ВМФ/ВМС
17,529,258 45,243
 

  Dima1 ( Слушатель )
20 мар 2019 20:34:02

Вторая тройка 20350 и Акула с 200 Цирконами !

новая дискуссия Дискуссия  1.341

Цитата
Самые большие в мире российские подлодки могут стать носителями 200 крылатых ракет.
Подводные лодки проекта 941 типа "Акула" можно перевооружить 200 ракетами "Циркон". Об этом заявил бывший первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ России вице-адмирал Олег Бурцев. Его цитирует ТАСС.

Сегодня представители проекта "Архангельск" и "Северсталь" вышли из состава ВМФ и располагаются в отстое в Центре судоремонта "Звездочка". Их планируют утилизировать.

Бурцев отметил, что "Акулы" вместо утилизации можно переоборудовать под ракеты "Калибр", "Оникс" и "Циркон". "Размеры этих субмарин позволяют вооружить каждую из них, по меньшей мере, 200 крылатыми ракетами", - рассказал Бурцев.

Такая модернизация, по примеру вице-адмирала, была на подлодках США ипа "Огайо". Они раньше имели на борту баллистические ракеты "Трайдент-1", а сейчас оборудованы 154 крылатыми ракетами "Томагавк".

Бурцев говорит, что отечественные корабли не уступают по техническим характеристикам зарубежным, но их них недостаточный боекомплект. Китайский эсминец проекта 055 может нести 112 крылатых ракет, "а наши новейшие фрегаты проекта 22350 первой тройки "Адмирал Горшков", "Адмирал Касатонов", "Адмирал Головко" имеют каждый лишь по 16 ударных ракет, фрегаты второй тройки получат 24 ракеты", отмечает вице-адмирал.

"Этого явно недостаточно ", - подытожил Бурцев.





Хоть бы один такой подводный арсенал сделали, вот мощь. К Посейдону в помощь.


Отредактировано: Dima1 - 20 мар 2019 20:45:37
  • +0.13 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (74)
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
20 мар 2019 22:13:16

Влажные фантазии.
Модернизировать слишком долго и дорого.
Она создавалась для стрельбы МБР из защищенных акваторий и полигонов в северных водах. А вы хотите напихать в нее ракет с дальностью в 4-10 раз меньше, применять которые можно только подойдя к целям, что предполагает преодоления рубежа противолодочной обороны в северной Атлантике, а она ведь не малошумная ни разу, это реально монстр с полным водоизмещением сравнимым с авианосцем среднего размера.

С тем же успехом можно нагрузить Ту-95 ракетами Воздух-Воздух. Это также умно.
Нужно в музей один из "Тайфунов" определить обязательно, а некрофилией заниматься не следует.
  • +0.59 / 31
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
20 мар 2019 22:24:59

В качестве плавучей ракетной базы самое то, ходит вместе с КУГ в разы увеличивая залп. Бонусом - отлично подойдет для принуждения к миру всяких бразилий. 
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
20 мар 2019 22:42:02

Дорого. Не нужны для принуждения к миру Бразилии или еще кого такие монстры. Проще контейнеровоз взять и забить его Калибрами в контейнерах. И так же под защитой подтащить к неспокойным берегам. Само корыто ничего не стоит по сравнению с Тайфуном, на котором миллиард узлов и агрегатов, которые уже не производятся, а значит их нужно научится делать снова или сделать замену и так целым корабельным системам. И всё это в единичном экземпляре, поскольку их всего два осталось в более менее целом виде. И вот это всё ради запугивания банановых республик? Не надо стрелять по воробьям из пушки. Тайфуны строили для запугивания США/НАТО образца 1980-х годов, а не бантустанов.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
20 мар 2019 22:55:01

Ну это не мои личные фантазии, а какого никакого адмирала. 
Во первых - я и написал об одной единице, которая живая. Модерн 4 Огайо в носители КР - 4,2 млрд. дол. Если Донскому за 70 млрд.рублей вставят 200 Цирконов - это нормально. Насколько я понимаю это две трети стоимости Ясеня М с 32 Цирконами.
 Во вторых - это два с половиной крейсера 1144М по ударным ракетам, цена модернизации которых, никак не меньше и они гораздо заметнее и проще для поражения противником. 
В третьих - пишу о нем как о АПЛ - арсенале, она не будет незаметно подкрадываться, как допустим Ясень М, а будет в составе сил флота передвигаться под прикрытием АВМ и КР и пр. Как носитель большого количества дальнобойных ракет выдвинутый несколько вперед.
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
20 мар 2019 23:32:12

Я думаю, что только составление сметы такой программы может потянуть на миллиард. Потому как по сути надо сделать новый проект в старом корпусе. Вы еще водоизмещение Ясеня с Тайфуном сравните, там работы на две пятилетки по модернизации, только вынести-занести железки годы займёт.

Если они под прикрытием будут ходить, то подлодки не нужны. Купил на рынке подержанный серийный контейнеровоз, которые корейцы пачками клепают, и всё. Дешевый, полно запчастей на рынке, команда 20-30 человек, которых не нужно учить 5 лет и дрючить на отработку ЧС дважды в сутки в походе. Не нужен арсенал стал - используй в хозяйственных целях, для снабжения баз, доставки вооружений клиентам или продай. 
"Если хочешь разорить кого-то - подари ему слона".
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
20 мар 2019 23:50:14

Как по мне, запихнул 10 Цирконов в контейнерах, в одну ПУ БР и подсоединил новую СУ. На год работы Веселый
Контейнеровозу подойти надо, а он заметный. И такой вариант, я тоже предлагал, так Саперный Танк не согласен.Улыбающийся
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
21 мар 2019 01:19:52

Стрелять от берега будет? Корабль не ходил в море годами на полноценные службы. В 90-е его не обслуживали как следует. Продление ресурса шло не после ТО, а приказами. Посмотрите тут. Менять нужно всё.

Надо или не надо это прерогатива институтов МО. Речь о том, что дешевле с баржи отстреляться, чем городить огород
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
21 мар 2019 08:26:50

Маниловщина. В реальности же имеем незаконченную модернизацию МЦАПЛ Леопард пр Щука-Б (..Волк на очереди, но там - тёмный лес..и туман по срокам ) и "всовывание" УКСК в Иркутск с Челябинском пр Антей... Первая эпопея оказалась не из дешёвых и затянулась более чем на 2 года вправо, а Леопард даже ещё не на воде.. Вот тебе и "дешевизна стульев для трудящихся" и работа на раз плюнуть и растереть.. Хотя казалось бы - переделки незначительны и всё такое. Ан нет. С ВТГ АПЛ данного проекта возятся годами и также туго идёт. 
Что уж говорить про модерн Антеев. Там реальное переконструирование со всеми вытекающими.. Хотя выход обещает быть куда как внушительней чем на Щуках-Б - 72 ПУ Калибра! И это уже делается на 2 АПРК.

Так что, затеять дополнительную эпопею с оживлением теперь уже Тайфуна - заманчиво. Но как бы пуп не надорвать.. Потому как - "Нельзя объять необъятное" (Козьма П.) и во всём мера нужна и здравомыслие. И ежели судоремонт не справляется с банальным восстановлением тех готовности АПЛ, то нагружать отрасль подобным мегапроектом - сомнительно и легкомысленно. Сроки, когда теоретический Тайфун мог бы выйти с 200 Цирконами в море и вовсе не поддаётся прогнозу - 30-е года - где-то там. Про финансы и вовсе молчу - это будет сверхдорого. И это я ещё не касался военной целесообразности, которая как минимум очень спорная.. 
  • -0.01 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
21 мар 2019 10:29:33

Я с вами во всем согласен. И идея с Акулой не моя, остальное - мои мысли на этот счет. Я знаю что от их ремонта и модерна отказались давно. Очевидно в пользу 949М, которая поменьше и потише и ракет 72 - не мало. Про Щуку Б - 72 ПУ вы наверное описались.
На счет таких ремонтов АПЛ и надводных кораблей возникает вопрос, там что все дебилы и не знали о трудностях. ИМХО он долго идет и цена высока, т.к. ставят новое оборудование и электронику,  делают на предприятиях, а олигархи хотят денег, да побольше. Все, социализм кончился.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
21 мар 2019 14:04:20

Написал же, что модерновый Антей с 72 ПУ "внушительней" модерновой Щуки-Б. Ясен пень, Щука-Б после модерна получит возможность пулять Калибром из ТА. Аки ДЭПЛ пр 636.3.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 мар 2019 13:22:32

Там нету никаких УКСК. Там такая же пусковая, как на "Ясенях", ставится. Или другой модификации, но принципиально похожая. По функциям и набору оружия (Калибр/Калибр-М, Бирюза, нах там не нужная, Циркон, Оникс) - такая же. По конструкции - другая. Прежде чем рассуждать про "маниловщину", надо бы немного знать, о чем пишете.
  • +0.58 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
21 мар 2019 13:44:44

"Маниловщина" касалась проекта (..точнее - пожеланий в СМИ отставного адмирала..) переделки Тайфуна под 200 Цирконов. Что до УКСК, то да - верней назвать для ПЛ - ВПУ.
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2019 09:10:45

Я согласен со многим, что вы пишете на этой ветке по поводу кораблей. 
Но вот эта ваша идея, в реальности, не так уж плоха! 
На внутрифюзеляжную револьверную установку вместо одной из крылатых ракет вполне можно было бы разместить штук шесть Р-77. Другое дело, что для их эффективного применения нужна соответствующая БРЛС! Но, опять же, резервы по загрузке на Ту-95 на этот "дивайс" наскрести можно вполне. 
А вот для перехватчиков наших заклятых друзей такая модернизация может оказаться весьма неприятным сюрпризом.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
21 мар 2019 09:56:57

Для Ту-160 был проект тяжелого истребителя сопровождения Ту-160П, с ракетами
В-В большой и средней дальности. Но не был реализован в следствии легкой
степени бредовости. Для Ту-95МС, это вообще сон разума.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
21 мар 2019 11:07:23

 
Вот вот.
Наверное проще все таки подождать новое поколение перехватчиков, условно называемый "Миг-41".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
21 мар 2019 12:11:07

А что он будет типа Су-34 с коридорчиком и печкой ? Нам бы хоть Су-57 в нормальных количествах дождаться. 
Как вариант возможна установка малогабаритных РЛС, как на Су-57, или ИК станций - что бы не демаскировать самолет, в корпусе и крыльях бомбардировщика и закрытых, поворотных ПУ ракет В-В на корпусе. 
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 мар 2019 12:53:22

ИМХО, поворотные ПУ смысла не имеют - типичную ракету поломает воздушным потоком, если стрелять под углом. Даже пулять взад может оказаться под вопросом. Делать отдельную нетипичную ракету - усиление конструкции может оказаться проигрышнее тупого увеличения запаса топлива на разворот. Возможно есть смысл в некоем парашютном варианте, когда сбрасывается контейнер, тормозится парашютной системой и уже потом выплевывает ракету. Сам контейнер потом вполне может всеми силами пытаться изобразить цель или просто пошуметь.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
21 мар 2019 12:59:45

Как показывает практика, что бы эффективно бороться с самолетами
противника сам перехватчик, как минимум, должен иметь кроме
надлежащего БРЭО и ракет В-В, еще и сопоставимые: скорость,
маневренность и располагаемую перегрузку. Иначе, это артель
напрасный труд.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 мар 2019 13:19:04

Какая, в звезду, Северная Атлантика? Не нужны там "Цирконы". Напихать 300-350 Калибров-М (должны влезть, я, правда, грубо прикидывал), с дальностью, условно, 4500-5500 (вроде, до уровня Х-101/102 и доведут). И работают пусть из Арктики. По Гейропе - "от угла", по Северной Америке - от Чукотки.
Вот обычный Калибр с его 2600-3300 - маловато, да. Смысла не было. А с этими - появится.
  • +0.59 / 28
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
21 мар 2019 13:26:47

Я так понимаю Калибр-М планируется с СБЧ.
Ну и как напоминание товарищам из КПК, что бы
глупые мысли в голову не лезли.
Хотя, как по мне гораздо эффективнее были бы
ПГРК с БРСД на 5500 км и 3-4 ББ в РГЧ.
Мы Держава сухопутная, думаю ПГРК сподручнее.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 мар 2019 13:37:33

Калибр обычный тоже с ней. Равно как и Искандеры. Для вас это новость, что ли?

ЦитатаНу и как напоминание товарищам из КПК, что бы
глупые мысли в голову не лезли.


Причем тут Китай, который наш союзник вообще? Это для "партнеров".


ЦитатаХотя, как по мне гораздо эффективнее были бы
ПГРК с БРСД на 5500 км и 3-4 ББ в РГЧ.

А что мешает? "Рубеж" готов к развертыванию, бери и пользуйся. И не с 3-4, а, вероятно, с той же унифицированной РГЧ на 6 ББ, что на "Булаве", "Ярсе" и "Баргузине" (который тоже тормознули).

Но это вопрос политического решения о начале развертывания.
  • +0.59 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
21 мар 2019 14:06:40

1. Знаю. Мой вопрос звучит: в плановом варианте грузить будем Х-101 или Х-102
в не ядерном или ядерном варианте.
2. Многие считают по другому.

3. Мешают дополнительные затраты. Иметь ПГРК с БРСД и ПЛАРК-арсенал
с дозвуковыми СКР и с одинаковой дальностью для работы по гейропе или
иным ближайшим и не очень соседям наверно избыточно. Рубеж + Баргузин
с БРСД КМК наилучшее решение.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
21 мар 2019 15:06:28

С Калибрами-М лучше конечно - Европу от цивилизации можно отключить на раз. Основное препятствие стоимость модернизации платформы носителя. Оно от типа ракет не зависит.
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 мар 2019 23:17:37

      Только вопрос, зачем? Скрытность у "Акул" так себе. Потерять за раз ТАКОЕ количество СБЧ - больно очень. А стрелять КР в обычном снаряжении - только против папуасов. Там и "Варшавянок" с МРК хватит.
  • +0.70 / 24
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
20 мар 2019 23:20:40

Можно держать процентов 5-10 с СБЧ, пусть противник угадывает где обычная, а где специальная после залпа.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 мар 2019 23:31:18

      А он угадывать не будет. Он, если это пиндосы, нанесёт удар по месту запуска, чем-нибудь типа ПЛУР.. Потому как все ракеты одновременно не выпустишь. Это очень длительный (для такого количества КР) процесс. Так что встаёт дилемма: или пускаем десяток ракет и валим нах, или пытаемся выпустить весь запас и тонем.
  • +0.38 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
20 мар 2019 23:54:12

Это если Тайфун сам. А если он в 1000 км от КУГ противника и в 300 - 500 от КУГ СФ с Кузнецовым.
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
20 мар 2019 23:40:55

Я высказал свое видение его применения. Типа, выдвинулась Акула километров на триста вперед, надводных сил СФ. АУС противника,, зная дальности поражения наших ракет, будут держаться на безопасной дальности. А тут сразу 200 Цирконов. 
Но мы еще не знаем, насколько эффективен Циркон сам по себе. И сможет ли противник вообще с ним бороться. Может, то что пишет адмирал, ерунда. И необходимости в 200 ГПЗР нет. Хватит и 32 на Ясенях и 80 на КР. Плюс Посейдоны. 
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
21 мар 2019 10:34:04

 Тогда в струячить в него вместо "Цирконов", "С-400" на все деньги и пусть районы развёртывания ударных лодок у берегов супостата, прикрывает, в назначенный час.Нравится
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
21 мар 2019 10:36:48

      А зачем для этого (размещение С-400) подлодка? Из-подводы обеспечивать ПВО не возможно.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
21 мар 2019 10:45:09

Не невозможно.
Всё возможно. Вопрос в цене и, самое главное, в том, что " ... а на хуа Хуану сомбреро, однако..."
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
21 мар 2019 10:48:48

Не факт. Некоторые пытаются.
ЦитатаФирмы Aerospatiale (Франция) и MBB(ФРГ) совместно исследуют возможность
вооружения подводных лодок зенитно-ракетным комплексом, способным поражать
из глубины противолодочные вертолеты и самолеты морского патрулирования.
....
После выхода из воды ракета будет описывать спираль на малой скорости 150 м/c,
позволяя оператору на подводной лодке оценить тактическую обстановку в воздухе
и выбрать цель. Как только цель выбрана, происходит ее захват системой
самонаведения, включается маршевый двигатель и ракета автоматически
направляется к цели со скоростью 259 м/c. При этом оператор сохраняет
возможность провести идентификацию цели и вмешаться в процессе наведения.
...
Для этой цели фирмы-разработчики предполагают использовать создаваемый
ими в настоящее время ракетный комплекс противотанкового и противовертолетного
назначения Polypheme с наведением ракеты с помощью оптиковолоконной линии связи.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
21 мар 2019 11:16:17

Если трижды сказать "барражирующая ЗУР", можно призвать сами знаете кого Веселый
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ZeD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
21 мар 2019 13:18:51

 Чтоб скрытно выйти, вместе с ударными, в назначенный  район. А там в момент залпов подвсплыть для прикрытия. Авиация главный враг подводных лодок.Незнающий
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Dima1
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Dima1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  HANS82
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
21 мар 2019 08:08:06

у 055 так. 128 мь ячеек вообще на весь ассортимент в т.ч. на ЗУР

ЦитатаПланируется, что на кораблях типа 055, так же, как на кораблях предшествующего типа 052D, основной состав вооружения будет размещён в установках вертикального пуска модульно-ячеистого типа на 8 зенитных, противолодочных или тактических крылатых ракет каждый (всего 128 ракет). 8 модулей расположены в носовой части корабля перед надстройкой, 8 других — в кормовой части надстройки перед вертолётным ангаром
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
21 мар 2019 10:14:45

Согласен, однако как я понимаю, это стандартные ячейки для всех ракет. Насколько мне попадалось диаметр их 850 мм. Туда и Циркон и Оникс и 40Н6 влезут. А стало быть, в одну ячейку можно заряжать 4 ЗУР 9М96. И тогда БК резко меняет свои объемы, например зарядил два блока ЗУР 9М96 и выходит 64 ЗУР с дальностью до 150 км, добавил один блок - 40Н6 - выходит 8 ЗУР дальность до 400 км.  8 + 64 ЗУР (это если не брать 9М100 в расчет, количество ЗУР еще возрастет)  = 72 ЗУР на 24 ячейки всего лишь. Добавим один блок ПЛУР. 32 ячейки.
Остальное загружайте ГПЗР, ПКР, КР. 98 штук на 055. Если сравнить 052D с прогнозируемым 22350М (с 48 ударными ракетами) и одинаковым ВИ, у китайца останется 16 ячеек - это 64 ЗУР 9М96, либо 8 - 40Н6 и 32 - 9М96.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
21 мар 2019 10:32:26

    А откуда у китайцев ГЗУР (гиперзвуковые управляемые ракеты)? "Циркон" не предлагать. И, кстати, что означает ГПЗР?
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
21 мар 2019 11:57:00

Гиперзвуковая ракета Непонимающий. Вот пишут в ютубе например Пуск ГПЗР комплекса "Кинжал" истребителем МиГ-31.
Я просто хотел показать что китайский и американский варианты многоцелевых ВПУ (с разной высотой ПУ) интересен и нам. И китайские ЭМ очень неплохо вооружены (потенциально).
Америкосы себя правда ограничили диаметром ячейки, вроде 650 мм мне попадалось.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 мар 2019 13:27:54

ГЗУР, ГЗР, ГЗПКР или ГЗКР.
Не надо уподобляться Салонелю Сассаду и изобретать свои военные термины вместо общепринятыхУлыбающийся, и идти на поводу у тех, кто так делает.

ЦитатаЯ просто хотел показать что китайский и американский варианты многоцелевых ВПУ (с разной высотой ПУ) интересен и нам.

Вы всерьез считаете, что у нас вот просто сдуру разделили обширный ареал ЗУР и противоракет и ударные средства по разным ВПУ? 

ЦитатаИ китайские ЭМ очень неплохо вооружены (потенциально).

Потенциально у нас - 2 млн. долл. на счету и вилла на Канарах. А реально у нас пустой карман и две шалавы в доме(с)
  • +0.84 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 мар 2019 13:23:53

И кто китайцам даст 40Н6, тем более, без Э?
  • +0.72 / 19
  • АУ