Чердачок передела
1,630,738 21,667
 

  DeC ( Профессионал )
17 янв 2020 16:45:33

Германия

новая дискуссия Дискуссия  1.193

«75 лет назад 2,5 миллиона немцев бежали от наступающей Красной Армии при -20 градусах зимой. Сегодня мы чтим память жертв бегства».





Это пишет Алис Вайдель, председатель «Альтернативы для Германии». Про которую в Германии из каждого утюга орут, что это «нацисты на зарплате у Путина».

Непонимающий
  • +2.54 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (84)
 
 
  Spiri ( Слушатель )
17 янв 2020 17:03:30

Да, Dec, от Вас я такого наброса не ожидал!!!! 
Разницу между "поминаем" и "чтим" улавливаете? Теперь все Ваши посты придется с лупой проверять и пруфы требовать???"
  • -0.69 / 36
  • АУ
 
 
  3uMa ( Практикант )
17 янв 2020 17:11:38

Мальчик коля из уренгоя тоже страдал и "поминал"
  • +2.69 / 49
  • АУ
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
17 янв 2020 17:17:12

Мальчик Коля-гражданин России, это граждане Германии, говорят о своих соотечественниках, причем поминать, тут в смысле помнить и скорбеть. Как мне разъяснили сами немцы, тут нет никакой гордости и почитания,.

Зы. И пусть помнят, это лучше, чем забудут!!!!
  • +1.05 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
17 янв 2020 17:28:22

А, ну раз граждане германии, тогда все ок.
В ладоши хлопать будете, когда граждане германии памятник гражданину шикльгруберу поставят?
Помнят же, не забывают.
Не надоело оду толерантности петь?
  • +0.42 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 янв 2020 17:32:48

А Вы когда памятники ставили или улицы переименовывали сильно спрашивали граждан Германии?
Вас вообще их мнение интересует?
Почему ОНИ должны Вас спрашивать что им делать в СВОЕЙ стране?
Кстати.
Город Сталинград переименовали а площадь Сталинград в Париже НЕТ.
  • +0.71 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
17 янв 2020 18:18:29

Вообще не интересует их мнение, т.к. они проиграли, особенно с учетом того, что их папки и братья здесь творили.
И нет, я не о переименования улиц в СССР.
Хватит лицемерить и рассказывать про невиновников чистой воды.
  • +0.06 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 янв 2020 18:22:58

Вот и не удивляйтесь вместе с Ахиджаковой с Навальным с Прилепиным что раз ВАС не интересует ничьё мнение кроме СВОЕГО то и ВСЕМ на Вас и Ваше мнение глубоко.
Вы все уже ОДИНАКОВЫ как под копирку.

И если ВАМ можно иметь своё бесценное мнение то и НЕ ВАМ тоже можно.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
17 янв 2020 18:40:04

Таки, да ...
Там истчо и станция метро так называется.
Был!
Сигаретку выкурил, рюмку из горла не рискнул ...Строит глазки
  • +0.87 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
17 янв 2020 17:39:20

Вам кто то заказал АфД топить? Давно на Меркель работаете?
АУ по оригиналу?
  • +0.04 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
17 янв 2020 18:20:57

В вашей головве не умещается мысль, что можно говорить свои мысли?
Без подсказок и оплаты?
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
17 янв 2020 19:20:05

Не корректно. Мальчик Коля с Уренгоя, а тут немцы о своих соотечественниках. Причём не о солдатах вермахта, а о мирняке. Причём погибших не от рук солдат Красной армии, а от геббельсовской пропаганды. 
Какой там мороз весной 45-го, превратившейся вдруг в суровую зиму – это уже таки да, геббельсовские традиции по-прежнему на марше.
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2020 20:17:10

13 января 1945 года началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция,
19 января вражеский фронт был прорван, Красная Армия вошла в Восточную Пруссию, на Кёнигсберг.

Тема трудная.
Выросли новые поколения немцев и задают вопрос, прежде всего, самим себе: " Мы не участвовали в зверствах и преступлениях нацизма. Почему и как долго мы должны чувствовать себя виноватыми?"
Был с двумя немцами в командировке в Санкт-Петербурге. Немцы в России были первый раз, из русского языка знали только слово *спасибо*. Возраст едва за тридцать, один окончил аспирантуру в США, другой в Германии, карьера у обоих вполне успешно по восходящей.
Так вот, на Невском тащит один меня за рукав, что здесь написано? Табличку искал, оказывается, и сам нашел "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".
У второго родители посмотрели многие страны, не едут только в Россию и Израиль, потому что стыдно.
  • +1.95 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
17 янв 2020 21:03:54

Я думаю, что тема будет пересмотрена. Германия становится нашим главным стратегическим и экономическим партнёром в Европе и сближение стран станет проталкиваться сверху.сразу после вывода американских баз. Ну и действительно немцы слишком перезавиновачены (большей частью еврейским лобби, которые сами те ещё нацики).
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 янв 2020 21:29:27

Нравится
Однозначно.
Мне ЛИЧНО в чём-то обвинять сегодняшних немцев......
Ну как-бэ общался и когда тебе в лоб и сразу выдают что "я виноват и помню" то сразу начинаешь невольно обьяснять что именно ТЫ парень родился в 70-х и вообще непричём.
И наезды на сегодняшних раздражают....
И все эти "можем повторить" от сопляков в армии не служивших даже бесят.
Проблемы в НАС
В НАС проблемы в ненависти внутренней которой нужен ВРАГ....
И "Тагил рулит" уже не смешно а грустно....
И если неприязнь к пиндосам ещё понятно.....
То с немцами НАС СТРАВИЛИ.....
А после хорошей драки часто находишь настоящих друзей....
Нет не "братушек" продажных а РАВНЫХ по чести и достоинству
как-то так.
Мне немцы не враги.
  • -0.62 / 69
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
17 янв 2020 23:09:48


Прочитал этот пост и ажно психанул.
Сидит вот такой козел в Сочах и говорит на всю Россию - давайте забудем всё ... они не виноваты .. их заставили.

И если я забуду про ту войну - то я предам память:
- мамы, которой в 41 году исполнилось 13 лет и она с саночками, через замерзший Енисей ходила за хлебом с района Базаихи в район Зеленой Рощи;
- отца, которому в 41 году пришлось бросить школу и идти работать в колхоз, потому что практически все мужики ушли на войну и половина из них погибла зимой 41-42 г.г. в Сибирских лыжных бригадах;
- дяди Пети, который в 42 году пришел с фронта без правой руки;
- дяди Сережи, который с июля 1941 по июль 1945 года на фронте, под Москвой тяжелое ранение и похоронка домой. 
  За всю войну на него приходило две похоронки. Но остался жив и войну закончил в Кенигсберге;
- дяди Андрея - который всю войну провел на японской границе и потом воевал с Японией;
- дяди Феди, который пропал без вести в лесах под Демянском;
- своих бабушек и дедушек - которые ждали своих сыновей с фронта.

Сидит блядь вот такой завхоз - и говорит мне - давай простим тех, кто приходил нас убивать. Чо уж тама .. можно и забыть.

Коляблятьсуренгоя

Хотя завхозам - кому война, кому и мать родна - лишь бы было тепло и было бы что пожрать.
Вот такие люди с такой мотивировкой и становились предателями.
Сука.

Я наказываю и наказывал своим сынам и своим внукам никогда не забывать и передавать дальше по родне, что бы не забывали.

Никогда не писал матом, а здесь не выдержал.
Можете кидаться тапками - мне похер
И таки да - служил (ст.сержант ВВ МВД СССР)
  • +6.68 / 191
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
18 янв 2020 00:31:56

Завхоз из Украины. Обычный флюгер, прощупывает такими постами тему, а потом топит в нужном направлении. Он так же и с черногорцами, сначала они у него были "предатели, так им и надо", а теперь "в буденновке и с парашютом".
X
18 янв 2020 11:09
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Без перехода на личности. Короткий АУ
  • +1.03 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
18 янв 2020 03:07:32

Хороший пост, присоединяюсь. 
Мои родители, еще мелкие, пережили войну в Лен. области, и они каждое 9-ое Мая возили меня и брата на Пискаревское кладбище. 
Мы еще были дети, 6-7 лет, но вот я этих поездок никогда не забуду. 
500,000 простых русских людей захоронено там.
 Зимой 1942 года, в некоторые дни, туда привозили по 10,000 ТРУПОВ.
ЗА ОДНИ СУТКИ.
Предлагаю возить туда молодых немцев, которые явно не учат историю в школе.

.
По поводу "они не виноваты .. их заставили", смотрите Украину с 2014 года.
 Вроде бы они тоже славяне, и на одном языке говорим, а вот  как им по мозгам проехали с 1991 года? 
.
П.С. По поводу "исторической памяти народов"
Днем гонял по городу, и одним ухом слушал передачу по радио, где обсуждался т.н. #Megxit
Побег прынца и прынцессы из Англии. И вот большинство канадцев звонят, и говорят, что они велком ту Кэнада, как никак королевская кровь, ребеночек, и т.д., практически беженцы от кровавого режима Елизаветы.  
И тут в прямой эфир выпускают одного мужика, а он прямым текстом, вы в курсе что флаг Великобритании, т.н. Union Jack, во многих бывших колониях до сих пор называют The 'Butchers Apron'?
 

В переводе на русский, фартук мясника.
http://www.no-deportations.org…Apron.html
.
Звуки падающих челюстей у ведущей и продюсера было слышно на весь Торонто.
В свой пик, 1922 год, в 57 колониях Англии,  жило примерно четверть населения Земли, и они занимали площадь в 33 млн. кв. км.
Сколько миллионов безвинного народу погибло  с 17-го века, когда Британия начала процесс колонизации, чопорные британцы предпочитают умалчивать.  
И вот сейчас, 300 или 400 лет спустя, британцы не имеют никаких проблем  с институтом монархии.
Тем самым, который сперва колонизировал далекие страны, уничтожив при этом миллионы людей, потом высосал все что можно из этих колоний, а сейчас, когда бедные аборигены пытаются попасть в метрополию, их жестко отправляют на йух, см. Брекзит.
.
И вот эти уроды нам сейчас заявляют, что русские солдаты выгнали их на мороз?
  • +5.46 / 119
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
18 янв 2020 03:27:18



Когда я учился в школе, классе кажется в шестом, однажды классные руководители наша и параллельного класса велели никому не расходиться после уроков, построили наши классы и повели в один из ближлежащих кинотеатров. Там мы все посмотрели фильм. Впечатления до сих пор не выветрились.  
Вобщем, считаю, что в школьную программу следует на законодательном уровне включить обязательный просмотр документально фильма "Обыкновенный фашизм" (реж. М. Ромм).  
  • +2.85 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  змий ( Слушатель )
18 янв 2020 10:37:45

Как я вас понимаю, камрад! Тут несколько таких персонажей. Завхоз даже не самый-самый из них, хотя - достаточно яркий представитель вида. К сожалению, на форуме нет технической возможности скрывать сообщения всяких флудеров, но я нашел выход - поставил tampermonkey и написал скриптик, скрывающий сообщения избранных неадекватов. Надо будет еще заморочиться (не замечать чужую дурость - не самая лучшая стратегия) и автоматом лепить им минуса, как только они поднимают в комментах головку.
X
18 янв 2020 11:47
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Может стоит завершающую часть Вашего сообщения убрать? От слов "добавить в словарь"
  • +0.08 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
18 янв 2020 07:53:01

Повторить, можем не именно с немцами, а вообще с теми кто придёт. И именно "соплякам,в армии не служившим" придётся,я повторю , придётся , это сделать. Мы об этом не мечтаем, но сделаем, как и наши деды и отцы, многие из которых были сопляками в армии... ну и т. д. Повторим, придём в вашу столицу, как бы она не называлась, лондон или вашингтон, вот что мы хотим сказать. Так что не беситесь, нет никакой проблемы в НАС. Как то попалось в инете интервью  Нагиева с этим ,как его , с дудём, так он там тоже прошёлся что его "бесит"  и всё, больше я Диму не уважаю. Не понимаете, что это одна из методичек, призванная опорочить правильный лозунг, что бы было стыдно его произносить. Бесит это их, как и Бессмертный Полк и вообще наше празднование Победы, наша память их бесит.
А с немцами мы конечно не враги, они были лучшими союзниками по варшавскому договору, и поверьте случись что тогда, стояли бы плечом к плечу, это не венгры с румынами и поляками. Жаль что мы, пока надеюсь , не союзники.
  • +2.00 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
18 янв 2020 09:50:33

Тема сложна.
Тема ИДЕОЛОГИЯ БПМ.
Его нравственное и моральное обоснование и НЕ про немцев а про НАС.
Сразу напишу что уважаю любое мнение и своё не навязывыаю.
Просто оно МОЁ и меняется и на стадии осмысления.
Ни о каком "забыть" или "каяться" и речи быть не может.
Только помнить,только ПАРАДЫ (ну и парады это ещё и красиво)
А если ПОМНИТЬ то не только 9-мая,но вот меня ЛИЧНО очень покоробило что 1 января НИКТО.....
А ведь 25 лет,юбилей.
Парней в Грозном положили и никто не вспоминает.
А они НАШИ а не иранский генерал.
Потому я писал про НАС
Про то что чтоб повторить сопляку надо в армии отслужить а не откосить но пальцы веером.
Про то что НАМ нельзя ИМ уподобляться участвуя в БМП с позиций некоей "знакокачественности" как колонизатор в пробковом шлеме.
Про то что сегодняшние немцы обычные хорошие в основном люди которые НАМ делают хорошие машины,обувь,одежду,мебель итд.
Нам-бы научиться надо как ОНИ.
Про то что история 2-й мировой написанная Англо-Америкой не рассказывыает о роли Наглии и пора это НЕ МОЛЧАТЬ
Не молчать о роли Ротшильда в Холокосте
Что гонять немцев на 9-мая в Турции по отелям выпив ведро водки уже не смешно и не красиво.
итд.
Если кого обидел извините.
У меня оба деда на фронтах полегли и у мамы и у отца отчимы.
И ВОВ (и другие войны) это очень не просто но копить злобу нельзя.
А немчиков судя по логике развитя событий ещё и защищать придётся от пиндосов.....
Это уже НАШИ и газопроводы и заводы и люди....
Ну и на СМИ и кто чё сказал поменьше обращать внимания
Кто что СДЕЛАЛ и делает это важно.
  • +0.18 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
18 янв 2020 09:21:29

Завхоз, можно было бы согласиться с тобой, если бы некоторые младоевропейцы, родившиеся в 70-х,  не начали попытки переписать и вывернуть на изнанку историю 2МВ и роль в ней государств-участников, а всякие британцы, френчи, немцы просто молчат гллядя на это, а то и поддерживают это.  В этом вопросе не будет равновесия - перестанут они каяться - начнем каяться мы. 
  • +2.16 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
18 янв 2020 09:58:36

Подпишусь под каждым словом.
Германию дважды сломали через колено англосаксы (ПМВ, ВМВ). В первый раз - вместе с нами, во второй раз - нашими руками.
Немцам до сих пор навязывают ненужное и вредное покаяние за грехи дедов и прадедов, заставляя строить посреди Берлина вот такие убожества:

За сто лет из великой страны сделали страну вечно каящихся без всякого национального самосознания.
З.ы.: удручает количество минусаторов под постом завхоза. ГА совсем перестает думать и превращается в пикабу или яплакал с котиками, смешными мемасиками и шутеечками аля-Петросян.
X
18 янв 2020 11:26
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Не стоит комментировать оценки.
  • -1.57 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
18 янв 2020 10:02:27
Сообщение удалено
rigel1986
18 янв 2020 10:50:07
Отредактировано: rigel1986 - 18 янв 2020 10:50:07

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 янв 2020 10:25:34

Вы совсем уже утрату немцами объективной оценки случившегося от "раскаянья" не отличаете? 
Т.е. вместо "из-за преступной политики Гитлера по развязыванию агрессивной войны и препятсованию своевременной эвакуации населения миллионы немцев на востоке Германии вынуждены были в период холодов бросать имущество и бежать в Центральную Германию" от 
"В результате наступления советкой армии миллионы немцев на востоке Германии вынуждены были в период холодов бросать имущество и бежать в Центральную Германию"
Вот собственно для таких В.В. Путин и говорит об истории и о необходимости уваительного к ней отношения. 
Я не выступаю за то, чтобы во всем обвинять современных немцев. Я за то, чтобы они даже думать не могли начинать обвинять нас.
Остальные это тоже касается.
  • +4.13 / 93
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
18 янв 2020 10:27:16
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:01:16
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:01:16

  • +2.05
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
18 янв 2020 10:28:25

   
А по-моему, Вы с завхозом пытаетесь подвести этот форум под статью, чтобы осложнить его работу.
И никаких других мотивов писать такой либерастический бред про "победобесие" у вас нет.
Вот если бы ГДР аннексировала ФРГ, то такие разговоры бы не возникали, а так маемо що маемо, Гитлер снова захватил власть в Германии.
  • +0.60 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
18 янв 2020 10:41:41
Сообщение удалено
skotos
18 янв 2020 12:00:25
Отредактировано: skotos - 18 янв 2020 12:00:25

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Max1959
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rezkiy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
18 янв 2020 17:42:25

Шокированный 
Да, а вы комрады говорите про современное образование. Я так понимаю этот гражданин думает что лучше бы было, если нас сломали, а не мы. Баварское пиво и сосиски стучат в их сердцах.

Для таких как вы. В 19 веке среди пангерманистов была окончательно сформирована идеология Великой Германии.

Почитайте труды пангерманистов Ратцеля, Челлена, Науманна. Идеология нацистов плоть от плоти, кровь от крови пропитана немецким духом. Понятия "новое пространство", "молодой народ", "мировая держава". У нас не было возможности разойтись с немцами миром, им требовалось "новое пространство", шло теоретическое обоснование законности и естественности его захвата. Война была вопросом времени.

Возьмем профессора Хаусхоффера. Топил за ось Берлин-Москва-Токио (не потому, что пылал любовью к "дикарям", а потому что считал что главный их соперник - Великобритания и для ее разгрома нужно использовать потенциал СССР). Его сын был казнен за заговор против Гитлера. Так вот и у него мы найдем: Центральная Европа - опора Германии, а Россия - ее жизненное пространство, дарованное судьбой.

Но и после отлупа ваши немчики не успокоились. Почитайте Шмитта. Его теорию "большого пространства" на основе принятия народами пространства единых ценностей, религии и правил. Как вы понимаете - это идеология создания ЕС, которая стремится к расширению жизненного пространства. Угадайте с одного раза за чей счет? И таки да, в Ньюрнберге Шмитт соскочил с обвинительного приговора.
  • +2.51 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  amv3d
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Raven_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C.K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
  mich ( Слушатель )
17 янв 2020 17:17:45

да расслабтесь все : )
это ж троллизм со стороны Вайдель.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
17 янв 2020 17:19:43

Но неправильный перевод это не отменяет
  • -0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
17 янв 2020 17:43:49

 Ну да...   Поминают драпавших зимой 45-го от  Красной Армии немцев. Тех, кто несколько лет перед этим вслушивался в радио Геббельса и радовался новым захваченным на Востоке территориям "жизненного пространства" для немцев...  Так что да, пусть помнят! 
  • +1.96 / 29
  • АУ
 
 
  GkOS ( Слушатель )
17 янв 2020 18:23:23

https://www.multitran.com/m.exe?s=gedenken&l1=3&l2=2

Верно подмечено, в данном контексте более правильно именно "поминаем"
что касается Vertriebung то это  "изгнание; насильственное переселение", т.е. подразумеваются гражданские которые бежали со своих земель, в силу веры в собственную пропаганду или зная о зверствах своих соплеменников на наших территориях и боясь отмщения.
  • +0.75 / 12
  • АУ
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
17 янв 2020 18:28:57

Им бы следовало в первую очередь "поминать" какие их действия к этому привели.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 янв 2020 19:38:57

Именно это Вайдель ответило российское посольство в Германии
"Возможно, следует также помнить, почему Красная Армия должна была продвигаться"
https://twitter.com/…2889784325
  • +2.23 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
18 янв 2020 07:53:50

Так поминают, и в гораздо большем объеме чем например в проебалтике или на украине.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
  Balans ( Слушатель )
17 янв 2020 17:22:00

это было в апреле или в мае 45-го?
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
17 янв 2020 18:43:20

И которую (АдГ) тут на форуме так любят.
Если эти прорвутся к власти, нам Меркель пророссийской  покажется...
  • -0.45 / 20
  • АУ
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
17 янв 2020 19:24:17

В смысле “любят АдГ” ?За что их любить?Просто они являются ярой антиэмигрантской партией и пытаются сохранить Германию как ОНИ это понимают. Этот подход вызывает понимание и сочувствие (поезд уже ушел).
А любить их не за что. Так уж сложилось, что в Германии, Франции и Венгрии националисты кажутся более-менее вменяемыми на фоне остальных клоунов.
  • +0.86 / 26
  • АУ
 
 
  Max1959
  • Загрузить
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
  grizzly ( Профессионал )
17 янв 2020 18:50:31

Понятно, что немцы жалеют немцев.
Главное же для нас помнить сколько миллионов потеряли мы по вине немцев.
И это, враг навсегда остаётся врагом.
  • +2.27 / 45
  • АУ
 
 
  топтоп ( Слушатель )
17 янв 2020 19:40:10

Совершенно верно и не раз об этом писал.
Мы не должны забывать, как Европа встречала гитлера с цветочками и со слезами счастья.
Не должны забывать, как не только сраные румыны и прочие шавки, но и куда более значимые европейские державы были солидарны с гитлером.
Но и сегодня мы, беря на вооружение опыт истории просто обязаны брать под своё влияние европейские державы  с целью противодействия главному врагу на "сегодняшний день", США, как штаб  квартире мировой жидовне. Ибо она является носителем мирового фашизма и разрушителем общечеловеческих ценностей.
И почему бы не начать (уже начали) поход против жидовни с той же Германии, весьма удобная страна для России в плане выведения стран Европы из под управления жидяр. 
Конечно ни в коем случае не пытаться их спасать за счёт крови наших парней, а через экономику или тем же макаром, что и в Сирии.
Принцип должен быть один, усё сами и только сами, а мы поможем.
  • +0.39 / 15
  • АУ