Большой передел мира
246,386,675 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
27 июн 2020 20:52:08

По самые помидоры...

новая дискуссия Дискуссия  2.285

Пока небольшие тепличные комплексы пытаются сообща получить от государства 9 млрд рублей, чтобы заплатить за свет, лидеры - ГК "Рост", "Моё лето" и "Эко-культура" - разрабатывают план по захвату рынка Персидского залива.

"Рост" Сергея Рукина с апреля ведет переговоры с дистрибуторами и сетью Carrefour в ОАЭ о поставке томатов черри. Оптовые цены на свежие овощи в стране на 30-40% выше российских. "Моё лето" Вагифа Бикулова уже отправила тестовые партии томатов в ОАЭ, конкурируя за рынок с "Ростом". "Эко-культура" сосредоточилась на Саудовской Аравии.

Главная проблема, с которой столкнутся экспортеры - это логистика. Сейчас речь идёт об авиасообщении, чтобы сохранить овощи свежими. Но оценить экономику такого способа сложно, пока не будет понятен объем поставок. На рынке Персидского залива уже есть свои игроки - Марокко, Испания, Греция, Италия, которые находятся в более выгодном географическом положении, а значит могут поставлять овощи морем, что делает их цены более конкурентными.

Российские игроки способны снизить себестоимость своих овощей за счет масштаба. "Рост", выйдя из грибного проекта в июне, сосредоточился на запуске тепличного комплекса в городе Бор Нижегородской области площадью 17,3 га. Мощность производства составит 14,1 тыс. тонн огурцов и 3,5 тыс. тонн томатов. К 2022 году компания планирует довести площадь своих комплексов до 300 га. Тепличная отрасль вышла из фазы импортозамещения. Началась гонка за объемами экспорта.


Незнающий
  • +3.86 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (88)
 
 
  Wat ( Практикант )
27 июн 2020 21:22:23

Только удачи можно пожелать. Хорошо мы жить будем только за счет импорта большого перечня продукции, в том числе - высокого уровня передела, а не нефти с газом.
  • +0.87 / 30
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
28 июн 2020 02:07:55

Я лично не уверен, что возить помидоры сомолётами из России в Эмираты - большой экспортный прорыв.
Нет, разумеется, если это рентабельно - всякая копеечка в строку. И развитый российский сельхоз, жизненно необходимый всем людям планеты, работающий ещё и на экспорт - заслуживает громких аплодисментов.
             
Но реально России следует гнаться за экспортом наукоёмкой прдукции. Перерабатывать и переваливать "мегатонны" в климатических условиях России - означает терять на каждом переделе против конкурентов, живущих в благодатном климате.
А вот продукция, требующая мега-затрат человеческого ума, но не миллиона железнодорожных вагонов - самое выгодное дело в российских условиях.
Электротехника, электроника, фарма, биотех и подобн - есть поле для приложения усилий.
          
При советской власти я работал на предприятии электроники со штатом в несколько тысяч человек. Предприятие было одним из флагманов в своём деле. Дневная продукция его вывозилась на одном грузовичке... Предприятие питало своими изделиями десятки других предприятий нескольких производственных министерств.
              
Именно такая модель выведет Россию в передовики - теперь уже в мировом масштабе. А гнать сырьё можно было в качестве врЕменной меры в отчаянный период времени...
Хотя - удачи всем, в том числе российским помидороводам. Пусть хотя бы заместят на внутреннем рынке "дары полей" от южных соседей.
  • +4.87 / 82
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
28 июн 2020 07:00:59

Скажите а разве осталась не наукоемкая продукция?сельхоз -не наукоемкок?вы уверены?все что дает деньги и прибавочную стоимость  это благо .
В общем заметен такой тренд -сделать невозобновляемые ресурсы максимально дешевыми и даже можно сказать позорными и не почетными в обществах (особенно у кого они -ПИ есть).А в общем то  масс.продукт максимально статусным и признаком цивилизации .Хотя в разведке и добыче ПИ совсем не мало наукоемкого продукта и хорошей такой науки с производством.
А че говорит молодой туповатый чел  ,нефть -гавно ,газ -гавно .Вот мой айфон это вещь.Опять же сколько возможностей своего смартфона использует обычный человек?сколько будет стоить смартфон при условии если все люди им владеют и он не ломается?-значит надо подогревать тягу менять ,покупать новый и новый ,придавать ему все бОльший и бОльший статус.Нет конечно никто не говорит про ненужность смартфонов /,и было бы очень здорово если бы мы их умели делать и хорошо ,это громадный рынок.Так надо просто учиться их делать а не бить челом перед величием американского гения.
Кстати почему не сделать смартфон биржевым товаром?
  • +1.82 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
28 июн 2020 07:47:35

Ну, вот и ответ, почему потребитель ценит конечный продукт - он его потребляет!
Айфон, телевизор, компьютер, радиоприёмник и пр выполняют полезную, очевидную и занимательную функцию, пусть даже это банальное развлечение.
А нефтегаз... Про него потребитель даже знать не хочет. 
       
Булки ведь где растут? На дереве! Разве хочет потребитель знать про выращивание злаков, сельхозоборот, липкое тесто, вонючие дрожжи, горячую пекарню... Нет, вы сразу булку давайте!
          
Вот и получается, что мировые производители в основном желают залезть на верхушку производственной цепочки, чтобы быть ближе к потребителю и снимать максимум пенки.
А остальных они пытаются выпинать вниз, на уровень добычи сырья, причём за копейки.
        
Игра сложилась, упрекать потребителя бессмысленно, как и сложившийся порядок вещей.
Солнце светит, дождь идёт - так есть, так будет. В этом мире надо найти своё оптимальное место, причём с учётом своих возможностей/преимуществ и (увы для России) недостатков.
  • +1.06 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
28 июн 2020 07:56:51
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:49:19
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:49:19

  • +1.16
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
28 июн 2020 08:16:44


Убыточность сельского хозяйства это миф.

Дотации и субсидии сельскому хозяйству на Западе вызваны причинами не экономическими, а политическими и социальными - исторически у них было огромное количество мелких фермеров, которые не могут конкурировать с высокопродуктивными и эффективными крупными современными хозяйствами принадлежащими как правило крупным аграрным холдингам. Полное разорение фермеров грозит серьезными политическими потрясениями, потому государство и тратится на дотации и субсидии. 

Впрочем значительная часть этих субсидий (например мер по поддержке высоких закупочных цен) идут на поддержку тех самых крупных аграрных холдингов, которые вообще то прибыльны и ни в какой помощи реально не нуждаются. 

Но такова уж у них политическая система, основанная на лоббистах и коррумпированных политиках. 
  
 
  • +1.32 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
28 июн 2020 08:43:18
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:49:13
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:49:13

  • +0.49
 
 
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
28 июн 2020 14:45:28

Плюс ещё демографические соображения. В крестьянских (фермерских) семьях, как правило, много детей. Как только переезжают в город и/или меняют образ жизни (например переходят в наемные работники, хоть того же крупного агрохолдинга) рождаемость (в среднем) резко падает. Убрать фермерство как класс и процесс вымирания коренного (в данном случае, белокожего) населения резко ускорится.      
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 июн 2020 15:08:17

Так-то обычно причины сводят к другому - образованию у женщин и доступности противозачаточных средств. Но на селе ещё хорошо было бы до кучи опять ввести крепостное право, барщину с церковной десятиной, отобрать интеренет и ТВ, закрыть клубы, запретить по сёлам электричество, водопровод и канализацию.

В таких условиях рождаемость быстро вверх попрёт, вот только голодать опять будет деревня, особенно в неурожайные годы.
  • +0.04 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
28 июн 2020 16:01:31

Даже латиноамериканские городские трущобы, где большинство вряд ли умеет читать, уже демографически убыточны. Вопрос, сколько незнакомых людей средний человек может встретить в день, прежде чем сработает инстинкт ограничения численности вида, не просто десятилетиями остаётся без ответа, многие учёные настаивают, что его и задавать-то нельзя.
  • +1.58 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
28 июн 2020 16:12:14
Сообщение удалено
bb1788
30 ноя 2021 14:27:32
Отредактировано: bb1788 - 30 ноя 2021 14:27:32

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Гипс ( Слушатель )
28 июн 2020 15:48:31

Это интересная местами, но тяжелая работа. Безубыточная и только. Хотя, если с мозгами и впахивать - золотое дно. Но впахивать. Иначе бы занимались все, кому ни лень. А лень...
То же касаемо большинства технических специальностей и некоторой части гумманитарных.
Если не можешь согласиться с тем, что занимаешься чем-то настоящим, мотивировать можно только баблом. А если этим процессом увлечься,  рано или поздно бабло побеждает.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
28 июн 2020 08:32:46

Дотации и субсидии являются частью продуманного механизма порабощения.
Например, они обеспечивают искусственное занижение цен на СХ продукцию и вынуждают остальных производителей в мире отдавать произведенное за бесценок
Денег на внедрение передовых технологий у них не будет, только через "иностранные инвестиции". 
Свое СХ контролируется через дотации, чужое - через "инвестиции".
А продовольственная монополия один из действенных способов управления миром.
  • +0.79 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
28 июн 2020 08:43:53

1) Продовольственную безопасность никто не отменял.
Политически проще дотировать сельское хозяйство чем потребителей дорогого продовольствия.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
28 июн 2020 09:41:20

Сей лорд - жалкий неудачник)))
С чего бы тогда председатель Палаты лордов у великов  сидит на мешке с шерстью? 
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
28 июн 2020 10:43:53

Традиции,сэр. В Англии это святое. Вообще-то Председатель Палаты Лордов должен был сидеть на паровых котлах Парсонса или Ярроу.  Эта английская продукция с конца 19 века далеко превосходила вашу шерсть. Ну в крайнем случае на "виккерсовских" 12 дюймовках .
  • +0.80 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
28 июн 2020 11:08:23

Сами ты вы "сэр"! )) 
И шерсть не моя, а английская!
И паровая машина появилась вследствие наличия шерсти. Показывает язык
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
28 июн 2020 10:13:04

Российская федерация.Сельское хозяйство-рентабельно. Дотации в него весьма незначительны и по-большому счету закрывают лизинги и прочие вещи, связанные с техникой.
  • +2.14 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 июн 2020 13:42:36

В отличие от Европы у нас крайне мало прямых дотаций и субсидий.
Серьезно финансируется инфраструктура (дороги, школы, ФАПы, ветеринария, лаборатории и пр.) Только вот можно ли назвать это дотациями - сомневаюсь.
Субсидируется лизинг техники, кредитование, лесо- и почвовосстановление, мелиорация (до половины затрат), удобрения, селекционное растениеводство и животноводство, некоторые виды растениеводства, в основном технические и многолетние культуры. До недавних пор субсидировались средства защиты растений.
Прямых дотаций не упомню. Могут встречаться областные/местные дотации на конкретный вид с/х производства (мараловодство, рыбоводство, etc) на относительно ограниченный срок. Причем чаще всего опять же не прямые, а в виде льготного кредитования и освобождения от налогов.
В Евросоюзе-же дотации в основном прямые - в ойрах на га. Или на голову.
  • +2.04 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
28 июн 2020 11:19:19

аргумент!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
28 июн 2020 11:22:47

Граф забыл еще четвертый способ. Подарить стране линкор...
  • +0.95 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  дим
  • Загрузить
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
28 июн 2020 08:06:37

Продукция круглогодичных закрытых теплиц - достаточно наукоёмкая продукция. Подбор и контроль питательных растворов. Светилонезависимые жизненные циклы растений. Сезононезависимые жизненные циклы растений. Эргономика ограниченных пространств. Контроль атмосферы замкнутых пространств. Гидротехнологии. Одна только очистка воды там ого-го какая.
Это же проблема добычи еды 100 000 лет на коланизационном космическом корабле. Ну или питание на космической станции. Прикиньте выгоду, если не надо будет салат космонавтам возить.
 
Я недавно погружался в тему, думаю тоже построить маленькую, отапливаемую от серверной, экономящей на охлаждении за счёт севера :). Так там 5-6 инженеров разных областей с пониманием надо. Как бы не потехнологичнее и понаучнее этих ихневых айфонов выходит.
  • +2.34 / 64
  • АУ
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
28 июн 2020 08:41:11
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:49:16
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:49:16

  • +0.85
 
 
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
28 июн 2020 09:42:45

80р/кг отпускают Экокультура, 70р/кг - "Рост". Это с их наценкой, и они рентабельны...
  • +0.91 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 июн 2020 09:56:53

Канабис и огурцы по одной цене?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ргтеук ( Слушатель )
28 июн 2020 12:31:27
 



у нас за Байкалом огурцы Новосибирские зимой 150-180 руб/кг

нормальная цена.
китайские почти пропали из продажи
  • +2.32 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
28 июн 2020 13:19:28
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:49:10
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:49:10

  • +0.25
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 июн 2020 14:37:40
Сообщение удалено
Нуриэль Рубини
01 мар 2023 10:44:12
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 01 мар 2023 10:44:12

  • +0.98
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 июн 2020 15:32:24


   
    
Какой-то тёплый ламповый бред, особенно по выделенному.
Про теплицы даже и комментировать не хочется, забанят. 
    
Как в народе-то у нас говорят: "за морем телушка полушка, да рупь перевоз".
Мясо-то это из Аргентины реактивными истребителями возить будете? аль замороженным?
Веселый
  • +1.69 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  checot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
28 июн 2020 13:45:35

Мир наш удивителен.
Возможно, "Огурцы Новосибирские" выращены в этой области китайцами по китайской технологии.
И что?
Да, зрите в корень а не в предрассудки.
Возможно и китайские огурцы из Новосибирской области окажутся самыми вкусными и полезными, да, ещё и недорогими.
Но, возможно, и нет.
Смотрите по факту и по существу.
Мир наш удивителен ныне.
  • -0.55 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
29 июн 2020 16:19:01

 - Авто как производство. Оно вполне себе рентабельно и в удачные годы прибыль приносит
 - Авто как образ жизни. Совершенно экономически убыточно.
 - ВПК как производство. Оно вполне себе рентабельно и в удачные годы прибыль приносит
 - ВПК как образ жизни. Совершенно экономически убыточно.


Та мне не жалко , ещё нарисую таких мудрых мыслей 
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 июн 2020 09:06:10

Тепличное растениеводство - это хайтек сельского хозяйства. 
Почти промышленность. Конвейер. Попроще айфонового, но куда как сложнее утюгового.
Хотя... Как посмотреть. Если ориентироваться на разделение труда (корпуса из Малайзии, платы с Тайваня, оптика из ЮК, инструкция - из САСШ) с конечной сборкой в Китае, то как бы и айфон не попроще будет.... Поскольку в теплице - полный цикл производства. И если уж совсем абстрагироваться, то в этом случае  ВСЯ/почти ВСЯ стоимость - добавленная.
В животноводстве сравнимое - птицеводство и свиноводство.
  • +2.06 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 июн 2020 09:59:34

+100500.
Само развитие тепличных хозяйств потянет за собой кучу смежных производств.
В этой отрасли почти всё импортное пока.
Импортозамещения потом,когда рынок сформируется, непочатый край.
Читал недавно дневник тепличника из Дагестана на одном форуме.
Так даже рынок пчёл для теплиц есть.
  • +1.63 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
28 июн 2020 13:43:44
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:49:07
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:49:07

  • -0.10
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
28 июн 2020 13:50:46

Хи-хикс... Отслужившие в желдорбате не ездят в поездах, а служившие на аэродромах не летают самолётами. Работники хлебокомбинатов не едят хлеб, а работники мясокомбинатов - колбасу. Этот анекдот я ещё в школе слышал, но с другой стороны некоторых таких людей и лично знаю. Вот только остальным 99.99% населения это никак не мешает.
  • +2.41 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 июн 2020 14:17:15

А те, кто делает детей, потом терпеть их не может ...
  • +1.77 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
28 июн 2020 14:22:02

На наших детях отыграются наши внуки.
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
28 июн 2020 14:39:51
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:49:05
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:49:05

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
28 июн 2020 10:36:03

100 000 лет на космическом корабле- это вряд ли... Забудьте. Дело даже не в радиации, просто движков таких нет, и не будет. Был такой сериал - « Эвакуация Земли», поищите на ютубе. Там перебрали все типы движков, и выбрали самый дебильный. А что делать- снимать-то надо????
А вот в морях- океанах такая гидропоника- самое то. Солнечные батареи, морские течения...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 июн 2020 06:11:28

Экспорта...
  • +0.39 / 16
  • АУ
 
  Alex2011 ( Слушатель )
27 июн 2020 21:44:48

Помидоры Рост - прелесть.. сладкие, как и не тепличные... настоящий вкус и пахнут помидорами. Я один раз купила - впечатлилась. Правда, пока больше не виделаГрустный
  • +0.60 / 10
  • АУ