Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,646 48,438
 

  footuh ( Практикант )
01 сен 2023 11:31:18

На Злобу Дня #48 Ошибка Результатника

новая дискуссия Аналитика  3.899

https://youtu.be/6VVbnF2972U

Завершился наш небольшой отпуск и мы выходим с очередной "Злобой Дня".
Нас на Форуме спросили - что я думаю про очередной прогноз Авантюриста и данная передача это некий ответ по теме, про которую я даже не стал изучать. Причина этого в том, что с незапамятных времен "Росбалта" у меня были постоянные споры и несогласия с Авантюристом, по причине того, что я - Процессник, а он и по текстам и по речам - Результатник. Иными словами - на любые теории и прогнозы Авантюриста у меня всегда был один и тот же ответ - "Хорошо, предположим, что те же американцы от лица которых вы предлагаете некий проект - сделали все, что вы предлагаете и они победили. Что они дальше будут делать (в какую именно жопу они засунут свою "победу" пусть и свернув ее "трубочкой") со своею "Победой"?
Вопрос на деле не праздный, это лишь в детских сказках история кончается с победой над Драконом и "радостной свадебкой". В реальной жизни дальше начинаются суровые будни в управлении/усмирении народов доселе управляемых тем самым Драконом и кухонные разборки с урожденной принцессой, которую вы по незнанию ее характера пытались поместить для жизни внутрь крестьянской избы.
Вот и мы задались простейшим вопросом - что именно получится в итоге того, что намриял Авантюрист по поводу ядерного конфликта между США и Китаем, ибо "что делалось, то и будет делаться и нет ничего нового под солнцем"...



ЖОС Целующий
Отредактировано: footuh - 01 сен 2023 13:19:08
  • +1.19 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (229)
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 сен 2023 12:04:36

Ну, кстати, о разнице восприятия.
Я рассматриваю такие планы не как план или прогноз, а как  возможную стратегию разрешения проблемы без учета тех кто это все будет реализовывать, и которая не случится потому что нельзя разом сменить народ и его элиту, грубо, переместив из 8го дома скажем в 1й, 7й или 11й.
ПС
Любой отклонение от такой стратегии рассматривается как путь накопления ошибок,  и суммирование этих ошибок по итогу может дать представление о прогнозе.
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
01 сен 2023 16:19:44


Наверное я позитивист в ещё большей степени, чем Александр Эрдимтович, поэтому скажу.


Среди педагогов для педагогов (то есть в педагогических вузах) давно, лет уже надцать, ходят упорные разговоры о новой школьной реформе. И итогом данной реформы видят перевод нынешнего школьного образования в двухконтурную форму.

Первый контур - нечто вроде гимназии, то есть школа, как подготовительная ступень к вузу, и в которой обучаются будущие конструкторы и учёные. И система преподавания в ней - классическая.

Второй контур - массовая школа по функциональной системе образования. То есть, подготовка будущих мастеров и техников. Которые и будут способны заполнить вакансии для малой и средней квалификации.

Это позволит сделать высшее образование снова престижным, и это позволит насытить промышленность нормальными кадрами. Ибо проблема порождённая поздней советской политикой в образовании сделала ситуацию невыносимой: с одной сторны масса совершенно посредственных "инженегров" и "манагеров", а с другой презрительное - "петеушник".

Да, в результате появится очередной сословный раскол в обществе, но бесплатных плюшек не бывает. Главное в этой ситуации создать условия, когда трудолюбие и талант позволят подняться по карьерной лестнице любому молодому человеку, если он действительно к этому стремится.

Сейчас созрели предпосылки к тому, чтоб сделать подобную реформу официально и тогда, лет через пятнадцать-двадцать мы сможем получить достаточное количество квалифицированных мастеров. А китайцы понадобятся лишь для работы "копать или не копать".
  • +0.85 / 35
  • АУ
 
 
  nozmic ( Слушатель )
01 сен 2023 16:35:08

А развилка, видимо, в результате экзамена после начальной школы?   Опасаюсь, это будет весьма коррупциогенная штука.
  • +0.40 / 18
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
01 сен 2023 17:38:00

Нет. Основная развилка при поступлении ребёнка в первый класс. В "лицей-гимназию" или "Среднюю школу".
Она, эта развилка, уже появилась, просто ещё не слишком заметна.
  • +0.59 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
01 сен 2023 17:58:28

Такая развилка не поможет выделить тех, кто способен и хочет учиться. Обязательно надо отбирать после нескольких лет в школе. К тому же отбор может быть весьма многосторонним. 
Кстати, в старших классах я мог без труда выделить тех своих одноклассников, кто способен учиться в нормальном вузе (меньшинство) и тех, кто, в принципе, не способен на это (около половины). Так что это сделать не очень трудно.
  • +0.45 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
01 сен 2023 20:48:14

Кстати, Муравьев в этом интервью краем касался некой "программы", над которой он работает,  по определению когнитивных способностей ребетенка. Чтоб потом  можно было тестируемого куда-то определить по результатам обработки программой его головы.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gorod1604 ( Слушатель )
01 сен 2023 20:50:12

Что-то подобное было у Азимова в рассказе «Профессия», если память не изменяет. А главный герой рассказа в стандартную схему не вписывался.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
01 сен 2023 20:57:28
Сообщение удалено
Привет!
30 янв 2024 18:03:45
Отредактировано: Привет! - 30 янв 2024 18:03:45

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 сен 2023 21:02:02

А еще нужны родители, которые будущего таланта будут заставлять учится. Подмигивающий
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
01 сен 2023 21:42:57

А ещё нужны такие тесты при отборе, которые бы выявляли целеустремлённых ребят, которых не надо заставлять учиться.
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Scholar ( Слушатель )
01 сен 2023 23:47:43

Посмотрел я на сайте elibrary его публикации в научных журналах. Нет ни одной.

Пусть разрабатывает дальше )))
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
01 сен 2023 19:49:02

чет не нравится мне такое светлое будущее. 
Мой отец 38 года рождения, закончил даже не пту, а ту самую фазанку. И не потому что он тупой. Так было быстрее встать на ноги и помочь матери. Он потом,  в 30 лет, имея семью,  экстерном закончил вечерку и сам поступил в институт на инженерную специальность. Без репетиторов и прочих извращений. До диплома не дошел - сильно подвело здоровье после 3 курса. но при этом остался высококвалифицированным рабочим, с самым высоким разрядом из возможных. Их на всем комбинате по пальцам пересчитать можно было
Таких куда и как учитывать будем?
и да, он реально был очень умный, но вряд ли об этом знали в его школе
  • +0.62 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 сен 2023 20:38:44

По сравнению с периодически обсуждаемыми вариантами "светлого будущего" с откатом технологий на уровень середины 19 века, все это выглядит очень оптимистично Хлопающий
  • +0.44 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
01 сен 2023 21:17:57

Как и в астрологии речь идёт о больших числах. Каждая конкретная судьба может быть весьма разной.
Но ваш отец получил возможность стать мастером и уважаемым человеком. Вполне вероятно, что это главное в нашей жизни.
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
02 сен 2023 00:09:49

Она обнуляется ЕГЭ. 
Системы разделения образования на " элитарное " И "для быдла" в РФ не будет.
  • +0.82 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Scholar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
  Andrey_P ( Слушатель )
01 сен 2023 19:17:14


Я имею отношение... хм... к одному питерскому лицею, в котором началка очень сильная. Директором там, кстати, ИМХО очень достойная Гюгиня. А после началки  есть выбор/развилка. Или, условно, физмат внутри лицея, с очень суровым отбором по вступительным экзаменам. Или дальше обычная общеобразовательная школа. Причем физмат - уровня 239 или 30. А общеобразовательная школа - просто передержка. Преподаватели это даже не скрывают. Чем меня сильно удивили - когда я высказал свое мнение о происходящем - тупо подтвердили, да это так, передержка. Да, родителям надо работать, детей деть некуда. Вот приводим в школу. Типа учим/присматриваем за ними. Д/з задаем - вы, родители, должны сами напрячься, чтобы ваше чадо все сделало, то что мы задали, согласно некому учебному плану. А оценки по факту - не по уровню знаний, а по факту выполненного задания, которое мы задали. Как эти оценки показывают уровень компетенций ученика - тайна покрытая мраком...

Но тем ни менее, даже если кто-то не поступил в физмат (ну реально охрененный отбор) , но у ребенка/родителя есть план чего он хочет от жизни и вообще - он не плывет по течению прожигая свое время, а  уходит или в другую школу (условный физмат, где порог поступления ниже) или на домашнее обучение. И при этом прокачивает скилы, которые считает важными для себя. 

Это я все к тому, что варианты есть. И всегда есть выбор.

P.S. Коррупционная составляющая при предыдущем директоре пару десятков лет назад в 239 была. И за ... можно было ребеночка пристроить в 5 класс. Но по факту - такие через полгода вылетали, как пробка из бутылки из-за полного проф не соответствия. Хотя преподы с такими мучались эти полгода знатно...
  • +0.67 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
01 сен 2023 19:31:52

Я согласен, что Вы описали один из возможных рабочих вариантов.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
01 сен 2023 20:23:46
Сообщение удалено
Привет!
30 янв 2024 18:04:00
Отредактировано: Привет! - 30 янв 2024 18:04:00

  • +0.15
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
01 сен 2023 20:18:09

в моей школе, пока ее в нулевых окончательно не поглотила пучина незалежного образования, была подобная схема, только со смещением по времени. до 7го класса общеобразовательный формат, после седьмого первый блок экзаменов, по результатом которых формировали 2 физмат класса и 2 гуманитарных. 8, 9 - "промежуточный этап" программы уже здорово отличались и в физматах даже начиналась 6-дневка, чтоб затолкать нужное количество часов по точным наукам, +максимально беспристрастное оценивание. после 9го опять блок экзаменов, получение аттестата о неполном среднем (у нас был период с 10летним обучением, без 4го, зато с 11м классом Незнающий) и еще одна перетасовка, после которой оставалось уже 3 класса: 2 физмат и 1 гуманитарный (для тех, кто хотел просто качественное среднее образование). в чем был плюс - было 2 года, в течение которых любой желающий мог попробовать тянет или нет он углубленный курс и нужно ли ему это в принципе, в чем очевидный минус - 1/4 учащихся вылетала реально пинком под зад с неполным средним, тут были бы не лишними контакты с какими-то вменяемыми профтехучилищами
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
01 сен 2023 16:37:19

сословная структура и так в полный рост есть, просто все делают вид, что её нет, а все равны. Массовый гипноз, как в эссе С.Лема про галюциногены. Хрен знает, как это узаконить, чтобы на дыбы не встали поколения выросшие в парадигме сначала советского человека со всеобщим равенством, а потом встык тут же либералы мозги выели с правами человека. Чёт подумалось, эта привычка к уровниловке по сути так же смешна, как и западные потуги уровнять мужиков с бабами, но свыклись и закрываем глаза.Веселый
  • +0.58 / 23
  • АУ
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
01 сен 2023 16:56:41

Согласен, проще новый общественный договор, понятные правила и институционализация, чем современное состояние дел с фактически полностью выключенными социальными лифтами, "ручным управлением" ака отсутствие понятных норм и мантрами про "все равны". Имхо.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
01 сен 2023 16:57:18

Не сможем ничего получить. Тут же ветка соционическая. Очевидно что гимназическое направление обсидит массово первуха, которая со временем займет и управляющие посты. Первуха же умеет учиться лучше всех. Здравствуй совок 2.0.
Плюс адская коррупция существовавшая в те времена. Мой дед 2102 покупал по двойной цене, одна за машину, а вторая взятка. Вот примерно так же будет в этой двух поточной системе.
Попробуй объясни обычному человеку что это система не разделение на господ и холопов, ибо со стороны она так и будет выглядеть.
Даже на приемке на работу будут будут смотреть какой именно поток у тебя был.

Соответственно, мрии о том что там какой то чувак упорный, трудолюбивый и талантливый сможет там куда то подняться, просто мрии. Вы забыли что у  нас крестьянская, а крестьяне простые как лопата. Крестьяне на руководящих местах, увидели что закончил быдлошколу , бери щетку и иди чисти парашу. Карьерная лестница до старшего чистильщика DDD

Я представляю какое количество перманентного хейта это будет генерить и как все это в будущем отольется. Скорее это наоборот уничтожит средний квалифицированный класс окончательно, чем увеличит.

Вот поэтому наверно и не делают этого.

Благими намерениями сами знаете куда дорога вымощена.
  • +0.63 / 25
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 сен 2023 17:16:57

Есть методы. Правда они не очень демократические. Но тут как про такси, вам демократию или инженеров Веселый

Во первых, никто же не возмущается, что в элитных английских школах немного простого народа Подмигивающий И я так понимаю, что взятки там не помогают.
Во вторых, инженеров и вообще людей с высшим образованием надо процентов 10 от общего количества учеников.

В Бразилии сделано следующим образом: поступить в университет на основе школьной программы НЕЛЬЗЯ, надо либо быть талантом и самому учится, либо нанимать репетиторов. А это очень дорого. Но, если человек получил высшее образование, то он гарантированно находит высокооплачиваемую работу. И может оплатить репетиторов детям ....
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
01 сен 2023 17:26:41

Я имею в виду что разделение на будущих управленцев и будущих говночистов со школы - треш и угар.
Если ты со школы учишься на направлении no future , то и преподаватели там будут соответствующие , ну и результат тоже.
Кому надо и есть возможности пусть оплачивают какие угодно школы.

Я считаю что школьное образование должно быть максимально унифицировано, чтобы получить большую выборку при поступлении в те же институты и теремы.

Те , кто хотят разделять потоки со школы строем идут на хер, это за сарай и направо.

Таково мое мнение, никому не навязываю DDD
  • +0.53 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
01 сен 2023 21:53:41

Два контура — действительно недостаточно. 
Первичную сортировку на два потока следует выполнять через отделение носителей белой логики от логики чёрной. В процессе обучения потоки делятся ещё надвое, и те, у кого логика сильная, будут идти в управленцы (БЛ, сильная аристократия) и квалифицированные спецы (ЧЛ, сильное крестьянство), а у кого слабая — в армию (ЧЛ, слабая аристократия) и на слабоквалифицированный труд (БЛ, слабое крестьянство). 
Правда, тогда выходит, что на начальных курсах сильные крестьяне будут учиться вместе со слабыми аристократами (и наоборот, сильные аристократы — со слабыми крестьянами).
Это упрощённая модель с учётом только типичных для России чётных квадр. Для нечётных надо в начале ещё одно деление добавить, а то напов данная система отправит траншеи рыть, а гюгов — плац топтать.
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  brumsh ( Слушатель )
01 сен 2023 22:15:04

у нас де факто с 2002г такая же система. На основе школьных знаний шиш поступишь. Помню сдавал егэ и понял, что весь 11 класс надо было не учится, а решать тесты. Таким макаром в нашей группе оказалось трое городских (баранами их не назовешь - от барана все таки мясо и шкура), кто заехал на курс только благодаря репетиторам, правда в течении двух лет они отсеялись. И да, сейчас я могу оплатить репетитора своему ребенку. Будущее расслоение на касты (цеха?) виделось мне еще с первых куров института. К этому сейчас и приходим - наследуемые профессии/сферы деятельности.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
01 сен 2023 17:23:25

во-первых ЕГЭ, если коррупция где и будет, то среди программеров, но и там можно порядок навести. Во-вторых люди рабочих специальностей это уже сейчас вполне востребованные специалисты, а не говночисты, плюс можно нагенерить русскую тройку в виде ремесленников. Хейт будет всегда. Но некоторый легонький социальный дарвинизм присутствует незримо и так, почему бы ему не придать законные формы?
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
01 сен 2023 17:32:22

Если продолжить гонять коррупцию, то дарвинизм будет естественный. И никаких законов не надо.
Цель же не сделать образование престижным, а сделать его полезным.
Законами этого сделать никак нельзя, ток естественным отбором. Как можно улучшить качество выпускников, если , например в институты, отбор будет ток с верхнего потока ?
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Anstep
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anstep
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Anstep
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  leguinn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
01 сен 2023 17:53:00


Первуха занятая делом, способна приносить пользу. Но перспективы первухи в нашем обществе не слишком радужны в первую очередь из-за того, что она плохо способна воевать, а у нас не просто двушка, а двушка заточенная под войну.
В ближайшей перспективе я особенно мирного времени не ожидаю.


Правильно. "Высшее образование для абсолютно всех", о котором мрияли большевики со времён Луначарского и Покровского, - именно та самая дорога в ад. А с шестидесятых годов дать ребёнку высшее образование "да, какое угодно, лишь бы институт" стало доминантным в общественном сознании. А на тех, кто собирался поступать в ПТУ и даже техникум, смотрели с выроажением слегка брезгливого сочувствия.
И в этом нет никакого шаманства, это к рулю в образовании встали выпускники Комакадемии.
  • +0.64 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
01 сен 2023 18:15:18

А что толку от того что двуха заточена на войну, если жены , дочки, любовницы будут выносить мозги законодательно закрепленной стратификацией?
И кто лучше всех сможет освоить протестный электорат? Вряд ли двуха.
А если такая двуконтурная система реально нагенерит управляющей первухи, по сути тех же выпускников Комакадемии?
И вот у нас новый Хрущев хреначит ботинком по столу D
Или из политической целесообразности передает каким нить очередным дикарям какой нить кусок территории?
Ну я не знаю, в крестьянском обществе, да в антагонистичном, да с неумеющей срать в  голову двухой на верху, официально вводить стратификацию. Ну такое.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
01 сен 2023 21:29:30

Хрущ — таки не первуха, а трёха.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 сен 2023 17:04:18

Когда моя мама поступала в МЭИ в середине 50-х, конкурс был 17 человек на место. Когда туда-же поступал мой друг, в середине 80-х, конкурс для москвичей был около одного человека на место.
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
01 сен 2023 17:43:09

Ничего удивительного. В пятидесятые годы высшее техническое образование было очень престижным и давало перспективы, но постепенно порог требований к абитуриентам снижался, а перспективы становились весьма туманны. Появились продавцы и сантехники с дипломами учителей или инженеров, так как сантехник с прямыми руками мог тупо больше заработать, а ответственности меньше.
  • +0.55 / 19
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 сен 2023 18:08:02

Какие именно предпосылки по Вашему мнению?
Как и какой Вы видите реформу?
По каким принципам разделение кроме субъективного выбора родителей и объективного наличия средств?
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
01 сен 2023 19:03:54

В первую очередь, как я уже сказал, это фактическое признание целесообразности проведения подобной реформы в кругах педагогов. Постепенно необходимость данной реформы будет доведена до ВПР.
Причём, я думаю, она уже доведена, но реальный переход к ней будет осуществлён под завесой "вынужденных обстоятельств".
Субъективный выбор родителей будет всегда. И наличие средств, тоже во многом будет определяющим. Но механизмы отбора талантливых учеников, чьи родители не способны оплатить учёбу в лицее или гимназии, уже имеются, и тогда их образование будет "за казённый кошт", что, собственно, тоже давно известная схема.

И ещё одна очень важная деталь.

Формирование коры головного мозга с зонами прямо влияющими на те или иные индивидуальные способности заканчивается в период от 18 лет, до 21 года. И далее теленты человека проявляются в зависимости от сформировавшихся зон.
Но помимо собственно талантов, необходимо, чтоб у человека было сформированно стремление применять свою энергию и способности наиболее продуктивно и рационально. Чтоб человек не боялся нагрузок в деятельности и ответственности за свои действия. Необходимо, чтоб он умел находить и поддерживать нужные связи в окружающем социуме. А этому множно научить и это можно развить. И тогда, человек с весьма средними индивидуальными способностями, за счёт внутренней дисциплины способен весьма успешно руководить или что-то создавать. Он не будет "выдающимся", но он будет "нормальным", и этого уже будет достаточно.

Как ни еретически бы это звучало, но мир принадлежит "троечникам". Главное, чтоб они могли прислушиваться к "хорошистам" и "отличникам".
  • +0.72 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 сен 2023 20:08:22

Насколько я понимаю в колбасных обрезках, если цели и характер реформы будут определяться педагогами то это будет слово счастье из 4х букв.
Они будут  решать свои задачи в узком диапазоне, без понимания стратегии.
  • +0.63 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
01 сен 2023 20:29:03
Сообщение удалено
Привет!
30 янв 2024 18:03:55
Отредактировано: Привет! - 30 янв 2024 18:03:55

  • +0.21
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
01 сен 2023 21:28:09

Педагоги - профессионалы в своём деле. Их функция составить учебные программы и обосновать, почему именно эти программы будут оптимальны.
Решение вводить их - функция ВПР, которое обязано видеть и другие аспекты происходящего.
Когда Хрущёв начал реформы в образовании, он не был специалистом. Но при нём "отсиденты" Комакадемии прочно осели в нужных кабинетах и под лозунги: "строитель коммунизма должен овладеть всем опытом, который накопило человечество" стали проводить реформы направленные на то, чтоб у населения в своей массе пропало умение критически осмысливать происходящее и они начали слепо доверять политике "партии".
В то же самое время на Западе с ещё большим усердием стали выращивать "квалифицированного потребителя", слепо доверяющего рекламе. 
В обоих случаях реформы образования имели стратегическое значение.
  • +0.61 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
02 сен 2023 00:14:29

Первым делом он убрал сословные и имущественные фильтры. Что, собственно, дало возможность технологического рывка СССР в 60-70х
  • +0.59 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
  Маяковский ( Слушатель )
02 сен 2023 00:28:57

Я так это вижу:
Отсутствие высшего образования закрывает возможность людям занимать некоторые должности (обычно управленческие). С другой стороны, наличие "вышки" не закрывает возможности работать по рабочей профессии.
Вот это и есть - вилка. И "вышка" выглядит предпочтительнее, т.к. тупо дает больше возможностей.
Поэтому выход прост: законодательный запрет людям с ВО на занятие рабочих должностей (тут я не знаю как, ну пусть будет для примера, ниже нач. цеха или нач. отдела).
Чтоб поступающие в ВУЗ точно знали, что заходя в эту дверь они 100% на всю жизнь лишатся неких возможностей, хотя приобретут другие возможности.
Тонкость тут в том, что руководящих должностей в целом немного. И если никуда не взяли - то ложись и помирай. буквально.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  vovbel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sk123
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
06 сен 2023 13:16:46

Думала об этом, попалось видео где он клеится к мужикам специфически. Но откуда он наел такие щеки?Веселый
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sk123
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  кпп
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leguinn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ogra
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить