Украина и украинско-российские отношения
204,871,346 348,286
 

  starmextotsamyj ( Профессионал )
05 фев 2015 20:48:46

Тред №890827

новая дискуссия Дискуссия  1.140

30-й Уральский добровольческий танковый корпус.

11 марта 2013 г. исполнилось 70 лет со дня формирования 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса (30-го УДТК). В современной истории формирование 30-го УДТК — случай уникальный, никогда никто ничего подобного не делал. За несколько месяцев уральцы не только собрали личный состав корпуса — заводчан-добровольцев, но и оснастили его всем необходимым - оружием,танками,самоходными артиллерийскими установками(САУ),обмундированием,имуществом.Причем танки и САУ для корпуса были выпущены на уральских заводах..
Место формирования: Свердловская, Молотовкая (Пермская), Челябинская области.


А хохлы пытаются наскрести на один добровольческий батальон для своих 
  • +3.78 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (118)
 
 
  Сергей К ( Специалист )
05 фев 2015 21:46:39

Конкурс был там, как в космонавты. По памяти, человек 10-15 на место. 
Всему корпусу были подарены памятные ножи, изготовленные в Златоусте. Небольшая модификация армейского НР-40.
Из-за них Корпус получил у немцев кодовое название "Шварцмессер панцерн дивизион" - танковая дивизия "Черные Ножи".
Пехота корпуса была снабжена стальными панцирями. По типу современных бронежилетов.




Ну конечно не только из-за ножей танкисты прославились. Опять таки по памяти - что то около 60 танкистов Корпуса имели звание АС. Сколько там танков в сумме на человека, не в курсе. Не интересовался.
Лютые были добровольцы.


Из 29 частей ВС СССР, награжденных пятью и более орденами за годы войны, пять - подразделения Уральского Добровольческого. 


А ножи дивизии после войны стали легендой. Если в фильме о Войне вы увидите разведчика, то 100% в кадре обязательно мелькнет "черный нож".
Как лицо интересующееся, заметил такое.


Имею такой. Не подленик. Копия. На 70-ти летие Корпуса в Златоусте, на том самом заводе, пустили партию по старым чертежам.








Вот такие в детстве у меня были дедушки. 
В домино во дворе играли. 
За уши из кустов доставали, когда мы папироски там пытались курить.
На 3 хрущевки, жило 20-30 "добровольцев". 

Мне до поклонников "героев Крут" как до Луны.Грустный
 
  • +8.07 / 82
  • АУ
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
05 фев 2015 23:44:50
Сообщение удалено
Пырьев
06 фев 2015 00:09:29
Отредактировано: Пырьев - 06 фев 2015 00:09:29

  • +0.00
 
 
  sh0tek ( Слушатель )
06 фев 2015 02:24:49


Оффтоп - из моей коллекции


  • +0.93 / 8
  • АУ
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
05 фев 2015 22:53:25
Сообщение удалено

06 фев 2015 03:01:03

  • +0.81
 
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
05 фев 2015 23:31:12
Сообщение удалено

06 фев 2015 00:31:30

  • +1.17
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
06 фев 2015 00:47:29

1.Там черным по белому написано "Место формирования: Свердловская, Молотовкая (Пермская), Челябинская области." При чем тут Харьков?
2.Эвакуиварованные заводы? А откуда они появились на Украине эти самые, в последствии эвакуированные на Урал, заводы? Их строили или русские заводчики времен РИ, или весь Совесткий Союз. В Харькове, когда он был не в составе РИ никаких заводов не было и в помине. Село было. 
  • +2.15 / 23
  • АУ
 
 
 
  Comrade ( Слушатель )
06 фев 2015 00:55:52

Простите, а это когда?!!!
  • +0.63 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  starmextotsamyj ( Профессионал )
06 фев 2015 01:11:43

Харьков основан между 1630 и 1655 году.Первый машиностроительный завод паровозный основан в 1896 году.До того были заводы по переработке сельскохозяйственного сырья.
  • +0.47 / 2
  • АУ
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
06 фев 2015 00:58:27

Харьковский канатный завод основан в 1890 г.
ХПЗ (Харьковский паровозостроительный завод), который сейчас им. Малышева, основан был в 1896 г.
Харьковский электромеханический завод («ХЭМЗ»). Был основан в 1915 году на базе эвакуированного из Риги в связи с войной завода Всемирной электрической компании.

"Во второй половине XIX века, когда после отмены крепостного права Россия стала на путь капиталистического развития, Харьков начинает развиваться как крупный промышленный центр страны. В 1869 году железная дорога связала его с Москвой, Петербургом и Ростовом, а с постройкой Харьково-Севастопольской, Харьково-Николаевской и Юго-Восточной (Балашовской) железных дорог город превратился в один из крупнейших железнодорожных узлов России. Близость к Донбассу и Криворожью с их развивающейся каменноугольной и железорудной промышленностью, повышение спроса на машины для нужд сельского хозяйства определили основное направление развития промышленности Харькова. Им стало машиностроение и металлообработка. В 70—90-х годах прошлого века в городе возникает ряд металлообрабатывающих и литейных заводов, среди которых чугунолитейный завод (ныне «Красный Октябрь»), построенный в 1870 году; завод сельскохозяйственных машин Гельферих-Саде (ныне «Серп и молот»), выпустивший в 1882 году первые сельскохозяйственные машины; паровозостроительный завод (сейчас транспортного машиностроения имени В. А. Малышева), основанный в 1895 году, и другие. С 1871 по 1899 год количество промышленных предприятий увеличилось более чем в три раза. На 259 заводах и фабриках было занято 11 608 человек. Значительного развития достигло ремесленное производство: в 1904 году в городе было 22785 ремесленников. В начале XX века Харьков продолжает расти как крупный промышленный центр юга России. Дальнейшее развитие получает железнодорожный транспорт. В 1910 году в строй действующих вступила железная дорога Харьков — Изюм — Донбасс. Строятся предприятия машиностроения и металлообработки. В 1915 году в Харьков из западных районов страны были эвакуированы завод «Всеобщей компании электричества» (ныне ХЭМЗ) и велосипедные мастерские Лейтнера (сейчас велосипедный завод). К 1917 году количество рабочих в Харькове увеличилось по сравнению с 1899 годом более чем в три раза и составляло свыше 35 тысяч человек. В конце XIX—начале XX века в городе открывается ряд банков, здесь обосновались конторы крупнейших в России синдикатов «Продамет» и «Продуголь», проходили съезды горнопромышленников."

Не обижайте Харьков. Люблю я этот городУлыбающийся
  • +1.80 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
06 фев 2015 02:00:09

Я Харьков и не обижал, его сейчас скакуны обижают, которые легко загнобили местных "любителей города", а если б вы прочитали внимательнее мой пост, то поняли бы, что ваш - лишь подтверждение моего. В указанные вами даты все построенные заводы и развитые ж/д дороги были созданы в период нахождения Харькова в составе Российской Империи. Как и было сказано.
  • +2.94 / 23
  • АУ
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
06 фев 2015 01:20:25
Сообщение удалено

06 фев 2015 02:31:04

  • +0.29
 
 
 
  Корней Чуб ( Слушатель )
06 фев 2015 01:29:54

Харьков, когда он не был в составе РИ, был в составе Русского Царства.
Харьков был основан после крестьянского восстания 1648-1649 годов. 
Когда часть казаков и крестьянства разочаровались в Хмельницком и ушли на территории Русского Царства, 
заселили Слобожанские земли и основали Харьков.
  • +3.05 / 16
  • АУ
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
06 фев 2015 03:27:35

Было жирным выделено, что уральские заводы поставили корпусу всю технику с добавлением замечания что хохлы на такое "нэ спроможни".
А я лишь уточнил, что среди тех заводов были и эвакуированные, которые вывозились вместе с кадрами. Учтите что при формировании корпуса:
"Более 100 тыс. заявлений подали рабочие заводов. На одно место воина корпуса претендовало 12 человек."  


Вот мне и интересно, чем посетители ветки, забывшие что они с этими самыми хохлами те танки строили да корпуса добровольцев формировали и кричащие теперь "аа наглые и ленивые хохлы прут" лучше тех хохлов, что кричат "чемодан-вокзал-Россия"
А за второй вопрос, у меня в городе кроме одного РОФа построенного Ахметовым, до сих пор всё с советских времён. Вы предпочли бы эти заводы с кадрами эвакуировать как это было в 41-м или будете кричать про понаехавших ленивых хохлов?
  • -1.57 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
06 фев 2015 03:33:30

вы о таком  не спрашивайте
как это "чем лучше"?
тем, что они "элитные",  "прошедшие  огонь и воду с 90х годов"
готовые  (в  то время) бороться  изо всех  сил,   просто немножко  (тогда) занятые "саморазвитием, карьерой  и воспитанием  детей" (с) местный   форумный  элитный  месяца  так    4ре назад

как квинтэссенция -  некий новый  элитный  россиянин "Анатолий, Севастополь",  который  конечно   ух,  но   как  нибудь  "потом"  и "если вдруг   чё"
это тут  уже   даже не по сотому разу  вертится
  • -0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей К ( Специалист )
06 фев 2015 12:28:15

Позор

Был такой промышленник - Демидов. Который ЗАДОЛГО, до появления Украины, с подачи Петра Алексеича, поставил за Хребтом первые ВПК.
Укры всем кагалом копали Черное Море, когда первые чугунные пушки с уральских заводов встали на вооружение ВС РИ.
Это были именно предприятия ВПК, а не кузни-оружейки, где мастырили кривые турецкие сабли.
Сравниваем уровень промышленности:

Кузнечный Молот. Музей промышленности Урала, под открытым небом. В зал, сцуко, не влазит.
По данным уралмашевских археологов, примерная дата 141тыс лет. 
Cтарше самого старого украинца.
Спрашивается - нафига на Урале какие то специалисты по оборонке c Украины?

Бывали украинцы на Урале. Не секрет.
НО!
С подачи другого государственного деятеля - Лаврентия Палыча. И это более поздняя история.
Далеко севернее промышленных районов, по линии ФСИН занимались лесозаготовками. Вахтовым методом, от 15 до 25 лет.
Строительством, и тем более оборонкой, это сложно назвать.

Но мы дотошные (оналитеги же все). Поищем потомков. Раз приехали что то строить-делать, значит размножались. 
И где:
"...Численность украинцев в Свердловской области, по Википедии, на 2010 год - 0.83%..." (c) Непонимающий
 
Вопрос - какие такие хохлы, чего то там на Урале строили, и чего то там создавалиЖующий попкорн
  • +6.33 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
  holy ( Слушатель )
06 фев 2015 13:05:44
Сообщение удалено

06 фев 2015 14:16:04

  • +0.80
 
 
 
 
 
 
  Сергей К ( Специалист )
06 фев 2015 13:25:15
Сообщение удалено

06 фев 2015 17:31:05

  • +2.54
 
 
 
 
 
 
  Chert2 ( Слушатель )
06 фев 2015 13:54:09
Сообщение удалено
Chert2
06 фев 2015 18:01:06
Отредактировано: Chert2 - 06 фев 2015 18:01:06

  • +1.66
 
 
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
06 фев 2015 14:45:43

К примеру главный конструктор по моторостроению ЧКЗ   )))
И да, я никогда не отрицал, что история русской промышленности велика и способствовала возникновению печей там, где поля да луга были на Украине. 
Тред начался со слов что хохлы ничего не способны на примере Урала в годы войны. А о том что десятки эвакуированных заводов вошли в состав уральской промышленности и сотни тысяч хохлов трудились на них не хуже местных, как-то и не принято вспоминать. Да чё уж там, лес валили где-то севернее (С) ))))
И чем вы лучше тех дебилов, что скачут вокруг меня и рассказывают что Украина кормила весь Союз?
  • -1.26 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  T ( Слушатель )
06 фев 2015 15:17:10


Цитата: ЦитатаК примеру главный конструктор по моторостроению ЧКЗ   )))
И да, я никогда не отрицал, что история русской промышленности велика и способствовала возникновению печей там, где поля да луга были на Украине. 
Тред начался со слов что хохлы ничего не способны на примере Урала в годы войны. А о том что десятки эвакуированных заводов вошли в состав уральской промышленности и сотни тысяч хохлов трудились на них не хуже местных, как-то и не принято вспоминать. Да чё уж там, лес валили где-то севернее (С) ))))
И чем вы лучше тех дебилов, что скачут вокруг меня и рассказывают что Украина кормила весь Союз?


Ну давайте ещё поговорим, кто Бомбу\спутник делал. Пофамильно.И из этого поделаем выводы. Черепа и циркуль.Требующий
Советские люди делали.
Они же и на эвакуированных заводах, они же и Берлин брали. В крайний разУлыбающийся
(Без АУ. Ибо достали.)
  • +3.78 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
06 фев 2015 19:00:58

Вареники у нас не летают,
вишневые садочки не растут.
И каждая собака тут знает,
не будет Страны - и нам капут.
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  USHBA
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kypchak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kypchak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kypchak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ecxel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -s
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -s
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lechi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Demid
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
06 фев 2015 12:35:15

Да-да. Есть тут такой "политик", который кричит "в одних окопах воевали" и проводит политику развода доверчивых русских лохов. Теперь вот ещё один нарисовался. Знакокачественный укр....
То что в укре за последние 25 лет построен только 1 завод - это проблемы укры. У нас НОВЫЕ заводы строятся СОТНЯМИ. Зачем нам что-то "эвакуировать" из укры?
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
06 фев 2015 15:13:41
Сообщение удалено

06 фев 2015 19:16:04

  • -0.06
 
 
 
  Antar ( Практикант )
06 фев 2015 14:42:47

Спасибо. А то иногда складывается впечатление, что вменяемых на Украине не осталось - глобус Украины глаза застит. Мало того, что в те времена и харьковские, и челябинские, и ташкентские заводы были советскими, так ещё вся история "даже не государства" говорит о том, что сколько нибудь серьёзных украинских заводов - тех, что стоило бы эвакуировать - не может быть вообще, в принципе. Русских или советских - полно, а украинских - нет. Достаточно сравнить, что построено за последние 23 года в России и на Украине, или выбрать любые 23 года существования УССР и посмотреть, что было построено тогда. Хотя пивзаводы, цеха по переработке лома и прочую мелочёвку в ВГН всё же строили, что возвращает нас к так нелюбимой многими теории луисизма-альбертизма. Это не автор теории такой, это сами граждане Незалежной такие.
  • +1.81 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Antar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kdb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kypchak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  kkm
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  NSX ( Слушатель )
06 фев 2015 02:04:25

Простите, уважаемый, но аналогия хромает на обе ноги. Эвакуированные граждане в подавляющем большинстве были советскими людьми т.е. русскими разных национальностей (в широком смысле). Нынешние же хохлы в подавляющем большинстве это украинцы т.е. по факту фашисты разных национальностей. Ничего не имею против отдельных порядочных и трудолюбивых уроженцев украниы но с основной массой все совершенно ясно. для меня лично, украинец (в современном понимании) это клеймо, некоторые этого просто не понимают и ставят это клеймо себе добровольно.
  • +0.97 / 15
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
06 фев 2015 02:33:25

Вы делаете ошибку которую делал тут сибиряк в беседе со мной. Если не отдельных граждан, а табор берете, то возможно вы правы. Если тот же табор на отдельных личностей разделить, то и клеймо то добровольное отвалится. Даже у нашего Стасика. 
Или Стасик изгоем в среде в которую он не вписывается будет.
Среду вна Украине создавал не народ, а маленькая его часть и средства массовой информации, политики. В активном режиме это стало происходить аккурат с приходом Ющенко. Т.е 10 лет назад. Всего.
Этот продукт скороспелка, на нитратах и удобрениях, внутри пустота..... это и есть основная масса. Пустоту не сложно и заполнить , нужно только среду поменять.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  stanislav_f3c37c ( Дилетант )
06 фев 2015 02:36:10
Сообщение удалено
BUR
06 фев 2015 06:25:57
Отредактировано: BUR - 06 фев 2015 06:25:57

  • -0.40
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
06 фев 2015 02:38:03

Я и говорю, когда Вы будете не "мы", а "я", тогда шанс на выздоровление появится.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
06 фев 2015 11:50:31


да поздно уже, прогноз неблагоприятный
  • +0.54 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
06 фев 2015 12:01:29
Сообщение удалено

06 фев 2015 16:16:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 фев 2015 02:54:41
Сообщение удалено

06 фев 2015 07:01:03

  • +0.84
 
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
06 фев 2015 03:01:46

Чего-то вспомнилось, как во времена моего детства девочки играли в резиночки. И тут я понял, чего же не хватало на Майдане..Веселый

[movie=400,300]http://youtu.be/VGtXg8FlRXI[/movie]
  • +0.89 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AvantX ( Дилетант )
06 фев 2015 03:06:27
Сообщение удалено

06 фев 2015 04:16:03

  • -0.40
 
 
 
 
  Ветер ( Слушатель )
06 фев 2015 02:44:48
Сообщение удалено

06 фев 2015 06:46:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
06 фев 2015 02:54:59

На РБ был такой персонаж, под ником Юкки, он наш соотечественник из Москвы, русский. Похлеще Стасика. Т.е. что хочу сказать, некоторая часть не поменяется но в силу других причин. Это не основная масса.
И опять же, что Вы сейчас прям хотите всеобщего выздоровления? Это невозможно. Время, т.е. минимум лет 10, пройти должно. Отсчет, опять же, от первого майдана там и прихода к власти Ющенко. Как страна в прелесть впала.
  • +0.55 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ветер ( Слушатель )
06 фев 2015 03:00:35
Сообщение удалено

06 фев 2015 04:01:03

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
06 фев 2015 03:25:59

Я не Господь Бог, про то что они должны хлебнуть для того что бы протрезвиться думаю они сами уже хлебают. Перманентный майдан, анархия. Т.е. то что хотели. Этого вполне достаточно. Нахлебаются мама не горюй.
Остальное месть, которая не к трезвению ведет, а напротив отвратить от трезвения может запросто. 

Но, увы, пока майданить как прежде охоты там нет. Точнее охота то может и есть, прелесть все таки, средств нет.
  • +0.60 / 2
  • АУ
 
 
 
  srv475zp ( Слушатель )
06 фев 2015 02:48:22

Боюсь, что я от Вас отличаюсь только знанием двух культур и двух языков ))) ( не придирайтесь к языкам - имеются ввиду русский и украинский, без европейских).
И получается из меня новоросс )) , так как язык и литература мне ближе и роднее русские, а песни украинские.
Какое-такое клеймо?  Есть только клеймо идиота - его к сожалению нацепило немало граждан 404 )) . Доверчивость и упрямство - национальный недуг украинцев...
  • +0.21 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  NSX ( Слушатель )
06 фев 2015 03:10:38

Не специалист по языкам, да и много раз это уже обсуждали... во многих областях России и других стран существую свои местечковые диалекты на них пишут песни и.т.д. Я только "за" т.к. это культурное многообразие. Нормальным людям не приходит в голову из за диалектов делить народ. Против малороссийского и новороссийского а также поволжского и других возможных диалектов и говоров я не имею ничего против! я против искусственных наций и языков если они используются для того чтобы уничтожать людей.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
06 фев 2015 03:42:37

Изменилась идеология государства, а люди какими были такими и остались. Просто при поощрении у многих дерьмо наружу полезло.
У моего товарища мать плакала когда Крым уходил, не потому что жаба давила а потому что той Украины, которая была, уже нет. Бабка у неё была украинкой, мать у неё украинка, а тут приходите вы, и рассказываете что аналогия хромает а на ней клеймо. Человек засыпал под колыбельные на украинском, думаете он так просто возьмёт и скажет что украина была создана австрийцами/большевиками а он лишь глупый русский? Лет 150 назад это надо было говорить, а сейчас это лишь отторжение вызовет. 
Подозреваю что вы лет 15 назад и про чеченов готовы были рассказывать что это клеймо.
  • -0.81 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  NSX ( Слушатель )
06 фев 2015 04:32:37

я не борюсь с колыбельными, пусть люди поют их на ночь своим детям на любом (им удобном) языке! в конце концов этнические немцы на территории СССР после 2-й мировой войны тоже наверное пели на немецком, но (!) украинство (как и немецкость после ВОВ) у многих людей теперь имеет вполне стойкие ассоциации; тут вам выбирать кем быть (для этих людей), русским (с какими угодно корнями, колыбельными на любом языке, этнографическими музеями и.т.п) или быть хохлом / украинцем (но тогда уже строго свидомым). Все строго ИМХО, ни в коем случае не хотел обидеть...
От самой идеи что есть какая-то отдельная от русских украинская нация, к сожалению больше всего пострадали сами жители украины.
  • +0.81 / 8
  • АУ