Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,286,724 49,700
 

  footuh ( Практикант )
13 окт 2023 11:20:27
Занимательная Культурология #55 Мей Гуо - Богатая страна
новая дискуссия Аналитика  1.383

https://youtu.be/8c00Xw4ZDZc

По многочисленным просьбам повторяю основные положения моей старой лекции про "матрицу духов" - откуда что берется и почему Духи Востока и Запада (которых призывают запросами - "Хочу понять/осознать" и "Хочу научиться делать" соответственно) могут жить в одной психике/"матрице Духов", а Духи Севера и Юга (которых призывают запросами "Хочу для милой мамы/старого соседа/больного ребенка/вон того инвалида" и "Хочу для себя любимого" соответственно) в одной психике жить не могут.
На основании этого вам должно быть понятнее - почему Россию/Империю Севера/страну Воды в Китае принято называть "Ы Гуо" - "Страной Бедных" (ибо люди готовые ради других "последнюю рубашку отдать" с китайской точки зрения не могут быть богатыми по определению), а соответственно США - "Мей Гуо", то есть "страною Богатых/Красивых" - и что это с точки зрения китайцев в отношении всех амеров в практическом смысле - значит

З.Ы. Я умудрился не помянуть главный прикол в истории великого китайского исторического романа "Троецарствие".
Победительные маньчжурские правители из династии Цинь - узрели в этом тексте некую "хулу на северных варваров" (обличение Цао Цао из династии Вэй) и поэтому на протяжении 300 лет данный роман был в Китае под строжайшим запретом, а все обнаруживаемые полицией Циней копии романа тут же уничтожались. Это и привело к тому, что, что данный роман сохранился именно в библиотеке Ватикана среди иезуитских источников (и его быстрое распространение по Китаю в конце 19-го века было обусловлено именно началом распада империи Великая Цинь). Это хорошо объясняет процессы в китайской культурологии - если любой роман настойчиво искать и планомерно сжигать подряд триста лет, шансы его дожить до потомков - мягко говоря - минимальны. А если у вас реально трудолюбивый народ, способный истребить всех воробьев, или построить по домне в каждом дворе - последствия для культуры именно такие, какие они - наблюдаемы...



ЖОС В очках
Отредактировано: footuh - 13 окт 2023 13:05:57
  • +1.23 / 52
  slavae ( Слушатель )
14 окт 2023 17:22:25
Ставим плюсы
новая дискуссия Дискуссия  97

  • +0.26 / 11
  footuh ( Практикант )
15 окт 2023 12:52:40
Занимательная Культурология #56 Занимательная история Троецарствия
новая дискуссия Аналитика  1.121

https://youtu.be/6ZAuEebwIW4

В завершение нашего рассказа про китайские "классические пять романов" - попробую объяснить в чем их столь сильная популярность и каким образом эти китайские романы (как минимум "Троецарствие") оказали влияние на нашу нынешнюю культуру. ("Дни Турбиных" и "Мастер и Маргарита").

P.S. Все же перепутал - самый первый перевод на западные языки это действительно 1907 год и переводчиком на английский был именно американский "военный атташе по культуре" (да, я тоже поржал от названия должности), но это был чел по фамилии Стиль (гусары - молчать!), а не Хьюитт (главный в те дни по "китайским тарелочкам"). И да - перевели лишь "одну главу" (которая по размеру с хороший томик), которую и нашли в бумагах Булгакова. (И позже он видимо купил еще три, причем - не подряд (что нашел - то купил, в раннем СССР с переводами с китайского на английский было - "ни очинь".)



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 15 окт 2023 14:47:38
  • +1.25 / 47
  footuh ( Практикант )
18 окт 2023 07:54:24
Сегодня ролика не будет
новая дискуссия Дискуссия  1.564

У нас некие проблемы личного свойства, я сегодня не смог сделать ролик - потому что голова занята немного другим.
\Простите великодушно..
  • +1.32 / 53
  footuh ( Практикант )
20 окт 2023 12:54:37
На Злобу Дня #52 Потомки турецкоподданных
новая дискуссия Новость  1.451

https://youtu.be/B9GcmnbETg0

По одной важной причине я не готов был делать очередную неделю по определенной тематике. К счастью в среду операция прошла хорошо и я сумел мозгом развеяться.
Поэтому сегодня я решил рассказать все что знаю про самую интересную новость последних дней - об упрощенной выдаче ВНЖ (вид на Жительство, временное разрешение на проживание) для всех тех, у кого есть родственники в России, или тех у кого предки жили на землях Российской Империи.
На самом-то деле в этом указе есть занятные подводные камни, то есть это не "программа по переселению соотечественников" и не сеанс благотворительности навроде того, что показывают всем в Европе (перевожу на русский - бесплатно перевозить, или давать хоть какие-либо пособия никто никому не будет). То есть в каком-то смысле это - "спасение утопающих - дело самих утопающих". Занятный вопрос только в том - где же есть такое количество "утопающих" которые готовы будут бросить где-то там все и бежать к нам со всех ног, - лишь бы приняли? (Повторяю - ни пособий, ни жилья, ни даже льготной ипотеки страждущим по данному Указу не предусмотрено.)
Стало быть...



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 20 окт 2023 13:01:33
  • +1.25 / 52
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
20 окт 2023 20:17:04
! 700-летний цикл, говорите?
Дискуссия  137

Дискуссия удалена
Andrew Carlssin
04 ноя 2023 23:01:57

  • +0.54
  footuh ( Практикант )
22 окт 2023 12:43:41
Байки под сноской #7 2023 Так откуда это все на...сь???
новая дискуссия Новость  4.538

https://youtu.be/7p4GFLDd_0w

Простите великодушно, - чего-то разговорился, ибо тема была очень важная и из тех. про которые не принято говорить - но все время думал, что если че - где надо поправят. Однако пришло добро на то, что весь ролик можно выдать в эфир - без купюр и опять же посетовали, что не знают где его можно поделить надвое.
В итоге сегодня у нас редкий случай - ролик идет непорезанный почти целый час, ибо если в нем отрывать начало от конца - можно потерять нить. Так что - простите за длину ролика еще раз.
А в целом это по сути продолжение нашей пятничной передачи и вызвано оно "внезапным расчехлением" неважно кого (хоть все и понимают, что это был - СатановскийУлыбающийся и возникшими от этого вопросами ко мне о реальной степени "антисемитизма" в нынешней нашей Власти. (В стиле - это что ж получается, - у нас что, - кое-где сплошь одни - "евреи-антисемиты"? И как же оно так получилось? "И хто же все это сделаль"??! (цы)"
З.Ы. Напомню еще раз основной принцип по которому "Незабвенный" (так было принято писать в середине позапрошлого века после его смерти) Александр Христофорович Бенкендорф создан наши спецслужбы.
Первая заповедь звучит так: "Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя иных Богов, кроме меня" а в пояснении дальше сказано - "Да возвеличится Россия - пусть гибнут наши имена..." (первое упоминание в девизе Тайной Канцелярии в начале 1830-ых, приписывается генералу фон Граббе (Павлу Христофоровичу), отвечавшему у Бенкендорфа за Кавказ).
(соответственно можно быть русским, евреем, немцем, поляком, бурятом или татарином, но Верить можно только - в Россию, а все прочее "от Лукавого")



ЖОС В очках
Отредактировано: footuh - 22 окт 2023 13:04:35
  • +1.57 / 66
  Born Rules ( Слушатель )
22 окт 2023 20:33:24
Заметные изменения
новая дискуссия Дискуссия  53

Раньше ведь как было?
Озвучивание-осмысление-дебаты-оспаривания-действия.

Но внезапно что-то изменилось. Теперь так:
Решение-подготовка к действиям-озвучивание-действия-карательные действия.

Для многих это стало настолько неожиданным, что у некоторых начались истерики.
Ничего, бывает.
  • +0.46 / 13
  footuh ( Практикант )
25 окт 2023 12:46:55
Сон Разума #76 Бронеконные водолазы
новая дискуссия Аналитика  1.297

https://youtu.be/19UZM0O9q_U

Сегодня ролик у нас будет маленький - он целиком посвящен вопросу о том, с чего это сперва Папа Римский, а теперь вот один из руководителей блока "Ликуд" или там бывший посол Израиля в наших краях принялись полоскать в израильских СМИ бедных - хорошеньких таких - наших бурятиков, называя моих родных и знакомых всякими ужасными словами и прочее. У нас на сей счет на нашем Форуме уже разгорались дискуссии - почему именно на бурятах в израильских СМИ сошелся свет клином, высказывались разные предположения, а я не считал возможным поделиться моим собственным мнением, ибо оно было сильно перпендикулярно всем озвученным версиям.
Но вот - наконец пришел тот день, когда Шахерезада, примостившись на уютной завалинке в стиле "одна бабка сказала" получила разрешение рассказать некую сказочку, то бишь - "произнести дозволенные речи".
И начнется эта самая сказочка с веселого еврейского праздника - Пурим, который празднуется всем еврейством в честь спасения от злобного персидского военачальника Амана, который пожелал истребить всех евреев, но тех спасла мудрая Эсфирь, которая сумела своими прелестями убедить персидского царя в том что все евреи - хорошие, а сами персы - плохие. В итоге Амана по наущенью Эсфири повесили, Эсфирь собственноручно отрезала у по ее навету повешенного Амана уши и с тех самых пор "уши Амана" стали главным лакомством на веселом еврейском празднике Пурим. Так об этом в Торе рассказано.
Казалось бы - при чем к этой истории оказались прицеплены "бравые бронеконные бурятские водолазы? Однако не будем спешить, наша баечка всего только лишь начинается...



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 25 окт 2023 13:02:18
  • +1.38 / 60
  new_user ( Слушатель )
26 окт 2023 18:56:52
в польской газете привели цитату
новая дискуссия Дискуссия  2.219

глава НАТО по ядерной политике и ядерному оружию Джессика Кокс (Jessica Cox) заявила следующее: "В Европе имеется довольно много ядерных боеголовок. Поэтому мы начали процесс обсуждения вопроса о необходимости хранения такого большого количества боеголовок на континенте. Мы также подумаем о возможном переносе части из них в Штаты, а некоторых – в самые западные регионы континентальной Европы. Благодаря этому американские специалисты будут иметь к ним доступ непосредственно через Атлантику, что сократит их маршруты по европейским странам, если возникнет необходимость в срочных посещениях объектов".

в других источниках этой цитаты не нашел. может и фейк, но все равно прикольно с учетом того, что расходы бюджета РФ на оборону вырастут в 2024 году в  1,7 раза, а численность вооруженных сил хотят увеличить до 2 млн.
  • +0.68 / 22
  • АУ
  footuh ( Практикант )
27 окт 2023 12:14:42
Прогноз на Ноябрь 2023
новая дискуссия Аналитика  3.246

https://youtu.be/-viEmVW5Bfw

Особых мыслей для ролика не было, просьбы не рассказывать всем, что там на ясном небе видать - поутихли, поэтому просто прогноз на ноябрь 2023.

Ролик станет доступен в 13-00

ЖОС Целующий
  • +1.24 / 49
  footuh ( Практикант )
29 окт 2023 12:19:28
На Злобу Дня #53 Жало для Скорпиона
новая дискуссия Аналитика  1.858

https://youtu.be/4SBs4UH_TOo

Наша сегодняшняя передача она и "На Злобу Дня" и по поводу нашей теории. Сегодня мы поговорим о реальных делах и реальном положении экономики крупнейшего Скорпиона этого мира - Турции, благо у нас вовсю идет "знак Козерога" то есть Третий дом (дом "взрывного Расширения") Турции.
Что же именно происходит в этой стране? Помимо того что в день "последнего Лунного Затмения в этом саросе (солнечно-лунном цикле)" Эрдоган собрал огромный митинг в Стамбуле и на нем напомнил всем окружающим про то, что некогда и Сектор Газа и вся территория Израиля были частями "Великой Турции" и в те далекие годы все было не так как сейчас, а совсем иначе. А в конце митинга заявил "страны Запада хотят нас толкнуть на очередную войну Креста с Полумесяцем, что ж ответим им - сегодня последний день "затмения Полумесяца"! (и с астрологической точки зрения он прав) (с точки зрения логико-политической народ с интересом спрашивает - вся речь была направлена против Израиля, так почему Эрдоган обещает конфликт именно Креста с Полумесяцем, а не к примеру "могендовида" с кем бы то ни было?)
Мы попробуем дать ответ на вопрос - "че это было?" и в качестве аргументов используем скучные бухгалтерские отчеты (например о расходовании газа получаемого Турцией из Голубого и Турецкого потоков - эта инфа в отличие от много чего в нынешней Турции - для России открыта) и текущие наблюдаемые эффекты в ходе нынешней СВО (ибо внутренности турецкой бронетехники разбитой в ходе событий нам тоже теперь в прямом доступе), ибо данный ответ для многих выглядит слегка неожиданно.



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 29 окт 2023 13:10:32
  • +1.36 / 54
  Born Rules ( Слушатель )
31 окт 2023 14:46:55
Тут в принципе эту тему уже обсуждали
новая дискуссия Дискуссия  113

Но очень интересное дополнение кмк. Просто послушайте первые 2 мин.
  • +0.10 / 4
  • АУ
  footuh ( Практикант )
01 ноя 2023 12:58:52
Занимательная Культурология #57 Мечта Конспиролога
новая дискуссия Аналитика  1.381

https://youtu.be/ZmrWyUzTrsQ

Эта передача в принципе готовилась для того, чтобы пойти в рубрике "Магия Кино", однако после повторного просмотра сабжа и прочтения исходных романов, мы пришли к выводу, что это все же скорее не явление кинематографическое, но скорее культурологическое.
Исходный роман "Укрытие"/Silo (очень многозначный термин означающий и укрытие, и хранилище, и зерновой элеватор и даже ракетную стартовую площадку (где-то тут есть - спойлерУлыбающийся) Хью Хауи 2011 сразу же стал в СШЩА безусловным бестселлером и на его волне автор разродился аж двумя романами - продолжениями и на этом хайп по его поводу сразу сдулся. (Продолжения вопияли, что автор никудышный фантаст с очень гуманитарным образованием, который с большим трудом представляет что там у нас в современной науке.) В культурологии даже стали говорить о "феномене Джа-Джа Абрамса", то есть ситуевине при которой автор накручивает одну удивительную коллизию на другую, а в конце вдруг выясняется, что он и сам не знает, как ему из затеянной каши выкарабкаться. (Характерные примеры они же "шедевры Джа Джа" - сериалы LOST/Остаться в живых, печально знаменитая Alias/Шпионка или же Fringe/Грань, а вот в литмире характерным примером считается именно "Укрытие" Хауи.) (Злобцы добавляют в этот список "Первый Закон" Аберкромби, "Песнь Льда и Пламени" Мартина и даже "Темную Башню" Кинга.)
Тем не менее первый том "Укрытия" по праву считается "литературной жемчужиной" и многие приступали к нему с желанием это дело экранизировать. Однако возникал интересный вопрос - какие именно в конце будут даны объяснения, ибо мы не готовы оказаться в положении Арису Рисея из "Алисы в Пограничье", которому в конце манги/2-го сезона сериала умненькая Мира на пальцах разъясняет - "что же на самом деле тут происходит" (мы не настолько умны и нам/обычным зрителям нужны объясненья попроще, то есть те что к нам в сознанье укладываются).
Сериал "Укрытие" появился согласно таблоидам в миг, когда толпа очень умных людей собралась вместе и устроила настоящий "мозговой штурм" на тему - что можно исправить в этом литературном блоке для того "чтобы получилась статуя".
В итоге получился продукт (первый том исходной саги это примерно первая половина сериала, которую сделали весьма близко к тексту, зато потом - полный новодел и второй и третий тома при съемках сериала сгинули в вечность) от которого нынешние амероинтеллектуалы "писают кипятком", потому что в виде этакой притчи антиутопии нам по сути рассказывают - как именно оно будет дальше после "распада нынешних США" (то есть нынешняя структура общества США обречена и на ее место обязательно придут формации вида 1-3 и 1-4) и в сериале исследуется вопрос как сделать так, чтобы то, что "останется после нас" было минимально жизнеспособным. Мне лично - очень понравилось (но пришлось смотреть дважды). (И да - по совету умных людей до просмотра сериала книжки я не читал и после их прочтения считаю, что действительно читать можно, но не обязательно - лишь только первую).
З.Ы. Если вам интересно что означает название этого ролика - объясняю: в ходе просмотра сериала на меня снизошло откровение - Конспирология это очень сильно продвинутая социальная технология по управлению любым обществомПодмигивающий



ЖОС Целующий
Отредактировано: footuh - 01 ноя 2023 13:16:37
  • +1.29 / 50
  upgrunit ( Слушатель )
03 ноя 2023 09:24:40
! Буржуй дохнет - жить становится неуютно
Дискуссия  303

Дискуссия удалена
upgrunit
24 ноя 2023 12:58:07

  • +0.69
  footuh ( Практикант )
03 ноя 2023 13:07:53
Магия Кино #72 Мэйд ин Джапан - Граница Пустоты/Kara no Kyoukai (2007-2009)
новая дискуссия Аналитика  2.816

https://youtu.be/9FN9RuAnKqU

Сегодня я планировал продолжение разговора про "конспирологию", порожденное сериалом "Укрытие", но так уж "карта легла" что последние пару дней я буквально завис во "вселенной Насу", вернее в его основополагающей работе - "Границы Пустоты" (благо я наконец-то нашел адекватный перевод для этого цикла фильмов). Короче именно "Границе Пустоты" и посвящен сегодняшний мой рассказ.


З.Ы. Очень не хотел спойлерить и поэтому нарочно вывел одну очень важную вещь в этом блоке фильмов "за скобки". Однако по недолгому размышлению (и пересмотру нужных фрагментов" счел себя обязанным объяснить вам некие "трудности перевода".
Во 2-ом фильме "Теория Убийства -1", который стоит посмотреть первым, главгероиня так объясняет свое раздвоение личности - "меня зовут ШИКИ, а ее Шики" (в реале это показано как имя того, кто разговаривает с мальчиком катаканой (применяемой для заимствованных слов) в мужском варианте, а имя основной девочки идет хираганой в женском склонении так как это и положено для традиционных имен.) То есть там не только разделение на мужское и женское "я", но и тонкость - женское "я" носит исключительно кимоно и ходит в сандаликах гэта, а мужское - в европейского вида кожаную красную куртку и сапоги бомберы.
Более того фамилия героини "реги" дается исключительно  катаканой, что для древнего японского рода просто оксюморон. Однако если буквально перевести эту фамилию с латыни на японский получится то ли "Королевский". то ли "правящий", Соответственно имя "шики" в своем написании "хираганой" практически идентично имени "нихон", то есть - "Япония".
Иными словами - нам рассказывают историю, как "в итоге катастрофы" мужское "я" (маньячное по своей природе - не без этого) - безвозвратно погибло, а для женской части "я" - в том месте где ранее была прежняя вестернизировванная/имперская часть души страны - возникла зияющая пустота, про которую и идет весь рассказ.
Надеюсь так - суть данной новеллы понятнее.


З.З.Ы. Для того чтобы подчеркнуть местные "трудности перевода" - первое слово в названии ролика - Maid а не made




ЖОС Крутой
  • +1.02 / 35
  footuh ( Практикант )
05 ноя 2023 13:19:07
Сон Разума #77 "Дескать - подлые летают"
новая дискуссия Аналитика  1.337

https://youtu.be/AgNfHKY_Boo

Сегодняшняя передача посвящена феномену конспирологии.

З.Ы. При подготовке отснятого материала я осознал, что умудрился не проговорить один важный момент.
В позднем СССР были нагенерены очень многие "конспирологические теории" для самых разных задач, однако весь "социальный блок" был в "замороженном состоянии" ибо его проявления очень боялось тогдашнее руководство КПСС (стала бы очевидной прямая аналогия между этими штуками и тем, во что само КПСС призывало всех верить). В итоге все это десятилетиями подготовленное "сорвалось с привязи" именно в момент ослабления влияния КПСС, но именно этот момент совпал со временем резкого ослабления самого советского государства. Это и привело к "бесконтрольному появлению" на ТВ Чумака с Кашпировским, а их многомиллионные аудитории стали следствием того, что данные "технологии воздействия на народ" разрабатывались десятилетиями и оказались "выплеснуты на ТВ" одномоментно, причем советские государство не могло плодами данной работы воспользоваться. Единственное что в тот момент удалось, - пустить данный поток в сторону "коммерциализации". ибо варианты "идеологический" или "государствостроительный" в моменте выглядели гораздо ужаснее. То есть - из возникшей в те года ситуации мы с некими потерями, но все ж таки вырулили (в том числе и за счет того, что Буржуи в России были и есть в следовых количествах и на тот момент в других местах "плюшки" были пощедрей, да попитательней чем в волне вокруг Кашипировского/Чумака и так далее).





ЖОС Крутой
  • +1.12 / 43
  footuh ( Практикант )
08 ноя 2023 11:50:53
Ролика сегодня не будет
новая дискуссия Дискуссия  909

Простите великодушно. Сегодня у нас форс-мажор - семь часов подряд света не было (где-то выбило фазу на линии) и в итоге я не успел создать новый ролик и тем более не было времени его кому-то показывать. Так что - простите еще раз.
  • +1.24 / 47
  • АУ
  Асгл ( Слушатель )
09 ноя 2023 13:34:41
Поручение
новая дискуссия Дискуссия  86

Путин поручил “Газпрому” разработать дорожную карту по газификации Биробиджана до 2032 года – поручение

С учётом текущих событий на БВ это звучит как то двусмысленно, ЕАО и Газ, хорошо хоть не Сектор Смеющийся
  • +0.47 / 11
  footuh ( Практикант )
10 ноя 2023 12:23:48
Байки про Корпорации #22 "А мы пойдем на..."
новая дискуссия Аналитика  2.147

https://youtu.be/o2R9IrfhJC4

Сегодня мы наконец собрали в голове некий пазл по поводу плача "Электрисите дю Франсе" по поводу нехватки атомной генерации, тайного визита Макрона в Казахстан и возникшего в итоге занимательного контракта между французской компанией "Фраматом" и казахскими добытчиками "желтого кека" о долгосрочных поставках казахского урана... совсем не во Францию.



ЖОС В очках
Отредактировано: footuh - 11 ноя 2023 10:15:49
  • +1.25 / 48