Выбор России: текущая политическая ситуация

30,192,102 121,728
 

Фильтр
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: ulena от 30.03.2016 13:07:50Так я вам и пишу про предательства двух президентов, а не одного Ельцина. Весь период 86-90х это в основном предательство.
А вот почему Ельцин сдал страну с ракетами, почему был бросок десантников в Югославии, почему с 98 посылали лесом МВФ, и почему наследником стал Путин, а не Немцов (Немцов для примера), самой непонятно. Видать что-то человеческое у Ельцина в душе оставалось

Жуков осенью 41 получил недвусмысленный приказ снять блокаду с Ленинграда любой ценой.
Однако город оставался в блокаде долгих 900 дней.
Жуков был предателем?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.42 / 18
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 30.03.2016 13:10:3530 личных автомобилей на 1000 жителей - это просто охрененная куча народу могла приобрести автомобиль.
Ну че врать то.
для сравнения

ПрикольноУлыбающийся сравнивать 80е  с 2010.
Прикиньте, а в 80е еще не было айфона и инете, и компы были только на предприятиях, и то не на всех.
В моём окружении очень многие имели машину или мотоцикл.  По вашей логике, где то был кусок страны где автор и мотоциклы было вообще не купитьУлыбающийся.
  • +0.14 / 20
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 30.03.2016 13:12:32Жуков осенью 41 получил недвусмысленный приказ снять блокаду с Ленинграда любой ценой.
Однако город оставался в блокаде долгих 900 дней.
Жуков был предателем?

Ещё раз. Поражения не было. Вообще. Поражение пошло именно после указов Горбачева, направленных на развал страны.
Чтоб понять, что было смотрите на Украину. Один в один. Они тоже сейчас пытаются оправдаться тем, что еслиб майдана не было, то гривна бы обвалилась ещё сильнее и экономика бы сильнее просела.
Но история не имеет сослагательного наклонения. 
Так что рассматриваем факты. А по фактам- все началось с предательства Горбачева и продолжилось предательством Ельцина
  • +0.34 / 13
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: Пискунов В.П. от 30.03.2016 13:18:07О боже... Саша, вы понимаете, что невозможно сравнивать производство автомобилей в 70-х годах и сейчас? Один завод Hyundai в Чехии производит 300 тыс автомобилей год. Но это благодаря роботизации производства...
[movie=400,300]http://youtu.be/ep-uEzISuSQ[/movie]
Если вы сравниваете таким образом, тогда идите дальше: при коммунистах не было ноутбуков и планшетов, не было смартфонов. И это будет правда! Ни у кого не было.

1. это не я выдвинул тезис о том что в 80-ые куча народу могла приобрести автомобиль. Куча народу - и 30 автомобилей - между собой как то не вяжутся.
2. в тех же самых 70-ых годах автомобилизация в США составляла свыше 500 машин на 1000 жителей - так что роботы тут не причем.
Речь о том что автомобиль в СССР чисто физически был дефицитом - и приобрести его куча народу не могла физически за отсутствием в СССР сопоставимой кучи автомобилей.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.73 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 30.03.2016 13:15:49Приведите пожалуйста номер и текст приказа.

Зачем? У вас есть сомнения? В чем?
Что Жукова отправили в сентябре на Ленинградский фронт?
Или что Жуков пытался деблокировать Ленинград?
Или что Сталин не отдавал ему приказ о деблокировании Ленинграда?



Скрытый текст
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.52 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: Пискунов В.П. от 30.03.2016 13:37:31Саша, вы не верно смотрите на данную проблему. Вы сравниваете СССР, в котором, де-факто, существовал 1 (один) завод для производства автомобилей для населения, со страной имевшей сотни автомобильных заводов. 

И это, даже, без учета реальной экономической и политической ситуации в стране. 

Ошибка властей СССР состояла в том, что они не смогли, из-за идеологических причин, назначить такую цену за автомобиль, при которой те бы продавались бы без очередей. Власти СССР честно пытались обеспечить ВСЕХ автомобилями, забыв об одном нюансе. И этот нюанс называется износ автомобиля. 

Сейчас же проблема состоит в недоступности приобретения автомобиля для населения. Кредитное "счастье" закончилось и автомобили стали не нужны.

хорош уже вилять.
в 80-ых в СССР был дефицит автомобилей на душу населения и куча народу просто  не могла физически приобрести автомобиль за отсутствием такового.
Это факт.

Почему так было и почему в других странах было по другому - это уже другой дискурс.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.70 / 11
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 30.03.2016 13:41:17Прошу текст и номер приказа.

Допустим, я не найду номер приказа или найду, но там написано:
Назначить Жукова командующим Ленинградским фронтом.
тогда что? вы заявите, что я все придумал? И что синявинской операции не было?
Мне вот даже любопытно стало.
Я не нашел номер и дату приказа.

Давайте опровергайте.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.50 / 6
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 30.03.2016 13:45:41В общем, народ мог влиять примерно так, как и сейчас- собственной карьерой.
Насчет лифтов не согласен- все примерно одинаково. В 90-е, правда, было лучше- но это специфика бардака вообще, а не чья-то заслуга.
Вся прибыль шла не на народные интересы, а на интересы государства. Пока было интересно дотировать компот с булочкой- это делалось. У нас тоже, руководство предприятия дотировало кофе и печеньки. С недавних пор- только кофе. Кризис, однако.
Это я к чему. Думать, что руководство (предприятия, государства), вводит разнообразные плюшки и бонусы для населения/персонала исключительно из любви к нему, любимому- эльфизм 80-го левела. У руководства свои интересы. Иногда они совпадают с народными, иногда- не очень. Так устроена жизнь.
Если хорошо подумать над этим, можно понять, почему с СССР случилось что случилось.
Как только в бюджете стали заканчиваться деньги - бесплатные печеньки отменили. Осталось только кофе. И этому стоит радоваться.
А там, глядишь, вылезем из кризиса и вновь "бесплатное" печенье появится...

А по-моему эльфизм у вас.
Да, госво дотировало социалку не из любви к народу. Но оно десятилетиями дотировало. И не печенье с кофе, а стройки, здравоохранение, фармацевтика, питание, образование, коммуналку, общ.транспорт, ясли и садики, досуг и тд 
А бизнесмены с какого бодуна будут дотировать?
Кстати демонтаж социалки произошёл не тогда, когда деньги в бюджете закончились, а намного позже.
.
Вот держите. Это про Украину, у нас такого социал-дарвинизма конечно нет. Да и не было даже в 90е, но сама суть и нас касается
http://m.youtube.com/watch?v=54hNA_41n4o
  • -0.18 / 6
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: _Sasha_ от 30.03.2016 13:58:45хорош уже вилять.
в 80-ых в СССР был дефицит автомобилей на душу населения и куча народу просто  не могла физически приобрести автомобиль за отсутствием такового.
Это факт.

Почему так было и почему в других странах было по другому - это уже другой дискурс.

Да кто ж спорит с тем, что был дефицит? 
Я таких не вижу.
Мы вам о другом. О том, что для большинства тогда, даже при дефиците, автомобиль и квартира были более доступны чем сейчас, когда дефицита нет. Вот и все.
  • -0.12 / 8
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  30 мар 2016 16:40:57
...
  Гималаев Илья
Тред №1078124
Дискуссия   73 0
Многофункциональные семейные центры создадут на базе нижегородских библиотек.
...По ее словам, нужно интегрировать современные библиотеки в новые микрорайоны города, чтобы поддерживать семейные традиции и сохранять семейные ценности.
«Важно создавать на базе библиотек многофункциональные центры, в которых дети с родителями могли бы заниматься не только чтением книг, но и подготовкой домашнего задания. В таком культурном центре родители смогут оставлять детей без боязни, зная, что с их ребятишками здесь будут заниматься. И это позволит детям прививать любовь к книгам уже с самого раннего возраста», — пояснила Наталья Суханова.
Как отметила директор ЦГБ им. В. И. Ленина Тамара Якунина, филиал Центральной библиотеки в микрорайоне «Медвежья долина» уже начинает работать по этому принципу.

«Мы заводим семейные формуляры чтения и проводим мероприятия для всей семьи. И если ребенок приходит в библиотеку со своими родителями, то это становится стопроцентной гарантией того, что ему передастся любовь к книгам».

Наталья Суханова также отметила, что в ближайшем будущем в нижегородских библиотеках начнут проводить различные квесты, которые будут способствовать популяризации чтения в молодежной среде.
http://www.vgoroden.ru/?id=384799
Отредактировано: Гималаев Илья - 30 мар 2016 16:41:40
  • +0.02 / 2
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 30.03.2016 14:48:17Чего опровергать?
Вы только что сами сказали что в ниже приведённом посте

Вы сильно "передёрнули".
Так что все сами, сами.
.
И на этом закончим данный сеанс офтопа.
И это, АС ставить учитесь, тем более что пост при этом не исчезает, а прячется.Подмигивающий

Увы умного ничего не сказали.
Попытка дискредитации оппонента при отсутствии аргументов. Азы демагогии. 
Не нравится
http://www.fedy-diary.ru/?p=3381
Просвещайтесь
Цитата: ЦитатаДИРЕКТИВА


Ставки ВГК командующим войсками Ленинградского и Резервного I фронтов о смене командования Ленинградского фронта

Копия: начальнику управления кадров Красной Армии] II сентября 1941 г. 19 ч 10 мни,

. Освободить Маршала Советского Союза товарища Ворошилов на от обязанностей главнокомандующего [1] Ленинградским фронтом!

2. Назначить командующим Ленинградским фронтом генерала] армии товарища Жукова с освобождением его от обязанностей командующего Резервным фронтом.

3. Товарищу Ворошилову сдать дела фронта, а товарищу Жуков]! принять в течение 24 часов с часа прибытия в Ленинград товарищи Жукова.

4. Зшестителя начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Хозина назначить начальником штаба Ленинградского фронта.

Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН, Б. ШАПОШНИКОВ

ЦАМО РФ. Ф. 148а. О". 3763. Д. 93. Л 35. Подлинник.


Цитата: ЦитатаСталин: "Бейте вовсю по немцам и по их делегатам?


УКАЗАНИЯ

Верховного Главнокомандующего - 002204 Военному совету Ленинградского фронта о применении оружия против делегатов от немецких войск

21 сентября 1941 г. 04 ч 10 мин

Говорят, что немецкие мерзавцы, идя на Ленинград, посылают вперед своих войск делегатов от занятых ими районов - стариков, старух, женщин и детей - с просьбой к большевикам сдать Ленинград и установить мир. Говорят, что среди ленинградских большевиков нашлись люди, которые не считают возможным применить оружие к такого рода делегатам. Я считаю, что если такие люди имеются среди большевиков, то их надо уничтожить в первую очередь, ибо они опаснее немецких фашистов.

Мой совет: не сентиментальничать, а бить врага и его пособников, вольных или невольных, по зубам. Война неумолима, и она приносит поражение в первую очередь тем, кто проявил слабость и допустил колебания. Если кто-либо в наших рядах допустит колебания, тот будет основным виновником падения Ленинграда.

Бейте вовсю по немцам и по их делегатам, кто бы они ни были, косите врагов, все равно, являются ли они вольными или невольными врагами. Никакой пощады ни немецким мерзавцам, ни их делегатам, кто бы они ни были.

Просьба довести до сведения командиров и комиссаров дивизий и полков, а также до Военного совета Балтфлота и командиров и комиссаров кораблей.

И. СТАЛИН

ЦАМО РФ. Ф. 148а. On. 3763. Д. 93. Л. 38. Подлинник.


Цитата: ЦитатаДИРЕКТИВА


Ставки ВГК - 002903 военному совету Ленинградского фронта об организации наступления по овладению станцией Мга

Копия: командующему 54-й армией 12 октября 1941 г. 17 ч 05 мин

Ставка Верховного Главнокомандования указывает Военному совету Ленинградского фронта, что до сих пор важнейшая задача по открытию железнодорожного сообщения со станцией Званка путем овладения станцией Мга не решена. Сил одной 54-й армии, очевидно, является недостаточно, и, кроме того, удары 55-й армии и Невской группы происходят разновременно с 54-й армией. Откладывать больше решение вопроса об овладении станцией Мга нельзя. С каждым днем все больше и больше будут чувствоваться затруднения с продовольствием. Поэтому Ставка Верховного Главнокомандования решительно т р с б у е т от Военного совета Ленинградского фронта согласованного наступления 55,54-й армий и Невской группы в направлении на станцию Мга, причем со стороны 55-й армии должна наступать группа силою не менее пяти стрелковых дивизий с танками. Ставка полагает, что Военный совет фронта сам понимает важность решения этой! задачи.

О принятых мероприятиях донести.

По поручению Ставки Верховного Главнокомандования Начальник Генерального штаба Б. ШАПОШНИКОВ

ЦАМО РФ. Ф. 48а. On. 1554. Д. 4. Л. 384. Подлинник.


ну так что? Жуков, Ворошилов, Кулик - с задачей деблокады Ленинграда в 41 не справились. Не выполнили прямой и недвусмысленный приказ об атаке на Мгу ч целью соедеинения ленинградского фронта и  54 армии и деблокады Ленинграда, уже начавшего испытывать трудности с продовольствием.
Запишем их в предатели? Во главе со Сталиным - который по определению в ответе за все как ВГК.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.28 / 6
  • АУ
Пискунов В.П.
 
russia
Краснокамск
54 года
Слушатель
Карма: -40.52
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 501
Читатели: 0
Евгении Васильевой вернули 325 млн рублей и квартиру в Москве
Источник: http://rusnovosti.ru/posts/414364

Военные следователи передумали держать под арестом имущество главной фигурантки дела «Оборонсервиса»

Евгении Васильевой вернули 325 млн рублей и квартиру в Молочном переулке Москвы. Военные следователи передумали держать под арестом имущество главной фигурантки дела «Оборонсервиса», сообщает LifeNews.

Полный текст
  • -0.10 / 9
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  30 мар 2016 18:43:19
...
  Гималаев Илья
Тред №1078166
Дискуссия   189 4
Лекция об особенностях нижегородского менталитета пройдет в Высшей школе экономики.
Согласно сообщению, в основе лекции лежит исследование, объединившее 12-летнее изучение жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
...
Тема лекции — «Как сибиряк, москвич и иностранец о Нижнем Новгороде рассуждали». По словам организаторов, название выбрано не случайно, так как взгляд со стороны может открыть глаза на то, что для нас, нижегородцев, стало повседневным и обычным.
...
В анонсе лекции также сообщается, что слушатели узнают, как меняется идентичность людей в зависимости от размера города — крупного, среднего и малого, насколько дружелюбны или подозрительны нижегородцы, как они относятся к гостям из других городов и из-за рубежа. Особое внимание будет уделено вопросу, как повлияла закрытость Нижнего Новгорода в советское время на настроения людей в наше время.
http://www.vgoroden.ru/?id=384897

Ну, надо же, особенности нижегородского менталитета.
НиНо-это сила, НиНо-это гордость, НиНо-это горы.
Отредактировано: Гималаев Илья - 30 мар 2016 18:49:21
  • +0.27 / 8
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Тред №1078207
Дискуссия   892 117
На ветке большая часть народа разделилась на 2 лагеря, по отношению к решениям правительства:
1. Что-то одобрямс, что-то нет
2. Одобрямс все. В том числе придумывая "операцию прикрытия Сердюкова"
.
Если посмотреть по оценке СССР и сегодняшнего времени, то первая группа что-то хвалит, что то ругает. Вторая группа обычно старается принизить жизнь в СССР по отношению к сегодняшнему времени.
Возможно мне это просто кажется, конечноУлыбающийся но у меня такое ощущение.
И возник у меня в голове вопросУлыбающийся а в какой группе были те или были бы те, кто из второй группы в СССР по отношению к одобрямсу решения партии?
С учётом того, что я (а я из первой группы) в СССР не котировалась в плане карьеры :-) меня даже в комсомол не хотели принимать и приняли в последний месяц перед экзамены, только для того чтобы не портить школьную статистикуУлыбающийся. А на заводе я даже на учёт в комитет комсомола не встала, благо был 87. Не встала, тк не охота было в собраниях участвовать и отбрыкиваться от общественной нагрузки. В результате всякие плюшки для себя закрыла
  • -0.39 / 18
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
52 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: ulena от 30.03.2016 18:20:35На ветке большая часть народа разделилась на 2 лагеря, по отношению к решениям правительства:
1. Что-то одобрямс, что-то нет
2. Одобрямс все. В том числе придумывая "операцию прикрытия Сердюкова"
.
Если посмотреть по оценке СССР и сегодняшнего времени, то первая группа что-то хвалит, что то ругает. Вторая группа обычно старается принизить жизнь в СССР по отношению к сегодняшнему времени.
Возможно мне это просто кажется, конечноУлыбающийся но у меня такое ощущение.
И возник у меня в голове вопросУлыбающийся а в какой группе были те или были бы те, кто из второй группы в СССР по отношению к одобрямсу решения партии?
С учётом того, что я (а я из первой группы) в СССР не котировалась в плане карьеры :-) меня даже в комсомол не хотели принимать и приняли в последний месяц перед экзамены, только для того чтобы не портить школьную статистикуУлыбающийся. А на заводе я даже на учёт в комитет комсомола не встала, благо был 87. Не встала, тк не охота было в собраниях участвовать и отбрыкиваться от общественной нагрузки. В результате всякие плюшки для себя закрыла

Добавлю к предыдущему своему посту.
Вопрос на самом деле очень важный.
Ибо представьте гипотетически, нас завоевала ната, в Кремле наместник шлепает указы и полоскает мозги пропагандой, попутно переписывая историю.
Какая будет реакция второй группы?
Реакцию первой группы я понимаю, смотрит в окно и называет белое белым, а чёрное чёрным. Вне зависимости от мнения наместника в Кремле, мнения авторитетов и давления пропаганды.
А во второй группе как будет?
  • -0.46 / 16
  • АУ
Вишта   Вишта
  30 мар 2016 21:13:21
...
  Вишта
Цитата: офисный планктон от 29.03.2016 21:07:32...
Ты, кстати, про новый завод чего знаешь? С той ветки сюда ответ на вопрос как бы переслал.
У нас, ежели бы что такое новое запустили, весь город гудел бы. В смысле, обсуждал...

Кстати, а что у вас слышно про БАЗ?
Шасси для С-400 будут производить в России, а не закупать в Белоруссии
30.03.2016, 04:27

Концерн «Алмаз-Антей», производящий зенитно-ракетные комплексы С-400, готов полностью перейти на использование в комплексах колесных шасси Брянского автомобильного завода (БАЗ), отказавшись от закупок в Белоруссии.
«Алмаз-Антей» в декабре прошлого года приобрёл БАЗ, выпускающий специальные колесные шасси и тягачи для военно-промышленного комплекса. Сообщалось, что решение о приобретении акций БАЗ было принято в связи со сложным финансовым положением этого предприятия. Также сообщалось, что оно было направлено на то, чтобы не допустить срыва выполнения гособоронзаказа, сообщает газета «Известия».
По данным издания, официальной причиной перехода на российские тягачи называют резкий рост внутреннего и внешнего заказов на комплексы С-400.
Источник газеты подчеркнул, что под выполнение гособоронзаказа в 2016 году «Алмаз-Антей» инвестировал 114 млрд рублей в обновление Нижегородского завода 70-летия Победы, ракетного завода концерна ПВО в Кирове и Брянского автомобильного завода, в том числе и на его покупку.
ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.17 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.73
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,683
Читатели: 19
Тред №1078225
Дискуссия   277 6
Маразм крепчал, и танки наши быстры? Или это первоапрельский фейк?

 
«Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Об этом говорится в письме ведомства от 25 февраля за подписью заместителя руководителя Рослесхоза Елены Комар.

На практике это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является нарушителем, и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности.

Если буквально понимать разъяснение Рослесхоза и статью 158 Уголовного кодекса РФ, каждого человека, самовольно нарубившего дров из лежащей в лесу мертвой древесины, надо привлекать к ответственности за кражу, с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Под мелким хищением (административным правонарушением — ст. 7.27 КоАП РФ) понимается хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса, и если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. В этом случае предусматривается наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, или административного ареста на срок до пятнадцати суток.»
 
http://www.rosbalt.ru/federal/2016/03/28/1501616.html
 
Из другого источника:
 
"Письмом от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем, и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. К какой именно - зависит от конкретной ситуации и от толкования законов конкретными должностными лицами.

Под мелким хищением (административным правонарушением - ст. 7.27 КоАП РФ) понимается хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса (к нашему случаю из них может относиться только одна - ст. 158), и если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. В этом случае предусматривается наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Уголовный кодекс РФ понимает под хищением "совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества" (ст. 158 УК РФ). Согласно этой статье, Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Принципиальным отличием мелкого хищения (административного правонарушения) от кражи (преступления) является наличие ущерба, причиненного собственнику. С точки зрения здравого смысла, присвоение кем бы то ни было мертвой древесины, лежащей в лесу, ущерба государству обычно не наносит - государство никак эту древесину не использует, и даже в определенных случаях рассматривает ее как "захламление" (пункт 115 Методического документа по обеспечению санитарной безопасности в лесах, утвержденного приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 09.06.2015 № 182). Но постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" предусматривает исчисления размера ущерба от присвоения (хищения) древесины буреломных и ветровальных деревьев.

Таким образом, если буквально понимать разъяснение Рослесхоза, постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 и статью 158 Уголовного кодекса РФ, каждого человека, самовольно нарубившего дров из лежащей в лесу мертвой древесины (будь то житель отдаленной деревни, не имеющий возможности легально выписать себе дрова или не знающий, как это делается, или участник какой-либо экспедиции, или организатор детского палаточного лагеря и т.д.), надо привлекать к ответственности именно за кражу - с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Такое отношение законодателей и органов управления лесами к традиционным лесным правам и нуждам граждан может привести только к конфликтам между работниками леса и населением, или к пренебрежительному отношению к лесному законодательству в целом со стороны и тех, и других."
 
http://www.wood.ru/ru/lonewsid-68159.html
 
Что характерно, на сайте Рослесхоза письма от 25 февраля нетути. Видимо, там поняли, что доходить до такого маразма пока что рано, и почистили это письмо. Или все же – «с первым апреля»?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.31 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: Николаич от 30.03.2016 15:35:00Тогда таких недвусмысленных приказов было множество.
Хотеть не значит мочь, увы.

А это вы не мне - это вы Улене объясните.
Раз Ельцин не мог напрямую противостоять пиндосам - значит он предатель.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.35 / 7
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,631.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: Adamantit от 30.03.2016 19:40:33Что же ему мешало? Непонимающий

А что помешало Жукову деблокировать Ленинград?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.10 / 9
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  30 мар 2016 21:44:41
...
  Гималаев Илья
Цитата: hedin от 30.03.2016 19:15:12Если так пойдёт, скоро ВШЭ за спонсирует изучение "новой нации",  древней самобытной и независимой истории, потом партнёры внесут "нижегородцев" в "порабощённых народы", да... 
Как типа сейчас с "сибиряками", сначала вроде прикольно, потом скакать призовут. 
Шутка, но...


Нижегородско-Суздальское великое княжество со столицей в Нижнем Новгороде было? Было.
Князья нижегородские с Тохтамышем Москву жгли в 14 веке? Жгли.
В 15 веке добровольно перешли под руку Москвы? Перешли.
В 17 веке Пожарский(старинное родовое имение в Жарской волости Нижегородская земля) и Минин(балахнинец, Нижегородская земля) собирают ополчение, изгоняют поляков, ставят в Москве царя.
По сути династия Романовых и Российская Империя обязана своим существованием нижегородцам, но, кстати, и благодарила, не жаловались.
Но а уж после октября 1917, как я уже говорил "нижегородская земля не знала белого террора, но про красный знала не понаслышке".
Так что если и есть на кого обиды, так на них.
А сейчас то что скакать?
Все вернулось на круги своя.
"По мнению политолога Сергея Кочерова, частые визиты президента и премьер-министра в Нижегородскую область свидетельствуют о значимости нашего региона для всей страны.
«Нижегородская область обладает высоким научно-техническим и промышленным потенциалом. Но одно дело, когда об этом просто заявляют первые лица государства или пишут в прессе. И совершенно другое, когда у нас открывается новый завод, на котором будут выпускаться системы противоракетной обороны — знаменитые С-400, а в перспективе и С-500, которые сейчас пользуются повышенным спросом в разных странах мира после их применения в Сирии и в других точках», — сказал Кочеров." http://www.vgoroden.ru/?id=384900
Такие дела.
Отредактировано: Гималаев Илья - 30 мар 2016 22:02:36
  • +0.30 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 6, Ботов: 10
 
BUBA , physchem , rimskiy , shabshuresh