Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,797,686 45,190
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  899

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  571

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: bf от 13.01.2010 18:49:20
Это что нормально требовать денег и посылать Главк на йух? Сейчас это называется попилом и за это дают срок.

Это нормально - просто Вам пора понять, кто такой главк, а кто такой Шпитальный,Вы очевидным образом не улавливаете разницу между великими конструкторами и никому неведомыми бюрократами :
После ухода из оборонной промышленности доктор технических наук профессор Б. Шпитальный длительное время преподавал в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. За выдающиеся заслуги в создании новых образцов вооружения Борису Гавриловичу Шпитальному присвоено звание Героя Социалистического Труда, ему дважды присуждалась Государственная премия СССР, он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Суворова 3-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, а также многочисленными медалями.
Великий конструктор требует денег и просит оставить его в покое - дать, наконец, возможность спокойно трудиться на благо Родины. Не в силах помешать ему прямо, ничтожные людишки вначале не дают ему денег на работу (совсем как нынешний С.Б.Иванов не даёт денег на Ангару, не платит вовремя  авансы по гособоронзаказу), а пот ом пишут доносы, и стряпают акты технических экспертиз.
  • +0.14 / 6
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: starik от 13.01.2010 20:02:09
19 августа 1906 года правительство Российской Империи вводят военно-полевые суды(по своей сути тройки) с рассмотрением дела не более чем в течении двух суток за закрытыми дверями и исполнением приговора в течении суток. За четыре с небольшим месяца казнены 683 человека.

С декабря 1905 года (времени вооруженного восстания) в Российской империи, неконституционном, кстати, государстве, не прекращались террористические акты в отношении представителей власти. Какие - такие революции шли в СССР в 1937...39 годах, ведь даже уже прошел "съезд победителей", было провозглашено построение социализма в отдельно взятой стране? Аналогия явно не катит. Тем более, что вешали (а не расстреливали) по приговорам военно - полевых судов только пойманных на убийствах. Кого убил Королёв, которого Шапиро со Сталиным собирались расстрелять? Кого убил Лангемак?
А вот убийцу Засулич вообще оправдали, правда, пораньше.
  • -0.28 / 11
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +61.29
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Цитата: Инженегр от 13.01.2010 20:03:36
Это нормально - просто Вам пора понять, кто такой главк, а кто такой Шпитальный,Вы очевидным образом не улавливаете разницу между великими конструкторами и никому неведомыми бюрократами :
После ухода из оборонной промышленности доктор технических наук профессор Б. Шпитальный длительное время преподавал в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. За выдающиеся заслуги в создании новых образцов вооружения Борису Гавриловичу Шпитальному присвоено звание Героя Социалистического Труда, ему дважды присуждалась Государственная премия СССР, он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Суворова 3-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, а также многочисленными медалями.
Великий конструктор требует денег и просит оставить его в покое - дать, наконец, возможность спокойно трудиться на благо Родины. Не в силах помешать ему прямо, ничтожные людишки вначале не дают ему денег на работу (совсем как нынешний С.Б.Иванов не даёт денег на Ангару, не платит вовремя  авансы по гособоронзаказу), а пот ом пишут доносы, и стряпают акты технических экспертиз.



Так, расшумелись дети ХХ съезда, Московского фестиваля и хрущевской оттепели!?Веселый При этом вы еще шумите, что сейчас в РФ нет ВПК, как в СССР 1980-х!? Сейчас вроде рынок - а чтобы ВПК работал, как часы по вашему желанию - нужно создать политический режим как в Третьем рейхе в 1933-39 гг - где тоже был рынок - но ограниченный! Так что без РАО "ГуЛаг" ну никак не обойдешься - а оно Вам надо сейчас?

Про те времена. Так гениальность этих товарищей тогда еще не была заметна! Её выяснили уже задним числом по результатам! А про "ничтожных людишек" - так они сидят в каждом коллективе! А про чиновников - изобретателей дофига - а денег мало! Как не раздели - всем не хватит, кого-то обидят и не оценят - что тогда - что сейчас. Про научно-техничесеи пролеты - того времнеи - так их тоже хватало! Одни "радиоуправляемые паровозы для распыления химоружия" чего стоят!?  

А про борьбу в науке - это стенограмма сессии ВАСХНИЛ 1948 года - карикатурная версия! Если бы было можно -ученые писали бы друг на друга в МГБ доносы пачками - а так уже было другое время и этот номер не проходил. Ничего, "светила науки" справились - писали письма пачками в отделы ЦК ВКП(б)!
Отредактировано: КиевлянинЪ - 13 янв 2010 20:27:30
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.36 / 12
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Инженегр от 13.01.2010 20:03:36
Это нормально - просто Вам пора понять, кто такой главк, а кто такой Шпитальный,Вы очевидным образом не улавливаете разницу между великими конструкторами и никому неведомыми бюрократами :
После ухода из оборонной промышленности доктор технических наук профессор Б. Шпитальный длительное время преподавал в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. За выдающиеся заслуги в создании новых образцов вооружения Борису Гавриловичу Шпитальному присвоено звание Героя Социалистического Труда, ему дважды присуждалась Государственная премия СССР, он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Суворова 3-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, а также многочисленными медалями.
Великий конструктор требует денег и просит оставить его в покое - дать, наконец, возможность спокойно трудиться на благо Родины. Не в силах помешать ему прямо, ничтожные людишки вначале не дают ему денег на работу (совсем как нынешний С.Б.Иванов не даёт денег на Ангару, не платит вовремя  авансы по гособоронзаказу), а пот ом пишут доносы, и стряпают акты технических экспертиз.



Хорошо, примеры образцов, конструкции Шпитального, принятых на вооружение? ШКАС? Да!! ШВАК? Нуууу, тоже да, хотя и спорный вопрос.. Что еще? Лично его? В чем уж такое его именно величие, как конструктора? Кто был конструктором пушек Бофорса или Эрликона? Испано-Сюизы? Забьемся, не знаете? Чем они хуже были? Обратите внимание, я не говорю, что он бесталантлив, я хочу примеры именно гениальности.. А за то, что он реально сделал - "За выдающиеся заслуги в создании новых образцов вооружения Борису Гавриловичу Шпитальному присвоено звание Героя Социалистического Труда, ему дважды присуждалась Государственная премия СССР, он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Суворова 3-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, а также многочисленными медалями" - этого мало? Он непризнаный гений? И ведь обратите внимание, почти везде он выступает в качестве соавтора! Много ли конструкций только с его именем в индексе? А вот Вам никогда не приходилось читать о роли Шпитального, Шавырина и иже с ними  в судьбе Таубина? Не менее талантлив был..

ШКАС - "Шпитального — Комарицкого авиационный скорострельный", "Шпитальный-Владимиров Авиационный Крупнокалиберный"....... не сотвори себе кумира...
Отредактировано: Paul - 13 янв 2010 21:00:29
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.88 / 9
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Киевлянин, Вы зачем разразились этим потоком сознания?
Цитата: КиевлянинЪ от 13.01.2010 20:24:45
Так, расшумелись дети ХХ съезда
Какие дети, родной, спустя 54 года? Тем детям сейчас минимум за 70 лет, они и к компу-то подойти боятся - а  вдруг там радиация ?Веселый Спор ведут другие люди, которым 20 съезд до лампочки. Суть спора в другом.
Для Вас,простых, как 5 копеек, граждан, приведу (своими словами ) одну цитату. "Все интересуются, чем ночами занималась Екатерина Вторая, но никто не хочет узнать, а чем же она занималась днём". Не сомневаюсь, что дневные деяния нашей великой императрицы Вам ведомы, хоть Вы и киевлянинВеселый, но тогда попробуйте приложить эту цитату к И.В. Сталину, и Вам, если Вы еще не полный "киевлянин", станет смешно от потуг непрошенных защитников великого человека - И.В. Сталина.
Да, великого, но только по совокупности заслуг перед Отечеством.
Но начни размундировать его жизнь по эпизодам - немного там сыщешь примеров для подражания, достойных, с сегодняшной точки зрения, поступков. Да что говорить - Вы цифровую фотографию Кремля увеличьте, а потом разложите на квадратики - и что? Оплюётесь. Тем не менее Кремль - этто прекрасное творение рук человеческих!
С моей точки зрения, именно по указанной  причине в этой ветке дурачками выглядят те, кто по каждому эпизоду кИдается в защиту поступков М.В. Сталина - они защищают квадратик, и я очень сомневаюсь в том, что пред их взором стоит Кремль, вернее, итог деятельности И.В. Сталина, начиная от эпизодов жизни кавказского бандита, и заканчивая годами жизни в роли вершителя судеб мира. Фигура Сталина противоречива, но не нуждается в обелении каждого его шага судить, мне думается, следует  общо. И непременно учитывать то, что от его достижений мало что и осталось, а кое-что - например, выкройки, по которым скроили в 1922 году СССР, в 1991 стали границами распада того же самого СССР. Вот и весь итог, на сегодня.
Цитатавы еще шумите, что сейчас в РФ нет ВПК, как в СССР 1980-х!
Врёшь, собакаВеселый Укажите, где это я шумел.
ЦитатаСейчас вроде рынок - а чтобы ВПК работал, как часы по вашему желанию - нужно создать политический режим как в Третьем рейхе в 1933-39 гг - где тоже был рынок - но ограниченный! Так что без РАО "ГуЛаг" ну никак не обойдешься - а оно Вам надо сейчас?
Мне - надо. Не поймите меня правильно - не в качестве сидельца в шарашке.Строит глазки
ЦитатаТак гениальность этих товарищей тогда еще не была заметна! Её выяснили уже задним числом по результатам!

Ваш тезис выдаёт с головой человека, далекого от "командных высот" и специфики ВПК. Если человека тогда, да и сейчас, назначали Главным конструктором (как Шпитального, ну, или Лангемака с Королёвым), то все всё понимали. Вы для потехи пойдите в какое-нибудь предприятие ВПК и предложите свои услуги - нет, не в качестве Главного конструктора, хотя бы   ведущего инженера - и расскажите по том в красках, о чем Вас спрашивали, и чем дело кончилось. А если по Скайпу - и синяки покажите.Веселый
ЦитатаА про борьбу в науке - это стенограмма сессии ВАСХНИЛ 1948 года - карикатурная версия! Если бы было можно -ученые писали бы друг на друга в МГБ доносы пачками - а так уже было другое время и этот номер не проходил. Ничего, "светила науки" справились - писали письма пачками в отделы ЦК ВКП(б)!

Если вы, почтейнейший, набрались борзости, и влезли на самый верх - то извольте уметь разбираться в подобных ситуёвинах, иметь методы против Кости Сапрыкина , позволяющие отделить генетику от христианской науки. Если не умеете и не имеете - Вы сели в чужие сани, Вам уже давно пора на пенсию.
  • +0.30 / 10
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +61.29
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Цитата: Инженегр от 13.01.2010 22:09:51
собака[/s]Веселый Укажите, где это я шумел.Мне - надо. Не поймите меня правильно - не в качестве сидельца в шарашке.Строит глазки

Ваш тезис выдаёт с головой человека, далекого от "командных высот" и специфики ВПК. Если человека тогда, да и сейчас, назначали Главным конструктором (как Шпитального, ну, или Лангемака с Королёвым), то все всё понимали.Веселый

Если вы, почтейнейший, набрались борзости, и влезли на самый верх - то извольте уметь разбираться в подобных ситуёвинах, иметь методы против Кости Сапрыкина , позволяющие отделить генетику от христианской науки. Если не умеете и не имеете - Вы сели в чужие сани, Вам уже давно пора на пенсию.  


А что, про Сталина только работники ВПК СССР/РФ могут судить о его поступках - особенно сейчас, когда раскрыты архивы и стали доступны и вылезли стенограммы многих совещаний? Любопытное чтиво, с точки зрения истории и психологии - в том числе.

Судя по всему за свой проект и его серию конструкторы - маму родную могут того, а уже доносы написать - плевое дело. Да и конфликты среди КБ были всегда -каждый считал свое изделие лучше - и у всех были тысячи аргументов "за". А бюджет то - не резиновый!Веселый  ВПК СССР тогда только формировался - а это без конфликтов - невозможно!

И вообще - приятие любого решения всегда порождает борьбу - в том числе и политическую! В этой политической борьбе всегда кого-то прижимают - могут и до смерти. А вы идеализм тут разводите - власть не понимает, не ценит!

В условиях ограниченной рыночной экономики функционирование ВПК (как в СССР 1980-х) возможно только при наличии финансово-экономической и политической системы вроде "Третий Рейх". При этом институт концлагерей (кстати, про "шарашки" у нацистов - любопытная тема) просто необходим - для всяких смутьянов и антисоциальных элементов. Ну и всеобщая милитаризация всей страны - такой себе технократический евразийский национал-социализм (кто нация а кто нет - это не ко мне -пусть решают идеологи этого проекта)! А вашем - место в этом случае - будет, там куда пошлют.  >:(Но сейчас политических сил, которые считают что для процветания России нужен такой вариант развития - я не вижу, поэтому будет, как есть.

Про сессию ВАСАХНИЛ 1948 - ученые между собой разбирались - поэтому и дискуссия кто кому Рабинович вейсманист или  лысенковец! А сейчас -все умные задним числом! Какие ученые - такие и разборки! Стенограмма сейчас доступна, так что выводы каждый для себя сам делает!

У вас,как ветерана ВПК есть претензия - что вас, технократов, все время оттирали от власти! Сначала всякие партсобранцы из бюрократической-номенклатуры (что они понимают в ВПК), потом гайдаро-чубайсы, потом нефте-газовики Черномырдина, потом юристы/чекисты МедвеПутина. Ну никак бедным  технократам не дают порулить - чтобы сделать все, как надо - по уму! А то всякие деньги криво платят, НИОКР не те и не так оплачивают, кадры не те готовят, не то вооружение заказывают!

Ваша судьба и объем финансов в ВПК в том числе определятся перманентной социально-политической/аппаратной борьбой. Я уже устал приводить пример Германии - когда местным промышленникам надоели банкирские художества с гипринфляцией - они привели к власти Гитлера - и он закрутил банкиров куда надо! А в РФии 1992-93 года - становым хребтом страны стал ТЭК,  а не ВПК! Хотя там и занятых было побольше и технологии были!
Отредактировано: AndreyK - 14 янв 2010 15:46:41
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.34 / 4
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №179989
Дискуссия   191 4
Цитата: Инженегр
Ну, и хотите на здоровье, я то чем могу помочь? Вы,вообще, кто такой, чтобы в пренебрежительном тоне говорить о Герое Соцтруда? Докторе  наук?
Но это пустяки - мне в Вас решительно не нравится угодничество по отношению к тем, кто писал на Шпитального доносы, и нынешних продолжателей их дела, вроде вф-а. Вот Вы вопрошаете, а кто Эрликоны сделал, они же безвестны. Да и хер бы  с ними, Вы лучше перечислите заслуги тех, кто на Шпитального телеги строчил, они чем проославились, и кто бы о них чего знал, кабы не доносы?
А то туда же, ШКАС, в соавторстве. Сам - то чем славен, Поль, или Пауль?


Простите, полупочтеннейший, я вроде как Вас лично не оскорблял, но если уж Вы взяли такой тон в общении, позволю и себе некие отступления от моих воззрений на нормальное общение, уж по отношению к Вам точно.. Ваша метода аргументирования здорово напоминает Балаганова с Паниковским.. А ты кто такой? Вы не удосужились приведением никаких осмысленных тезисов в ответ на мой пост, и, вместе с тем позволили себе вывалить на меня кучу ничем не обоснованных оскорблений и обвинений в том, что я не говорил.. Особенно хотелось бы подробностей про угодничество и продолжателей.. Оставляя все Ваши бредни на Вашей совести, хотя и имею сильные сомнения в ее наличии, попросил бы ответить на мой пост по существу, с примерами и ссылками на образцы... Разработанные лично им, и принятые на вооружение  с соответствующим индексом.... При всем при том, что вроде как заслуги Шпитального я не отрицал, просто Ваш апологетический пост немного озадачил.. А Героев Соцтруда у нас хватало...Всяких.. И постарайтесь в следующий раз внимательно читать написанное, хотя да, включать мозг можно только при его наличии.. Впрочем, инженеграм на Руси это всегда было не очень свойственно.. Вот инженерам - тем да...

С искренним к Вам, полупочтенный, неуважением за проявленное хамство и склонность к быдловатости, Paul. И вообще, Ваша манера общения и аргументации своей позиции напоминает забавную помесь Жириновского с Новодворской.. Вы часом не родственник кому из них?Подмигивающий
Отредактировано: Paul - 14 янв 2010 01:10:44
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.78 / 8
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: Инженегр от 13.01.2010 20:18:34
С декабря 1905 года (времени вооруженного восстания) в Российской империи, неконституционном, кстати, государстве, не прекращались террористические акты в отношении представителей власти. Какие - такие революции шли в СССР в 1937...39 годах, ведь даже уже прошел "съезд победителей", было провозглашено построение социализма в отдельно взятой стране? Аналогия явно не катит. Тем более, что вешали (а не расстреливали) по приговорам военно - полевых судов только пойманных на убийствах. Кого убил Королёв, которого Шапиро со Сталиным собирались расстрелять? Кого убил Лангемак?
А вот убийцу Засулич вообще оправдали, правда, пораньше.


Вы не внимательно читали ветку. 1934 год теракт против члена высшего органа власти СССР С.М. Кирова.
НКВД сразу наделяется чрезвычайными полномочиями......
==============================================
А вот и новость с Киева. Суд признал Сталина виновным в геноциде украинцев. (?)  ???
http://lenta.ru/news…/genocide/
"Суд закрыл уголовное дело в связи со смертью обвиняемых."   ???
Так значит виновных нет. Пишут всякую ерунду.
  • +0.17 / 2
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №180054
Дискуссия   162 0
Нет, я был не прав. Сталина признали виновным в геноциде Украинского народа.  ???
Это политический шаг с далекими последствиями для России (в отношении Западной Украины и России). Не так прост Ющенко, как его изображают.
"Не исключено, что была бы предпринята попытка предъявить финансовые претензии к правонаследнице Советского Союза – России и потребовать компенсацию за «жертв голодомора"
http://rusk.ru/news_…a_yuwenko/
Не зря идет такая битва за Сталина. Ох не зря.
  • +0.03 / 1
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Инженегр от 13.01.2010 20:18:34
С декабря 1905 года (времени вооруженного восстания) в Российской империи, неконституционном, кстати, государстве, не прекращались террористические акты в отношении представителей власти. Какие - такие революции шли в СССР в 1937...39 годах, ведь даже уже прошел "съезд победителей", было провозглашено построение социализма в отдельно взятой стране? Аналогия явно не катит. Тем более, что вешали (а не расстреливали) по приговорам военно - полевых судов только пойманных на убийствах. Кого убил Королёв, которого Шапиро со Сталиным собирались расстрелять? Кого убил Лангемак?
А вот убийцу Засулич вообще оправдали, правда, пораньше.




Историю бы вам не мешало почитать.   Это не аналогия, а одно из составляющих комплекса мер, которые применяет любое государство по своей защите, или вы думаете, что репрессии в 37 году  произошли из-за того, что Сталину захотелось, вот так, поразвлекаться. Погрузитесь в атмосферу того времени, прикиньте, что после 14-лет войны по другому это поколение и разговаривать не научилось, выясняя кто прав и кто виноват, кроме как шашкой махнуть, соотнесите это всё с внешними
угрозами, соотнесите это с внутренними угрозами, с диверсиями, саботажем и просто с с корыстью, о которых умалчивает услужливая история - последыш ХХ - съезда, определите, а была ли "пятая колонна"(на эту тему на западе есть исследования, о пятых колоннах Гитлера), потом прикиньте сколько же осталось  времени Сталину, что бы выполнить всю подготовку к войне и каким образом это тормозилось, всякими методами и политическими и экономическими и просто скрытым саботажем.. А угроза войны или интервенции была на повестке дня постоянно. Тот отрезок времени, в котором руководил страной Сталин, по сути своей, можно состояние реальной военной опасности, а так же состоянием войны и не только с применением Вооруженных Сил. Восcтанавливая страну из разрухи гражданской войны, Сталин готовил её к предстоящей мировой, ибо будущая война уже заявляла себя реальностью. Он был  тисках дефицита времени. Форс-мажор.
 В области политической эти годы были годами дальнейшего обострения отношений как между [c.282] капиталистическими странами, так и внутри этих стран. Война Японии с Китаем и оккупация Манчжурии, обострившие отношения на Дальнем Востоке; победа фашизма в Германии и торжество идеи реванша, обострившие отношения в Европе; выход Японии и Германии из Лиги наций, давший новый толчок росту вооружений и подготовке к империалистической войне;(Сталин Отчетный доклад XVII съезду партии о работе ЦК ВКП(б) 26 января 1934 г.)

Нужно учесть и следующее, что страны в 20-ты годы, по сути своей, как государства, не было. Нужно было, в кратчайшее время, 1/6 часть мировой суши преобразовать в государство. Организовать управление, власть на местах, настроить на выполнение единой задачи. Подчинить своей воли огромную страну, после десятилетия гражданской войны и последующей ей разрухи и крушения у народа всякой веры во власть, это очень не просто. Ибо всё задачи, которые ставились Сталиным, встречали сопротивление у бывших соратников(мечтавших занять место у руля, отдавая остатки промышленности в концессии западу, либо другая крайность свершить мировую революцию), а так же сепаратистов окраин, которые желали стать, по совремённому, Лимитрофами. Необходимо было, отмобилизовав многомиллионную страну, с её огромнейшими просторами, подготовить к боестокновению, покорившего всю Европу противника и победить. Стать на равных, а где-то и выше ведущих стран мира - США и Англии.


 
  – Посмотрел бы я на вас на нашем месте, как бы вы справились, – отвечает Молотов.
Феликс Чуев "Сто сорок бесед с Молотовым"

P.S.

Даже смотреть нечего! Старт 1953 год -  Финал 1991 год.

"Такую страну проср@ли" И. Сталин
Отредактировано: starik - 14 янв 2010 20:40:00
  • +0.93 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +965.05
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,586
Читатели: 13
Цитата: starik от 14.01.2010 19:41:27
Даже смотреть нечего! Старт 1953 год -  Финал 1991 год. "Такую страну проср@ли" И. Сталин


Зачем так И.В.Сталина лажать?

Величие правителя, не только в деяниях, но и в приемниках дел его.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.17 / 4
  • АУ
НикВик
 
Слушатель
Карма: -17.64
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 14.01.2010 19:48:29
Зачем так И.В.Сталина лажать?

Величие правителя, не только в деяниях, но и в приемниках дел его.

И кто же его преемники?
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 14.01.2010 19:48:29
Зачем так И.В.Сталина лажать?

Величие правителя, не только в деяниях, но и в приемниках дел его.


А не было у него времени преемников сооружать. На год мирного времени два года войны и борьбы за выживание, что бы растить преемников нужно иметь корпус единомышленников и время на подготовку их, а у него такой возможности не было. Может и был кто-то, но таких дезавуировали, отнюдь не его  единомышленники, и не допускали во властные эшелоны Ведь  наследство,  от Ленина он принял совсем не однозначное, мягко выражаясь, приходилось это наследство периодически зачищать.  Вон какая борьба была по поводу Сталинской конституции и чем это кончилось. Нужно учесть ещё и тот момент, что страна создавалась практически заново и это были первые подобные шаги в мировой  истории - строилась новая, в истории мира, общественно-политическая формация. Простую табуретку с первого раза не сколотишь на отлично. Вот Китай, учась на ошибках СССР и в последствии РФ, достойно проходит сей путь, однако, наверняка тоже не без собственных ошибок и наверняка есть крупные.
Отредактировано: starik - 14 янв 2010 21:05:13
  • +0.80 / 7
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Paul от 14.01.2010 00:16:23
попросил бы ответить на мой пост по существу, с примерами и ссылками на образцы... Разработанные лично Шпитальным, и принятые на вооружение  с соответствующим индексом...
Я ведь неспроста просил Гюльчатай открыть личико  Вас предъявить Ваши деяния на ниве создания чего-нибудь и как-нибудь. Уж больно наивно выглядят, с головой выдавая офисного сидельца, требования предъявить доказательства ни много, ни мало, как гениальности Шпитального, детское желание увидеть вместо главного конструктора предприятия кустаря  - одиночку с мотором, эдакого Левшу, в курной избе сработавшего руЖо с аццким отжЫгом.Веселый  Но учиться никогда не поздно - вот, почитайте на досуге обязанности главного конструктора. Как следует из них, гениальность для него не обязательна, зато обязательным является умение организовать работу подчиненных, не требуется лично чертить или считать, хотя личное участие приветствуется. Кстати, следуя Вашей логике, следует столь же уничижительно отзываться и о дедушке М.Т. Калашникове - ну, сварганил автомат, ну, приторочил к нему ствол подлиннее, и вышел у него ручной пулемёт, и чего? Ничего, что во всем мире к нему, а не к испано- сюизе  в очередь за автографом встают?А уж как назвать готовое изделие - дело вкуса. Вот, к примеру, АМ-** - авиационные моторы акад. Микулина. Это штука посильнее Фауста Гёте, их уж точно "лично не разработаешь", делали их сотни конструкторов по схеме "я гайки делаю, а ты/для гаек делаешь болты", однако названо -то по имени главного конструктора. так что Шпитальный еще и им молодец, что включал в аббревиатуру соавторов. Назвал бы ШАС, а не ШКАС - никто и бы и слова не сказал, как с КПВТ.
Цитата При всем при том, что вроде как заслуги Шпитального я не отрицал,  Героев Соцтруда у нас хватало...Всяких  

Подумаешь, Герой и лауреат, профессор и доктор - да Вы таких... Детский сад, Пауль, право слово. Ну ладно, знакомьтесь:
http://www.aup.ru/docs/di/056.htm
http://www.warheroes…ro_id=9013
Отредактировано: Инженегр - 14 янв 2010 22:00:45
  • +0.42 / 7
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: starik от 14.01.2010 19:41:27
Историю бы вам не мешало почитать.

Я прочел души взволнованной посланье Ваш пост, и не увидел там ни одного, не то что нового для меня, а просто  исторического факта, ради которого мне следовало бы еще и еще "читать историю". Так, трактование Вами общих мест, забавно, что местами еще и противоречащее установившемуся на этой ветке мэйнстриму. Вот Вы пишете:
Цитата зря вы думаете, что репрессии в 37 году  произошли из-за того, что Сталину захотелось, вот так, поразвлекаться.

 и так далее.
Между тем, здесь культивируется версия, согласно которой репрессии развязали противники Сталина, в бессильной злобе пожелавшие извести всех его соратников и единомышленников. И Сталину просто ничего не оставалось, как в лучших традициях возглавить то, что он не смог предотвратить, а возглавив, коварно обратить репрессии против их инициаторов, расчистив, в конечном итоге, себе путь к единоличной власти, ибо он один знал верную дорогу в светлое будущее. А Вы говорите:
Цитатапосле 14-лет войны по другому это поколение и разговаривать не научилось, выясняя кто прав и кто виноват, кроме как шашкой махнуть

А ради таких исторических новаций и Вас -то  читать не следует:Веселый
ЦитатаНужно учесть и следующее, что страны в 20-ты годы, по сути своей, как государства, не было.

Если бы на досуге полистали бы, Вы, к примеру, роман "Как закалялась сталь", написанный участником и очевидцем -  вряд ли бы рука у Вас поднялась написать указанные строки, даром, что роман, а не мемуар.
Цитатазадачи, которые ставились Сталиным, встречали сопротивление у... сепаратистов окраин, которые желали стать, по совремённому, Лимитрофами.

Вот это, мне думается, уже теплее. Да, имела место классическая ситуация - Сталин наступил на грабли, им же заложенные в бытность наркомнацом. Отказавшись от административного деления по принципу, заложенному еще Екатериной 2-й, Сталин прочертил границы, даже там, где их отродясь не бывало, по племенному принципу. Ровно по этим границам, на сталинской мине замедленного действия, и лопнул СССР, и едва не лопнула Россиская Федерация.
Цитата Необходимо было, отмобилизовав многомиллионную страну, с её огромнейшими просторами, подготовить к боестокновению, покорившего всю Европу противника и победить.
Да, и это Сталин сумел сделать, его историческая заслуга на этом отрезке времени огромна, и неоценима.
Но, но потом опять-таки, Ваша правда:
Цитата Старт 1953 год -  Финал 1991 год. Такую страну проср@ли.

Сравните, например, с О.Кромвелем - его наследие оказалось подолговечнее на порядок.
  • +0.04 / 8
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Инженегр от 14.01.2010 21:04:12
Я ведь неспроста просил Гюльчатай открыть личико  Вас предъявить Ваши деяния на ниве создания чего-нибудь и как-нибудь. Уж больно наивно выглядят, с головой выдавая офисного сидельца, требования предъявить доказательства ни много, ни мало, как гениальности Шпитального, детское желание увидеть вместо главного конструктора предприятия кустаря  - одиночку с мотором, эдакого Левшу, в курной избе сработавшего руЖо с аццким отжЫгом.Веселый  Но учиться никогда не поздно - вот, почитайте на досуге обязанности главного конструктора. Как следует из них, гениальность для него не обязательна, зато обязательным является умение организовать работу подчиненных, не требуется лично чертить или считать, хотя личное участие приветствуется. Кстати, следуя Вашей логике, следует столь же уничижительно отзываться и о дедушке М.Т. Калашникове - ну, сварганил автомат, ну, приторочил к нему ствол подлиннее, и вышел у него ручной пулемёт, и чего? Ничего, что во всем мире к нему, а не к испано- сюизе  в очередь за автографом встают?А уж как назвать готовое изделие - дело вкуса. Вот, к примеру, АМ-** - авиационные моторы акад. Микулина. Это штука посильнее Фауста Гёте, их уж точно "лично не разработаешь", делали их сотни конструкторов по схеме "я гайки делаю, а ты/для гаек делаешь болты", однако названо -то по имени главного конструктора. так что Шпитальный еще и им молодец, что включал в аббревиатуру соавторов. Назвал бы ШАС, а не ШКАС - никто и бы и слова не сказал, как с КПВТ.Подумаешь, Герой и лауреат, профессор и доктор - да Вы таких... Детский сад, Пауль, право слово. Ну ладно, знакомьтесь:
http://www.aup.ru/docs/di/056.htm
http://www.warheroes…ro_id=9013




Точно - инженегр.. Ему про одно, он нет, один хрен бумажками трясет.. Чего Вас так углючила именно личность Шпитального-то? Он Ваш дедушка? Чего чушь-то порете, и опять, в свойственной Вам манере не желаете слушать оппонента..Я-то, ничуть не пытаясь умалить его заслуг, спросил простую, тупую вещь, доступную даже "инженегровскому" мозгу - образцы, принятые на вооружение только с его индексом! Вот Калашников - АК, Дегтярев - ППД, РПД, Симонов - АВС, СКС, Токарев - СВТ, ТТ, Судаев - ППС, ну и т.д.... Шпитальный? Индексы в СССР не просто так присваивались, однако.. Здесь отсебятины товарищ Сталин не поощрял.. Кто это конструктору бы дал право по своей воле индексы присваивать, да решать, кто у кого соавтором будет? Не смешите! А Вы, вместо того, чтобы внятно ответить, опять пытаетесь выяснить, пошто - не очень понятно, какие мои личные заслуги..Какое Вам дело? Мы что, знакомы, чтобы Вы позволяли себе делать подобные выводы о моей жизни? Уж поверьте, за свои 43 года хоть что-то, но сделал.. Хоть и мало, конечно.. Ну хорошо, а Ваши? Вы тоже Герой Соц.Труда? Если так к вопросу подходить, так все мы тут должны молчать в тряпочку.. В общем, надоели Вы мне, уж извините на грубом слове, не люблю упырей.. >:(

P.S. Поставил бы на АУ, да боюсь, прочесть не успеете.. За оффисного сидельца - с громадным удовольствием в морду бы дал! Вот так меня еще облаять не пытались.. Дожил, блин.. Инженегры в планктон зачисляют..

P.S.S. Ха, из Вашей же ссылки -
"В годы войны были созданы более совершенные системы авиационного вооружения конструкторов М.Е.Березина, А.А.Волкова, С.А.Ярцева, А.Э.Нудельмана, А.М.Афанасьева. Шпитальный участвовал в конкурсах с этими конструкторами, но его системы уступали им. По мнению выдающегося организатора оборонной промышленности, в годы Великой Отечественной войны - наркома вооружений СССР Б.Л. Ванникова, виной тому стала «звездная болезнь» конструктора." И вообще, попробуйте поискать о нем литературу не совсем уж апологетического толка.. Глядишь, чего интересного для себя нароете..
Отредактировано: Paul - 14 янв 2010 22:43:36
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +1.04 / 9
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Paul от 14.01.2010 22:14:39
отсебятины товарищ Сталин не поощрял.

Как Вы всё так хорошо о  т. Сталине знаете. ??? Вам точно 43 года, ведь т. Сталин умер 57 лет назад, Шпитальный создавал свои образцы оружия около  70 лет назад, а Вы только в 43-х признались?
ЦитатаКто это конструктору бы дал право по своей воле индексы присваивать, да решать, кто у кого соавтором будет?

Не просветите, как родились названия МиГ, ЛАГГ? Почему последнее вдруг трансформировалось в ЛА? И какова была при этом роль т. Сталина? А как бомбардировщик Бартини вдруг стал называться Е.., по фамилии главного инженера завода- изготовителя?
P.S. Поставил бы на АУ, да боюсь, прочесть не успеете..Посему - удалю руками.
  • -0.12 / 6
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Инженегр от 14.01.2010 22:46:00
Как Вы всё так хорошо о  т. Сталине знаете. ??? Вам точно 43 года, ведь т. Сталин умер 57 лет назад, Шпитальный создавал свои образцы оружия около  70 лет назад, а Вы только в 43-х признались?Не просветите, как родились названия МиГ, ЛАГГ? Почему последнее вдруг трансформировалось в ЛА? И какова была при этом роль т. Сталина? А как бомбардировщик Бартини вдруг стал называться Е.., по фамилии главного инженера завода- изготовителя?
P.S. Поставил бы на АУ, да боюсь, прочесть не успеете..Посему - удалю руками.




Потому, что довел до промышленного образца и поставил в серию  Лавочкин! Горбунов с Гудковым - это вот как раз те самые соавторы, к последующим моделям никакого отношения не имеющие.. Чего там они самостоятельно-то сделали? Опять таки, промазали, почитайте о их творчестве, да как они в индексе оказались.. Или у Вас и Горбунов великий авиаконструктор? Вариант с Бартини - тот же самый, Сталь-7 можно было до упора в бомбер переделывать, что-то не очень получалось, однако, но в серию его провел именно Ермолаев. Хотя, спорить не буду, может и Бартини бы в конце-концов сумел, хотя сомневаюсь.. Но ведь Шпитального никто не арестовывал? Или я ошибаюсь? По поводу возраста - Вы точно инженегр, а не сотрудник милиции? На слово не верите? Скан паспорта прислать?  ;)

"Надо отдать должное Сталину, он глубоко осознавал ситуацию, иначе не стал бы привлекать к конструированию "антимессершмитта" практически любых желающих из числа профессиональных авиационных инженеров. В числе этих профессионалов оказались начальник самолетного отдела Наркомата оборонной промышленности Владимир Петрович Горбунов и его подчиненный, курировавший один из авиационных заводов, Семен Алексеевич Лавочкин. Лавочкин уже имел опыт проектирования самолетов, он работал с приглашенными французами - Ришаром, Лавилем, у Чижевского и Григоровича, однако ни одна конструкция, в создании которых Семен Алексеевич принимал участие, в серийное производство не пошла.

Горбунов предложил Лавочкину выйти в Политбюро с предложением о постройке истребителя с мотором водяного охлаждения. Прежде чем прийти на чиновничью должность Горбунов прошел хорошую конструкторскую школу - он принимал участие в разработке чертежей и внедрении в серийное производство самолетов ТБ-3, Р-6, СБ, вместе с Болховитиновым проектировал тяжелый бомбардировщик ДБ-А. "
И того, почему буква "Г" в индексе возникла? Сами догадаетесь, или Вам меньше 30, Советских реалий не знаете?  ;)
Ведь если судить по таким параметрам, обожаемый Вами, и уважаемый мной Шпитальный, как раз на роль именно соавтора и подходит, разве нет?
Отредактировано: Paul - 15 янв 2010 01:28:51
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.69 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: Инженегр от 14.01.2010 21:49:40
Между тем, здесь культивируется версия, согласно которой репрессии развязали противники Сталина, в бессильной злобе пожелавшие извести всех его соратников и единомышленников. И Сталину просто ничего не оставалось, как в лучших традициях возглавить то, что он не смог предотвратить, а возглавив, коварно обратить репрессии против их инициаторов, расчистив, в конечном итоге, себе путь к единоличной власти, ибо он один знал верную дорогу в светлое будущее.


Это не версии, а факты. Противники Сталина (оппозиция в партии) не только развязали террор против партии (Николаев, убивший члена ЦК и Политбюро  Кирова, сказал, что он войдет в историю, как террорист "эсер-народоволец"), но и призвали к уничтожению Сталина, используя, в том числе, и заговоры. Вы невнимательно читали ветку. Вспомните ненависть Троцкого к Сталину и партии.
Кстати, как изобличителя "преступлений" Сталина и "тоталитарного" СССР , вас не гложет совесть, что вы помогаете  этим: бендеровцам Ющенко, эсэсовцам в Прибалтике, Саакашвили в Грузии, польской шляхте. Пособник?  >:(
  • +0.62 / 8
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №180255
Дискуссия   202 4
Грабли, это те мифы XX  съезда. которые вы транслируете.

Цитата: инженегрВот это, мне думается, уже теплее. Да, имела место классическая ситуация - Сталин наступил на грабли, им же заложенные в бытность наркомнацом. Отказавшись от административного деления по принципу, заложенному еще Екатериной 2-й, Сталин прочертил границы, даже там, где их отродясь не бывало, по племенному принципу. Ровно по этим границам, на сталинской мине замедленного действия, и лопнул СССР, и едва не лопнула Россиская Федерация.


      В отличие от Ленина, ратовавшего в основном за федерализм, статья - "Государство и революция", Сталин был за унитарное (слитное) государство с сильной центральной властью. Не принимал Сталин и ленинской теории "отмирания" государства при социализме. На обложке той же работы Ленина "Государство и революция", вышедшей в 1923 году, он написал: "Теория изживания (государства) есть гиблая теория". Опять-таки в противовес Ленину, который придерживался "механической" теории государства (первичность в данном случае класса перед государством), Сталин был сторонником "органического" развития государства, как целого, которое вбирает в себя и подчиняет себе все его составляющие (личность, классы и т. д.)."
Отношение к государственности, утверждение ее или отрицание—вот, собственно, то, что разделяло пропастью Сталина и "ленинскую гвардию".
   
   План "автоматизации" - план  Сталина. Однако, В.И. Ленин, будучи сторонником федерации равноправных республик. В "автономизации" он видел большую опасность, считая его проявлением административного нажима на республики  со стороны Сталина. Возможно Ленин считал, что в будущем это объединение республик может стать той "золотой серединой", которая устроит всех. Косвенным подтверждением того могут быть упреки Ленина Сталину в торопливости  второго при подходе к этой проблеме. В будущем структура СССР обретала черты строго централизованной системы.
Учтите, что переход от Российской империи к СССР,  произошел через гражданскую войну и результатом её,  оказалось наличие новых республик и регионов, разгорячённых сепаратистскими устремлениями, как результатом распада Империи, а так же национальной верхушки этих образований, родившихся на этой волне и которые довольно успешно спекулировали своими  возможностями практического сепаратизма.

Так, что сравнение с Екатериной - дилетантский комментарий, не учитывающий   обстановку на то время, либо " увод рака за камень."
 
  То есть фактически между ними возобладал принцип "автономизации", которого Сталин придерживался вначале. Сталин, судя по всему, учитывал не только многонациональность, но и многоцивилизационность России, а в многоукладности видел  не только союзника революции, но и ее противника.
   Пытаясь найти возможный выход из порочного круга, он предложил единственный, по его мнению, вариант решения национального вопроса, попытался совместить трактовку марксизмом права наций на самоопределение с необходимостью сохранить целостность страны,отказаться как от нереальной от культурной автономии, на чем настаивали многие лидеры большевизма. Сталин объявил себя сторонником промежуточной позиции - уже исторически и экономически сложившихся многонациональных областных автономий. Вслед за этим он заявил о невозможности абсолютизировать права нации на самоопределение, счел необходимым значительно ограничить их, подчинив общегосударственным интересам. Право на самоопределение, отмечал Сталин, возможно только тогда, когда оно "не попирает... прав других наций". Иными словами, он настаивал на отказе от того права на самоопределение, которое провозглашалось марксизмом. Однако,Сталину пришлось согласиться с тем, что национализм оказался не просто живучим, но и более сильным чувством, нежели классовая солидарность. А это, в свою очередь, заставило признать как альтернативу независимости  суверенитет советских, но вместе с тем и национальных республик, согласиться с выделением юридически равных РСФСР трех прибалтийских, Белорусской и Украинской. Мало того, пришлось заявить о признании национально-государственных автономий и в составе РСФСР.
 В прежней конституции СССР 1924 г. текст основного закона начинался с декларации о создании СССР и союзного Договора. В тексте Сталинской Конституции ссылок на эти документы уже не содержалось. Тем самым они утрачивали свою силу. СССР становился единым государством.  Тем самым высшие органы власти уже не сковывались местными руководящими элитами и могли отражать общенациональные интересы. По-новому распределялись и полномочия между союзным центром и республиками.
 И, наконец, самое главное. Сталин ликвидировал т. н. "национальные районы" и "национальные сельсоветы", которые обладали огромным удельным весом.

По данным на 1934 год, к категории национальных были отнесены каждый десятый район и каждый восьмой-десятый сельсовет в стране, - сообщает А.О. Вдовин. – Однако в Конституции СССР 1936 года эти нижние этажи советской федерации не были узаконены. К началу 40-х годов многие из них были расформированы, национальный статус не расформированных уже не подчеркивался. (Российский федерализм как способ решения национального вопроса: (История и современность)).
    Да уж, можно только представить себе – на сколько частей распалась бы страна в 1991 году, если бы эти самые национальные районы и сельсоветы продолжали бы существовать.



К сожалению, Сталин так и не успел исправить все то, что создавал Ленин и его "старая гвардия".  
Неверно так же рисовать картину, что у Сталина не было мощной оппозиции, она существовала и была крайне опасной, поэтому  борьба за строительство государства была очень жёсткой и бескомпромиссной и Сталину иногда приходилось идти на уступки, чтобы не выплеснуть ребёнка из ванны вместе с мыльной пеной. "Ленинская гвардия" состояла не из мальчиков гимназистов, а из опытных профессиональных  революционеров имеющих большой опыт в заговорах и прочие навыки, согласно специфики их деятельности.




Цитата: инженегрСравните, например, с О.Кромвелем - его наследие оказалось подолговечнее на порядок.


   О Кромвеле, сравнение более чем неудачное, это как сравнить кое что с кое чем. Предел собственности, который назвали революцией. Что коренным образом поменялось, а ни чего, просто произошел  процесс проникновения капитализма в сельское хозяйство и потерю крестьянами их земли и всё. А так же идеологически оформилась религиозная поддержка ростовщичества.
    Если подходить к истории буквально, четыре года республики и пять лет протектората никак не повлияли на последующий политический курс Британии. Реставрация 1660 года вернула страну к тому же законодательству и тому же политическому устройству, какое существовало до гражданской войны.Вопрос: Кто победил в борьбе Кромвеля со Стюартами? Ответ: третья сила - Ростовщик, марионеткой которого и был Кромвель. Так что это не наследие Кромвеля, а дальнейшее продолжение пути и идеологии Ростовщика, с которой на протяжении
всего развития человечества идет борьба.
   Современный кризис и показывает пагубность этой идеологии, которая может обернуться катастрофическими последствиями для всей мировой системы.
Отредактировано: starik - 15 янв 2010 08:37:09
  • +1.62 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 8
 
Kogani