Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,791,119 45,088
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  899

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  570

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Natta
 
Слушатель
Карма: +3.22
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Тред №210921
Дискуссия   163 5
из комментариев

Вот что на Конференции в честь 65 летия Победы сказал ветеран фронтовик и доктор исторических наук ----Очень горячо и эмоционально выступил фронтовик, полковник и научный сотрудник Академии РВСН Петра Великого Николай НЕХОРОШЕВ, который начинал войну рядовым пехотинцем-автоматчиком.

«Сейчас появились фальсификаторы, которые льют грязь на нашу Победу, СССР, и Россию. В основном, фальсификаторы из США, но есть они и у нас, — заявил Нехорошев. — Самое неприятное, самую горькую боль причиняют те, кто льёт грязь на свою историю, наших отцов и дедов. СТАЛИН и партия у них плохи, в войне народ победил вопреки руководству. Говорят, что потери сверхбольшие, а у немцев потерь нет, словом, выдумывают небылицы. Надо решительно опровергать эту ложь. Какая бы армия ни была, из каких бы героев она ни состояла, без управления и командования она ничто. Зачем в школе учителя и директор? Ученики и сами всё выучат! Зачем кораблю капитан?»

«Мы победили благодаря отличной технике и оружию, созданными нашей промышленностью, — объяснил фронтовик. — Победили, благодаря высокой подготовке и выучке наших командиров и солдат. Благодаря нашему высшему командованию и политическому руководству. Из 28 млн. погибших в Великой Отечественной, наши военные потери составили около 9,5 млн. человек, у немцев — 8,5 млн. Но на фашистов работала вся Европа».

Напоследок полковник и научный сотрудник Академии РВСН обратился к молодому поколению: «Те, кто льёт грязь на нашу Победу, унижают Россию. Хотят доказать, что страна не имеет права на существование, что мы неправильные нецивилизованные люди и не заслуживаем жить самостоятельно как нация. В основном, те, кто чернит, не воевали на передовой, а служили в тылу. Анализируйте то, что вам говорят, изучайте свою историю, будьте думающими гражданами. Без знания нашей героической истории, вы не сможете строить будущее».



И возникает вопрос — Кому служишь Никита? Утомлённый ты нашь, весь в перстнях?
  • +1.40 / 20
  • АУ
ConstantineSPB
 
Слушатель
Карма: +2.21
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 20
Читатели: 0
Цитата: Natta от 26.04.2010 13:13:29
из комментариев

И возникает вопрос — Кому служишь Никита? Утомлённый ты нашь, весь в перстнях?



Я лично считаю Никиту хоть и талантливым, но всё же приспособленцем, держащим нос по ветру.
Просто человеку хочется много денег, а деньги на фильмы, славящие Сталина ему не дадут(банкиры, продюсеры и прочие либерасты), да и богемно-либерастное окружение просто не поймет.
  • -0.26 / 4
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +3.22
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Цитата: ConstantineSPB от 26.04.2010 14:12:12
Я лично считаю Никиту хоть и талантливым, но всё же приспособленцем, держащим нос по ветру.
Просто человеку хочется много денег, а деньги на фильмы, славящие Сталина ему не дадут(банкиры, продюсеры и прочие либерасты), да и богемно-либерастное окружение просто не поймет.



в данном случае фильм снят не на деньги банкиров, продюсеров и прочих либерастов.
фильм снят на государственные деньги, т.е. на наши с вами налоги и обошелся он бюджету порядка 50 млн баксов или полтора миллиарда руб.
Отредактировано: Natta - 26 апр 2010 14:30:47
  • +0.83 / 12
  • АУ
ConstantineSPB
 
Слушатель
Карма: +2.21
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 20
Читатели: 0
Цитата: Natta от 26.04.2010 14:27:27
в данном случае фильм снят не на деньги банкиров, продюсеров и прочих либерастов.
фильм снят на государственные деньги, т.е. на наши с вами налоги и обошелся он бюджету порядка 50 млн баксов или полтора миллиарда руб.


Ну значит те кто давал деньги либерасты, т.к. давая деньги они все же знакомятся со сценарием, а возможно и коррективы какие-нить вносят.
  • -0.42 / 3
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
57 лет
Слушатель
Карма: +131.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,421
Читатели: 4
Цитата: ConstantineSPB от 26.04.2010 14:12:12
Я лично считаю Никиту хоть и талантливым, но всё же приспособленцем, держащим нос по ветру.
Просто человеку хочется много денег, а деньги на фильмы, славящие Сталина ему не дадут(банкиры, продюсеры и прочие либерасты), да и богемно-либерастное окружение просто не поймет.


Скорее "Оскара" надеется получить.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • -0.32 / 3
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: Главбух от 26.04.2010 14:34:21
Скорее "Оскара" надеется получить.


а ха
а там не прокатило бы единство страны в борьбе за правое дело ...
правое дело то он показал?
а то ведь и в "УС просто" тоже как то обошлось без правого дела ...
показал жизнь комдива, хорошую жизнь ... морду ему там побили в конце вот только
Отредактировано: ахмадинежад - 26 апр 2010 15:38:52
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.27 / 1
  • АУ
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +59.55
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №211046
Дискуссия   94 0
Просьба поддержать ветеранов
Более ста ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Запорожской области, обратились с коллективным письмом к руководству Украины с требованием не мешать установке памятника Сталину в Запорожье. «Это наш последний бой и последний рубеж, с которого мы не отступим!», – говорится в обращении.

Янукович считает, что идею с памятником Сталину надо вынести на референдум
Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ выступает за проведение местного референдума в Запорожье по поводу установления памятника Иосифу Сталину. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Президент Украины убежден, что все противоречивые вопросы нужно решать демократическим способом. «Я разговаривал с мэром Запорожья и с депутатами городского совета. Мы пришли к общему мнению, что нужен общегородской референдум. Пусть жители Запорожья сами, демократическим способом, решат, есть ли место на их земле бюсту Сталина», - цитирует слова Президента его пресс-служба.
«Что касается памятника Сталину в Запорожье. Во-первых, не памятник, а бюст. Во-вторых, его никто не устанавливал. В Запорожье нет ни памятника, ни бюста Сталину. Но в городском совете Запорожья есть восемь коммунистов. Эти коммунисты хотят во дворе, где находится офис Коммунистической партии, установить бюст Сталина. Поскольку эта территория принадлежит коммунистам, то для установления бюста не нужно согласие городского совета», - отметил В.ЯНУКОВИЧ.

зы: Было бы недурно: 1. Коммунисты ставят бюст у себя на территории. 2. В городе проводят опрос массового мнения и по результатам ставят ещё и памятник.
Если Януковича цитировали хотя бы близко к тексту, то я так понимаю, что 9-го бюсту ИВС быть.
Отредактировано: Ripb|4 - 26 апр 2010 23:39:07
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +0.97 / 5
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,618
Читатели: 4
Тред №211206
Дискуссия   122 0
Интересное наблюдение.
Сегодня в Комсомольской правде появилась статья о потерях в Великой отечественной войне.
http://www.kp.ru/daily/24480/636958/
Удивительно то, что статья появилась в центральной газете. Может, какие новые веяния начались?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.00 / 7
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,405
Читатели: 5
Тред №211352
Дискуссия   97 0
http://kris-reid.liv…20340.html

"бои особенно тяжелые

В самой деревне грозит начаться паника

попытки русских прорваться отражены с исключительно тяжелыми для противника потерями, но и собственные потери велики

Составление расписания движения стало хорошей работой русских штабистов, как об этом еще будет сказано ниже.

В течение дня возникали кризисные ситуации; оба подразделения были временно окружены и смогли лишь с большим трудом и тяжелыми потерями прорваться, следуя приказу дивизии, в направлении на Холынку. 29-й разведбатальон потерял в течение дня не менее 16 бронемашин (две трети от штатной численности).

Отдельные подходившие солдаты докладывали об уничтожении стоявшей позади центрального участка батареи тяжелых гаубиц, вокруг и в самой деревне постоянная стрельба, патронов к стрелковому и пулеметному вооружению исключительно мало, артиллерия в Новом Дворе имела по 20 снарядов на орудие, ни с юга ни с востока не пришли обещанные подкрепления.
Дивизионный командир, проинформировав штаб XXXXIII-го корпуса, принял в связи с этим важное решение отвести дивизию на восток, прорвавшись через заслон находящихся там русских частей, чтобы спасти хотя бы основную часть боевых подразделений дивизии от грозящего им при любых обстоятельствах в течение немногих часов, если не минут, полного уничтожения
...
Обеим группам удалось отступить, причем вовлеченная в самые тяжелые бои центральная группа вынуждена была бросить тяжелое вооружение

после тяжелого и весьма кровопролитного для немцев боя.

Командир 107-го пп доложил начальнику оперативного отдела штаба дивизии, что его полк больше не может удерживать позиции из-за больших потерь и нехватки боеприпасов. Командир сражавшегося на южном участке батальона погиб, командиры рот убиты или ранены. Связи с остальными батальонами нет."


UPD. На случай непоняток дополнительной поясняю - Хейдорн пишет о немецком наступлении в июне 1941 в Белостокском выступе и цитаты выше - это про НЕМЕЦКИЕ части.

Утомлённому барину этого не понять...
  • +1.28 / 10
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +5.50
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,652
Читатели: 38
Цитата: 753 от 24.04.2010 17:17:08
Отличное фото!
(Позаимствовал у крымчанина Кассада).

Молодцы!
http://www.nenovosty.ru/stalingrad.html


Конечно МОЛОДЦЫ!
Ситуация с названием города, постыдная. Это не является заботой только горожан, это Великая История РОССИИ, бездумно, подло, низко оболганная шестёрками дорвавшимися до власти.

Ситуация ещё более постыдна тем что в буржуйской Франции, например название улиц Stalingrad сохранено. Вот например название на автобусной остановке вполне буржуйском городе 94 департамента Франции

А улица эта называется «Сталинградская дорога». Честно мне стыдно, что французы могут беречь память об этом великом городе, а мы у себя дома малодушничаем.



P.S. Если вы войдёте в Google.fr  и там наберёте в картах название Staligrad, то гугл выдаст вам около 400 названий улиц, площадей и бульваров по всей Франции.
Надо что-то делать, стыдно оставлять всё как есть. Я призываю, форумчан «Авантюры» организовать, акцию для возвращения героического имени городу которое чтят  все кто помнит о той Великой Войне.
P .S.S.  Я ошибся, гугл выдаёт почти 12 тысяч названий связанных со СТАЛИНГРАДОМ во Франции

Voir les 11 910 résultats pour stalingrad
Отредактировано: Портос - 28 апр 2010 00:50:14
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.89 / 8
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 28.04.2010 00:30:39
Конечно МОЛОДЦЫ!
Ситуация с названием города, постыдная. Это не является заботой только горожан, это Великая История РОССИИ, бездумно, подло, низко оболганная шестёрками дорвавшимися до власти.

Ситуация ещё более постыдна тем что в буржуйской Франции, например название улиц Stalingrad сохранено. Вот например название на автобусной остановке вполне буржуйском городе 94 департамента Франции

А улица эта называется «Сталинградская дорога». Честно мне стыдно, что французы могут беречь память об этом великом городе, а мы у себя дома малодушничаем.



P.S. Если вы войдёте в Google.fr  и там наберёте в картах название Staligrad, то гугл выдаст вам около 400 названий улиц, площадей и бульваров по всей Франции.
Надо что-то делать, стыдно оставлять всё как есть. Я призываю, форумчан «Авантюры» организовать, акцию для возвращения героического имени городу которое чтят  все кто помнит о той Великой Войне.
P .S.S.  Я ошибся, гугл выдаёт почти 12 тысяч названий связанных со СТАЛИНГРАДОМ во Франции

Voir les 11 910 résultats pour stalingrad


Могу только ответить вашими же словами,только наоборот против постыдных переименований русских названий городов и улиц,который были названы нашими предками и многие из названий существовали уже столетия.

А французы пусть называют улицы как хотят - это их проблемы.Им то что история России!?

"Ситуация с названием города, постыдная. Это не является заботой только горожан, это Великая История РОССИИ, бездумно, подло, низко оболганная шестёрками дорвавшимися до власти." - вот это точно.

Ситуация действительно постыдная.
Отредактировано: Commando - 28 апр 2010 07:18:36
  • -0.54 / 5
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,618
Читатели: 4
Цитата: Портос от 28.04.2010 00:30:39

P.S. Если вы войдёте в Google.fr  и там наберёте



......вопросы, касающиеся Протоколов сионских мудрецов, то увидите их планы по России на 20 век. Ясно дело, что эти протоколы были сфабрикованы царской охранкой и разоблачены еще в начале века. Но в этих планах есть интересный пункт. Который в вольном изложении имеет смысл.  Не позволять россиянам изучать свою историю. Не позволять иметь своих героев. А в тех случаях, когда без героев нельзя обойтись, подменять их другими.
Вот такая была фальшивка.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.26 / 3
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №211582
Дискуссия   121 1
Глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Илларион Иллариона в журнале «Эксперт». http://www.apn-spb.r…le5738.htm

Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.

Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне — это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне — это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер.

---------------------

Сам Тухачевский на первом допросе 25 мая отрицал все, и с возмущением. Но после трех очных ставок решил изменить линию поведения. И уже 26 мая (!) пишет своему следователю Ушакову такую записку: «Мне были даны очные ставки с Примаковым, Путна и Фельдманом, которые обвиняют меня как руководителя антисоветского военно троцкистского заговора. Прошу представить мне еще пару показаний других участников этого заговора, которые также обвиняют меня. Обязуюсь дать чистосердечные показания без малейшего утаивания чего либо из своей вины в этом деле, а равно и других лиц заговора». 26 же числа он пишет Ушакову показания на 6,5 страницах и заявление Ежову на одной странице. Показания двух свидетелей, Корка и Эйдемана, ему предоставили. И тогда он понял: «Все пропало!»
Наркому НКВД бывший маршал писал: «Будучи арестован 22 мая, прибыв в Москву 24, впервые был допрошен 25 го и сегодня, 26 мая, заявляю, что признаю наличие антисоветского заговора и то, что я был во главе его. Обязуюсь самостоятельно изложить следствию все касающееся заговора, не утаивая никого из его участников, ни одного факта и документа
(Хорев А. Как судили Тухачевского. — «Красная Звезда». 17.04.1991, с. 4.)


Из Показания Тухачевского М. Н. от 1 июня 1937 года

Настойчиво и неоднократно пытался отрицать как свое участие в заговоре, так и отдельные факты моей антисоветской деятельности, но под давлением улик следствия я должен был шаг за шагом признать свою вину. В настоящих показаниях я излагаю свою антисоветскую деятельность в последовательном порядке.

.  .  .

.  .  .После отпуска на Кавказе я был командирован на большие германские маневры. Среди командированных был и Фельдман.
В пути вместе со мной оказался и Ромм, которому Троцкий поручил связаться со мной. Ромм передал мне, что Троцкий активизировал свою работу как за границей, в борьбе с Коминтерном, так и в СССР, где троцкистские кадры подбираются и организуются. Из слов Ромма о политических установках Троцкого вытекало, что эти последние, особенно в отношении борьбы с политикой партии в деревне, очень похожи на установки правых. Ромм передал, что Троцкий просит меня взять на себя задачу по собиранию троцкистских кадров в армии. Между прочим, Ромм сообщил мне, что Троцкий надеется на приход к власти Гитлера, а также на то, что Гитлер поддержит его, Троцкого, в борьбе с Советской властью .  .  .
 
  Примерно в тот же период, т. е. в 1933—1934 годы, ко мне в Москве зашел Ромм и передал, что должен сообщить мне новое задание Троцкого. Троцкий указывал, что нельзя ограничиваться только вербовкой и организацией кадров, что нужна более действенная программа, что германский фашизм окажет троцкистам
помощь в борьбе с руководством Сталина и что поэтому военный заговор должен снабжать данными германский генеральный штаб, а также работающий с ним рука об руку японский генеральный штаб, проводить вредительство в армии, готовить диверсии и террористические акты против членов правительства. Эти установки Троцкого я сообщил нашему центру заговора.
. . .

 Первоначально Каменеву была поставлена задача вредить в области военного хозяйства, которым он руководил как третий заместитель наркома. Затем большую вредительскую работу Каменев развернул как начальник ПВО. Противовоздушная оборона таких важнейших объектов, как Москва, Ленинград, Киев, Баку, проводилась им таким образом, чтобы площадь, прикрываемая зенитным многослойным и однослойным огнем, не соответствовала наличным артиллерийским зенитным средствам, чтобы аэростаты заграждения имелись в недостаточном числе, чтобы сеть ВНОС имела не собственную проводку, а базировалась на сеть Наркома связи, и т. п.
.  .  .

По мере получения директив Троцкого о развертывании вредительской, шпионской, диверсионной и террористической деятельности центр заговора, в который, кроме меня, входили в порядке вступления в заговор Фельдман, Эйдеман, Каменев, Примаков, Уборевич, Якир и с которым были тесно связаны Гамарник и Корк, давал различным участникам заговора установки для их деятельности, вытекавшие из вышеуказанных директив.

.  .  .

В зиму с 1935 на 1936 год, как я уже упоминал, я имел разговор с Пятаковым, в котором последний сообщал мне установку Троцкого на обеспечение безусловного поражения Советского Союза в войне с Гитлером и Японией и о вероятности отторжения от СССР Украины и Приморья. Эти указания говорили о том, что необходимо установить связь с немцами, чтобы определить, где они собираются двинуть свои армии и где надлежит готовить поражение советских армий.
.   .  .  
Допросили:
НАЧ. 5 ОТДЕЛА ГУГБ НКВД СССР
Комиссар гос. безопасн. 2 ранга
(Леплевский)
ПОМ. НАЧ. 5 ОТДЕЛА ГУГБ НКВД
Комиссар гос. безопасности
(Ушаков)


ЦА ФСБ РФ, АСД № Р-9000 на Тухачевского М.Н. и др. «Следственное дело»

-----------------------------
  Военная коллегия Верховного суда СССР вынесла 31 января 1957 г. крайне сомнительное и плохо мотивированное решение о полной реабилитации Тухачевского. По суду документально не опровергнув ни одного пункта обвинения по делу Тухачевского и его подельников.

-----------------------  
"Но что касается Тухачевского и наличия у него группы военных, связанных с троцкистами, правыми, готовящими заговор, тут сомнений нет.
  Ко мне подошел один гражданин, автор книжки о Тухачевском.
  Я ему: А вы читали процессы?
  – Нет.
  Вот тебе и автор.
  –Он ведь реабилитирован?  
  Да, реабилитирован, но… А процессы вы читали? Есть стенограммы процессов, это документы, а где документы по реабилитации?
  Глаза выпучил.
Если ссылаться на троцкистов, то и Троцкий будет реабилитирован, ."    – говорит Молотов
08.03.1975, 16.06.1977 Чуев "Сто сорок бесед с Молотовым"
Отредактировано: starik - 28 апр 2010 09:37:24
  • +1.35 / 10
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №211615
Дискуссия   190 14
Цитата: В. Вилежаня
Очень интересная подборка.
Так кого уничтожал Сталин? Высшее руководство армии или заговорщиков?


Если  качественно рассмотреть процесс реабилитации дел репрессированных с громкими фамилиями, то мы поймём, что реабилитировали предателей. Уточняю, даже не зоговорщиков, а предателей.
Цитата: В зиму с 1935 на 1936 год, как я уже упоминал, я имел разговор с Пятаковым, в котором последний сообщал мне установку Троцкого на обеспечение безусловного поражения Советского Союза в войне с Гитлером и Японией и о вероятности отторжения от СССР Украины и Приморья.
Тогда, возникает законный вопрос, реабилитация предателей, это была государственная политика того и даже настоящего времени или это был такой изощрённый способ посмертного уничтожения Сталина, как положительной исторической личности?
Отредактировано: starik - 28 апр 2010 10:57:45
  • +0.96 / 6
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +33.68
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,370
Читатели: 1
Тред №211628
Дискуссия   119 1
На ИНОСМИ хорошее название статейки просокчило.....: "Утомлённые Михалковым....."      :D

Стянул с "Сухого"....:

"По мотивам фильма "Утомлённые солнцем-2".
Автора не знаю, гуляет в таком виде по инету:

- Так вы и есть тот самый Райан? - спросил фёст-лейтенант Коцебу у явившегося к нему капрала из разведвзвода.

- Вероятно, да, сэр. Если вы говорите о том случае во Франции...

- Да, о нём. Говорят, вы вместе с рейнджерами тогда чуть ли не исход войны решили? Гмм... Но вы ведь служили рядовым в воздушном десанте? И должны были вернуться в Штаты, к маме?

- Я отказался, сэр. После того, как все эти ребята погибли, чтобы спасти меня... Неправильно было бы возвращаться домой. Это как дезертирство. Я попросился на передовую, вот и перевели в пехотную дивизию. А там уже дослужился до капрала.

- Очень хорошо, капрал. Такому бойцу я могу доверить важное задание. Собирался выполнить его лично, но вывихнул чертову ногу. Возьмите трех человек, переправьтесь на восточный берег Эльбы и всё там разведайте. Вероятно, вы встретите русских - войска их 1-го Штрафного Фронта тоже вышли к реке со своей стороны.

- Как они выглядят, сэр?

- Узнаете. Вариантов мало, кто не наш и не немец, тот явно русский. Задача ясна? Ступайте!

- Слушаюсь, сэр!

........................

Райан подошел к заданию серьезно. Песенка джерри была спета, но отдельные фанатики могли сопротивляться до конца. Впрочем, пока никаких сложностей не возникало - четверо американцев переправились через Эльбу на надувной лодке и теперь медленно продвигались вперед, осматривая местность. Неожиданно рядовой О'Хара подал знак "вижу противника". Кавалеристы! И лошади, и всадники были в непонятных, страшного вида масках. Неужели это и есть русские? Джеггинс, таскавший вместо полуавтоматического карабина здоровенную винтовку "Спрингфилд" с оптическим прицелом, направил свое оружие на странных гостей.

- Спокойно, - сказал Райан, - Давай сперва разберемся. Перестрелять их мы всегда успеем. Поднять флаг!

О'Хара развернул американский флаг и стал размахивать им над головой, сам благоразумно прячась за холмиком. Кавалеристы в ответ принялись махать руками и что-то кричать на своем варварском наречии. Один из них ускакал прочь. Через несколько минут он вернулся, сопровождаемый танком, над башней которого торчала корабельная мачта с красным парусом. Танк то двигался рывками, то замирал, повинуясь порывам ветра. Когда полотнище надувалось пузырем, становился хорошо виден портрет рябого усатого старика в военной форме.

- Это Гитлер?

- Нет, это русский премьер Сталин, я его лицо в газете видел...

- Встретились, значит.

..............................................

Переговоры оказались несложными - среди русских офицеров нашлось несколько недорасстрелянных в революцию дворян, прекрасно изъяснявшихся на бостонском великосветском диалекте девятнадцатого века. Американцев пригласили в расположение штрафной дивизии.

- У вас немецкий танк! - констатировал Райан.

- Да, трофейный. Захватили в штиль. Своих-то нету, ни танков, ни самолетов. Была одна пушка, да потеряли под Москвой.

- Чем же вы воюете?

- В основном черенками...

Смысл этой фразы Райан понял лишь когда добрался до главных сил русской дивизии. Все пятнадцать тысяч солдат были вооружены длинными деревянными палками. Только у командира дивизии имелся немецкий пистолет-пулемет, да бойцы NKVD troops на вышках целились в штрафников из "Максимов". Русский генерал Kotoff произвел на американцев большое впечатление своими пышными усами и железной перчаткой с выдвижными лезвиями.

- Это принадлежность мундира? - поинтересовался Райан, - Или элемент национального костюма?

- Это у меня с колымского лагеря, - ответил генерал, - выточил из алюминиевой миски. Кстати, по вашу сторону Эльбы одни только союзные войска остались? Нет, случайно, каких-нибудь немецких цитаделей неприступных?

- Кажется, нет.

- Эх, жаль! А у меня ещё пятнадцать тысяч живых солдат. Что Сталину скажу?

- Сэр, объясните мне одну вещь. У нашей армии есть танки, самолеты, пушки, не говоря уже про винтовки. И мы лишь с большим трудом дошли от Франции до Эльбы. У вас в русской армии одни только уголовники с черенками. Как вы смогли дойти до Эльбы от самой Москвы? У вас есть какое-то секретное оружие?

- Да. Богъ. Мы ведь все православные...

- Православные? Я думал, все русские - коммунисты.

- Коммунист у нас один Сталин, а все остальные притворяются, чтобы не обижать старика. А на самом деле мы православные. Ну, ещё мусульмане иногда. Тем и побеждаем. Помолимся - "Юнкерс" сбит, ещё помолимся - цитадель пала. Куда немцам против нас. Впрочем, что мы все о войне... Вы, поди, устали с дороги? Надя! Доченька! Иди, покажи союзникам сиськи!

Райан с отвисшей челюстью наблюдал, как пышнотелая санитарка снимает гимнастерку, обнажая бюст.

- Я думал, в советской России нет стриптиза...

- Это не стриптиз. Это наша православная медицина. Вы, поди, так не умеете? А у нас давно известно: если человек обгорел в танке, или там ногу оторвало, ему в первую очередь нужно показать сиськи.

- Да, мы так не умеем. У нас санитары - мужчины.

Глаза комдива маслянисто блеснули, но через секунду опять налились духовностью. Он велел принести водки. Союзники выпили, стали вспоминать разные военные истории.

- Немец ведь тоже человек, - объяснял Котов, - если его не трогать, он тебя тоже не тронет. Были в начале войны всякие случаи: немец жопу с самолета показывает, а в него из ракетницы стреляют. Или он шоколадку дает, а его штыком по танку... Так нельзя! Естественно, немцам обидно становится, вот они и зверствуют. Эх, натерпелись мы от них. Чем нас только не момбили - говном, бочками пробитыми, ложками дырявыми...

- Странно. А нас бомбили бомбами...

- Это вам повезло, жалели вас немцы, не всерьез воевали. Бомбы же неэффективны. Вот когда тебя сперва бочками да ложками отбомбят, потом танки с парусами пустят, за ними лошади в противогазах и пехота в "Хуго Боссе" - тут даже самый отважный православный человек из окопа убежит поседевшим...



Вернувшись в расположение американской дивизии, Райан стал писать отчет:
"...русские войска в целом являются невооруженной и неорганизованной толпой уголовного сброда, управляемого психопатами. Теперь уже не подлежит сомнению, что всю тяжесть войны вынесли на себе американские и британские войска, поскольку русские "союзники" явно не способны к каким-либо осмысленным действиям. В моральном и интеллектуальном отношении они стоят на самой низкой ступени развития. Предлагаю в дальнейшем "Оскаров" им не давать..."
__________________
Отредактировано: Cutlass - 28 апр 2010 11:08:59
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.42 / 6
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №211631
Дискуссия   124 3
Цитата: AndreyK
ПМСМ обычная борьба за власть, просто в очень резкой форме. Верхушка разделилась на не применимые групы которые и схлестнулись в борьбе. У каждой был всеой взгляд на развитие страны, каждая считала себя правой. Я думаю и жесткость подавления была связана с тем что проигравшии были сильны и пользовались значительной поддержкой, то есть была та ситуация когда не до спокойного разбирательства и мирного развода. В тех условиях это могло привести и серьезному расколу.(Аналог в 90х, Горбачев, ЕБН, ГКЧП, Дума93).
И думаю, реабелитировали не предателей, а именно проигравших в этой борьбе. К власти же пришло достаточное количество сочуствующим им. Вот их и реабилитировали.



Своеобразный вывод.
Тогда нужно понимать, сдача страны Германии,  разделение СССР на три части и есть борьба за власть. Вопрос за чью власть? Значит, вот такая установка, есть результат борьбы за власть?
Цитата: В зиму с 1935 на 1936 год, как я уже упоминал, я имел разговор с Пятаковым, в котором последний сообщал мне установку Троцкого на обеспечение безусловного поражения Советского Союза в войне с Гитлером и Японией и о вероятности отторжения от СССР Украины и Приморья.

Тогда вопрос, что есть предательство страны и присяги?
Отредактировано: starik - 28 апр 2010 11:20:11
  • +0.97 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: starik от 28.04.2010 10:36:05
Если  качественно рассмотреть процесс реабилитации дел репрессированных с громкими фамилиями, то мы поймём, что реабилитировали предателей. Уточняю, даже не зоговорщиков, а предателей. Тогда, возникает законный вопрос, реабилитация предателей, это была государственная политика того и даже настоящего времени или это был такой изощрённый способ посмертного уничтожения Сталина, как положительной исторической личности?


Логично ставите вопрос. Политическая реабилитация, это - процесс примирения с предателями и врагами Советской России (И не только советской. Это могут быт невинные жертвы "нечеловеческих"  , "преступных" режимов Ивана Грозного, Петра Великого и т.д.).
Существует политическое давление на Россию (как правопреемницу СССР), которое осуществляется почти еженедельно, в том числе и на самом высоком уровне (ЕС, ПАСЕ, ОБСЕ, США, теперь ещё и Турция, к этому подключают  Кавказ (Армения), Казахстан и др. средне - азиатские государства.

Из вчерашних газет:
"Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) намерена признать, что сталинский тоталитарный режим стал причиной массового голода в начале 30-х годов прошлого столетия на территории бывшего СССР.
«Существовавший в Советском Союзе тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь., - говорится в проекте резолюции ПАСЕ...."

В этом документе констатируется, что в Казахстане «счет жертв массового голода также шел на миллионы, причем предполагается, что число погибших по отношению ко всему населению было наиболее высоким среди народов бывшего СССР».

Здесь отмечается, что «десятки тысяч крестьян также погибли в Беларуси и Молдове».

«Ассамблея чтит память всех, кто погиб в результате этой беспрецедентной человеческой катастрофы, считая их жертвами жестокого преступления советского режима против собственного народа», - отмечается в проекте резолюции.

В документе говорится, что Ассамблея «решительно отвергает любые попытки оправдать подобную гибельную политику», а также приветствует усилия, направленные на раскрытие исторической правды об этом событии».

Ассамблея призывает власти всех стран бывшего СССР раскрыть свои архивы и упростить доступ к ним как отечественных исследователей, так и экспертов европейских государств."

Это целенаправленное , мощное, политическое давление, для осуществления сближения народов бывшего СССР к ЕС и США и отторжения их от центральной России.
А наши идиоты либералы ( и не только они) им поддакивают.
  • +0.49 / 4
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,618
Читатели: 4
Цитата: starik от 28.04.2010 10:36:05
Тогда, возникает законный вопрос, реабилитация предателей, это была государственная политика того и даже настоящего времени или это был такой изощрённый способ посмертного уничтожения Сталина, как положительной исторической личности?


Мое мнение таково.
Нельзя судить о событиях в прошлом с колокольни современности. Ибо это суждение есть пропаганда каких-то своих современных целей и потребностей и ничего более. Мы же не осуждаем методы ведения войны Чингиз-ханом, Ганнибалом и интриги при Мадридском дворе. То, что тогда делалось, соответствовало понятиям и нормам того времени и людьми воспринималось нормально. Это просто факты истории. Это правило должно распространяться и на Сталина. Никто не уничтожает людей ради прихоти или спортивного интереса. Извините, но история показывает, что уничтожают тех, кто мешает. Смотрим историю. Произошла революция. Бушует Гражданская война. Способ решения вопросов с любым противником на войне единственный - к стенке. И никто с этим способом не спорит, все согласны. Так принято. Победившая сторона провозглашает строительство нового общества. Как строить, никто точно не знает. Масса мнений. Наконец, побеждает вариант предложенный лидером страны Сталиным. Я сейчас не хочу обсуждать, хороший это вариант или плохой.  Но носители других мнений остались и они продолжают настаивать на своих вариантах. Другими словами, они объективно начинают мешать осуществлению планов лидера. То есть, объективно становятся  врагами лидера и уже пошедшего за лидером народа. Сталин избавляется от них методами гражданской войны. Точно так же, как избавился бы от Сталина другой победивший лидер. И против этого в то время никто не протестует. Все прекрасно понимают, выступил не по делу, попался - отвечай.   Более того, пришедшие люди на места репрессированных очень даже довольны и поддерживают Сталина. И обиженные были. Но и тут ничего нового - горе побежденному.
Поэтому, еще раз повторюсь. Не нужно лезть со своими оценками в прошлое. Все это просто наша история.
Отредактировано: В. Вилежаня - 28 апр 2010 11:38:25
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.61 / 6
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 28.04.2010 11:19:53
Ну на проигравших всегда навешивали измену и сдачу. А времена были такие, что зачастую все средства хороши. Результат нужен был быстрый. Вот и получалось, кого к немцам приплетали, кого к англам, кого к френчам или джапам. Так что думаю, сдача это не довод. Не было попытки сдачи, уж очень это не бъется с количеством и биографиями многих.
Если достаточно большая часть партийных, советских работников была против, если их поддерживала значительная часть военных, то не думаю что их могла сплотила борьба страны которую они же и строили. Скорее поиск друго пути, другой пути в рамках выбраной социальной модели. (Я не говорю хуже или лучше, а именно другой) Ну и жажда власти, как же без нее.
А присягали они не лично товарищу Сталину, а "трудовому народу", так что тут с их точки зрения нет измены




Документов опровергающих то, что наговором приплетали кого к немцам, кого к еще либо кому нет. Это лишь удобная схема оправдания череды предательств. Ведь 1917 год и задумывался, как сдача России в руки финансовому интернационалу. Так, что если прошерстить биографии, то много интересного можно обнаружить. Навскидку, посмотрите биографию видного деятеля революции Христиана Раковского и так далее по списку. Найдите, а где и когда вступил в партию Н. Хрущев? Предполагаемый Тухачевским раздел страны, в обмен на власть, это не измена лично Сталину, а именно трудовому народу.
Попытка сдачи была и попытка кровавая, потерпите и после 9 мая, я опишу предательство Павлова в 1941 году, которое логически встраивается в концепцию предательства Тухачевского и его подельников.
Отредактировано: starik - 28 апр 2010 11:40:22
  • +1.02 / 9
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №211650
Дискуссия   88 0
История - политика опрокинутая в прошлое, для воздействия её на настоящее и будущее.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 8