Перспективы развития России
25,114,108 129,314
 

  GEOFOR ( Слушатель )
03 авг 2023 11:03:12

Бедность — не порог

новая дискуссия Статья  1.014

Известный экономист нашел в России много людей с малыми доходами. Разбираемся, прав ли он. 

Знаменитый экономист Андрей Клепач придумал новый способ определить бедного человека. Согласно его выкладкам, в России бедняков около 60%, а к среднему классу с натяжкой или без относится 37%. Бескомпромиссных богатеев лишь 4%, и это похоже на правду. Давайте разберемся, что такое бедность, и почему — вроде зарплата хорошая, все атрибуты внешнего достатка налицо, а счастья нет.

Хлеб. Вода. Радость

Андрей Клепач — один из немногих экономистов, которых любят журналисты. «Иду на Клепача» — фраза, которую бросал репортер, отправляясь на пресс-конференцию, означала для редактора, что текст получится огненный, и можно смело планировать в номер. Клепач известен яркими идеями и способностью внятно их изложить: то и другое невероятная редкость. Теперь он (с соавторами) напечатал научную статью, и все внимание, конечно, к ней.

Что тут, казалось бы, сложного — бедность распознать? У меня есть знакомая пенсионерка, которая всю пенсию отдает докторам, а сама ест — буквально — хлеб и воду. Конечно, она бедна. 

Но столь четкие случаи — редкость. В основном человек где-то балансирует. Купил айфон — и сел на хлеб и воду. Взял три кредита, от ресторанов не отказался, по прежним кредитам платить не может и задумывается о четвертом. И так далее — до бесконечности.

Росстат в оценке бедности опирается в целом на один критерий: доходы, хотя многофакторность (отличное слово) бедности как явления признает. С некоторых пор считать бедных просто: государство обозначает некую границу бедности, кто под, тот проиграл. Границу бедности исчисляют разными сложными способами, но в целом люди, которые этим занимаются, в магазине не были года с 2010-го, мне кажется.

Границу бедности в конце 2022 года Росстат определял в 13,7 тысяч рублей в месяц на человека. Соответственно, у него получалось, что ниже черты находятся 7,9% жителей — это исторический минимум (в первом квартале 2023 года цифра поднялась до 13,5%). Критерии среднего класса Росстат прямо не определяет. По косвенным признакам (Росстат периодически публикует всякую методологию) выходит, что люди с доходом выше 30 тысяч и сбережениями больше 721 тысячи — средний класс. Если так, то средних у нас около 33%.

Выходит, по методике Клепача среднего класса — примерно столько же, сколько и в понимании Росстата, а вот доля бедняков разнится разительно.

И вот в чем тут фишка. Клепач зачислил в малоимущих тех, кто ни то, ни се. Собственно, Клепач и пишет: в нашей системе образовался некий слой людей, которые вроде и не бедняки, и не средний класс. На них не распространяются всякие госпрограммы, и с этим надо что-то делать. То, что «сделал» Клепач, вряд ли пригодится для публичного применения: он придумал разные разряды бедности и записал «колеблющихся» туда, в итоге вышла цифра, очень уж режущая глаз. Но для внутренних расчетов, так сказать, для понимания — самое то.

Но пора сказать, а у него-то методика какая?

Три оттенка безденежья

Клепач рассматривал не столько сам доход, сколько «образ жизни». Вы наверняка видели такие ролики в тик-токе, «как ведет себя бедняк и как — миллионер». Мол, бедняк покупает айфон, а богач с кнопочным телефоном ворочает миллиардами (брехня, конечно). Вот три критерия бедности от Клепача:

  • весь доход идет на текущее потребление;

  • доход быстро меняется, неустойчив;

  • нет долгих финансовых планов.


Всем трем критериям удовлетворяет 17,7% населения. Два признака — у 45,7%, один — у 32,6%, а у 4,1% ни одного.

Итак, те бедолаги, которые с тремя признаками — по мысли Клепача, «настоящие бедные». Что близко к оценке Росстата. К ним тяготеет, на минуточку, почти половина населения с двумя признаками. Вместе эти люди (63,4%) образуют класс бедняков, хотя, как видите, там есть нищие (будем уж прямо говорить) и еще не безнадежные. Люди с одним признаком — это средний класс, а народ вовсе без признаков, те ничтожные 4% — «богатые». Конечно, весело, что Клепач определяет богатство как отсутствие бедности, но логика в этом, согласитесь, есть.

Свои цифры Клепач получил, исследовав данные опросов за несколько лет. Конечно, опросы — инструмент не самый надежный (например, народ любит скрывать свои доходы), и к этим цифрам надо относиться с осторожностью, но в целом, наверное, цифрам верить можно.

Другое дело, а сами-то критерии хороши ли? Навскидку — да. Например, я отдал должное такому показателю, как неустойчивость доходов. Как правило, такое — у сезонных рабочих, у Дедов Морозов и тех, кто сдает в аренду квартиры туристам. Если такой человек успевает заработать на весь оставшийся год, у него не будет двух других признаков, и он попадет в средний класс. Все справедливо.

С чем-то можно и поспорить. Например, что такое «долгосрочные финансовые планы»? А если так: человек взял кредит, и тем самым стал играть с банком вдолгую. У него долгосрочные планы? Вроде бы да. Далее, допустим, у него стабильная зарплата, но — кредит надо отдавать — почти весь месячный доход тратится. Такой человек попадает в категорию среднего класса (один критерий из трех), а ведь никакой он не средний класс.

Но есть претензии и серьезнее. Мне не хватило более глубокого заплыва в структуру потребления. Например, два человека тратят все свои месячные доходы вчистую. Но один — на еду, а другой — ходит по кофейням, по киношкам, постоянно покупает шмотки и красит волосы (будем надеяться, что он женщина). 

Но не будем слишком строги. Вещи, связанные с образом жизни, менталитетом — они вообще сложные и трудно поддаются формализации. А для темы бедности-богатства они, на самом-то деле, ключевые.

Парадокс золотого лебедя

Уже пару десятилетий как экономисты избегают определять бедность, как и границы среднего класса, ориентируясь только на доход. Сложились два подхода. Одни оперируют тем, что можно назвать «образ жизни», а другие сосредоточились на внутреннем самоощущении («счастье»).

Глупее всего получилось со «счастьем», хотя лет 15 назад именно на эту методику возлагали основные надежды. Когда представители Бутана явились в ООН и предложили эту штуку, мыслилось: у меня ботинок нет, но мне хорошо, потому что я адепт Порфирия Иванова. Спроси меня, счастлив ли я, и я отвечу, а на меня, на мой дом, на мою машину ты не смотри. Ну, разумно.

Во что это превратилось? Открываем последний Всемирный доклад о счастье ООН, и понимаем, что людей-то никто спрашивать и не собирается. Эксперты (ох уж эти эксперты) оценивают доходы, уровень коррупции, продолжительность жизни, уровень соцподдержки и парочку других критериев, а потом по элементарной формуле выводят индекс.

И выходит, что самая счастливая страна — Финляндия (не верю), а самый несчастный Афганистан (верю). И мораль проста до пошлости: есть деньги — есть и счастье. Капитализм опять победил эти ваши медитации. Извратили идею.

Поэтому большего внимания заслуживает течение, которое пытается изучить «образ жизни», и Клепач среди них. Что разумеется?

Наука, хотя и придумала 16 способов считать бедность, подходы только нащупывает. Например, более-менее ясно, что бедняки будут скорее покупать сытную и калорийную еду, сосиски всякие, и подешевле, а на ЗОЖ забьют. Ты что мне тут укропа настругала? Корми нормально! Но бывают же богачи-обжоры? Конечно, бывают.

Другой пример — фитнес. Ясно, что бедняк будет вкалывать на трех работах, или пьянствовать, а в зал не пойдет. И это очень мощный критерий. В то же время легко представляется бабушка, которая ходит на «активное долголетие» и делает там шпагат, а денег у нее нет.

Кофе и вообще культура кофеен. Абсолютно бесполезная вещь, лишняя трата денег. Если я пью кофе, есть на что (и деньги есть, и время свободное), так? Так, да не так. Вон, студенты сели, потягивают, потому что так модно. Для молодежи важно быть в некой системе, кластере.

Наконец, демонстративное потребление. Моя любимая тема. Старый термин, сложившийся еще в феодализме. Покупать яркое, дорогое, на последние деньги, чтобы «всем показать» — а у самого есть нечего. Кто не видел девчонку из общаги с айфоном? Кто не знает этих, на люксовых тачках, и все в кредит? Бедняки невероятно склонны к демонстративному потреблению, а богачи скорее хотят слиться с пролетарской массой. Но есть же исключения! Позолоченные лебеди на фронтоне загородного дома — зачем? Хорошо, если буржуазия устоялась, перебесилась, а у нас-то нет.

Видите, как все непросто. Истина где-то рядом, а поди, ухвати.

Классовое сознание

В результате поисков и домыслов мировая экономическая мысль склоняется к определению среднего класса через осознанность потребления. Что это? Не надо мусорить, бережем Землю-матушку, продукты покупаем у местного фермера, любим шерсть, хлопок, крафтовую бумагу и ходим пешком.

Все вместе это считается «настоящим» признаком среднего класса, и я не знаю, сколько в России таких. Пять процентов, десять? Я не хочу гадать, потому что наша страна — уникальная, и критерий осознанности у нас тоже работает плохо.

Причина — богатый опыт жизни в СССР, который никуда не делся. Любая советская бабушка, напрягая очки, читает состав творога. Потому что приучена: или ты читаешь состав, или — потом — историю болезни. Кто в США, в Волмарте, читает этикетки? В Волмарт ходят те, кто и читают-то с трудом. Любая женщина в России знает, что шерсть — это хорошо. Что на даче свежий воздух. Что воду из крана надо фильтровать. Мы в СССР жили бедненько, но чистенько, и по иным параметрам даже люксово жили. Местами продолжаем сейчас, и это дико перемешано с паттернами рыночной экономики.

В общем, молодец Клепач, хорошо начал, но надо продолжать. Глубже надо изучать российского потребителя. Там много интересного.

А самое интересное — наверное, и я бы очень хотел это сам знать: а есть ли у нашего среднего класса классовое сознание? Ну в самом деле, если мы нашли некий класс, эти люди и думать должны как-то по-своему.

У наших бедняков какого-то люмпенского сознания, на мой взгляд, нет. Езжайте в Америку, пообщайтесь с ребятами, которые каждый вечер ждут открытия ночлежки, — вот оно. У нас бедняк или из кожи лезет, чтобы разбогатеть, или, если человек пожилой, гордо несет свое моральное превосходство.

Сознание среднего класса мне вообще непонятно, почему я и думаю, что у нас его на самом-то деле и нет. О богатых давайте не будем. Там все еще мутнее.

А вообще, наверное, и не будет у нас никаких классов в западном понимании. И хорошо. Класс — это заданность, обреченность. Родился пацаком — тряси колокольчиком. Не наш путь.

Отредактировано: GEOFOR - 03 авг 2023 11:03:22
X
03 авг 2023 16:08
Предупреждение от модератора Сизиф:
В Большом Переделе подобное - лютый офтоп. Ограничусь пока предупреждением. Тред перенесу.
  • +0.41 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (104)
 
 
  slavae ( Практикант )
03 авг 2023 11:18:34

Интересно, где он знаменит. Я первый раз вижу это имя.
  • +2.02 / 42
  • АУ
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
03 авг 2023 11:21:34

Профессиональный опыт
В 1981 – 1991 годах – ассистент, старший преподаватель кафедры политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
В 1991 – 1998 годах – ведущий научный сотрудник, руководитель лаборатории Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.
В 1998 – 1999 годах – директор департамента исследований Центрального банка Российской Федерации.
В 1999 – 2004 годах – исполнительный директор фонда экономических исследований «Центр развития».
В 2004 – 2008 годах – руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
С февраля 2008 по июль 2014 года – заместитель министра экономического развития Российской Федерации.
С 23 июля 2014 года – заместитель председателя ВЭБ.РФ (главный экономист).
За совершенствование финансовой системы Российской Федерации, формирование и развитие ее отдельных институтов присвоено звание «Заслуженный экономист России», награжден почетной грамотой Президента Российской Федерации.
За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность награжден орденом Почета.
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
  svoroponov ( Слушатель )
03 авг 2023 13:08:41


По чему при подсчёте  доходов и определению к какой группе относится человек , не принимают во внимание наличие у него собственности. 
Пример - бабушка имеет минимальную пенсию , Вроде бы бедная , но она никогда до выхода на пенсию по старости не  работала, была на иждивении у супруга  .Имеет в собственности двухэтажный особняк и около пол гектара земли. Проживание обеспечивают сыновья и дочери. 
А вообще примеров с собственностью и прочими доходами о которых не известно государству или разных накоплений , как вариант , может быть очень много. На западе часто если вы имеете собственность то не являетесь бедным даже при нулевом доходе.
Так что все эти исследоваия часто просто марание бумаги  или подгонка данных под заказанный результат.
  • +0.64 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
03 авг 2023 13:57:11

Или сама вчёрную сдает отдыхайкам нумера.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Maria G ( Слушатель )
03 авг 2023 14:02:28

К вашему тексту у меня есть история. Жила одна старая евр.Когда я с ней познакомилась ей было года 82. И при этом она работала экскурсоводом в Эрмитаже. Все , кто ее знал из эрмитажных говорили, что ей приходится работать, потому что она очень любит путешествовать и на эти экскурсионные деньги как раз может себе это позволить. Жила она в комнате в коммунальной квартире. По  случаю ее бедности ей разрешили есть бесплатно в служебной столовой Эрмитажа. Далее однажды по телевизору я увидела как Гергиев говорит, что у него есть знакомая фанатка театра , но у нее нет денег и поэтому она может ходить туда бесплатно каждый день.Это была она самая. Вид у нее был как у настоящей неопрятной полубезумной старухи. Поскольку я сама их эрмитажные группы оформляла за границу, то знаю, что она платила примерно 30 процентов стоимости. Ну и самое интересное что у этой нищенки было 8 квартир в СПб и все они сдавались, а деньги она переправляла своим родственникам в израиль и германию.
  • +1.38 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
03 авг 2023 14:15:40
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:37:03
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:37:03

  • +0.01
 
 
 
 
  bca ( Практикант )
03 авг 2023 15:16:07

Задумался: "Насколько бедная моя теща?" Пенсия 22000 рублей. Но в собственности 3-х комнатная квартира в Москве (где-то 12 млн.), двух этажная газифицированная дача в ближнем Подмосковье (где-то 7 млн.) Кредитов нет. Бедная?Рот на замке
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
03 авг 2023 11:45:04

Недавно этот же Клепач гадил, что якобы программа МС-21 заведомо убыточна до 2035 года. Хотя по отношению к авиаотрасли он никто и звать его никак. Даже обсудили это в авиаветке:
https://glav.su/foru…age6894313



Теперь набрасывает, что в России якобы тотальная бедность и "счастья нет". Короче гадёныш еще тот, пусть и с послужным списком. При Медведеве он был замминистра экономического развития и торговли РФ, правда в 2014 году его оттуда выгнали и теперь обретается в "ВЭБ.РФ", уже не на руководящих должностях.
...
Ещё из его высказываний. 

Про арест Навального в 2013 по делу "Кировлеса":
Цитата"Они (события вокруг Навального — ред.) оказали негативное влияние на российский фондовый рынок", — сказал Клепач. Отвечая на вопрос о том, как это может повлиять на инвестиционный климат РФ, Клепач сказал: "Естественно, на восприятие России, на наш имидж политические вещи влияют где-то негативно".


Про зарплаты в 2014 году (незадолго до того как его уволили из министерства экономического развития):
ЦитатаВ России необходим базисный социальный стандарт оплаты труда, при котором за одинаковую работу врачи и учителя в разных регионах страны получали бы равную оплату, предложил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.


По мнению "знаменитого экономиста" зарплаты в Ямало-Ненецком округе или на Чукотке, Камчатке, Сахалине должны быть точно такими же как в Краснодарском крае или Ростове. Чтобы на севера в неблагополучный климат точно никто не поехал.

И всё в таком духе. 50% популизма, 50% попыток как-то очернить Россию. Незнающий
  • +2.23 / 54
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
03 авг 2023 12:05:27

какой-то сруль на фото...
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
03 авг 2023 12:13:42

Полно таких "очень и очень знаменитых и уважаемых" но в "очень и очень узких кругах" (чаще всего единомышленников).
Люди про этих "знаменитых" понятно и не слышали. Но это их не смущает. Они сами себя как известно - назначают "известными, уважаемыми, знаменитыми, популярными".
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
  Mohandas Karamchad ( Слушатель )
03 авг 2023 12:27:31

Ну не скажу, что прям знаменит, но известен как тот, при ком Росстат начал все правильно считатьУлыбающийся
Цитата...председатель Общественного совета при Федеральной службе государственной статистики...
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 авг 2023 12:09:43

     
Какой-то экономистический бред на уровне студента ВШЭ.
А он не пробовал применить эти свои критерии, например, к США?
СмеющийсяСмеющийся
  • +1.40 / 38
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 авг 2023 12:17:37

Непонятно какой результат применения критериев к США вы сочтете за подтверждающий\опровергающий.
  • -0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 авг 2023 12:37:22

   
Думается, с его критериями в США 90% населения попадёт в бедняки...
Веселый
  • +0.77 / 14
  • АУ
 
  Vampir ( Практикант )
03 авг 2023 12:10:11

Я несколько лет назад уже писал (то ли в этой ветке то ли в "Текущ. политическая ситуация"), но повторюсь.

Про средний класс. 

Году этак в 2015-2017 (не особо важно) кто-то проводил опрос в Краснодарском крае (Кубань) к какому классу сельские жители сами себя относят. 

И подавляющее большинство отнесли именно к среднему классу. Без всяких хитрых формул, вычислений, графиков. Чисто по самоощущению.

Ощущение - "живем может и не богаче чем все вокруг (соседи, родственники, друзья) но не беднее это точно - и на жизнь хватает, и купить можем что надо и детям/внукам если нужно помочь можем". 

То есть живем как все в общем, средне - вот по этому дескать мы "средний класс".
  • +1.93 / 43
  • АУ
 
  Хроноскопист ( Специалист )
03 авг 2023 12:18:41


Ещё одна попытка замылить прямой и ясный критерий качества жизни населения страны: уровень располагаемых доходов. Проще говоря: сколько денег у граждан в кармане (после всех вычетов и обязательных платежей), которые граждане могут самодеятельно тратить на свои нужды.
                   
Но вывод экономиста в целом правильный (без привязки к его мутным теориям и методикам): в России много людей с малыми доходами. Т.е. много людей, у которых мало денег для своих трат.
И "искать" таких людей не надо: ткни любого пенсионера - и попадёшь. Для справки: средняя пенсия сейчас (июнь 2023г) составляет 19 с половиной тыс руб/мес. Как говорится, "...и можешь себе ни в чём не отказывать..."
https://tass.ru/ekon…7740452656
  • +0.15 / 42
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
03 авг 2023 12:22:57

А почему вы о расходах то не написали? О льготах для пенсионеров, причём замечу льготы как от государства так и от коммерческих компаний, допустим в той же самой пятёрке для пенсионеров скидки специальные есть, как в других продуктовых магазинах к сожалению не знаю.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
  edl ( Слушатель )
03 авг 2023 12:38:37

А почему только пенсия у пенсионеров? У очень многих по нескольку квартир и приличные заначки на счетах в банке... У меня большая часть таких знакомых пенсионеров.
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
03 авг 2023 12:55:05

В стране их больше чем под Москвой
  • -0.25 / 12
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
03 авг 2023 13:26:24
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:37:05
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:37:05

  • +0.10
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 авг 2023 22:06:00

Детей рожать и воспитывать надо было. А не "пожить для себя"
  • +0.68 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Skur
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Skur
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Pnb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Pnb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Pnb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary
  • Загрузить
 
  Советчик ( Практикант )
03 авг 2023 12:52:42

Тогда в США до 80% бедняков. Ибо живут не то что от получки до получки, а исключительно на кредитные деньги.
  • +0.98 / 15
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 авг 2023 12:57:28

Можно же по другому критерию - количество счастливых. В счастливые записать всех, кому была выписана таблетка для счастьяУлыбающийся
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 авг 2023 14:02:27

   
Тогда, как мировые лидеры по фентанилу, США точно будут на первом месте...
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
 
  Jerry ( Слушатель )
03 авг 2023 14:08:08


А тех, кто отказался эту таблетку принять, отправить на эвтаназию, а потом на абажуры. Тройной профит - народонаселение уменьшилось, есть много товаров народного потребления, все счастливы. Мечта глобалиста, корочеУлыбающийся
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
  GreenBear ( Слушатель )
03 авг 2023 15:04:56
Сообщение удалено
GreenBear
03 авг 2023 23:44:18
Отредактировано: GreenBear - 03 авг 2023 23:44:18

  • +0.14
 
 
 
  xek ( Слушатель )
03 авг 2023 15:30:32

вопрос о проживании онных-ипотечник -50тр+коммуналка,а другой?-живет на сьемной квартире-теже -50тр+коммуналка,или они не с одинаковыми доходами и запросами....
 а так да-очень относительные показатели...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
03 авг 2023 15:18:47

В сша, по их же данным, 30% зажравшегося (зажиревшего) населения. Бедняки не могут быть ожиревшими.
  • -0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
  sinderella ( Слушатель )
03 авг 2023 15:43:44

Как раз бедняки и страдают от ожирения.
Самая дешевая еда как раз самая вредная.
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
03 авг 2023 18:38:12

Давайте тогда продолжим Вашу Мысль ...  Покажите фото бомжей , ожиревших .  Или это другое? (с) . (Ну да , Конечно ...Начнёте сейчас , теории выстраивать , ....) ...
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
04 авг 2023 00:36:58

Бомжи - это уже нищета, дно, спившиеся, деклассированные элементы, потерявшие человеческий облик.
А бедные - это те, кто еще старается за собой следить, и работа вроде есть, и есть где жить, но денег катастрофически не хватает - и покупают самую дешёвую еду, типа "ножек буша", выращенной на антибиотиках и прочей химии, от которой и развивается ожирение.
  • +0.11 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
04 авг 2023 21:10:20

Вы много ожиревших в 90х видели? По моему как раз наоборот. У меня тогда, от нарушения питания, цинга началась. А вот жирка как раз и не было. Ожирение развивается от обжорства и малоподвижного образа жизни.
  • -0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
03 авг 2023 19:25:58


ЦитатаЭксперт заявил, что ранее проводил исследование с социологами Фонда общественного мнения (ФОМ). Оказалось, что не прекращать работать никогда — основная стратегия россиян.
тут



ЦитатаНеловкость из-за низкого дохода — своего или знакомых — никогда не чувствовали 71 процент опрошенных. При этом почти треть так или иначе испытывали стыд по этой причине. 6 процентов респондентов отметили, что из-за разницы в доходах испытывают стеснение постоянно, а 20 процентов также ощущают это чувство, но редко, отметили авторы опроса.
Обсуждают вопросы заработка с друзьями 67 процентов россиян — 41 процент пояснили, что говорят о финансах редко, а четверть респондентов признались, что часто или постоянно темой для общения со знакомыми становятся деньги. Совсем не обсуждают с приятелями заработки 33 процента опрошенных.
При этом финансовый статус друзей оказался не важен для россиян. О том, что им приятнее общаться с человеком, находящимся с ними на одном уровне доходов, рассказали только 5 процентов респондентов. Остальные заявили, что заработок не влияет на дружбу.

тут




ЦитатаСейчас у отечественных производителей нет автомобилей, которые подходили бы для губернаторов, поэтому придется возрождать «Волгу» или улучшать «Москвич». Об этом заявил в беседе с URA.RU член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров.
«Я думаю, что депутаты будут на Lada пересаживаться, какие-то сельские районы пересядут на Niva. У нас есть еще более высокий класс. Раньше это были „Чайки“, сейчас — Aurus. Есть класс для чиновников — „Москвич“ и Lada разного калибра и характера. А для уровня губернатора Волги раньше были. В этом ключе действительно надо думать. Я считаю, что-либо поднимут класс „Москвича“, они двигаются в эту сторону производства качественных машины, либо действительно будут возрождать „Волгу“ в Нижнем Новгороде. Думаю, пару лет и возродим», — сказал Евгений Федоров.
Он отметил, что траты на обновление автопарка значительно снизятся за счет перехода на отечественные машины. «Учитывая изменения, курсы [валют], санкции, я думаю, что для новых автомобилей экономия будет существенная. Цены сейчас высокие на импорт и сложные санкции. Я думаю, экономия будет порядка 20-30%», — подчеркнул депутат.
тут




ЦитатаКонцерн «Автоваз» имеет достаточные производственные мощности для закупок российских автомобилей для чиновников после призыва президента РФ Владимира Путина. Об этом заявили в самой компании.

«„Автоваз“ сообщил, что имеет необходимые производственные мощности для обеспечения закупок автомобилей для чиновников в нужных объемах», — заявили в компании. Комментарий передает РИА Новости.
тут
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
03 авг 2023 19:36:42


Понятно . То-есть Вы от ожирения , и бедности, что бедняки жрут-  - сводите всё к Автовазу и Путину ..  Логика - безупречна! (а как ещё?...Кто?).
PS Ладно ,подождал ответ - его не последовало . (заклинило?) .... Расклиниваю - вообще-то разговор (в общем) про ожирение зашёл не про Россию .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
04 авг 2023 20:44:59

Возможно вы плохо себе представляете, что такое бедность и голод. А я это, к сожалению, прочувствовал и неоднократно видел. И голодные обмороки у школьных учителей и бухенвальдского вида молодые родителеи. А если в обществе треть - зажравшиеся свиньи, значит и общество богатое. Даже слишком. Жрут и не двигаются.
  • -0.11 / 10
  • АУ
 
  psv ( Слушатель )
03 авг 2023 13:02:24

Послушайте, а какие способы "хотя бы просто сохранения получаемого в качестве дохода" этот клепач предлагает? Они вообще есть для "наемных работников"? Куда еще "эти фантики" пускать кроме как "на текущее потребление"??? Или вообще "неустойчиво работать когда фантиков не хватает на конкретное срочное приобретение"??? Про "финансовые планы" поржал, спасибо кловуну!
По его рассуждалкам получается "если у человека нет маленького свечного заводика, то он бедняк". 
Очередной такой "шахматист коллективный" с такими же завиральными эконом-идеями аля "мы все купим эффективно"?
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
  Бабай_1 ( Слушатель )
03 авг 2023 13:55:20
Если раньше была экономика накопления то сейчас экономика потребления. Из доходов граждан нужно отнимать затраты на обслуживание банковских кредитов. Вот тогда увидим настоящую нищету людей. Если кто скажет ну у тебя же квартира (в ипотеке), отвечу когда закончишь платить тогда и станешь средним классом, а так нищеброд.
  • -1.01 / 26
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 авг 2023 14:21:45

   
Тогда в европке и США вообще все поголовно нищеброды.
Веселый
   
И ставьте АУ на свой бред, пожалуйста.
  • +0.73 / 21
  • АУ
 
 
 
  RF ( Слушатель )
03 авг 2023 14:45:36

а вот вопрос к богатым да продвинутым ...
А если вы прекратите или не сможете продолжить зарабатывать проценты для банков ...     ваш любимый банк, что кредитует вас, много вам чего оставит из "вами нажитого"   или все по "суду"  конфискуют и продадут для компенсаций потери банка ? и я не о нашей действительности, где еще нет такой дикой закредитованности(но к этому стремятся), а о "граде на холме" или "саде", где кредит на кредите и кредитом погоняет ...
вот и получается , пока работаешь на банк - можешь считать себя хоть императором  галактики ... , а если не работаешь на кредит - то да нищеброд  и хорошо если вокруг тепло и можно спать под мостом в одной футболке с трусами.
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
03 авг 2023 14:52:00
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:37:01
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:37:01

  • +0.18
 
 
  • Загрузить