Были или нет американцы на Луне?

13,219,702 109,585
 

Фильтр
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Тред №200759
Дискуссия   88 0
Вот не поленился, залез в ящик и достал старую пленку. Fuji на 36 кадров. Реальных кадров - 39.
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №200767
Дискуссия   54 0
Цитата: kolokola
Ну вот-теперь выслушана и вторая сторона.Спасибо за информацию для дальнейшей дискуссии.Как окончательно вникну -выскажу своё мнение-если Вам оно интересно.

ПС.Если раньше кто то не выскажется.Подмигивающий



Угу. Прям распирает любопытство - что ж скажет истинный скептик.
Вот кстати Вам на растерзание еще один измеритель параллельности теней со "свеженькими" открытиями:

Пытлив и трудолюбив, судя по обилию нарисованных черточек. Не то, что наш лодырь-корнет.  :D
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
kolokola
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +7.03
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,474
Читатели: 0
Тред №200796
Дискуссия   113 2
Цитата: Geek-
Что с Вами произошло? Раньше вы себя как-то не стесняли в выражениях.

Ваш пример-скорее исключение чем правило поведения с моей стороны.А уж тем более-там косалось ЛИЧНЫХ отношений,без нацианальных вопросов,и оскорблений народа.Я,так же как и Вы прочем-могу обратится к модераторам на соответствующую ветку.Подмигивающий
ПС,
Мда...не лень же  Вам было лезть аж на 120 страницу ,чтобы накопать материал для поста.И чем же я его оскорбил на Ваш вгляд?Дураком и дебилом-в отличие от того пользователя его не назвал,его ник не переврал...
ЦитатаАх, да, мид куда-то пропал. Сочувствую.

Спасибо-но Ваши сочувствие не много преждевременны.Если он сюда не пишет-то это не значит что он не читает.Хотя  больше и не модерит эту ветку.Показывает язык
Цитата
Это из тех возможностей что на#&ывать потребителей там чревато большими расходами типа миллиона за горячий кофе.. Написано 36 кадров - вынь и выложь для любой камеры.




И какое это имеет отношение к лишним 13 кадрам сделанным астронавтами в А-17 на стандартную кассету с заявленными НАСА параметрами в 160 кадров?
Отредактировано: kolokola - 24 мар 2010 10:25:29
"Мы помним, мы всех наших ребят помним, и вы сделали нам больно - очень больно. И за это вам, сволочи, теперь - хана!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: kolokola от 24.03.2010 08:33:32
И какое это имеет отношение к лишним 13 кадрам сделанным астронавтами в А-17 на стандартную кассету с заявленными НАСА параметрами в 160 кадров?

Никаких "стандартных кассет" там не было - для программы аполло использовалась специальная пленка с повышенной термоустойчивостью. Поэтому кассеты были заказные. И скорее всего пленку мотали на них "до упора" сколько влезет - всегда лучше иметь запас. 160 кадров - это минимальное гарантированное количество кадров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №200921
Дискуссия   133 7
Цитата: kolokola
Про "ровер" больше всего понравилось-как его бедного на передние колёса повело-да так что задние в воздухе повисли.



Вот это, наверное?  :)

Да, мне тоже понравились комментарии. Показывают недюжинный ум автора:
Цитата
-- to make a photo precisely in the moment when the car is with the back in the air for a part of a second is impossible considering the reaction time.


Типа - снять такое фото в момент когда задница ровера "в воздухе" невозможно учитывая время реакции.
И насчет следующего фото, где колесо "все еще" висит:
Цитата
Above all it's not possible that there are two different photos with this motive which only can have existed for a part of a second.


И уж ваще невероятно как момент длящийся доли секунды мог попасть на два разных фото.

Умище. Глыба. А вот почитать alsj - естественно! - религия не позволяет:
Цитата
AS15-86-11658
145:15:16 ... Note that the left-rear wheel of the Rover is off the ground. Jim is standing at his side of the vehicle, holding on to it.


Обратите внимание, что левое заднее колесо ровера оторвалось от поверхности. Джим навалился на свою сторону ровера.

А может быть - это просто стеб над опровергунской логикой?Подмигивающий
Отредактировано: N.A. - 24 мар 2010 14:54:14
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
kolokola
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +7.03
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,474
Читатели: 0
Цитата: an_private от 24.03.2010 14:19:28
Никаких "стандартных кассет" там не было - для программы аполло использовалась специальная пленка с повышенной термоустойчивостью. Поэтому кассеты были заказные. И скорее всего пленку мотали на них "до упора" сколько влезет - всегда лучше иметь запас. 160 кадров - это минимальное гарантированное количество кадров.



Кассеты всё такий были стандартные-иначе бы они просто не влезли в Хассельблад.Про спец плёнку читал,с этим согласен.
Если принять за основу Ваше утверждение про "мотали до упора,сколько влезет"-то получается у каждой плёнки свой метраж,но не менее ??? метров.Вот тогда Х метров-это гарантированно 160 кадров.

Но тут есть нюанс.На основе чего астронавт должен был ориентироваться-сколько кадров у него осталось после роковой отметки-160?
Пересмотрел данные-на ч/б кассетах таких "перегибов" нет.
"Мы помним, мы всех наших ребят помним, и вы сделали нам больно - очень больно. И за это вам, сволочи, теперь - хана!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
kolokola
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +7.03
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,474
Читатели: 0
Цитата: N.A. от 24.03.2010 14:35:52

Умище. Глыба. А вот почитать alsj - естественно! - религия не позволяет:Обратите внимание, что левое заднее колесо ровера оторвалось от поверхности. Джим навалился на свою сторону ровера.

А может быть - это просто стеб над опровергунской логикой?Подмигивающий


Может и так.Но даже тут не стыковка.Навалился-и поднял!,две разные вещи.Там и второе заднее в "воздухе".Если просто ради прикола поднял-то зачем?Пыль вытряхнуть?Тем более при подъёме из за массивности(но не массы!) был бы перекос.
И обратил внимание на то что автор-не даёт ссылок на  alsj -не доверяет?
Отредактировано: kolokola - 24 мар 2010 16:22:31
"Мы помним, мы всех наших ребят помним, и вы сделали нам больно - очень больно. И за это вам, сволочи, теперь - хана!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: kolokola от 24.03.2010 14:49:17
Может и так.Но даже тут не стыковка.Навалился-и поднял!,две разные вещи.Там и второе заднее в "воздухе".Если просто ради прикола поднял-то зачем?Пыль вытряхнуть?Тем более при подъёме из за массивности(но не массы!) был бы перекос.
И обратил внимание на то что автор-не даёт ссылок на фото alsj -не доверяет?


Помилуйте, во-первых, правого колеса просто не видно, во-вторых - а если и поднял, то что?
А насчет ссылок на alsj - товарищ явно не читатель, да и  правда - это так скучно.

ЗЫ. На стеб кстати больше похоже:

Цитата
-- besides there are two light spots in the sky now on the photo, but the moon has only one Sun, and the Sun is round and not oval


но ведь на луне только одно Солнце, и это Солнце круглое, а не овальное.
Веселый
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
kolokola
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +7.03
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,474
Читатели: 0
Цитата: N.A. от 24.03.2010 14:53:41
Помилуйте, во-первых, правого колеса просто не видно, во-вторых - а если и поднял, то что?
А насчет ссылок на alsj - товарищ явно не читатель, да и  правда - это так скучно.

ЗЫ. На стеб кстати больше похоже:



Ну поднял и поднял-может ему так прикольно....Сейчас положение рук повнимательнее посмотрю....А правого естественно не видно,его левое закрывать будет-если центры обоих колёс находся на одной оси.Потому и сказал-поднял,а не навалился и одно колесо повисло в "воздухе".

Посмотрел внимательнее-но скорее на ноги чем на руки.На таком расстояние-привалиться он точно не мог,тем более от сдвига колеса расположенны бы были по другому.Приподнять ровер одной рукой...кхм  возможно,но зачем?И на мой взгяд всё такий далековато он от него стоит чтобы дотянуться и поднять ,и тени на грунте  от руки  тянущейся к ручке, на каркасе ровера, нет.
Отредактировано: kolokola - 24 мар 2010 15:39:36
"Мы помним, мы всех наших ребят помним, и вы сделали нам больно - очень больно. И за это вам, сволочи, теперь - хана!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: kolokola от 24.03.2010 15:03:30
Ну поднял и поднял-может ему так прикольно....Сейчас положение рук повнимательнее посмотрю....А правого естественно не видно,его левое закрывать будет-если центры обоих колёс находся на одной оси.Потому и сказал-поднял,а не навалился и одно колесо повисло в "воздухе".

Посмотрел внимательнее-но скорее на ноги чем на руки.На таком расстояние-привалиться он точно не мог,тем более от сдвига колеса расположенны бы были по другому.Приподнять ровер одной рукой...кхм  возможно,но зачем?И на мой взгяд всё такий далековато он от него стоит чтобы дотянуться и поднять ,и тени на грунте  от руки  тянущейся к ручке, на каркасе ровера, нет.


Ну не привалился, а, скажем -  придержал (так и вижу, что щас явится ПфБ перевод рецензировать  :) ). Ну а что это меняет? Что тут вообще в этой ситуации необычного? Одно колесо четырехколесного транспортного средства на пересеченной местности -что, не может повиснуть?
Даже если простые и наиболее вероятные объяснения кому-то лично кажутся неправдоподобными - это ж не повод выдумывать абсолютно невероятные гипотезы (вроде слишком долго висящего в воздухе ровера). Либо просто бурчать - "ох, странно это все как-то". Как с "лишними" кадрами пленки.  
Что взамен-то предложить можете?Подмигивающий
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
kolokola
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +7.03
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,474
Читатели: 0
Цитата: N.A. от 24.03.2010 16:55:19
Что взамен-то предложить можете?Подмигивающий


Именно в таком ключе я и ожидал ответа.Улыбающийся
Я вижу не соответствие СВОЕЙ и как выяснилось и частично Вашей логике,при этом выводов ни каких не делаю.И уж тем более не навязываю ни кому свою точку зрения.Тем и отличается скептик,от человека верующего-что у спектика больше вопросов,чем ответов.
Посидел подумал над статьёй представленной SEVER NN -отбросив в сторону-а зачем,а с какой целью  и какой из этого вывод,пока не нашёл для себя ответа-почему(с чисто технической точки зрения) УО доставленные Сервеерами не могут быть "выданы" за  УО А.
Опять же уточню-именно с технической точки зрения-отложив в сторону вопросы верю-не верю.Если у Вас есть чисто технические противоречия по этому вопросу-с удовольствием их выслушаю.
Отредактировано: kolokola - 24 мар 2010 17:40:50
"Мы помним, мы всех наших ребят помним, и вы сделали нам больно - очень больно. И за это вам, сволочи, теперь - хана!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: kolokola от 24.03.2010 17:15:54
Именно в таком ключе я и ожидал ответа.Улыбающийся
Я вижу не соответствие СВОЕЙ и как выяснилось и частично Вашей логике,при этом выводов ни каких не делаю.И уж тем более не навязываю ни кому свою точку зрения.Тем и отличается скептик,от человека верующего-что у спектика больше вопросов,чем ответов.
Посидел подумал над статьёй представленной Севером -отбросив в сторону-а зачем,а с какой целью  и какой из этого вывод,пока не нашёл для себя ответа-почему(с чисто технической точки зрения) УО доставленные Сервеерами не могут быть "выданы" за  УОА.
Опять же уточню-именно с технической точки зрения-отложив в сторону вопросы верю-не верю.Если у Вас есть чисто технические противоречия по этому вопросу-с удовольствием их выслушаю.



ИМХО с чиста технической точки зрения - Шумахер мог сделать свою карьеру супергонщика Ф-1 не на Феррари, а на  
тюнингованной прикинутой под болид перекрашенной в красный цвет копейке, если при этом купленные "соперники" отчаянно тормозили на своих машинах, продажные телевизионщики ускоряли картинку для создания эффекта скорости в 300 км/ч, а все и вся - начиная от спецов и гонщиков и кончая журналюгами - в мире автомотоспорта было подкуплено итальянцами. Комар бы носа не подточил.

А конкретнее, например, сигнал с УО Аполлонов в несколько десятков раз сильнее, чем с нашего Л-2 - и габариты и площадь отражателей существенно больше и ориентировались они вручную на Землю. Даже в этом простом вопросе чиста технических нюансов столько, что стоит попробовать повесить только эту собаку на Сервейр, как он немедленно превратится в монстра. С кедиками.Улыбающийся

Напоследок по роверу - заметил не сразу, а ведь точка съемки - Station 6a, т.е. снимок сделан вниз по склону г. Хедли...
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: kolokola от 24.03.2010 17:15:54
Тем и отличается скептик,от человека верующего-что у спектика больше вопросов,чем ответов.

Вы путаете скептика и параноика.
Скептик (рационально мыслящий человек) способен оценить доводы за и против и принять решение - он принимает решение на основе знания - он не верит, он знает.
Верующий человек принимает решение в условиях отсутствия доводов - он просто верит.
Параноик отрицает доводы - он верит, что все доводы существуют специально, чтобы его запутать, а на самом деле всё совсем не так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №201092
Дискуссия   87 0
Цитата: kolokola
Для начала-не вниз,а параллельно склону.
То что мне перевёл переводчик-Что после того как астронавт сошёл с ровера-его (ровер) -"повело" и он встал на 2 передних колеса.Кстати таких  снимков подряд -4.Хотя если судить по фото-то углон склона не очень большой.И нет явных следов "фотографа-когда он вышел со своей стороны ровера.
Нашёл снимок в большем формате-ещё больше смутил астронавт возле ровера-он стоит на коленях?  :o,я сужу по размеру тела-или у них там сразу обалденный обрыв и он туда просто съёхал?Хотя нет-тень говорит о том что он стоит на грунте.



Параллельно? А ровер - на ручнике стоит?  ;) Вообще-то это самая высокая точка по склону, куда они забирались.
Station 6a pan:
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №201179
Дискуссия   85 0
Цитата: kolokola
Ну уж не знаю на каком ручнике он стоит-его вроде бы не было,но сам ровер стоит перпендикулярно склону,а снимок (цветной)сделан параллельно.

Этот комп сейчас не даст мне возможности перевода и доступа на некоторые сайты,по мне кажется что снимки с цветной плёнки и ч/б сделанны в разных местах.Эту панораму я помню по прошлогодним баталиям со следами ровера и кратером.Но честно говоря-не припомню той горки на которую положили "скребок" на цветных фотографиях.Камень гораздо выше по склону на ч\б -помню-а вот этой "горочки" на цветных-нет.На полной панораме(у Вас частичная) похожих по размеру объектов пока не нашёл.
[




Правильно, параллельно, т.е. вниз по склону.
И зачем все время что-то выдумывать и постить фото с других точек? Station 2, Station 6 и т.п. - это совсем другие точки.

Цитата
Station 6A - Apennine Front
Station 6A was the highest location explored on the Apennine Front. It was an intermediate stop made en route to Station 7. The boulder that marked this stop was located about 250 meters south-southeast of Spur Crater. The astronauts collected six samples and performed panoramic photography.


А вот схемка перепарковки ровера относительно камня и точки съемки панорамы.

Склон в этой точке обращен на С-С-В. Угол склона в этой точке - градусов 15, это скорее всего максимальное  значение за всю миссию (Apollo-15 PSR, p. 5-89).
Ну и? Есть основания думать, что колесо не могло висеть?Подмигивающий
Отредактировано: N.A. - 25 мар 2010 11:05:15
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Тред №201208
Дискуссия   61 0
Цитата: kolokola
Остался пока один вопрос-на 6 есть снимки с 3 кассет-85,86,и 90.Астронавта-2.Кассеты меняли только в ЛМ.Как понять этот момент?

Как обычно - банальное незнание матчасти. Кассеты меняли не только в ЛМ, вот и весь ответ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №201225
Дискуссия   68 0
Цитата: kolokola
Да,сейчас понятно.Со Station 2 и 6 разобрался.

Наверное всё такий есть не точность в схеме-расположение ровера вначале в горку,потом параллельно ей.Это если судить по фото.

Остался пока один вопрос-на 6 есть снимки с 3 кассет-85,86,и 90.Астронавта-2.Кассеты меняли только в ЛМ.Как понять этот момент?



Я Вам больше скажу - на том склоне снимали еще и на четвертую кассету - 84. Третьим Хасселем, с телевиком.Улыбающийся
А откуда инфо, что "кассеты меняли только в ЛМ"?
Цитата
144:36:08 Irwin: I'm probably just about out of film. Why don't you check with my Mag?
...
[The spare film magazines are stowed under Dave's seat along with the third Hasselblad, the one fitted with the 500-mm lens.]
144:45:42 Allen: And Jim, when you finish changing you can do dusting and cleaning of the LCRU.
...
144:47:17 Irwin: Okay; Mag Papa's on my camera, Joe.

Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Тред №201237
Дискуссия   104 0
Цитата: kolokola
То что смена кассеты только в ЛМ,на тот момент ни кто не опроверг.

Как бы это сказать повежливее... Вы бы уже могли заметить, что понос северка и призрака давно уже всеми вменяемыми людьми просто игнорируется. Опровергать непрерывный поток бреда? Это кому-то надо?
Цитатаи если честно-то мне на самом деле представляется смена недоснятой плёнки не простой задачей в Лунных условиях, хотя бы просто потому-что я делал это в Земных.

Вы же опять обидитесь, если я напомню про тезисы Старого? Ну так вот  - постарайтесь разобраться - как меняется кассета с пленкой на хасселбладах. Опровергать Ваши бесконечные имхи, основанные на полнейшем невежестве - уже несколько надоедает.
Hint: меняется задник целиком.
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №201269
Дискуссия   78 0
Цитата: kolokola
Если Вам наскучило,или надоело моё невежество-я могу замолчать.Но только хочу напомнить-что всего и сразу знать не может ни кто.и остаётся либо самостоятельное изучение либо вопросы знающим людям готовым если не дать готовый ответ,то хотя бы подсказать направление поиска.

Задник-Вы имеете ввиду-тело камеры с кассетой?К сожалению моя фотобаза "приказала долго жить",а на сайт история НАСА смогу попасть только вечером чтобы внимательно ознакомится с предоставленным там материалам по Хассельбладу.



Не обижайтесь как дите малое, kolokola.  :D
Было б желание - почти все можно найти:


http://www.myspacemu…locams.htm
Кстати, умные люди бают, что как минимум однажды волнительный момент смены магазина попал в ТВ камеру (A-15, Скотт). На alsj в клипах должно где-то быть.
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Тред №201279
Дискуссия   71 0
Цитата: kolokola
Единственный оставшийся вопрос-как поменять  две не до конца отснятые кассеты и при этом не засветить хотя бы один кадр?

А откуда Вы взяли, что ни одного кадра не было засвечено?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9