Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,780,667 44,940
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  447

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +44.39
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: avtochontny от 09.12.2012 14:28:12

Мне так никто и не ответил. Может вы скажете.
Красная армия встретила войну с трехлинейками, пулеметами Максим и 3-дюймовыми пушками образца царя-батюшки не потому ли, что в 1929 расстреляли старых оружейников, а на смену им главным по вооружению назначили прожектера Тухачевского?



Ну постыдились бы так передёргивать.

Это что?
СВТ, ППД, ППШ
пулемёт Дягтерева пехотный, танковый, ДШК, ШКАС, ШВАК
Ф-22, Ф-34, ЗИС-2, ЗИС-3, это только грабинские.
Ну про танки и самолёты я уж не буду. И это всё в отсутствии "старых оружейников" смогли сделать.

И кстати, встречный вопрос на засыпку.
Может вы скажете почему вермахт встретил войну с Маузер 98?
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • +0.17 / 4
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: -5.73
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 14
Цитата: zavbor от 10.12.2012 00:54:38
В отрицаете, что Гитлера к власти привели определённые финансовые и политические круги того времени?

Ну да, крупные германские промышленники и финансисты.
Если вы про какие-то другие конспирологические теории - я их считаю несерьезными.

Цитата: zavbor от 10.12.2012 00:54:38И субсидировали германскую военную промышленность, и кредиты давали, и закрывали глаза на то, как он прибирал к рукам Австрию, Чехословакию, Польшу.
Мюнхенский сговор наконец. Для чего это всё делалось?

Наверно англичанам и французам сильно не хотелось воевать с Германием. Удовольствие сильно ниже среднего.

Цитата: zavbor от 10.12.2012 00:54:38И эта деятельность продолжается. Немножко по другому, не там и немного другими способами. Но цель одна - мировое господство.

Господство над Вселеной - круть.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • -0.22 / 6
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: -5.73
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 14
Цитата: ZTV от 10.12.2012 01:21:38
Ну постыдились бы так передёргивать.

Это что?
СВТ, ППД, ППШ
пулемёт Дягтерева пехотный, танковый, ДШК, ШКАС, ШВАК
Ф-22, Ф-34, ЗИС-2, ЗИС-3, это только грабинские.


Я несколькими постами выше писал - "вооруженные в основном трехлинейками ..."
Все перечисленное вами имелось на вооружении, но принято было в основном незадолго до начала войны. А основным оружием оставалось то, что я писал.

Цитата: ZTV от 10.12.2012 01:21:38Ну про танки и самолёты я уж не буду. И это всё в отсутствии "старых оружейников" смогли сделать.

Гробы на гусеницах Т-26, большие гробы Т-28 и очень большие Т-35. БТ получше, но тоже не фонтан.
Т-34 и КВ опять же поступили перед самой войной и были сырыми.
Т.е. что-то действительно серьезное стали выпускать только перед войной.

Цитата: ZTV от 10.12.2012 01:21:38И кстати, встречный вопрос на засыпку.
Может вы скажете почему вермахт встретил войну с Маузер 98?

Потому что у них был MG-34.
Огневой мощи хватало за все отделение. В танковых дивизиях по 2 пулемета на мотопехотное отделение.
Задачей остальных бойцов становилось поддержка и прикрытие пулеметчика точным огнем и поднос патронов.

А вот в СССР в середине 1930-х ничего сравнимого с MG-34 не произведено. Поэтому вплоть до конца войны выпускали громоздкие Максимы и малоемкие ДП.
Отредактировано: avtochontny - 10 дек 2012 10:36:01
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • -0.30 / 6
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: -5.73
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 14
Цитата: ZTV от 10.12.2012 00:58:38
Да нет, зайчиков тогда во власти не было.
А вот кто и ради чего употреблял свою власть - разница была.
5 человек?
А в составе ЦК было 71.


Я о политбюро - высшем органе ЦК.
Политбюро, избранное на Пленуме ЦК ВКП(б) 10.II.1934. Члены: А. А. Андреев, К. Е. Ворошилов, Л. М. Каганович. М. И. Калинин, С. М. Киров, С. В. Косиор, В. В. Куйбышев, В. М. Молотов, Г. К. Орджоникидзе, И. В. Сталин. Кандидаты: А. И. Микоян, Г. И. Петровский, П. П. Постышев , Я. Э. Рудзутак, В. Я. Чубарь.

Пленум ЦК ВКП(б) 1.II.1935 ввел в состав Политбюро А. И. Микояна; ввел в состав кандидатов в чл. Политбюро A. А. Жданова и Р. И. Эйхе.
Пленум ЦК ВКП(б) 11 - 12.X.1937 ввел в состав кандидатов в чл. Политбюро Н. И. Ежова

Цитата: ZTV от 10.12.2012 00:58:38Ну и много тут подконтрольных?

Большинство.
Для сравнения

Политбюро, избранное на Пленуме ЦК ВКП(б) 1.I.1926. Члены: Н. И. Бухарин, К. Е. Ворошилов, Г. Е. Зиновьев, М. И. Калинин, В. М. Молотов, А. И. Рыков, И. В. Сталин, М. П. Томский, Л. Д. Троцкий. Кандидаты: Ф. Э. Дзержинский, Л. Б. Каменев, Г. И. Петровский, Я. Э. Рудзутак, Н. А. Угланов.

Если посмотреть перемещения, то Политбюро стало подконтрольным Сталину уже к 1929 году.
Остальное массовка и кадровый резерв.

Цитата: ZTV от 10.12.2012 00:58:38То всё-таки Сталин - зловещий злодей, инициировал чистки?
С этого же обсуждение начиналось?

Именно так.

Цитата: ZTV от 10.12.2012 00:58:38Такое впечатление что кроме мемуаров наших рукопожатных демократов конца 80-х вы ничего не читали или читали, но не воспринимаете информацию.

Я много чего читал. и доводы защитников Сталина показались неубедительными.
А вы я так понял предпочитаете читать тех, кто "за Сталина" и игнорировать тех кто "против Сталина"?
Это называется Самозомбирование.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • -0.19 / 5
  • АУ
R&B
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +0.42
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 892
Читатели: 0
Цитата: ZTV от 10.12.2012 00:58:38
То всё-таки Сталин - зловещий злодей, инициировал чистки?



Тут у Козинкина наткнулся на одно интересное высказывание в отношении ненавистников Сталина:

Цитата …У всей этой «адвокатской» компании (По тексту – ненавистники Сталина; R&B) проглядывает одна общая черта, что-то вроде комплекса в отношении к Сталину. Для них Сталин не простой смертный человек. Для них Сталин что-то вроде божества. Тёмного, злого, но божества. Он и всесилен, и всемогущ, и лично песни с музыкой «редактирует», и писателям тексты книг диктует. Без его воли в стране вообще ничего не делалось… В этом «ненавистники» чем-то похожи на сатанистов…  


О. Козинкин, «Адвокаты Гитлера. Правла о войне, или почему врут историки», М, Фолио Полиграфиздат, 2011, С 20.

Похоже, автор прав…Улыбающийся
Sine ira et studio
  • +0.15 / 4
  • АУ
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +44.39
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: avtochontny от 10.12.2012 02:28:57
Я несколькими постами выше писал - "вооруженные в основном трехлинейками ..."


Ну извините, я отвечал на тот вопрос, который был ко мне обращён, а в нём фраза была именно "Мне так никто и не ответил. Может вы скажете. Красная армия встретила войну с трехлинейками, пулеметами Максим и 3-дюймовыми пушками образца царя-батюшки".

Цитата
Все перечисленное вами имелось на вооружении, но принято было в основном незадолго до начала войны. А основным оружием оставалось то, что я писал.
Гробы на гусеницах Т-26, большие гробы Т-28 и очень большие Т-35. БТ получше, но тоже не фонтан.
Т-34 и КВ опять же поступили перед самой войной и были сырыми.
Т.е. что-то действительно серьезное стали выпускать только перед войной.

...

Потому что у них был MG-34.
Огневой мощи хватало за все отделение. В танковых дивизиях по 2 пулемета на мотопехотное отделение.
Задачей остальных бойцов становилось поддержка и прикрытие пулеметчика точным огнем и поднос патронов.
А вот в СССР в середине 1930-х ничего сравнимого с MG-34 не произведено. Поэтому вплоть до конца войны выпускали громоздкие Максимы и малоемкие ДП.


Ну если начать обсуждать ТТХ и у кого вообще какая техника была в то время, это заведёт в глубокие дебри, далеко от мэйнстрима данной ветки. Тем более я, как уже говорил, не специалист, поэтому далее в эту сторону обсуждение продолжить не смогу.
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • +0.14 / 4
  • АУ
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +44.39
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: avtochontny от 10.12.2012 10:33:53
Я о политбюро - высшем органе ЦК.


А я о Центральном Комитете. Это же был пленум ЦК ВКП(б). В полном составе.
Сами же пишите:
Цитата
Политбюро, избранное на Пленуме ЦК ВКП(б) 10.II.1934.




Цитата
Я много чего читал. и доводы защитников Сталина показались неубедительными.
А вы я так понял предпочитаете читать тех, кто "за Сталина" и игнорировать тех кто "против Сталина"?
Это называется Самозомбирование.


Насчёт самозомбирования алаверды вам.

А я тоже много чего читал. Начиная со статей в журналах 80-х. Там объяснялось всё просто - Сталин кровавый маньяк, деспот, т.д. Но не объяснялось почему же при таком правителе произошёл расцвет творчества (в том числе и технического), подъём экономики страны (дважды), почему аграрная страна не скатилась к уровню какого-нить Зимбабве или Сомали, а наоборот стала мощнейшей промышленной державой (в Европе по крайней мере).
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • +0.20 / 5
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: -5.73
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 14
Цитата: ZTV от 10.12.2012 16:15:51
Ну извините, я отвечал на тот вопрос, который был ко мне обращён, а в нём фраза была именно "Мне так никто и не ответил. Может вы скажете. Красная армия встретила войну с трехлинейками, пулеметами Максим и 3-дюймовыми пушками образца царя-батюшки".
Ну если начать обсуждать ТТХ и у кого вообще какая техника была в то время, это заведёт в глубокие дебри, далеко от мэйнстрима данной ветки. Тем более я, как уже говорил, не специалист, поэтому далее в эту сторону обсуждение продолжить не смогу.

Согласен что это оффтоп.
Основная идея в том, что после репрессий военспецов Красная Армия в сфере вооружений и военной мысли в начале-середине 1930-х топталась на месте, а местами ушло в тупиковые ветви.
Например увлечение созданием армады легкобронированных танков
Потеряно много драгоценных лет, которые спешно пришлось наверстывать перед самой войной, в условиях острой нехватки времени.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • -0.19 / 5
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: -5.73
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 14
Цитата: ZTV от 10.12.2012 16:55:48
А я тоже много чего читал. Начиная со статей в журналах 80-х. Там объяснялось всё просто - Сталин кровавый маньяк, деспот, т.д. Но не объяснялось почему же при таком правителе произошёл расцвет творчества (в том числе и технического), подъём экономики страны (дважды), почему аграрная страна не скатилась к уровню какого-нить Зимбабве или Сомали, а наоборот стала мощнейшей промышленной державой (в Европе по крайней мере).


В современном увлечении Сталиным я вижу "эффект качелей". Нас так долго пугали страшилками о Сталине и сотне миллионов жертв сталинизма, что сейчас качели ушли в другую сторону. В мифы о "мудром справедливом Сталине".

Все разоблачители "мифов аетисталинизма" действуют по принципу адвокатов. А адвокат по определению не должен быть объективным.
Я понимаю что после вала чернухи конца 1980-х и 1990-х все эти доводы "адвокатов Сталина" впитываются как вода в сухой песок.
Но все же нужно сохранять голову критической отношение к информации.

Репрессии начали партейцы, а Сталин не при чем - это уже за гранью. Таким образом из кого угодно ангела с припрятанными крыльями сделать можно. Даже из Гитлера и компании.
Используется методика выковыривания изюма. Все хорошее в то время от Сталина, все плохое от негодяев Троцкистов-Хрущевцев.

Я уже писал что база технологического рывка была заложена еще в 1920-е. План ГОЭЛРО, борьба с неграмотностью, создание научных и конструкторских школ.
Потом Великая Депрессия на Западе, когда скупали целые заводы в США и Европе, покупали лицензии. Покупали за зерно, уморив голодом больше миллиона собственных крестьян.
Затем после войны вывозили предприятия из Германии, что также увеличило технологический уровень производства.
Потом уже во времена Хрущева и раннего Брежнева страна совершила мощный экономический и технологический рывок.

Т.е. связывать подъем страны исключительно со Сталиным некорректно.

Не умаляя достижений, не надо забывать и о негативной стороне его деятельности.
Отредактировано: avtochontny - 10 дек 2012 18:20:38
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • -0.17 / 5
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +78.61
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,171
Читатели: 22
Цитата: avtochontny от 10.12.2012 18:07:28
Все хорошее в то время от Сталина, все плохое от негодяев Троцкистов-Хрущевцев.





а что тогда для вас было плохое?
что врагов народа сажали на реальные срока а не под домашний арест?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.09 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,588
Читатели: 4
Цитата: avtochontny от 10.12.2012 18:07:28
..... Покупали за зерно, уморив голодом больше миллиона собственных крестьян.
....



Хрен ли мелочиться? Вон, только на Украине умерло12 миллионов. А Вы на весь Союз даёте больше миллиона. Непорядок. Сделайте так, чтобы в каждой Союзной республике было поровну, как на Украине и озвучьте цифру. Впечатлит больше.

Когда, говорите, от голода умирали?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------    
Вот типовая страница из похозяйственной книги типового колхоза за 35 год.
                                                                               
  Казаково  1935   колхоз Путиловец


  №1     учет 2 июля 1935
Воронцов Степан Николаевич - глава н/гр 17.12.1881 -
Воронцоа Екатерина Ар… жена 1897
,,_,,  Александр Степанович сын 1925
,,_,,  Евстолия Степановна дочь 1927
,,_,,  Иннокентий Степанов сын 1934
,,_,,  Василий Степанович ,,_,, 1929
,,_,,  Галина Степановна дочь 1932
,,_,,  Леонид Степанович сын 1935
    Корова.     Избы передняя, средняя, баня, амбар.

  №2     учет 2 июля 1935
Воронцов Василий Иванович глава грам
Воронцова Марфа Ан… н/гр
,,_,,  Мария Васильевна дочь 1910 -
,,_,,  Таисья Васильевна ,,_,, 1911
,,_,,  Нина Васильевна ,,_,, 1915
Воронцов Владимир … 1920
    Корова, телка, 2 овцы, 2 ягненка.     Избы передняя, средняя, баня ½, санник

  №3     учет 2 июля 1935
Тиунцев Дмитрий Антипин глава 1879 -
Тиунцева Любава Григорьевна 1885
,,_,,   Мария Дмитревна дочь 1912
,,_,,   Антип Дмитревич сын 1914
,,_,,   Николай Дмитриевич ,,_,, 1919
,,_,,   Василий Дмитриевич ,,_,, 1923
    Корова, телка, 2 овцы, 2 барана.     Избы передняя, крестовая, погреб

  №4     3 июля 1935
Воронцов Николай Венеаминович глава
Воронцова Александра Васильевна
    Корова, овца, баран, ягненок.     Передняя изба 2, погреб 1/3, баня ¼.

  №5
Воронцов Михаил Иванович глава
Воронцова Парасковья Ивановна
    Корова.     Избы передняя, средняя, амбар, баня погреб.

  №6
Воронцов Семен Васильевич глава грам 1903 -
  -,,-   Глафира Ивановна нет 1904
,,_,,  Савватий Семенович ,,_,, 1927
,,_,,  Андрей Семенович ,,_,, 1932
    Корова, телка, 2 овцы, 3 ягненка.     Изба, амбар, баня ½, стая.

  №7     учет 2 июля 1935
Воронцов Александр Иванович глава
Воронцова Алек-дра Аф…
  -,,-   Зоя Андреевна
    Корова, теленок.     Изба, погреб, баня ½.

  №8     учет 2 июля 1935
Воронцов Иннокентий Аполинарьевич глава м/гр 1911
Воронцова Екатерина Ф… не/гр 1865
,,_,,  Федосий Апполинаревич грам 1915
,,_,,  Вячеслав Апполинарьевич грам 1920
    Корова, теленок, 2 овцы, 4 ягненка.     Избы передняя, крестовая, амбар, погреб, баня.

  №9     учет 2 июля 1935
Воронцов Егор Алексеевич глава 1909 -
Воронцова Ольга Иванова жена 1904
  -,,-   Анна Степанова мать 1872
,,_,,   ….      Егорович сын 1931
,,_,,  Василий Егорович ,,_,, 1933
,,_,,  Василий Алексеевич брат Павловск с 1934 1910
    Корова, телка, поросенок.     Избы передняя, средняя, амбар, погреб.

  №10     учет 3 июля 1935
Воронцов Тимофей Николаевич глава 1888 -
Воронцова Анастасия Максимовна     Афоничево жена 14.04.1896 -
,,_,,  Манефа Тимофеевна дочь 1920
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------        
Тут еще не не написано, что каждая семья имела 25 соток земли. Это стандарт. То есть, имея дом, корову, овец и прочих курей, а так же землю, а так же что-то полученное по трудодням в колхозе, люди умирали миллионами.
Извините, хрень пропагандистскую несем?
Отредактировано: В. Вилежаня - 10 дек 2012 21:38:34
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.20 / 5
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: -5.73
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 14
Цитата: В. Вилежаня от 10.12.2012 21:27:56
Хрен ли мелочиться? Вон, только на Украине умерло12 миллионов. А Вы на весь Союз даёте больше миллиона. Непорядок. Сделайте так, чтобы в каждой Союзной республике было поровну, как на Украине и озвучьте цифру. Впечатлит больше.

Когда, говорите, от голода умирали?
Тут еще не не написано, что каждая семья имела 25 соток земли. Это стандарт. То есть, имея дом, корову, овец и прочих курей, а так же землю, а так же что-то полученное по трудодням в колхозе, люди умирали миллионами.
Извините, хрень пропагандистскую несем?

Т.е. все многочисленные свидетельства о голоде, в том числе и иностранные того времени - это хрень и пропаганда.
Потому что семья из 8 чел могла запросто прокормиться на 25 сотках, да еще корова впридачу.

Хорошо а чем тогда объяснить это?
http://istmat.info/node/18142

Статистические данные по Европейской части СССР.
Рождаемость в промиле
1931 - 36,1
1932 - 33,1
1933 - 27,0
1934 - 26,5
1935 - 31,3

Младенческая смертность в промиле
1931 - 192,7
1932 - 181,7
1933 - 225,7
1934 - 176,1
1935 - 154,7

Чем объясните такое резкое снижение рождаемости и ростмладенческой смертности смертности в 1933-м?
Причем младенческая смертность выросла вопреки многолетней тенденции к ее снижению.

Можно также посмотреть здесь http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_age_39.php
Возрастная структура населения согласно переписи 1939 года.
Явное снижение численности рожденных в 1933 году.
На статистике по Украинской ССР видно еще четче.

Или статистика смертности по Украине
Год  / Число умерших

1927 / 522,6
1928 / 495,7
1929  / 538,7
1930 / 538,1
1931 / 514
1932 / 668,2
1933 / 1850,3 (1309 тыс., данные Земскова)

1934 /483,4
1935 /341,9
1936 /361,3

Обратите внимание - резкий рост смертности в 1932/1933 годах рост смертности, а после резкое снижение.
100-процентный признак голода или эпидемии.
Умирают в первую очередь слабые, старые и больные, что в следующие годы приводит к снижению смертности.

Даже самые просталинские исследователи, которые не из носопырки истину выковыривают, а реально работают с архивами, не отрицают голод и сходятся на цифрах 800-1500 тыс чел только на Украине.

По данным Осокиной, количество зарегистрированных смертей в 1933-м  превышало количество зарегистрированных рождений, в частности, в Европейской части СССР в целом - на 1684 тысячи, в Украинской ССР - на 1459 тысяч, в Северо-Кавказском крае - на 291 тысячу, Нижне-Волжском крае - на 163 тысячи, Центрально-Черноземной области - на 62 тысячи.
Здесь правда имело место 2 фактора - увеличение смертности и уменьшение рождаемости.

В период до 1933 и после население росло темпами примерно по 2 млн чел в год.
Т.е. разница где-то в 3,5 млн чел.
Из них судя по возрастной пирамиде снижение рождаемости составило 1 млн чел. Остальные 2,5 млн - потери от повышенной смертности из-за голода.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • -0.11 / 3
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: avtochontny от 07.12.2012 20:34:26
...
При этом заметьте никого не расстреляли, инженеров и конструкторов за ошибки в расчетах на Колыму не ссылают, ученых за вредительство в тюрьмах не гноят и в правах не поражают.
Просто увольняют чиновников, особо наглых сажают на небольшие сроки,  родственников не трогают, всех под одну гребенку не гребут.
Т.е. как то обходится без повального террора и запугивания.



И результата ноль!
Подумаешь, уволили чиновника. Он себе и детям с внуками наворовал будь здоров. он еще консультантом в бизнес пойдет и еще "заработает".
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.11 / 3
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: avtochontny от 07.12.2012 21:42:20
...
Сталин создал систему, когда начались бесконтрольные массовые репрессии. И главное бессмысленные. В разрезе какого времени их ни рассматривай.
...



Сталин ликвидировал систему бесконтрольных массовых репрессий. Вместе с "ленинской гвардией".
В процессе ликвидации зацепило многих.
Вы почему-то делаете упор на 37-38 годах.
А как на счет репрессий против крестьян в 20-30х. Да, их не расстреливали, но высылали и сажали поболее, чем в 37-м.
Кто это делал? Неужто сам Сталин лично каждого крестьянина?
Или приведенные Вами примеры с военспецами. Напомнить, кто курировал ОГПУ от Политбюро в то время? Невинная жертва Бухарин.
Не задавались вопросом, почему дела до сих пор под грифом?
Я думаю, что если рассекретят, то ореол святости и невинности со многих упадет.
И почему Вы уверены, что ученый Вавилов не мог заниматься антисоветской деятельностью? Вы видели дело? Или Вам "Рабинович напел"?
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.11 / 3
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,588
Читатели: 4
Цитата: avtochontny от 11.12.2012 01:26:36
Т.е. все многочисленные свидетельства о голоде, в том числе и иностранные того времени - это хрень и пропаганда.
Потому что семья из 8 чел могла запросто прокормиться на 25 сотках, да еще корова впридачу.




Не буду повторять банальность о лжи и статистике.
Статистику можно куда угодно и к чему угодно приспособить.
Я скажу за себя. Я занимаюсь поисками своих предков. Пересмотрел множество метрических книг и других документов, в том числе документы времен советской власти. Наибольшая детская смертность была до советской власти. Более 50% детей умирало до 5 лет. О чем записывал батюшка на последней странице метрической книги и заверял своей подписью. При устойчивой советской власти ничего подобного не было. Ни какой повышенной смертности со времен образования колхозов не наблюдал. Тем более от голода. Самые голодные годы были 1946-1947 годы. Но и там от голода не умирали.
Личное хозяйство колхозников, земля, скот, было большим подспорьем для жизни. Но они получали еще из колхоза что-то по результатам коллективного труда. Так что на жизнь хватало.
Небольшой штришок к исследованиям и статистике. Одна дама из общества "Мемориал" исследуя зверства сталинизма, смотрит бухгалтерские бумаги о питании заключенных на строительстве гражданского объекта в 42-43 годах. В начале строителя выдавалось 36 тыс. паек, а в конце на 24 тыс. меньше. Эта дама делает вывод, что 24 тысячи строителей умерли от голода. Других вариантов уменьшения количества паек она не рассматривала. И эта цифра пошла гулять по страницам всяких изданий.
Еще просьба. Согласно действующего закона, теперь необходимо указывать, что если какая контора получает деньги от иностранцев, то она классифицируется как "иностранный агент".  Не забудьте указывать на исследователей статистики, если они таковыми являются. И продолжайте добавлять миллионы к умершим от голода.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.26 / 5
  • АУ
Дед Мозай
 
ussr
Слушатель
Карма: +4.49
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 720
Читатели: 0
Тред №500138
Дискуссия   63 0
И.В. Сталин  Труды, речи, аудио, видео.  смотреть

21 декабря 2012 года группой частных граждан будет организовано возложение цветов к могиле И.В. Сталина с целью почтить память Вождя в день его рождения.

Цель акции - обеспечить добровольный сбор средств от граждан на приобретение цветов ко дню рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, приобретение цветов и возложение этих цветов в г. Москве на Красной площади у могилы товарища Сталина 21.12.2012 года.

21.12.2010 г. Старт Акции. Первое возложение. Было возложено 4500 гвоздик.
05.03.2011 г. Акция прошла во второй раз. Закуплено и возложено 3600 гвоздик.
21.12.2011 г. Акция состоялась в третий раз. Было возложено 5050 гвоздик.
05.03.2012 г. Несмотря на выборный психоз и гигантскую загруженность, акция состоялась. Было возложено 620 гвоздик.
21.12.2012. Пятый этап. Все в наших руках.

Сделать добровольное пожертвование и принять участие в возложении цветов могут все желающие. Подробности можно узнать на этой странице или по контактным телефонам и skype, указанным на странице.

Акция проводится с 05.12.2012 по 21.12.2012.
По всем вопросам обращаться сюда или по по сылкам.
На все собранные средства будут приобретены гвоздики в одной из оптовых фирм г. Москвы.

Участвовать


Отредактировано: Дед Мозай - 11 дек 2012 20:19:06
За уши зайца Несут к барабану.
Заяц ворчит: - Барабанить не стану!
Нет настроения, Нет обстановки,
Нет подготовки, Не вижу морковки.
  • +0.14 / 4
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,588
Читатели: 4
Цитата: nay от 11.12.2012 02:20:15
....
Вы почему-то делаете упор на 37-38 годах.
........
Или Вам "Рабинович напел"?



Именно  со слов Рабиновича.
Солженицин объяснил, почему 37 год.
" Этих людей не брали до 1937 года. И после 1938-го их очень мало брали. Поэтому их называют "набор 37-го года", и так можно было бы, но чтоб это не затемняло общую картину, что даже в месяцы пик сажали не их одних, а всё те же тянулись и мужички, и рабочие, и молодежь, инженеры и техники, агрономы и экономисты, и просто верующие.

"Набор 37-го года", очень говорливый, имеющий доступ к печати и радио, создал "легенду 37-го года", легенду из двух пунктов:

1) если когда при советской власти сажали, то только в 37-м, и только о 37-м надо говорить и возмущаться;

2) сажали в 37-м - только их.

Так и пишут: страшный год, когда сажали преданнейшие коммунистические кадры: секретарей ЦК союзных республик, секретарей обкомов, председателей облисполкомов, всех командующих военными округами, корпусами и дивизиями, маршалов и генералов, областных прокуроров, секретарей райкомов, председателей райисполкомов...

В начале нашей книги мы уже дали объём потоков, лившихся на Архипелаг два десятилетия до 37-го года. Как долго это тянулось! И сколько это было миллионов! Но ни ухом, ни рылом не вёл будущий набор 37-го года, они находили всё это нормальным".
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.15 / 4
  • АУ
Ну очень злая ведьма
 
russia
Новороссийск
54 года
Слушатель
Карма: +8.23
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 413
Читатели: 1
Тред №500148
Дискуссия   50 0
Я удивляюсь. Того, что уже сейчас открыто в архивах, а это далеко не всё, вполне достаточно чтобы прекратились эти кидания соплями и надрывными воплями по миллионам. Есть статистика, это факты. Она открытая, никем не оспаривается. О чём спор?
Не было вредителей? Были.
Не было шпионов?. Были.
Не было предателей? Были.

Мой дед окончил Академию Жуковского в 1936 г. Сразу же получил назначение в Челябинск, на номерной завод, директором. Он знал, что уже несколько директоров завода сняли и посадили. Начал разбираться почему никак не удавалось достичь результата. Нашёл. Исправил и уже через 3 месяца пошла продукция. Через 2 года вызвали в Москву и назначили директором на московский номерной завод. В Москве случайно на улице встретил одного из сокурсников по Академии - тот ему рассказывает - знаешь нашу-  то почти всю группу в 37г. взяли. А дед ему и говорит: Надо было вам, как я в Сибири по 22 часа в сутки попахать, наладить как часы выпуск изделий, а не в тёплой Москве ошиваться, языком ляскать хрен знает перед кем, секреты жёнам, любовницам выбалтывать, а потом вместе собираться и на попойках друг перед другом хвастаться какие вы умные и какое руководство страны дурное.
"Вапще-то "ж@па" - это событие.
А "полная ж@па" - комплекс мероприятий."
Борец с ящщерами.
  • +0.28 / 6
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: -5.73
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 14
Цитата: В. Вилежаня от 11.12.2012 10:06:51
Не буду повторять банальность о лжи и статистике.
Статистику можно куда угодно и к чему угодно приспособить.
Я скажу за себя. Я занимаюсь поисками своих предков. Пересмотрел множество метрических книг и других документов, в том числе документы времен советской власти. Наибольшая детская смертность была до советской власти. Более 50% детей умирало до 5 лет. О чем записывал батюшка на последней странице метрической книги и заверял своей подписью. При устойчивой советской власти ничего подобного не было. Ни какой повышенной смертности со времен образования колхозов не наблюдал. Тем более от голода. Самые голодные годы были 1946-1947 годы. Но и там от голода не умирали.
Личное хозяйство колхозников, земля, скот, было большим подспорьем для жизни. Но они получали еще из колхоза что-то по результатам коллективного труда. Так что на жизнь хватало.
Небольшой штришок к исследованиям и статистике. Одна дама из общества "Мемориал" исследуя зверства сталинизма, смотрит бухгалтерские бумаги о питании заключенных на строительстве гражданского объекта в 42-43 годах. В начале строителя выдавалось 36 тыс. паек, а в конце на 24 тыс. меньше. Эта дама делает вывод, что 24 тысячи строителей умерли от голода. Других вариантов уменьшения количества паек она не рассматривала. И эта цифра пошла гулять по страницам всяких изданий.
Еще просьба. Согласно действующего закона, теперь необходимо указывать, что если какая контора получает деньги от иностранцев, то она классифицируется как "иностранный агент".  Не забудьте указывать на исследователей статистики, если они таковыми являются. И продолжайте добавлять миллионы к умершим от голода.

Вы вместо фактов начинаете апеллировать какими-то общими рассуждениями.

Давайте конкретно по фактам.
Заходим на http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/
Смотрим возрастно-половую пирамиду населения на начало 1990-м года.

Четко виден провал в численности людей в возрасте 55-56 лет, т.е. родившихся в 1933 и 1934 году.

Чем объясните этот провал?
Отредактировано: avtochontny - 11 дек 2012 11:16:55
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • -0.20 / 4
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
49 лет
Слушатель
Карма: -5.73
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 14
Цитата: nay от 11.12.2012 02:20:15
Сталин ликвидировал систему бесконтрольных массовых репрессий. Вместе с "ленинской гвардией".
В процессе ликвидации зацепило многих.
Вы почему-то делаете упор на 37-38 годах.
А как на счет репрессий против крестьян в 20-30х. Да, их не расстреливали, но высылали и сажали поболее, чем в 37-м.
Кто это делал? Неужто сам Сталин лично каждого крестьянина?
Или приведенные Вами примеры с военспецами. Напомнить, кто курировал ОГПУ от Политбюро в то время? Невинная жертва Бухарин.
Не задавались вопросом, почему дела до сих пор под грифом?
Я думаю, что если рассекретят, то ореол святости и невинности со многих упадет.
И почему Вы уверены, что ученый Вавилов не мог заниматься антисоветской деятельностью? Вы видели дело? Или Вам "Рабинович напел"?



Смотрим число заключенных.
1917-1935 годы


1936 - 1991 годы


Как видим резких рост числа заключенных приходится именно на начало 1930-х.

Смотрим данные по расстрелам
1921 9 701
1922 1 962
1923 414
1924 2 550
1925 2 433
1926 990
1927 2 363
1928 869
1929 2 109
1930 20 201
1931 10 651
1932 2 728
1933 2 154
1934 2 056
1935 1 229
1936 1 118
1937 353 074
1938 328 618
1939 2 552
1940 1 649
1941 8 011
1942 23 278
1943 3 579
1944 3 029
1945 4 252
1946 2 896
1947 1 105
1948 -
1949 -
1950 475
1951 1 609
1952 1 612

Как видим в 1937/1938 расстреляно в разы больше людей, чем за весь остальной период.
Это все данные вполне лояльно настроенных к Сталину исследователей.

Но из песни слов не выкинешь. Как и не выкинешь террор 1937/1938 года.

если хотите, можно поднять и статистику смертности в тюрьмах и колониях.
Данные тоже не в пользу сталинского периода. 1920-е по сравнению с началом 1930-х - это просто курортная зона.
Отредактировано: avtochontny - 11 дек 2012 17:43:34
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • -0.06 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 8
 
Алёша Попович