Экономическое освоение севера России

438,799 875
 

  андрей _313149 ( Слушатель )
23 янв 2009 15:03:51
Тред №81437
новая дискуссия Дискуссия  1.474

Ребят выкладывайте свои мысли идеи как осваивать наш Север.
  • +0.23 / 1
  7cuX ( Слушатель )
23 янв 2009 17:13:41
Тред №81484
новая дискуссия Дискуссия  817

Только путем последовательного построения инфраструктуры и гордодобычи с переработкой на месте(т.е. увозить с Севера не руду а металл).Необходимо заново запустить Северный Морской Путь. вариант традиционного оленеводства и рыболовства бессмысленен - продуктивность мала( для КАО не более 1 оленя на кв км, для Пай-Хоя - 0,2-1,3 оленя на кв.км), а вывозить рыбу и оленину очень накладно. такой путь возможен только при наличие рядом порта и специально оборудованного крупного ледника( т.е. пещеры в вечной мерзлоте, где можно все хранить).
Север РФ - понятие неопределенное и размытое..
есть Европейский Север - там с освоение более-менее, т.к. территория более-менее освоена и есть дороги...
Есть север Западной Сибири - там осваивать кроме нефте-газа нечего( давайте бурые угли и каменные соли в расчет не брать), а трубопровод строить удобней, чем нефтеперегонный завод в Уренгое или Тарко-Сале. Хотя наверно можно попробовать построить такой завод в Салехарде...
Север Восточной Сибири - ресурсов много, но инфраструктура практически отсутствует. На мой взгляд надо сначала отстроить Южно-Якутский горнопромышленный район, а потом уже развивать север. отдельно стоит отметить Северо-восток Якутии с м\р Депутатское - территория частично освоена и её следует развивать дальше.
Север Дальнего Востока( Чукотка, Магадан, КАО(сейчас это север Камчатского Края)) - есть море, следовательно нужны нормально функционирующие порты. Ресурсов в регионе хватает, часть территории даже освоена - Певек,Колыма...
  • +0.31 / 2
  7cuX ( Слушатель )
23 янв 2009 18:20:10
Тред №81507
новая дискуссия Дискуссия  1.028

согласен...только так как сейчас проводится геологическая съемка  - лучше вообще не проводить, т.к. это трата денег в пустоту.( опыт имею - 2006-2007гг - ГДП-200 на Пай-Хое, 2008 г - ГДП-200 на Корякском нагорье). Нужны серьезные тематические работы не по ССН и др. инструкциям,с нормальным финансированием и исполнителями ( как говорил мой начальник партии - есть золото в шлихе - хорошо, нет - еще лучше - меньше проблем и дополнительной работы, на которую никто не выделит денеги, время и рабочих)
Геологоразведку логично проводить только в случае возможной добычи полезного ископаемого после её окончания. Иначе все горные работы и инфраструктура разрушаются - сам видел что стало с поселком на м/р Аметистовое за 14 лет...
  • +0.23 / 1
  7cuX ( Слушатель )
24 янв 2009 19:59:56
Тред №81814
новая дискуссия Дискуссия  986

она была не разрушена, а изуродованна - остались в ней те, кто не смог уйти в частные компании или уехать за границу. качество работы резко упало. Сейчас выпускается довольно много специалистов-геологов, но качество подготовки удручающе низкое, и заменить геологов советских годов выпуска они не смогут в принципе. Но это скорее к проблемам модернезации России, а не освоения Севера России.

Мне интересно мнение специалиста насчет Билибинской АЭС - насколько такая конструкция окупаема, стоимость кВт/ч энергии, срок эксплуатации и т.д. Нормальной информации по ней я не видел
ведь поммимо отсутствия нормальной транспортной инфраструктуры развитие территорий Крайнего Севера ограничивает отсутствие электроэнергии. ТЭС - требует постоянного подвоза, да и выбросы от нее нехилые, ГЭС - мало где можно поставить - только Магадан-Колыма.
  • +0.23 / 1
  7cuX ( Слушатель )
26 янв 2009 20:36:13
Тред №82287
новая дискуссия Дискуссия  1.011

огромное спасибо за ссылки.
но в разных статьях разные мощности с разными реакторами. я конечно дилетант, но полагаю что смена реактора ведет за собой смену корабля-базы.
СмеющийсяСмеющийсяСмеющийсяВеселый
у меня наши "экологи" вызывают смех сквозь слезы - абсолютные профаны, но их слушают  >:(
" По словам архангельских чиновников, строительство ПАЭС открывает большие перспективы для развития региона. Экологи, напротив, в один голос заявляют: Поморье стало площадкой для опасного эксперимента... "
"Однако, если на Чукотке местные жители пока не выражает недовольства по поводу АЭС на воде, то в Калининграде и Владивостоке население в своем большинстве против «мирного атома»."

а то что там уже 50 лет работает Севермаш с такими же реакторами на АПЛ экологи ведать не ведают, и то что на о. Русский в Приморье база АПЛ они тоже не знают.

насчет ГЭС - по Южной Якутии впервые вижу эти расчеты, до этого читал проекты для Нижней Тунгуски, Анадыря, Пенжины
Отредактировано: Geolog - 26 янв 2009 20:47:40
  • +0.05 / 1
  rommel.lst ( Слушатель )
26 янв 2009 22:02:48
Тред №82300
новая дискуссия Дискуссия  753

Плавучая станция (тот же "Ломоносов") имеет несколько реакторов со всей обвязкой. С одной стороны это решает вопросы резервирования, а с другой  - дает запас мощности. Потому и рабочая мощность (при которой станция еще рентабельна) может болтаться в широких пределах, ИМХО.
  • +0.23 / 1
  • АУ
  7cuX ( Слушатель )
27 янв 2009 06:13:09
Тред №82374
новая дискуссия Дискуссия  1.008

в общем где взять электроэнергию мы решили - если есть порт то ПАТЭС, а в остальных случаях ставить ГЭС.
далее можно разбирать регионы поочереди.
1. Северо-Запад - на 4 части - Карелия-Кольский полустров, Архангельск-Тиман, Большеземельская тундра, Полярный Урал - Пай-Хой - Новая Земля.
Кольский полуостров - довольно освоенная территория, нет существенных проблем с инфраструктурой. В советские годы качественно проведена геологическая съемка. Дальнейшее развитие ограничивается следующими факторами: 1)"Сливки" сняты - надо использовать более бедные руды. 2) многие месторождения имеют уникальные типы руд(т.е. в мире нет аналогов, и нет соответственно схемы их переработки)- нужны значительные инвестиции в разработку новых методик переработки 3) Огромная стоимость рудников( от 500 млн $)обусловленная целым рядом причин.
Карелия - довольно освоенная территория, нет существенных проблем с инфраструктурой. Важно - развиваеть правильное лесопользование.геологическая съемка в многих местах проведена некачественно, или сильно устарела. о дальнейшем развитии говорить рано - сначала надо провести качественные геолого-поисковые работы и геологоразведочные работы...хотя можно упомянуть хромитовые(аганоозерское м/р) и урановые руды(верхняя падма и др.). остальные проблемы обще с кольским полуостровом.

Архангельск - относительно освоенная территории. нет нормальных дорог, но все-равно не слишком удалено. выгодно нормальное лесопользование. Из горной промышленности - только алмазы, хотя возможно нахождение бокситов, и урановых руд.

Тиман - относительно освоенная территории. нет нормальных дорог, но все-равно не слишком удалено. выгодно нормальное лесопользование. Из горной промышленности - в первую очередь бокситы, хотя есть и другие полезные ископаемые.

Печерская нефтегазоносная провинция - ну тут понятно. Замечание - крайне сложное строение нефтегазоносных ловушек.

Полярный Урал - - относительно освоенная территории. нет нормальных дорог, но все-равно не слишком удалено.Ресурсов до фига и больше. Геологическая съемка проведена не везде качественно. Развитие упирается в нормальные дороги.

Пай-Хой - весьма слабо освоенная территории. Нет дорог, но все-таки не слишком все удалено. С ресурсами все сложно - вроде есть, но все с какими-то косяками - марганецевые руды  труднообогатимые, свинцово-цинковые - бедные слишком. Геологическая съемка проведена не везде качествено.

Новая Земля - неосвоена, сильно удалена. зато точно есть чего добывать. Одна проблема - новые типы руд - нужны крайне дорогостоящие исследования. Ну и климат уж очень суровый.


ах да Баренцевоморская нефтегазоносная провинция - буровые платформы...про характер ловушек - чего не знаю, того не знаю
Отредактировано: Geolog - 27 янв 2009 06:15:33
  • +0.23 / 1
  parti2an ( Слушатель )
28 янв 2009 07:13:34
Тред №82670
новая дискуссия Дискуссия  756

Вот ссылка по теме форума, про ТЭК http://www.rusoil.ru
Сам участвовал лето-осень 2008 г. в проекте подводного перехода через Байдарацкую Губу, т.е. с Ямала на "землю". Там работы 3-5 лет на 3 "нитки" газопровода. А сам Ямал ещё осваивать и осваивать, не говоря уж про шельф! Правда специалистов не хватает.
  • +0.05 / 1
  • АУ
  7cuX ( Слушатель )
28 янв 2009 23:26:35
Тред №82946
новая дискуссия Дискуссия  1.022

"Минерально-сырьевая база Севера Урала оценивается в $320 млрд. Эта территория может обеспечить потребности промышленности Юга Урала в марганцевых и хромовых рудах, дефицитных железных высококачественных рудах, рудах цветных и черных металлов и многих других видах полезных ископаемых. " - это с сайта Сибирский промышленник.

Честно цифры запасов категории С-1 и С-2( я не говорю про А и В) я вам назвать не могу - нету их в открытом доступе - они или еще не получены или засекречены.

кстати в ГКЗ есть только запасы, ресурсы там не защищают. А в случае с Полярным и Приполярным Уралом прогнозным ресурсам доверять на мой взгяд стоит. Потому что а) рудопроявлений много и они богатые б) не бывает так что на сходных территориях не было сходным месторождений в) а подтвержденных в ГКЗ запасов нету - так как до большинства объектов добрались только в конце 80-х.
  • +0.23 / 1
  battle-cruiser ( Слушатель )
29 янв 2009 12:02:20
Тред №83063
новая дискуссия Дискуссия  997

Цитирую : "необходимо, для начала, чётко представлять себе, как и для чего он осваивался ранеее и сегодняшнее состояние КС и приравненных к нему районов.
Начиная с великого похода Семейки Дежнёва со товарищи "встречь солнцу" и заканчивая предвоенными годами значение "северов" было скорее геополитическим и стратегическим.Районы КС никогда не были серьёзным рынком сбыта, поставщиком дешёвой рабочей силы и ресурсов. "
Не готов согласиться - Север изначально осваивался именно с позиции экономической выгоды, а именно как источник пушнины. Пушнина в структуре российского экспорта в XVI-XVII вв. была по значимости как нефть сейчас, и основной целью походов Ерофея Хабарова, Василия Пояркова и Семена Дежнева был как раз поиск племен на предмет торговли и обложения ясаком.
Да и в более поздние времена власти интересовала в первую очередь экономическая выгода - с чего бы это товарищ Сталин стал гонять зеков на Колыму, неужто внутри страны занять их было нечем? А дело в том, что на Колыме добывали золото, а в период Великой Депрессии не было лучшей гарантии выплат по займам Советскому Союзу, чем колымское золото.
  • +0.14 / 1
  7cuX ( Слушатель )
30 янв 2009 14:55:05
Тред №83475
новая дискуссия Дискуссия  757

я работал на ГДП-200 на севере Полярного Урала(Каро-Силовская площадь), так что местность немного знаю
честно там настолько все запутано; куча исполнителей, огромное количество "экспертов" и все с учеными степенями. опять же ГСР-200,ГСР-50 и т.д. проведены не совсем правильно, крайне сложное геологическое строение, тяжелые ландшафтно-климатические условия и т.д., что разобраться во всем этом крайне сложно. + то что сотворили в 94-97 при ликвадации ПолярноУральской ГРЭ есть преступление против государства.
опять же оценка ресурсов зависит только от смелости эксперта. ну или его заинтересованности.

если у вас есть другие данные, или ссылка на них - то с удовольствием ознакомлюсь

П.С. - был прикол в 2007 году, когда приглашенный специалист-геолог из СП(б)ГУ  на остановке у ручья из современного аллювия выковырял кусок промышленной густовкрапленной  хромитовой руды (валун весом в 5-6 кг), хотя никаких массивов гипербазитов там не закартировано.
Отредактировано: Geolog - 30 янв 2009 15:01:11
  • +0.23 / 1
  klw ( Слушатель )
30 янв 2009 19:35:39
Тред №83555
новая дискуссия Дискуссия  275

Мы, будучи студентами Свердловского горного, водили иностранных туристов по камнесамоцветной полосе. Там, понятное дело, все уже было вычищено до нас, и чтобы туристам не было скучно, разбрасывали дешевую коллекционку по маршруту следования. Иногда для собственного развлечения, среди всего прочего подкидывали вещи несовместимые - ну там кусочочки берилла во флагопите посреди пегматитовых комплексов.  Веселый
  • +0.05 / 1
  • АУ
  7cuX ( Слушатель )
31 янв 2009 15:23:14
Тред №83715
новая дискуссия Дискуссия  648

Разбор перспектив развития горной промышленности других регионов Крайнего Севера я начну где-то через дня 2-3 - сейчас нет литературы.Крутой..
а пока вопрос к специалистам - что делать с транспортом; какие тут есть варианты. насколько возможно строительство асфальтированных дорог в условиях скажем Восточной Сибири, или выгодней все-таки ж-д дороги, может есть перспективные проекты авиатранспорта, всякой экзотики типа экранолетов и судов на воздушной подушке, т.д. и т.п.
  • +0.14 / 1
  7cuX ( Слушатель )
01 фев 2009 19:35:14
Тред №84081
новая дискуссия Дискуссия  296

Т.е.основной упор - строительство каркаса центральных железных дорог с прицепленными к нему автодорогами...логика подсказывает что будущее за железнодорожным транспортом - он намного экономичней чем автомобили. одновременно надо восстановить работу Севморпути и работу местных речных пароходств.

в принципе при наличие рядом угольного разреза, или скважины на газ строительство ГРЭС - ТЭЦ экономически оправданно, но только при строгом соблюдении всех норм выбросов...а то я как-то видел результаты замеров рН дождевых вод в по России - Норильск и Мончегорск - 2,5-3!!!  :'(

а города-сталкеры при "дураках" во власти все равно образуются и никакая электростанция или производство их не спасет - пример город Халмер-Ю - к нему даже ж-д дорога от Воркуты была, и толку  ??? месторождение не выработали даже на 10%.

кстати в этом самом Халмер-Ю за 15 лет асфальт разломало нафиг, а бетонная полоса осталась целой до сих пор.
Отредактировано: Geolog - 01 фев 2009 19:51:06
  • +0.08 / 1
  Skopf ( Слушатель )
03 фев 2009 13:47:19
Тред №84576
новая дискуссия Дискуссия  340

Я смотрю здесь люди с геологией связанные...
Я прошу прощения за офтоп просто ме очень интересно как такое получилось и что это такое:



Изначально сами камни внешне ни чем не отличаются от обычных обкатанных камней, разве что они вплавлены в породу.

  • +0.00 / 0
  battle-cruiser ( Слушатель )
03 фев 2009 14:16:27
Тред №84590
новая дискуссия Дискуссия  266

Есть мысль провести небольшой опрос на предмет освоения Крайнего Севера в его так сказать практическом приложении:
Для наемных работников:
- Какая сумма годового дохода(своего или семейного) сподвигнет Вас переехать (хотя бы временно) и работать по своей специальности(или по той специальности которая Вам нравиться) в городах/поселках Крайнего Севера?
- Какую часть этой суммы Вы готовы были бы тратить на решение жилищного вопроса(аренда, ипотека и т.д.)?
Для предпринимателей: согласились бы Вы перенести деятельность Вашей компании в города/поселки Крайнего Севера? Насколько (в % отношении) вырастут Ваши издержки? За счет чего вы планируете их компенсировать(рост цен на товары/услуги, рост объемов сбыта, государственные субсидии и т.д.)? Каким образом планируете увеличить свою прибыль (расширение ассортимента продукции/услуг, повышение цен, снижение издержек(если да, то за счет чего)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  klw ( Слушатель )
04 фев 2009 09:44:58
Тред №84832
новая дискуссия Дискуссия  232

Цитата: Geolog
Skopf, т.е. внутри всех "ксенолитов" есть такая окварцеванная  брекчия по алевролитам? или это какие странные кокреции?  ???  ???
1-е объяснение - просто такие окварцеванные участки оказались прочнее самой породы( ну как кварцевые гальки), а выветривание не успело все разрушить до чистого кварца...а потом эти валуны залило или завалило каким-то "грязевым" потоком...далее несколько вариантов откуда этот поток взялся - это сель/лахар в горах,  или же что-то подводное - там такие потоки обычное дело, к последнему варианту я склоняюсь, хотя не уверен. Можете знакомым говорить что это олистростромы, крупные каменюки - олистолиты, а вмещающая порода - матрикс, а образовалось все при подводных оползнях и обвалах  :D
2-е объяснение - это кокреции с кварцем внутри - образовались вне этой породы, а потом залиты грязевым потоком - хз - вряд ли э
3-е объяснение - это кокреции с кварцем внутри - образовались в самой породе, которую потом помяло и поломало тектоническими напряжениями, долго выветривало, в результате чего породы стали хрупкие, и появилась "ориентировка" паралельно конкрециям - на мой взгляд слишком сложно - это вариант моего соседа по общаге.
еще бывают похожие образования в связи с шаровыми лавами при основном подводном вулканизме, но там шары и овалы обчно в размере по 0,5-1 м и довольно плотно прилегают друг к другу, а внутри шаров - очень прочная серо-зеленая или и серая порода.  :'(
klw кстати эффузивов там нет - для них не характерно такое выветривание

а вообще это дурость выяснять по фоткам в весьма паршивом качестве что это и как оно образовалось >:(




это конкреции. четко видна внутренняя структура с кварцевым цементом и конгломератом. это же подтверждает шаровидная отдельность ("эллипсоид") на втором снимке, в случае кварцевых "галек" таких отдельностей быть не может. вопрос происхождения конкреций, это да вопрос.  
Теперь по вмещающим. Четко видно обтекание этих конкреций и ориентрованная отдельность в самих вмещающих породах. И почему, кстати, вы решили что у эффузивов не бывает такого выветривания?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Skopf ( Слушатель )
04 фев 2009 11:57:51
Тред №84872
новая дискуссия Дискуссия  284

мужики, спасибо за интересный ликбез.. я понял что с нашим рылом в калашный ряд рановато  8)... просто очень интересно как это образовалось, там вообще очень интересно каждая бухта с разным скалами(в смысле они очень разные по структуре)...

Что касается освоения крайнего севера: что бы ответить на этот вопрос нужно задать несколько других  в т.ч. для чего?(в смысле только ли ресурсы и какие?) и о каком временном периоде идет речь например:если ближайшие 10-20 лет, только точечная добыча того что в более доступных местах нет.
Вы же понимаете мы нынче все из себя такие "эффективные"Показывает язык и такого бума освоения как во время СССР не предвидеться.
Если говорить о Заполярье то там все проще и сложнее одновременно за это еще и воевать может придется.
  • +0.00 / 0
  Skopf ( Слушатель )
04 фев 2009 12:54:34
Тред №84889
новая дискуссия Дискуссия  190

Цитата: Geolog
Краткий ответ - прийти надолго, или туда прийдет кто-то другой, и нас уже не пустит обратно.



Прийти надолго может быть очень дорого, а достигнуть цели что-бы туда не пришли другие можно и другими способами о которых говориться в ветке о современных ВС РФ.
Если есть то чего нет ни где и это что то нам очень нужно или понадобится в ближайшие 10-20 лет то это одно, если идти что бы обозначить присутствие тогда мой вариант целесообразнее.
И на мой взгляд нужно осваивать северные территории с юга на север а не с запада на восток.
ледяную шапку мы не берем? там мы и так громко заявили свои претензии.
Цитата: Geolog
кстати что за бухта? может найду по ней точную информацию :'(


да собственно все восточное побережье полуострова Муравьева-Амурского, конкретнее между бухтой "лазурный берег" и бухтой "горностай" точнее сказать не могу уж больно они мелкие
Отредактировано: Skopf - 04 фев 2009 13:05:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
  klw ( Слушатель )
04 фев 2009 13:13:37
Тред №84897
новая дискуссия Дискуссия  268

Цитата: Geolog
вокруг конкреций часто бывает подобная  "обтекающая" ориентировка - в первую очередь это характерно для всяких пелитовых осадков...почему не эффузив - такая текучесть только у основных-щелочных  пород, а они обычно выветриваются с более глубокими и широкими трещинами, не образуя таких "осколков"...



мы видим на фотографии склоновую осыпь, поэтому вполне могут быть и основные эффузивы. Ну да ладно, все равно по фотографиям ничего путнего не скажешь.
  • +0.00 / 0
  • АУ