Сравниваем танки
21,458,830 47,381
 

  GeorgV ( Слушатель )
10 мар 2021 11:27:24

БМПТ «Терминатор», стрельбы

новая дискуссия Новость  1.927

  • +0.24 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (61)
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
11 мар 2021 20:08:54

Что ни говори, чисто эстетически, два по 57 смотрится более брутальней. 
Да и практичней. 
Даже на базе Т-72.
Думаю к этому и придут. 
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
11 мар 2021 22:25:34

.......Один 57 да, а вот два врядли. Тут и габарит артчасти, и линии подачи БП, и боеукладка. 
  • +0.47 / 19
  • АУ
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
11 мар 2021 22:39:24

Первый - бронебойный.
Второй - с дистанционным подрывом.
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
11 мар 2021 22:58:03

Лет 50 назад придумали двойное питание пушек.
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
11 мар 2021 23:15:35

.......Габарит 57 мм выстрела не внушает оптимизма. Только длина гильзы - 480 мм, а у 30 мм к 2А42 -165. То есть приблизительно в три раза длиннее чем у 30-ки. Плюс диаметр как у 76 мм выстрелов. Посмотрите на фотку ЗСУ-57-2.

Размер башни не внушает оптимизма.
  • +0.58 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
12 мар 2021 18:37:41

Перед ВМВ самым ходовым противотанковым калибром был 37 мм.
А каким закончили войну?
Улыбающийся

Дык там 5 человек тусуются.
А я ратую за необитаемый модуль.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
12 мар 2021 19:15:54

Думаю надо ещё транспорт учитывать. Лошадкам и пехоте  расчету сподручнее 37-45мм таскать. С 57..76 уже тяжелее. 
Интересно посмотреть "статистику"  по допустимому весу для мостов в конце 30 годов и в конце 40х - чую там 2х кратный рост будет. 
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
12 мар 2021 20:46:09

Тут уже писали, что проблема габарита 57мм снаряда из-за унификации с гильзой 76мм. 
С точки зрения кинетики это плюс - позволяет придать 57мм снаряду хороший импульс. Но надо ли это в эпоху подкалиберных снарядов и не для танка, а для БМП?  Если телескоп 45мм не взлетает из-за "технологической революции" потребной ему, то почему не взяли за основу обычный 45мм? Такой убьёт в лоб любую западную БМП. А подкалиберный/ да и не только в бок танк. И не надо извращаться с пушкой средней баллистики для БМП весом до 30тон - всё же сложно в такой весо-габарит засунуть пушку высокой баллистики+вменяемый боекомплект 
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
13 мар 2021 09:37:40
Сообщение удалено
Старый Хрыч
13 мар 2021 12:30:29
Отредактировано: Старый Хрыч - 13 мар 2021 12:30:29

  • -0.10
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 мар 2021 11:42:49

.....А причём тут Сирия? Речь шла о замене в БМПТ 30-ок на 57 мм. И обеих пушек.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
13 мар 2021 12:20:47
Сообщение удалено
Старый Хрыч
13 мар 2021 12:30:10
Отредактировано: Старый Хрыч - 13 мар 2021 12:30:10

  • +0.00
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
12 мар 2021 23:07:27

На базе Т-72\90 - нет, исключено. А вот на базе Т-14\15 - вполне возможно
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
  Брянский ( Слушатель )
12 мар 2021 20:16:24

Собственно с точки зрения здравого смысла БМПТ не имеет никаких преимуществ перед ТБМП Т-15 (с 57 мм модулем) - и вооружение слабее и главное - десанта нет, да и бронезащита у ТБМП явно мощнее и СУО более продвинутая.
Плюсы только в относительной дешевизне БМПТ и в использовании хорошо освоенного в производстве шасси.
Лично я считаю что БМПТ "Терминатор" в большей мере является экспортным товаром.
А для ВС РФ более востребована ТБМП Т-15  
  • +0.66 / 21
  • АУ
 
 
  Мимопроходил ( Слушатель )
12 мар 2021 21:24:17

    С точки зрения здравого смысла нужно еще как-то вписать применение этого девайса в уставы, наставления и инструкции. И выгородить для него место в орг-штатной структуре. Т.е. придется организовывать для него какие-то отдельные подразделения. По типу артели, ПВО или сапёров. Сколько придется потратить на эти телодвижения казённых денежек? Рекбус, кроксворд. И главное - какую нишу должен перекрыть этот агрегат, которая остаётся до сё неприкрытой? 
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
12 мар 2021 21:44:40

Таёта с ЗУ23 в багажнике.
Сирийцкий опыт, хуле...
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
12 мар 2021 22:04:02

   Не очень с руки мне влезать в подобные дебаты ,бо не специалист я в броне ,но хотел бы всё же привести пару аргументов.
В уставах бронетанковых войск РККА  до ВОВ было предусмотрено присутствие в штатах САУ , истребителей танков и подобных машин ?
Боитесь излишних телодвижений ? Потраченных денег ? А мне кажется ,что всё это разумнее делать до того момента ,пока не начались "игры по-взрослому" ,то бишь в условно-мирное ещё время.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Мимопроходил ( Слушатель )
13 мар 2021 08:57:40

Хризантема-С, Штурм-С уже есть. Зачем ещё?

Начинать серийное производство по принципу "шоб було"? Ну так себе аргумент.
Вообще мне кажется, дальше опытно-боевого Терминатор не пойдет. Будет использоваться в качестве довода при переговорах в Рособоронэкспорте.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
13 мар 2021 10:16:48
Хризантема-С, Штурм-С уже есть. Зачем ещё?
[/quote]

Причём здесь Хризантема и Штурм (ПТ-средства) ,если речь шла об БМПТ ?

[/quote]
Начинать серийное производство по принципу "шоб було"? Ну так себе аргумент.
Вообще мне кажется, дальше опытно-боевого Терминатор не пойдет. Будет использоваться в качестве довода при переговорах в Рособоронэкспорте.
[/quote]
 Хрень. Я не митингую за ..."начинать серийное производство по принципу "шоб було" , я как раз за то ,чтобы отработать все моменты возможного применения на поле боя в условно-мирное время ,то бишь то самое "опытно-боевое". И по результатам опытно-боевого продумать возможность присутствия в штатах подразделений. Только не отмахиваться от новой машины под любым поводом ,а реально изучить возможности её применения...чтобы потом не изобретать заново тот самый велосипед ,когда начнёт пригорать..тем более ,что в этот раз наверняка не получится это сделать из-за радикально изменившихся условий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
13 мар 2021 10:24:25
ЦитатаХризантема-С, Штурм-С уже есть. Зачем ещё?


Причём здесь Хризантема и Штурм (ПТ-средства) ,если речь шла об БМПТ ?

ЦитатаНачинать серийное производство по принципу "шоб було"? Ну так себе аргумент.
Вообще мне кажется, дальше опытно-боевого Терминатор не пойдет. Будет использоваться в качестве довода при переговорах в Рособоронэкспорте.


Хрень. Я не митингую за ..."начинать серийное производство по принципу "шоб було" , я как раз за то ,чтобы отработать все моменты возможного применения на поле боя в условно-мирное время ,то бишь то самое "опытно-боевое". И по результатам опытно-боевого продумать возможность присутствия в штатах подразделений. Только не отмахиваться от новой машины под любым поводом ,а реально изучить возможности её применения...чтобы потом не изобретать заново тот самый велосипед ,когда начнёт пригорать..тем более ,что в этот раз наверняка не получится это сделать из-за радикально изменившихся условий.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мимопроходил ( Слушатель )
13 мар 2021 11:29:31

Притом что в они перекрывают нишу УР, к-рых у Терминатора 4 шт. Или не вы писали " присутствие в штатах САУ , истребителей танков и подобных машин ?"? Так они уже в штате и на подходе ещё Корнет-Д на Тиграх. Куда ещё-то?

Цитата



    Да ничего не надо изобретать. КМК парк велосипедов БТВТ уже укомплектован  и сбалансирован достаточно, зачем ему пятое колесо? Концепция разумной достаточности вам незнакома? СССР вон наклепал ядерных боезарядов, а спросить - зачем, ни у кого духу не хватило. А в результате куча пущенных на ветер денег.
    Терминатор выглядит эффектно, спору нет, мне самому нравится. Но впихуемость в существующие штаты у него отсутствует, факт.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
13 мар 2021 12:41:09
ЦитатаПритом что в они перекрывают нишу УР, к-рых у Терминатора 4 шт. Или не вы писали " присутствие в штатах САУ , истребителей танков и подобных машин ?"? Так они уже в штате и на подходе ещё Корнет-Д на Тиграх. Куда ещё-то?

   Опять вы мешаете всё в кучу и пытаетесь сравнивать несравнимое.У БМП-2 с "Бережком" тоже есть ПТУР ,будем по этому принципу сравнивать БМП-2 и БМПТ ? Я писал .." присутствие в штатах САУ , истребителей танков и подобных машин ?" ,имея ввиду исключительно аналогию.До ВОВ БТВ РККА не озаботились всерьёз наличием тех самых машин ,о которых я написал , а жизнь заставила и уже в ходе войны пришлось с немалым трудом решать все эти вопросы и задачи. И ,да ,кстати , находить для этих машин штатные места , прописывать их в программах обучения для экипажей данной техники и т.д.

ЦитатаДа ничего не надо изобретать. КМК парк велосипедов БТВТ уже укомплектован  и сбалансирован достаточно, зачем ему пятое колесо? Концепция разумной достаточности вам незнакома? СССР вон наклепал ядерных боезарядов, а спросить - зачем, ни у кого духу не хватило. А в результате куча пущенных на ветер денег.
    Терминатор выглядит эффектно, спору нет, мне самому нравится. Но впихуемость в существующие штаты у него отсутствует, факт.

  Извините ,много слов (в том числе опять всё в кашу) , но не убедили.
Приводить контр-аргументы не вижу особого смысла , конструктивного спора не получается.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
13 мар 2021 20:11:04
Притом что в они перекрывают нишу УР, к-рых у Терминатора 4 шт. Или не вы писали " присутствие в штатах САУ , истребителей танков и подобных машин ?"? Так они уже в штате и на подходе ещё Корнет-Д на Тиграх. Куда ещё-то?\n\n[/quote]
    Да ничего не надо изобретать. КМК .....

    Терминатор выглядит эффектно, спору нет, мне самому нравится. Но впихуемость в существующие штаты у него отсутствует, факт.
[/quote]
Что вы оргштатной структуре поклоняетесь как папуас колесу? Меняли без счёту раз, надо будет - ещё раз подправят. Это ж не закон Ома.
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 мар 2021 23:21:54
Вот правильно. Постоянно правили ОШС, и под "Арматы" с "Курганцами" поменяют не раз.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 мар 2021 23:13:53
ЦитатаХризантема-С, Штурм-С уже есть. Зачем ещё?


Затем, что это - СПТРК. Ценник ПТУР недешев (а перспективного Эффекта и еще будет выше, например), поражает он далеко не весь спектр целей, да и отразить ПТУР, даже сверхзвуковую, как и кумулятивный заряд, даже тандемный, проще, чем БОПС. Который и стоит намного меньше. Причем, пушка-то может и ТУР, и БКС использовать, и ОФС.

Цитата

Вообще мне кажется, дальше опытно-боевого Терминатор не пойдет.



Уже вполне себе пошел. Да и жирный заказ тоже есть на него (правда, на трехместную версию), у Алжира.
  • +0.71 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
12 мар 2021 21:50:03

  ...Смешались в кучу кони..люди...(с).
А вот не надо сравнивать тёплое с мягким и белое с пушистым .
Это две разные машины с разным целевым предназначением.
Для БМПТ наличие десанта избыточно и вредно.
А ТБМП Т-15 - это по определению БМП ,пусть и тяжёлого класса.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
12 мар 2021 22:26:57

"Собственно с точки зрения здравого смысла самолет Можайского не имеет никаких преимуществ перед самолетом братьев Райт (с бензиновым ДВС вместо паровой машины) - и тяга слабее и главное - органов управления нет".
Так-то БМПТ от УВЗ существует четверть века, а Т-15 с 57 мм модулем все еще в утробе мамку через пуповину посасывает. Веселый 
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
12 мар 2021 23:24:32

Не существует она четверть века. Испытания только во второй половине "нулевых" закончены.
А Т-15-57 уже вполне себе существует. И в серию пойдет через несколько лет самое позднее. Но только она - ТБМП, а не БМПТ.
  • +0.58 / 23
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
12 мар 2021 23:10:11

 Т-15 в части с Т-72/80/90 идти не будет, только в те. что с Т-14, и БМПТ/БМОП там будет своя.  Дальше объяснять?
  • +0.90 / 26
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
13 мар 2021 10:36:59

Ну я ж и и сказал что БМПТ Терминатор - это временное решение на коленкеВеселый
Исходя из ваших же утверждений.
T-14 основной танк? Так? 
Значит в не очень далеком будущем T-14 будет основным танком в большинстве частей и соединений ВС РФ
Отсюда делаем вывод что основной машиной поддержки танков будет все таки ТБМП T-15
Или все совсем не так?ПодмигивающийВеселый 
И T-14 будет не основным танком а танком качественного усиления?Непонимающий
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
13 мар 2021 10:49:40

 Я не BlackShark , но это утверждение - хрень. БМПТ Терминатор - это просто машина другого типа и класса.

 Опять-таки ,я не BlackShark , но вряд ли T-14 станет основным танком. Да и BlackShark  вроде как подобного не утверждал.

 ТБМП T-15 станет основным типом БМП в частях ,оснащённых Т-14. Согласно BlackShark-у

 А вот это больше похоже на правду...в некотором приближении.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 мар 2021 11:52:03

.......Вообще-то Т-14 - это ОБТ (или средний танк). И они будут со временем заменять машины линейки Т-72 - Т-90. А так же Т-80. Но это дело лет так на 10-15. А то и более. При этом машины предыдущего поколения пойдут не в мартен, а на хранение.
  • +0.58 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
13 мар 2021 12:25:26

 Я имел ввиду только массовость  ,вряд ли Т-14 станет основным танком в этом смысле (самым массовым ).

 И это тоже понятно и не подлежит сомнению.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
13 мар 2021 13:20:40

Скорее более 15 лет, если брать текущие темпы перевооружения. 
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 мар 2021 23:22:20

Просто к слову - мартеновских печей у нас уже нет лет как 7 или более.  
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 мар 2021 00:10:31

Х.з. как там у вас в КанадеПодмигивающий , а в РФ 
https://regnum.ru/news/society/2395946.html
23 марта 2018 года закрыта последняя мартеновская печь в России на Выксунском металлургическом заводе.

Если что то вна Украине ещё есть. Ну и в Индии, но она далеко...
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
14 мар 2021 00:51:51

Я про Россию  и говорил
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 мар 2021 01:03:52

Тогда Вы ошиблись более чем в два раза - в конце месяца только три года будет...Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
13 мар 2021 14:21:23


Если не случится замеса в котором танки будут гореть тыщами, то Т-72 снимут с вооружения минимум лет через 50... Намедни же вспоминали ИСы и Т-34 снятые де-юре в середине 90-х.
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
13 мар 2021 19:17:40

но это означает что в обозримом будущем (до 2035 г минимум) доля танков T-14 в войсках будет существенно меньше чем различных клонов T-72/80/90 и соответственно логично будет использовать T-14 как танки качественного усиления в составе отдельных частей (полков?) армейского подчинения.
А после 35 года в серию пойдет T-14++Подмигивающий и колесо сансары повернется еще на один оборот
Ну то есть когда T-14 наконец то станет основным танком ВС РФ, у нас уже будет новая вундервафля для использования в качестве усиления бригад и дивизий оснащенных T-14
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 мар 2021 23:18:48

Т-72\80\90 еще долго служить. Перевооружение-то перевооружением, но парк танков в строю, в линии, продолжает расти, развертываются новые соединения.
ЦитатаИсходя из ваших же утверждений.
T-14 основной танк? Так? 
Значит в не очень далеком будущем T-14 будет основным танком в большинстве частей и соединений ВС РФ
Отсюда делаем вывод что основной машиной поддержки танков будет все таки ТБМП T-15

Скажем так, она может зваться и иначе уже, с новым-то модулем. Т-17, Т-18 ...
Но не суть. Она - ТБМП, а не БМПТ. Ее задача - перевозка и доставка к линии окопов (с ее защитой рубеж спешивания можно максимально придвинуть) и поддержка прежде всего ПЕХОТЫ.  А не танков. Но возможность запуска в серию БМОП/БМПТ уже на базе "Арматы" никто не отрицаетПодмигивающий



ЦитатаИли все совсем не так?ПодмигивающийВеселый 
И T-14 будет не основным танком а танком качественного усиления?Непонимающий


Ну, вряд ли мы так быстро сможем вытеснить остальные танки из линии. Особенно, если парк будет и дальше расти.
  • +0.51 / 21
  • АУ