Были или нет американцы на Луне?

12,719,465 105,806
 

Фильтр
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,283
Читатели: 4
Цитата: 3-я улица Калинина от 03.11.2023 14:10:08Даже для не медика очевидно, что несколько раз в сутки напрячь на несколько секунд все мышцы (полет Николаева и Севастьянова) и несколько часов в сутки упражняться с эспандером (Джемини, Аполлоны) дадут совершенно разные результаты.

Это миф. Не напрягались он по несколько часов в сутки. Это им и помогло. Современные исследования показали, что повышенная физическая активность в первую неделю невесомости, крайне негативно влияет на реадаптацию организма при переходе от невесомости к нормальной гравитации. Поэтому, в практике отечественной космонавтики исключены т.н. "экспедиции посещения". Толку от них - минимум, а проблемы возникали. А вновь прибывшие на МКС экипажи, по возможности, освобождаются от работ, требующих повышенной физической активности в первые несколько суток.
Всё это есть в работах ИМБП, о котором уважаемый South понятия не имеет, и даже в СМИ и научпопе.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сагитариус
 
russia
Слушатель
Карма: +4.20
Регистрация: 26.05.2021
Сообщений: 964
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 02.03.2024 15:21
Цитата: South от 03.11.2023 14:29:24Я не знаю что такое ИМБП

Правда? 
Столько лет на ветке и не знаете, кто у нас в стране занимается космической медициной?
http://www.imbp.ru/
  • +0.02 / 1
  • АУ
RusBelS
 
Слушатель
Карма: +18.26
Регистрация: 03.11.2023
Сообщений: 421
Читатели: 1

Полный бан до 25.03.2024 09:18
"Утерянные технологии"
Дискуссия   1.637 396
А давайте пройдемся по утерянным технологиям  , в которые могли ковбои с железными йайцами 70-х и не могут нынешние.
- летали на Луну, как на дачу. А нонче не могут, сроки "повторить" сдвигаются 50+ лет. Практически каждый президент Америки "возвращается" на Луну . 
- сверхудачный двигатель F1. Прорывной и до сих пор не превзойденный. После апупеи резко стал не нужен, чертежи утеряны, попытка "повторить" на удалась.
"Прорывные" решения не использовались в дальнейшем
- 360 кг лунного грунта , из которых использованы граммы на исследования. Уборщицы "портили и теряли " при этом десчики кг "бесценного" грунта. На исследования не выдается, лежит "для будущих поколений" 50+ лет...
-сверхудачный лунный скафандр. Пошитый фиромой по пошиву нижнего белья. Сверхлегкий и сверхгибкий. У американцев теперь проблемы с разработкой лунного скафандра, почему не используют наработки???
- кислородная атмосфера. Пропала из космических программ., в т.ч американских. А ведь давала много преимуществ , по легенде...
- "бодрячки" с "железными йайцами", сигающие по лодкам в океане, и дефилирующие по авианосцам с полными памперсами и улыбкой в 32.
- фотопулемёт 
- сверхлегкий "курятник"
- приземление со  второй космической со снайперской точностью. В принципе тепноь нет такого близко. 
- стыковка на орбите луны, вручную. Фоеус-покус...Подмигивающий

Ну и тд и тп.
  • +0.07 / 10
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.03
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 03.11.2023 14:14:59Да. Поэтому в солнечный летний день я стоя на балконе одновременно четко, ясно, разборчиво вижу что происходит на освещенных Солнцем участках и в тени домов и зелени. Подмигивающий
Это к моменту почему так хорошо было видно Олдрина, вылезающего из модуля на теневой стороне.

Все это так хорошо видно на Земле из-за рассеивания света
на неоднородностях  атмосферы. На Луне атмосферы нет и
соответственно рассеивания света тоже нет и все это поэтому
гораздо, на порядки хуже освещено.  Хотя несомненно отраженный 
свет от окружающих тень участков поверхности Луны как то 
освещает то что находится в этой тени. Насколько хорошо 
освещает зависит от многих обстоятельств включая форму 
поверхности Луны, расположение, размер и форму камней итд.
Сам астронавт с камерой тоже что то отражает. На современных 
компьютерах освещенность всех объектов на этой сцене
можно рассчитать с помощью методов трассировки лучей, и это
уже делалось неоднократно. Однако непонятно с чем эти 
результаты можно сравнивать. С фото НАСА нельзя потому что 
эти фото подвергались цифровой обработке для того что бы 
красиво выглядеть поэтому по фото ничего сказать об освещенности 
тех или иных объектов в тени нереально. Ясно что на 
качественном уровне какая то освещенность есть, а на количественном 
по этим фейковым фоткам ничего сказать невозможно. Поэтому 
то тема и давно неактуальна. Непонятно зачем это обсуждать.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.05 / 2
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.19
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,555
Читатели: 0
Цитата: Vist от 03.11.2023 15:48:33
Цитата: 3-я улица Калинина от 03.11.2023 14:10:08Даже для не медика очевидно, что несколько раз в сутки напрячь на несколько секунд все мышцы (полет Николаева и Севастьянова) и несколько часов в сутки упражняться с эспандером (Джемини, Аполлоны) дадут совершенно разные результаты.

Это миф. Не напрягались он по несколько часов в сутки. Это им и помогло. Современные исследования показали, что повышенная физическая активность в первую неделю невесомости, крайне негативно влияет на реадаптацию организма при переходе от невесомости к нормальной гравитации.


Цитата: Vist от 03.11.2023 15:48:33Поэтому, в практике отечественной космонавтики исключены т.н. "экспедиции посещения". Толку от них - минимум, а проблемы возникали. А вновь прибывшие на МКС экипажи, по возможности, освобождаются от работ, требующих повышенной физической активности в первые несколько суток.
Всё это есть в работах ИМБП, о котором уважаемый South понятия не имеет, и даже в СМИ и научпопе.

Я слышал другую теорию - экспедиции посещения неизбежны, поскольку орбитальный ресурс Союза меньше длительности основной экспедиции. Посему - замена Союза необходима. При этом, "доставка" сменного Союза силами одного командира возможна, но участие бортинженера желательно. Одновременно возможен вывоз туриста или "монгольского космонавта", это уже политика. 
Длительность экспедиции прсещения 8-12 суток. Это время, в течении которого двигательная активность внутри станции поддерживает состояние космонавтов-туристов вполне адекватным для реадаптации к земным условиям без использования ресурсов станции: без велотренажера, бегущей дорожки, без эспандерной системы, даже костюмы с тяжами ака Пингвин можно не использовать:

Достаточно толстовок и шорт.
  • +0.05 / 2
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.19
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,555
Читатели: 0
Цитата: pmg от 03.11.2023 16:42:22Все это так хорошо видно на Земле из-за рассеивания света
на неоднородностях  атмосферы. На Луне атмосферы нет и
соответственно рассеивания света тоже нет и все это поэтому
гораздо, на порядки хуже освещено.

Все же не атмосфера, а переотражения от освещенных мест. Более-менее можете оценить по освещенности с солнышком на небе и когда оно только-только зашло за горизонт. Подмигивающий
  • +0.03 / 4
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.05
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: Vist от 03.11.2023 15:46:23
Цитата: South от 03.11.2023 12:59:46Откровенная ложь, применение СЖО на воздухе осознанный шаг Королева основанный на работах советских ученых в частности М. И. Волского.

Королёв, конечно, признанный авторитет в области физиологии человека. А есть ещё кто-нибудь, кто развил идеи Волского? Ну, мало ли, вдруг это тупиковая ветвь научного познания?

Королев главный конструктор и в его ведении было строить СЖО на нормальном воздухе или как у американцев. А принимал он это решение базируясь на результатах исследований физиологов и других специалистов в том числе и М. И. Волского, 
 
10 сентября 1968 г. в Гоcyдарственном реестре открытий СССР за № 62 с приоритетом от 19 декабря 1951 г. внесено открытие Волского. Его формула: «Установлено неизвестное ранее свойство высших животных и высших растений усваивать азот атмосферы, необходимый для их нормальной жизнедеятельности».

Можете еще погуглить имена Д. Н. Цысик, Д. К. Рокош и Р. Е. Джонсон это американские учены которые в конце 60х подтвердили выводы Волского.
  • +0.10 / 4
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.05
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: Vist от 03.11.2023 15:46:23
Цитата: South от 03.11.2023 13:39:21Ну в общем то уже понятно что сравнивать вы ничего не хотите и не будете, будете гнать патетику, вместо реальных фактов как то например как в Джемени контролировался уровень Азота?

Зачем контролировать азот? Тем более - в течении двух недель? Подводники проводили гораздо больше времени в закрытых СЖО. А на МКС сейчас, содержание азота контролируют? Расскажите.

Вы сами поймете, рассказав нам а что контролировали америкосы в Аполлонах и Близнецах.
  • +0.04 / 4
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.05
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: Vist от 03.11.2023 15:46:23
Цитата: South от 03.11.2023 13:59:23А чем вы подтвердите что уровень советской медицины был ниже. Зачем на "собачку" наговариваете? Сравнивать то надо не уровень медицины а размер обитаемого пространства аппаратов.

Интересно. И как влияет размер обитаемого пространства аппаратов на состояние экипажа после полёта?

Примерно так же как размер комнаты в которой вы живете. будет он 1х1х2м или 5х5х2м.
  • +0.08 / 4
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.03
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Доктор Удмурт от 03.11.2023 16:05:32Хороший индикатор качества медицины - средняя продолжительность жизни в стране. Особенно если это одна и та же страна. Как мы видим на графике внизу продолжительность жизни в СССР была ниже чем в РФ и разрыв растет каждый год.


Это конечно интересно, но вы не учли бурное развитие медицины в последние
лет 20-30. Например в кардиологии произошла революция с кардиографией
и установкой стэнтов которая увеличила продолжительность и качество жизни 
населения.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.01 / 1
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.03
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 03.11.2023 17:15:58Все же не атмосфера, а переотражения от освещенных мест. Более-менее можете оценить по освещенности с солнышком на небе и когда оно только-только зашло за горизонт. Подмигивающий

Насколько помню эти расчеты именно атмосфера играет основную роль
в освещенности того что в тени. Впрочем как это не меняет того факта что 
эта тема потеряла актуальность как доказательство поддельности 
программы Аполлон. Какой смысл вообще это обсуждать?
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.05 / 2
  • АУ
Сагитариус
 
russia
Слушатель
Карма: +4.20
Регистрация: 26.05.2021
Сообщений: 964
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 02.03.2024 15:21
Цитата: South от 03.11.2023 13:39:21Ну в общем то уже понятно что сравнивать вы ничего не хотите и не будете, будете гнать патетику, вместо реальных фактов как то например как в Джемени контролировался уровень Азота?

Без всякой патетики. Вот медицинский отчет по программе Gemini.
Читайте, изучайте сами. Есть там и про атмосферу и эспандер и физические упражнения.
https://ntrs.nasa.gov/api/citations/19720006404/downloads/19720006404.pdf
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сагитариус
 
russia
Слушатель
Карма: +4.20
Регистрация: 26.05.2021
Сообщений: 964
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 02.03.2024 15:21
Цитата: RusBelS от 03.11.2023 16:41:00А давайте пройдемся по утерянным технологиям  , в которые могли ковбои с железными йайцами 70-х и не могут нынешние.
- летали на Луну, как на дачу. А нонче не могут, сроки "повторить" сдвигаются 50+ лет. Практически каждый президент Америки "возвращается" на Луну .

Вы сегодня пришли впервые на эту ветку форума  и задаете вопросы, которые здесь обсуждаются уже 14 лет.
Не берусь уложиться в одно сообщение,да и ни к чему.
Почитывайте ветку, хотя бы за последние два года.
Многое и обсуждалось, и не раз.
Но что-то я не знаю, кто кроме  Кеннеди заявлял, что в течение 10 лет нужно отправить людей на Луну и добился одобрения Конгрессом? 
А про планы программы Артемида можете почитать в Википедии. Точнее пока вряд ли, кто знает.  
 
Цитата: RusBelS от 03.11.2023 16:41:00- сверхудачный двигатель F1. Прорывной и до сих пор не превзойденный. После апупеи резко стал не нужен, чертежи утеряны, попытка "повторить" на удалась.
"Прорывные" решения не использовались в дальнейшем

Двигатели не моя любимая тема, но она обсуждалась много раз, полистайте страницы ветки.
Или зайдите в сообщения уважаемых Technik, Vist, Sergey_64.
Я могу рассказать, в каких музеях до сих пор хранятся.

Цитата: RusBelS от 03.11.2023 16:41:00- 360 кг лунного грунта , из которых использованы граммы на исследования. Уборщицы "портили и теряли " при этом десчики кг "бесценного" грунта. На исследования не выдается, лежит "для будущих поколений" 50+ лет...

Более 380 кг.
Никуда не пропал. Исследований было больше тысячи.  И еще будут.
https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/

Цитата: RusBelS от 03.11.2023 16:41:00-сверхудачный лунный скафандр. Пошитый фиромой по пошиву нижнего белья. Сверхлегкий и сверхгибкий. У американцев теперь проблемы с разработкой лунного скафандра, почему не используют наработки???

Сколько спрашивал, никто из оппонентов не привел ссылку на эту фирму по пошиву нижнего белья.
Тренировочный скафандр Майкла Коллинза есть в Музее космонавтики. Космонавт Александр Мисуркин может, если повезет встретиться с ним, рассказать и показать. Он каждую неделю в Музее космонавтики вел репортажи, его канал есть на Ютюбе.

Цитата: RusBelS от 03.11.2023 16:41:00- кислородная атмосфера. Пропала из космических программ., в т.ч американских. А ведь давала много преимуществ , по легенде...

Преимущество знаю одно - уменьшение массы обшивки и силовых элементов конструкции корабля.
Да, давно уже отказались, еще с Шаттлов.

Цитата: RusBelS от 03.11.2023 16:41:00- "бодрячки" с "железными йайцами", сигающие по лодкам в океане, и дефилирующие по авианосцам с полными памперсами и улыбкой в 32.

 Ознакомьтесь с ИМБП, если этот вопрос интересен.

Цитата: RusBelS от 03.11.2023 16:41:00- фотопулемёт

И что?
Цитата: RusBelS от 03.11.2023 16:41:00- сверхлегкий "курятник"

Тоже не понятно, в чем вопрос.
Цитата: RusBelS от 03.11.2023 16:41:00- приземление со  второй космической со снайперской точностью. В принципе тепноь нет такого близко.

Вот эту тему бы можно поразбирать, если есть желание у  других участников форума.
На сколько промахивались и как сейчас промахиваются.

Цитата: RusBelS от 03.11.2023 16:41:00- стыковка на орбите луны, вручную. Фоеус-покус...Подмигивающий

Вручную, с помощью технических средств. На Земных орбитах тоже выполняется, что странного?

Цитата: RusBelS от 03.11.2023 16:41:00Ну и тд и тп.

Тогда загляните еще на эту ветку:
https://glav.su/forum/1/3216
Много полезных материалов по программе Аполлон.
  • +0.02 / 5
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.19
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,555
Читатели: 0
Цитата: pmg от 03.11.2023 18:20:51Насколько помню эти расчеты именно атмосфера играет основную роль
в освещенности того что в тени. Впрочем как это не меняет того факта что 
эта тема потеряла актуальность как доказательство поддельности 
программы Аполлон. Какой смысл вообще это обсуждать?

Вы не то помните, как это проверить я написал ранее. После захода солнышка за горизонт оно продолжает освещать небо. Но перестает освещать ландшафт.
 
Мы вообще не обсуждаем доказательность чего-либо - нет оснований. Вы так и не представили материал для обсуждений.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: RusBelS от 03.11.2023 16:41:00...
Ну и тд и тп.


Листая страницы журнала "Стратегическая стабильность".
...
4-й центральный научно-исследовательский орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени институт Министерства обороны Российской Федерации (4-й ЦНИИ Минобороны России) — крупнейшая научная организация Министерства обороны РФ, решающая широкий круг проблем научного обеспечения строительства РВСН и развития стратегического ракетного вооружения.
...
Год тому назад ведущие офицеры 4-го ЦНИИ Министерства обороны Российской Федерации опубликовали фундаментальную статью:
...
Краснослободцев В.П., Кузьмин Ю.Н., Раскин А.В. и др. Космическая гонка. Завершение противостояния двух сверхдержав // Стратегическая стабильность : журнал. — 2022. — № 3 (100). — С. 3-8.
...
Буду благодарен, если форумчане найдут силы и средства для ознакомления с необычным содержанием этой статьи.
...

...
Скрытый текст
  • +0.03 / 4
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.03
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Sergey_64 от 03.11.2023 20:41:28Листая страницы журнала "Стратегическая стабильность".
...
4-й центральный научно-исследовательский орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени институт Министерства обороны Российской Федерации (4-й ЦНИИ Минобороны России) — крупнейшая научная организация Министерства обороны РФ, решающая широкий круг проблем научного обеспечения строительства РВСН и развития стратегического ракетного вооружения.
...
Год тому назад ведущие офицеры 4-го ЦНИИ Министерства обороны Российской Федерации опубликовали фундаментальную статью:
...
Краснослободцев В.П., Кузьмин Ю.Н., Раскин А.В. и др. Космическая гонка. Завершение противостояния двух сверхдержав // Стратегическая стабильность : журнал. — 2022. — № 3 (100). — С. 3-8.
...
Буду благодарен, если форумчане найдут силы и средства для ознакомления с необычным содержанием этой статьи.
...

...


Почему не почитать.? Почитаем. А это не очередной фейк?
На титульной странице написано

"THE SPACE RACES. THE END OF THE CONFRONTATION BETWEEN THE TWO UPERPOWERS"

Такие очепятки в журналах, даже настолько "фундаментальных" не встречаются.
Отредактировано: pmg - 03 ноя 2023 21:08:50
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.05 / 3
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +9.92
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,149
Читатели: 0
Цитата: RusBelS от 03.11.2023 10:14:13За мошенничество???
Конкретизируйте статьи УК.

Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ.


Цитата: RusBelS от 03.11.2023 10:14:13Господин фантаст Первушин ...


Антон Первушин с 1 ноября 2023 года утверждён в качестве научного руководителя юбилейного проекта "90 лет со дня рождения Гагарина" в Объединённом мемориальном музее-заповеднике Ю. А. Гагарина (город Гагарин).
  • +0.06 / 3
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.05
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: Сагитариус от 03.11.2023 18:56:32Без всякой патетики. Вот медицинский отчет по программе Gemini.
Читайте, изучайте сами. Есть там и про атмосферу и эспандер и физические упражнения.
https://ntrs.nasa.gov/api/citations/19720006404/downloads/19720006404.pdf

Спасибо но если вы прочли то не соблаговолите ли назвать номера страниц или главы в которых написано про атмосферу. Не очень хочется читать с помощью гугла 250 страниц текста, написанного через пять лет после закрытия программы(задним умом мы все сильны).
  • +0.02 / 3
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.03
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: pmg от 03.11.2023 21:08:16Почему не почитать.? Почитаем. А это не очередной фейк?
На титульной странице написано

"THE SPACE RACES. THE END OF THE CONFRONTATION BETWEEN THE TWO UPERPOWERS"

Такие очепятки в журналах, даже настолько "фундаментальных" не встречаются.

Ознакомился. Это краткий пересказ стандартной версии истории развития космонавтики.
Ни единого нового факта и хоть одной какой нибудь мысли. Вообще непонятно кому
и зачем написание этой статьи потребовалось, т.е. с какой целью люди потратили время
на эту работу. То что такие статьи вообще рассматриваются и даже печатаются означает
нижайший уровень данного издания. К сожалению у нас есть и другие подобного уровня
журналы имитирующие научные издания.
Отредактировано: pmg - 03 ноя 2023 21:36:06
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.12 / 8
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Sergey_64 от 03.11.2023 20:41:28Листая страницы журнала "Стратегическая стабильность".
...

Краснослободцев В.П., Кузьмин Ю.Н., Раскин А.В. и др. Космическая гонка. Завершение противостояния двух сверхдержав // Стратегическая стабильность : журнал. — 2022. — № 3 (100). — С. 3-8.
.


Как много мы ещё не знаем о Советской космической программе:
ЦитатаСССР является единственной страной в мире, автоматические станции которой побывали на Луне.
На планету были доставлены беспилотные аппараты «Луноход-1» и «Луноход-2».
«Луноход-1» был запущен ракетой – носителем «Протон-К» 19 февраля 1969 г., который проработал 10 месяцев вместо запланированных трех, и прошел за это время 10,5 км.

«Луноход-2» был запущен 10 ноября 1970 г. и про работал на планете больше года. За это время им было пройдено около 70—80 км.

Третий луноход был доставлен на Луну 21 февраля 1972 г.

Четвертый и последний луноход был запущен 11 сентября 1976 г. и проработал 20 месяцев, после чего программу завершили [6].
Отредактировано: ДядяВася - 03 ноя 2023 21:37:21
  • +0.10 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 89, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 82
 
Almost , pmg , vladivanych