Отравление Скрипаля и провокация Британии
351,033 1,952
 

  mn01 ( Эксперт )
01 апр 2018 13:02:49

В Бельгии заявили, что причастность России к "делу Скрипаля" не доказана

новая дискуссия Новость  4.163


© РИА Новости / Наталья Копылова

БРЮССЕЛЬ, 1 апр — РИА Новости, Александр Шишло. Формальных доказательств причастности России к отравлению Скрипалей представлено не было, считает эксперт по международным отношениям, профессор Католического университета Левена Танги Де Вильде.

На этой неделе ряд стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и некоторые другие приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери, где 4 марта были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает и уже принимает ответные меры.

"В деле Скрипаля впечатляет то, что оно не было урегулировано на уровне спецслужб. Это дело было возведено на правительственный уровень c расчетом на широкую общественную огласку и предвосхищением результатов расследования. Это привело к тому, что русские с основанием отреагировали, осудив эту форму намеренного обвинения, поскольку не было формальных доказательств причастности России", — сказал эксперт в эфире радиостанции Premiere.

По его мнению, "при том, что Россия в свою очередь выслала европейских дипломатов, цель разрыва контактов не преследуется".

"Речь о том, чтобы символическим образом указать на серьезность кризиса, сократив, вероятно, временно каналы коммуникаций", — сказал Де Вильде.

Источник

Разумеется, профессор не представляет официальным образом своё государство, но то, что он счёл возможным публично выступить со своим мнением, свидетельствует, что Тереза Мэй, как в известном анекдоте, так своего слона не продаст.
Отредактировано: mn01 - 01 апр 2018 14:31:57
  • +4.51 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (77)
 
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2018 13:54:11

                       В. Кожинов. Победы и беды России.М. АЛГОРИТМ 2017 с 31-32 Цитата: " На Западе,помимо государства и народа, есть общество,которое, несмотря на то, что в него входят различные или даже противостоящие силы, 
.
в нужный момент способно выступить на исторической арене как мощная, вобравшая в себя преобладающую часть граждан  и более или менее единая сила, способная заставить считаться с собой и правительство, и население в целом....
.
Так ,например, в ходе начавшейся в 1964 году и продолжавшейся около десяти лет войны США в Индокитае американское общество пришло к выводу, что эта война не соответствует интересам его сочленов и , в сущности, бесперспективна, организовало массовые протесты и заставило власти прекратить её. 
.
Подобных примеров "побед"  общества над  правительством в странах  Запада можно привести множество. При этом необходимо  только ясно осознавать, что дело идёт о чисто прагматических интересах сочленов общества(курсив мой .-М); 
.
в начале упомянутой войны общество  США ( за исключением отдельных  не очень значительных сил) отнюдь не возражало против неё и позднее начало активно протестовать не из каких- либо идеологических ( например, "гуманных" и т.п.) соображений, а потому , что война предстала в качестве "невыгодной" для населения США." Конец цитаты.
.
Т.О.,судя по сообщениям СМИ, в Англии имеют место быть случаи, когда таксисты  отказываются от провоза русских, а это значит, что наглообщество считает для себя, что наскоки правительства На Россию выгодны для англичан.
.
Критичные высказывания бельгийского профессора незначительны, поскольку нет выступлений общества гражданского  против наскоков на Россию, а значит   прагматичное   европейцы считают эти наскоки выгодными для себя.
.
На форуме достаточное количество тех, кто живёт и работает ЗЕ, в т.ч. в Наглии. Как вы думаете, какие действия  России всколыхнули бы в европейском гражданском обществе искреннюю и глубокую прагматичную тревогу и подвигли бы это  гражданское общество выразить гневный и действенный протест в адрес своих правительств с требованием немедля прекратить  враждебные выкаки против России?
  • +0.82 / 16
  • АУ
 
 
  Инари ( Слушатель )
01 апр 2018 14:15:11

Поскольку Запад принимался хором голосить " Пису-пис" только после того, как получал от России крепких люлей, то ответ очевиден - пока им не надерут задницы тем или иным способом, они так и будут считать, что все прекрасно и они кругом молодцы Подмигивающий
  • +1.18 / 19
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 апр 2018 14:45:18

Пису-пис Запад начинал орать получив люлей. Вот только лезли они к нам на волне своего технологического превосходства. Это превосходство осталось в былом. Единственное, что им осталось - это использовать "гуманитарное превосходство" в СМИ, МОК и прочих рекламно-пропагандистких конторах. Более ничего из возможностей у них не осталось. А в политике важны именно возможности, а не намеренья.

Вот в Сирии вбомбили одним авиаполком черно-зеленых в бетонную крошку и их спонсоры тут же метнулись в Кремль за военно-политической крышей. И тут "внезапно" выяснилось, что никаких рычагов воздействия на бывших клиентов у Запада НЕТ. Ну кроме грозного надувания щек.

Эта история прекрасно показывает у кого есть возможности, а у кого есть только намеренья. И все пляски с бубном демонстрируемые Западом связанны именно с необходимостью продемонстрировать возможности иначе очень скоро публично будет заявлено "Король-то голый".

Так что не надо вестись на вопли местных алармистов "ответить ядрен-батоном". Ибо работают они именно на Запад, которому надо продемонстрировать неадекватность российского руководства. Ведь клиенты Запада уже начали разворачиваться в поисках новой военно-политической крыши. И перед российским ВПР сейчас стоит пройти по тонкой грани - продемонстрировать способность отвечать ударом на удар, но при этом не стать пугалом агрессивности и неадекватности.
  • +1.96 / 40
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
01 апр 2018 15:13:38

Сейчас сзади меня телевизор бормочет. МАТЧ ТВт
Что-то про футбол ( уже утюг боюсь включать - вдруг и оттуда футбол? ))
Там Роман Павлюченко рассказывает про жизнь в Англии. Когда он туда приехал играть, англичане-соклубники относились к нему очень настороженно.
У них там бытует мнение, что русские очень злые - чуть что не так - бутсой в морду ))
И если русский действительно так сделал - зауважают )))
  • +1.49 / 25
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
01 апр 2018 14:44:57


Так же, как и на многострадальной Украине, в Великобритании жители этой страны живут в соответствующем информационном поле, формируемой главным образом местными масс-медиа. Даже если забыть о разнице в менталитете, которая очень сильно не в пользу англичан, у среднего человека нет значительных возможностей противиться пропаганде. Russia Today делает, что может на этом поле, но соперничать с привычными англичанам гигантами непросто.

Мы можем видеть, кроме того, что применяемые западными пропагандистами методы уже настолько сильны, что, наверное, сравнимы с военными, то есть ведут к стойким изменениям психики. Много раз мы с удивлением и недоверием убеждались, что большинство представителей западных элит верит в ими же придуманные фейки.


Поэтому не думаю, что поддавшиеся пропаганде считают, что "наскоки правительства на Россию выгодны для англичан". Они просто воспринимают Россию если не как врага, то по крайней мере как непредсказуемое государство, действия которого опасны для мира, а посему политика которого нуждается в силовой коррекции. Впрочем, на противоположном конце шкалы Россия представляет собой исчадие зла и экзистенциальную угрозу для всего мира.

Не думаю, что западные хомячки вообще в состоянии хоть как-то сорганизоваться для каких-то осмысленных действий в защиту России. Голос таких профессоров - это глас вопиющего в пустыне. С другой стороны, они есть, и если выступления против самоубийственных действий английского правительства и спецслужб в обношении России сформируют устойчивый тренд, у Великобритании появляется шанс.

ПМСМ.
  • +2.89 / 46
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 апр 2018 14:55:17

Боюсь повториться, НО нужно чётко различать конечные цели которые хочет ВПР РФ и гражданское общество в РФ..
Например на этом форуме ЯВНО многие хотят победы в этой ледяной войне...
И ПОЭТОМУ предлагают разные не стандартные действия и творческие подходы...
ИМХО же ВПР РФ ставит гораздо более реальную цель. Сделать так, что бы на РФ не нападали или нападали меньше и обеспечить тем самым высокий уровень жизни гражданам РФ внутри и вне РФ...
Вот для реализации указанной цели ИМХО творческий подход контр продуктивен.
Вспоминаем психологию конфликта и типичные характеристики граждан РФ которые ПУГАЮТ европейцев. - это НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ.
Есть и куча других. В том числе высокая изобретательность....
Но главное - что им не понятно!!!! это именно непредсказуемость..
По этому если есть цель не выиграть в новой войне , а снять энергию нападения .. как в дзюдо, то очень важно... быть предсказуемым...
Бить больно .. но предсказуемо...
В рамках этих правил- высылка аналогичного числа дипломатов...
В рамках этих шагов- выкрали украинцы экипаж - или аналогично арестовывать СИЛОЙ любое украинское судно ЛИБО силовое освобождение... Да просто объявить, подгоним флот и арестуем ВСЕ ваши посудины и подгонять флот... Лишь бы было предсказуемо.
То бишь отпустили судно и экипаж и проблема ушла...
То есть спокойная демонстрация с нами так нельзя и ВСЕ...
Без весь мир в труху и нагнетания....
А вот чего нельзя делать...пропускать...
Выгнали дипломатов- им билеты на детскую елку...
Это не понимают... А следовательно вместо де эскалации начинается новый виток ее ...
По этому это плохо....
И к стати ..
вот и следствие- после высылки 60  дипломатов США их речь посла- надо улучшать отношения....
Цитата: Инари от 01.04.2018 15:15:11Поскольку Запад принимался хором голосить " Пису-пис" только после того, как получал от России крепких люлей, то ответ очевиден - пока им не надерут задницы тем или иным способом, они так и будут считать, что все прекрасно и они кругом молодцы Подмигивающий

Данный взгляд - это  увеличивать (разжигает ) конфликт...
Мне это не хочется.
Мне хочется не подкидывать в его костер дров...
Мне хочется что бы граждане РФ жили и у них было мирное небо...

ПО этому цель должна быть снизить градус конфликта.
Но не значит им уступать.
Просто отслеживая и поступать зеркально.
Или как с ВБ.. почти зеркально ( высылают вроде 23 + дипломатов) выравнивая все их отыгранные ранее площадки..
Ну и "а нас то за что " это 1 шаг к исцелению и спусканию с горы высокомерия.... шаг к осознанию реальности...
  • +0.96 / 16
  • АУ
 
 
 
  Инари ( Слушатель )
01 апр 2018 15:30:22

Поскольку я все еще "Новичок" (хехе Веселый),  и это мой последний пост на сегодня, то отвечу сразу Вам и ув. Советчику - под фразой "надрать задницу" мной подразумевался отнюдь не ядрен-батон и не война России с НАТО  (с моей женской позиции). 
Скорее, я уповаю на то, что Вова и наш коллективный внешнеполитический "мозг"  отыщут у Запада уязвимые болевые точки и надавят на них аккуратненько - чтоб им стало очень больно, и они унялись наконец в своих русофобских истериках.... Как ? Не знаю, но пару точек он уже нашел - Сирия и продуктовое эмбарго для Европы в 2014 году - однозначно гениальные ходы. 
Кстати, как по мне, так и "Скрипаля" мы ухитряемся развернуть во благо себе. Вот давеча звонила мне маменька с криками "Доча, нас щемят" (это она активно смотрит телевизор), а я ей говорю - неа, мол, гляди мам - сбылась многолетняя мечта нашего президента - мы ухитрились выставить Британию форменной истеричкой и наконец-то мал-мал разьеденили Европу и заставили бубнить супротив сюзерена и сомневаться многие страны. Так глядишь, со временем и усилятся там разброд и шатания нам на радость - начало уж успешно положено. Согласный
  • +1.94 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
01 апр 2018 16:09:30

Всё хорошо, но есть просьба- президента России Вовой не называть. Очень вульгарно.  Он вам не маменька и не родственник, проявите уважение к лидеру государства.
Спасибо.
  • +4.81 / 117
  • АУ
 
 
 
 
 
  stas64 ( Слушатель )
01 апр 2018 17:38:29

Зря Вы так сурово. Для женщины назвать по имени президента это наивысшее проявление любви и уважения. Как знаток и ценитель женского пола сообщаю.
Суббота. АУ.
  • -0.15 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
01 апр 2018 17:55:46

Наличие $%ды не может быть оправданием хамства и панибратства. И... да я не знаток женщин.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
01 апр 2018 18:45:20
Сообщение удалено
Сизиф
02 апр 2018 02:14:28
Отредактировано: Сизиф - 02 апр 2018 02:14:28

  • +1.23
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
01 апр 2018 17:56:59

Тогда назвала бы "Володя".
Это как Александра не "Саша" назвать в порыве "наивысшего проявления", а Шуриком.
Хохлушки в таком порыве Порошенку Петюней зовут, но не от большой любви )
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
01 апр 2018 18:25:41
Сообщение удалено
Сизиф
02 апр 2018 02:14:43
Отредактировано: Сизиф - 02 апр 2018 02:14:43

  • +2.52
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
01 апр 2018 19:02:54

Полагаете, не те нынче женщины пошли?Улыбающийся
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
01 апр 2018 19:07:58

Дурак ты. Те женщины войну прошли. И детей спасли в эвакуации, от голода, болезней, и вырастили. Тебе кто нибудь из женщин того времени рассказывали как это было? Да я лучше в окопе под танками, нежели видеть голодного ребенка, сиськи высохли, а кормить нечем. Не дай бог. Эти женщины еще живы. Мало, но еще есть. Можно придти с конфетами к чаю, сесть и попросить рассказать.
  • +1.45 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
01 апр 2018 16:56:53

Называть президента нашей страны по имени, коротким именем, считается дурным тоном.
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
01 апр 2018 17:05:13

Другая логика на самом деле. Мы не защищаемся от Запада, в том-то и дело. Наоборот, Это Москва бросила вызов Западу, публично оформив его еще в далеком 2007-ом. И поступательно начала спускаться с горы, набирая скорость... То есть это Запад лихорадочно ищет способы купировать наступление Москвы. И всё что он на данный момент родил в контексте защиты - абсолютно невнятные и абсолютно не критичные удары на дипломатическом фронте, причем на более чем узком и второстепенном его участке. То есть, важно понимать, что на самом дипфронте, цель которого - остальной мир и раскол коллективного Запада, успехи Москвы кратно выше. И парирование их посредством сокращения дипперсонала - просто смешно. А вот-то что исключительно в электрическом интернете, силясь выпрыгнуть из штанов, пытаются сформировать очевидно искусственную реальность в которой пытаются выставить Запад, как владеющим инициативой в процессе текущей конфронтации, при взгляде через призму его сути и анализа динамики, - это уже не просто смешно, это жалко и убого... Как-то так...
  • +1.89 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Платон ( Слушатель )
01 апр 2018 17:39:57

Совершенно согласен с Вашим мнением!
Все эти писки фальцетом "Путен введи войска! Накажи Европу!.." в исполнении виртуальных барышень достали.
Ибо отца учить любви никто не берется, а ВПР – тонкими голосками норовят политике учить!
  • +1.25 / 21
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
01 апр 2018 16:24:30

Вы правы лишь отчасти, протоколы надо соблюдать, они как и уставы написаны кровью и опытом поколений. Поэтому вариант баш на баш по прежнему годен и будет использоваться. Не готовы пока на просвещенном западе размениваться хороводами вокруг елки. Не догоняют они этот русский сюр.
Именно поэтому ни в коем случае нельзя понижать в нашем реноме градус непредсказуемости. Да , мы такие , сегодня Крым наш, завтра Сирия и далее везде. И Калибры с этим , как его - Кракеном - всегда наготове, один неверный шаг и огребешь по полной. Упал- отжался . Встал и снова упал.
Чуть подробней : эти господа давно торгуют не воздухом даже , а смыслами, эфирной продукцией, мечтами , подсовывая бусы за золото.
В нашем случае продукция чуть реальней чем бусы и называется Безопасность. Это даже нельзя пощупать руками, а понятие "геополитический Арбитраж" вообще за гранью физического понимания, чистая абстракция.
Поэтому никаких расслабонов партнерам. А тем более предсказуемых шагов. Это игра на понижение и вовсе не по нашей инициативе. А что такое потеря инициативы - спросите у военных, они вам быстро объяснят, что это равнозначно поражению.
Давить партнеров и никаких алибабов.(С) Чтоб удавочку ослабить - пусть сами обращаются. И чтоб все по Уставу: стук-стук , разрешите войти , прибыл представиться по случаю капитуляции, генеральный барыга Трамп, с вашего разрешения, присесть, кофий, протокол, подпись.
Свободен.
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
01 апр 2018 17:35:15

Чтобы на Россию не нападали, есть два варианта загнать запад под шконку или переселиться на другую планету. И то, второй вариант просто временная пауза. 
Во всех остальных случаях - мы прямая угроза их "безоблачной жизни". Так что, к сожалению, единственный верный вариант - уничтожение западной парадигмы, а реальный план - это ускорение данного процесса. Вся суть грохнуть по БИ ядрон-батоном сводится к тому, что большинство как нормальные люди хотят это увидеть при своей жизни, отсюда и есть желание весь мир в труху. 


Вы и правда в это верите? Я думал, что 90-е дали полный иммунитет на западные речи...
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
01 апр 2018 17:49:15

               Говорить можно всякое, искренно давать неподходящие советы из хороших побуждений (как известно русский хлеб по англицки не родится), но это все слова.
А вот это дело, а не слово, и вот тут  мне всё стало понятно окончательно:
     

    Кстати, это был второй раз когда на пасху англосаксы бомбили Белград .   Первый раз это было на Пасху 1944  года.
https://topwar.ru/38816-krovav…-goda.html
  • +2.38 / 56
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 апр 2018 19:27:42

Да уж.
А что кто то писал, что хочет большой и чистой любви от запада?
Честного отношения?
Нет конечно...
Или что 6 лет назад была любовь?
Я не знаю, может и санкции помогли экономике РФ. Что политикам прочистили мозги уж точно.
Но в условиях именно текущих война однозначно хуже...
Конкурировать на рынках ПРОЩЕ когда нет политического дополнительного давления....
ПО этому любви не жду, но если градус истерии в СМИ упадет .. то экономике РФ будет проще решать свои задачи...
И да это хочу.
Что при этом они все равно будут стараться добиться себе выгод.. конечно будут ..
И скорее всего через похвалу- вот это я считаю более опасной ситуацию.
ЕБН вспомните... Друзьями были....
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
01 апр 2018 19:49:16

Вот уж действительно "да уж" так "да уж"
Так дело и в том, что, утрированно, причина политического давления - обострение конкуренции на рынках. 
Вам бы над причинно-следственными связями поработать бы, чутка, для приличия хотя бы... А то уже неприлично даже...
А так, да, возьмёмся за руки друзья и рынки заколосятся. Которые конечны по определению. Ага...
  • +1.53 / 15
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 апр 2018 15:16:44

Война  во Вьетнаме американцами была проиграна на поле боя,  пик антивоенных протестов к моменту эвакуации был давно пройден. Так что с Кожиновым в этом пункте категорически не согласен.

Современное европейское гражданское общество  органически неспособно выступить с требованием прекратить обсирать Россию. Оно неспособно даже выразить публично свое несогласие на дорогой американский сжиженный газ против дешевого российского. Я вовсе не уверен, что даже суровые пара зимних месяцев с -15 по всей Германии и Наглии способны пробудить эту биомассу, запуганную шансами остаться без работы. Точнее, в обратном-то я уверен.
  • +4.72 / 103
  • АУ
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
01 апр 2018 16:21:30

Вот не соглашусь. Призывная на тот момент US армейка выполнила абсолютно все боевые задачи, поставленные перед ней руководством страны. Кстати, как и армия РФ в первую Чечню и СА в Афгане. Остальное - уже вопросы к гражданским политикам, которые слили победы своей армии, вопросы урбанизации, культурной революции и падения пассионарности. Проще сказать - армии из часто единственных детей в семье никто не дал категорического приказа победить любой ценой. Поэтому все кончилось именно так, а не иначе.
  • -0.76 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 апр 2018 17:19:00

Ну и наблеяли Вы....

Есть несколько причин.

Первая частично разобрана Грэмом Грином в "Тихом американце".  По-сути, Южный Вьетнам никогда не был по-настоящему независимой страной, с властью, почитаемой собственным народом. Американцы унаследовали этого ублюдка от позорно вышибленных французов, которых американцы бездумно поддержали, не осознав, что в отличие от дядюшки Хо, который был нацелен на победу,  они получили на своей стороне кровавых, но безвольных марионеток. 

Это и есть вторая причина: вьетнамцы были полны решимости ПОБЕДИТЬ, у американцев этой решимости не было. И дело не в гражданских политиках, а в отсутствии ясной мотивации.

В Штатах написано много томов, где рыдают, что надо было для начала стереть Лаос, где шла одна из троп Хо Ши Мина, с лица Земли ядерной бомбой. 

Американцы проиграли именно на поле боя.
  • +4.84 / 109
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
01 апр 2018 17:48:12

1. Фу, позорище ... 
2. Нет. Ни одного поражения на поле боя американцы не потерпели. Проигрыш всей войны без единого проигранного сражения был чисто политическим.
  • -1.95 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 апр 2018 18:37:43

И какая же из самых грандиозных выигранных битв?
  • +1.39 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
01 апр 2018 19:01:34

(Гренада.. с жуткими потерями!)
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
01 апр 2018 19:04:45

Сонгми.
  • +1.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
01 апр 2018 19:13:27

Ну прям самый центр Вьетнама. 
  • +0.65 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
01 апр 2018 19:31:37

Это было много позже и (сюрприз!!!) - армия стала ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ!!!Веселый
  • -0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брусилов+ ( Слушатель )
01 апр 2018 19:48:03
Сообщение удалено
Izmail-forever
05 апр 2018 15:57:47
Отредактировано: Izmail-forever - 05 апр 2018 15:57:47

  • -0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брусилов+ ( Слушатель )
01 апр 2018 20:08:26

Были и у американцев победы за всю их историю - высадка в Марокко и Алжире и  как венец операции взятие в плен 230 тыс. немцев и итальянцев в Тунисе, это скажем раз. 

Окружение 3-х немецких армий в Руре, - командующий Вальтер Модель застрелился,  около 317 тыс. военнослужащих Вермахта попали в плен - это два. 

Операция на Филиппинах 1944-45, американцы потеряли 14 тыс.убитыми, японцы - 336 тыс.убитыми, правда японцы здорово отыгрались на местных филиппинцах. Часть этой стратегической операции - сражение в заливе Лейте - в нем японцы потеряли 4 авианосца, 3 линкора, 8 крейсеров, 12 эсминцев. Заодно японцы лишились костяка своей авиации, торгового и танкерного флота, оставшись практически без доступа к нефтяным месторождениям Индонезии.  Никто другой из союзников  в тот период так  навалять японцам на море не смог бы, это глупо отрицать. 

Но конечно следует помнить что главный вклад в разгром гитлеровской Германии внес советский народ. Подмигивающий
  • -0.52 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
01 апр 2018 20:16:05
Сообщение удалено
Vick
02 апр 2018 08:01:34
Отредактировано: Vick - 02 апр 2018 08:01:34

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
01 апр 2018 20:09:21

Война во Вьетнаме 1964-1975 годов стала одним из важнейших событий периода холодной войны. Ход и итоги ее во многом предопределили дальнейшее развитие событий во всей Юго-Восточной Азии.
Вооруженная борьба в Индокитае длилась более 14 лет, с конца 1960 года по 30 апреля 1975 года. Прямое военное вмешательство США в дела Демократической Республики Вьетнам продолжалось более восьми лет. Военные действия проходили также в ряде районов Лаоса и Камбоджи.
После завершения войны во Вьетнаме 1945-1954 годов, на юге страны расширилась национально-освободительная борьба за воссоединение с Демократической Республикой Вьетнам (ДРВ). На подавление повстанческого движения правительство бросило значительные силы, созданные с помощью США. С осени 1959 года активизировалась партизанская борьба, к концу 1960 года повстанцы освободили 1/3 территории Южного Вьетнама. В декабре 1960 года был образован Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама (НФО), в феврале 1961 года созданы Армия освобождения (АО ЮВ) и местные территориальные войска, которые успешно действовали против ВС РВ и поддерживающих их с 1962 года американских войск. К середине 1964 года они контролировали 2/3 территории страны. Для сохранения сайгонского режима США перешли к прямой военной интервенции.
оводом стал вооруженный инцидент в Тонкинском заливе. 2 августа 1964 года эсминец ВМС США "Мэддокс", патрулировавший Тонкинский залив, подошел к побережью Северного Вьетнама и, как утверждалось, был атакован северовьетнамскими торпедными катерами. Через два дня при неясных обстоятельствах было совершено еще одно нападение. В качестве ответной меры президент Линдон Джонсон приказал американским военно-воздушным силам нанести удар по военно-морским объектам Северного Вьетнама.
5 августа 1964 года авиация США начала против ДРВ "воздушную войну" и обстрел ее территории кораблями 7-го флота.
6-7 августа конгресс США принял совместную резолюцию (т. н. "Тонкинскую резолюцию"), которая санкционировала эти действия и предоставила президенту Линдону Джонсону право использовать вооруженные силы США в Юго-Восточной Азии.


Планом американского командования предусматривалось изолировать Армию освобождения Южного Вьетнама от ДРВ, Лаоса, Камбоджи и создать условия для ее разгрома, начать против ДРВ так называемую "воздушную войну".
7 февраля 1965 года американская авиация начала осуществление операции Flaming Dart ("Пылающее копье") — первой среди операций по уничтожению военных и промышленных объектов Северного Вьетнама.
2 марта 1965 года начались систематические бомбардировки Северного Вьетнама в рамках операции Rolling Thunder ("Раскаты грома").

В марте 1965 года в Дананге были высажены 3 500 морских пехотинцев, а в феврале 1968 года войска США во Вьетнаме уже насчитывали 543 тысячи человек и большое количество боевой техники, составлявшие 30 % боевого состава армии США, 30 % вертолетов армейской авиации, около 40 % самолетов тактической авиации, почти 13 % ударных авианосцев и 66 % морской пехоты. После конференции в Гонолулу в феврале 1966 года глав стран-союзниц США по блоку СЕАТО ими были направлены в Южный Вьетнам войска: Южная Корея — 49 тысяч человек, Таиланд — 13,5 тысяч, Австралия — 8 тысяч, Филиппины — 2 тысячи и Новая Зеландия — 350 человек.

СССР и Китай выступили на стороне Северного Вьетнама, оказывая ему широкую экономическую, техническую и военную помощь. Только от Советского Союза к 1965 году ДРВ получила безвозмездно или в виде кредитов 340
миллионов рублей. Для ВНА поставлялись вооружение, боеприпасы и другие материальные средства. Советские военные специалисты помогали воинам ВНА осваивать боевую технику.
В 1965-1666 годах американо-сайгонские войска (свыше 650 тысяч человек) предприняли крупное наступление с целью захватить города Плейку, Контум, рассечь силы НФО, прижать их к границам Лаоса и Камбоджи и уничтожить. При этом они широко использовали зажигательные средства, химическое и биологическое оружие. Однако АО ЮВ сорвала наступление противника, развернув активные действия в различных районах Южного Вьетнама, в том числе прилегающих к Сайгону.
С началом сухого сезона 1966-1967 годов американское командование развернуло второе крупное наступление. Части АО ЮВ, умело маневрируя, уходили из-под ударов, внезапно атаковывали противника с флангов и тыла, широко используя ночные действия, подземные тоннели, ходы сообщения и укрытия. Под ударами АО ЮВ американо-сайгонские войска были вынуждены перейти к обороне, хотя к концу 1967 года их общая численность превышала уже 1,3 миллиона человек. Вооруженные силы НФО в конце января 1968 года сами перешли в общее наступление. В нем участвовало 10 пехотных дивизий,несколько отдельных полков, большое количество батальонов и рот регулярных войск, партизанские отряды (до 300 тысяч человек), а также местное население — всего около одного миллиона бойцов. Атакам подверглись одновременно 43 наиболее крупных города Южного Вьетнама, в том числе Сайгон (Хошимин), 30 важнейших авиабаз и аэродромов. В результате 45-дневного наступления противник потерял более 150 тысяч человек, 2 200 самолетов и вертолетов, 5 250 военных машин, было потоплено и повреждено 233 корабля.
В этот же период американское командование развернуло крупномасштабную "воздушную войну" против ДРВ. До одной тысячи боевых самолетов наносили массированные удары по объектам ДРВ. В 1964-1973 годах над ее территорией было совершено свыше двух миллионов самолетовылетов, сброшено 7,7 миллиона тонн бомб. Но ставка на "воздушную войну" провалилась. Правительство ДРВ провело массовую эвакуацию населения городов в джунгли и укрытия, созданные в горах. ВС ДРВ, освоив полученные от СССР сверхзвуковые истребители, зенитные ракетные комплексы, радиотехнические средства, создали надежную систему ПВО страны, которая уничтожила к концу 1972 года до четырех тысяч американских самолетов.
В июне 1969 года съезд народных представителей Южного Вьетнама провозгласил образование Республики Южный Вьетнам (РЮВ). Армия обороны ЮВ в феврале 1968 года была преобразована в Народные вооруженные силы освобождения Южного Вьетнама (НВСО ЮВ).

Крупные поражения в Южном Вьетнаме, провал "воздушной войны" вынудили правительство США в мае 1968 года начать переговоры о мирном урегулировании вьетнамской проблемы и согласиться на прекращение бомбардировок и обстрелов территории РЮВ.
Администрация США с лета 1969 года взяла курс на "вьетнамизацию", или "деамериканизацию", войны в Южном Вьетнаме. К концу 1970 года из Южного Вьетнама были выведены 210 тысяч американских солдат и офицеров, а численность сайгонской армии доведена до 1,1 миллиона человек. США передали ей почти все тяжелое вооружение выведенных американских войск.
В январе 1973 года правительство США подписало соглашение о прекращении войны во Вьетнаме (Парижское соглашение), которое предполагало полный вывод войск и военного персонала США и их союзников из Южного Вьетнама, демонтирование американских военных баз, взаимное возвращение военнопленных и удерживаемых иностранных гражданских лиц.
В войне во Вьетнаме участвовало до 2,6 миллиона американских солдат и офицеров, оснащенных большим количеством самой современной боевой техники. Расходы США на войну достигли 352 миллиарда долларов. В ходе ее американская армия потеряла 60 тысяч человек убитыми и свыше 300 тысяч ранеными, около 9 тысяч самолетов и вертолетов, большое количество другой военной техники. После вывода американских войск из Южного Вьетнама в Сайгоне под видом "гражданских лиц" оставалось свыше 10 тысяч
американских военных советников. Военная помощь США сайгонскому режиму в 1974-1975 годах составила более четырех миллиардов долларов.
В 1973-1974 годах сайгонская армия активизировала боевые действия. Ее войска регулярно проводили большое количество так называемых "операций умиротворения", ВВС систематически бомбардировали районы в зоне контроля правительства РЮВ. В конце марта 1975 года командование армии Республики Вьетнам сосредоточило все оставшиеся силы для обороны Сайгона. В апреле 1975 года в результате молниеносной операции "Хо Ши Мин" северовьетнамские войска разгромили оставшуюся без союзников южновьетнамскую армию и овладели всем Южным Вьетнамом.
Успешное завершение войны во Вьетнаме позволило в 1976 году объединить ДРВ и РЮВ в единое государство — Социалистическую Республику Вьетнам.



РИА Новости https://ria.ru/spravka/20150302/1050377278.html
  • +3.25 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
01 апр 2018 20:16:40

Ну то есть Вы своим постом подтвердили мой. И чего? Еще раз - ни одного сражения Вьетнамской войны амеры не проиграли. Все успехи армии и войну в целом слили политики в Штатах, ну примерно как первую Чечню слили политики в Москве. По их тогдашним ресурсам - могли бы воевать до победного конца, но общество не захотело.
  • -1.82 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
01 апр 2018 20:21:19

                                             Обычная американская практика

Тонкинский инцендент.
Тонки́нский инцидент — общее название двух эпизодов, произошедших в водах Тонкинского залива в августе 1964 года с участием военно-морских флотов США и Северного Вьетнама. Последствием второго инцидента стало принятие Конгрессом США так называемой Тонкинской резолюции, предоставлявшей президенту Линдону Джонсону правовые основания для прямого использования вооружённых сил страны во Вьетнамской войне. В 1995 году АНБ рассекретило документы, указывающие на то, что в столкновении 2 августа первыми открыли огонь американские силы, а в столкновении 4 августа никаких вражеских сил не было вовсе.
https://ru.wikipedia…ском_залив
                                           Инциндент с крейсером Мэн
В конце января 1898 в кубинскую Гавану прибыл американский броненосный крейсер «Мэн». Хотя американцы утверждали о дружественном характере визита, было понятно, что это вызов и демонстрация. Испанцы были вынуждены разрешить этот визит.

15 февраля 1898 года раздался страшный взрыв и корабль погиб. Взрыв произошёл вечером, когда команда была на корабле и матросы спали, поэтому жертв было много - погиб 261 человек (стандартный экипаж корабля – 355 человек). Интересен тот факт, что почти все офицеры были на берегу, а погибшие матросы в основном были неграми. США обвинило в этом взрыве испанцев, которые подвели мину под корабль. Хотя испанцам, которые не хотели воевать с США, эта акция была не нужна, мотива не было в отличие от американцев.

Но практически сразу возник ряд вопросов, которые опровергали американскую версию. По мнению специалистов, такой взрыв, который разломил корабль пополам, не мог произойти от мины (от неё образовалась бы пробоина в подводной части крейсера). Поэтому взрыв, судя по всему, произошёл внутри крейсера «Мэн». На это указывали и другие факты: отсутствие оглушенной рыбы, которая была бы при подводном взрыве, разбитые окна окрестных зданий.

В 1910 году, когда корабль попробовали поднять на поверхность, эта версия подтвердилась, люди узнали, что:

- взрыв произошёл внутри броненосного крейсера, а не от мины или торпеды;

- паровые котлы были целыми, поэтому версия их взрыва исключалась. К тому же американцы в 1911 году неожиданно свернули все работы по подъему корабля, все документы, связанные с расследованием гибели крейсера засекретили. Изуродованную взрывом носовую часть корабля разрезали и переплавили.

Американская комиссия вопреки фактам, которые указывали на внутренний взрыв, быстро завершила свои дела и отбыла на родину. Повод был создан – «Подлые испанцы взорвали миной наш крейсер». В общество вбросили лозунг: «Помни Мэн!» 19 апреля США потребовали от Испании отказаться от Кубы, одновременно началась мобилизация добровольцев и развёртывание флота. Уже 21 апреля, без объявления войны, американские корабли стали захватывать испанские транспорты, шедшие на Кубу. 22 апреля американская эскадра контр-адмирала Сэмпсона открыла огонь по береговым укрепления Гаванны.

Итоги войны

- 13 августа 1898 года был подписан Парижский мирный договор. Испанская сторона была вынуждена отказаться от всех своих колоний в Азии и Латинской Америке — Филиппинских островов, Гуама, Пуэрто-Рико и Кубы. Первые три территории стали американскими владениями, за это Соединенные Штаты выплатили испанской короне в качестве компенсации 20 млн. долларов. А Кубу провозгласили независимой республикой, но в реальности она стала «банановой республикой» и «борделем» США. Её внешняя политика, экономика, финансы оказались под полным американским контролем. В бухте Гуантанамо была создана американская военно-морская база.

https://topwar.ru/10…voyna.html
  • +3.04 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
01 апр 2018 20:30:14

Никакая война не делится на "армия отдельно - тыл отдельно", "боеспособность солдат отдельно – неготовность общества к потерям отдельно", "доблестные войска – бездарные политики". Либо проиграна война либо выиграна. Сухопутная война во Вьетнаме амерами проиграна – чего тут спорить, хоть исхвалите амерских солдат и генералитет, но - проиграна. И первая Чеченская Россией проиграна. А то ведь и про Наполеона можно тогда так же сказать: "В Москву ж вошёл, победил, а что потом еле ушёл - это уже другой разговор: хреновые маркитанты попались, Кутузов подло не доложил Александру, что пора сдаваццо, а так-то поле Бородина ж осталось за френчами, из Москвы русские ушли".


ЦитатаПо их тогдашним ресурсам - могли бы воевать до победного конца, но общество не захотело.


Румыны тоже могли быть такими же великими воинами, как Илья Муромец, но табор не захотел.
  • +2.63 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GT-R ( Слушатель )
02 апр 2018 22:07:21

F-111 - вообще катастрофа. Я думаю, что Вы про ударный F-111A, потому что F-111B - это истребитель. Уголок неба:
Второй раз самолеты F-111А были развернуты на базе Тахли в последние месяцы войны во Вьетнаме - в сентябре 1972 - феврале 1973 г. Было выполнено более 4000 вылетов и потеряно шесть из 52 участвовавших самолетов. F-111А продемонстрировал высокую надежность в полевых условиях: коэффициент отмены вылетов был всего 0,85%, каждый экипаж совершил по 45-53 вылета. Коренное отличие самолета - способность следовать рельефу местности и точно выходить на цель - позволяло "вслепую", с первого захода "класть" прямо на цель обычные некорректируемые боеприпасы. Обычно F-111А нес 12-16 бомб или разовых бомбовых кассет калибром 227 и 340 кг, а изредка и 907 кг. Более 98% всех вылетов проходило на малой высоте, на режиме следования рельефу местности. Американские летчики называли такой полет "лыжными гонками".

Однако результаты этого испытания новой техники оказались плачевными. За короткий срок три из шести самолетов F-111 были сбиты средствами ПВО ВСРВ Надежды военных на эту технику еще больше пошатнулись, когда выяснилась низкая надежность узлов поворота консолей крыла F-111.
  • +0.96 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  abab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
01 апр 2018 20:20:10
Сообщение удалено
Руполем
05 янв 2021 13:08:12
Отредактировано: Руполем - 05 янв 2021 13:08:12

  • +0.33