Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,094,585 101,310
 

  Удаленный пользователь
07 июл 2017 08:26:57

О попытках Рб примазаться к Победе в Великой Отечественной войне

новая дискуссия Дискуссия  3.984

 В последние годы в РБ нагнетается истерия на тему "как посмела РФ претендовать на лавры Победы, когда воевали все?". Этот тезис становится одним из столпов, на котором в РБ нагнетается русофобия. Само собой, задать себе вопрос: а что вообще сделала тогдашняя БССР для Победы, остается за кадром.
 В сухом же остатке имеется следующее:
 1. В период с 1941 по 1944 год БССР была оккупирована. Следовательно, ее промышленность в Победе не участвовала вообще.
 2. В тот же период в войне не могли участвовать в сколь-либо значимых количествах сами белорусы. Их участие могло стать заметным только с начала 1945 года.
 3. Партизанское движение в значительной степени базировалось на солдатах и офицерах РККА, которые служили костяком и организующей силой партизан. Партизанские отряды, набранные из местных, в значительной степени соответствовали термину "незаконное банд-формирование" и воевали не столько с фашистами, сколько с самим местным населением.
 4. Согласно данным статистических исследований, 2/3 солдат, погибших в войне, были русскими. Белорусов там считанные проценты.
 5. В период с осени 1941 года по лето 1944 года боевые действия велись на территории РСФСР. Был Сталинград, Курск, Москва и так далее. Где там была БССР - непонятно.
 6. Прочее.
 Может, РФ уже стоит забыть о братстве и совместной Победе и честно сказать, как есть - хрена какого разные РБ и прочие примазываются к Победе? Победу одержали в основном русские и РСФСР, раз разные лимитрофы от нее отрекаются, то их можно смело вычеркивать из победителей, полагаю.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +1.27 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (245)
 
 
  nemoi ( Слушатель )
07 июл 2017 09:39:20

Уже давно все сказано https://ru.wikipedia…ский_народ!
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 09:45:00

Да, я знаю про эту речь, хотя, если честно, не читал статью на Википедии с высказыванием разного рода гениальных мыслей и так далее. Сейчас прочел ссылку и на филейной части организма зашевелились волосы - это что за бред такой несли аналитики, занимаясь анализом речи? Они вообще соображали, что пишут, или одурманенный наркотиками мозг не давал им возможности трезво мыслить?
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
  ping ( Слушатель )
07 июл 2017 10:12:40

"Рельсовая война", "Концерт" и "Суражские ворота" вам, конечно, ни о чем не говорят..
Тогда читайте хотя бы вики "Партизанское_движение_в_Белоруссии_во_время_Великой_Отечественной_войны"
  • -0.27 / 16
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 10:21:01

 Про это я написал уже выше - основная часть партизан, тех, кто реально воевал и внес свой вклад в Победу, была представлена кадровыми офицерами и солдатами РККА. Чисто местные больше грабили и сводили личные счета
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
  ping ( Слушатель )
07 июл 2017 10:28:05

То есть о подпольных обкомах и райкомах Партии на оккупированной территории Белоруссии вы не слышали?
  • -0.20 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 13:07:12

 Конечно, слышал. Но достаточно вспомнить некоего АГЛ, которые потихонечку начинает сползать с советских оценок потерь населения БССР, как "каждый четвертый" на потери "каждый третий", дескать, вот какие мы несчастные, дайте нам денех, чтобы возникло желание напомнить сему персонажу и его свите, как оно было на самом деле.
  • +1.23 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
  07 июл 2017 13:17:57

Так всё-таки потери были или нет? Я вас не понимаю..
  • -0.56 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 13:37:08

 Потери - были. Но вот незадача: современные историки (лень рыться, нет смысла) говорят о том, что термин "каждый четвертый" притянут за уши путем нехитрой манипуляции: берут население БССР и соотносят его с количеством людей, погибших на территории БССР. Т.е. в цифру погибших включены для пропагандистского эффекта не только погибшие жители БССР, а все, кто погиб на ее территории. Это и пленные красноармейцы и узники лагерей и прочие, тогда как собственно жителей БССР погибло не более 10% от стартовой численности населения. 
 Но наличие потерь не говорит ни о чем, если серьезно.
 Я говорю о том, что БССР и ее продолжательница РБ в ходе ВОВ:
 - никак не участвовали в создании оружия и техники до конца 1944 года, т.е. все основные победы были одержаны без участия БССР.
 - партизанское движение в БССР базировалось на основе солдат и офицеров РККА и руководилось из РСФСР опять-таки
 - местные "самостийные" отряды опять-таки без руководства скатывались в бандитизм и терроризм
 - на территории БССР боевые действия длились не более года в сумме, причем летом 1941 года и летом 1944 года война прошла за считанные месяцы, тогда как на территории РСФСР - практически два года. 
 Т.е. РБ, если разобраться, не имеет никакого права всхлипывать про "общие окопы" и "единую победу" в надежде урвать что-либо от РФ.
  • +1.27 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
07 июл 2017 14:01:45

Конечно, вам лень рыться, потому что "современные историки" не приводят цифры.. Они приводят "факты" вроде "берут население БССР и соотносят его с количеством людей, погибших на территории БССР. Т.е. в цифру погибших включены для пропагандистского эффекта не только погибшие жители БССР, а все, кто погиб на ее территории. Это и пленные красноармейцы и узники лагерей и прочие, тогда как собственно жителей БССР погибло не более 10% от стартовой численности населения. "
"- партизанское движение в БССР базировалось на основе солдат и офицеров РККА и руководилось из РСФСР опять-таки"
Базировалось и руководилось.. И что? В РККА не было белорусов? В партизанском движении в Белоруссии были одни россияне?
"- никак не участвовали в создании оружия и техники до конца 1944 года, т.е. все основные победы были одержаны без участия БССР."
И Брестская крепость тоже ни о чём?
  • -0.46 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 14:19:18

 Увы, приводят. Просто я не обязан помнить все с точностью до миллиметра. Я вот прямо сейчас завел Яндекс и легко нашел выкладки по этому вопросу. Вам лень?
 Вот, например, "Россия и СССР в войнах ХХ века" дает данные о гибели примерно 1,5млн. жителей БССР, это дает где-то 15% от численности населения. Много, но далеко не "каждый третий".
 В Ростовской области население сократилось на 30%, например, за куда меньший срок.
 Теперь по потерям военнослужащих. Русских погибло 66% от общего числа потерь (5,7 млн.). Белорусов - 3% (0,25млн.). Украинцев - 16%. Русских в РККА погибло в 25 раз больше, чем белорусов.
 Вот и вся недолга.
  • +0.73 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
07 июл 2017 14:25:29

Вы евреев забыли.. Чревато..
  • -0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
07 июл 2017 17:14:26

 Смотрим список защитников Бресткой крепости:
http://www.brest-sv.…orial.html


В первой сотне списка найдены люди, имеющие хоть какое-то отношение к Белоруссии:

   ГАБРИЕЛОВ Иосиф Гаврилович, р. в 1919 в г. Минск, рядовой хозвзвода 33-го отдельного инженерного полка, полковой почтальон, погиб 23.6.1941.
ВЕНЕДИКТОВ Виктор Яковлевич, р. в 1906 в д. Конный Бор Полоцкого р-на Витебской обл., батальонный комиссар, зам. командира 75-го отд. разведывательного батальона по политчасти, погиб в июне 1941.
   ВЕТРОВ Григорий Васильевич, р. в 1918, при зван в РККА в 1939 Ворошиловским РВК г. Минска, сержант дорожно-мостовой роты 33-го отд. инженерного полка, погиб 22.6.1941.
ЗЫСКОВЕЦ Степан Терентьевич, р. в 1907 в д. Усохи Кричевского р-на Могилевской обл., призван в РККА в 1927 Бобруйским РВК Могилевской обл. С 1932 член партии. Участвовал в советско-финляндской войне. В боях был ранен. В 1941 служил на юге страны, после повторного рапорта переведен в Брестскую крепость, политрук, начальник клуба Брестского военного госпиталя, расстрелян22.6.1941.
 ИОФФЕ Айзик Гиршевич, р. в 1918 в г. Витебск, в РККА с 1939, окончил Смоленское стрелково-пулеметное военное училище, лейтенант, командир взвода 125-го СП, погиб 22.6.1941.
 КАЛИНОВСКИЙ Николай Петрович, р. в 1908 в г. Витебск, в РККА с 1930. С 1939 служил в Брестском гарнизоне, ст. лейтенант, пом. командира 333-го СП по снабжению, погиб в июне 1941.
   КИРЕЕВ Иван Тимофеевич, р. в 1912 в Кричев-ском р-не Могилевской обл., в РККА с 1938, окончил Смоленское пехотное училище, мл. лейтенант, командир взвода 31-го отд. автотранспортного батальона, погиб 22.6.1941.
КОЗЛОВ Иван Николаевич, р. в 1918 в д. Гута Романяцкая Быховского р-на Могилевской обл., призван в РККА в 1940 Быховским РВК, рядовой минометного взвода 2-го СБ 44-го СП, погиб 22.6.1941.

Может мне так кажется, но это чисто русские или еврейские имена и фамилии. Белорусских не вижу за исключением Степана Тереьевича  Зысковец уехавшего из Минска в 1927 году.


ПС. Не претендую на истину в последней инстанции, но скорее всего белорусы считались недостаточно благонадежными для службы на границе, прежде всего с присоединенных бывших польских земель. Поэтому их крайне мало оказалось в Брестской крепости с учетом что она на территории Белоруссии находилась!
ПС. Во второй части списка нашел несколько белорусских фамилий, но суть особо не меняется.
  • +0.82 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
07 июл 2017 13:35:49

И снова в первую очередь - советские органы власти, а не белорусские. И конечно да - без поддержки населения это было бы менее масштабно, где то в тырнетко валялись карты диверсий против оккупантов на территории умбрии(современное) и бульбосултаната(скоро будет, название, республика давно уже не актуальнаПод столом), хохлостан выглядит довольно блекло. Даже Ковпак жил на брянщине, а уж где оружие и патроны брал? подсказать?
https://ru.wikipedia…нной_войны
https://ru.wikipedia…нной_войны
и где здесь все сами туземцы против немцевДумающий
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
  nemoi ( Слушатель )
07 июл 2017 13:22:00

Без Москвы, этого ничего не было бы. Корж(https://ru.wikipedia…_Захарович) - вы хоть читали когда он начинал и где, или Орловский(https://ru.wikipedia…рокофьевич)
  • +0.81 / 8
  • АУ
 
 
 
  ping ( Слушатель )
  07 июл 2017 13:33:21

Я вам щас ужасную вещь скажу.. Без Москвы вообще ничего бы не было.. Года этак с 1400 примерно.. И именно то, что на оккупированной территории Белоруссии действовали подпольные обкомы Партии как раз и говорит о том, что она оставалась в составе большой страны, а не отделилась, как хотелось бы многим тогда и еще большему количеству сейчас..
  • -0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
07 июл 2017 13:57:56

Так вы за большую страну или султанат?
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
07 июл 2017 14:07:01

Я за большую страну.. Очень сожалею, что она развалилась.. И еще более сожалею, что сейчас пока что её восстановить нельзя..
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
  • Загрузить
 
  vogul ( Слушатель )
07 июл 2017 11:07:26

Давайте без глупостей. Русских участвовало больше прежде всего  потому, что что это самая многочисленная этническая группа. На белорусов и русских тогда никто особо не делил. Да, мобилизацию провести не успели, но выходцев из Белоруссии  на  территории РСФСР проживало много.  Как воевали "буряты" и прочие азиаты/кавказцы ? По рассказам  фронтовиков, которые  мне удалось читать/слышать -  воевали зло и отчаянно. Тувинцев, вошедших в состав СССР в 44г немцы называли "чёрная смерть".
 Из моих - один дядька (из Лепеля) воевал с 41, в танке сгорел , бабушкин брат (минчанин)воевал с 42, в 44 попал  в Освенцим.
 Что касается оккупированных территорий, так и западная часть России была под немцами и не все  в Смоленске и прочих городах были героями. Сколько эвакуированных  приняли и обогрели у нас, на Урале, в Узбекистане, Казахстане. Народ вывозили вместе с заводами. Малочисленные народы вообще   не призывали- берегли.
 Не гоже делить победу и заслуги. Одна была беда, один народ советский- победа общая. Остальное на совести современного поколения.
 
 
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
  ping ( Слушатель )
07 июл 2017 11:15:34

Мой дед погиб под Белой Церковью.. Это к тому, что типа белорусы не воевали, а делили территорию..
ЗЫ.. Простите, это не в упрёк Вам, я просто примазался..
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 13:02:00

 А я и обхожусь без глупостей. Я лишь трезво озвучиваю факты, которые имеют место быть. Русские были самой многочисленной нацией, они понесли самые тяжелые потери, именно они в самые тяжелые годы стояли у станков. В условиях, когда разного рода лимитрофы заняты подобострастным подмахиванием Европе, нелишним будет напомнить, кто именно вынес на себе основную тяжесть войны. А раз они отказываются от своей истории, то в чем проблема?
  • +0.97 / 17
  • АУ
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
07 июл 2017 13:34:22

Действительно, какие могут быть глупости, всё по программе. Людям из России надо вбить в сознание что вокруг нахлебники, а тем же белорусам что они неполноценные русские, чем Вы успешно и занимаетесь, да ещё некто nickusa  подключился, название Польши пишется просто  ЖП, безо всяких дополнительных п. По кусочку надо отламывать, Потом глядишь и другие всплывут кто не воевал или недостаточно во что-то вкладывался.
Цитата: ping от 07.07.2017 13:25:21Это вы меня, живущего в Белоруссии всю жизнь, пытаетесь убедить, что я не знаю, за счет чего она живёт? И не надо тут Владимира Семёновича!

 Мне кажется что обсуждать за чей счёт банкет - бессмысленно, достаточно посмотреть на долг как он вырос за время банкета. Другой вопрос что народу перепадают объедки с барского стола, но в это надо самому окунуться чтоб понять. А так со стороны действительно, деньги дают на всех. И для информации некоторым из РБ, мой дядя, двоюродный брат мамы рассказывал как их мобилизовали, и практически с колёс бросили под Кёнигсберг, никто даже толком не объяснил как в той или другой ситуации действовать, винтовку в руки и выполнять приказ.  С его слов  выжил примерно каждый десятый, это не оф. статистика, а его слова, он кстати был награждён за эту операцию. И теперь слушать, читать, как некоторые начинают высчитывать кто чего и сколько в Победу вложил честно говоря противно. Может и тем кто лёг там, на полях для этой Победы счёт предъявите? Да и Вы лично что для обороноспособности сделали что рассуждаете кому сидеть тихо и не отсвечивать, потому как балласт?
  • -0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 13:39:14

 А что, не нахлебники? Ну ладно, назовите конкретный шаг РБ в вопросе поддержке РФ с момента обретения незалежности. Вот РФ - и рынок открыла, и скидки дает, и прочее. А что конкретно сделал РБ, чтобы доказать, что она реальный союзник и друг?
  • +1.57 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
07 июл 2017 18:30:39

Я вроде как достаточно прямо написал в предыдущем сообщении за чей счёт банкет, могу только добавить что львиная доля кредитов от РФ, и нефть оттуда же. Про нахлебников, живя в Белоруссии можно бы уже и разобраться что ставить знак равенства между  лукавой шоблой и народом Белоруссии по меньшей мере некорректно. Народ Белоруссии никакого влияния на власть не имеет, не видеть это может только слепо-глухо-немой.Как я иногда озвучиваю особо рьяно ратующим за независимость - "Вы хотели независимости? Вы её имеете, от вас ничего не зависит.". При нормальном, не колхозном руководстве, Белоруссия уже давно была бы в составе России, и белорусы впахивали бы на общее благополучное будущее ни чуть не меньше других россиян.
Чего откровенно не понимаю, так это отношения к лукавому со стороны руководства РФ. Ведь уже всё давно понятно, почему надо терпеть все эти плевки и хамство? Давно пора жёстко зафиксировать, нужны деньги(кредит) - выполняешь следующие условия !;2;3 ....... Нужна нефть - тот же сценарий.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
07 июл 2017 20:49:35

Поджечь Белоруссию то можно. Одним днем. И сгорит она  сразу. Вопрос - оно России надо сейчас иметь второй костер? То, что он будет, по любой причине, я не сомневаюсь. 

Вопрос в сроках -  когда американский режим успеет накачать свидомостью Белоруссию  и начнется травля всего русского уже на официальном уровне и последующее свержение(перекрашивание) батьки. 

Батька в виду своей тупости будет этому способствовать. Устраивать переворот из России за самих белорусов против свидомизации, Россия не будет. Значит шансов выгрести из этого свидомого дерьма у Белоруссии нет. 

НО: часть белорусов действительно желает быть свидомым. И за собой они будут тащить всю территорию, вместе с теми русскими белорусами, которые не желают быть белорусами и не были ими ДО присоединения русской земли с русскими к созданной из воздуха БССР.

Конфликт будет между русскими белорусами и свидомыми белорусами. Американскому режиму необходимо будет представить внутренний конфликт в Белоруссии, как конфликт Белоруссия-Россия. Обязательно с кровью и трупами.

Прервать экономические связи сейчас и надавить на Белоруссию - значит помочь американскому режиму сократить срок сваливания Белоруссии в пропасть. 
  • +0.64 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
  сябры ( Слушатель )
07 июл 2017 18:50:16

 Зачем вообще вспоминать и делить кто сколько внес вклада в победу?С Германией воевала страна СССР все точка.
 Была одна страна,было единое командование,где строить заводы и служить решалось в одном месте,с не согласными сами знаете что было в те времена.Делить кто сколько внес в победу смешно,все народы населявшие СССР воевали в составе Красной армией,и им в голову не могло прийти что они шли умирать за русских или за Сталина,они умирали и несли свой долг за СССР,за одну большую родину.
 Историю нельзя переписать,если бы да кабы.В частности по Беларуси:главный и удар был нанесен по Беларуси,с боями немцы вышли к Смоленску только в середине июля.То-есть немцам понадобилось больше двух недель что-бы пройти Беларусь(были знаменитые сражения-оборона Минска и Могилева).Про партизанское движение;почитайте книжки командиров партизанских бригад где они подробно описывают сколько,где и как было убито немцев,все их боевые действия (есть книжка про бригаду "Железняк"),про партизанские зоны,про карательные операции против партизанских зон и сколько немцы для этого использовали резервов,про рельсовую войну и сколько немцам требовалось сил для охраны жел.дороги,про больше чем 350 спаленых с жителями деревень и т.д
 А сейчас легко рассуждать,эти больше эти меньше,все драка закончилась,хватит продолжать махать кулаками.
  
  • -0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 20:49:43

 Вы не читаете то, что я пишу. Я пишу, что власти РБ для выпрашивания / вымогания денег используют вопли про общие окопы, "погиб каждый третий" и прочие демагогические приемы, основанные на общей истории, и указываю, что если смотреть объективно, то БССР не внесла никакого значимого вклада в Победу и более того, с 1941 по 1944 год в той или иной степени работала против нее. Потому следует пропускать мимо ушей стоны и вопли лукасеков.
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  сябры ( Слушатель )
07 июл 2017 22:20:01

 Про использование "общие окопы" для выманивании денег пропущу.А так да,погибло всего примерно 3500000 человек из 10 млн проживавших на територии современной Беларуси которые незначительно внесли вклад в Победу,поздравляю.
  • -0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 июл 2017 14:19:16

 Еще один свядун! Берете "Россия и СССР в войнах ХХ века" и видите, что жителей БССР погибло порядка 1,5 млн. Все прочие - это люди, привезенные на территорию БССР и там уничтоженные, т.е. они не имеют никакого отношения к БССР.
 Вы со своей белкопропагандой уже реально достали
  • +1.02 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сябры ( Слушатель )
08 июл 2017 16:15:39

  Тогда вопрос:если-бы не было СССР и Россия в одиночку вступила в войну с Германией,потери у России были-бы больше?
  
  • -0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
08 июл 2017 16:21:51

Если бы у бабушки были ....
До 1917 не было СССР, была Россия, все ваши младонезалежности появились благодаря большевикам и лично наркому по делам национальностей тов. Сталину.
  • +0.65 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 июл 2017 16:39:05

 Как я люблю гадание на кофейной гуще! Если бы да кабы... Факт налицо - БССР летом 1941 года захватили за два месяца, в 1944 году отбили все обратно. Весь остальной период БССР сидела под немцами и, как утверждают обласканные нынешними властями РБ змагары, мечтала о независимости и где-то любила фашистов, а партизаны не столько боролись с немцами, сколько душили местное население.
  • +0.72 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сябры ( Слушатель )
08 июл 2017 17:16:12

 Все понятно,от четкого ответа ушли,что-то доказывать не имеет смысла.
 Про здрадников-партизан,как оценило советское командование партизан:
За участие в антифашистской борьбе в подполье и партизанских отрядах на территории БССР советскими правительственными наградами были награждены более 120 тыс. человек, звание Героя Советского Союза получили 87 человек[64].
 Приблизительный урон партизанами взят из википедии:С июня 1941 по июль 1944 года партизаны Беларуси вывели из строя около 500 тысяч военнослужащих оккупационных войск и марионеточных формирований, чиновников оккупационной администрации, вооруженных колонистов и пособников (из них 125 тыс. человек — безвозвратные потери), подорвали и пустили под откос 11 128 вражеских эшелонов и 34 бронепоезда, разгромили 29 железнодорожных станций и 948 вражеских штабов и гарнизонов, взорвали, сожгли и разрушили 819 железнодорожных и 4 710 других мостов, перебили более 300 тыс. рельсов и.т.д.
 При чем свидомость?
  • +0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
08 июл 2017 17:39:49
Пора прекратить оскорбительную перепалку кто больше пострадал или внёс в победу ВОВ, иначе начинает смахивать на обвинения молодого человека своей девушки в том, что её изнасиловали. Мой отец воевал на 2-ом Белорусском, бил врагов, а не делил сослуживцев по национальностям.
  • +0.90 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 июл 2017 19:02:35

 Интересно. Как только ко-то указывает на некоторую необоснованность претензий и на стремление некоей небольшой картофельной монархией под прикрытием воплей про общие окопы и вклад доить РФ в режиме 24/7.
 Я же лишь указываю на то, что если трезво взглянуть на вещи, то эти стоны как бы крайне сильно преувеличены и реальный вклад БССР в дело общей Победы был весьма и весьма невелик, как в абсолютных цифрах, так и в относительных.
 П.С. да, тогда на национальности не делили. Но сейчас делят. Не мы это придумали и не мы это начали. И нет иного выхода, как отрезвлять разные знакокачественные головы.
  • +0.71 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adff
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adff
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OPS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OPS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OPS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adff
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OPS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adff
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ping
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OPS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OPS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
08 июл 2017 18:10:22

Поподробнее, пожалуйста.
Уточните процент белорусов (уроженцев Белоруссии) среди награжденных.
Также интересно количество членов "марионеточных формирований" в Белоруссии.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 июл 2017 19:09:39

 А какой Вы хотите четкий ответ получить? Чтобы получить четкий ответ, надо задать четкий вопрос, а не приплясывать с бубном. Касательно партизан, то не секретом является то, что их костяк, наиболее боеспособные части, были сформированы как раз на основе (в той или иной форме) частей и подразделений РККА. Командирами часто были офицеры РККА. Управление осуществлялось из Москвы. Снабжение шло из РСФСР. Без всего этого партизанское движение представляло бы из себя хаос и разброд, разбавленное терроризмом и бандитизмом.
 Это если не считать массы свидетельских показаний, что как раз такие самостийные отряды вели себя как бандиты, грабя и убивая ничуть не хуже фашистов. Достаточно указать, что в списки пособников и так далее попадали все подряд, как виновные, так и невиновные, без разбора и выяснения, кто есть ху.
 Вообще, лично я хотел бы завязать с лютым оффтопом для данной темы и снова напомнить - я не преследую цель оболгать кого бы то ни было, принизить заслуги и так далее. Все написанное мной преследовало одну четкую цель, которую я, собственно говоря, озвучил сразу: власти РБ пытаются под прикрытием воплей об общем прошлом, окопах, Великой Отечественной войне и так далее трясти из РФ баппки, желательно, на безвозмездной основе. Власти РБ цинично эксплуатируют тему общего великого прошлого и не более того. Я лишь показал, что вклад тогдашней БССР в Победу куда скромнее, чем представляют сейчас и что властям РБ следует быть немного скромнее, ведь их заслуги там очень невелики на самом деле. при трезвом рассмотрении.
  • +0.71 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Черовонец Андрюха ( Слушатель )
09 июл 2017 00:45:39

Какая хер разница?
А белорусы защищали Москву и бились на Курской дуге. И?
Не было бы поддержки населения, не было бы такого партизанского движения.
Да, бойцы Красной Армии были как костяк, на который нарастало мясо из местных.
Про самсотийные отряды сам только что придумал?
Ты именно преследуешь цель оболгать
И народ со мной согласен. Пройди по ссылке (пару постов выше) и посмотри как люди голосуют.
Таких как ты расстреливали.
Никто цинично не эксплуатирует тему. Мы ею, этой темой живем.
  • +0.09 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
  nemoi ( Слушатель )
07 июл 2017 13:43:36

Чисто про узбеков, от первого лица-одного ранила, визг, толпа земляков на помощь, и тут немец миной так на визг - все пополнениеШокированный.
И потом  Маршалу Ивану Христофоровичу Баграмяну приписывают следующую фразу: «Когда в дивизии оставалось меньше 50% русских, я знал, что дивизию нужно расформировывать». 
  • +0.88 / 12
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 13:48:38

 Да, такое было и веселье с "национальными дивизиями" еще долго аукалось. но суть не в том, а в том, что БССР, при всем уважении к партизанам и иным, в Великой Отечественной была откровенно на подтанцовках и песни про общие окопы звучат примерно также, как попытки писаря примазаться к рядовому стрелковой роты, отбарабанившему всю войну от начала и до конца безвылазно в окопах. Вроде и оба служили, но очень уж разно, так сказать
  • +0.80 / 16
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
07 июл 2017 11:36:18

Надо тогда и I Мировую вспомнить, когда на территории нынешней РФ бои не велись. Где там была РИ?
"Далеко зайдем",- как говорил Президент России.
  • -0.10 / 11
  • АУ
 
 
  nemoi ( Слушатель )
07 июл 2017 13:46:04
Сообщение удалено

07 июл 2017 17:46:08

  • +0.14