Были или нет американцы на Луне?

13,226,010 109,588
 

Фильтр
oleg1000
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Злюка от 02.07.2010 18:34:05
Либо покажите изображение ровера, где, например, будет видно хотя бы тень от "зонтика".



Вот вам для начала фотка с тенью от "зонтика", правда снятая с "повозки", не с орбиты.

  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Цитата: Злюка от 02.07.2010 18:34:05
В чём именно?



Что за внутренние противоречия вы нашли в модели Птолемея?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Папа Карло
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +59.01
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 0
Тред №233402
Дискуссия   490 22
Давным-давно выкладывал сравнение освещенности кратеров на фотографиях с длинным временным промежутком. Тогда тема была успешно заболтана, вразумительных ответов не последовало. Да и фотохостинг ipicture с тех пор успел померетьВеселый

Напомню суть вопроса для тех, кто не читал всю тему:

В азбуке защитников есть ссылки на пару замечательных фото. Номер раз и номер два. Они там приведены как доказательство, что горы не картонные. Дескать, Солнце сместилось на 11 градусов за сутки, которые прошли между съемкой этих двух фотографий.

Почему мелкие детали стоят, как влитые? Иллюстрация феномена:



Большая картинка.

Кратер, помеченный стрелкой, выглядит одинаково на обоих фотографиях. И не только он, многие другие мелкие детали на этих двух фото очень похожи. Этот кратер я выделил, как самый яркий пример.

Прошу дать конкретное объяснение.
Если Вам не нужна вещь, наклейте на нее логотип Sparco и продайте стритрейсерам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Злюка
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Опаньки !!! от 02.07.2010 18:43:44
Я не вижу там никакой тени от лапки. А уж самой лапки тем более.


А вот это как раз и есть Ваше частное мнение. То самое "имхо", которым Вы и Ваши единомышленники так любите "пинать" "опровергателей". Теперь и Вы встаете на эту скользкую тропинку. Разумеется, Вы можете написать монографию на эту тему, но тогда, согласитесь, Вам придётся подтвердить свою квалификацию в этом вопросе. А до тех пор факт остается фактом: на сайте НАСА размещено вполне отчетливое изображение искусственного объекта, который всего лишь чуть больше ровера. И соответствующая подпись. Кстати, если сделать эту картинку чуть поярче и, чтобы не ковырять глаза, покрупнее:

То становится совершенно отчетливо видно маленький космический кораблик, имеющий форму, светотень, некую структуру, правильную тень... И ничуть не противоречащий известным изображениям этой АМС. И сравните вот с этим ..., тьфу, чуть гадость не написал, что мне настоятельно предлагает E-R:

Вот это, друг мой, и называется ПРОТИВОРЕЧИЕ. Прекрасные картинки ВСЕХ рукотворных объектов на Луне КРОМЕ ровера...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Тред №233404
Дискуссия   191 2
Цитата: Злюка
По памяти. Где-то веку к четырнадцатому Марс ушел уже на два градуса от того места, где должен был быть по расчетам птолемеевой модели. Самое смешное, что догадайся старик Клавдий, что орбиты и эпициклы надо сделать эллиптическими (фактически ведь он просто воспользовался параллельным переносом, пристроил к каждой планете орбиту Земли) и "попади" он случайно в элементы орбит... и ещё кто знает, ка всё повернулось быУлыбающийся



Это не противоречия. У каждой модели есть степень точности. ОТО точнее ньютоновской. А модель Коперника точнее Птолемеевской. Никаких "внутренних противоречий" в этих моделях нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Злюка
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: oleg1000 от 02.07.2010 19:00:28
Вот вам для начала фотка с тенью от "зонтика", правда снятая с "повозки", не с орбиты.





И чего, простите, мне с ней делать?  ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Цитата: Злюка от 02.07.2010 19:09:00
То становится совершенно отчетливо видно маленький космический кораблик, имеющий форму, светотень, некую структуру, правильную тень...



Только в ваших фантазиях. Я вижу только набор пикселей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Злюка
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Опаньки !!! от 02.07.2010 19:16:59
Это не противоречия. У каждой модели есть степень точности. ОТО точнее ньютоновской. А модель Коперника точнее Птолемеевской. Никаких "внутренних противоречий" в этих моделях нет.


Несоответствие ВЫЧИСЛЯЕМОГО и НАБЛЮДАЕМОГО - суть внутреннее противоречие модели.

Цитата: Опаньки !!! от 02.07.2010 19:17:55
Только в ваших фантазиях. Я вижу только набор пикселей.


Читайте выше. Это Ваше частное мнение. НАСА утверждает обратное, я с ней здесь согласен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: Папа Карло от 02.07.2010 19:05:17
Почему мелкие детали стоят, как влитые? Иллюстрация феномена:
Кратер, помеченный стрелкой, выглядит одинаково на обоих фотографиях. И не только он, многие другие мелкие детали на этих двух фото очень похожи. Этот кратер я выделил, как самый яркий пример.

Действительно - просто удивительно - две фотографии одной и той же горы и "мелкие детали на двух фото очень похожи". Наверняка это заговор фотографов - у них почему-то практически всегда при съемке одного и того же объекта "мелкие детали похожи"Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Папа Карло
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +59.01
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 0
Цитата: an_private от 02.07.2010 19:25:44
Действительно - просто удивительно - две фотографии одной и той же горы и "мелкие детали на двух фото очень похожи". Наверняка это заговор фотографов - у них почему-то практически всегда при съемке одного и того же объекта "мелкие детали похожи"Улыбающийся



У "фотографов" при смещении источника света меняется вся фотография. У монтажеров может меняться не всеПодмигивающий Пошло опять забалтывание. Дубль три. Спросите хоть куратора, что надо говорить по этому поводу.
Если Вам не нужна вещь, наклейте на нее логотип Sparco и продайте стритрейсерам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
an_private
 
Слушатель
Карма: +4.63
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1,962
Читатели: 0
Цитата: Папа Карло от 02.07.2010 19:39:09
У "фотографов" при смещении источника света меняется вся фотография.

Серьезно? При смещении источника света на сколько градусов (подсказка - в данной случае свет сместился где-то на 10 градусов)? Сделайте контрольный эксперимент - сфотографируйте стол с раскиданной мелочевкой, потом сместите источник света на 10 градусов и сравните две фотографии. Вам откроется бездна новых знаний о теории фотографииУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: Папа Карло от 02.07.2010 19:39:09
У "фотографов" при смещении источника света меняется вся фотография. У монтажеров может меняться не всеПодмигивающий Пошло опять забалтывание. Дубль три. Спросите хоть куратора, что надо говорить по этому поводу.



Не вполне понял претензию, но возможно, поможет:

Слямзил с БФ.

Впрочем, an_private имхо прав - продуктивнее было бы не играть в четырехлетнее дитя "а чё оно", а объяснить, например, как должно быть по Вашему мнению.
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кемп-Дэвид
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 15
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №233417
Дискуссия   119 1
Всё думал,делали они "передник" или нет,оказывается делали,
ориентир валун в левой части снимка где-то посередине.


  • +0.00 / 0
  • АУ
Папа Карло
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +59.01
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 0
Цитата: N.A. от 02.07.2010 19:49:29
Не вполне понял претензию, но возможно, поможет:



Нет, не поможет. Тень в выделенном мной кратере одинаковая. Чуть-чуть меняется форма из-за оптических искажений.

Что еще очень настораживает на фото 11603, так это наличие офигенной разницы в яркости между левой частью склона горы и небом. Склон в тени. Орбитальные снимки показывают, что освещенность в тенях на Луне чрезвычайно низка. Это обусловлено низким альбедо поверхности и отсутствием атмосферы.
Если Вам не нужна вещь, наклейте на нее логотип Sparco и продайте стритрейсерам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
oleg1000
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Злюка от 02.07.2010 19:17:31
И чего, простите, мне с ней делать?  ???


Каков был ваш вопрос (показать какую-нибудь фотку с тенью от "зонтика" ровера), таков и мой ответ.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
oleg1000
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Кемп-Дэвид от 02.07.2010 19:55:14
Всё думал,делали они "передник" или нет,оказывается делали,


А может им больше нравится "задник" откуда вы знаете.Смеющийся
у Camelot-а диаметр около 700 метров, не забывайте.
Да и другие фотки полистайте, не только AS17-133-20352
Отредактировано: oleg1000 - 02 июл 2010 20:39:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
ER* 
 
germany
21 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,220
Читатели: 0
Цитата: Злюка от 02.07.2010 19:09:00
А до тех пор факт остается фактом: на сайте НАСА размещено вполне отчетливое изображение искусственного объекта, который всего лишь чуть больше ровера. И соответствующая подпись. Кстати, если сделать эту картинку чуть поярче и, чтобы не ковырять глаза, покрупнее:

То становится совершенно отчетливо видно маленький космический кораблик, имеющий форму, светотень, некую структуру, правильную тень... И ничуть не противоречащий известным изображениям этой АМС. И сравните вот с этим ..., тьфу, чуть гадость не написал, что мне настоятельно предлагает E-R:

Вот это, друг мой, и называется ПРОТИВОРЕЧИЕ. Прекрасные картинки ВСЕХ рукотворных объектов на Луне КРОМЕ ровера...



Когда Вас читаешь, кажется что вы бредите (с). "Чуть больше ровера" это как?Улыбающийся







скачано здесь: http://wms.lroc.asu.…19482862RE

Неужели не очевидно, что на картинке 6х4 меньше деталей чем на картинке 8x8 (может, даже и по-более)? И про тень от  роверной антенны смешно, она полупрозрачная, с таким диапазоном как у ЛРО и с такими размерами антенны ловить нечего, это не тень от манипулятора. Кстати, у ЛМ по тени тоже видны мелкие детали конструкции - пламеотражатели ("рога"), и что?



Кончайте бредить. И LRV, и Луны, и Луноходы, и LM видны так как и должно быть согласно их размерам.
Отредактировано: E-R - 02 июл 2010 22:17:32
[i]Палец - орудие опровергателя.[/i]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Папа Карло
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +59.01
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 0
Цитата: an_private от 29.06.2010 11:29:51
Двумя понятиями - интенсивная тренировка и большое количество снятых кадровУлыбающийся


Предметно жж0те, товарищВеселый

Apollo 11........одна фотография за 15 секунд
Apollo 12........одна фотография за 27 секунд
Apollo 14........одна фотография за 62 секунд
Apollo 15........одна фотография за 44 секунд
Apollo 16....... одна фотография за 29 секунд
Apollo 17........одна фотография за 26 секунд

Подсчеты.

Им посрать некогда сходить было. Рука не сползала с гашетки, даже если учесть только "удачные" кадры.
Отредактировано: Папа Карло - 02 июл 2010 20:34:58
Если Вам не нужна вещь, наклейте на нее логотип Sparco и продайте стритрейсерам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +6.07
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Цитата: Кемп-Дэвид от 30.06.2010 09:10:00
Пошёл по ссылке любезно предоставленный E-R.
http://wms.lroc.asu.…16113215RE
это тихий ужас, обнаружил А-17 с разрешением 0.5 метра на пиксель, но что удивительно следов от ровера и астронавтов совершенно нет.
Кто обьяснит в чём дело, может забыли нарисовать ?





Клон. 24 дня. А всего-то оставалось 11 дней досидеть...Иэххх....

Цитата: N.A.
Если Вам действительно интересно мое мнение, то ГА - это де-факто что-то вроде спецпроекта нашистов, призванного надувать положительный образ нынешней власти. Важной составляющей здешней идеологии является откровенно забавляющий меня рефрен "амеры везде сосут, поэтому мы всюду рулим".  Только вот с техническими деталями местные идеологи постоянно обламываются - вот в чем беда. И "плюсиками" этого не скроешь.Улыбающийся
Я Вам скажу абсолютно честно - голословное утверждение не соответствующее действительности называется ложью. В курсе?

Поправка, Ваша честь: "Остались только истинные любители посмеяться, зорко высматривающие очередного умника, решившего поведать миру знание почерпнутое в откровениях ральфов мухиновичей поповых".  :)



Оффтоп. Бан 12 часов.
Предупреждая крики в "Модерации":
1. По совокупности постов по 2 июля 2010.
2. АУ и "личные сообщения" никто не отменял.
3. Никоим образом не личное мнение, косвенным доказательством служит сохраненная цитата.


Цитата: Злюка от 02.07.2010 17:32:24
Олег К, вы мне раскрываете секреты полишинеля. Мы не рассматривали здесь особенности "постиндустриальной" экономики, США в частности. Для этого есть, например, ветка МЭК, понимаете. Был высказан тезис, предоставлено доказательство. Точка. Если Вы хотите меня убедить, что дефлятор, применяемый в США, не соответствует действительности, то, возможно, после проведенного или указанного Вами убедительного доказательства, я и соглашусь. А, возможно, и нет. Но здесь это не является предметом рассмотрения.



Второму участнику дискуссии аналогично по тому же месту.
Оффтоп, чат. 12 часов.

Предлагаю всем дружно почистить за собой. Глаз же сломать можно, не говоря уже о других органах, продираясь сквозь ветку. Срок - сутки.
Отредактировано: Wrongman - 02 июл 2010 20:54:37
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Злюка от 02.07.2010 15:23:07
Это не мои проблемы, а проблемы Старого, защитника НАСА со стажем, насколько я понимаю. В астрономии существует множество негативов, где объекты сняты через земную атмосферу, только в другом направлении, с разрешением в доли уголовых секунд, существуют разные методики, вроде спекл-интерферометрии, которые позоляют получать даже изображения дисков близких сверхгигантов, помимо всего, флуктуации атмосферы "растянуты" по времени, как Вы понимаете - здесь ключ к разгадке. И вообще, здесь и сейчас это ни при чем. Существуют полуметровые снимки Земли, в этом может убедиться любой желающий, существуют полуметровые снимки Луны и искусственных объектов на ней (на данный момент - практически всех, кроме роверов, почему-то) в этом тоже может убедиться любой желающий, а более тонкие снимки мы не рассматривали.


И? В качестве опровержения позиции Старого - 0,3 метра идеал и 0,5 метров практически - Вы приводите существование снимков Земли с полуметровым разрешением? Вас не идиоты окружают, извольте привести фактические данные про "совсем другие инструменты, как Вы понимаете, имеющие разрешение в сантиметры". И извольте понять физические принципы работы адаптивной оптики, для которой потребен референс-объект, который испускает волну, которая в идеальном состоянии имеет плоскую форму в объективе. В астрономии объектами изучения чаще всего являются звезды, они же и являются референс-объектом, по которому оптику можно "шевелить" в реальном времени (и "шевелить" можно не только для компенсации неоднородностей атмосферы, но и для преодоления интерференционного ограничения). А вот когда смотрите на Землю сквозь атмосферу, то Вы попадаете в интересную ситуацию - либо Вы знаете как должен выглядеть объект, но тогда Вам незачем его рассматривать из космоса, либо Вам это неизвестно, но тогда нет и референс-объекта, по которому можно заниматься анализом волнового фронта. Термодинамика - из фарша корова не получается.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 8
 
Spiri