Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  NikitA ( Специалист )
26 окт 2019 08:46:22

Чили

новая дискуссия Новость  1.801

Рука мастера начинает проявляться... Или у меня паранойя?

  • +3.59 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (109)
 
 
  rusyes ( Практикант )
26 окт 2019 08:57:19

Ну да похоже)))
Upd
Только я не понимаю одного. А нафига им Чили качать. В доску свое государство. Стабильный потребитель продукции запада. Достаточно посмотреть на неплохую по меркам ЛА армию, чем вооружена.
Поставщик крупнейший меди...Чего я не слышал, что бы Чилийцы по этому сырью пытались торговаться с Западом.
В геополитике они тоже в канве... Надо было осудить Мадуро...осудили. Выразить потдержку Гуайдо...выразили.
В общем у меня пока пазл не складывается. Зачем шатать своего верноподданого?
  • +2.78 / 47
  • АУ
 
 
  NikitA ( Специалист )
26 окт 2019 09:11:05

У меня тоже пока не складывается, потому и вопросы. Единственный мой чилийский приятель (от которого я эту фотку и спёр) полностью кукушкой поехал и против кровавого режима Януковича кто-у-них-там-нынче топит без остановки. Полная аналогия со знакомыми хохлами 2013-14 года, когда и они и я ещё разговаривать пытались. С чилийцем пока разговариваем, наши дочки сильно дружат.Улыбающийся
  • +2.78 / 46
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
26 окт 2019 10:16:00

А приятель не говорит чего хотят-то в итоге? Цель всего этого какая? 
И как уничтожение метро и автобусов вписывается в эту картину торжества свободы и демократии.
На Украине в общем все понятно было. Панду-геть, сами будем тут панами. И так же было ясно и не скрываемо видно кто за всем этим стоял, финансировал, осуществлял информационную поддержку и для чего все это делалось. 
Венесуэла - понятно, Барселона - понятно, Гонконг в принципе так же понятно. В Боливии сейчас, после выборов может начаться что так же объяснимо. А вот в Чили?
  • +1.57 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
26 окт 2019 10:25:11

Гипотеза. США пытается затруднить Китаю доступ к чилийской меди? "так не доставайся ж ты никому!"
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
26 окт 2019 10:28:27

Так такие вопросы проще и реальнее решать в тишине кабинетов. Благо что Штатам есть с кем в Чили (если понадобится) этот вопрос перетереть. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
26 окт 2019 10:35:44

Ну, как в кабинетах? США закукливаются, оставляют в Чили долгоиграющий бардак. Кабинеты вроде бы не играют в таком концерте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
26 окт 2019 10:45:28

Ну а если не смогли?
В тиши порешать?
Вот и громко решают...., для тех кто умеет считать деньги и не ставит суверена на 1 место...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 окт 2019 12:36:54

Ну и как именно можно подобным образом затруднить доступ к меди?
  • +0.94 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
26 окт 2019 12:46:16

Кмк затруднить могут и  главным рычагом могут здесь послужить торговые переговоры США с Китаем , а там могут руки выкручивать в разных направлениях и это может отразится на любой отрасли экономики .
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 окт 2019 13:07:20

Еще раз. Как конкретно беспорядки в Чили могут затруднить, то есть ограничить, доступ к меди, в том числе персонально Китаю? То что кто-то что-то где-то кому-то  там может, выкручивает руки и прочее аля огогого, дай только срок - чересчур абстрактно и несколько переможно, как ни крути. Но хотелось бы чутка больше конкретики.
  • +1.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
26 окт 2019 10:34:07

Дык вот кроме "панду - геть" я от него пока ничего вразумительного не слышал. A метро и троллейбусы - онижедети! Впрочем, кружевные труселя ещё не завезлиУлыбающийся
  • +2.73 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
26 окт 2019 11:02:00

Я так понимаю что приятель не в Сантьяго живет и метро не пользовался? Тогда может и не очень жалко. 
А вот (чисто как преувеличенный пример) сожгли бы ему "поборники света" дом или машину (не застрахованную от такого) он бы вероятно на это дело под другим углом посмотрел бы. 
  • +0.92 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
26 окт 2019 13:05:55

Жил раньше. Года 4 назад они сюда в Манилу переехали. Жена у него датчанка. И за это время в Чили они один раз по-моему съездили, а мы домой каждое лето на пару месяцев выбираемся. Так что и ностальгия по родине, и приукрашивание действительности у него без сомнения существуют. Но другого чилийца у меня для вас нет (ц)Улыбающийся
  • +3.78 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
26 окт 2019 11:43:23

А помнит ли кто-нибудь, как у нас Болотную раскачивали? С год до этого начались рассказы по всяким соцсетям про чиновников-воров, убийц, и протчая. На этом же форуме можно поискать рассказы про потерявших всякие берега чиновников, которые с заднего сиденья персональных авто таранили автомобили простых граждан на выделенной полосе. Тогда всё это выглядело, как будто некоторые (разносчики) сошли с ума. Приходилось ругаться. Помню, в тот день, когда собиралась Болотная, я ехал на автобусе из Тулы в Москву (старый пост за 11 год )), там четверо протестовантов нашли друг друга, сели что-то обсуждать. Вот сейчас спросить бы этих идиотов - ну что, помогла тебе та поездка? Хотя, не исключаю, и найдётся среди них, поумневший позже. А тогда? Тогда что заставило этих людей встать рано утром, взять билеты за свои деньги и поехать митинговать? Наверно, они хотели что-то улучшить.
  • +1.91 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 окт 2019 16:39:36

и отсутствие тормозов в психике - есть механизмы возбуждения и торможения.
Возбуждение это генетика.
Южные народы более вспыльчевы, с тормозов их легче сорвать.
 Тормоза обеспечиваются либо страхом, и\либо пониманием и самоконтролем (цивилизованность).
Если бОльшая часть контроля обеспечена страхом то это легко снимается кричалками "ты можешь и достоин" и химией.
  • +1.07 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
26 окт 2019 11:03:15

Похоже, что это просто цивилизационный  срыв.
Чистая психология. Без какого-либо серьезного повода и экономической/социальной причины.
Примерно так, как это произошло в 1848 и 1968 гг. в Европе и аналогично "Арабской весне".
Иррациональный всплеск "За....долбало все!".
  • +1.20 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
26 окт 2019 11:13:41

Не совсем.
Точнее совсем не то.
Проблема разрыва шаблона и привычек. Та самая революционная ситуация, когда у меня нет выхода- так пойду крушить, что бы и у других не было...
Молодое поколение выращенное как принцессы и принцы , в малодетных семьях ПРИВЫКЛО получать просто так...
А тут взрослая жизнь...4
И кстати, чем отличаются "старые страны", так именно культурой выращивания того самого молодняка...
Когда сын миллионера в 14 может пойти мыть пол в макдоналте... дабы иметь карманные денги, а не просто возьми на полке
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
26 окт 2019 11:25:37

Именно то!
Вы совершенно подтвердили мое предположение.
"Цивилизационный срыв".
Когда "текущая" цивилизация не обеспечивает  (и становится понятным, что и НЕ будет обеспечивать) "мечтЫ и желания", хочется крушить все вокруг.
Фрустрация с сублимацией в одном флаконе.
  • +1.12 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
26 окт 2019 12:50:37

Иначе говоря,
идеи заложенные в основу цивилизации, декларируемые ею ценности и мораль, 
вступают в противоречие с созданными этой же цивилизацией экономическими отношениями, 
производительными силами, производственными отношениями и бытом, 
вплоть до антагонизма... 
Как пример, заложенная в Западную мораль толерантность, 
в своем абсолюте привело к развитию ЛГБТ, 
как влиятельного субьекта экономических отношений, "идеального потребителя", 
вплоть до  введения ЛГБТ в политические отношения и насилию над ментальностью, 
выработанной природой и многовековым развитием человечества....
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
26 окт 2019 13:09:22

В Западной цивилизации до средины XX-го века толерантностью и не пахло. 
  • +0.63 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
26 окт 2019 11:47:52

Но без приводных пружинок машинка не работает. В 1848 сказать точно на вскидку не могу, но скорее всего тайные общества с масонскими идеалами, а в 1968 - марксизьм, влияние «Культурной революции» в Китае.
“But if you go carrying pictures of chairman Mao
You ain't going to make it with anyone anyhow...”
- как в то время критически замечали английские классики.
  • +1.58 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  antonnr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  svlg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  antonnr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  svlg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  antonnr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  antonnr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
26 окт 2019 13:14:12

Не знаю. У меня пока ответа нет, но совпадения намекают весьма отчётливо. И, кстати, арабская весна уж совсем не стихийной была, а вполне себе срежиссированной из ЦРУ.
Впрочем, 1968 в Чехословакии (если Вы это имели в виду) - тоже. Ну и революция во Франции (если Вы её под 1848 имели в виду) - вполне себе поддерживалась великами, по самое никуда. Так что про иррациональность в обоих случаях сложно говорить.
  • +2.12 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
  Neruda
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 окт 2019 09:11:48

безжалостный дерибан разваливающейся империи рокфеллеров...
  • +0.74 / 12
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
26 окт 2019 09:16:56

А кто дерибанит то? Выгодополучатель?
  • +0.59 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 окт 2019 09:27:46

ротшильды...
перекрываются каналы кормления семейки рокфеллеров...
саудия, черная африка, латинская америка...
рокфеллеровские выкормыши разбегаются как крысы...
даже байден с протянутой рукой по миру пошел...
в интересное время живем...
  • +0.78 / 15
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
26 окт 2019 09:34:52

Многие политологи в один голос твердят, что просто США выпустили из бутылки "джина цветных революций". И протестов можно ожидать везде, включая любую страну.

ЦитатаНа данный момент наиболее логичное предположение выглядит так: информационная глобализация, в которой глобальные СМИ постоянно показывают жителям разных стран, что массовые беспорядки (будь то на Украине или в Гонконге) — это хорошо, правильно и социально одобряемо, привела к тому что теперь самые разные группы недовольных считают именно такой способ воздействия на политическую реальность правильным, хорошим и допустимым. От появления этой уверенности до самостоятельного воспроизведения некоторых элементов методички Шарпа на улицах самых разных столиц — всего лишь один шаг.

Джин окончательно выбрался из бутылки.
  • +1.56 / 24
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
26 окт 2019 09:45:54

Кому нужны мегатонны меди сейчас для прокладки энергокоммуникаций по стране ? Правильно - Китаю.
После признания юаня резервной валютой у него образовались ненужные залежи долларов ( бывший валютный резерв ) который теперь Китай может тратить на всё что ему нужно. А Чили к тому же удобно расположена - на Тихом океане, где у них и военный флот имеется.
А Штатам зачем теперь медь ? Китаю перепродавать ? Так Китай уже может взять ее напрямую. 
  • +0.64 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 окт 2019 13:55:36

Не медь - кобальт, который сопутствует меди и без которого не бывает литиевых аккумуляторов. Подмигивающий 
  • +1.30 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prof
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  prof
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zaq1234
  • Загрузить
 
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
26 окт 2019 10:15:45

Джин цветных революций - дюже прожорливое создание, не только лишь все имеют достаточно средств, чтоб его прокормить.
Самостоятельным местным группам протестовальщиков это явно не по карману.
Поэтому "многие политологи", на мой взгляд, это шумовое прикрытие управляемого процесса.
  • +2.08 / 28
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
26 окт 2019 11:10:48

Не иначе "Бифитер".....  
(облизываясь) Или "Бомбей сапфир"?
Опять англичанка гадит.....
Улыбающийся
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 окт 2019 12:44:56

Неа, джин в пластиковых полуторалитровых  бомбах. Можете не облизываться.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
26 окт 2019 10:07:08

Вопрос в том - кому "Им". )) Ответ США не принимается, хоть он и может быть верен, -= вопрос кто конкретно?
США сами уже слишком разделены.
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
26 окт 2019 10:15:38

А с чего вы решили , что запад шатает Чили ? а кто же тогда щатает Эквадор ?
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
26 окт 2019 13:02:02

Уже на уровне рефлекса. Если где то кто скачет, высматривай уши запада.
Я конечно надеюсь что когда нибудь и мы сподобимся "прокачивать" их переферию с союзниками. В принципе технологии одни и не новы. Дело политической воли.
Но пока, в "руку Кремля" как то не верится.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
26 окт 2019 13:50:43

И это хорошо, чем дольше кремль будут считать просто везунчиком тем проще работать.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
26 окт 2019 12:11:22


"Запад" не монолитен. Просто один "Запад" воюет против другого "Запада". Отголоски этой борьбы мы и видим. Банально, но вся беда Южной Америки заключается в том, что она слишком близко расположена к Америке северной.
  • +2.46 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
26 окт 2019 13:04:11

Как вариант - Использование их же методов раскачки толпы против них же другой стороной?Быдло
Во всяком случае, я что то из телекартинок из Чили не помню использования стандартного визуального графического образа - "Кулак"
Надо внимательнее посмотреть на расклад сил в Чили.
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
  Поверонов ( Специалист )
26 окт 2019 09:34:29



В руке - флаг Чили
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
  NikitA ( Специалист )
26 окт 2019 10:39:07
Сообщение удалено
NikitA
26 окт 2019 10:39:39
Отредактировано: NikitA - 26 окт 2019 10:39:39

  • +0.00
 
 
  NikitA ( Специалист )
26 окт 2019 10:40:54

Капитан Очевидность? Перелогиньтесь, плиз
  • +1.17 / 14
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 окт 2019 13:53:43

Только это не борцунья за чего-то там, это профессионалка из лупонария балетной труппы, оттуда забесплатно не скачут. 
  • +2.79 / 41
  • АУ
 
  svlg
  • Загрузить