Русский вопрос. Вчера, сегодня, завтра.

174,867 787
 

Фильтр
Chernaja_sotnja
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №36620
Дискуссия   90 0
Цитата: Ангмарец от 21.05.2008 18:53:28
2 Chernaja_sotnjaВы странный человек...

Я отвечал не по сути, но меня сильно поразили Ваши акценты и пройти мимо этого невозможно. ИМХО, Вы явно что-то путаете, когда пытаетесь говорить о "Русской идее".




Не вижу логики в Вашем утверждении, что я путаю Макиавелли с Христом.
Я говорю о том, что:
- и с точки зрения Христа
- и с точки зрения Макиавелли
ответ на заданный мною вопрос одинаков – надо посочувствовать.

Для меня это очевидно, и я не ожидал, что большинство в России думают иначе.

К слову.
Мой добрый приятель капитан Зарипов Альберт Маратович, Герой России, инвалид 1 группы (лишился обоих глаз под Первомайкой, осколок какой-то самодельной Радуевской дряни прошёл через его череп на манер Кутузова, его мемуары есть в Инете, можно найти по фамилии), как-то попросил меня помочь в суде матери его погибшего солдата, Коленкина.
Коленкин имел какую-то, уж забыл какую болячку, которая позволяла ему не идти в армию, но он пошёл.
Когда подразделение Зарипова (спецназ ГРУ) решили бросить под Первомайку, Коленкин имел полное право остаться на базе – он своё уже отслужил, и был фактически дембелем.
Коленкин добровольно стал в строй.
Коленкин убит под Первомайкой наповал.
Единственный сын.

Матушка приехала со Ставрополья, привезла нужные для суда документы, встретились на квартире Зарипова.
Стала матушка меня заранее за помощь благодарить, и сказала, в частности:
«спасибо, ребята, мы, русские, должны друг друга держаться».
Зарипов – татарин, а я неизвестно кто.
Я ответил: «Вы знаете, из нас троих Вы одна – русская».
Зарипов то и ухом не повёл (глаз-то нет), но не думаю, что реплика матушки Коленкина ему . . .

Но и Зарипов хорош.
Попросил меня помочь (в суде) своему приятелю, прапорщику – ранен в Чечне, одна рука частично утратила подвижность.
Представил он мне его так:
«Финков, помоги ему, он армянин, но он хороший армянин!».

Это я к тому, что не Чечня нас ослепила (как сказал один ответивший), а что-то другое . . .

Эх, был бы жив Коленкин, интересно – что бы он ответил?

А что я путаю в Русской Идее? – по моему мнению, в частности эта Идея включает тезис о том, что какова национальность человека это неважно.

Не вижу, что я скатился на национальный вопрос – для меня очевидно, что если Россия, пусть и по уважительной причине причинила страдания семье Марго в 1941 году, то я, как Русский человек, обязан выразить сочувствие Марго.

Если большинство, ныне живущее в России считает иначе, то это не моя Россия, и у такой России я не вижу будущего.

А что Вы считаете Русской Идеей (Идеей на века, а не на сегодня), применительно к случаю с Марго?

Моё же понимание Русской Идеи базируется на известном утверждении Карамзина о том, что Россия, а не Польша, стала Империей потому, что Русский не видит в людях других национальностей низшей расы, в отличие от Европейцев.  

Финков Е. В.
Ростова-на-Дону
  • +0.00 / 0
  • АУ
Неевклид
 
50 лет
Слушатель
Карма: +24.29
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 684
Читатели: 0
Тред №36622
Дискуссия   102 0
Цитата: Chernaja_sotnja от 21.05.2008 19:46:36
Не вижу, что я скатился на национальный вопрос – для меня очевидно, что если Россия, пусть и по уважительной причине причинила страдания семье Марго в 1941 году, то я, как Русский человек, обязан выразить сочувствие Марго.

Если большинство, ныне живущее в России считает иначе, то это не моя Россия, и у такой России я не вижу будущего.

А что Вы считаете Русской Идеей (Идеей на века, а не на сегодня), применительно к случаю с Марго?

Моё же понимание Русской Идеи базируется на известном утверждении Карамзина о том, что Россия, а не Польша, стала Империей потому, что Русский не видит в людях других национальностей низшей расы, в отличие от Европейцев.  



Давайте-ка определимся... Вы считаете, что Марго не было выражено сочувствия, поскольку собеседники относятся к немцам как к низшей расе?? Или я не так понял?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Chernaja_sotnja
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №36623
Дискуссия   68 0
Цитата: neevklid от 21.05.2008 20:03:10
Давайте-ка определимся... Вы считаете, что Марго не было выражено сочувствия, поскольку собеседники относятся к немцам как к низшей расе?? Или я не так понял?



В том то для меня и заключается загадка – почему, при нашей любви разглагольствовать по поводу и без него, большинство не желает сказать Марго буквально НИ СЛОВА СОЧУСТВИЯ?

Что за толстокожесть?, ведь для нас случай с немцами в 1941 году это вопрос теоретический, а для Марго практический.
Общеизвестно, что вопросы национальности очень деликатны, почему в этом случае деликатности я не вижу, более того, в ЖЖ Третьякова некоторые выражали даже ненависть к ней.

Финков Е. В.
Ростова-на-Дону
  • +0.00 / 0
  • АУ
kolokola
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +7.03
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,474
Читатели: 0
Тред №36635
Дискуссия   128 0
2 Chernaja_sotnjaА Марго там часом не извинилась за немцев,за Вторую Мировую,которые её и развязали?а кстати,стало вдруг интересно,что было с белоэмигрантами которые в Германию и Францию уехали,после прихода к власти Гитлера?
Отредактировано: kolokola - 21 май 2008 22:51:30
"Мы помним, мы всех наших ребят помним, и вы сделали нам больно - очень больно. И за это вам, сволочи, теперь - хана!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Chernaja_sotnja
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №36640
Дискуссия   111 0
Цитата: Amaretto
"Естественно, что сочувствие (или не сочувствие) должно быть выражено в индивидуальном порядке, и желательно аргументировано, причём просил бы это сделать в контексте Русской Идеи о всемирной отзывчивости, как я её изложил"
Видите ли,сочувствие выражается в совершенно произвольной форме и Ваше "должно быть"  отбивает,мягко говоря,дальнейшее обсуждение,не на школьном собрании,не так ли?Далее, по Вашим комментариям,ярлычки быстро поразвесили,возополи о кончине и ,похоже, в таком же ускоренном порядке отреклись(либо в стадии отречения).Всё очень знакомо...  Причитания о том, что никогда уже,намёки на скорый распад ,тоталитарный режим и т.д.Грустно читать Вас,навряд ли Марго Ваша затея симпатична в тесной связи с драмой её семьи



Именно должно быть!
Есть не обсуждаемые (должные быть) Заповеди:
- люби Родину
- почитай родителей, и старших вообще . . .

ну, и классические – не убий, не укради . . .
исполнение этих Заповедей категорически нельзя обставлять условиями – буду их исполнять, только если . . ., а иначе исполнять не буду!

Вы изволили сделать намёк о моей, привычной, на Ваш искушённый взгляд, траектории стремительного сползания в Либерастию?

Ну, во-первых, дискуссия о немцах в ЖЖ Третьякова шла несколько дней, так что стремительности не вижу.

Во-вторых, я плотненько так занимался проблемами Чечни, и отлично знаю, что непропорционально много из числа военнослужащих, воевавших там – украинцы по паспорту, а зачастую и по месту рождения (конечно же, в СССР), через мои руки прошло много личных дел и выживших и погибших.
Кстати, к моему удивлению, столкнулся с фактом, что немалое число было там (и в Афгане, кстати), и евреев, честно говоря для меня это было открытие.

Ну и, в третьих, я лично свой долг России отдал ещё в Чернобыле (а о Ваших заслугах перед Россией хотел бы также услышать).

В-четвёртых, в 90-е мне предлагалось подумать о переезде в Германию, что несколько моих знакомых и сделали. Я даже думать об этом не стал.

А вот в свете этого неожиданного диспута, лично у меня настойчиво возникает мысль – кто я?
Ведь большая часть моей крови – казаки и украинцы.
Может Вы ничего не слышали, что среди казаков испокон веку, и по сей день встречается мнение, что Дон это – не Россия?

Выражаясь как говорили раньше:
- «Вы на чью мельницу воду льёте, товарищ?».

Это мы уже проходили:
«Москали наше сало съели»
«Хохлы нашу водку выпили»

Ну давайте выгоним из России оставшихся немцев, евреев – кого будем выгонять после них?
Марго высказывалась, что хотела бы вернуться в Россию, думаю, теперь такое желание у ней вряд ли возникнет . . .

И вообще, если Вам показалась подозрительной моя личность – как это может оттолкнуть кого-либо от выражения сочувствия к семье Марго, и поволжских немцев вообще?

Кроме того – служение Русской Идее осуществляется:
- не в «произвольной,
- а в ДОЛЖНОЙ, ИМПЕРАТИВНОЙ, БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЙ форме.
Я понимаю это только так.

И последнее – моё «должно быть» означало всего лишь просьбу выразить сочувствие индивидуально (а не за всю Россию).
Прошу прочесть внимательнее.

Финков Е. В.
Ростова-на-Дону
  • +0.00 / 0
  • АУ
Chernaja_sotnja
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №36642
Дискуссия   122 0
Цитата: kolokola от 21.05.2008 22:48:41
2 Chernaja_sotnjaА Марго там часом не извинилась за немцев,за Вторую Мировую,которые её и развязали?а кстати,стало вдруг интересно,что было с белоэмигрантами которые в Германию и Францию уехали,после прихода к власти Гитлера?



Предки Марго появились в России, насколько я понимаю, лет за 150 до Гитлера, Вы это учли?

О белоэмигрантах не понял.
Естественно, было с ними по-разному.
Я знаю несколько случаев.
Пунктиром биография одного моего колоритного родственника:
Атаманский полк – Краснов – эмиграция – в ВОВ появился в Новочеркасске в мундире SS – бегство (?) – при Хрущёве как ни в чём не бывало, появился в Новочеркасске, умер советским пенсионером.
Отличался абсолютной молчаливостью.
Я его помню невзрачным старичком.
Насколько знаю, ни за Гитлера, ни за SS он не извинялся. Шутка.

Финков Е. В.
Ростова-на-Дону
  • +0.00 / 0
  • АУ
Chernaja_sotnja
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №36644
Дискуссия   95 0
Вот не нравится мне вектор обсуждения.
Да – я переодетый каторжник и агент ЦРУ, Чикатило моё фамилиё.
Вы меня раскусили.

Тем не менее, просил бы обсуждать не мою подозрительную личность, а поставленный мною вопрос.

Финков Е. В.
Ростова-на-Дону
  • +0.00 / 0
  • АУ
kolokola
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +7.03
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,474
Читатели: 0
Тред №36646
Дискуссия   107 0
О белоэмигрантах не понял.
Естественно, было с ними по-разному.

Я просто пытаюсь понять.С немцами в СССР,перед,во время войны поступили по закону военного времени-как не благонадёжный народ.Личные трагедии обрусевших немцев,попали в жернова Второй Мировой.Если рассматривать с точки зрения государства- фиг его знает.
А что было с большей частью белоэмигрантов на территории третьего рейха?Вопрос по моему ни где особо не всплывал.
"Мы помним, мы всех наших ребят помним, и вы сделали нам больно - очень больно. И за это вам, сволочи, теперь - хана!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
sholast
 
lithuania
Вильнюс
73 года
Слушатель
Карма: +30.49
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 79
Читатели: 0
Тред №36647
Дискуссия   147 0
Уважаемый Финков Е.В.
Я тоже частенько захожу почитать ЖЖ Третьякова, но комментарии чаще всего не читаю – достают и раздражают там те кого Вы называете «либерастами», достают своей одномерной упёртостью. Ваши же выступления там знаю и помню, они обычно интересны и вообще мне импонируют, но это так, к слову.
  Скажу сразу, что то обсуждение на ЖЖ, какое Вы вынесли сюда я не читал, но мне кажется, Вы «фундаментально» неправильно пытаетесь найти выражение искреннего сочуствия к личной семейной трагедии на публичном форуме и, естественно, не находя его делаете отсюда слишком широкие выводы. Всякое обсуждение на форуме личных судеб является  для форумистов только примером отчёркивающим широкий контекст исторический, социальный и т.д. тех условий, в которых эти судьбы и состоялись. Становится ясно, что общность судеб различных групп людей в России ХХ в., групп как национальных, так и социальных  - немцев, евреев, русских, дворян, крестьян, интеллигенции, да всех практически, конечно же трагична, но и вполне закономерна именно в контексте того времени. Может быть я и ошибаюсь, но именно поэтому всякое выражение личного сочуствия на форуме не будет до конца искренним, специфика обсуждения такова, что оно неизбежно вырывается за пределы личных судеб.
    Я ни секунды не сомневаюсь в том, что подавляющее большинство не только форумистов, но и людей находящихся вне пределов всяких форумов, кроме разве что немногочисленных законченных циников и мизантропов испытывают искреннее сочуствие к тем кто страдает, страдал, а уж тем более страдал незаслуженно. Не сомневаюсь, что практически каждый, случись ему приватно встретиться с Маргаритой и выслушав историю её семьи и проникся бы и выразил ей самое искреннее сочувствие. Вы же не станете отрицать, что читая воспоминания тех кому пришлось пережить не самые лёгкие времена и тех кого судьба немилосердно потрепала мы наполняемся глубоким сопереживанием им, хотя и понимаем всю неизбежность и закономерность происшедшего держа в памяти и дух и всё содержание того времени.
   Впрочем, не уверен – о том ли я, правильно ли я понял Вашу тревогу? Хотел сказать только, что жалость и сочувствие к «несчастненким» не истреблено в душе русского человека, хотя время о котором мы говорим над этим постаралось очень, что правда, то правда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +210.44
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №36648
Дискуссия   123 0
Тут несколько разных аспектов.

В частном порядке и когда никто об этом не просит, выскажет сочувствие большинство. Я, например, готов высказать свое сочувствие депортированным. И большинство моих друзей тоже. В частном порядке, один на один, можно быть самим собой.

Когда начинают сочувствие требовать - уже отношение будет не такое.

Когда этого требует человек, воспринимающийся как "чужой" - отношение ухудшится еще немного.

Когда человек требует покаяния от общества вообще - то будет совсем плохо.

В частном порядке от меня не убудет, если я выскажу сочувствие. Но в обществе по поводу покаяния и прочего существуют известные и сильно активизированные комплексы, а после всего пережитого есть масса раздраженных и агрессивных людей - особенно в обезличенном интернете. А покаяние и сочувствие устойчиво ассоциируется с либерастией, требованиями компенсаций и прочей ерундой, которой общество перекормили со времен перестройки. Соответственно, общество посылает требующего покаяния или сочувствия. Оно не право. Но к сожалению, у него есть причина поступать так. Причина не связана с депортированными немцами или латышами, не связана с оценкой их деятельности - это лишь обоснования. Реальная причина - чисто психологический комплекс нежелания считать себя виноватыми. Нас перекормили нашей "виной" и ложью о ней. Я прошу это понять.

Что же до "русской идеи", то ее сейчас попросту нет. Если все будет хорошо, то она возникнет из булькающего котла мысли лет через пять-десять. Сейчас же люди хотят нормально жить, хотят, чтобы отстали с претензиями, хотят компенсировать унижение и хотя бы частично вернуть утерянное. Со всем, выходящим за эти пределы, пока что можно обращаться в ветку "Новая парадигма" - это будет востребовано как раз лет через пять-десять нормального развития. Сейчас рано.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Chernaja_sotnja
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №36650
Дискуссия   108 0
Цитата: Viatcheslav от 22.05.2008 00:26:30

Что же до "русской идеи", то ее сейчас попросту нет. Если все будет хорошо, то она возникнет из булькающего котла мысли лет через пять-десять. Сейчас же люди хотят нормально жить, хотят, чтобы отстали с претензиями, хотят компенсировать унижение и хотя бы частично вернуть утерянное. Со всем, выходящим за эти пределы, пока что можно обращаться в ветку "Новая парадигма" - это будет востребовано как раз лет через пять-десять нормального развития. Сейчас рано.



Ростовчанин Берест (Знамя Победы над Рейхстагом), погиб лет через 10 после войны под колёсами электрички, спасая чужого зазевавшегося ребёнка.
Времени на раздумье что делать? - у него не было.
Он поступил как Настоящий Человек.

Я был уверен, что также, рефлекторно, большинство выразит человеческое сочувствие Марго.
Вместо этого во многом справедливые, но размышления.

Ну, раз Русская Идея ушла, то откуда уверенность, что через 10 лет она вернётся?
Нет такой уверенности.

Мы уже «каялись» в 90-е годы?
Не помню, чтобы мы каялись, «каялись» Ельцины, Бурбулисы и прочая шатия – каялись и хапали, хапали и каялись.
Какое отношение мы имеем к тем «покаяниям»?

Из-за этих уродов я должен временно, лет на 10, перестать быть Русским  Человеком?
Впасть в анабиоз, а потом оттаять?

Финков Е. В.
Ростова-на-Дону
  • +0.00 / 0
  • АУ
My Precious
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 184
Читатели: 0
Тред №36655
Дискуссия   148 0
Ничего не понимаю.
В военное время государство вполне легитимно имело право защищаться, как считает нужным. Пострадала семья Марго совсем не сильно. Зла никто не держит. Сейчас живет лучше нас. За что сочувствовать? В чем каяться?

По моему имхастому мнению, топикстартер - возможный латентный мазохистВеселый
Нация - это совокупность людей, имеющих общие заблуждения относительно своего происхождения
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Тред №36657
Дискуссия   174 0
Цитата: Chernaja_sotnja от 22.05.2008 00:53:47
Я был уверен, что также, рефлекторно, большинство выразит человеческое сочувствие Марго.
Вместо этого во многом справедливые, но размышления.
Прежде всего, есть такое свойственное именно русским качество психотипа как соборность - это значит, что высказываясь в ситуации, которая, условно, касается всех нас, русский будет высказываться от лица всех нас, а не от своего персонального. Это к упоминавшейся уже мысли, что в теме, касащейся истории на русском форуме невозможно ожидать высказывания чисто своей позиции.

Далее, мне не понятно:
1. Что такого случилось именно с Марго, что вызывает в ней потребность в сочувствии? Ее морили голодом, не давали учиться, лечиться и т.п. способами угнетали по сравнению с прочими гражданами? - я так понял, нет, она выросла, выучилась, спокойно уехала в Германию... В чем ссылка на Христа? История жизни персонально Марго ничем кардинальным не отличается от истории каждого человека в России.
2. Может быть, нужно посочувствовать Марго за то, что ее родителям было сложно во времена войны? Но тогда нужно открывать тему "давайте друг другу поплачемся", где каждый, без исключения, будет выкладывать историю своих предков для поддержания всеобщего плача и рек сочувствия...
3. Но тогда, скорее всего, речь о том, что якобы с родителями Марго Русь в широком смысле слова обошлась несправедливо, сняв со старых мест и переместив в гораздо более трудные - получается что так?
Но тогда и получается, что нет вопроса "посочувствовать", есть вопрос "извинитесь за историю". И такая постановка русскому, имхо, совершенно непонятна. Был тяжелейший момент в истории Руси. Кто-то шел умирать, кого-то убивали фашисты, кто-то голодал, кто-то до изнеможения работал, а кого-то работать, воевать и т.п. заставляли. У каждого была своя доля. Поволжских немцев депортировали - это конечно, испытание. Им было трудно. Но русский человек гордится, что он эти испытания вынес и победил - и, мое ИМХО, именно поэтому совершенно непонятна позиция того, кто требует к себе сочувствия за страдания - ведь поймите, тем самым человек выходит из круга "своих", он становится тем, кто не считает, что ему есть чем гордиться, он считает себя проиравшим в этой войне.
В чем удивление?
пс. У меня кстати есть клиент, товарищ уже, который из депортированный немцев, никуда не уехал, вполне успешно ведет здесь бизнес - как-то разговорившись, поведал, что у него в семье обид не было, причины депортации были понятны - живет себе спокойно, червей в душе не кормит...
Отредактировано: Sheev - 22 май 2008 06:04:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
Chernaja_sotnja
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №36661
Дискуссия   131 0
Цитата: My Precious от 22.05.2008 03:29:49
Ничего не понимаю.
В военное время государство вполне легитимно имело право защищаться, как считает нужным. Пострадала семья Марго совсем не сильно. Зла никто не держит. Сейчас живет лучше нас. За что сочувствовать? В чем каяться?

По моему имхастому мнению, топикстартер - возможный латентный мазохистВеселый



Вы просто великолепны!
Ваши понятия о Русской идее настолько девственны, что в моих глазах Вы, ну конечно же не англосакс, но где-то на уровне поляка точно . . .

Ну, и, конечно же, уверен, что не ошибусь, если предположу, что Вас лично не коснулись ни Афган, ни Чернобыль, ни Чечня?

Как, как Вы сказали – пострадали-де, но не сильно?
Это Вы сильно сказали.

По этому случаю мне вспомнилось:
В Чернобыле был в моём взводе паренёк (лет 40 уже тогда от роду), на гражданке официант вагона-ресторана.
Поставили нам задачу поменять крыши в одном селе Беларуси.
Разбил я людей, он оказался сам-втроём.
Вот все выполняют задачи, а как к его группе не подойду – двое работают, а он на травке лежит, травит ребятам за свою бурную биографию.
Поглядел, поглядел я на него, да, несмотря на его вопли, дал ему в компанию ребят попроще, которые мгновенно заставили его «Родину любить», и стал он пахать как тот самый Папа Карло, понял, что эти ребята долго шутить не будут.
Думаю, что Ваши понятия о Русской Идее находятся где-то на том же уровне, как у того официанта . . .

Опять же, думаю, что не ошибусь, если предположу, что в глубине души Вы думаете, что Берест погиб по глупости.
Вы, конечно же в этом не признаетесь, но слова из песни не выкинешь . . .

Финков Е. В.
Ростова-на-Дону
  • +0.00 / 0
  • АУ
Chernaja_sotnja
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №36663
Дискуссия   153 0
Цитата: Sheev от 22.05.2008 06:01:52
Прежде всего, есть такое свойственное именно русским качество психотипа как соборность - это значит, что высказываясь в ситуации, которая, условно, касается всех нас, русский будет высказываться от лица всех нас, а не от своего персонального. Это к упоминавшейся уже мысли, что в теме, касащейся истории на русском форуме невозможно ожидать высказывания чисто своей позиции.

Далее, мне не понятно:
1. Что такого случилось именно с Марго, что вызывает в ней потребность в сочувствии? Ее морили голодом, не давали учиться, лечиться и т.п. способами угнетали по сравнению с прочими гражданами? - я так понял, нет, она выросла, выучилась, спокойно уехала в Германию... В чем ссылка на Христа? История жизни персонально Марго ничем кардинальным не отличается от истории каждого человека в России.
2. Может быть, нужно посочувствовать Марго за то, что ее родителям было сложно во времена войны? Но тогда нужно открывать тему "давайте друг другу поплачемся", где каждый, без исключения, будет выкладывать историю своих предков для поддержания всеобщего плача и рек сочувствия...
3. Но тогда, скорее всего, речь о том, что якобы с родителями Марго Русь в широком смысле слова обошлась несправедливо, сняв со старых мест и переместив в гораздо более трудные - получается что так?
Но тогда и получается, что нет вопроса "посочувствовать", есть вопрос "извинитесь за историю". И такая постановка русскому, имхо, совершенно непонятна. Был тяжелейший момент в истории Руси. Кто-то шел умирать, кого-то убивали фашисты, кто-то голодал, кто-то до изнеможения работал, а кого-то работать, воевать и т.п. заставляли. У каждого была своя доля. Поволжских немцев депортировали - это конечно, испытание. Им было трудно. Но русский человек гордится, что он эти испытания вынес и победил - и, мое ИМХО, именно поэтому совершенно непонятна позиция того, кто требует к себе сочувствия за страдания - ведь поймите, тем самым человек выходит из круга "своих", он становится тем, кто не считает, что ему есть чем гордиться, он считает себя проиравшим в этой войне.
В чем удивление?
пс. У меня кстати есть клиент, товарищ уже, который из депортированный немцев, никуда не уехал, вполне успешно ведет здесь бизнес - как-то разговорившись, поведал, что у него в семье обид не было, причины депортации были понятны - живет себе спокойно, червей в душе не кормит...



Это становится очень интересно.
Sheev, Вы не ошиблись веткой, с кем Вы дискутируете?

Прочтите ещё раз начало дискуссии.
Семья Марго, как и тот немец, о котором Вы говорите, давно забыла о своих обидах, и ни от кого покаяний не требует.

Всё началось со ЛЖИ.
Третьяков сделал сообщение, в котором утверждал, что выселенным немцам предоставили возможность взять своё имущество, а в Казахстане дали крышу над головой и работу.
Марго обратила его внимание, что может, и были такие выселения, как описал Третьяков, но они ей не известны.
Её семью выселили по-другому.

Возмутиться ЛОЖЬЮ, по Вашему – «кормить червей»?

Далее, когда Марго обратила внимание на эту ЛОЖЬ, то Третьяков не поправился, а остальное большинство набросились на Марго, обсуждая не ЛОЖЬ, а примерно то, что сказали Вы.

И вот тут самое интересное.
Ведь Вы не один такой, невнимательный.
Если человек ляпнул не то, то он поправится, а то, что в данном случае ЛОЖЬ упорно не исправляется, говорит о том, что у ЛГУНА совесть нечиста – упорство во ЛЖИ, говорит о том, что тут что-то прячется, о чём говорить не хочется, но и отказаться от чего не хочется также.

О Соборности.
Ну, не знаю, я всю свою жизнь принимал решения и отвечал за них сам.
Ваше понятие Соборности напоминает мне «соборность» стада баранов.

Финков Е. В.
Ростова-на-Дону
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Тред №36665
Дискуссия   98 0
Цитата: Chernaja_sotnja от 22.05.2008 07:47:36
Sheev, Вы не ошиблись веткой, с кем Вы дискутируете?
Семья Марго, как и тот немец, о котором Вы говорите, давно забыла о своих обидах, и ни от кого покаяний не требует.
Всё началось со ЛЖИ.
Возмутиться ЛОЖЬЮ, по Вашему – «кормить червей»?
Далее, когда Марго обратила внимание на эту ЛОЖЬ, то Третьяков не поправился, а остальное большинство набросились на Марго, обсуждая не ЛОЖЬ, а примерно то, что сказали Вы.

О Соборности.
Ну, не знаю, я всю свою жизнь принимал решения и отвечал за них сам.
Ваше понятие Соборности напоминает мне «соборность» стада баранов.



Я читал начало ветки и дисскуирую с Вами, поскольку Марго здесь не присутствует.

Ваши слова:

ЦитатаЯ, и ещё несколько человек выразили Марго сочувствие за страдания, пережитые её семьёй, и принесли извинения за бессердечные и бестактные комментарии в адрес выселенных немцев, которые написало большинство посетителей ЖЖ ВТТ (о них подробнее см ниже).

Подавляющее же большинство высказались в нескольких вариантах:
- пусть те немцы скажут спасибо, что их выселили, а то пришлось бы их перестрелять!
- почему я им должен сочувствовать – мои деды с фронта не вернулись?
- хватит России извиняться, извинившись перед теми немцами, дождёмся требований о компенсации!


цитирую последний пост Марго:
ссылка:
http://v-tretyakov.l…ad=8456331

Если хочешь, можно оправдать ВСЁ.
Можно и понять, и оправдать сбежавшего каторжника, взявшего с собой в дорогу  свинью".
Можно оправдать инквизиции.
Такие действия вызываются убеждённостью, что твоя собственная жизнь имеет большую цену, чем жизнь твоего ближнего, только по причине собственной принадлежности к некому определённому кругу "избранных" - по идеологическим признакам ли, по этническим или социальным...

Это законы варварского общества.
Хотите жить по-первобытному? Пожалуйста.
Только не удивляйтесь, что от Вас отворачивается один за другим Ваши соседи и собратья.

Для меня навсегда останется загадкой, каким образом возрождение Православия на Руси уживается рядом с возрождением любви к тоталитарному режиму. Ещё недавно два эти понятия друг друга взаимоисключали.

Если преобладающие в этом блоге мнения репрезентируют позицию большинства российских граждан и руководителей государства, то западные СМИ правы - Россия опасна.И прежде всего опасна для своих собственных (не-русских) граждан. Лезгинками и гапаками тут уже ничего не исправишь.

...
Марго, со своей стороны указывала на то, что тот, кто и сегодня смотрит на выселенных в 1941 году немцев, как на пусть и потенциальных, но врагов, закладывает мину под нынешнюю Россию, ибо, услышав такое, например, татарин  скажет
– а нужна ли мне такая Россия? Вдруг завтра врагом объявят меня? Надо выходить из такой России!

Вот и прошу желающих высказаться – как, по их мнению:
- имеет ли Марго право получить ВСЕГО  только пару слов сочувствия (сегодня! В 2008 году!) за страдания, перенесенные её семьёй в 1941 году?
-или сочувствия ей нет?


Упоминание о том, что Третьяков не прав было, но лейтмотивом всего Вашего поста было именно сочуствие за некие страдания. Депортации - вещь суровая, приукрашать ее не надо, за ложь пусть извиняются те, кто лгал.

Или Вы будете пытаться нам теперь доказать, что завели ветку здесь, со ссылкой на другую дискусиию - и все это для того, чтобы мы осудили неких конкретных людей, якобы сказавших неправду?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Тред №36666
Дискуссия   103 0
Пришлось сходить, почитать ссылки. С какого перепугу кто-то должен сочувствовать Магро? Всё, уже давно проехали. Пострадали её деды, а не она сама, и зла никто не держит - по её же собственному признанию. Так что я не совсем понимаю, откуда взялся вопрос о сочувствии именно Марго. В этом плане Sheev прав.

Что же до лжи и поведения Третьякова - ну кто Вам виноват, что Вы только сейчас поняли, что он националист. Умный, без вопросов, но - националист. Отсюда и ложь, и нежелание реагировать на дискуссию. И в ЖЖ у него толкутся люди соответсвенного настроя.

Касательно "Русской идеи" - её нет, в 1917 кончилась. Уж извинитеУлыбающийся Одним из её столпов было Православие, сейчас этого нет и врядли когда-нибудь будет. Осталась осознание Империи и ещё что-то глубинное, что было всегда, что не осознаётся, но присутствует. Вот из этого "что-то" и может возникнуть новая осознанная идея. Националисты же... Даже очень умные люди поддаются ложным идеям, что уж говорить об обычных людяхГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sheev
 
Слушатель
Карма: +5.41
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Тред №36667
Дискуссия   125 0
Цитата: Chernaja_sotnja от 22.05.2008 07:15:43
Ваши понятия о Русской идее настолько девственны, что в моих глазах Вы, ну конечно же не англосакс, но где-то на уровне поляка точно .
Думаю, что Ваши понятия о Русской Идее находятся где-то на том же уровне, как у того официанта . . .
Непонятно.
Русская идея, возможно, включает в себя мысль, что такого официанта в таких условиях допустимо заставлять работать силой. При чем здесь англосаксы?
Отредактировано: Sheev - 22 май 2008 08:45:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Chernaja_sotnja
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №36671
Дискуссия   188 0
Прежде всего, попрошу моего официанта не жалеть – я всего-то применил «Сталинскую» тактику заградотряда, и она себя оправдала.
И не забывайте, что на официанте была военная форма.

О многих критических стрелах в мой адрес.
Началось всё со ЛЖИ Третьякова.
Третьяков – не Вася Пупкин, а Третьяков.
А далее, как метко сказал один товарищ (в конце дискуссии в ЖЖ Третьякова) – стороны наговорили друг другу много лишнего.
Так и тут – говорим много лишнего, вместо обсуждения СУТИ.

Вернусь к примеру с аналогичной историей с японцами в США.
США их выселили, а потом извинились, тем самым эта тема ЗАКРЫТА.

Мы немцев выселили в 1941 году, и освободили, кажется только при Хрущёве.

Японцы в то время в США были «свежепонаехавшие тут», наши немцы жили в России уже лет 150, по сути, они давно уже стали Русскими.
Были сомнения в их «лояльности» России?
150 лет были лояльны, и вдруг стали не лояльны?

Незадолго до 1941 года Дон был очень «не лоялен» Советской России, но с Дона депортаций не было.
Выходит, немцев считали более опасными, чем Донских казаков?
О «расказачивании» не надо.
Женщин и детей не расказачивали. К 1941 году выросло ещё одно поколение казаков. И, кстати, массовых предательств в ВОВ на Дону не выявлено. Никак не больше, чем в других областях, оккупированных Гитлером.

И ещё.
Господа, Вы не находите, что США в случае с японцами, оказались ближе к Русской Идее всемирной отзывчивости, чем Вы?
Ваши же реплики, это - готовый цитатник для пропагандистов сепаратизма среди Народов России.
Роем яму для России?

Финков Е. В.
Ростова-на-Дону
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +210.44
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №36676
Дискуссия   117 0
Товарищ Финков,
мне не понятно, чего вы добиваетесь. Я описал вам ситуацию с нашими, российскими, психологическими комплексами, из-за которых такая постановка вопросов, какую вы задаете, может - и довольно широко - восприниматься агрессивно на уровне "опять от нас покаяния требуют, задрали уже". Потому что, да, в перестройку и 90-е годы мы "каялись" и обливали себя и свое прошлое грязью. И дошли до того, что я лично говорил с людьми, которые считали, что Красная Армия была сборищем насильников и грабителей - что может быть большим национальным унижением, чем это? Из-за этой вот обработки общество "переело" покаяния, и теперь многие готовы воспринимать любого, кто требует сочувствия, как человека, который хочет нас в очередной раз унизить. Особенно если это эмигранты. Людям нужно время на то, чтобы такие комплексы ушли. Если вы разумный человек - вы должны понять, что вы бьете по существующей психологической травме, а поняв - сменить тактику.

Русскую идею это не отменяет. Это вообще ерунда и бред - считать, что если мы на какое-то время занялись выживанием, то мы ничего потом не придумаем и так навсегда останемся махровыми эгоистами. Просто сейчас НЕ ДО ТОГО. Не менее, и не более.

"Всемирной отзывчивости" в русской идее никогда не было, и не понятно, откуда вы это взяли. Справедливость - была и будет, а отзывчивость - продукт последних благополучных десятилетий Советской власти, и то не всеобщий.

Что до конкретной ситуации с Третьяковым, то я бы предпочел, чтобы вы не вмешивали в нее посторонние ресурсы.
Отредактировано: Viatcheslav - 22 май 2008 11:09:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1