Казахстан & С А
2,961,951 12,884
 

  Born Rules ( Слушатель )
03 янв 2022 22:53:18

Актау

новая дискуссия Дискуссия  1.282

В казахстанском Актау полицейские начали разгонять протестующих, которые недовольны ростом цен на газ, сообщает "Казахское телеграфное агентство"
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (125)
 
 
  AltTab ( Практикант )
03 янв 2022 22:58:04
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:31:32
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:31:32

  • +0.57
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
03 янв 2022 23:13:21

Наблюдаю сие действо в 200-х метрах от места событий.
В зеленоватой пятиэтажке, ровно за елкой.

Для простых людей, особенно из соседних городков и поселков сумма не то, что не подъемная, но скажу прямо неприятная.
Все привыкли ездить задешево, а тут на тебе. Но в защиту нужно иметь ввиду, что область находится у черта на куличиках и все привозное. 
Поэтому дороже, чем по стране.
Возле моего дома забастовщики паркуют машины, и группками идут на площадь. Периодически разминают глотки криками "Панду геть" "Долой".
Мои личные ожидания от ситуации - власти пойдут на небольшие уступки, а забастовщики еще несколько дней побузят.
Потом власть попробует успокоить регион экономическими вливаниями в экономику.
Это был бы лучший расклад.
Но все может повернуться иначе.
В области много военных и полиции, которые не потерпят беспорядков. Пока эксцессов не было, но думаю провокаторы ждут своего часа.
  • +1.36 / 23
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
04 янв 2022 14:18:44

В этот раз повернется иначе. 
Была задача - максимально ограничить потенциальный огород РФ, в возможной перспективе - Китая. Россия в начале "забега на следующий круг" цикла развития выложила ядерный козырь. Бить в Европе его просто нечем и некому. Военным путем есть реальные возможности взять под контроль не просто бывший ОВД, но и по-более. Что нужно делать США - показать свои козыри (санкции, новый НАТО, перемещение сил в Европу, новый COCOM) и... договориться об отсрочке на время перезапуска своей экономики. Там много моментов. Потому, что США до перезапуска - это постиндустриальная ЛГБТшная размазня, а США после перезапуска (лет через 40)... это машина капиталистической войны. 
А вот, что делать Великобритании? Ей-то в этом договоре роль мяса. Поэтому Англицкая Королева вытаскивает свои козыри - поджечь периметр РФ где может. 
Казахстан запустил в политику структуры бритишей -  вот они в действии. Бардак будет пока британцы не сторгуются.
  • +0.94 / 17
  • АУ
 
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
04 янв 2022 14:37:30

Дай-то Бог! А то Комсомолка пишет, что уже и юрты поставили, и булки с самсой привезли, и чаю наливают((
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 янв 2022 15:56:25

В КЗ в таких случаях как раз таки предпочитают договариваться...
На отдельный регион... В других регионах  цена намного дороже..... вроде как 120 или более... тенге за литр...
https://findhow.org/…vo-rk.html
События в Жанаозене: Стоимость газа снизят до 50 тенге
https://tengrinews.k…ge-458193/
Правительственная комиссия встретилась с активистами, собравшимися на площади "Ынтымак" в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече озвучены решения, принятые в ходе переговоров с инициативной группой Актау, а именно о снижении стоимости сжиженного газа и установлении цены в 50 тенге за литр в Мангистауской области в рамках социальной ответственности АО НК "Қазмұнагаз".
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
04 янв 2022 17:00:26

Вышли с женой на площадь, в гущу народа.
Были наверное единственными русскими среди толпы в пару тысяч человек. По крайней мере других не видел. Ксенофобии не чувствовал. Все было чинно благородно. На нас пялились, мы шли с важным видом.
Нужно было показать, что русским не безразлично мнение народа в отношении власти. 
Завязались пару напряженных разговоров с людьми желающими выяснить нашу позицию.
Умело разрядил обстановку, расстались уважительно. 
Потом сходили в ларек, купили чай, сахар, баранки и печеньки. Отнесли в палатку, где готовилось горячее. Видели и другие семьи несущие подкрепление.
Идут слухи, что власть пообещала газ по писят. Улыбающийся
Воодушевленный народ периодически затягивал гимн, требовал прогнать какого то старика.
Полиции вокруг площади нет, порядок контролируют активисты.
Вообщем пока без эксцессов. Встречные ссыкуны по подъездам и углам прятали глаза и извинялись.
  • +0.49 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
04 янв 2022 20:53:40

Приветствую! А снять на мобильный не разрешили? Или всё же риск? Те видео, которые появились в Сети, какие-то хаотичные. Например - вот это
https://lenta.ru/new…nursultan/
https://www.nur.kz/s…-50-tenge/

Количество внушительное.
Недавний приезд Назарбаева в СПб как-нибудь увязывается с текущими событиями?
  • +0.66 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
04 янв 2022 21:01:54




То, что удалось быстро зашарить. Самые актуальные видосы постятся на канале, с которого ссылки не работают, увы. А искать сейчас некогда.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  comaliec ( Слушатель )
04 янв 2022 21:12:44

Перебои с мобильной связью, сеть просто отключают вот только что появилась (Атырау пригород дача)
  • +1.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
04 янв 2022 21:15:11

Была такая мысль, но постеснялся.
Никто естественно не запрещал, многие снимали, но мне было неудобняк. 
Завтра схожу сниму.
Пока стояли с друзьями в сторонке, подходил неприметный мужик - активист. Говорил, что вам (русским) надо бы сходить на митинг, поприсутствовать, что бы потом никто не говорил, что русским это не важно. Мол активисты гарантируют безопасность присутствия на митинге всем диаспорам.
Позовите всех своих друзей.
Ну мы с женой и сходили.
  • +0.29 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
04 янв 2022 21:23:10

Национальное разделение дошло до точки не смешения? 
Активист, значит титульный и хозяин?
  • +1.90 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
04 янв 2022 21:38:39

Воздержусь от предположений, почему русские жители игнорировали данное мероприятие.
Мы с женой сходили, каких либо проблем не испытывали.
Много зависит от личной уверенности в себе.
  • -0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
04 янв 2022 21:43:51

А зачем?
  • +1.46 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
04 янв 2022 21:47:16
Сообщение удалено
Urri2
27 янв 2022 14:53:46
Отредактировано: Urri2 - 27 янв 2022 14:53:46

  • +2.34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
04 янв 2022 22:02:41

Можно подумать, если бы я испуганный сидел дома, все пошло бы иначе.
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
04 янв 2022 22:13:19
Сообщение удалено
Urri2
02 мар 2022 13:54:19
Отредактировано: Urri2 - 02 мар 2022 13:54:19

  • +3.47
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
04 янв 2022 22:21:17

До меня дошла ваша просьба. Спасибо за заботу, я буду аккуратен.
Но честно говоря, на роль "сакральной жертвы" больше подходит местный активист. Русский дядька мало кому интересен. Даже такой импозантный как я. Улыбающийся
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
04 янв 2022 22:44:12

При правильном развитии событий "местных  активистов " возьмут за ж..никак не позже, чем через 2-3 дня ( а то и раньше ). А потом на допросе они вспомнят ( как по- другому то?)-к кому ходили-разговаривали-советовали , потом в местной беспеке Вам покажут видео-съемку с места событий - и попросят объяснить, ЧТО Кот Мудраго делал на несанкционированном митинге ? Если обойдется ( не будут вызывать и задавать всякие-такие неприятные вопросы, хотя в  свои базы, естественно занесут)- считайте, что Вам лично повезло. На этом этапе.
  • +1.63 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
04 янв 2022 23:11:40

    Ну почему же. Избивают или убивают русского в Казахстане. Тут же в России проплачивают сми, которую начинают кричать - смотрите что делают казахи. Возмущенная молодежь ловит какого-нибудь казаха и избивает. Тут уже казахские сми начинают кричать - смотрите что делают русские палачи. Ну а дальше по кругу. И вот уже ненависть и взаимные погромы. Подготовка уже ведется. Поэтому любые речи Жирика про северный Казахстан тут же транслируют в Казахстане - смотрите что русские замышляют. Всем же понятно , что напасть планируют. И тут же любые драки , где казахи побили русского или какие-то местные нацики устраивают мовный патруль тут же раскручивают у нас. Смотрите какие это нацисты, которые хотят всех русских убить. Не хватает только сакральной жертвы  с любой стороны. Хотите пройти кастинг на такую жертву? Если нет, то я бы на вашем месте поберегся. В очках
  • +2.23 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
04 янв 2022 22:21:22

Просто не понимаю стремление людей быть в опасной обстановке. Любые массовые скопления по определению опасны.
  • +2.32 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
04 янв 2022 23:29:58

Знаете, обстоятельства в жизни бывают разные и нужно понимать очканешь ты или нет. Для нас женой сегодня был определенный вызов, который мы преодолели.
В моем раннем детстве однажды была ситуация, когда мы вышли с отцом и матерью в море на мотолодке Прогресс. Внезапно задул отжимной ветер, а у Вихря сорвало шпонку. Отец очень разволновался и растерялся. Мать рассказывала, что дошло до того, что отец обезумел и вместо того, что бы бороться, решив, что "все погибло", нас унесет в море и мы все умрем, был готов всем вместе самоутопиться. Ну чтоб не мучиться.
Мать еле смогла его успокоить, и уговорить проверить почему не работает мотор. Отец понял в чем причина, нашел запасную шпонку, завел Вихрь и мы почапали к берегу.
Узнав об этой истории в юношестве я сильно озаботился проблемой преодоления страха. Начал воспитывать в себе умение преодолевать растерянность. 
Это сильно пригодилось после армии, когда мы с друзьями построили яхту и участвовали в спортивных походах по Каспию. Я был в нашей команде баковым и отвечал за передние паруса и спинакер. В нашей яхте - полутоннике не было двигателя и все зависело от навыков и умения.
Мне было страшно управлять спинакером ночью, потому, что это огромный парус который может запросто завалить яхту на бок. 
Он гипнотизировал меня своими размерами, плавно раскачиваясь над головой, когда я лежал на палубе дергая шкоты. К утру ветер крепчал, яхта разгонялась, в темноте казалось она летит. Когда начинались сильные порывы, спинакер норовил уйти в сторону и запутаться. Это были самые страшные для меня моменты. Приходилось непристегнутым работать на баке, делая кучу работы по смене парусов. И я всегда знал, что делать.
Однажды в сильный шторм мы пересекали море с Махачкалы в Баутино. Сняли все паруса и бросив плавучий якорь зашхерились в каюте оставив на верху вахтенного. И тут нас перевернуло на 120 градусов гребнем высокой волны.
В этот момент я растерялся. Во воле случая я находился в гальюне расстегивая комбинезон. У нашей яхты был не стационарный киль, а подъемный бульб киль. И во время переворота меня обдало парой ведер забортной воды из открытого люка швертового колодца.
Я подумал, что мы тонем, ударившись о затонувший грузовой контейнер. Постепенно яхта спрямилась, я вылез из гальюна, в яхте был кавардак.
И только через несколько минут мы вспомнили о нашем вахтенном Гене. Я вылез наружу и увидел его мокрое лицо с разбитой в кровь бровью. 
Оказывается во время удара волны его выбросило в воду, а во время спрямления яхты закинуло обратно в кокпит натянувшимся страховочным концом.
Если бы он не привязался, эта потеря контроля обернулась бы нам очень дорого.
Ветер достигал силы свыше 25 м/сек. Из-за пены море было белым. Яхта дрейфовала без парусов с не работающим плавучим якорем.
Пока бы мы поднимали штормовые паруса и разворачивались против ветра, прошло бы минут 5. За это время наш Гена скрылся бы из глаз. 
Блин че то потянуло меня на воспоминания.
  • -0.10 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
04 янв 2022 23:51:34

Бред какой-то. Какой блин вызов, вы просто полезли в толпу и поддержали своим присутствием массовку. Если б их было трое, нихера бы не было, а такие бараны понабежали - и вот пожалте бриться.
  • +2.32 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
04 янв 2022 23:58:57

Это даёт объективную аналитическую информацию, а пытливый ум разложит всё по полочкам, особенно когда есть опыт подобного анализа. Практика оттачивает теорию.
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
04 янв 2022 22:01:13

Что бы обрести уверенность, нужно переступить через неуверенность.
Я здесь родился и вырос, почему бы не посмотреть, что происходит вокруг моего дома? Жил бы я в соседнем микрорайоне, наверное было бы лень тащиться.
Каждый день мы кормим уличных котов. Вот и сегодня купили с женой Вискас, обошли соседние дома, покормили животину и пошли посмотреть на митинг.
Я так и тащился с сумкой с пакетиками. Все старался ощутить ксенофобию...
  • +0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
04 янв 2022 22:15:37

    Просто рано пока. Поначалу надо ее не проявлять открыто. Вдруг Россия вмешается или русское население чего-то почувствует. А вот когда придут к власти - будет уже поздно. Не первый и не последний майдан - все уже давно обкатано.
  • +1.07 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
04 янв 2022 22:40:49

Вопрос в том делении которое у Вас в тексте, когда русские и казахи показаны как разобщенные народы с разными интересами.
Очень странно желание "активистов" видеть на митингах русских по национальности, да ещё дающим гарантии безопасности.
Митинг вроде экономический, а желание активистов по сути политические. 
Вот это и напрягает.
  • +1.90 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 янв 2022 23:39:47

У так называемых "русскозхычных украинцев" бандеризация сознания/поведения именно так и начиналась - подумаешь, ну сходил, ну, поддержал, один раз - не пи..леголас, так ведь?
  • +2.67 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
04 янв 2022 23:43:53

Спорить не буду, про леголасов вам лучше знать.
  • -1.26 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 янв 2022 23:54:31

А чё спорить, вам все это предстоит.... опишите осчусчения ... процесса превращения из "русскоязычного гражданина Казахстана" в "свидомого казаха"
  • +1.09 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gid
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
04 янв 2022 23:51:25

Посмотрел численность ВС Казахстана. У Токаева практически нет силового резерва. 
Не хочу загадывать, но если не усмирит в ближайшее время - придется стрелять. Или просить нас о вводе войск.
  • +0.74 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
04 янв 2022 23:13:39

Уже чаёк на майдан носите? Веселый
  • +2.89 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
04 янв 2022 23:34:26

Печеньки.
  • -0.64 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
04 янв 2022 23:39:27

Только по стриму - в Алмате и ещё какой то области объявлен режим ЧС с сегодняшнего дня до 19-го....
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
04 янв 2022 23:44:37

Россия подключилась. Зазвенели яйца властей.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 янв 2022 23:52:16

Понятно
По-казахски уже бодро разговариваете? Когда русский назовете "языком национальной ненависти"?
А ведь назовете ... куевляне, носившие печеньки майдаунам тоже считали, что они выше бандеровщины...
  • +1.84 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
04 янв 2022 23:54:34

Кэп, я вас уважаю, но за базаром своим следите.
  • +0.01 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
04 янв 2022 23:58:34

Кот, а может действительно пора? Ну что вам там делать?  Свет что ли гасить?
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
04 янв 2022 00:03:39

В Москве от 25 руб за литр. Долго люди при коммунизме жили походу.
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
  Суиратон ( Слушатель )
04 янв 2022 11:29:53

в Алматы давно 105 тенге литр (18 рублей) и никто не бастует. Вчера и сегодня в Алматы полиция на всякий случай перекрыла центральные площади и некоторые улицы. Частично блокируют мибильный интернет.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
04 янв 2022 13:24:30

Алматы находится на торговом перекрестке, а Мангистау в дальнем транспортном тупике, в непростых климатичесих условиях.
Поэтому товары и продукты здесь дороже, жизнь потяжелееменее комфортна .
С другой стороны в регионе есть собственный газоперерабатывающий завод, позволявший ранее жителям существенно экономить на топливе для своих машин.
Увеличение цены на газ вызвало бурю гнева. Народ реально чувствует как пустеет карман после заправки большого баллона.
Переступили через комфортную грань, удерживающую людей от недовольства.
Основными активными бузотерами как всегда являются таксисты и транспортники. Но и народ побогаче в подавляющем большинстве ездит на газу.
Практически все новые бензиновые машины имеют ГБО. 
Мой 62 Патрол жрет 70% газа и 30 бензина. Езжу я мало, и особых расходов не замечаю. Но мои рабочие машины на газу. 
Еще из местных особенностей стоит отметить то, что местные жители любят ездить в гости к родственникам, на бесконечные торжества и мероприятия. А расстояния у нас большие.
Поэтому это весьма чувствительная тема.
  • +1.05 / 22
  • АУ