Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,557,659 41,555
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  820

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  45

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: osankin от 04.05.2023 07:01:50А что вас желудочно не удовлетворяет в этом документе? Непонимающий
Его фото в полном объёме выложил как раз ваш союзник.  Или вы ему не верите?Шокированный

Ты не поверишь, но читать я умею.
Ты написал про расстрельный список.
А на фото - про расстрел ничего нет.
Ты наврал.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.07 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 04.05.2023 00:45:00Я не помню, чтобы этих персонажей американцы (рептилоиды, марсиане, ушастая бабка) взяли в плен силой оружия.

Власов сам сдался в плен, так же как и упоминаемые персонажи...
Поведение Ельцина в "плену", и Власова схожи,

как и поведение их оправдывающих.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 04.05.2023 07:42:50власова за измену расстреляли, а почему этих упырей никто не расстрелял?

Да, в СССР за измену Родине расстреливали, 
ну а нынче если изменил проклиная СССР, то свой буржуйский
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: osankin от 04.05.2023 01:17:35Немецкая "Вассерфаль" в 1944-м.
Близкие отечественные довоенные аналоги: ГИРД-07, ГИРД-09, ГИРД-Х

Ну и...?
Чтобы довести их до ума требовались годы и создание новых отраслей промышленности.
А тот же Тухачевский под это дело готов был свести к нулю всю ствольную артиллерию.
Выбрали и артиллерию, и ту ракетную технику на создание которой была готова промышленность,
первоначально РС-82 и РС-132, которые можно было подвесить и на И-153,
а затем  M-8 и М-13.
А на создание баллистических ракет, даже после войны, учитывая все технологические прорывы достигнутые к тому времени, все одно ушло несколько лет.
Ну а Победа говорит сама за себя.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +230.72
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: PromInzh от 04.05.2023 03:54:41Какая там уж вежливость с адвокатами дъявола упыря мокрушника - кровавого идола ... ?

Какие-то у вас базарные манеры!Веселый
Похоже, имеем дело еще с одним представителем жовто-блакитности?))Обеспокоенный
  • +0.18 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +230.72
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: Raptor от 04.05.2023 09:41:19И поклонником нацистской идеологии.

У меня такое чувство, что у подобных "идеологов" еще имеются длинные криминальные корни...Крутой
Они сносили памятники Ленину... теперь поносят СССР и Сталина... ибо это им мешало и мешает развернуться в полную силу.
По мне, самое короткое и, по сути, точное определение капитализма таково: капитализм = бандитизм.
Таким наплевать и на страну (пример Украины налицо), и на народ, и на будущее...
И они оплюют и постараются уничтожить все, что мешает их... гешефту.
Их примитивные жлобские интересы - "понад усё"!
Отредактировано: Терра - 04 май 2023 09:58:44
  • +0.19 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +230.72
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: Danilov71 от 04.05.2023 10:13:53Как показывает практика - среди антисоветчиков-русофобов-антисталинистов есть две основных категории.
Одна  - это бывшие партполитработники. Которыеподтверждают истину - что самые воцерквленные на всю голову - это бывшие атеисты, а самые строгие поборники морали - это бывшие "девушки с низкой социальной ответственностью". Так и в этом случае - сначала они яростно выступали за коммунизм - а потом сменили окрас. 
Вторая категория - это личное, это наследственное! Бабушка  поехала в Москву - она так надеялась, что её схватят на улице, запихнут в воронок, отвезут на Ближнюю дачу, и будут там с ней вытворять всякие непотребства! А оказалось - что она нафиг никому не нужна! И вернулась к себе домой. И затаила злобу лютую...

Ну... наверное, и эти можно иметь в виду...
Но - вспомним дедушку Ленина...Подмигивающий
.

.
Чей интерес сквозит во всей этой антисоветской, жовто-блакитной активности?Крутой
Интерес тех, кто намерен без каких-либо ограничений грабить страну, грабить народ... преследуя только одно - удовлетворение параноической, наркоманической жажды бабла.
Ради которой они готовы растоптать и уничтожить все!
Интерес бандитов и кровососов.
  • +0.26 / 9
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +109.82
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,138
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 04.05.2023 00:23:37Гайдар и Чубайс - выкормыши бериевского Гвишиановского ВНИИСИ. 
Горбачёв, Шеварнадзе, Ельцин - матёрые КПССники. 
Ходорковский - видный деятель ВЛКСМ. 
Кончайте уже про марсиан, захвативших Кремль рассказывать. 
СССР распродавала коммунистическая шобла, а не мифические либералы, демократы и прочие радужные пони.

И не только они "матерые КПССники":

Руководители РФ — члены КПСС
Сделаны в СССР: коммунистическая система до сих пор поставляет кадры в органы власти РФ
Путин В.В., член КПСС с 1975 года.
Матвиенко В.И., член КПСС с 1972 года.
Бородин П.П., член КПСС с 1975 года.
Медведев Д.А., член КПСС с 1986 года
Чуров В.Е., член КПСС с 1982 года.
Собянин С.С., член КПСС с 1986 года.
Нарышкин С.И., член КПСС с 1976 года.
Якунин В.И., член КПСС с 1975 года.
Фрадков М.Е., член КПСС с 1972 года.
Полтавченко Г. С., член КПСС с 1975 года.
Степашин С.В., член КПСС с 1973 года.
Чайка Ю. Я, член КПСС с 1976 года.
Грызлов Б.В., член КПСС с 1971 года.
Иванов С.Б., член КПСС с 1974 года.
Сердюков А.Э., член КПСС с 1985 года.
Шойгу С.К., член КПСС с 1979 года.
Тулеев А.Г., член КПСС с 1968 года.
Зубков В.А., член КПСС с 1967 года.
Астахов П.А., член КПСС с 1986 года.
http://zarenreich.com/sdelany-v-sssr-kommunisticheskaya-sistema-do-sih-por-postavlyaet-kadry-v-organy-vlasti-rf/
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.25 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +230.72
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: Danilov71 от 04.05.2023 11:46:17Заявление "Русланову посадили как жену расстрелянного врага народа" - лживое.

Как я понимаю, для жовто-блакитных лживость - НЕ грех.Крутой
А вот наличие хозяина... (как ниже отмечается) важно!
Они работают на своего хозяина.
Не чураясь ничем.
Кмк, обсуждение чего-то с ними - это как игра с шулерами.Плачущий
  • +0.10 / 6
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: osankin от 04.05.2023 11:51:21Уже два дня от вас пустые потоки сознания и не грана полезной информации!

А, то есть ты считаешь полезной информацией притащенный тобой фейк про расстрельные списки Сталина?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.08 / 5
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: osankin от 04.05.2023 07:15:42Конструктивного сходства между германской ЗУР и  ракетами ГИРД намного больше, чем в вашем случае. Как бы вас это не удивляло. Подмигивающий

 
Плюньте в глаза тому, кто скажет, что кордовая модель из фанэры не аналог боевого истребителя. Законы аэродинамики едины, компоновка если не идентична, то вполне схожа, ну и так далее. 
Собака, в случае упомянутых Вами рокет, порылась в системе управления. 
Пороховые рокеты запускали ещё в древнем Кетае (если их партийные историки не свистят), жидкостные посложней, но их делали и в СССР (Би-2, хоть и самолет, но движок такой же), а вот задачу сбить воздушную цель - нужен совсем другой уровень техники. Немцы успели к 1944 году, СССР - уже после войны, с учетом трофеев. 
Так что - скорее "аналог".
 
О! Уже ответили. Спасибо камраду!
Отредактировано: Безыменский188 - 04 май 2023 15:42:12
  • +0.16 / 7
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +137.00
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: osankin от 04.05.2023 11:30:19Вы мне должны предъявить судебное решение по приговору, внесенному Руслановой с указанием статьи УК РСФСР, на основании которой вынесен приговор. Не забывайте об этом!

Из обвинительного:
Приговором Военной Коллегии Верховного Суда СССР КРЮКОВ осужден за то, что он, являясь командиром 2-го гвардейского кавалерийского корпуса и находясь на территории Польши и Германии, в 1944 и 1945 гг. систематически занимался хищением захваченного войсками разного имущества и ценностей, подлежащих сдаче в доход государства. Это имущество и ценности в больших размерах КРЮКОВ отправлял в город Москву и частично продавал.
При обыске в квартире КРЮКОВА обнаружено большое количество ценностей, антикварных изделий, мехов, ковров, мебели и других вещей.Кроме этого, КРЮКОВ на протяжении 1947 и 1948 гг. в кругу своих знакомых и сослуживцев вел антисоветскую агитацию, направленную на дискредитацию отдельных мероприятий ВКП(б) и Советского правительства и клеветал на советскую действительность, заявляя, что в Советском Союзе отсутствует свобода личности.
КРЮКОВ виновным себя в предъявленных обвинениях признал.
Из оправдательного:
"имущество, которое у него обнаружено на квартире в преобладающем большинстве, не является государственным, а принадлежит лично ему и его жене — РУСЛАНОВОЙ, о чем имеются соответствующие документы."
Перечень имущества "имеющего соответствующие документы" достаточно длинен, но интересны некоторые моменты, из допроса:
"В Москве я обращалась за консультацией к видному искусствоведу, художнику академику Игорю Грабарю, а также художнику объединения Всекохудожник Филипу Тоскину. Однако большинство картин куплено в Ленинграде. Там мне помогали искусствовед Еремич, работавший в Эрмитаже, и художник- реставратор Сосновский, работавший в Русском музее.
Сама я обычно их не покупала у владельцев, а поручала производить сделки моему посреднику, проживавшему в Ленинграде,художнику Станиславу Бельвину. Он получал от меня за посредничество 10 процентов от стоимости каждой картины."
В блокаду, когда вымерло половина города, картины скупались такими "посредниками" за хлеб  и тушенку. По меньшей мере - скупщица краденного. При мародерство - только ленивый не оттоптался.
  • +0.19 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: PromInzh от 04.05.2023 03:50:43....
Врёшь ещё больше потому как  Таубину просто не дали довести пушку в условиях катострофической нехватки конструкторов, технологов и просто квалифицированных рабочих ну не может даже самый гениальный быстро сделать дело за всех :


Таубин и тролль 100-го уровня




ЦитатаОднако, есть оказывается, и иная точка зрения.
Вот воспоминания заместителя наркома вооружений СССР военных лет, Владимира Николаевича Новикова -
"Вопрос:
Владимир Николаевич, есть такое утверждение, будто события в районе р. Халхин-Гол не открыли нам глаза, что у советской авиации слабое пушечное вооружение. И в начале Великой Отечественной войны пушечного вооружения на наших самолетах было мало, и мы имели преимущественно пулеметное вооружение. Пушечное вооружение составляло где-то 9,8%.
B. Н. Новиков:
Такое утверждение правильное. Всех немного сбил с толку конструктор Таубин. На самолетах многих стояли пулеметы Шпитального, а до него дегтяревские. Пулемет Шпитального был самым скорострельным авиационным пулеметом в мире. Производил 1800 выстрелов в минуту. Гитлер даже у себя в кабинете этот пулемет в футляре держал. Сказал, что пока немецкие изобретатели, конструкторы не создадут такой же пулемет, он будет держать его у себя в кабинете...
Однако калибр у этого пулемета был мал. Конкурентами между собой по созданию более мощного пулемета стали Березин, сам Шпитальный и Волков с Ярцевым. Но конструктор Таубин сумел побывать на приеме у Маленкова, потом и у Сталина и много им наобещал. Мол, конструктора Березин, Шпитальный, Волков с Ярцевым пытаются создать новый пулемет. Но я такой пулемет сделаю в 2 раза более скорострельный и вдвое легче, чем сделают они. [535] Это было еще перед войной. Маленков и Сталин поверили Таубину. Прошло месяцев 7-8. Меня Ванников затащил на завод и заставил делать пулемет этого Таубина 12,7-мм калибра, а Туле дали делать 12-миллиметровую пушку. Наш пулемет был совершенно сырой. Вот только тогда мне признался Нудельман - заместитель Таубина, что тот его не сделал даже в деревянном макете. Просто подготовил чертежи и сунул на завод. А я удивлялся, почему не едет конструктор, в чем дело?
Приехал на завод Ванников, приехал нарком боеприпасов Горемыкин, заместитель начальника Управления ВВС генерал Сакриер. При них я должен был отстрелять этот пулемет Таубина. Я из 5 пулеметов отстрелял по 5 штук, все они отработали. Хотя наши конструктора заявляли, что эти пулеметы никуда не годятся. А нам дали на их изготовление только две недели...
При второй очереди все эти пулеметы развалились. Буквально все. У одного затвор, у другого защелка и т. д. Меня при всех отругали: наверное, ты на их изготовление поставил не тех рабочих, менее квалифицированных. Дали мне два месяца на то, чтобы сделать вторую партию пулеметов - 20 штук.
Для меня было ясно, что пулеметы эти не пойдут. Я промолчал. Ванников мне через два дня звонит уже из Москвы: 'Слушай, Владимир, ты не расстраивайся. Давай, делай новые пулеметы. Я попросил его согласие срочно приехать в Москву. Он не возражал.
По приезде я сразу же пошел к Таубину. И показал ему, что его пулеметы работать не будут. 'Хоть нас убей, хоть десять раз будем переделывать, но твои пулеметы работать не будут'. И доказал ему - почему. Он понял, хотя был человеком с явными авантюрными наклонностями.
Я боялся, что Таубин скажет, вот завод не умеет делать пулеметы, а я их сконструировал самого высокого качества. Ведь тогда пойдут аресты наших рабочих, инженеров. Я его спросил: 'Сколько тебе надо на доработку?' (Я не сказал, что мне Ванников отвел два месяца.) Он отвечает: 'Мне на доработку надо 4 месяца'. Я ему предложил: 'Давай Ванникову напишем бумагу, в которой все объясним'.
Бумагу составили, и я ее вручил Ванникову. Ванников прочитал и даже позеленел. Ведь он отстаивал способности Таубина перед Сталиным. Поставили в Туле пушку Таубина на производство. Таубину дали орден Ленина, а через неделю его пушку сняли с производства как негодную. Получилась никакая не авиационная пушка. В итоге его посадили. Он дважды обманывал Маленкова и Сталина. Посадили Таубина по указанию Маленкова. Это уже дочка Таубина мне рассказывала. Она принесла мне рукопись книжки о нем. Сидела у меня часов пять, просила дать отзыв. Поначалу я написал резко отрицательно. Но тут меня стали уговаривать и издательство, и та же дочка: смягчить отзыв, все-таки он был реабилитирован. [636] Я, конечно, сгладил это дело. А вообще он виноват полностью, и я считаю, что из-за него много летчиков погибло. Потому что если бы он не мешал, Березин, Волков и Ярцев сделали бы хорошую пушку гораздо раньше. И мы смогли гораздо раньше перевооружить самолеты на более мощное вооружение. Он задержал это дело как минимум на полгода.
Я лично считаю, что посадили Таубина за прожектерство и обман - правильно сделали. А то, что расстреляли, наверное, неправильно. Все-таки он молодой был - 30 с чем-то лет. Ну чего стрелять? Но, правда, суд приговорил к расстрелу. Посадить надо было, года на два, проучить, а может быть, и под домашним арестом продержать.. . В общем, нельзя сказать, что он был совсем не способным, но был очень нахальный человек, как я уже отмечал, с авантюрными наклонностями. В тюрьму попал не зря, а расстреляли зря.
....
тут



ЦитатаВ. П. Грязев не согласовал изменения в звене с Минавиапромом.
....
И вот однажды из ВВС пришёл тревожный сигнал — новое звено «не лезет» в пушки, уже стоящие на серийных самолётах МиГ-21. Началось разбирательство, и В. П. Грязеву пришлось отправиться с объяснениями к генеральному конструктору самолётов МиГ — Артёму Ивановичу Микояну. Грязев объяснил ему суть изменений, внесённых в звено, сказал, что никаких происшествий с ним быть не может — лётчики что-то напутали (впоследствии выяснилось, что так и было) и ничего плохого он не сделал. Старый авиаконструктор молча его выслушал, а потом сказал: «Молодой человек, если бы сейчас был 1937 год, то Вы были бы уже давно расстреляны…».
....
В своих исследованиях я не занимался темой репрессий 1930–40-х гг., но в ходе архивных поисков мне приходилось сталкиваться с информацией о преследовании органами НКВД должностных лиц Оборонпрома. Причём нельзя сказать, что это были исключительно «расстрельные» меры, применяемые без оснований. По большей части и основания были, и меры воздействия ограничивались партийными взысканиями, снижением в должности или перемещением на другое место работы.
Сведения о «жёстких» мерах в отношении верхнего эшелона конструкторов стрелкового оружия мне не встречались. Но здесь имеется исключение — единственным из руководителей оружейных КБ, кто был арестован и расстрелян, является Я. Г. Таубин.
.....
К 27 декабря 1940 г. штурмовик БШ-2 был готов, но пушки МП-6 с ленточным питанием по-прежнему не было. Тогда Ильюшин принял решение ставить на штурмовик пушку МП-6 с магазином и в этом виде готовить его к государственным испытаниям, назначенным на 10 января 1941 г.
МП-6 с ленточным питанием удалось изготовить в первых числах января, буквально накануне испытаний. С 10 по 22 января состоялись сравнительные испытания пушек ВЯ и МП-6 с ленточным питанием на двух БШ-2 и обе пушки прошли их успешно. Но Ильюшин выбрал для штурмовика пушку ВЯ, мотивировав своё решение меньшим значением усилия её отдачи. С отдачей МП-6 вышла некрасивая история. В середине октября 1940 г. С. В. Ильюшин запросил у Таубина значение усилия отдачи его пушки для его учёта при проектировании штурмовика БШ-2. Тот сообщил усилие в 2200 кгс. И вот в ходе испытаний выясняется, что пушка МП-6 имеет значительно более сильную отдачу, чем изначально предполагалось. Проведённые в ЦАГИ исследования показали её значение около 5000–5200 кг, т.е. более чем в 2 раза больше, чем заявлено Таубиным.
...
Этот провал в работе ОКБ-16 и лично Я. Г. Таубина мог и не повлечь для него трагических последствий — прецеденты подобного неудачного хода разработок вооружения имелись. Беда была в том, что этот провал стал не единственным, произошедшим в описываемый (и довольно узкий — всего три месяца) промежуток времени.
....
В ночь с 15 на 16 мая 1941 г. Я. Г. Таубина и его заместителя М. Н. Бабурина арестовали по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных УК РСФСР ст. 58-1а, 58- 7, 58-8 и 58-11.7 В тот же день — 16 мая 1941 г. вышло Постановление Политбюро «О пушечном вооружении авиации», которым отменялась программа выпуска пушек Таубина, а на вооружение ВВС принималась пушка Волкова и Ярцева. Но развернуть массовое производство ВЯ в мирное время, к сожалению, не удалось — до начала войны осталось чуть больше месяца…
....
После смерти Сталина Постановлением Прокуратуры СССР от 20 декабря 1955 г. дело по его обвинению Я. Г. Таубина было прекращено за отсутствием состава преступления. Итак, доказано — преступления Таубин не совершал.
Так, значит, и вины не было? Формально — да. Но что-то внутри не даёт произнести это «да» твёрдо… Нам, нынешним, сложно судить дела людей той эпохи — и обвиняемых, и обвинителей, ибо жили они во время неведомого нам уровня ответственности перед страной. Пусть лучше оценку дадут их современники. Первой приведу цитату из воспоминаний Б. Л. Ванникова. «Особенности тех лет, когда решения по важным технологическим вопросам подчас вырабатывали некомпетентные в них инстанции, и лишь на основании тех или иных обещаний, способствовали тому, что некоторые конструкторы пушек из желания „выдвинуться“ становились на путь, который наносил ущерб делу и был опасен для них самих. Так получилось и с конструктором Таубиным, разрабатывавшим одну из конструкций 23-миллиметровой авиационной пушки. […] Эта пушка была лучшей […] если бы Таубин не пожелал преждевременно „блеснуть“ не только достигнутыми успехами, но и такими, которых у него не было. Он же поступил именно так, объявив заниженные вес, габариты и силу отдачи пушки и добившись тем самым выдвижения своего проекта на первый план. […] Сами недочёты устранялись наскоро. Таубин руководствовался при этом главным образом так называемой „конструкторской интуицией“, не изучал и не анализировал причины своей неудачи, и его попытки выполнить обещанное не имели успеха».
....
Конструктор должен, обязан довести начатое дело до требуемого результата, ибо это картину в случае неудачи можно выбросить, и никто, кроме автора, не загрустит. А если не удастся работа конструктора, то будет дезорганизована работа смежных организаций, а иногда и целых отраслей промышленности.
Ещё более тяжёлыми будут последствия провала разработки, если она ведётся накануне войны. В этом случае пострадают, а точнее — погибнут тысячи людей, не получивших нужного оружия. Тогда, перед войной, Красной Армии повезло, что в стране нашлись Волков, Ярцев и Березин, создавшие надёжные образцы авиационного оружия, дублирующие неудачные изделия Таубина, и их удалось подготовить к серийному производству в мирное время. Страшно подумать, что могло получиться иначе…
тут

Таубин, много лет, не малые деньги из госбюдета в свое КБ тащил, а по факту к началу войны, в промышленность, практически ничего не дал.


Цитата20 ноября за разработку пушки Я. Г. Таубин и его заместитель М. Н. Бабурин были награждены орденами Ленина — высшей наградой СССР. Такой исход испытаний сильно удивил тульских конструкторов Волкова и Ярцева, чья пушка раньше МП-6 прошла наземные полигонные испытания и выдержала их. Но полигон посчитал целесообразным допустить пушку ВЯ к лётным испытаниям после окончания лётных испытаний МП-6. Проще говоря, туляков «подвинули», поставив судьбу их изделия в зависимость от МП-6. Это не устроило Волкова и Ярцева, и они бросились защищать своё детище самым эффективным в то время способом — 30 ноября 1940 г. написали письмо И. В. Сталину с изложением своего видения хода и результатов испытаний. Это письмо обошлось без последствий — положение с доводкой МП-6 тогда ещё не выглядело критическим. Но из письма Волкова и Ярцева был толк — руководство страны узнало, что у ВВС, на всякий случай, уже есть запасная пушка!

Нехватка конструкторов. Улыбающийся

ЦитатаДля проведения доработок требовалось не только время, но и деньги, и немало — Нарком вооружения Б. Л. Ванников на 18 пулемётов запрашивал 1,7 млн руб.! Сумма по тем временам колоссальная. Но, несмотря на поддержку Таубина наркомом Ванниковым, синхронный АП-12,7 так и не был разработан, его не удалось перевести на рассыпную ленту и, самое главное, устранить низкую живучесть конструкции. Может, не будь у АП-12,7 альтернативы, руководство страны, «сжав зубы», пошло бы на его доработку несмотря ни на какие траты. Однако к этому времени туляки довели пулемёты Березина до нужных кондиций безотказности и в конце февраля 1941 г. успешно провели их лётные испытания. В этой обстановке лёгкий, но не стреляющий АП-12,7 стал не нужен, а дальнейшая возня с ним — опасной, т.к. авиация ждать новый пулемёт больше не могла.



Цитатанарком авиационной промышленности А.И. Шахурин, спасая положение, пошёл на самоуправство — разрешил изготов­ление моторов М-105П с усиленным картером, не согла­совав, этот шаг с Правительством, Совнаркомом и ЦК ВКП(б). Когда информация о самоуправстве Шахурина дошла до Сталина, нетерпимо относивше­гося к нарушениям регламента, последовало незамедли­тельное наказание. Постановлением СНК и ЦК ВКП(б) от 4 марта 1941 г. А. И. Шахурин был обвинён в несогла­сованном утяжелении мотора М-105 в целях его приспо­собления к пушке Таубина и предупреждён, что в дальнейшем за подобные действия последует более стро­гое взыскание.


ЦитатаУстинов заставил меня поехать в Тулу и разобраться, в чем там дело. Оказалось, что на большое количество выстрелов (на 5 тыс. или на 6 тыс.) он мог дать одну задержку, но очень сложную. Получалось так, что экстрактор выдергивал патрон раньше времени, пока еще капсюль не разбит, и на горячую ствольную коробку порох рассыпался. Потом сразу «фук» и пулемет прекращал стрелять.
Для устранения такой задержки требовалось длительное время. Военпред вполне справедливо остановил выпуск этого пулемета. Когда я приехал на завод, сразу же понял, что военпред поступил правильно. Был там и Дегтярев. Я ему говорю:
– Василий Алексеевич, что будем делать?
– Дорабатывать надо.
– Сколько потребуется времени?
– Месяцев шесть...
– Шесть месяцев?! Война же идет. Директор завода аж подпрыгнул на стуле:
– Как же? А я что буду делать? Война, а я буду стоять?!
(А у него тысяч пять-шесть работало на выпуске этих пулеметов). Я его спрашиваю: [537]
– Сколько тебе надо, чтобы восстановить станковый пулемет «Максим»?
– Он говорит:
– Один день.
Я ему говорю:
– Ты мне голову не морочь, за один день станки не успеешь перевезти. Максимум неделя требуется.
Хорошо, что все сохранилось: и станки, и оборудование, и чертежи...
Итак, я даю ему задание – восстановить на заводе производство «Максимов», хотя об этом согласия в Москве ни у кого не спросил.
Это была моя ошибка, которая могла мне обойтись дорого. Когда вернулся в Москву, сразу же Устинову обо всем доложил. Он схватился за голову и говорит:
– Слушай, ты снял с производства дегтяревские пулеметы, а они были поставлены на выпуск по указанию товарища Сталина...
Отвечаю:
– А другого выхода пока нет. Дегтярев обещает только через 6 месяцев устроить неполадки.
Поехали к генералу Яковлеву Николаю Дмитриевичу – начальнику ГАУ (он им стал незадолго до войны вместо Кулика). И там у него составили письмо Сталину с просьбой разрешить на заводе выпуск одного пулемета вместо другого. Конечно, не отметили, что я это дело уже «разрешил». Сталин написал «Временно согласиться». Это «временно» продолжалось до конца войны.
Отредактировано: alexandivanov - 04 май 2023 16:44:57
  • +0.23 / 8
  • АУ
PromInzh
 
Слушатель
Карма: -13.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 171
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: vova6857 от 03.05.2023 23:23:441. Клейменов и Лангемарк - разрабатывали пороховые ракеты. Первоначально замом Клейменова был Королев (как начальник бывшего ГИРД), но ... Лангемарк его подсидел.

 Клевета и дрязги. Глушко отмечал большие заслуги Лагемака как руководителя а с Королёвым так и не помирился ... Кто без греха ...
 

Цитата: vova6857 от 03.05.2023 23:23:44Так что ЖРД не было бы к началу войны и при Клейменове и Лангемарке.

Как говорят в таких случаях БЫ очень сильно мешает и ваше высокомерное и безапелляционное заявление является преступной клеветой не смотря на то что СССР в то время действительно до Германии как до луны пешком по количеству грамотных квалифицированных кадров именно благодаря репрессиям ... (1)


Цитата: vova6857 от 03.05.2023 23:23:44Браун, начиная с 34-го, содрал у Годдарда основные узлы, но творчески доработал: газогенераторы, турбонасосы, охлаждение камеры сгорания, инерционную систему наведения, газовые рули. У Глушко  и Королева таких потуг, в то  время, не замечалось  ... пришлось драть у ФАУ-2.

Содрал. И у Циолковского ... И ещё многих. И русских черновиков и тетрадок с рукописями у Бауна нашли не мало в том числе даже и Кондратюка ...

Цитата: vova6857 от 03.05.2023 23:23:442. Пушка, которая так и не прошла испытаний, ни на стенде, ни на самолете, убогая даже по замыслу: обоймы вместо ленты - язык не повернется назвать "отличной". Пришлось ставить "придворную" ШВАК. Тем более что у истребителей "мотор-пушка" Таубина разрушала, даже специально усиленный (вес!!!) картер.
ВЯ-23 прошла испытания в 41-м, и в 42-м сразу пошла на ИЛ-2, Б-20 Березина прошла испытания в 43-м, но даже еще в 44-м, по результатам фронтовых испытаний, ее не ставили на самолеты (2200 пушек , в основном, пылились на складах). "Дураков тогда не было"!

Так о том и речь что мозгов не хватало хорошую пушку в дело пристроить ... 

(1)
  • -0.10 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.97
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,823
Читатели: 74
Цитата: Raptor от 04.05.2023 08:47:20Про "сталинское" и ваше нынешнее "правосудие" вам уже ответили.

Ну...
Ответивший мне, что на следствие по особо тяжким составам вполне достаточно 10 (десяти) дней - видно сам сообразил, что дурь ляпнул и потер свое сообщение )))
.
Но, вообще-то - 10 дней на следствие по особо тяжкому составу - это фарс. И все сталинские приговоры - это сфабрикованные фиговые листки.
Ну и вишенкой на торте в данному докУменте:
- отказ обвиняемому в праве на защиту
- невозможность обжалования
.
Это, пардон, даже не уровень латиноамериканской хунты или средневековой монархии. Это уровень самой конченной африканской папуасии.
.
Вообще, отличный докУмент в части подтверждения тезиса - "Сталинский СССР - людоедское государство"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.02 / 30
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: rat1111 от 04.05.2023 16:52:21Ну...

мы ждем доказательств утверждения про работу Сталина на бриттов.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.08 / 5
  • АУ
PromInzh
 
Слушатель
Карма: -13.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 171
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 03.05.2023 22:42:45Все это даже не задним умом, а задним умом с примесью конспирологии и личной ненависти.
Таубин арестован 16 мая 1941 года, 23-мм авиационная пушка к тому моменту была недоработана и не запущенна в массовое производство.

Опять враньё причем высокомерное и безапелляционное ...

Ваш же товарищ свидетельствует чудесным образом доносчик Нудельман её уже готово - представил:

Цитата: vova6857 от 03.05.2023 23:23:44...
ВЯ-23 прошла испытания в 41-м, и в 42-м сразу пошла на ИЛ-2, Б-20 Березина прошла испытания в 43-м, но даже еще в 44-м, по результатам фронтовых испытаний, ее не ставили на самолеты (2200 пушек , в основном, пылились на складах). "Дураков тогда не было"!




Цитата: AndreyK-AV от 03.05.2023 22:42:45Про дальние ракеты с ЖРД, вообще промолчу, не было на тот момент технологических возможностей для запуска их в производства, даже после Победы пришлось с этим перенапрягаться, чтобы довести до ума поделки фон Брауна. Кстати США на поделках фон Брауна построила свою космическую программу и в пух и прах проиграла С.П. Королёву.

Тут согласен и себя процитирую: 


Цитата: PromInzh от 04.05.2023 16:47:27
Цитата: vova6857 от 03.05.2023 23:23:44Так что ЖРД не было бы к началу войны и при Клейменове и Лангемарке.

Как говорят в таких случаях БЫ очень сильно мешает и ваше высокомерное и безапелляционное заявление является преступной клеветой не смотря на то что СССР в то время действительно до Германии как до луны пешком по количеству грамотных квалифицированных кадров именно благодаря репрессиям ...
  • -0.13 / 6
  • АУ
PromInzh
 
Слушатель
Карма: -13.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 171
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Danilov71 от 04.05.2023 16:56:00мы ждем доказательств утверждения про работу Сталина на бриттов.

1)  А смысл? Вам как в стенку горох или свиньям бисер метать? Где ваши доказательства что он не сработал на поляков и бритов в польскую кампанию ключевым образом не выполняя план московского командования и не выполняя прямые не однократные приказы штаба красных?
ВЫВОД - ВЫ САМИ КАК СИОНИСТ РАБОТАЕТЕ НА БРИТОВ.

2)  Где ваши доказательства что есаул по окончании кавказской кампании не мог получить пустующие земли и деньги на купеческий взнос?
ВЫВОД - ВЫ РУСОФОБ И ОЧЕРНИТЕЛЬ РУССКОЙ ИСТОРИИ
Совет по этому персонажу - игнор. 73ск.
Отредактировано: PromInzh - 04 май 2023 17:14:38
  • -0.21 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 04.05.2023 16:46:12В вашем списке из "матерых" - только Матвиенко.
Остальные - рядовой состав или низовой эшелон руководителей.

Там хватает номенклатуры среднего звена.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 04.05.2023 15:46:55Из обвинительного:
Приговором Военной Коллегии Верховного Суда СССР КРЮКОВ осужден за то, что он, являясь командиром 2-го гвардейского кавалерийского корпуса и находясь на территории Польши и Германии, в 1944 и 1945 гг. систематически занимался хищением захваченного войсками разного имущества и ценностей, подлежащих сдаче в доход государства. Это имущество и ценности в больших размерах КРЮКОВ отправлял в город Москву и частично продавал.
...

Меня интересует приговор Руслановой, а не Крюкова. С этим уже ясно. А вот, что ей вменили в вину?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 14
 
Головастик , Киреев