Исторические перспективы развития России
290,269 4,344
 

  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 17:33:54

****

новая дискуссия Дискуссия  1.189


кстати, в соответствии с этой таблицей почти 12 млн. человек в СССР в 1985 году, и почти 20 миллионов человек в 1980 году имели доход меньше 50 рублей в месяц. И нам что-то говорят про уровень жизни в  нынешней России?
Отредактировано: NavyGator - 10 мар 2018 17:41:12
  • -0.04 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (87)
 
 
  Trifon ( Слушатель )
10 мар 2018 19:37:14

Млять, Наигатор!.Это пенсии колхозников и низко квалифицированных некоторых специальностей.Ну например нянечек в больницах.
Хотите сказать что сейчас этот контингент является высокооплачиваемым персоналом?
  • +0.06 / 14
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 19:39:24

Я просто показываю Вам, что и в СССР ситуация с бедностью была не такой однозначной.
  • -0.04 / 16
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
10 мар 2018 19:47:51

Ну давайте не путать причины как вы выразились бедности в СССР и сегодня.
Во всяком случае в СССР для повышения своего благосостояния не было нужды срываться за тридевять земель,
жить на стройке и питаться дошираком. Короче, наличие работы и ее отсутствие разные факторы.
Как и отсутствие безработицы и опять такаи ее наличие.
Ну и желания индивидуума повышать свое благосостояние  или удовлетвориться достигнутым.
Вам ведь никто не мешал повышать свое образование заочно и бесплатно?
  • +0.07 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 19:51:33

вы откуда пишете? С Украины что ли? Что-то я не вижу сегодня русских гастарбайтеров.
Безработицы и правда не было, была даже статья за тунеядство. Например, Виктор Цой был вынужден работать кочегаром в котельной на Охте, и зарабатывать сущие копейки.
По поводу образования, то и сейчас никто не мешает получать образование бесплатно.
  • -0.09 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
10 мар 2018 20:00:47

Да что вы говорите!
В строительстве уйма бригад из Перми или Рязани.Вы конечно уверены что все они официально устроены и живут в гостиничных номерах?
Ну да 50 рублей в котельной конечно мало, но если их сравнить с зарплатой импортированного  дворника? Много это или мало?
И еще, Цой работал в котельной ради свободного времени,его ведь ни кто к котельной не привязывал?
  • +0.08 / 16
  • АУ
 
 
  LightElf ( Слушатель )
10 мар 2018 19:42:35

Это среднедушевой доход, включая пионеров и пенсионеров.
Расшифрую на своем примере: зарплата мамы - 210руб, зарплата папы - 300руб. Два ребенка - итого (300+210)/4 - примерно 125 руб на нос.
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 19:43:35

Ну так и ГКС приводит среднедушевой доход.  И сравнение - не в пользу СССР
  • -0.01 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
10 мар 2018 19:48:15

Как только вы перестанете выковыривать изюм из булочек и начнете считать все ежемесячные расходы (добавите жилье, коммуналку, транспорт, медицину и учебу), а не только те которые вам удобно - вывод станет ровно противоположным.
  • +0.07 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kristian ( Слушатель )
10 мар 2018 19:55:05

На самом деле я думаю то на то и выходит, ниже медианы хуже чем при СССР, выше лучше. Вопрос в перспективах развития, а они не впечатляют.
  • +0.08 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
10 мар 2018 20:07:25

При таком децильном коэффициенте, как у нас сейчас - я бы поостерегся ориентироваться на медиану. По моему мнению граница хуже/лучше проходит в районе 80/20. Т.е. 20% стали жить лучше, 80% - хуже.
  • +0.07 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 20:09:55

С чего вдруг перспективы не впечатляют, если есть тренд увеличения доходов населения страны с 1999 года?
  • -0.04 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kristian ( Слушатель )
10 мар 2018 20:34:11

Вы, как поклонник статистики, должны быть в курсе, что в период 2014-2016 годов произошло снижение реальных доходов на 9,5%. По итогам 3 кварталов 2017 года правда наметился рост в 1,9%, но компенсировать предыдущее падение этим не удастся.
Ну и как вишенка на торте, реальные доходы по данным января 2018 года по отношению к январю 2017 года не изменились, за вычетом единоразовой 5 тысячной выплаты пенсионерам.
  • +0.13 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 20:53:15

Я вам привёл данные госкомстата России. Вам, как поклоннику статистики должно быть известно, что такое реальные доходы? это доходы в том числе за вычетом инфляции.
  • -0.02 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kristian ( Слушатель )
10 мар 2018 21:00:03

Так номинальные доходы и при Ельцине все время росли, что неудивительно при тогдашней инфляции. Вы же нам нам вливаете про непрерывный тред с 1999 года, хотя как минимум в 4 годах: 2009 и 2014-2016, было зарегистрировано падение реальных доходов. Вам не стыдно уже так изворачиваться?
  • +0.19 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 21:05:55

Стоп. Из нас двоих один изворачивается. И это - точно не я :)
Потому что я привёл данные госкомстата по среднедушевым доходам в 1985, 80 и 2016 годам.
Согласно этим данным, уровень жизни граждан в пересчёте на реальные цены продуктов питания оказался выше в России. И процент населения там тоже был указан. Что касается уровня реальных доходов населения России, то если они за это время незначительно упали, то это значит только одно: уровень доходов в России уже несколько лет в среднем выше, чем в в СССР в 1985 году, и тем более, в 1980 году.
  • +0.00 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kristian ( Слушатель )
10 мар 2018 21:08:44

Вы не привели, так как ваша методика пересчета по ценам Пятерочки абсолютно антинаучна. Хотелось бы ссылок на более обоснованные методики.
  • +0.09 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 21:19:47

Я Вам привёл данные магазина Окей. Это сетевой магазин, с не самыми низкими ценами. Работает он по всей стране:
  • Москва

  • Санкт-Петербург

  • Астрахань

  • Волгоград

  • Воронеж

  • Екатеринбург

  • Иваново

  • Иркутск

  • Краснодар

  • Красноярск

  • Липецк

  • Мурманск

  • Нижний Новгород

  • Новосибирск

  • Омск

  • Оренбург

  • Ростов-на-Дону

  • Саратов

  • Сочи

  • Ставрополь

  • Сургут

  • Сыктывкар

  • Тольятти

  • Тюмень

  • Уфа 

  • Цены в магазине представлены по Санкт-Петербургу. То есть априори выше, чем в среднем по России.
  • +0.01 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kristian ( Слушатель )
10 мар 2018 21:03:31

Я таки чуЙВствительный ;)
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 21:08:40

Мой Вам совет: не обращайте внимания. У меня есть примерно 25-30 недоброжелателей, которые любят минусовать мои посты и даже пренебрежительно обо мне отзываются, типа Сера, или Адамантита, или Андрея-КАВ, или Завбора. Что не мешает мне выражать свою позицию. Если Ваша позиция - честная, она будет вызывать уважение. Поэтоум не обращайте внимания на минусыПодмигивающий
  • +0.05 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
10 мар 2018 22:59:34

А с того, что реальные доходы населения три года, как снижаются.
  • -0.03 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
10 мар 2018 21:44:10

А как Вы "перспективы развития" моделируете в цифрах, коли мы о стат. данных, чтобы тенденции оценивать?
  • +0.10 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kristian ( Слушатель )
10 мар 2018 22:01:36

После «восстановительного» роста во время сырьевого бума 2000-ых темпы роста не впечатляют, конечно можно кивать на санкции, но 2% рост 2013 года при вполне себе высоких ценах на нефть и отсутствии санкций как-то не впечатляет. 
Эффект закрытия рынков для конкурентов, как таможенными мерами для АПК, так и методами двухкратной девальвации относительно промышленных товаров, не дал упасть в пропасть, но уже не подкидывает дров в топку экономического роста. Тоже относится и к  мегапроектам. Негативных тенденций добавляет плохая демографическая ситуация. Не вижу в текущих условиях организации общественно-экономической жизни страны возможностей для стабильного роста темпами более 1-2% в год.
  • +0.13 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
10 мар 2018 22:24:20


До того вроде как не экономический рост обсуждался, а доходы населения. И в том Вашем посту по которому я Вам вопрос задал, спасибо, кстати, что ответили и не штампом.

Не....  цифры кореллируют несомненно, но в моменте могут и разнонаправленное движение иметь. Рост доходов, как правило (но не всегда), опрежающими темпами падает, может и вовсе остановиться или даже падать доходы могут опережающе, когда экономика (ее текущий тренд) падает и так же опережающими темпами растут доходы, когда экономика растет.

С ростом именно экономики в части рестроспективного обзора Вашего, не вдаваясь в детали, боль-мень соглашусь. Но именно как ретроспктивный обзор статистики ВВП.  Она тоже кореллирует и с ростом экономики, но как и доходы в моменте может разнонаправленные цифры иметь и даже производные этих цифр. Особенно в периоды структурных перестроек в экономике той или иной степени кардинальности. Когда куча затрат идет на то, что не сегодня ВВП увеличит, иногда и не завта даже. И то что вчера еще работало и в статистике ВВП отражалось перестраивается, частью и вовсе отторгаясь. Сейчас как раз время существенных кардинальных структурных изменений. В том числе и вынужденных заклятыми партерами, за что им отдельный респект.

В таких вещах потенциалы надо оценивать и динамику их изменения.
Да, госстат таких цифр не дает Веселый

Но косвенное представление об этой динамике можно получить.
По экспертной оценке, такскать. В данном вопросе лучшие эксперты - наши заклятые партнеры. И градус их истерии в отношении нас намякивает, что экстраполировать сегодняшние цифры роста ВВП в будущее на том же уровне в 1-2%  не совсем обоснованно. Целующий
  • +0.12 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kristian ( Слушатель )
10 мар 2018 22:42:57

Надо обдумать, но в первом приближении звучит расплывчато, напоминая всем известные «хитрые маневры». 
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
10 мар 2018 22:57:23


Ни разу не пытался маневрировать.Но, соглашусь, в форумном формате, когда для широкого круга с разным бекграундом пытаешься довольно широкий пласт впихнуть в пост, получается не очень, логика местами рвется в части последовательных переходов, многое даже не тезисами, а заголовками таковых приходится обозначать.
Выглядит иногда примерно так как Вы сказали, да Целующий
Ну уж как умею и получается
  • +0.16 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 мар 2018 22:09:48

У мальчика на ПРР спросите. Что вы что он не обосновываете свой оптимизм.
  • -0.03 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
10 мар 2018 22:35:12



Слушайте, Вы - уже не мальчик, видимо, но уж тем более ни разу не муж, раз обзывалками из поста в пост пытаетесь свои аргументы усиливать. Что... уделал Вас "мальчик"? Сочувствую... "Но вы держитесь там". Или "хотите об этом поговорить?". На этой ветке и так обиженных хватает... стоит ли  добавлять в этой юдоли печали  горя и стенаний
И где Вы в моем абсолютно нейтральном ВОПРОСЕ о цифрах оптимизм углядели тоже не понял...  
Но не копайтесь в нем глыбже... пессимизма в нем тоже нет Веселый
  • +0.09 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 мар 2018 22:48:13

Так в чем критерии? 
Дело не в этом посте, он лишь напомнил мне, что вы голословно пишете про состояние дел, не утруждая себя ... ничем, собснаУлыбающийся
Может нарушите традицию?
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 20:07:38

Медицина и учёба в России бесплатная.

Коммуналка? Давайте сравним.

21 рубль в 1985 году. На  доход в 1985 году в 125 р можно было оплатить квартиру 5,95 раза
А вот платёжка за ЖКХ от февраля 2017 года:
В 2017 году, даже на среднедушевой доход в 25 тысяч рублей можно оплатить 5,93 квартплаты.

Образцы взяты первые попавшиеся из интернета
  • -0.05 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
10 мар 2018 20:26:43

Про бесплатную медицину.
Вы в аптеку давно заходили? Ну там капли в детский нос, аспиринчик какой-нибудь, ампициллин и т.д.? А в поликлинике запись на прием к кардиологу через два месяца бесплатно или прям сейчас, но за деньги?
Про учебу: у меня ребенок в 9 классе, я какбэ выпукло представляю себе картину.
По платежкам: в верхней платежке 5.45руб - это квартплата, т.е. аренда. Коммуналки там 15.55руб. Какого размера квартира и сколько людей жило - непонятно. Во второй платежке однушка на 44 квадрата. И нет отчислений на капремонт почему-то.
  • +0.08 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 20:51:49

В аптеку заходил недавно. Хочу сказать, что сейчас появились такие лекарства, которых во времена СССР в аптеках не было. В больницах лечение осуществляется бесплатно, включая лекарства по ОМС. Бюджеты больниц составляют более полумиллиона, а в крупных городах - более миллиона долларов в год.
Про учёбу - в ВУЗ по прежнему можно поступить на бюджетные места.
Про платёжки: обе платёки взяты из интернета. и в одном и в другом случае - это оплата услуг ЖКХ.
  • -0.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
10 мар 2018 21:08:08

Ну да, за 26 лет появились новые лекарства (и пропали старые). И тут СССР виноват видимо.
ЦитатаВ больницах лечение осуществляется бесплатно, включая лекарства по ОМС. Бюджеты больниц составляют более полумиллиона, а в крупных городах - более миллиона долларов в год.

Я, к сожалению, хорошо разбираюсь в ситуации в детских больницах.
ЦитатаПро учёбу - в ВУЗ по прежнему можно поступить на бюджетные места.

И даже очень просто, если задача "высидеть диплом". А вот с "выучиться на востребованную специальность" все гораздо хуже.
ЦитатаПро платёжки: обе платёки взяты из интернета. и в одном и в другом случае - это оплата услуг ЖКХ.

Эти платежки - о разном, неужели непонятно? В первой плата за жилье и коммуналка. Во второй - только коммуналка. Да еще и размеры квартир поди разные.
  • +0.09 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 21:17:09

1) У СССР практически отсутствовали собственные разработки лекарственных препаратов, за исключением антибиотиков. Зато СССР всегда был самым сильным мировым игроком на рынке вакцин
2) Во всех больницах лекарства пациенты получают бесплатно. И даже очень и очень дорогие
3) По поводу образования - ситуация с поступлением на бюджет сильно не изменилась. Кроме того, что ЕГЭ позволяет детям из провинции/глубинки таки поступить в престижные ВУЗы, и это естественно обостряет конкуренцию
4) Ну вот вам платёжка за ЖКХ питерская 2016 года:
  • +0.01 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
10 мар 2018 22:15:06

Забыли, как минимум, мельдоний и римантадин. Просто медицина была по военным лекалам построена: есть сколько-то ресурсов и надо помочь максимальному количеству людей. Вакцины и антибиотики помогают миллионам, а трансплантация органов - единицам.
Цитата2) Во всех больницах лекарства пациенты получают бесплатно. И даже очень и очень дорогие

Я затрудняюсь понять о чем вы говорите. Вот есть ребенок, он чего-то приболел. Вы идете в поликлинику и начинается: этот анализ можно будет сделать через неделю, этот специалист будет через месяц, УЗИ у нас не работает и все такое прочее. Идешь в платный центр, за денежку. Потом с рецептом - в аптеку, покупаешь лекарства. Эти лекарства (самые обычные капли, мази, аспирины, никакой экзотики) ощутимо подорожали относительно советских времен. В разы. 
И эту денежку надо из среднедушевого дохода вычесть, прежде чем количество булок и колбас высчитывать. 
Цитата3) По поводу образования - ситуация с поступлением на бюджет сильно не изменилась. Кроме того, что ЕГЭ позволяет детям из провинции/глубинки таки поступить в престижные ВУЗы, и это естественно обостряет конкуренцию

Ну вот поступил парень из глубинки в МГУ на бюджет. Жить в Москве он на какие шиши будет?
Цитата4) Ну вот вам платёжка за ЖКХ питерская 2016 года:

У меня на начало 2017 года коммуналка около 6000. И какие выводы можно сделать? Никаких.
  • +0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 22:27:24

Мельдоний - да. Но он - не самый серьёзный препарат, скорее профилактического действияю Римантадин - не очень сильно помогал бороться с вирусными инфекциями. У нас не были разработаны и не производились ингибиторы АПФ для снижения артериального давления,  блокаторы кальциевых каналов, для той же задачи, серьёзные онкопрепараты.
Наши фармзаводы работали в основном, на производство дешёвых дженериков и антибиотиков. Ну и на оборонку конечно же: средства защиты от всех видов боевых поражений у нас были для того времени на высоте.
Про трансплантацию органов я ничего и не писал. Но вакцины советские реально лидировали в мировой медицине
ЦитатаЯ затрудняюсь понять о чем вы говорите. Вот есть ребенок, он чего-то приболел. Вы идете в поликлинику и начинается: этот анализ можно будет сделать через неделю, этот специалист будет через месяц, УЗИ у нас не работает и все такое прочее. Идешь в платный центр, за денежку. Потом с рецептом - в аптеку, покупаешь лекарства. Эти лекарства (самые обычные капли, мази, аспирины, никакой экзотики) ощутимо подорожали относительно советских времен. В разы. 
И эту денежку надо из среднедушевого дохода вычесть, прежде чем количество булок и колбас высчитывать.

Я не знаю, где вы лечитесь. В Питере всё решается через интернет. Бесплатно. Без проблем. УЗИ в поликлиниках тогда не было. Да и не в каждой больнице стоял аппарат УЗИ.
Аспирин сегодня стоит от 6 до 21 рубля. Самый дешёвый - 6 рублей. В советской аптеке он стоил 6 копеек.
Давайте опять считать: 125 рублей на 6 копеек - это будет 2084 упаковки аспирина в 1985 году
25000 рублей на 6 рублей - это будет 4167 упаковок аспирина в 2017 году
Ну ведь куда ни кинь - всюду клинПодмигивающий
  • +0.05 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
10 мар 2018 23:13:24

По эффективности римантадина - пишут разное, мне вроде помогал. Но это не показатель конечно.
По онкопрепаратам (и прочим серьезным препаратам узкого назначения) - я ж говорю, военные корни организации медицины. Упор на эффективное вылечивание тех, кого можно вылечить. Остальным  - как повезет. Грустный
ЦитатаЯ не знаю, где вы лечитесь. В Питере всё решается через интернет. Бесплатно. Без проблем. УЗИ в поликлиниках тогда не было. Да и не в каждой больнице стоял аппарат УЗИ.

УЗИ, кардиограмма, рентген, анализы - делали (если не в самой поликлинике - то по направлению в больнице). Сейчас довольно распространенная ситуация, когда в обычной поликлинике вроде вся аппаратура есть, но нет специалиста/расходников/сломалось. И если и предложат бесплатное направление в другое учреждение - то ждать месяц или ехать пес знает куда. Возможно в Питере и не так, но Питер - не вся Россия.
ЦитатаАспирин сегодня стоит от 6 до 21 рубля. Самый дешёвый - 6 рублей. В советской аптеке он стоил 6 копеек.

Суха теория, а практически в трех соседних аптеках аспирин по 6 рублей отсутствует. Есть примерно по 50 рублей (20 таблеток). По 6 рублей где-то есть, но туда-обратно ехать выйдет в 50 рублей. Аналогично со всеми прочими простыми и дешевыми препаратами.
ЦитатаДавайте опять считать: 125 рублей на 6 копеек - это будет 2084 упаковки аспирина в 1985 году
25000 рублей на 6 рублей - это будет 4167 упаковок аспирина в 2017 году
Ну ведь куда ни кинь - всюду клинПодмигивающий

Нет никакого клинаУлыбающийся Потому что аспирин по 6 рублей сейчас купить не получится, а вот по 6 копеек он был в любой аптеке.
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 23:17:01

Теория - не суха, если пробовать искать
https://www.pharmind…slota.html
Цены аж от 3 рублей. есть 17 рублей, но то - 500 мг и 20 таблеток, а не 250 и 10 таблеток. Так что....
  • +0.02 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
10 мар 2018 23:17:03

По пунктам.
1. Естественно, фармацевтика не стоит на месте. Если хотели сказать, якобы доступность лекарств повысилась - очень не факт. При СССР препараты стоили копейки. Сейчас на многие никакой пенсии не хватит.
2. Это якобы. На самом деле присутствует натяжка.
3. Ну-ну. Куча контрпримеров. Колют всем один и тот же антибиотик, входящий в ОМС, хотя к нему давным-давно устойчивость у больничных микробов выработалась и лишь вред один. А хорошие препараты велят из дома приносить. Купленные за свои кровные.
4. Не по-прежнему. Поступить в нормальный вуз стало сложнее.
  • -0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Слушатель )
11 мар 2018 14:26:05

Дальше - больше будет, в ближайшие годы ВВП вообще победит бесплатную медицину, оставив в ней только лечение ОРЗ и выписывание больничных.Веселый
  • 0.00 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
10 мар 2018 19:54:29

Да,вчитался понял. Хотя собственно это не отменяет и мой тезис.
Действительно существовали зарплаты в 50 руб,как и стипендии в 25.Подмигивающий
И мой друг с большим удовольствием на такую зарплату сторожил детский сад в студенческие годы.
Хотя,по Навигатору ныняшняя в 1300 гораздо больше по покупательной способности.
Это ж сколько доширака можно купить,в советские времена этот калорийный продукт в СССР не производился,
только из под полы можно было отравиться.
  • +0.08 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
10 мар 2018 20:14:20

Речь идёт о среднедушевом доходе. Вы или не вчитались. Или не поняли. У Вашего друга доход был 75 - зарплата в 50 и стипендия в 25. И они были подсчитаны ГКС СССР как доход в 75 рублей у вашего друга. И таких с маленьким доходом до 100 рублей в 1980 году было почти половина страны.
  • -0.04 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить