Мировой экономический кризис
53,208,020 93,541
 

  slavae ( Слушатель )
02 дек 2014 21:07:17

Тред №853424

новая дискуссия Дискуссия  689

А мне вот интересно, когда причину изменения курсов видят в изменении цены на нефть, это что, свидетельствует, что у нас контракты на продажу нефти однодневные или они сразу заключаются с плавающей ценой?
Не бред ли это, видеть в сиюминутных истериках трейдеров и нефтью и валютами изменение истинных объёмов поступающей валюты?
  • +0.01 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (101)
 
 
  Удаленный пользователь
02 дек 2014 21:44:30
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.23
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 дек 2014 12:30:20

Президент скажет примерно следующее - девальвировать рубль надо, и сделать это надо быыло давно. Но девальвация рубля будет негативно воспринята населением страны, не всем, конечно, но офисными хомячками, привыкшими по три раза на год ездить в заграницы, носить итальянские сапоги с галстуками, ездить на БМВ и мерсах, вкушать пармезан с фуагрой, точно будет девальвация воспринята резко отрицательно.
И если уж девальвировать рубль, то логичнее всего сделать это на пике популярности Президента и поддержки его населением страны. Его рейтинг сразу просядет, конечно, но это будет не так катастрофично, как если девальвировать рубль при низком рейтинге властей. Тогда и бунта боевых офисных хомяков можно дождаться. А когда у нас был самый пик популярности президента?
 
Это - версия. Просто как-то удачно слишком совпало - пик популярности властей на волне воссоединения с Крымом и резкая девальвация рубля. Случайность, не?
П.С.
То есть, в действиях ЦБ нет некомпетентности, приведшей к падению рубля. Скорее, наоборот. ИМХО, именно ЦБ и опускает рубль, делает все для этого и ничего для его удержания.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
  IoG ( Слушатель )
03 дек 2014 12:48:05

Тем не менее то, что происходит вчера и сегодня является открытой спекулятивной атакой на рубль, нефть за эти два дня гуляла куда меньше. Банки открыто кладут на увещевания и угрозы пальчиком.
И ЦБ обязан реагировать в таких ситуациях. Курс зеленого (официальный) сегодня разом взлетит на 4 рубля. Что это, как не раздувание паники среди населения. Согласен, что только определенной части населения, но зачем вообще создавать такие поводы? Снежный ком начинается с малого.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 дек 2014 13:22:39

Какие поводы? Или Вы спрашиваете - зачем девальвировать рубль? Затем, чтобы дать шанс на развитие собственного производства. Дать шанс отчественному производителю.
ИМХО, девальвировать рубль надо по-максимуму. До того упора, ниже которого он просто сам не пойдет. Для развитой страны это нормально и, в конечном итоге, выгодно, для банановой республики - застой и невозможность когда-нибудь стать промышленной державой, то есть оставаться навсегда неоколонией развитых промышленных стран.
Другой вопрос в том, что девальвация рубля может привести к инфляции (и приведет, скорее всего, причем не столько по экономическим причинам, сколько по психологическим - "все дорожает, подниму ка и я цены на свой товар"). И не только иностранных товаров, но и отечественных.
Вот тут уже надо как-то регулировать и тормозить это дело, но не уменьшением денежной массы, а другими методами - например привязать налогообложение прибыли к рентабельности. Ввести прогрессивную ставку налога на прибыль - чуть норма прибыли превысила среднюю по отрасли (или просто - по рынку данного товара/продукции) - плати повышенны налог, а совсем задарал норму прибыли и, соответственно, отпускные цены - плати в бюджет налог в размере 99% той прибыли, что получил сверх стандартной нормы прибыли. Стандарт прибыли можно просчитать для любого товара (все равно он будет колебаться в районе 10%, и вряд ли выше, скорее ниже).
  • -0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Oenn ( Слушатель )
03 дек 2014 13:30:58

Максимум назвать можете? К баксу например. 1:100? 1:500? 1:1000? А заодно оценить уровень критичного импорта и рост цен на него?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 дек 2014 14:11:37

Нет, конечно. Не могу. Я думаю, и рассчитать этот курс нельзя или очень и очень сложно - нужно слишком большое количество достоверных данных, одних только данных Таможненного комитета и Гостата будет недостаточно для более-менее достоверной цифры.
Впрочем, если Вы дадите мне все данные, то я попробую просчитать. Лет за пять (в лучшем случае) дам Вам свой прогноз по первой половине товарной номенклатуры ВЭД Таможенного союза. Если Вы мне, конечно, дадите всю раскладку по цене, количеству, импорту-экспорту, внутреннему потреблению и т.д. этих позиций ТН ВЭД.
 
Думаю, когда Вы задавли свой вопрос, Вы и не ожидали от меня конструктивного ответа, как в том знаменитом рассказе Василия Шукшина "Срезал". В общем, Вы срезали, признаю. Ну и я тоже попытался в ответ Вас срезать.
А что значит - "оценить уровень критичного импорта"? Просто перечислить те импортные товары, которые критичны (т.е. крайне необходимы, а сами мы не производим) для страны? Ну, с ходу я с десяток позиций назовы, моджет два десятка или три. Если у Вас есть полный перечень критиченого импорта - выложите здесь, будь ласка. Было бы очень интересно оценить реальные цифры и позиции, а не предположения и догадки.
В любом случае - покупать продукцию, которую Вы назвали критичным импортом, надо по любой цене. Та или иная страна может или не может похзволить себе покупать такую продукцию по той или иной цене. Я не думаю, что Россия не сможет позволить себе закупать критичный импорт по экономическим причинам. Причины могут быль только политические, как тот же когда-то действоваший закон Джексона-Веника, как ситуация с покупкой Опеля несколько лдет назад, как ограничения какого-то комиетат конгреса США, без одобрения которого рещзиленты США не могут продавать стратегическую проудкцию за рубеж и т.д.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Oenn ( Слушатель )
03 дек 2014 14:43:04

Без позиций это выглядит примерно так:

Цитата: ЦитатаСогласно анализу Минпромторга наиболее высокими долями импорта отличаются следующие отрасли:



  • Станкостроение — более 90%;

  • Радиоэлектронная промышленность — до 90%;

  • Лёгкая промышленность — до 90%;

  • Тяжёлое машиностроение — до 80%;

  • Фармацевтическая и медицинская промышленность — до 80%.





А учитывая то, что для импортозамещения нужны длинные дешевые деньги, а их производственникам давать что-то никто не торопится, наоборот, завышая ставку по кредитам, есть шанс получить серьезное падение производства и еще большую зависимость от импорта. Не нужна девальвация для импортозамещения. Нужен нормальный протекционизм, деньги на развитие и вынос спекулянтов. Увы, это все для нашего правительства и ЦБ нелиберально. А проведенная девальвация лишь уменьшит покупательную способность.
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
03 дек 2014 13:39:21


Сразу видно, что Вы далеки от бизнеса и промышленности (управление реальными активами и оперативное управление).

Для примера - из года в год, бываю в Китае, Тайване, Тайланде, Вьетнаме (второе десятилетие). Так вот, там девальваций не бывает. Курс стабилен (в пределах инфляций). А рост промпроизводства, производительности труда, выше чем у нас. Благосостояние граждан ростет также большими темпами чем у нас.  Кстати у нас уже четвертая девальвация (1994, 1998, 2008, 2014), а воз и ныне там (по прежнему сырьевая экономика).

Девальвация неприемлема там, где основные фонды в промышленности наполовину иностранные (РФ), где до 50% потребительских расходов приходится на импорт (РФ). Девальвация неприемлема тогда, когда заемные средства поступают в иностранной валюте. Девальвация бесполезна, когда стоимость денег для бизнеса 15-18%, а не 5-7% как должно быть по максимуму.
Девальвация, это очередное шеркание по ушам власть имущих. А по факту, закрывают под этим предлогом, свою чудовищную некомпетентность.
  • +0.04 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IoG ( Слушатель )
03 дек 2014 13:45:49

Я абсолютно с этим согласен. Но это когда работают чисто экономические механизмы. А когда на бирже бал правят спекулянты, которые в открытую наносят ущерб государству и населению, то тогда должны включатся в работу регуляторы и надзорные органы. А они спят.
Сейчас следом за валютными спекулями начнут подымать цены перекупы отечественной импортозамещающей продукции. Уже проходили же.
Жестче надо действовать, ведь против России идет самая настоящая война, вот и надо действовать в соответствии с требованиями текущего времени.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 дек 2014 14:17:25
Сообщение удалено
Duke Nuken
03 дек 2014 18:31:04
Отредактировано: Duke Nuken - 03 дек 2014 18:31:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  IoG ( Слушатель )
03 дек 2014 14:25:56

По всему миру должно быть. И работает похоже - посмотрите данные по изменению курсов у стран-экспортеров нефти.
Нет тут явно прошляпил наш ЦБ, или не смог по причине некомпетентности.
Хотя конечно есть мысль о каких-то более глобальных событиях, о которых мы еще не знаем.
Набиуллина же посажена ВВП совсем недавно, вполне возможно под конкретную задачу.
Ну как было с Сердюковым, который выполнил возложенную на него задачу на 100%. Армия реорганизована, генеральская мафия разогнана и убрана от финансовых потоков, модернизация идет полным ходом. Кто-то считает, что это заслуги Шойгу?Улыбающийся
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  Митрофан ( Слушатель )
03 дек 2014 12:48:27

Т.е. мне, получающему в Москве 65 тыс. руб на 4-х (супруга в декрете с двумя) из которых 20 ещё кредиты, ездящему на метро и не бывавшему в отпуске 4 года, нужно радоваться девальвации что ли по вашей логике?  А ничего что, у нас половина производства, в том числе моя работа завязана на импорте.  Вот вам мой пример: в Тульской области строятся огромные теплицы, которые будут круглогодичо выращивать овощи 

Но техника при строительстве используется вся импортная. В том числе наши шарнирно-сочлененные самосвалы.  Terex, Volvo, JCB, экскаваторы Volvo.  Стоимость запасных частей уже сейчас выросла на 60%, не говоря  уже о стоимости техники.  Да, какое-то время ещё компании все протянут на старых складах и старой технике - 2-3 года максимум.  И не надо тут писать про офисных хомячков - им как раз больше всего наплевать на страну.  Будем затягивать пояса.    И объясните плюсы девальвации тем простым Россиянам, которые не ездят за границу и не покупают новые иномарки, но работа которых завязана на импорте.Сейчас народ бегает уже, ищет б/у технику, но и она закончится скоро.
  • +0.13 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Mih_NSK ( Слушатель )
03 дек 2014 13:05:11

Вот исключительно дилетантское мнение. Вообще не экономизд. Но по мне так логичным напрашивается такие, как ваш, проекты подключать к прямому финансированию, либо к финансированию изготовления (покупки) необходимой спец.техники. Даже, не побоюсь этого слова, рассматривать азиатские аналоги, одноразовые по характеристикам, но имеющие достаточный ресурс для завершения проекта. 2-3 года достаточный срок чтобы выстроить новые цепочки. В 2008 году, кстати, мои знакомые торгаши (сетевой оператор) сидели на прямом финансировании через, (если мне не изменяет память) ВЭБ. Мне кажется что так будет и сейчас. Сильно большое КМК.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 дек 2014 13:34:25

Во-первых, девальвация дает шанс, что вместо "Тerex, Volvo, JCB, экскаваторы Volvo" у Вас будет использоваться продукция Волгоградского тракторного (к примеру).
Во-вторых, Вы сказали, что у Вас двое детей. У меня тоже.
В-третьих, я тоже не поеду в 2015 году в заграницу. Впервые за хрен знает сколько лет. Потому что - дорого. Валюта дорогая, за один евро теперь мне придется отдать целых 67 рублей. Это сегодня. А к лету может и все 80. Ну нах. Поеду в Крым. И На Байкал. Вместо Италии и Таиланда.
И от пармезана откажусь.
И машину иномарку не буду менять в этом году на другую иномарку, и в следующем тоже не буду менять. Поезжу пока на этой.
То есть, как видите, мне девальвация рубля никакой радости не принесла, как и Вам.
И, в отличие от Вас, я не кричу это - Т.е. мне, получающему в Москве 65 тыс. руб на 4-х (супруга в декрете с двумя) из которых 20 ещё кредиты, ездящему на метро и не бывавшему в отпуске 4 года, нужно радоваться девальвации что ли по вашей логике? - по одной простой и банальной причине - дети. Когда у тебя есть дети, то личное благополучие и возможность съездить в Рим или на Бали погреть пузо отходит на второй план по сравнению с шансом дать детям возможность жить в развитой самостоятельной независимой сильной стране, а не в нео-колонии какой-нибудь другой страны. А я перебьюсь.
Не понимаю, почему Вы ставите свое благополучие выше благополучия своих детей? Если Вы не собираетесь отправлять их жить в США или Великобританию, то не понимаю. С интересом выслушаю Ваши пояснения.
  • +0.37 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 дек 2014 13:46:44

ОК. Поясняю. Причем на личном примере - расскажу как по лично мне ударила девальвация рубля.
Я тут перехал в новую квартиру на днях, и закупаю мебель. Планировал купить итальянский кухонный стол, месяц-два назад он стоил 70 тысяч рублей (в Вегасе, что на МКАДе возле Каширского шоссе). Сегодня он стоит уже 78 тысяч рублей и, вроде, собираются еще повышать цены. Жена говорит - это слишком дорого. В результате мы заказали стол - российского производителя. Почти точно такой же, как итальянский, но цена его - 16 500 (Шестнадцать тысяч пятьсот рублей). Так вот, делают этот стол люди, которые пармезан не жрут и по заграницам особо не разъезжают.
А самый любопытный факт тот, что еще буквально три дня назад, когда мы звонили в эту контору, там делали эти столы в течение двух недель после заказа, а нам сделают только чрез три недели, ибо с их слов - количество заказов возросло и они просто не успевают.
Вам этот факт о чем-нибудь говорит? Или мне озвучить, что это значит и причем здесь девальвация рубля?
 
А сегодня мельком глянул новстную ленту РБК, и что я вижу - [url=http://top.rbc.ru/business/02/12/2014/547d980ecbb20f90f865ad91#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[details_main]-[item_1]]IKEA объявила о повышении цен в связи с падением курса рубля[/url]
Открытым тестом - девальвация!
Вы понимаете, что это значит? Для тех самых работяг мебельной промышленнсоти России что не ездят по заграницам и о которых Вы так печетесь?
 
П.С. Через три недели, когда получу этот пресловутый кухонный стол, если хотите выложу его фотки и дам ссылку на итальянский стол - и вы сравните внешний вид (хотя бы) итальянского и российского, а цены их я уже назвал - 78 тыс. и 16,5 тыс. Мне только убедиться в качестве будет надо, ибо пока что еще есть опасения, что у нас не все качественно делают, но по отзывам вроде все там норм с этим кухонным столом.
  • +0.25 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
03 дек 2014 13:54:58

В РФ и так, более 80% продаж мебели приходится на отечественную продукцию. Импортная представлена активна только субпремиальном и премиальном сегментах. Они между собой не пересекаются.
Т.е. девальвация для отечественных мебельщиков не несет плюсов. Наоборот, несет минусы, так как народ прекратит покупать мебель ("затягивание поясов").

Что касается ИКЕИ, то у нее 60% товарооборота,приходится на продукцию произведенную в РФ.
В РФ уже начали поднимать цены все.
В январе - феврале вы увидите нехилые ценники в магазинах на все (от макаронов до телефонов). Т.е. все будет дороже на 30-40% чем  в январе 2014 года.

Как представитель российского бизнеса (это те у кого галстуки по 100 евро и обувь итальянская), я с грустью смотрю на происходящее и перспективы экономики. Три года в минус это точно...
  • -0.05 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 дек 2014 14:23:51

Вы говорите про инфляцию, а не девальвацию. И доказываете мне, что инфляция это плохо. С этим никто и не спорит.
Бизнес у Вас, судя по пессимизму в последних строках вашего поста - купи-продай? Вы не производитель, иначе Вы бы лучились оптимизмом.
Там (в заграницах) купили, а здесь продали - "на эти два процента разницы и живу в галстуках по 100 евро и итальянских туфлях" (с)
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 дек 2014 14:31:30
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 дек 2014 14:36:16
Сообщение удалено
Duke Nuken
03 дек 2014 18:46:03
Отредактировано: Duke Nuken - 03 дек 2014 18:46:03

  • -0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
03 дек 2014 14:42:48

Ну это не секрет, что у нас до 40-50% производственной себестоимости (в стоимостном выражении) для конечной продукции, импорт. В любых отраслях, кроме ВПК.

Даже пластик для пищевой и не пищевой упаковки поступает из-за границы. Оборудование и станки импортные на 90% (амортизация зачастую в производственной себестоимости это 6-10%). У нас продукты питания, на 20-30% по сырью зависят от импорта (какао, фрукты, орехи, чай, кофе, специи, крупы). У нас сборочные заводы (самсунги, тойоты и т.п.) на 70-80% состоят в стоимостном выражении из импорта.

Даже мука, макароны, злаковые имеют в структуре себестоимости до 20% импорта (упаковка, амортизация, специи, красители). 
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  IoG ( Слушатель )
03 дек 2014 14:46:15

Есть и другие примеры. Недавно встречался в представителями нижегородского "Рэко-век" и томского "Микран" - отличного уровня оборудование, производимого на собственных производственных мощностях. Микран даже собственную элементную базу для СВЧ оборудования начал выпускать. И не только СВЧ.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
03 дек 2014 14:48:55

"Другие примеры" единичны и не влияют на кардинальное изменение структуры экономики РФ.
Т.е. перелома нет.
  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Б-787
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Б-787
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
03 дек 2014 14:33:25

АПК (переработка). Что ни на есть производство. Я в этом бизнесе много лет (наемный линейный директор).
Оптимизма нет, потому что будет снижение объемов производства (на 20-25%). Придется сокращать людей, сворачивать перевооружение фондов. Пойдет возврат кредитов, а брать новые не получиться (так как процент запредельный  за два года с 12% до 18% поднялись кредиты).
В выручке не потеряем, но в натуральном выражении спад будет (и есть уже). А это всегда хуже.
Т.е. три года ближайшие будет работа в свисток.

Поймите, нынешняя ситуция не первая. Уже проходили в 1998 и 2008 гг. Люди на муке, на макаронах экономят в эти периоды. И в этот раз будет также.

Что такое потерянные три года для экономики? Это потеря конкурентноспособности на мировых рынках. И еще более отдаляемся от того, чтобы стать индустриальной страной. Нас уже по степени индустриализации обгонит скоро Тайланд, Вьетнам и Индонезия.
Я не пекусь о своем благополучии (у меня вроде как с этим все в порядке). Мне жалко, как издеваются над нашими людьми власть имущие...
  • +0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 дек 2014 14:42:54

Каковы причины этого? Только без общих фраз  типа - "власть некомпетентна" и "путин все просрал". Давайте конкретно - что там есть, чего нет у нас? Что там не так, как у нас?
Налоги?
ОК. Дайте, пожалуйста, раскладку по налогам там, в Индонезии, и у нас с пояснениями как та или инач ставка того или иного налога повлияла на бизнеас там и тут.
Только не ограничивайтесь просто этой фразой - "надо снизить налоги". В Европе налоги выше, чем у нас. А бизнес там более развит.
Бизнес-климат?
ОК. То есть какие-то законы там благоприятны бизнесу, а у нас нет. Что за законы? И как, каким образом они подогревают бизнес в стране? А как имеющиеся у нас законы препятсвуют бизнесу? А как должен звучать закон на благо бизнесу? Какие законы должны принять? В какие законы нужно внести изменения ик акие?
Ставка ЦБ?
С этим согласен - ставку нужно снижать. До нуля.
Что еще?

Ну и, напоследок, раскройте эти Ваши слова - "как издеваются над нашими людьми власть имущие"...
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
03 дек 2014 14:57:34

Я конечно может сейчас банальность скажу или даже глупость.
Но я почему то всегда думал, что экономику кредитует не правительство, Минфин и ЦБ, а вполне конкретные банки, которые привлекают средства населения на депозиты и затем раздают их в виде кредитов населению и бизнесу для стимулирования потребительского спроса и развития производства.
Если опустить ставку до 0 то до 0 упадет ставка по депозитам - соответственно потеряется смысл в хранении сбережений в банке - откуда банки возьмут деньги, чтобы кредитовать спрос и производство?
Про дефляционную спираль все помнят - она между прочим как бы не хуже, чем даже гиперинфляция.
И резкие снижения ключевой ставки могут легко привести к падению в дефляционную воронку.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Б-787
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  martyn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  PH55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PH55 ( Слушатель )
03 дек 2014 14:25:48

Нужно было писать "как дочь российского бизнесмена..." - так выглядит достовернее.
А если серьёзно, то тем кто продает у нас всячески импорт, действительно будет тяжело.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  IoG
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IoG
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  IoG ( Слушатель )
03 дек 2014 13:57:03

По заявлениям ИКЕИ доля российской продукции в их ассортименте достигает уже порядка 70 процентов. А цены все равно поднимают.
И все наши производители и их перекупы так сделают. Так что население пострадает в любом случае.
Но надо понимать (опять повторюсь), что идет война против России, у меня большинство знакомых это понимают и спокойно готовы подзатянуть пояса, но зачем же допускать возможность открытого саботажа и деструктивных действий по отношению к нашему финансовому рынку. Причем делают это наши же российские структуры. Вот что возмущает.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
03 дек 2014 14:08:52

Знаете поговорку про плохого танцора?
А еще в жизни встречаются бабы-прошмандовки, которые свою лядскую сущность оправдывают внешними факторами (муж-козел, маленькая зарплата и т.д и т.п.).
Так и здесь.

По факту, нашим власть имущим выгодна данная ситуация уже два десятка лет. В мутной воде, в условиях нестабильности, стричь купоны легче. Это мне знакомый высокопоставленный чиновник еще давно говорил. А на людях, да, будут рассказывать про "врагов страны"... Что же они у врагов квартиры покупают и детей учат? Да еще и после вахты перезжают туда?
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 дек 2014 14:40:49
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  digital
  • Загрузить
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
03 дек 2014 13:02:00

Зачем тогда из рубля в перспективе делать резервную мировую валюту, если "девальвация" является полезным делом?
Сейчас, доверие к рублю будет потеряно как минимум на 5 лет. И торговля на мировых рынках рублем, по факту теперь диструктивное дело (никто не подпишется).


Этот сегмент работников (БМВ, итальянские сапоги, пармезан), составляет в России едва 3-4% от общей массы работающих. Это те, у которых доход от 200-300 тыс. руб. Причем у них есть запас на случай безработицы (депозиты, заначки, недвига). Т.е. они как раз не особенно пострадают. Кроме этого, до трети этого сегмента, составляют чинуши и разные руководители ГУПов, где доля коррупционных доходов велика. Т.е. они как были в масле, так и будут.
Основная масса "офисных хомячков" в стране получает 30-60 тыс. руб. И то, 60 тыс. руб, это уровень столиц (Москва, Питер и региональные столицы). Т.е. 30-60 тыс.руб это не великие деньги.


Как всегда бывает на Руси (1990-1991, 1994, 1998, 2008) основной удар придется по обычным гражданам. Т.е. затянут пояса как было ранее. Т.е. стрегут овец как всегда внизу.

Что касается "случайности", то ничего случайно не бывает. За 12 лет не перестроили экономику. По прежнему сырьевая. Кроме этого, по прежнему вывозится дань из страны ("вывоз капитала"). Т.е. нынешняя (очередная) чехорда с рублем, это следствие того, что у нас такая экономика.... и власти (присосавшиеся...)
  • +0.21 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 дек 2014 13:19:11
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.09
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 дек 2014 13:56:42

Вы путаете девальвацию с инфляцией.
А девальвация гарантированно приведет к росту цен только на иностранные товары - ту же фуагру и БМВ. А Вы сами сказали - это только 3-4% населения. И тут же говорите, что пострадают простые люди. Нет логики, но в общем, Вы правы - побочный эффект в виде инфляции и отечественных товаров, конечно, будет и скажется это на всех. Но ориентируйтесь не на БМВ и фуагру, а на хлеб, молоко, мясо в Вашем магазине и соседнем рынке.
Касательно того, что за 12 лет не перестроили экономику и она по-прежнему сырьевая, то:
- во-первых, сырьевая экономика в нашей стране уже тысячу лет, еще со времен древнего Новгорода;
- во-вторых, девальвация национальной валюты как раз и ведет к перестройке экономики в нужном Вам  направлении - из сырьевой в переработку и далее высокотехничную и наукоемкую. Так что у Вас претензии должны быть не "почему девальвация" а "почему так поздно девальвация, надо было восемь лет назад".
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
03 дек 2014 14:03:13

У нас была не сырьевая экономика в период 1938\40 - 1990 г. Вполне себе была индустриальная экономика, где сырьевая составляющая значительно ниже чем сейчас.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
03 дек 2014 14:09:37

не передергивайте. Вполне себе была.
Зерно в обмен на станки и заводы.
Потом нефть и газ в обмен на трубы и опять же заводы 
и т.д. и т.п.
То что танки, самолеты и ракеты себе сами делали - так и сейчас делаем.
Правда вы почему то не считаете это признаком индустриальной державы.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
03 дек 2014 14:17:23

Смотрите на структуру ВВП, ВНП. По отраслям и выпуску продукции. Речь в общем то не о экспорте.
У нас во времена СССР, внутреннее производство, закрывало потребности более чем на 80-85%.
Сейчас даже на 50% не закрывает. При этом, проектов индустриальных тогда было реализовано в разы больше (в пересчете на календарный год).
Экспорт тоже можно посмотреть. А еще соотносите экспорт со странами-соседями например.
У нас например сейчас, экспорт продукции машиностроения и прочих продуктов с высокой добавленной стоимостью, ниже чем у поляков, чехов. Хотя когда то превосходили соседей по СЭВ в разы.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
03 дек 2014 14:44:43

Хотелось бы увидеть подтверждающую ссылочку про 80-85.
Кроме того, прямое сопоставление показателей ВВП и ВНП планового-социалистического СССР и нынешней РФ не совсем корректно.
Как бы произвести 1000 танков и раздать их африканцам за обещания идти социалистическая путем и продать эту тысячу танков это 2 существенно разные задачи.
И вы как бизнесмен это должны понимать.
Да и про экспорт машиностроения тоже хотелось бы ссылок что ли каких нибудь.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
03 дек 2014 14:54:27


Тогда раздавали танки, сейчас свои деньги раздаем (безвозвратные кредиты венесуэлам и белорусиям, и кредитование экономики США).
Ничего не поменялось.
А собственная экономика задыхается от недостаточной монетизации и отсутствия дешевых денег.
Вы как женщина - дай, подай. Ссылки ищите сами, если есть интерес.
 Есть электронные архивы и статистические ежегодники в сети. И их полно. Этой темой, если интересно, люди годами занимаются. За 15 минут, Вы ничего не поймете и выводы не сделаете.
  • -0.04 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  PH55 ( Слушатель )
03 дек 2014 14:38:16

Ну что за дилетантизм. Давайте закроем страну, будем всё делать у себя, хоть хреновое, но своё - будет ровно такая же индустриальная экономика, как в СССР. Вы же превый, в таком случае, нацепить белую ленточку на грудь. Смысл ведь в том, что и тогда, и сейчас номенклатура реально конкурентноспособных товаров у нас фактически одинакова.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
03 дек 2014 14:45:34

Ну вот же сейчас импорт:
  • Станкостроение — более 90%;

  • Радиоэлектронная промышленность — до 90%;

  • Лёгкая промышленность — до 90%;

  • Тяжёлое машиностроение — до 80%;

  • Фармацевтическая и медицинская промышленность — до 80%.




  • А в период особенно послевоенный и до 1992г года, доля импорта в каждой из строк была менее 10-15%.

  • Т.е. смотрим на валовые цифры.
    • -0.16 / 10
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
      Kvazar
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Б-787
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      kkm
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
      PH55
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Б-787
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      ulena
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      zhyks
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      doggy.
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      doggy.
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Maria G
    • Загрузить
     
     
     
     
      Удаленный пользователь
    03 дек 2014 13:57:52
    Сообщение удалено
    Логист
    24 авг 2015 21:49:34
    Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

    • +0.07