Геополитика в строительстве нации: политические аспекты этнической самоидентификации
102,341 344
 

  help murz ( Слушатель )
16 май 2017 05:55:18

Павел Раста

новая дискуссия Статья  1.874

Несколько дней назад внимание всего Русского Мира было приковано к тому, как на Украине проходит праздник Победы. И очень многие были воодушевлены тем, что, не смотря на фашистский произвол Украины, большое количество людей, всё же, вышло праздновать 9 мая, прошло Бессмертным Полком и возложило цветы к памятникам павшим. Множеством политологов и комментаторов активно высказывалось мнение о том, что это показатель наличия сопротивления нацизму на Украине и даже предвестник его будущего свержения самими украинцами. Но так ли это? Действительно ли события 9 мая 2017 года на территории Украины говорят о том, что фашизм там может быть побеждён изнутри? Прокомментировать данный вопрос корреспондент ИА "Новороссия" попросил общественно-политического деятеля, писателя, публициста и русского добровольца донецкого ополчения Павла Расту (позывной "Шекспир").
"Да, действительно, по всем телеканалам в День Победы показали примерно одни и те же кадры людей, вышедших на украинские улицы с портретами предков, а, местами, даже и с красными флагами. И восторгов по этому поводу было высказано действительно много. Что ж, позвольте эти восторги не разделить. Причём, не разделить категорически.
Если честно, я был слегка удивлён такой реакцией тех, кого принято считать "серьёзными аналитиками и политологами". Разумеется, некоторые из них откровенно заинтересованы в том, чтобы представить события 9 мая на территории т.н. "украины" чем-то вроде "первых раскатов народного гнева". Но не в таком же количестве повторять эту чушь, друзья мои? Соответствующих фондов на всех вас не хватит - их не хватит даже на большинство. Поэтому давайте смотреть на вещи трезво. А, главное, честно. Я понимаю, что большинство народа обрадовалось от того, что ему показали в хорошо подобранной медийной картинке, и не особо вглядывалось в детали. Реакция простого народа понятна - здесь вопросов нет. Но вы-то должны смотреть глубже этой самой медийной картинки, друзья мои. Вы обязаны видеть суть вещей. Резумеется, если вы действительно владеете вопросом, анализируете ситуацию, делаете здравые выводы и не находитесь, что называется, "при исполнении". Так вот, тех, кто здрав и не выполняет заказ, я хочу спросить: вы что, действительно считаете, что показанное по телевизору можно хоть как-то считать "предвестником падения фашистского режима"? Если да, то вам надо уходить даже не из профессии, а в монастырь.
Давайте поразмыслим, что, вообще, было на этих "демонстрациях"? С вашего позволения, начну с того, чего там не было. Там не было георгиевских ленточек - символа Победы и символа сопротивления. Там не было знамени Победы. Да, друзья мои - его не было и незачем лгать людям. Красные знамёна, о которых вы так радостно ведёте речь - это знамёна партии социалистов, которая там по какой-то причине до сих пор не запрещена и которую достали из нафталина только для того, чтобы показать по телевизору. Но, главное, там не было чувства Победы. А был страх. Были бандеровские "маки" вместо георгиевских ленточек. Были ветераны, которым пришлось брать с собой плащ, чтобы прикрыть награды. Потому, что они больше не могут носить их с гордостью - т.н. "украинцы" за эти награды могут их просто избить, и они об этом знают. Да, они всё равно шли. Но делали они это в окружении толп орущих и улюлюкающих бандеровцев, кидающих в этих людей бутылки и высовывающих из окон флаги со свастикой. Те, кто праздновал День Победы, шли сквозь строй. Шли перепуганной и забитой процессией, которую охраняла милиция. Не наоборот. Вы что, действительно хотите сказать мне, что это сопротивление? Нет, ребята. Это не сопротивление. Это гетто. В которое, на территории бывшего государства "украина", загнали всё русское, включая День Победы.
И восторгаться этим не просто странно и не просто глупо - это подло. Давайте представим себе, ну, скажем, 1942 год. А ещё лучше - 1941. Территория Рейха. Соответствующая этническая группа уже согнана в очень похожие гетто. Но, пока ещё, жива. И вот такие же "политологи" и "аналитики" начинают восторгаться: посмотрите, это же так мило, им позволили собраться всем вместе, даже разрешили носить "жёлтые звёзды", смело и гордо демонстрирующие их самоидентификацию, и вообще - в гетто даже полицейские всё той же национальности. Так давайте же повосторгаемся - гитлеровский режим явно скоро падёт... Представили? А теперь вспомните, что стало с обитателями гетто в течении следующих двух-трёх лет. И, кстати, подобные "аналитики" и "политологи" в те времена вполне находились, так что сказанное мной - это лишь отчасти метафора.
Нет, разумеется, единичные прорывы чего-то настоящего и накалённого в этот день случились. Утверждать, что там не осталось ничего живого, было бы, по крайней мере, не справедливо. Но только это живое прячется. И делает оно это не просто так. А тем, кто по-настоящему показал себя в этот день, я могу сказать от себя лично, искренне и от души: бегите, братья. В большую Россию, на Донбасс - куда вам больше нравится. Потому, что там, где вы находитесь сейчас, ваша жизнь, здоровье и свобода под угрозой. Именно так. В этом вопросе я ни сколько не собираюсь кривить душой. Слишком много хороших и правильных людей мы потеряли за эти три года. При попустительстве, а то и прямом соучастии этих же самых "аналитиков" и "политологов". Тех, которые так любят рассказывать красивые усыпляющие сказки и показывать красивые, медийно безупречные картинки.
Вообще, у меня складывается впечатление, что единственной целью всего этого как раз и была та самая "медийная картинка". Которая каким-то образом была организована, в том числе, и за пределами самой территории этого бывшего государства. Через старые связи с "дорогими партнёрами". Но это, разумеется, лишь впечатление. Как же иначе? Ведь в противном случае пришлось бы предположить, что часть этих самых "политологов" и "аналитиков" задействована в процессе куда глубже, чем может показаться, причём, не с самой лучшей стороны. И что слова их - не заблуждение, а нечто куда более худшее.
Для тех же, кто действительно добросовестно заблуждается, я хочу сказать вот что. Быстрее избавляйтесь от иллюзий - никакие "внутренние силы" украинский фашизм не сокрушат. Над украинским фашизмом может быть одержана только военная победа. Да, ребята. Это чудовище можно завалить только максимально грубым, брутальным путём. Тем более, сейчас. Потому, что за эти три года, если кто и ослаб - так это только лично Порошенко, как политическая фигура. А само явление только усилилось. И от того, усидит ли в своём кресле один конкретно взятый алкоголик, ничего не изменится. Ну, разве что, только в худшую сторону. Какие там вообще можно "комбинации разыгрывать"? Пытаться поменять Гитлера на Гиммлера? И вести с ним переговоры, как с "адекватным политиком"? Это даже не смешно. У меня для вас плохая новость: фашизм на бывшей "украине" победил. Он укоренился и теперь делает, что хочет, а так же диктует, что хочет и кому хочет. Лично мне нынешний День Победы показал именно это. И если в 2014 году у нас для борьбы с ним был полный набор всех старших козырей, то сейчас партия сыграна. Game lost. Те, у кого на руках был "королевский флэш", просто сказали "пас" и сбросили карты. Та игра уже сделана... И вместо того, чтобы устраивать театр абсурда и рассказывать басни людям, пора уже сдавать карты по новой. Настало время следующей раздачи. И если мы хотим выжить - её необходимо начинать как можно скорее.
Ну, а тем, кто продолжает верить телевизору и ютьюбу не смотря ни на что, напомню, что нынешнее 9 мая на Украине - последнее. Со следующего года там остаётся только 8-е. И я не уверен, что тех, кто выйдет там праздновать 9-го, не будут просто "паковать" и бросать в тюрьмы за сам факт. Украина больше не празднует День Победы. На его месте там сегодня "день гетто". И символ Украины - это киевская Родина Мать, которую превратили в огромный рекламный стенд одной из европейских платёжных систем. На время "Евровидения". И во время Дня Победы. И никто не сказал ни слова.
И если сотворившему это украинскому фашизму просто не сломать шею - рано или поздно он придёт к вам. А мне неимоверно не хочется быть Касандрой".
  • +2.51 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (85)
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
16 май 2017 08:01:30



Честно говоря, текст мне не понравился. Вступать в полемику не хочется - мнение может быть у каждого свое. Но к фактам нужно относиться бережней и формулировки выбирать поточней: В Киеве на могиле Неизвестного солдата развернули Знамя Победы
  • +1.23 / 23
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
16 май 2017 08:09:09

+++
И мне не понравился. Автор просто плюнул в душу тех людей, которые не побоялись и вышли на празднование Дня Победы в Украине. Старикам, женщинам, детям. И если мы не будем замечать их, то действительно будет казаться, что Украина не наша земля и никогда ею не была. 
  • +1.04 / 25
  • АУ
 
 
 
  odeva ( Слушатель )
16 май 2017 08:23:56

 Eliseevna , и Вы и  Boris Bakhterev  , правы в том, что конечно есть нормальные люди, и их немало, но автор статьи правильно описал общее эмоциональное состояние в оккупации, мы здесь не ведем себя как победители, это больше похоже на молчаливое, страшное с своем молчании сопротивление и ненависть, сцепив зубы. Мы не победили здесь и сейчас, мы только чтим победу тех ГЕРОЕВ. 
  • +2.70 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
16 май 2017 09:16:22

Вы там ведете себя как НЕпобежденные - и это самое главное. Именно духовно (а не физически) не покоренные, четко показывающие, кого вы считаете ГЕРОЯМИ - независимо от того, кого вам пытаются подсунуть как героев.
  • +1.22 / 12
  • АУ
 
 
 
  nickusa ( Слушатель )
16 май 2017 09:34:12

Бессмертный полк на 9е прошел в Тель Авиве, Берлине, Вашингтоне, Нью ЙОрке и еще 2-3 десятках зарубежных городов. Значит ли это что россияне что "должны" за это участникам из этих городов? Это риторический вопрос но вы подумайте.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
16 май 2017 09:38:40
Сообщение удалено

16 май 2017 10:45:56

  • +0.04
 
 
 
 
 
  nickusa ( Слушатель )
16 май 2017 09:50:10

 А если бы на них нападали то конечно россияне были бы "должны" что ли? А я то думал что участники Бессмертного полка выходят на него ради своих предков. И потом те люди живут в нормальных странах где чтут закон и на них никто не нападал. 
Но укра как она есть это же творение "свободного" украинского народа не так ли? "Каждый народ достоин своих правителей" это из Библии. Одни хохлы бьют других хохлов на митингах и шествиях и прочая ну тогда значит у них такие народные традиции. Что поделать дикие людиУлыбающийся. Но опять при чем тут россияне то?
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
16 май 2017 09:53:08
Сообщение удалено

16 май 2017 11:00:54

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
 
  nickusa ( Слушатель )
16 май 2017 10:00:33

Это уже сказка про белого бычка. Посмотрите начало дискуссии. 
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  Вика ( Практикант )
16 май 2017 16:13:51

А мне показалось, что он не о душе тех людей говорил, а о том, что их ждет в будущем таких смелых, если кто-то не придёт на Украину с мечом их освобождать. Что касается того, а верит ли он в то, что кто-то придёт освобождать, то мне показалось, что не верит, потому что советует бежать с Украины.
 
Чисто теоретически, то есть кому освобождать - это армия ДЛНР, которая крепнет день ото дня. Но тут есть одно но  - даже если ЛДНР и принесёт освобождение, то освобождённых всё равно не сделают Россией, потому что нет у России сил на это, да и история КПСС намякивает, что этого больше делать не следует никогда.  Поэтому максимум, что принесёт с собой ЛДНР это освобождение от нацизма, но жить освобождённой части всё равно придётся на свои, т.е. бедненько, но чистенько.
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
16 май 2017 16:20:35

У России нет сил, чтобы сделать веками принадлежавшую ей территорию, населённую русскими снова Россией?
Ну, тогда нет и смысла рыпаться, если честно.
Зачем освобождать от кого-либо будущие европейские колонии?
  • +0.64 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
16 май 2017 16:28:09

Чтобы эти колонии были не европейскими, а российскими. НО, хоть и российскими , но всё-таки именно и только колониями.  И об этом талдычил Луис Альберто. И я с ним согласна.
  • +0.09 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
16 май 2017 16:40:14

А смысл для населения этих территорий превращаться  именно в ваши колонии? Если уж быть колонией.
В том то и дело, что Украина, а ем более Новроссия никогда колониями не были, а были самой ценной частью метрополии.
И если уж в этом качестве не смогли удержать и не лелеете даже надежды вернуть, то в качестве колонии - сразу забудьте.
Вот тогда уж точно для удержания населения, отобранного по отрицательному принципу, когда все лучшие сбегут в Империю, никаких сил не хватит.
  • +0.58 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
16 май 2017 16:48:41

Вспомнила бабушка девичий стыд
  • +0.70 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
16 май 2017 16:59:18

Вспомнила бабушка где была сосредоточено до 60% промышленности РИ и СССР перед войной.
И курс экономической географии читала изучала внимательно.
А вообще интересно. В одной теме тыкают как замечательно удалось из вечных бунтовщиков чеченцев сделать патриотов России, а в другом сетуют на то, что коренные территории России, населённые русскими, никогда не смогут вернуть в Россию и в лучшем случае позволят быть колонией.
  • +1.91 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
16 май 2017 17:07:51

А про шестой технологический улад слыхали? Вот потому и тыкают,  потому и сетуют.  Вы ещё про форум в Китае про НШП чего-нибудь почитайте, может тогда вам понятнее станет, почему территории другого государства, в котором частично проживают русские, перестали быть нужны.
  • -0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
16 май 2017 22:32:13

Ваши претензии это претензии к вашему государству: обеспечить стариков достойной пенсией, обеспечить дееспособных граждан работой.  Почему с этими претензиями вы обращаетесь к другому государству, которое само концы с концами еле сводит по социальной части?  А может, лучше прямо в Спортлото?
  • +0.98 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
16 май 2017 17:36:21
Сообщение удалено

16 май 2017 21:45:54

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
 
  Ушастая сова ( Слушатель )
16 май 2017 17:19:29

Позорфестиваль украинской самовлюбленности продолжается. Жжоте!
Так вот - чтобы таких придурей не было, мы подождем, пока Харьков превратится в Багдад, а Донецк - в Бейрут. А потом уже поговорим об условиях присоединения (с) некто avanturist
  • 0.00 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
16 май 2017 17:27:42

Ну Багдад еще так-сяк, а Бейрут-то вам на кой?
Я без привязки к Донецку, а конкретно к ситуации в Ливане.
Или маловато грузинского геморроя позади, надо еще и спереди какуюнить хрень заиметь.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
16 май 2017 17:29:31

Причём украинская самовлюблённость к выгоде размещения промышленности и научных центров в месте с короткими транспортными связями и с более благоприятным климатом?
Говорить об условиях присоединения будете с новыми хозяевами украинских земель - западными транснациональными корпорациями.
Население, которое Россия больше двухсот лет сюда отправляло выедет или вымрет.
И территории эти окажутся потерянными уже навсегда.
Но шестой технологический уклад это да, это отменяет полностью невообразимые и самые высокие в мире  затраты энергии на единицу произведённого в России продукта.
  • +0.48 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ушастая сова ( Слушатель )
16 май 2017 17:38:07

Угу. А давайте вы будете "развивать" не своих детей, а соседских. У них логистические цепочки могут оказаться лучшеУлыбающийся
Самовлюбленность ваша как раз в том, что все колоссальные и неоднократные вложения России вы воспринимаете не как благодеяния, а как дань вашей исключительностиУлыбающийся
Совершенно ясно: пес вытащил самый главный собачий билет. (...)
"Я - красавец. Быть может, неизвестный собачий принц-инкогнито, - размышлял пес, глядя на лохматого кофейного пса с довольной мордой, разгуливающего в зеркальных далях. - Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом. То-то я смотрю - у меня на морде белое пятно. Откуда оно, спрашивается? Филипп Филиппович - человек с большим вкусом, не возьмет он первого попавшегося пса-дворника. 
(С)
  • +0.12 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
16 май 2017 18:58:11

Не замечал за Егорием самовлюбленности, но постоянно наблюдаю один принципиальный момент. Он территорию Новороссии в историческом аспекте рассматривает, как исключительно русскую. Подчеркну - исторически русскую, русскими завоеванную, освоенную и тяготеющую к России в будущем. И свои взгляды он отстаивает с оружием в руках, а не на диване за клавой. Что как минимум достойно уважения и требует соответствующего тона. В общем, ни к месту эта Ваша цитатка...
  • +2.86 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ушастая сова ( Слушатель )
16 май 2017 19:26:01

А по-моему, очень к месту. Ибо она прекрасно описывает психологический механизм, когда получатель добра приписывает заслугу не тому, кто дает, а себе.
Я про Егория ничего не знаю, поэтому судить могу только по его словам. А по его словам выходит, что а) ядровая Россия - менее ценна, чем Украина и Новороссия, б) развивать следует не Россию, в которой якобы "невообразимые" затраты на производство, а именно украинушку, потому что там логистические цепочки и лучше климат.
Так вот, все это вместе у меня вызывает, мягко скажем, непонимание. Точнее, понимание, что Россия его интересует только как ресурс для процветания его малой родины, чтобы, как прежде, его ненаглядную украинушку развивали в ущерб "неперспективной" России. 
А что борется с укронациками - молодец. В этом я его поддерживаю и желаю скорейшей победы. Но это никак не делает его неприкасаемым, а его суждения - неоспоримыми. 
  • +0.70 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  terran
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
16 май 2017 19:30:43

А как он рассматривает территорию Белоруссии? Она же тоже в историческом аспекте исключительно русская, но при этом прекрасно существует как формально самостоятельное государство, но фактически являясь русской колонией.  К сожалению, колонией в прежней советской братской традиции, когда в неё вкладывают больше, чем из неё вытягивают. Но даже если так будет продолжаться вечно, всё равно никогда Белоруссия не будет включена в состав России. Это я так считаю, моё личное ИМХО. И обосновываю я это тем, что Кремль не хочет и никогда не захочет пускать в свои коридоры посторонних. Слишком тяжело досталась власть нынешней команде, чтобы дать право всяким братским республикам открывать дверь ногой в её кабинеты.  Чтобы этого не произошло, всякие Белоруссии, Казахстаны и Киргизстаны с Таджикистанами отныне обречены быть суверенными государствами. Суверенными, хотя отнюдь не независимыми. Чисто экономически не независимыми. Этого достаточно для крепкой братской дружбы и вассальной преданности.
 
Вот и пускай Егорий борется за свою собственную страну - Новороссию, которая была бы как Белоруссия - с одной стороны суверенным государством, а с другой стороны русским государством, но со своей местной спецификой.  Только официальной территорией России его земля, когда-то бывшая частью Российской Империи, больше Россией никогда не будет, разве что в очень далёком будущем - по изложенной выше причине. 
  • +0.31 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
16 май 2017 19:35:32

(Сарочка готова выйти за Ротшильда!) Неплохо бы поинтересоваться планами второй стороны. И не столько эмоционально насыщенными планами участников_форума-сторонниками_срочной_интеграции (присоединения, воссоединения, восстановления, да и вааще обязаны сделать хорошо), а ВПР РФ. Которое пока никаких авансов не делает, но о территориальной целостности Украины говорит с серьезным выражением лица.
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
16 май 2017 18:19:35

Аминь.
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
16 май 2017 17:55:52

Самая ценность для Метрополии иссякла, а для ЕС не наступила. Сейчас стоит очень серьезный вопрос поиска места на рынке, в том числе на рынке Метрополии, дабы обеспечить самодостаточность на приемлемом уровне. Вопрос "какой рынок обеспечит" несет за собой ответ колонией кого быть. В Империю сбегут не только лишь все - буквально вчера обсуждалось какими извивами это сбежать обустроено - "сбежать" можно только туда где ждут и только тем кого ждут. По сути - процесс персонилизирован, если конкретного фигуранта ждут на конкретном производстве, то он получает жилье с регистрацией, работу с официальной зарплатой и налогами, ну а далее по извивам РВП, ВНЖ плавно течет к получению гражданства. Без такой внешней структуры поддержки и обеспечения "сбежать" смогут не только лишь все.
Украинцы всех мастей, типов и расцветок, наступило горькое для вас время, когда вы перестали быть ценным ресурсом, наступило время когда каждый из вас вынужден доказывать свою полезность. И не просто полезность как таковую, а бОльшую по сравнению с любым другим таджиком. ("Таджик" - это эвфемизм, в России аналогичен немецкому Gastarbeiter.)
  • +1.03 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  alladin ( Слушатель )
16 май 2017 16:38:14

 если больше 50% на этих территориях свидомые, то порабощать их Россия не стремится.
там где народ реально встал и вышел Россия поддержала (в крыму вышло 90% ввели вежливых людей, в Лугансе и Донецки вышло 60% поддержали отпускниками и поставками, в Мариуполе Одессе и Харькове вышло 10-30% ... поддержать не смогли).

Мое уверенное личное мнение: если бы в Одессе, Харькове, Николаеве, Мариуполе, Днепропетровске и т.д. Народ вышел так как вышли в Крыму , то либо Украины уже не было как государства, либо была независимая Новороссия и остатки Украины. Причем все это меньшей кровью чем сейчас ЛДНР.
Сами слили! а теперь как тут выше правильно написали "сосед виноват, что жена не беременна".
  • +0.99 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
16 май 2017 16:52:31

Вы говорите с непосредственным участником событий как в Николаеве, так и в Луганске.
Вышло народу в Донецке нисколько ни больше, чем в Одессе и Николаев вполне сравним с Луганском.
1 мая 2014 года на площади в Николаеве было около 10 тысяч человек. В городе живет около 450 тысяч. Примерно в тридцать раз меньше чем в Москве. А теперь умножьте 10 тысяч на тридцать и представьте себе, что значит "народ вышел". Во всех других городах численность была примерно в таких же пропорциях в отношении к населению.
Ваше личное убеждение это попытка оправдать случившееся, противоречащая объективным фактам - смиритесь с ними.
На второй день после столкновения под ВС в Крыму его уже заняли "вежливые люди", а не ополчение Крыма или "вышедшие" крымчане.
Народ вышел по всему Юго-Востоку. Примерно с одинаковой массовостью Вот только вышли везде на гражданский протест, а приглашение было на войну.
А после Славянска, Мариуполя и Одессы понял, что вышел под расправу вооружённых сил, поддерживаемых всем Западом, в одиночку.
В Николаеве и Одессе до начала апреля СБУ и МВД не прессовали протестующих в надежде на "крымский вариант"..
И даже сейчас ничего не могут поделать с теми, кто под угрозой арестов и бессудных расправ выходит 9-го мая.
  • +3.18 / 69
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alladin ( Слушатель )
16 май 2017 17:35:27

я уважаю и Вас как участника и тех кто выходил. Но 10 тысяч для населения 450т. - это мало! это 2% ! 
При том что решалась судьба государства и того как именно жить , с героем Бандерой или без.
Да это было приглашение на Войну и Донбас приглашение принял, и Крым принял (ополчение тоже занимало и участвовало, и на перекопе первым ополчение встало).

Если бы в Одессе на куликовом поле было хотя бы 10% от населения города, то не было бы сожжения в доме профсоюзов, были бы битые правосеки.

Еще раз повторю Вас слили ваши соотечественники, которые не вышли вместе с Вами.
  • +0.19 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
16 май 2017 17:37:26

Пуля-дура, штык-молодец уже давно не актуально.
  • +0.65 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
16 май 2017 17:38:04
Сообщение удалено

16 май 2017 21:45:54

  • +0.33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alladin ( Слушатель )
16 май 2017 17:44:02

И ? Майдан - это постановочная оперетка посла США для свержения Януковича. Для таких целей майдана достаточно!
 Для того чтобы отстоять свой суверенитет во время АТО  гражданской войны  майдана мало... Нужен уже не майдан который красиво по телеку показывают, нужно реальное сопротивление, с оружием баррикадами и поддержкой основной части населения, реальной поддержкой, как было в Крыму, Славянске и т.д.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alladin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
16 май 2017 18:16:28

Жаль, что в личном мнении не отражено наличие русских войск в Одессе, Николаеве, Харькове, Мариуполе, Днепропетровске и Крыму.
Нет ли какой-то корреляции между этим наличием и результатом? 
Давайте подумаем, давайте порассуждаем©
  • +0.63 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
16 май 2017 16:49:53
Сообщение удалено
Ayup-han9
17 май 2017 05:31:04
Отредактировано: Ayup-han9 - 17 май 2017 05:31:04

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
16 май 2017 18:21:16



О!
«Историки» развивают тему
От «не исключительно российских» до «русских в следовых количествах»
Постоянно, последовательно, постепенно…
  • +0.99 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
16 май 2017 18:24:44
Сообщение удалено

16 май 2017 22:30:54

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  16 май 2017 18:36:22
Сообщение удалено
oleg27
16 май 2017 21:42:51
Отредактировано: oleg27 - 16 май 2017 21:42:51

  • -0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
16 май 2017 18:51:01

Вы не то, чтобы не попали, Вы не попали в Радсона. Вместе с Крымом и Севастополем в российские граждане попало столько людей со спецификой сознания и менталитета, что это искупляется только стратегическим расположением полуострова. Если бы не это расположение, то я бы предпочел бы остаться без таких сограждан. (Начиная с двух военнослужащих-уховертов, которых замела СБУ на погранпереходе, продолжая сотнями, о которых нам не сообщили СМИ, да и часть камрадов на форуме уверены в своей значимости и первосортности, и достойности к большему.)
  • -0.41 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
16 май 2017 14:54:38
Сообщение удалено

16 май 2017 19:00:54

  • +0.09