Были или нет американцы на Луне?

13,117,632 108,993
 

Фильтр
Курилов
 
Слушатель
Карма: -3.67
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 806
Читатели: 1
Цитата: gs62 от 26.07.2024 15:31:44Такой факт - не объёктивный, а лишь признанный. Пусть даже признан целым научным сообществом - всё равно признан субъектом - сообществом. 
А объективность это - независимость от сознания конкретных субъектов, это - когда любой и всегда может проверить наличие факта. 

Так себе рассуждение. Полно объективных фактов, которые любому случайному человеку будет затруднительно просто взять и проверить. Скажем, Марианскую впадину вы не можете вот так запросто пойти и проверить, но её существование является объективным фактом.

Цитата: gs62 от 26.07.2024 15:31:44Так что довольствуемся тем что есть - предположительно, по заверениям некоторых чиновников и учёных, - лунный грунт. Но имеем право выдвигать другие предположения, если они напрашиваются по реально объективным фактам. И если другие предположения окажутся более достоверными - то этот пусть хоть трижды признанный лунный грунт - идёт лесом, и туда же - пусть хоть трижды авторитетное научное сообщество. 

Предположения не могут быть достоверными - это просто ваши фантазии и не более. А достоверными бывают факты. Чтобы предположение стало фактом, нужно привести доказательства. А у вас их нет.

Цитата: gs62 от 26.07.2024 15:31:44Есть ещё объективный факт - скафандры - почему-то весяящие в два раза меньше современных. Любой может убедиться, и задаться вопросом - а что? - лунонавтам защита от радиации не была нужна? Значит - они смертники?

Откуда вы берёте такие данные? Скафандр Орлан имеет массу 90-100 кг, американский лунный A7L - около 90 кг. Какое в 2 раза?
  • +0.04 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.06
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,025
Читатели: 19
Цитата: Spiri от 26.07.2024 09:18:05А отдельно лежащий камень на Луне не является ли просто обломком метеорита? И чем он, кроме "времени экспозиции" будет отличаться от метеорита на Земле? Какова их научная ценность, чтобы тащить их полтонны?


Вам уже объяснили, что будет с метеоритом, влетевшим в атмосферу Луны (если найдется тупой, для него специально объясняю: насчет атмосферы Луны это шутка).
Чуть ранее 
https://glav.su/foru…age7168892
было показано, что  среди камней, заявленных как лунные и соответствующим образом исследованных, хондритов (коих среди метеоритьв большинство) нет.  Зачем же вам снова биться лбом в эту стену?

Научная ценность в том, что они взяты из шести разных мест Луны. Значит, по ним можно пытаться построить теорию возникновения Луны - и заодно, если получится, и Земли. Возможно, вы этого не знаете, но общепринятой соответствующей теории этого пока нет.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 2
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +490.67
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,816
Читатели: 2

Бан в ветке до 13.09.2024 13:20
Цитата: Курилов от 26.07.2024 15:20:49
Однако в реальности файл открывается фотошопом вообще без проблем. Нужно лишь проделать пару подготовительных операций.


Плюсанул бы, если бы не был лишен такой возможности.

А так видите ничего сложного для вас в том что бы все показать, оказывается нет, и наверняка и файлы могли на свободный файлообменник выложить что бы людям не приходилось регится там где им это не нужно. Будьте добры к людям и они к вам потянуться.

К сожалению на ваш вопрос будет ли это доказательством, я отвечу нет. По причинам ране не однократно указывавшимся. 
1. Индусы зависимы от НАСА
2. Файл выложен через полгода, то бишь время что бы его отфотошопить и привести в соответствие с ЛРОшными картинками было.
.
  • +0.11 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.06
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,025
Читатели: 19
Цитата: gs62 от 26.07.2024 13:14:38............
Сдаётся мне, вы страшно далёкий от техники и от её конструирования человек. В сад, короче.. (в смысле не надеётесь что на ваши посты я буду отвечать)


Очень надеюсь, что мой друг, еще более страшно далекий от техники и ее конструирования человек, развлекающийся не водкопитием и прочими неполезными для здоровья удовольствиями, а слушанием лекций по СОВРЕМЕННОЙ физике на американском английском -  позволит мне выложить некоторые его мысли по программе Аполлон. Гарантирую, что вменяемым людям (а не ушибленным на всю голову опровержизмом) будет очень интересно.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.05 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.06
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,025
Читатели: 19
Цитата: pmg от 26.07.2024 15:12:26Само по себе это полная чушь, которая противоречит основным самым
базовым принципам нормальной экспериментальной работы в любой лаборатории....
.......................
Даже чисто формально - в любой статье должно быть детально описано что
и как производилось с материалом образцов. ...

Поскольку вам это более понятно и близко это все равно что пытаться съесть
обед, который уже до тебя кто то десятки раз съедал.

То что НАСА по условиям предоставления образцов действительно требует
что бы образцы им возвращались... 

Ужос-ужос-ужос....Позор


ЦитатаСамо по себе это полная чушь, которая противоречит основным самым
базовым принципам нормальной экспериментальной работы в любой лаборатории....
Экспериментальные образцы готовятся так что бы максимально полно
представлять исследуемый объект, т.е. в данном случае Луну и после
проведения любых экспериментов утилизируются потому что этот материал
изменен и уже не соответствует этим требованиям.



Именно что ужос-ужос. Ужос от той дикой смеси запредельного самомнения, высокомерия, невежества и неадеквата, с какими вы взялись судить о том, о чем не понимаете  и не знаете ничего от словам совсем.

Из какого неотмытого после туалета пальца вы высосали, что исследования проводились НА ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ПРОБАХ одного и того же образца?  
 
Цитатав любой статье должно быть детально описано, что и как производилось с материалом образцов.
 


Если бы вы хоть одну из тысяч статей по исследованиям прочитали, не несли бы чушь на тему того, что это в статьях не описано.
 
Помойка у вас в голове. Даже реальные факты вам неизвестны, в частности, то, что требование неразрушения и возврата появилось после того, как половину грунта НАСА раздало без всяких условий…
 
Ваша "любовь к Украине" неким невероятным образом превратила вас в полный аналог тупейшего укро-рагуля… Вам так лучше? Валяйте…
Отредактировано: Technik - 26 июл 2024 18:23:01
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.06
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,025
Читатели: 19
Сегодняшним заходом в Библиотку планирую работу по трем томам закончить - сфотографированы фрагменты статей по определению возраста лунных пород, материала много, выложу позже. 
Напоминаю, что вот здесь

https://glav.su/foru…age7166127

выложено  содержание трех томов - заголовки статей. Если у кого-то возникнет желание прочитать какую-нибудь - обращайтесь. К г-ну Дальнему и г-ну PMG это не относится, продукт жизнедеятельности шмурдяка первого и и аналогичный продукт сверх-самомнения второго мне не интересны.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.05 / 4
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -3.67
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 806
Читатели: 1
Цитата: South от 26.07.2024 17:35:08
А так видите ничего сложного для вас в том что бы все показать, оказывается нет, и наверняка и файлы могли на свободный файлообменник выложить что бы людям не приходилось регится там где им это не нужно. Будьте добры к людям и они к вам потянуться.
Так вы думаете, что я инфу черпаю из какого-то недоступного другим места, подключаясь к источнику абсолютного знания? Если так, то просто скажу вам, что амеры высаживались на ЛунуУлыбающийся
Ну а если серьёзно, то гуглёж и проверка инфы о том, как открыть эти файлы в обычном графическом редакторе, заняли не более 10-15 минут. Т.е. в общем доступно любому при преодолении природной лени.

Что касается файлообменника, ну там какбэ, файлы весом в гигабайт. На какой файлообменник их можно залить?
Мне в принципе, не жалко, но что для вас принципиально изменится, когда вы получите эти файлы?

"Фишка" то, собственно и заключается в том, что каждый может лично качнуть из научного архива Индии, и рассмотреть как есть, будучи точно уверенным, что это не фотожаба умельцев в интернете. Про файлообменник если не вы, так кто-то другой скажет - "мало ли кто что туда залил?"

Цитата: South от 26.07.2024 17:35:08К сожалению на ваш вопрос будет ли это доказательством, я отвечу нет. По причинам ране не однократно указывавшимся. 
1. Индусы зависимы от НАСА
2. Файл выложен через полгода, то бишь время что бы его отфотошопить и привести в соответствие с ЛРОшными картинками было.
.
По всем научным стандартам "индусы" (т.е. ISRO) и NASA - это независимые друг от друга организации. Т.е. научный результат ISRO является для науки независимым от научного результата NASA, и если один совпадает с другим, то это считается независимым подверждением.

Ну а если смотреть в конспирологических понятиях, то кто на этой планете независим от NASA? Роскосмос? Смешно - у них совместная станция, и постоянные обмены космонавтами. Убер-пупер окончательную независимость могут, наверное, только инопланетяне обеспечить - и то не факт.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.06
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,025
Читатели: 19
Цитата: Курилов от 26.07.2024 15:20:49......

5. Теперь дело за малым - увеличить в нужном месте, ориентировочные координаты: X = 9100, Y = 56400
И вот, лицезреем лунный модуль Аполлона-12, снятый индийским аппаратом, в самом оригинальном оригинале:



Было бы здорово попытаться найти снимки Чандрайяна тех районов, где находятся еще четыре модуля... Нет, конечно, это ни на микрон не пробило бы броню конспиротупизма наших оппонентов - но было бы интересно...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 2
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -3.67
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 806
Читатели: 1
Цитата: Technik от 26.07.2024 18:28:53Было бы здорово попытаться найти снимки Чандрайяна тех районов, где находятся еще четыре модуля... Нет, конечно, это ни на микрон не пробило бы броню конспиротупизма наших оппонентов - но было бы интересно...

Я так думаю, раз до нас не нашли, значит, других и нет. В англоязычных интернетах есть реальные гики, которые все эти снимки изучают.
У Чандраян-2, так понимаю, и не было полного покрытия всей поверхности. Повезло, что хотя бы Аполлоны 11 и 12 попали в кадр.
Отредактировано: Курилов - 26 июл 2024 18:46:23
  • +0.04 / 2
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +490.67
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,816
Читатели: 2

Бан в ветке до 13.09.2024 13:20
Цитата: Курилов от 26.07.2024 18:20:36Так вы думаете,

Я думаю что было бы все просто если бы выложили тогда(когда дали ссыль) всю эту инфу, а так не все просто, с того момента прошло немало времени даже здесь. И утверждение что с этим сам и просто справиться обычный человек идет лесом.
Цитата
Мне в принципе, не жалко, но что для вас принципиально изменится, когда вы получите эти файлы?


Мне не надо у меня все есть и уже давно.
Цитата
По всем научным стандартам "индусы" (т.е. ISRO) и NASA - это независимые друг от друга организации. 


Да да, по всем международным стандартам сегодня  США и Украина - это две независимые друг от друга страны.(Highly likely)Подмигивающий
ЦитатаТ.е. научный результат ISRO является для науки независимым от научного результата NASA, и если один совпадает с другим, то это считается независимым подтверждением.
Ну а если смотреть в конспирологических понятиях, то кто на этой планете независим от NASA? Роскосмос?

Индусы зависимы от стран Запада более чем, они используют их софт, их электронику, многие наработки в космической технике, что будет с индусами если их завтра выставят на мороз, как Роскосмос? Вот отсюда и видно кто независим. 
Ваша проблема в том что вы пытаетесь представить сие "достижение" америкосов как техническое, а оно полностью пропитано политикой, его нельзя потрогать не вляпавшись в политику. Вся правда начнет вскрываться когда США потеряют статус гегемона.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Курилов
 
Слушатель
Карма: -3.67
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 806
Читатели: 1
Цитата: South от 26.07.2024 19:40:20Я думаю что было бы все просто если бы выложили тогда(когда дали ссыль) всю эту инфу, а так не все просто, с того момента прошло немало времени даже здесь. И утверждение что с этим сам и просто справиться обычный человек идет лесом.
Не могу согласиться, в ссылке содержались все сведения о том, как открыть файлы, и как в файлах искать модули. https://glav.su/forum/threads/1755687
А конструктивных вопросов - о формате файла и о том, можно ли его открыть другими программами - до вчерашнего дня не было.

ЦитатаИндусы зависимы от стран Запада более чем, они используют их софт, их электронику, многие наработки в космической технике, что будет с индусами если их завтра выставят на мороз, как Роскосмос? Вот отсюда и видно кто независим. 
Ваша проблема в том что вы пытаетесь представить сие "достижение" америкосов как техническое, а оно полностью пропитано политикой, его нельзя потрогать не вляпавшись в политику. Вся правда начнет вскрываться когда США потеряют статус гегемона.
У Индии есть и свои наработки, плюс они могут сотрудничать и с Китаем, и с Россией. Если на то пошло, они с Россией даже торгуют за рупии, и в ус не дуют по поводу санкций. Так что это всё вилами по воде рассуждения.
Вот если бы кто-то предъявил вещественные доказательства, что лунные модули были вклеены, или следы прорисованы - тогда было бы что обсуждать. А пока это всё инсинуации.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Дончанка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +14.25
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 953
Читатели: 2
Цитата: gs62 от 26.07.2024 13:14:38А кто говорил о проектировании на 50% ?!
Проектировали на всю катушку, параллельно по сотням задач. 95% задач получились, а 5% - что-то пошло не так - это совершенно обычное дело даже для самых супер-пупер умных разработчиков - когда что-то делается вообще впервые, когда лезут за грань познанного. Тем не менее, если эти "не так", позволяют выполнить миссию хотя бы на 50%, то - почему бы и нет?

Вы, по сути, согласны с тем, что в силу технических причин не могли тогда американцы быть - возвращаться на.., с Луны с такими сказочными благополучными завершениями ... А уж кого там они вопхнули в космические аппараты - неважно... Может быть даже роботов, катавшихся на Луне на "квадроциклах"... Хотя и роботов тогда таких не было, наверное... О живых добровольцах в данном случае речи быть не может. 200 000 на Марс "собрались"? А в каких "заведениях" опрос проводили? 
Главное, что на Луне американцы с представленной ими легендой о " гигантском скачке для всего человечества"(Армстронг) не были, а состряпали свою очередную многосерийную ложь. И Вы согласны с этим.
Отредактировано: Дончанка - 26 июл 2024 22:18:23
  • +0.08 / 4
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.30
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,432
Читатели: 0
Цитата: Дончанка от 26.07.2024 22:12:11Вы, по сути, согласны с тем, что в силу технических причин не могли тогда американцы ...

Каких? Каких технических причин?
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.01 / 1
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +508.69
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,338
Читатели: 2
Цитата: pmg от 26.07.2024 15:12:26
То что НАСА по условиям предоставления образцов действительно требует
что бы образцы им возвращались а те кто проводят эти "исследования"
действительно на это соглашаются это позор! Т.е. предел профессионального
падения для любого экспериментатора. Все это вообще не научная работа
а помойка в самом прямом смысле.



Подумал что работа с образцами грунта в различных лабораториях якобы
с целью фундаментальных научных исследований Луны это по любому важная
часть аферы, которая действует до сих пор. Поэтому на всякий случай все это
нужно задокументировать. Может пригодится когда нибудь.

Для особо продвинутых поясняю, "якобы" это потому что уже доказано что Аполлон
это афера а "исследования" материалов аферы организуемые аферистами
даже если грунт настоящий не могут иметь никаких других целей кроме скрытия
следов преступления. Да и из документации видно "научные исследования" это
не более чем легенда прикрытия.

Однако процедура интересная, сама по себе. В начале нужно подавать заявку
где в деталях расписывается что и как планируется исследовать. Заявку
рассматривает специальный комитет. Если они решают что эти исследования
им не повредят могут и разрешить, но а если есть малейшие сомнения то
тематика естественно окажется не достаточно интересной. Впрочем это
недоказуемо и ненаказуемо. Далее нужно подписывать договор на аренду
образцов. Именно аренду потому что лунный грунт это священная "собственность
правительства США". Договор мягко говоря весьма необычный для чисто
гражданских фундаментальных исследований и по многим позициям.

Во первых запрещается делать что либо другое что не было заявлено и одобрено
НАСА. В фундаментальных исследованиях так не бывает - поиск всегда свободный и
никто ничего заранее не знает что из чего получится всегда неизвестно. Все
интересное всегда получается неожиданно и случайно. Во вторых использованные
образцы нужно вернуть в НАСА а если это невозможно или опасно уничтожить
причем только теми способами, которые предусматривает и детально описывает
договор аренды. Ну и конечно предоставить  соответствующие документы
что все полностью было уничтожено. Далее то что возвращается из лабораторий
в НАСА получает новые каталожные номера и пускается в оборот дальнейших
"исследований" в совершенно других лабораториях.

То что это именно так а не иначе можно проверить во вполне официальной
документации НАСА, которую каждый кто запрашивает у них образцы лунного
грунта обязан подписывать. Все это в деталях описано здесь.

https://curator.jsc.nasa.gov/l…F_2012.pdf
Отредактировано: pmg - 26 июл 2024 23:34:24
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.13 / 7
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +490.67
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,816
Читатели: 2

Бан в ветке до 13.09.2024 13:20
Цитата: 3-я улица Калинина от 26.07.2024 23:05:58Каких? Каких технических причин?

1. Отсутствие двигателей с необходимой тягой.
2. Невозможность использования для человека  кислородной атмосферы.
  • +0.10 / 4
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +64.35
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 931
Читатели: 1
Цитата: Курилов от 26.07.2024 13:10:24Собственно, Liss написал вам главное замечание, которое я вам просто напомню:
Цитата: Liss от 01.07.2024 22:42:39Без фактических данных о массе каждой фракции все Ваши рассуждения ничего не стоят.

Ознакомившись внимательно с работой, можно убедиться, что он прав: в ней нет данных, позволяющих корректно оценить массу каждой фракции и усреднить. Откуда взята ваша оценка массовой доли рудных минералов - совершенно непонятно. Она запросто может оказаться заниженной.

Проверим практике  возможно-ли массу приравнять к объёмным долям, то есть к числу зёрен. То есть,  используем этот-же метод расчёта и для определения других химических элементов, и сравним результаты подсчёта с данными Виноградова.  
И вот что получилось
В

  Итого:  расчёт по американским данным             взято из Л-16, стр.14, табл.5 (ср. по Виноградову)
 SiO2-           45,2%                                                            41,7%
Al2O3-          13%                                                              15,33%
FeO-             17,1%                                                          16,64%
MgO-             7,0%                                                            8,78%
CaO-             8,9%                                                            12,49%
Na2O-           0,31%                                                          0,34%
ТiО2-             1,27%                                                          3,39%
Сумма          92,8%                                                           98,7%
.
Вывод — при проверке процентное содержание в навеске реголита  SiO2, Al2O3, FeO, MgO, CaO совпали с составом реголита Л-16 Виноградова с приемлемой точностью. Следовательно данный метод вычисления верен, обеспечивает необходимую точность и показывает реальное содержание ТiО2 в реголите.
 Среднее содержание ТiО2 в реголите Л-16 по американским данным равно 1,27 %.
  • +0.01 / 2
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +64.35
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 931
Читатели: 1
Цитата: pmg от 26.07.2024 15:12:26
То что НАСА по условиям предоставления образцов действительно требует
что бы образцы им возвращались а те кто проводят эти "исследования"
действительно на это соглашаются это позор! Т.е. предел профессионального
падения для любого экспериментатора. Все это вообще не научная работа
а помойка в самом прямом смысле.

Ужос-ужос-ужос....Позор

Это элементарное условие необходимое по уничтожению улик.
Представьте другую картину - все американские образцы остались в лабораториях где их исследовали...
Вот это действительно ужас!
  • +0.10 / 4
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.30
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,432
Читатели: 0
Цитата: South от 27.07.2024 08:49:261. Отсутствие двигателей с необходимой тягой.
2. Невозможность использования для человека  кислородной атмосферы.

1. И что за двигатели у них отсутствовали? С F-1 тему уже закрыли, после находок Безоса именно в том месте, в котором должны были падать степени Сатурна 5. J-2 живее всех живых, планируется на SLS. Двигатели с тягой в единицы тонн-сил дипломная тема студентов Бауманки и никогда не были проблемой. 
 
2. Вы на 4-й круг собрались? Здоровья не добавляет, но пару недель можно потерпеть.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.06 / 4
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +490.67
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,816
Читатели: 2

Бан в ветке до 13.09.2024 13:20
Цитата: 3-я улица Калинина от 27.07.2024 10:17:521. И что за двигатели у них отсутствовали? С F-1 тему уже закрыли, после находок Безоса именно в том месте, в котором должны были падать степени Сатурна 5. J-2 живее всех живых, планируется на SLS. Двигатели с тягой в единицы тонн-сил дипломная тема студентов Бауманки и никогда не были проблемой. 


Находки безоса ничего доказывают. Вот вам еще два способа доставить их туда,
1 ракета имела меньший вес, а потому могла повторить траекторию полета с двигателями меньшей тяги.
2 их тупо привезли на расчетное место.  подмухлевав с номерами.
А J-2 живее всех живых у вас на языке, да хотели их на SLS, а потом поковыряли и поняли что даже сейчас не доведут их до ума, и полетели старые проверенные  RL-10

Цитата2. Вы на 4-й круг собрались? Здоровья не добавляет, но пару недель можно потерпеть.

Осталось сказать  - "мамой клянусь сам пробовал"
Отредактировано: South - 27 июл 2024 10:43:00
  • +0.04 / 3
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +64.35
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 931
Читатели: 1
Цитата: Technik от 26.07.2024 17:57:58
Напоминаю, что вот здесь

https://glav.su/foru…age7166127

выложено  содержание трех томов - заголовки статей. Если у кого-то возникнет желание прочитать какую-нибудь - обращайтесь. К г-ну Дальнему и г-ну PMG это не относится, продукт жизнедеятельности шмурдяка первого и и аналогичный продукт сверх-самомнения второго мне не интересны.

Ну вот... а мы так надеялись.
Так вы уже нашли американские цветные фотографии реголита?
Вы же так бодро встрепенулись на предположение скептиков что у американцев не было цветных фоток грунта до появления советских цветных фотографий.
И всё... сдулись. Так ничего и не предъявили.
Что-ж вы так ... 
Продолжаю ждать от верующих ранние цветные американские фотографии реголита.
Вот вам в помощь адрес для поиска  у НАСА цветных фотографий  - https://curator.jsc.…/index.cfm
Там есть всё!
И... так...
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 8, Ботов: 3