Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,108,442 7,858
 

  al_mt ( Слушатель )
22 сен 2009 14:55:41
Тред №148530
новая дискуссия Дискуссия  134

Вы статью-то здесь приведённую вообще читали? А то складывается вчепятление, что не очень.
А говорится в ней буквально следующее: "...скрестили телескоп и микроскоп, объединив выпускной и вступительный экзамены. А ведь у них разные задачи. Выпускной экзамен выявляет базовые знания ученика. А вот при поступлении в вуз надо показать не только знания, даже не столько знания - их можно приобрести и в вузе, а прежде всего умение самостоятельно мыслить, анализировать задачу..."
Иными словами, то что здесь старательно перетирали 13 предыдущих страниц.

Ну и то что задачи в виде тестов - ничего в сущности не контролируют это уже второе дело, ибо сами по себе наборы задач по физике и математике там в общем не так плохи. Они вставлены в неработающую систему.

И автоматом возникает вопрос: А что, выпускные экзамены "советского" образца были недостаточно "единообразны"?? Да они отличаются от ЕГЭ только отсутствием безмозглых тестов "куда впадает Лондон  - в Африку или в Море Ясности?"  Вот это - чистой воды попил. Бланки поменяли, средства освоили. Ничего больше сделано не было.

За то экзамены в ВУЗах тупо поотменяли, "заходи кто хочешь, бери что хочешь". В результате, ВУЗы отфильтровывают всяких недоумков на первой сессии. А деньги на их "обучение" уже потрачены. А места, которые предназначены для нормальных студентов потеряны, а вред который нанесён наплывом "инвалидов умственного ЕГЭ" нанесён. Вот это уже диверсия. "Диверсия высшей пробы" можно сказать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  sk100 ( Слушатель )
23 сен 2009 12:13:37
Тред №148750
новая дискуссия Дискуссия  223

Кто нибудь в курсе те граждане которые закончили школу раньше
и не сдавали ЕГЭ и хотят пойти учится на бесплатные места им теперь,
что никак не поступить.
  • +0.00 / 0
  al_mt ( Слушатель )
23 сен 2009 17:09:02
Тред №148855
новая дискуссия Дискуссия  212

Так а вот менять так тему не стоит. Не надо переводить разговор с системы экзаменовки на систему образования.
Я не зря слово "советская" заключаю в кавычки. Ибо с отменой совсоюза она ни куда не делась. Точно так же рассылались в запечатанных конвертах задания, для всех одинаковые. Точно так же их торжественно распечатывали и под присмотром комиссий выдавали в работу. Найди 10 отличий от ЕГЭ??
Только не надо про "милицию на охране конвертов", к образованию это не относится.
Единственное серьёзное отличие - введение в состав задач "тестов-угадаек". И что? Лучше стало?
  • +0.08 / 1
  al_mt ( Слушатель )
24 сен 2009 12:02:44
Тред №149055
новая дискуссия Дискуссия  169

Цитата: xtravert
Что-то я как-то нить рассуждений потерял... Что "оно", а что было "за такие-то денежки".
По поводу "на технических факультетах с доп. испытаниями конкуренция никакая" - так сейчас на всех факультетах конкуренция никакая, у нас яма демографическая, связанная с падением рождаемости в девяностых.
И при чем здесь "масштабы коррупции, ни как не связанной с образованием", мы же, вроде, ЕГЭ обсуждаем?


Если честно, то я запутался в Вашей картине мираУлыбающийся Вы, если не секрет по образованию/професси кто? Я не злобы ради, а адекватного понимания для, спрашиваю.
  • +0.00 / 0
  AndreyK-AV ( Слушатель )
24 сен 2009 13:57:43
Тред №149086
новая дискуссия Дискуссия  149

Все передаю слово в палемике М.Задорнову, у него текст большой буду частями, кому не терпится дам сылку..

Михаил Задорнов: ЕГЭ - это диверсия западных спецслужб!
Михаил Задорнов: ЕГЭ - это диверсия западных спецслужб! (начало)
Опубликовано 22 Сентября 2009г. Номер 38 (763)
Михаил ЗАДОРНОВ

Введение тестовых экзаменов плодит среднечеловеков
-----------------------------------------
продолжение следует.
Отредактировано: AndreyK - 24 сен 2009 22:55:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Прасковья ( Слушатель )
24 сен 2009 14:11:11
Тред №149091
новая дискуссия Дискуссия  132

Цитата: xtravert
Об этом и речь.



Ну речь не только об этом.
Речь еще и о том, что под ЕГЭ будет выстраиваться все школьное образование, даже если такая задача не будет поставлена явно.
А вот это уже jopa полная, ИМХО.
  • -0.27 / 1
  • АУ
  Прасковья ( Слушатель )
24 сен 2009 15:35:10
Тред №149113
новая дискуссия Дискуссия  172

Цитата: xtravert
Чтобы сельская школа Гадюкино (других деревень же на Форуме нетУлыбающийся) не сильно отставала от "физ-матшкол Москвы и Питера". Не катастрофически.



Для этого ЕГЭ может сделать только одно - опустить "физ-матшколы Москвы и Питера" до уровня сельской школы Гадюкино.
Потому что поднять уровень ЕГЭ точно не сможет - нету в нем таких механизмов.

Цитата: xtravert
Лично меня больше всего привлекает в нынешней системе ее прозрачность. Прозрачность в отношении абитуриента. Мне по большому счету наплевать, что в системе есть дыры, позволяющие проскальзывать в ВУЗы бездарям (хотя я и считаю, что их будет заведомо меньше), меня больше волнуют массы способных (и желающих учиться) ребят, которые просто не в состоянии "забашлять" за поступление.



Ну вот я тоже на это надеюсь.
Вячеслав уверяет, что слухи о коррупции в ВУЗах сильно преувеличены, но тут дело не только в реальной коррупции, но и в общественном мнении о ней.
Если общество уверено, что без крупной взятки в ВУЗ не попасть, то члены этого общества откуда-нибудь из глубинки не будут год копить деньги, чтоб свое дитя отправить поступать в хороший московский ВУЗ. Они скажут дитю - иди в местный заборостроительный (который и в СССР существовал в основном, чтобы взрослые дяденьки от производства могли диплом о вышке получить, а щас и вовсе никакой), что зря ездить.
А если те же члены общества увидят у своего дитяти суперский-пуперский ЕГЭшный балл, который гарантирует ему поступление в хороший (именно хороший, а не престижный) ВУЗ, они в лепешку расшибутся, но отправят.

Вот Добряк все ЗФТШ поминает. ЗФТШ - это хорошо, это здорово, и наверное в сельских школах сохранились еще старые учительские кадры, которые это понимают. Но вообще-то это далеко не правило. Школы понесли кадровые потери не менее тяжелые, чем наука, а может даже и более тяжелые.
Дофига учителей, которые слово такое "ЗФТШ" никогда не слыхали. В школе детей моих знакомых, например, физику бывшая учительница английского преподает, потому что англичанка из нее фиговая, конкуренция большая, а физиков в школе нехватка.  А она закончила какой-то хитрый факультет типа "физика на английском". Какая ЗФТШ, о чем вы.

Вообще я не стала бы приводить пример физтеха. Потому что поступать туда за взятку, имхо, нет никакого смысла;)
Возможно, поэтому и не слышала никогда о таких прецедентах, в отличие от многих других ВУЗов.

Но опять же, возможно сейчас проблема коррупции при поступлении перестала быть актуальной - в силу той же демографической ямы. А значит, и антикоррупционный смысл ЕГЭ впустую.
  • -0.27 / 1
  экстраверт ( Слушатель )
24 сен 2009 15:36:21
Тред №149115
новая дискуссия Дискуссия  122

Цитата: DobryakНо у Физтеха есть Заочная Физико-Техническая Школа и олимпиады по стране. Так что желающих учиться ничто не ущемляет.  И на том же Физтехе, слава богу, к отбору студентов подходят не механически, а индивидуально, и умеют разглядеть подходящих.
Замечательный пример. Здорово, что есть своя школа по всей стране. Великолепно. Серьёзно, я не ёрничаю. А что, ЕГЭ запрещает принимать победителей олимпиад вне конкурса (или по крайней мере "с поблажками")? Насколько я помню КРОКовский "Абитуриент", победители олимпиад и медалисты там имеют приоритет при зачислении. Или вы считаете, что победитель олимпиады ЕГЭ сдаст хуже других школьников? Т.е. в случае Физтеха ЕГЭ не особенно то и влияет на что бы то ни было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  al_mt ( Слушатель )
24 сен 2009 15:46:29
Тред №149118
новая дискуссия Дискуссия  123

Не... я собственно не про текст в дипломе... ну да ладно. Ни когда качество образования не зависело от "системы" образования. Всегда зависело, только от качества преподавателя. Если попадался Учитель, то даже деревня Гадюкино Кислосвищенского уезда не помеха. А вот введение жёстких норм, типа ЕГЭ приводит, к тому, что учителя лишаются в большой степени свободы манёвра. Эта проблема висела и раньше, но в старой системе, обученный думать ученик мог конкурировать на стандартных задачах с "наученным" почти на равных, а на нестандартных задачах понятно, что "наученный" мог только смотреть бараном.
А теперь появилась система отбора, весьма благорасположенная к "баранам". Правда при этом отбираются "бараны" с хорошей механической памятью и реакцией. Конкурировать с такими на стандартных задачах может только компьютер. Но на любой нестандартной задаче...

Ещё пример. Я "воспитываю" программеров техникумовского уровня. Таких, чтобы могли решать реальные задачи и добывать гранты для начальстваУлыбающийся Процесс обучения интерактивен, я на ходу меняю методы и "ветки" предметных задач. Мы решаем не более двух задач на группу за одно 4-х часовое занятие!
И одновременно я вижу, как штатные препады, чертыхаясь сквозь зубы, вколачивают в головы контингента сотни разнотипных задач, заставляя подопытных заучивать шаблоны решений!
Если такую задачку дать моим, они соберут МШ, поругаются, подерутся, испортят пачку бумаги, найдут решение, а затем напишут прогу, которая будет решать класс типовых задач. На решение одной задачи у них и уйдёт день минимум.
"Типовые" учащиеся, задачи будут щёлкать как семечки. Но если подсунуть задачку, которую на занятиях не проходили, мгновенный ступор с обидой на весь свет - "мы это не проходили!"
ЕГЭ - это и есть "десятки типовых задач" (там есть отдельные неплохие задачи в категории "С", но это не спасает отца русской демократии). И бяда даже не в том, что ЕГЭ, а в том, что оно превращается в фильтр пропускающий только "баранов". Французы своё образование в дерьмо превратили, что и нам туда же???
  • +0.00 / 0
  • АУ
  экстраверт ( Слушатель )
24 сен 2009 15:47:46
Тред №149119
новая дискуссия Дискуссия  118

Мимохожий, Вы опять говорите про Физтех, МГУ и еще_целых_два_крутых_ВУЗа. А я про 1000 ВУЗов, в которые ежегодно поступают сотни тысяч (если не миллионы) людей. Вдумайтесь, сотни тысяч. Да хрен с ними с МГУ и Физтехами. Нехай набирают себе как хотят. Плевать мне на них, как и подавляющему большинству других замкадышей.
  • -0.08 / 1
  • АУ
  обыватель ( Слушатель )
24 сен 2009 15:49:32
Тред №149122
новая дискуссия Дискуссия  168

Мимохожий!

Если не напрягает, просветите в отношении Вас.

Год выпуска(Ваш).
Наличие действующих школьников и удовлетворённость качеством получаемого ими образования
Вашу осведомлённость о том что такое ЕГЭ и как он проводится?
  • +0.00 / 0
  Мимохожий ( Слушатель )
24 сен 2009 16:17:08
Тред №149133
новая дискуссия Дискуссия  136

Цитата: xtravertЯ не 30 лет назад имел в виду.
А это - мы (точнее - наши внуки, на тот момент будущие в самом активном возрасте) заметим только через 30 лет с момента исчезновения. И давать вышеозначенным внукам повод говорить (причём вполне обоснованно), что мы просрали страну - я лично не хочу. А Вы?Подмигивающий

Цитата: xtravertК тому же свято место пусто не бывает. Есть Новосибирск, есть Казань...
Ну, ни Новосиб, ни Казань этого почему-то не сделали, а сделала связка из универа и "Керосинки". А история, как известно, сослагательного наклонения не терпит...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 24 сен 2009 22:05:11
  • +0.08 / 1
  • АУ
  Мимохожий ( Слушатель )
24 сен 2009 16:30:22
Тред №149140
новая дискуссия Дискуссия  133

Цитата: xtravert...что, естественно, относится и к Вашему утверждению про нефтянников?Подмигивающий
Естетственно...Подмигивающий Потому как вышеозначенную революцию в методах каротажа я наблюдал ...хм-м... с весьма близкого расстояния, и то, что при отсутствии нынешней техники наша нефтянка оказалась бы либо в ж@пе, либо под амами - это не "сослагательное наклонение", а констатация очевидного факта (причём не мною, а самими нефтяниками и газовщиками, с которыми я в те времена имел удовольствие совместно надираться плотно взаимодействовать...Подмигивающий ).
Отредактировано: Мимохожий - 24 сен 2009 22:05:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Прасковья ( Слушатель )
24 сен 2009 16:34:56
Тред №149141
новая дискуссия Дискуссия  127

Цитата: xtravert
Вообще-то это ненормально. Дело в том, что они вообще в регионы не едут, не только на малую родину. И это плохо. Плохо для всех, включая Москву.



Да что им делать-то в регионах?
Вы предлагаете дорогостоящего специалиста на трактор или к станку, что ли, или как?
Они едут не в те или иные регионы, а в те места, где для них есть работа по их специальности, на обучение которой государство затратило немалые деньги. Есть в Сарове - едут в Саров. Есть в Новосибе - едут в Новосиб.
Так исторически сложилось, что в основном работа есть в Москве и в Питере.
Но если в Гадюкино нету, скажем, ускорителя, зачем туда отправлять физика-ядерщика?
Чтоб вам теплее на сердце стало?
  • -0.27 / 1
  • АУ
  экстраверт ( Слушатель )
24 сен 2009 17:10:49
Тред №149157
новая дискуссия Дискуссия  153

Цитата: Dobryak
Нельзя же быть таким демагогом и требовать, чтобы костыли в шпалы забивали непременно осциллографом. Когда был прошлогодний выпуск в том же Йошкар-Олинском политехе (ТУ), то зазывалы из Москвы и Подмосковья схавали полвыпуска по АйТи...
Демагогом...
Микроскопом, действительно, несколько расточительно гвозди забивать... А Вы полагаете, что в регионах только костыли в шпалы забивают? О чем тогда спорить, разделение труда определено...
  • +0.00 / 0
  • АУ
  AndreyK-AV ( Слушатель )
24 сен 2009 18:22:43
Тред №149183
новая дискуссия Дискуссия  186

Все передаю слово в палемике М.Задорнову, у него текст большой буду частями, кому не терпится дам сылку..

Михаил Задорнов: ЕГЭ - это диверсия западных спецслужб!
Михаил Задорнов: ЕГЭ - это диверсия западных спецслужб! (начало)
Опубликовано 22 Сентября 2009г. Номер 38 (763)
Михаил ЗАДОРНОВ

Введение тестовых экзаменов плодит среднечеловеков

Судя по тем письмам, которые я получил по электронной почте за лето, большинство наших людей на сегодняшний день ЕГЭ волнует больше, чем низкие зарплаты, террористы и даже свиной грипп! Первого сентября у девочки-первоклассницы телеведущая 3-го канала спросила: «Что тебя больше всего пугает в школе?» Первоклашка чуть не заплакала и ответила: «ЕГЭ! - «Почему?!» - «Я Бабу-Ягу боюсь».

Откуда, когда и зачем впервые в мире появился ЕГЭ? Он был введен во Франции после того, как бывшие французские колонии в Африке стали независимыми государствами. Во Францию хлынула волна афро-иммигрантов. Образование их было настолько примитивным, что внятно отвечать они могли на уровне «да», «нет»... Многие из них считать умели только до десяти. Все, что дальше, обозначали словом «много». Слышали, что существуют миллионы, но сколько это, точно не представляли. Именно из-за них и была упрощена система экзаменов, введен ЕГЭ и тестовая система опроса, при которой умение размышлять подменяется угадыванием. Уже через год во Франции начались демонстрации, волнения... Народ протестовал, мышление молодежи из многополярного начало превращаться в двуполярное. Короче, хотели, как лучше, а получилось по Черномырдину! Хотя о скором приходе этого российского премьера-пророка ещё не догадывался никто даже в России. Однако французы оказались молодцы! Жить по пророку будущего не захотели. Через три года правительство Франции вынуждено было от новшеств отказаться, потому что тупеть начал не только французский народ, но и само правительство.

* * *
Казалось бы, на системе единого экзамена-тестирования можно было поставить точку. Ан нет! Англия все эти годы внимательно и с радостью наблюдала за тупеющей Францией - своей вечной соперницей. Как раз в те годы Англию все более начинала раздражать Америка. Она набирала такую экономическую мощь, что не желала более оставаться дочерним лондонским финансовым филиалом. Энергию этого зазнавшегося младосущего государства надо было немедленно обрубать на корню. Тут-то и пригодились выводы, которые сделала английская разведка, наблюдая за «успешными» результатами ЕГЭ во Франции. Именно в недрах английской разведки был разработан план «кастрирования» американского образования. Там понимали, что зомбировать американцев надо начинать с молодежи. Для этого необходимо пропиарить систему тестированного обучения, как более выгодную. Отключить ученика от учителя-собеседника. Наплодить среднечеловеков-зубрилок вместо тех, кто должен научиться творить. То есть превратить целую страну в телевизионную игру «Поле чудес». Недаром в народных сказках мира «поле чудес» - это «поле дураков». Ведь в чудеса, как известно, верят только дураки.

И вот… в середине 60-х годов группа из нескольких человек, подготовленная английской разведкой, отправилась в Америку заниматься пиаром новой системы образования, которая должна была отбросить все последующие поколения американской молодежи в своем развитии на несколько веков назад. Тогдашние американцы оказались не менее падки на пиар, чем мы сегодняшние. Не прошло и двух десятков лет, как появилось самое популярное выражение по отношению к американцам среди мировой интеллигенции - «узкоумственные» (narrow-minded).
********
На примере Америки стало ясно, что ЕГЭ и тестовая система образования оказались самым массовым средством поражения молодежи! С радиусом действия значительно большим, чем у водородной бомбы.

Тут весьма кстати добавить, что та разведывательная группа «просветителей» из Англии, которая занималась «правильной настройкой» Америки, прихватила с собой для усиления пиар-эффекта группу «Битлз» и ЛСД. Этакие «витаминные добавки». Уже через год «Битлз» стал самым популярным рок-ансамблем, а ЛСД - самым распространенным наркотиком!

Менее затратная тестовая система обучения быстро вжилась в умеющую считать прибыль Америку. Творческие способности целого поколения были переключены на развитие моторных функций памяти. И молодые американцы на глазах превращались из «орлов» в «разжиревших голубей».

* * *
Пройдет много лет, на Америку нахлынет подряд несколько волн советских эмигрантов. По энергии мышления, образованию, умению соображать это будут даже не волны, а настоящие «девятые валы». Многие приедут в Америку с детьми, будут устраивать их в американские школы и безумно радоваться, что все их детишки на фоне американских сплошные Ньютоны, Менделеевы и Лейбницы… Выражение «Какие ж они тупые!» я впервые услышал в Америке от наших эмигрантов.

А вот система образования Советского Союза продолжала оставаться предметом зависти для западных научных кругов. Даже в самые тяжелые годы сохранялся интеллект нации. Именно благодаря ему, а не советской власти и не экономике, наша держава была величайшей в мире. Потому что во главу угла советского образования всегда ставилось широкоформатное развитие способностей ребенка. Учителя старались научить его самостоятельно мыслить, а не бездумно заучивать.

* * *
Мне прислал письмо Юрий Викторович Кольцов. По профессии педагог. Интересно рассуждает. «Научение» и «обучение» - слова разные! «Научение» предполагает выработку условных рефлексов. Академик Павлов показал, что научению подвержены даже животные. Поэтому они и живут в мире потребления: дёрнула обезьянка за верёвочку - сам Павлов несёт ей поесть! Обучение предусматривает развитие мозга. «Наученный» может воспроизводить только то, что в него было заложено. «Обученный» - рождать новые идеи! Научить можно и обезьяну, и собачку… Обучить - только человека! Поэтому, если «обучение» у молодёжи заменить «научением», начнётся обратный процесс эволюции от человека к обезьяне! Что, собственно, произошло во многих западных странах, которые пошли по американскому пути.

Надо отдать должное американцам, далеко не все из них приняли новую систему образования. Отчаянно сопротивлялся и президент США Джон Кеннеди. В одной из своих речей он, не стесняясь, высказал мнение, что лучшая система образования в Советском Союзе. Он вообще позволял себе неслыханные дерзости: думать самостоятельно, а не по указке тех мировых корпораций, которые всегда «заказывали музыку». Ему это дорого стоило! Так дорого, что мгновенно успокоились и остальные недовольные в США.

******
Зачем нужно было Западу помогать финансировать реформу образования в России? Почему к этому делу так рьяно и темпераментно подключился сам Сорос? Вообще, очень точная фамилия: от этого Сороса по всему миру один сор. Намусорил «по самый дисплей» и в Европе, и в Азии. Особенно постарался в России. И не он один. Все мировые торгаши, когда речь заходит о России, реагируют одинаково - с бешенством компаса на Северном полюсе. Никак не удается превратить шестую часть суши в супермаркет. Такой навар пропадает! Пробовали завоевать силой - не получается. Самим потом долго в себя приходить. Значит, надо наоборот: раскрыть этой непослушной, строптивой стране свои объятия, а потом в них её и задушить!

* * *
Чтобы не быть голословным, приведу отрывок из статьи в американской газете 1946 года. Автор Аллен Даллес, директор ЦРУ. Вот что он написал, после того как советские войска, войдя в Берлин, нагнали страху на всю Европу и когда стало ясно, что с русскими нельзя справиться никаким оружием, даже атомным, потому что неизвестно откуда, но оно у русских тоже появилось. И не только атомное, но и водородное, которого тогда не было даже у Америки. «Мы незаметно, под видом помощи, подменим российские ценности на фальшивые, заставим их в эти ценности верить. Мы найдем своих единомышленников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на Земле народа. Из литературы и искусства мы постепенно вытравим социальную сущность. Литература, кино, театр - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. В сознание вобьем культ секса, садизма, насилия, предательства... Пьянство, наркоманию, животный страх, национализм и вражду. И лишь немногие будут догадываться, понимать, что происходит, но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратив в посмешище».

* * *
Казалось бы, к концу 80-х план сработал. «Опокемонивание» России началось. По кинотеатрам - сплошные «мочилки», «взрывалки», «догонялки»… На телеэкране - «дурилки». Писатели превратились кто в бомжей, кто в мелких лавочников. Балетные звезды разбежались по стриптиз-барам. Лучших советских ученых и спортивных тренеров почти всех скупили и вывезли оптом. В театрах в моду вошли не только голые женские задницы, но и «передницы». Армия в нокауте, ракеты заржавели… Лучшие хоккеисты сбежали с «тонущей» Родины первыми, футболисты разучились не только играть головой, но и думать ею... Молодёжь объединилась в «интернетовском одиночестве». Бизнесменов уже не отличить от бандитов. Воспалилась дружба народов. Кое-где даже нагноилась. Но главное, всем рулят демократы, а значит, и весь сопутствующий демократии товар востребован: казино, дискотеки, игровые автоматы вместо спорта, наркотики как «пищевая добавка» к алкоголизму, попкормовая еда: арбузы с нитратами круглогодично, колбаса с усилителями вкуса колбасы, водка палёная… А если к этому ещё добавить радиоактивные отходы, зарытые по лесам и полям, то приходится искренне удивляться, как этот народ ещё шевелится?

* * *
И не просто шевелится... Нарождаются новые учёные, спортсмены, артисты… Книжные издательства подымаются на продаже книг! Полные магазины покупателей. Бандиты начали скупать живопись, а телезрители совсем обнаглели, требуют, чтобы попса пела без фонограммы! Словно травинки, проросшие через асфальт, откуда-то появились новые спортсмены. И это в стране, где уже несколько лет с настойчивостью «Болеро» Равеля стадионы и дворцы спорта отдавались под казино и игральные автоматы! Не страна, а какая-то плодоРОДИНА! Российские туристы вообще из всех щелей вылезают - хоть дустом их трави!

В общем, собрались мировые западные торгаши-водилы-рулилы на головной банкирский сходняк-саммит и пришли к главному выводу: более всего в России им мешает русский народ. Если бы его не было, с правительством всегда можно было бы договориться. Идеальная Россия для Запада - это страна, в которой нефть, газ и правительство! Но что делать с людьми? В них всё ещё теплятся остатки советского образования, и они по-прежнему любят вольнодумно рассуждать на все темы, от неверной политики до несправедливых законов мироздания. И каждый из них во всем разбирается! Может объяснить на пальцах, почему происходит утечка газа из подъезда с точки зрения нарушения равновесия между энтропией и гравитацией. При этом американцев, которым стараются во всем подражать, называют тупыми! Как с таким народом бороться?
-----------------------------------------
продолжение следует.
Отредактировано: AndreyK - 24 сен 2009 22:54:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Прасковья ( Слушатель )
24 сен 2009 20:16:51
Тред №149214
новая дискуссия Дискуссия  262

Цитата: xtravert
Прасковья, я фундаментальную науку меньше всего хотел бы трогать, и на надо мои мысли продолжать своими логическими цепочками. Меня все больше прикладные дисциплины заботят. А люди, желающие заниматься наукой, пусть наукой и занимаются, но Вы же не станет утверждать, что все (ну или хотя бы большинство) выпускников Физтеха занимаются наукой? Я не уверен, что хотя бы половина из них (вас) по специальности работаетПодмигивающий



Так вы начали про физтех-МГУ, вот и получили цепочку про фундаментальную науку:)
Начали бы про МИИТ, например, никто бы про микроскопы слова не сказал.

Лично я, будь я молодым специалистом не обремененным семейными связями, сто раз бы подумала, нафига мне Москва.
Моя любимая подруга, например, благополучно работает по специальности (в науке) в Тверском универе, но она сама говорит, что ей для работы ничего, кроме компа, в общем-то не нужно. Более того, мужа-москвича туда же перетащила, благо он теоретик, и ему хватает неск. раз в месяц наведаться в свой родной институт.

Офф. Хотела вас предупредить, что слишком увлеклись, в задоре ерунду пишете, щас минусовать начнут,  но постесняласьВеселый
  • -0.27 / 1
  обыватель ( Слушатель )
25 сен 2009 00:38:21
Тред №149281
новая дискуссия Дискуссия  167

Цитата: xtravert
Кстати о нынешней технике... она в Москве делается? Или в каком-нибудь Альметьевске? А как Вы считаете, для производства такого оборудования 9-ти классов церковно-приходской хватит?



Для разработки - нет, не хватит. А для производства, при некоторой дрессировке исполнителей и грамотной проработке техпроцессов может и хватит. Но! "Газпром", например предпочитает импортные решения. Бабла то чужого у них навалом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Гришаня1 ( Слушатель )
25 сен 2009 01:49:07
Тред №149290
новая дискуссия Дискуссия  138

Доброй ночи. Повторюсь, я категорический противник ЕГЭ. Здесь Мимохожий разжевал до атомов чем порчен ЕГЭ. Добавить нечего. Могу сказать про свой институт. 5 лет назад туда поступил сын. В начале 10-го класса я дал ему 2 недели на выбор института. Съездил сам в институт, разведать обстановку. Был рад узнать, что все поступают на общих основаниях. К  примеру, дать взятку некому. За время учебы тоже взяток никто не брал.  И еще, на курсе у парня процентов 70 замкадовцев. Да и я сам по рождению замкадовец, из сельской школы.
А ЕГЭ полностью ломает систему подготовки школьников. Собственно все здравые участники этой ветки подробно здесь описали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Гришаня1 ( Слушатель )
25 сен 2009 01:50:39
Тред №149291
новая дискуссия Дискуссия  155

Кстати, мой однокурсник уехал на периферию, защитил докторскую. Правда это Миасс, КБ Макеева.
  • +0.00 / 0
  • АУ