Электротранспорт и его перспективы.

1,050,713 12,224
 

Фильтр
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: psv от 14.02.2024 10:14:49Поскольку Вы смотрели. А это гибриды "механические"? Ну ДВС, электромотор-генератор и коробка передач "на выходах" дифференциала? Или "полностью развязанные" с отдельным ДВС-генератор?

Это электромобиль с ДВС генератором, с возможностью зарядки батареи от сети, что-то похожее нас ждёт в будущем - гибриды прочно входят в нашу жизнь. Чистые электрички будут исключительно нишевым видом транспорта, не более того. Производство органического топлива в будущем претерпит изменения, скорее всего, углекислый газ будет ходовым товаром для производства синтетического топлива в местах производства водорода с участием ВИЭ (и что-то мне подсказывает и с участием высокотемператруных АЭС). Но это моя точка зрения.
Отредактировано: Superwad - 15 фев 2024 10:30:57
  • +0.01 / 1
  • АУ
psv
 
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2,095
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 15.02.2024 08:06:31Это электромобиль с ДВС генератором, с возможностью зарядки батареи от сети, что-то похожее нас ждёт в будущем - гибриды прочно входят в нашу жизнь. Чистые электрички будут исключительно нишевым видом транспорта, не более того. Производство органического топлива в будущем претерпит изменения, скорее всего, углекислый газ будет ходовым товаром для производства синтетического топлива в местах производства водорода с участием ВИЭ (и что-то мне подсказывает и с участием высокотемператруных АЭС). Но это моя точка зрения.

Вопрос был не об этом. Электромобиль "с полной развязкой" всего навсего выводит ДВС в сверх оптимальный стационарный режим (в том числе и "полноты сгорания" топлива), в котором обеспечен некий "средний уровень" производства энергии в дороге . А АКБ и электромотор прекрасно закрывают энергетически "все разгоны и торможения". Что проблему "городского" трафика решает и делает посильной проблему с циклом и объемами производства АКБ.
PS
Любопытно что АКБ лучше всего такой схемы "гибридная", то есть такая где еще и блок "мощных ионисторов" присутствует. В этом случае и "система подвески" может быть электрической.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: psv от 15.02.2024 11:54:49Вопрос был не об этом. Электромобиль "с полной развязкой" всего навсего выводит ДВС в сверх оптимальный стационарный режим (в том числе и "полноты сгорания" топлива), в котором обеспечен некий "средний уровень" производства энергии в дороге . А АКБ и электромотор прекрасно закрывают энергетически "все разгоны и торможения". Что проблему "городского" трафика решает и делает посильной проблему с циклом и объемами производства АКБ.
PS
Любопытно что АКБ лучше всего такой схемы "гибридная", то есть такая где еще и блок "мощных ионисторов" присутствует. В этом случае и "система подвески" может быть электрической.

Там в ролике много интересной информации. В первую очередь, как ведут себя на сильном морозе литиевые аккумуляторы. Так вот, самый лучший вариант на сегодня - это гибрид, который работает в городе на генератор, на трассе - через условную 4-5 передачу на колёса, а батарея - натрий ионная с блоком ионисторов для купирования пиковых нагрузок. Второй вариант - это работа электромотора(ов) через 3-х ступенчатую АКПП на колёса, батарея - предыдущий вариант. НО! Все хотят как то удешевить и экономят на всём, особенно там где не надо. Насчёт подвески - сейчас подвеска пневматическая (а мне очень нравилась гидпропневматическая, Ситроена больше нет:( ), которая работала от двигателя, а в С5 от электромотора...
А самое главное - это при разработке новых авто закладывается принцип копроэкономики - сейчас авто не авто, а гаджеты на колёсах со всеми вытекающими...
Отредактировано: Superwad - 15 фев 2024 12:29:13
  • +0.03 / 1
  • АУ
Изя Ливин
 
russia
Вращенец
47 лет
Слушатель
Карма: +14.66
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 1,382
Читатели: 0
У одного из самых продвинутых китайских производителей электромобилей HiPhi финансовые трудности, остановка разработок и задержка зарплат. Работникам запрещен вход на завод. Пока на полгода. Зарплату за январь сотрудникам обещают выплатить в конце февраля. Компания закрыла шоу-румы в Чэнду и Гуанчжоу. Стартап основал  в 2018 бизнесмен Дин Лей (Дэвид Дин), участвовавший в создании шанхайского подразделения GM, приобретении компанией SAIC британского бренда MG Rover, президент SAIC-GM, работавший в правительстве Шанхая.
Электрокроссовер HiPhi X с распашными дверями и подъемными секциями крыши стал лидером в категории свыше 500 тыс. юаней, обогнав по продажам Porsche и Audi. Седан HiPhi Z с дизайном космолета из фильма сделал марку известной. В середине прошлого года представлена доступная модель HiPhi Y, более простая, с аккумулятором увеличенной емкости (115 кВт·ч) и запасом хода в 810 км. HiPhi Z стал победителем в премиум-сегменте зимних тестов на дальность хода Норвежской автомобильной ассоциации и журнала Motor, опередив Tesla Model 3 и VW ID.7.

Проблемы и у других стартапов, претендовавших на звание «убийц Теслы»:
• подразделение по выпуску автомобилей «новой энергии» NEV крупнейшего застройщика Evergrande объявило об убытке в $10 млрд. Руководитель компании взят под стражу;
• стартап WM Motor (электромобили бренда Weltmeister) подал заявление о банкротстве в октябре 2023;
• завод в Аризоне производителя роскошных электромобилей Lucid оказался недогружен и генерирует убытки, компания сокращает персонал;
• стартап Rivian продолжает терпеть убытки;
• Arrival Дениса Свердлова так и не начала производство, а в начале февраля британские «дочки» компании перешли под внешнее управление;
• Volvo отказалась финансировать электрический бренд Polestar, теперь этим займется Geely.

У владельцев экзотических машин, снятых с производства, могут возникнуть сложности с ремонтом.
Зовите меня просто - Ильич.
Изя Ильич Ливин

Мне нечего скрывать... кроме скромности
  • +0.07 / 4
  • АУ
nikus
 
russia
Слушатель
Карма: +0.42
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 827
Читатели: 0
Цитата: Изя Ливин от 20.02.2024 10:23:31Проблемы и у других стартапов, претендовавших на звание «убийц Теслы»:

В Китае BYD уже убил Tesla. В России Теслу убил Zeekr. На других рынках пока держится, потому что китайцев искусственно не пускают.
Даже Aito со сопоставимой ценой продается больше, чем Model Y.
  • +0.09 / 4
  • АУ
korkin
 
Слушатель
Карма: +14.63
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 235
Читатели: 1
Дальнейшая модернизация электробусов будет сконцентрирована на увеличении доли комплектующих отечественного производства, включая тяговую батарею. Электробусы следующих поколений получат увеличенный запас хода, большее количество посадочных мест, а также элементы беспилотного управления.

  • +0.19 / 8
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: korkin от 22.02.2024 18:30:57Дальнейшая модернизация электробусов будет сконцентрирована на увеличении доли комплектующих отечественного производства, включая тяговую батарею. Электробусы следующих поколений получат увеличенный запас хода, большее количество посадочных мест, а также элементы беспилотного управления.

Интересно, а когда пойдут в серию новые разработки литийионных батарей российского производства с рабочими температурами от -50 до +50?  Думающий
Ростех показал испытания морозоустойчивых аккумуляторов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал NEV newshttps://t.me/Newenergyvehicle/2596



ЦитатаНорвежское управление по защите прав потребителей сообщает, что по итогам прошлого года Tesla, Audi и BMW занимают первые места в статистике жалоб. Количество жалоб у всех трех брендов может указывать на то, что в новых моделях автомобилей слишком много детских болезней

На другом конце мы видим Toyota – которая выделяется очень низким уровнем споров, несмотря на большое количество машин на дорогах, и высоким средним возрастом автопарка.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 23.02.2024 12:20:13
ЦитатаНорвежское управление по защите прав потребителей сообщает, что по итогам прошлого года Tesla, Audi и BMW занимают первые места в статистике жалоб. Количество жалоб у всех трех брендов может указывать на то, что в новых моделях автомобилей слишком много детских болезней

На другом конце мы видим Toyota – которая выделяется очень низким уровнем споров, несмотря на большое количество машин на дорогах, и высоким средним возрастом автопарка.



 
как-то меня все эти жалобы совсем не убеждают ... мои 20 лет бмв опыта не подтверждают какой-то эпической ломучести ... 
 
скорее всего жалобы связаны с достаточно высоким уровнем ожиданий ... высокая ценовая категория и целевая группа людей с существенно более высоким доходом ... в отличие от владельцев тойоты ...
 
p.s. следующая моя машина будет дизельная бмв ... 3-х летки стоят вполне подъемные деньги даже для людей со средними доходами, а ресурса еще лет на 15-20 ...
 
p.p.s. ничего против тойоты не имею ... классные тачки ...
Отредактировано: Фёдор144 - 23 фев 2024 13:13:33
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 1
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +8.70
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,916
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 23.02.2024 13:09:52как-то меня все эти жалобы совсем не убеждают ... мои 20 лет бмв опыта не подтверждают какой-то эпической ломучести ... 
 
скорее всего жалобы связаны с достаточно высоким уровнем ожиданий ... высокая ценовая категория и целевая группа людей с существенно более высоким доходом ... в отличие от владельцев тойоты ...

Когда офицерам не платили зарплату по полгода, я подвязался ремонтом автомобилей (электрика, топливные системы,...).
В ту пору БМВ отличились тем, что сплошняком в круглые металлизированные отверстия в платах устанавливали разъёмы под реле с плоскими выводами, заливая это припоем. Припой трескался, всё переставало работать.
Ремонт был тривиальным. Просто добавить канифоли, припоя, нагреть до расплавления и подождать, пока пайка остынет и станет блестящей. Труднее всего было найти место поломки. Несолидно было такое от БМВ.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 23.02.2024 13:22:13Когда офицерам не платили зарплату по полгода, я подвязался ремонтом автомобилей (электрика, топливные системы,...).
В ту пору БМВ отличились тем, что сплошняком в круглые металлизированные отверстия в платах устанавливали разъёмы под реле с плоскими выводами, заливая это припоем. Припой трескался, всё переставало работать.
Ремонт был тривиальным. Просто добавить канифоли, припоя, нагреть до расплавления и подождать, пока пайка остынет и станет блестящей. Труднее всего было найти место поломки. Несолидно было такое от БМВ.

 
поставщики всех этих компонентов были те же самые, что и для других автопроизводителей ... т.е. это была не особенность именно бмв ... общая по промышленности ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 23.02.2024 13:53:46Устанавливать под пайку плоский контакт в круглое отверстие - ЭТО ЗАШКВАР для ЛЮБОГО КОНСТРУКТОРА. В БМВ это делали. Я свидейтель, поскольку лично перепаивал.

 
это делали поставщики комплектухи ... всякие там магны, боши и такаты ... а бмв просто покупал готовые компоненты ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 23.02.2024 14:13:07Это был БМВ, или был конструктор из?

 
бмв - автомобиль, в котором кроме компонентов, разработанных и произведенных самим концерном, есть еще и масса компонентов, произведенных сторонними поставщиками ... кооперация ... 
 
как правило компоненты электрических и электронных систем разрабатывают и производят сторонни фирмы вроде магны или боша ... например форсунки бош или стартеры-генераторы ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nansen
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 12.03.2023
Сообщений: 23
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 23.02.2024 13:53:46Устанавливать под пайку плоский контакт в круглое отверстие - ЭТО ЗАШКВАР для ЛЮБОГО КОНСТРУКТОРА. В БМВ это делали. Я свидейтель, поскольку лично перепаивал.

Не, в принципе так делать можно, если обеспечить механическое крепление корпусного элемента к плате. Клеем там, винтом через кронштейн.
А так да, надо делать мех.крепление отдельно, а пайку отдельно, проводами.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Satboy
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.33
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 23.02.2024 13:09:52p.s. следующая моя машина будет дизельная бмв ... 3-х летки стоят вполне подъемные деньги даже для людей со средними доходами, а ресурса еще лет на 15-20 ...

10 и более лет назад можно было рассчитывать на ресурс 15-20+ лет.. Но из-за сговора производителей, которые уменьшили срок жизни машин с 40 до 10-15 лет - я бы не рассчитывал на вашем месте на большой ресурсГрустный
Аналогичное и с электромобилями. Сейчас на рынках многих стран можно встретить 10 летние электрички. Часть тех же авто от Теслы прошла гарантийную замену двигателя, батарейки.  И мало кто из среднего класса готов пойти на работы по замены батарейки -  10+ тысяч евро , 3-5к на замену электромотора.. Что будет с автомобилями выпуска 21-22 и дальнейший постковидных годов, где производители начали максимально ужимать расходы - узнаем лет через 5
  • +0.03 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Satboy от 23.02.2024 23:21:1610 и более лет назад можно было рассчитывать на ресурс 15-20+ лет.. Но из-за сговора производителей, которые уменьшили срок жизни машин с 40 до 10-15 лет - я бы не рассчитывал на вашем месте на большой ресурсГрустный
Аналогичное и с электромобилями. Сейчас на рынках многих стран можно встретить 10 летние электрички. Часть тех же авто от Теслы прошла гарантийную замену двигателя, батарейки.  И мало кто из среднего класса готов пойти на работы по замены батарейки -  10+ тысяч евро , 3-5к на замену электромотора.. Что будет с автомобилями выпуска 21-22 и дальнейший постковидных годов, где производители начали максимально ужимать расходы - узнаем лет через 5

 
откуда дровишки? этот ваш тезис подтвердить пока не имеется возможности ... ввиду того, что десятилетки и более молодые еще не достигли 15 лет и достоверной статистики по ресурсу ключевых компонентов ... ака кузов, двигатель, коробка и т.д. ... на этом периоде времени пока нет ... 
 
а у меня в эксплуатации как раз таки десятилетка ... за все время меняю только масло регулярно и фильтры ... даже тормозуху уже 5 лет не менял ... один раз поменял задние колодки и резинки на суппортах ... да, еще блок этих кнопочек на руле ... управление круизконтролем и музычкой ...
 
а поскольку я как-бы сам непосредственный участник подобного "сговора", но уже в авиапроме, то буду все же полагаться на мою ... практически инсайдерскую ... информацию ... и когда моей нынешней бэхе будет лет 18-20, куплю таки следующую трехлетку бмв ... 
 
кроме того есть статистика по ломучему говну ягуару ... нынешние модели сильно более надежные, чем поколение десятилеток ... моя жена катается на такой ... купили годовалой, сейчас почти 6 лет ... ничего кроме масла пока не меняли ... ничего ... немецкий техосмотр в ноябре прошла влет ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.06 / 3
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.19
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,440
Читатели: 7
Цитата: Satboy от 23.02.2024 23:21:1610 и более лет назад можно было рассчитывать на ресурс 15-20+ лет.. Но из-за сговора производителей, которые уменьшили срок жизни машин с 40 до 10-15 лет - я бы не рассчитывал на вашем месте на большой ресурсГрустный


Эээ. Я такие же речи слышал 30+ лет назад. Когда говорили, что вот раньше машины были "Оооо", а теперь "Уууу". Вон, мол, Побед сколько бегает, да ГАЗ-21, а Жигули твои гниют моментально. И про западные машины тогда то же самое говорили что в Германии, что в Израиле.

Просто до наших дней доживают только самые удачные и надёжные экземпляры. Вся остальная ненадёжная хрень умирает и мы их просто не видим. Вон, встретить сегодня на дорогах Open Kadett E и даже Opel Ascona абсолютно нереально. В то время как WF Golf II нет-нет да промелькнёт где-то. Обработка кузовного железа в массовом сегменте, кстати, стала заметно лучше. Кто не верит - пускай вспомнит, что происходило с теми самыми Опелями.

Ресурс автомобилей измеряется не в годах, а в тысячах километров пробега. И он у современных машин очень большой по сравнению с авто 40 летней давности. Даже если мы говорим о японских и немецких, а не об авто из СССР.

Вот вам картинкаУлыбающийся

  • +0.08 / 5
  • АУ
korkin
 
Слушатель
Карма: +14.63
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 235
Читатели: 1
На данный момент электромобили составляют лишь 0,2% автомобильного парка Москвы, однако к 2030 году их доля вырастет до 7%. Поддержка экологических автомобилей отечественного производства - одно из направлений Программы развития Транспортного комплекса Москвы.

Чтобы подготовить город к массовому использованию электромобилей, будет развиваться сеть зарядных станций на улицах, во дворах, в паркингах торговых и офисных центров. Количество зарядных станций должно вырасти с 3,3 тысяч в 2023 году до 30 тысяч в 2030 году.

  • +0.05 / 2
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.19
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,440
Читатели: 7
Цитата: korkin от 27.02.2024 15:14:36На данный момент электромобили составляют лишь 0,2% автомобильного парка Москвы, однако к 2030 году их доля вырастет до 7%. Поддержка экологических автомобилей отечественного производства - одно из направлений Программы развития Транспортного комплекса Москвы.

Чтобы подготовить город к массовому использованию электромобилей, будет развиваться сеть зарядных станций на улицах, во дворах, в паркингах торговых и офисных центров. Количество зарядных станций должно вырасти с 3,3 тысяч в 2023 году до 30 тысяч в 2030 году.

Сложно понять, как это поможет электромобилям в частном владении. Во дворе это место со столбиком будет занято первым попавшимся автомобилем, так как "кто первым встал, того и тапки". На многоэтажных парковках - тоже не просто, так как нужно проводку к конкретным местам тянуть, кто-то должен платить за оборудование, которое будет использоваться максимум парой соседних электромобилей (ночная медленная зарядка - это ещё может быть).

Сработать это может у таксистов. Средний суточный пробег такси в Москве - 180 км. Это вполне вписывается в возможности электромобилей. И распологать зарядную инфраструктуру можно компактно, в месте стоянки таксопарка.
  • +0.12 / 7
  • АУ
korkin
 
Слушатель
Карма: +14.63
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 235
Читатели: 1
В течение 6 лет Москва получит еще 3800 электробусов, причем 800 из них поступят до конца 2024 года. Они заменят автобусы на привычных маршрутах. Всего к 2030 году в столице будет ходить 5300 электробусов.

Преимущества новых электробусов, которые поставляют с 2022 года:
  • запас хода увеличен с 40-50 км до 80 км, при этом вес машины остался прежним;

  • передний указатель маршрута стал больше на 18%;

  • электроотопитель салона не влияет на окружающую среду и поддерживает оптимальную температуру;

  • адаптивное освещение салона меняется от холодного к теплому в 14:00.


 
Сейчас в городе больше 1470 электробусов обслуживают почти 120 маршрутов в 10 округах. Все электробусы - российского производства. По контрактам жизненного цикла производители отвечают за техническую исправность каждой машины в течение 15 лет.
  • +0.17 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 9