Реформа РАН

273,722 2,332
 

Фильтр
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,121
Читатели: 8
Тред №590272
Дискуссия   110 0
Цитата: Arbaleth от 04.07.2013 14:43:44
Да, ИМЕННО ТАК и должен был сказать! Нечего с учеными втемную играть, в научной среде доверие к власти и так уже серьезнейшим образом подорвано беспределом 90-х, только-только начало кое-как восстанавливаться в 2000-е, и тут на тебе - закон готовится в тайне и пропихивается в спешке! Это как?
Я лично считаю, что именно этот момент - потеря доверия научной среды к Правительству и Президенту  в результате этой совершенно беспардонной акции - и есть самый негативный во всей этой истории, и он еще долго будет аукаться! Правительство и Министерство разве не могло  просто и откровенно сказать общественности, что да, мы категорически недовольны состоянием дел в науке, и что мы готовим закон о реформе РАН и будем проводить его через Думу?  Срок - полгода, но закон готовит  аппарат Правительства, а не РАН,  РАН же приглашается поучаствовать. Это было бы ЧЕСТНО. А так - осталось впечатление  предельно грязной игры, которая полностью подрывает доверие ко всем инициативам и Правительства, и Президента.   Потерять доверие можно за часы, а восстанавливается оно годами. А не будет поддержки реформ в научной среде - не будет в России науки: все, кто может, просто уедут в зарубежные научные центры или уйдут из науки, а их места займут проходимцы и лизоблюды.


Ну вот сами разговариваете только на языке ультиматумов - "Ливанова в отставку", " Медведева в отставку", " правительство в отставку", теперь еще и "Путина в отставку", а чуть что - мы сразу уедем и только вы нас и видели.
А как с вами на таком языке стали разговаривать - ишь как не понравилось то.
Никто с вами в темную не играл, и Путин каждый год ездил - все ждал хоть каких-нибудь действий. Вы же предпочли тянуть резину - а теперь обижаетесь как дети малые.
Никто ни про страну в которой живет, ни про народ, который в этой стране живет и их кормит и содержит - ни слова ни сказал. Только о себе да имуществе, да о науке как источнике званий и степеней.
Отредактировано: _Sasha_ - 04 июл 2013 15:16:51
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.35 / 13
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,121
Читатели: 8
Тред №590300
Дискуссия   83 0
Цитата: Плотник
Оговаривалось, что Фортов направит план или там наброски какие? Если да, то торпедирование закона можно понять. Если нет, то все это выглядит, мягко говоря, не очень.

То есть, идет вразрез с проектом Ливанов-Медведев? Или что?


Ну вы знаете свечку не держал. Но из контекста стенограммы видно что дискуссия далеко не с чистого листа начата.
Вразрез с проектом идет желание РАН сохранить финансовую и имущественную независимость.
ВВП денег науке не даст ни копейки лишней пока не получит уверенности, что они будут потрачены куда нужно, а не куда захочется.
А учитывая, что деньги уже заложены на следующий год. - ждать дальше уже некуда. Перевыборы президента РАН были последней отсрочкой - не было смысла начинать реформу с президентом которого могут не перевыбрать. И Фортов прекрасно знал когда шел на выборы президента - что вопрос реформы стоит остро и заниматься им придется с первых дней и не в узком кругу РАН, а совместно с правительством, однако предпочел тянуть кота за хвост. А сроки утверждения бюджета на 14 год уже известны и вопрос с РАН должен быть решен до.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.50 / 8
  • АУ
Arbaleth
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +159.13
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №590306
Дискуссия   97 0
Цитата: _Sasha_ от 04.07.2013 15:11:16
Ну вот сами разговариваете только на языке ультиматумов - "Ливанова в отставку", " Медведева в отставку", " правительство в отставку", теперь еще и "Путина в отставку", а чуть что - мы сразу уедем и только вы нас и видели.
А как с вами на таком языке стали разговаривать - ишь как не понравилось то.
Никто с вами в темную не играл, и Путин каждый год ездил - все ждал хоть каких-нибудь действий. Вы же предпочли тянуть резину - а теперь обижаетесь как дети малые.
Никто ни про страну в которой живет, ни про народ, который в этой стране живет и их кормит и содержит - ни слова ни сказал. Только о себе да имуществе, да о науке как источнике званий и степеней.



Слушайте, найдите хоть в одном моем посте  "Ливанова (Медведева, Путина) в отставку", а?  И Вы вообще прочитали мой пост, который взялись  комментировать?  Я не про ультиматумы говорил, а про честное отношение и бесчестное. Вот закон сейчас проводят БЕСЧЕСТНО, понятно?

Можно разговаривать с учеными и на языке ультиматумов, но надо ЧЕСТНО разговаривать! Честно, понимаете? Что мешало Правительству сказать ученым РАН в ультимативной форме, что все, баста,  мы будем реформировать РАН, готовы учесть  ваши предложения, но закон готовит аппарат Правительства, и в Думу он будет внесен тогда-то, согласны вы или нет - все равно будет внесен? Вы разницу между честной, открытой (пусть и очень жесткой) позицией и  нечестным скотским отношением способны  различить? Различие между честно и открыто высказанным ультиматумом и  тайной подготовкой законопроекта и стремительным и наглым протаскиванием его в Думе способны увидеть?

Ученые уезжают не из-за денег, а в первую очередь из-за скотского к ним отношения, такого вот тыканья носом, а чем ты тут вааще занимаешься, какой от тебя прок народу, который тебя-де кормит ! Что, академику Новикову и многом другим математикам его уровня денег здесь не хватало? Да хватало вполне. А вот нормального отношения ему не хватало.  И они работают сейчас за рубежом, а сюда регулярно приезжают с коллегами встретиться, серию семинаров провести, всякие идеи обсудить. Связи-то не прерываются, просто теперь они в разделе "аффилиация" в своих статьях не МГУ или РАН пишут, а названия американских, европейских,  азиатских университетов. А тут потом народ удивляется, как же так, число российских научных публикаций вдруг так упало! А оно не упало, просто теперь другие университеты и институты засчитывают в свои активы  статьи наших ученых, работающих у них.

И не Вы меня кормите, у меня в России зарплата как у московского дворника, а вот за рубежом, когда я работаю там,  - совсем другая, не сопоставимая с здешней! Но тем не менее там почему-то я ни разу не слышал, что меня-де их налогоплательщик кормит. Наоборот, только спасибо говорят, что приехал и передаю им свои знания.  Я и мои коллеги здесь не милостыню  у Вас просим, а работаем. Работаем по найму, понятно? Не нужна наша работа, считаете, что сидим на народной шее, объедаем вас, так и скажите. Нет проблем, я уже тысячу раз говорил - будем тогда работать за рубежом весь учебный год, а не  один семестр здесь - один там, как сейчас. А в Россию на каникулы приезжать. И нет, будем мы  не эмигранты, а просто гастарбайтеры: раз наша работа не нужна здесь, но нужна там, то придется ехать туда, а сюда на каникулы приезжать.   Как все гастарбайтеры.  Подождем,  вдруг когда и России наша работа понадобятся. А не понадобится - там поработаем, пока тут "науку оптимизируют". Вам же даже лучше будет: деньги-то мы получаем там, а тратим-то их здесь! Инвестируем в Россию, так сказать.  Лады?
Для общего сведения: +/- НЕ ставлю никому.
  • +0.56 / 11
  • АУ
Плотник
 
russia
Киров
48 лет
Слушатель
Карма: +872.80
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 887
Читатели: 2
Тред №590307
Дискуссия   90 0
Цитата: _Sasha_ от 04.07.2013 16:00:00
Ну вы знаете свечку не держал. Но из контекста стенограммы видно что дискуссия далеко не с чистого листа начата.
Вразрез с проектом идет желание РАН сохранить финансовую и имущественную независимость.
ВВП денег науке не даст ни копейки лишней пока не получит уверенности, что они будут потрачены куда нужно, а не куда захочется.
А учитывая, что деньги уже заложены на следующий год. - ждать дальше уже некуда. Перевыборы президента РАН были последней отсрочкой - не было смысла начинать реформу с президентом которого могут не перевыбрать. И Фортов прекрасно знал когда шел на выборы президента - что вопрос реформы стоит остро и заниматься им придется с первых дней и не в узком кругу РАН, а совместно с правительством, однако предпочел тянуть кота за хвост. А сроки утверждения бюджета на 14 год уже известны и вопрос с РАН должен быть решен до.



Хорошо, если деньги будут потрачены именно куда надо. А если потеря РАН контроля над финансами и имуществом приведет к разворовыванию оных? Такую вероятность Вы полностью исключаете?

Что Фортов знал и тянул ли кота за хвост, думаю, лучше узнать от его самого. Или от того, кто рядом. И как бы логичней правительству вопрос реформы решать совместно с учеными. Не находите?
Отредактировано: Плотник - 04 июл 2013 16:18:20
"Тактик должен знать, что надо делать, когда есть что делать, стратег должен знать, что надо делать, когда нечего делать." (с)
Савелий Тартаковер
  • +1.02 / 7
  • АУ
Arbaleth
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +159.13
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №590312
Дискуссия   82 0
Цитата: Anton T
Мне видится это так, что тут дело больше не в недоверии, а в задетом самолюбии (особливо из Ваших постов сквозит).
Судя по выложенному на ветке, и обсуждений было предостаточно, и разговоров было с лихвой. Но по некоторым ключевым моментам (имущественный, например) к консенсусу не пришли. Отчего волевым решением протолкнули ту архитектуру реформы, которую власти видели необходимой. А вот уже на этом скелете совместно с научным сообществом реформа будет шлифоваться и корректироваться.
ПМСМ

И, уж простите, но такая ультимативная позиция теперь уже с Вашей стороны (нам не понравится - мы типа хлопнем дверью, фи) не очень смотрится. Прям чувствуется какая-то избранность и требование к себе особого отношения. Представляете, если бы так себя повели военные, ведь они тоже поначалу были недовольны? Ах ну да, их заграницей никто не ждет...



Это не задетое самолюбие, это именно недоверие.  Предлагаю посмотреть на ученого просто как на наемного работника (каким он в сущности и является), такой взгляд очень многое прояснит. Если наемный работник видит, что фирма, где он работает, вот-вот окочурится, что ее постоянно реорганизуют, а ему постоянно говорят, что он тут не очень-то и нужен, а все  решения, касающиеся непосредственно его работы и его будущего обсуждают без него, а его ставят перед свершившимся фактом, что сделает такой работник в конце концов? Правильно,  пойдет наниматься в другую фирму, там, где условия труда получше и у него уверенности в завтрашнем дне будет побольше. И что, работник в этом будет виноват? А мне кажется, что руководство фирмы, где он работает.

И Вы очень точно про военных добавили. Ученые строем не ходят, приказов не слушают, Главнокомандующий им не указ. В общем, каждый сам себе генерал. Не хотите таких ученых, а таких, чтобы строем ходили?  Тогда не будет никаких.
Отредактировано: Arbaleth - 04 июл 2013 16:26:59
Для общего сведения: +/- НЕ ставлю никому.
  • +1.26 / 12
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,446.38
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,565
Читатели: 2
Тред №590315
Дискуссия   122 0
Цитата: Ellona_L
Спасибо что разрешили, конечно, хотя я изволения и не просила. Можно не быть русским, чтобы сопереживать России, надо всего лишь отождествлять себя с ней, и у меня для Вас новость - далеко не все "вменяемые" на её стороне, у них есть своя Родина и свои интересы.


Пожалуйста, спрашивайте ещё, женщинам не отказываю. Конечно можно быть не руссским, русскость она не в цвете кожи или разрезе глаз, она что называется в душе. Я ведь не просто слово вменяемый написал потому что только вменяемый может понять что Сила в Правде

Цитата
Ну да, тут Вы меня подловили, конечно "казахстанский", причем заметьте с маленькой буквы и не потому, что хочу принизить таким образом Казахстан, а по правилам написания. Это что-то меняет коренным образом?


Не подлавливал ни разу, просто зачастую Казахстан отождествляют только с казахами, это не так. И вы прилепившие себе Казахстанский флажок знаете. Зачем вы это написали, ну тут только вы сможете ответить.


Цитата
Разве отказ от "соотечественников" - это не предательство? Я не выбирала где жить, просто однажды мне сказали, что я гражданка не СССР, не России, меня просто вышвырнули. Когда господа, а-ля Швыдкой, рассуждают о том, что России выгодно, чтобы "русские" проживали в СА - это не предательство? Когда до сих пор не могут построить нормальную систему по программе "переселения" - это не саботаж? Видите ли, я бы хотела жить в России, но по финансовым причинам, очень сомневаюсь, что это мне когда-нибудь удастся да и время идёт, но надежды не теряю. А ещё я не имею право на авантюру (прямо каламбур), у меня обязательства - это достойно звания "вменяемости"?
Я удовлетворила Ваше любопытство? Впредь, для этого пишите, пожалуйста, в личку, не засоряйте эфир, хотя бы на АУ поставьте.



Меня кстати тоже "вышвырнули, но я поехал в Россию и получил гражданство по 4-ёх стороннему договору, мало того супругу из Шима перетащил. Начал жизнь с чистого листа, родили дочь, такая классная, девка. И не ныл я, а стиснув зубы работал. Вы до последних изменений которые внёс ДАМ в закон о гражданстве так же могли сделать, кто мешал? Россия виновата? Почему то люди которые по программе переселения переезжают тоже стиснув зубы работают. Мало того по ней получив паспорт ты можешь переехать в любой регион. Или вы хотите что бы вам лично Путин вручил паспорт, дал жильё в каком нибудь областном центре, на работу устроил ну и прочие ништяки? А с какого буя спрашивается? Путин, Президент России и в первую очередь должен думать о гражданах России.
Да ещё, я буду писать туда куда считаю нужным, что бы сопли отдельных постящих подбирать.
Зы. вот тут пишет Камрад Малой, почему то от него соплей о кидании не слышал.
Отредактировано: Асгл - 04 июл 2013 16:29:34
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.01 / 8
  • АУ
Аквариум
 
ukraine
Луганск
Слушатель
Карма: -44.55
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №590317
Дискуссия   151 0
Думаю, все дело в оговорке Путина.

На встрече с главой государства избранный президент РАН Владимир Фортов предложил: "Давайте сдвинем (рассмотрение проекта закона) на осень, а до этого создадим согласительную комиссию".

На это В.Путин ответил, что это было бы возможно, если бы правительство не внесло документ в Госдуму. "Иногда решение лучше принимать, дорабатывать, чем топтаться на месте", - подчеркнул президент РФ.

После конфликта с Медведевым ушли такие фигуры как Лужков и Кудрин. Нет никаких сомнений, что ВВП будет продолжать ту же линию позиционирования Медведева как первого после себя, какие бы трюки не выделывал бы Дмитрий Анатолиевич, а значит у академиков шансов против вертикали власти нет - рано или поздно их додавят.
Помнится, как ДАМ деморализовал всех либералов и либерастов заявлением, что у него с Путиным была договоренность кто пойдет на выборы. Боюсь, что охранители и консерваторы тоже будут со временем деморализованы, но уже признаниями Путина о некоторых договоренностях с Медведом.
  • +0.07 / 5
  • АУ
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Тред №590318
Дискуссия   94 0
Цитата: barmaley865-a
Видел его адептов, картина такая: в глазах "свет истиной веры", в руках листовки, в урнах рядом уже тоже. Улыбающийся

Не понял что вам не понравилось: "свет истиной веры", в руках листовки или то что кто-то их в урны кинул?
Ну а главное, кроме не понравилось лично вам, какие другие аргументы неправоты Е.Федорова есть?

Цитата: barmaley865-a
Зачем он это вещает, для кого, кто вообще ему верит кроме кучки энтузиастов?

Опять вопрос о главном:  кроме разговора верю не верю аргументы есть?
В науке понятия верю, не верю, это личное дело человека не являющиеся научным аргументом в дискуссии.

Цитата: barmaley865-a
Он вроде  голосовал ЗА, а раз так, то ну  его к монахам, с его откровениями.
И раньше то не верил ему, теперь читаю как Задорнова.


Конечно особо моральные и высокоидейные могут его поведение трактовать как конформизмом.
Но не думаю что деятельность Е.Федорова как члена госдумы ограничивается только процессом голосования, и очень даже не исключаю что хлопнуть дверью легче, чем постоянно отстаивать свою позицию среди людей, с которыми ты не согласен. Но я считаю что его выступления для широких масс достаточно последовательны и более значимы когда он является членом госдумы, чем когда он станет бывшим членом госдумы.
Так что лично для меня ваши претензии к нему не являются убедительными аргументами.
  • +0.43 / 3
  • АУ
Ellona_L
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +277.95
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 354
Читатели: 0
Тред №590319
Дискуссия   74 0
Цитата: Плотник от 04.07.2013 16:15:25
Хорошо, если деньги будут потрачены именно куда надо. А если потеря РАН контроля над финансами и имуществом приведет к разворовыванию оных? Такую вероятность Вы полностью исключаете?

Что Фортов знал и тянул ли кота за хвост, думаю, лучше узнать от его самого. Или от того, кто рядом. И как бы логичней правительству вопрос реформы решать совместно с учеными. Не находите?


Вот именно. Именно нежелание обсуждать ни в научной среде, ни в общественной. Это, пожалуй, на сегодня самый верный показатель "мутности". Почему нельзя обсудить? Что - все учёные "при кормушки"? Но я согласна, что предпосылки "реформы" были. Вспомните, наезд на РАН некоторой давности, тогда Алфёров даже вроде покинул пост при минобразе. Тогда Путин тоже после некоторой паузы начал "разговоры вести" с учёным сообществом и Алфёровым в частности, обещая всевозможную поддержку науки, поддержку президента РАН и т.д. И вот теперь это. Но, наверное, окончательные выводы всё-таки делать преждевременно. Ну, посмотрим что завтра будет.
  • +0.41 / 7
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,573.20
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,154
Читатели: 11
Тред №590324
Дискуссия   76 0
Цитата: Ellona_L от 04.07.2013 16:35:22
Вот именно. Именно нежелание обсуждать ни в научной среде, ни в общественной. Это, пожалуй, на сегодня самый верный показатель "мутности". Почему нельзя обсудить? Что - все учёные "при кормушки"? Но я согласна, что предпосылки "реформы" были. Вспомните, наезд на РАН некоторой давности, тогда Алфёров даже вроде покинул пост при минобразе. Тогда Путин тоже после некоторой паузы начал "разговоры вести" с учёным сообществом и Алфёровым в частности, обещая всевозможную поддержку науки, поддержку президента РАН и т.д. И вот теперь это. Но, наверное, окончательные выводы всё-таки делать преждевременно. Ну, посмотрим что завтра будет.



Ну какое к богам нежелание, Путин ведь сам всё предельно ясно и резко объяснил.

Владимир Путин:
..
Путин поздравил Фортова с избранием президентом Российской академии наук и отметил, что необходимость изменений в работе РАН он уже не раз обсуждал и с нынешним главой академии, и с прежним ее руководителем. По его словам, тот факт, что реформы назрели не вызывает сомнений ни в обществе, ни в научной среде.
..

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/236585

Причём обсуждал не только или не столько Ливанов, или Медведев, а он сам.

Закончилось время на, видимо, длинные и безуспешные разговоры, а со стороны РАН опять, а давайте ещё до осени, а давайте ещё один год. Думаю, что никакой конспирологии нет, просто конструктивного разговора не выходило, и решили начать явочным порядком, если оппоненты смогут работать конструктивно, то можно и отступить, пред.Думы сегодня  прямо это заявил.
Отредактировано: ДедМиши - 04 июл 2013 16:48:52
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.98 / 11
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №590329
Дискуссия   82 0
Цитата: Foxhound от 04.07.2013 12:39:01
Это просто говорит об уровне доверия Путину в среде ученых.



Это просто говорит об уровне гражданской совести наших ученых. Весь этот визгливый боян я слышал в разговорах друзей моего деда (профессора математики, ученика Колмогорова, сопредседателя Математического общества, чьи работы цитировали и Винер, и тот же Колмогоров) еще с середины 70-х годов. Где-то с этого времени им всем "жемчуг некрупный стал". Сам дед этим не грешил, от этого был в среде "гитаристов" и "ласточек моих - солнышек лесных", с трусами, полными дождя, совершенно нерукопожатным.

К Путину это имеет отношение, но очень опосредованное. Поневоле вспоминаешь анекдот про мужика, которого гопники останавливают в переходе и просят закурить с его нетленной фразой "Когда ж вы, наконец, накуритесь?"
Россия всегда права.
  • +0.93 / 11
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №590331
Дискуссия   90 0
Цитата: Arbaleth от 04.07.2013 16:24:28
И Вы очень точно про военных добавили. Ученые строем не ходят, приказов не слушают, Главнокомандующий им не указ. В общем, каждый сам себе генерал. Не хотите таких ученых, а таких, чтобы строем ходили?  Тогда не будет никаких.



Это вы не про ученых, а про жлобов понтовых написали. Во Лаврентий Палыч, Курчатов, генерал Гроувс, Королев, Тихомиров, Колмогоров подивились бы! Да и Келдыш много писал про академическую дисциплину.

У меня вот какой вопрос - в 1950-м молодой физик мог представить, что, если он будет правильные вещи, он теоретически к 190-му может даже стать академиком. Правильно ходить строем в соответствии с генеральной линией. В нынешней РАН это невозможно. Это потому что никто ученым не указ, и пришлых травить будут? Я в своей отрасли ответ знаю - да. А в других?
Россия всегда права.
  • +0.59 / 10
  • АУ
Arbaleth
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +159.13
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №590335
Дискуссия   84 0
Цитата: Anton T
1. Хотя сравнение с наемным работником не до конца корректно (бо есть еще такое понятие как "патриотизм"), продолжу:
2. - кто Вам говорит, что Вы не очень-то и нужны?
3. с чего Вы взяли, что фирма вот-вот окочурится? (основная Ваша претензия вроде как к "нечестности" была. Хотя лично я "нечестности" в том, что правительство принимает решения даже без обсуждений (котрые таки были) и без предупреждения (хотя все знали, что реформировать будут), не вижу.
- у рядового работника мнения при реорганизации фирмы и вообще по управленческим вопросам не спрашивают. И это таки нормально. А иногда и не последние управленческие фигуры могут молча поменять.

4. КМК, ученые не менее, чем военные, таки должны решать те задачи, которые ставит перед ними государство, а не какие им хочется. В каком-то смысле это можно назвать "ходить строем". А то Вас послушать, государственной структуре Главнокомандующий власти не указ.  Непонимающий

Да, сравнивая с военными, подразумевал и патриотизм и служение Родине. Что бы было, если бы военные обижались на "худшие условия труда" и какое-то не такое, как им кажется, "отношение"?



1.  Знаете, у меня было много возможностей уехать насовсем.  Но только единственный раз я был близок к тому, чтобы предпринять какие-то практические шаги  в этом направлении, а именно, в 1998 году в разгар кризиса, когда Ельцин изо всех сил пихал на пост премьера Черномырдина, а тот открыто заговорил об "экономической диктатуре". Вот тут мне стало просто страшно, и я дернулся было, но, к счастью, премьером стал Примаков, на душе у меня стало поспокойней, и я дал отбой.  А потом вроде как и вообще стало налаживаться, и налаживалось до позавчерашнего дня, когда впервые с 1998 года у меня появилось то же чувство приближающейся опасности.  Очень буду рад, если это мое ощущение ложное. А что же держало и держит меня здесь все это время? Вы не поверите: патриотизм, и только он один.

2. Ну вот все эти действия Правительства, проведенные втайне от научного сообщества, показывают, что на реакцию научного сообщества Правительству в  общем-то плевать. На реакцию того, кто нужен, не плюют, не так ли?  В РАН не только 1000 академиков, там еще научных сотрудников 45000.  Вот им-то в первую очередь и надо было бы дать четкие разъяснения сути, целей, задач и темпов проведения реформ. А когда человек вдруг узнает, что институт, где он работает, могут вообще закрыть, что он подумает? Именно это - раз я тут не не нужен, то пойду в другое место. А это "место" за рубежом, потому что других институтов с такой тематикой в России больше нет. Все просто.

3. Да как-то, знаете,  личный опыт подсказывает, что если за реформы науки примутся "эффективные менеджеры", то науке несдобровать.

4. Ну,  вот тут и есть разница между ученым и военным. Ученый вообще-то хочет заниматься тем и только тем, что интересно лично ему. Он готов заниматься и тем, что ему не так уж и интересно, но необходимо стране. Но для  этого он должен быть убежден, что это действительно необходимо стране, а не просто блажь руководства. Т.е. в этой ситуации необходимый ингредиент -  доверие ученого руководству. И если доверия  нет - то все, адью. Уговорить не уговорите (только за большие деньги), заставить не заставите, ну, разве что в "шарашку"  ученого посадить. Но сейчас и шарашек нет. Так что остается только доверие, а вот его-то действия Правительства серьезнейшим образом и подорвали. Вот тут и разница между ученым и военным: ту роль, которую в армии играет приказ командующего, в научной среде играет доверие к руководству. На языке приказов с учеными разговаривать бесполезно.
Для общего сведения: +/- НЕ ставлю никому.
  • +0.59 / 14
  • АУ
Arbaleth
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +159.13
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №590338
Дискуссия   90 0
Цитата: tukan от 04.07.2013 17:08:43
Это вы не про ученых, а про жлобов понтовых написали. Во Лаврентий Палыч, Курчатов, генерал Гроувс, Королев, Тихомиров, Колмогоров подивились бы! Да и Келдыш много писал про академическую дисциплину.

У меня вот какой вопрос - в 1950-м молодой физик мог представить, что, если он будет правильные вещи, он теоретически к 190-му может даже стать академиком. Правильно ходить строем в соответствии с генеральной линией. В нынешней РАН это невозможно. Это потому что никто ученым не указ, и пришлых травить будут? Я в своей отрасли ответ знаю - да. А в других?



Нет, это я не про жлобов понтовых, а про ученых очень даже высокого уровня написал. Таких, как Новиков, Манин и многих других.  Они не будут слушать приказов, да и никто не будет в наше-то время. Границы открыты, наука интернациональна.  И академик РАН сейчас не есть особо притягательная цель. Профессор в Европе, Америке и Азии чувствует себя вполне уверенно и обеспеченно, и пользуется уважением в обществе. Да, бизнесмен средней руки зарабатывает больше профессора, но профессору это до лампочки: у него есть любимая работа, его ценят,  на жизнь вполне хватает - что еще нужно? Академиком в России - а зачем? Вон российские академики (тот же Новиков) профессорами на Западе работают, и вполне себе ничего. Не всех наших академиков возьмут профессором в приличный зарубежный университет, что правда, то правда.

PS. Добавлю важную вещь. У Келдыша, Колмогорова, Курчатова и других великих была "вера в светлое будущее", они строили коммунизм и отстаивали его от внешних врагов. Т.е. было то самое ДОВЕРИЕ, о котором я говорю.  А сейчас что, капитализм для Потанина и Дерипаски строить? Да они и сами справятся.
Так что увы,  верой  в светлое капиталистической будущее теперь ученого не мотивируешь. Остался только патриотизм, но к нему требуется доверие, т.е. уверенность в том, что те распоряжения, которые ему отдает руководство, направлены на благо страны. А если такого доверия нет - то извините.
Отредактировано: Arbaleth - 04 июл 2013 17:31:04
Для общего сведения: +/- НЕ ставлю никому.
  • +0.98 / 12
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №590340
Дискуссия   79 0
Цитата: Arbaleth от 04.07.2013 17:13:52
Вот тут и разница между ученым и военным: ту роль, которую в армии играет приказ командующего, в научной среде играет доверие к руководству. На языке приказов с учеными разговаривать бесполезно.



Смотрите, а вам не приъодит в голову, что
а) мир на грани очень большой замятни.
б) в этой ситуации нужны ученые, которые не, простите, рассказывают оставшиеся из спокойных (пусть и не всегда сытых) времен идеи про доверие, и прям такую академическую вольницу...а те, кто будет работать на страну?
в) в такой ситуации управленцу, руководителю очень трудно работать с неуправляемой, не желающей что-то менять толпой, в которой особо рьяные товарищи постоянно жужжат про "пора валить".

Вот вы мне скажите - РАН готова к радикальному омоложению кадров? Что-то мне подсказывает, что не будут там новых Ландау и Сахаровых взасос целовать...Особливо, если государство их сверх других благами осыплет.
Россия всегда права.
  • +0.67 / 13
  • АУ
Ellona_L
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +277.95
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 354
Читатели: 0
Тред №590345
Дискуссия   76 0
Цитата: tukan от 04.07.2013 17:27:20
Смотрите, а вам не приъодит в голову, что
а) мир на грани очень большой замятни.
б) в этой ситуации нужны ученые, которые не, простите, рассказывают оставшиеся из спокойных (пусть и не всегда сытых) времен идеи про доверие, и прям такую академическую вольницу...а те, кто будет работать на страну?
в) в такой ситуации управленцу, руководителю очень трудно работать с неуправляемой, не желающей что-то менять толпой, в которой особо рьяные товарищи постоянно жужжат про "пора валить".

Вот вы мне скажите - РАН готова к радикальному омоложению кадров? Что-то мне подсказывает, что не будут там новых Ландау и Сахаровых взасос целовать...Особливо, если государство их сверх других благами осыплет.


Хочу заранее сказать, что вопрос не содержит ни сарказма ни иронии. Скажите, как именно, реформаторы собираются обеспечить "радикальное омоложение кадров"?
  • +0.45 / 4
  • АУ
Arbaleth
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +159.13
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №590354
Дискуссия   107 0
Цитата: tukan от 04.07.2013 17:27:20
Смотрите, а вам не приъодит в голову, что
а) мир на грани очень большой замятни.
б) в этой ситуации нужны ученые, которые не, простите, рассказывают оставшиеся из спокойных (пусть и не всегда сытых) времен идеи про доверие, и прям такую академическую вольницу...а те, кто будет работать на страну?
в) в такой ситуации управленцу, руководителю очень трудно работать с неуправляемой, не желающей что-то менять толпой, в которой особо рьяные товарищи постоянно жужжат про "пора валить".

Вот вы мне скажите - РАН готова к радикальному омоложению кадров? Что-то мне подсказывает, что не будут там новых Ландау и Сахаровых взасос целовать...Особливо, если государство их сверх других благами осыплет.



Мир на грани, надо работать на страну, а для этого надо построиться?  Да нет проблем, построимся, если надо, но надо так и сказать - РОДИНА В ОПАСНОСТИ!  Тогда да. А сейчас  - "наши американские партнеры", "мы сотрудничаем с НАТО", ... и т.п.  Блин, в России даже некоторые научные конференции на деньги НАТО проводятся, Вы в курсе? А тогда о чем разговор, о какой замятне? Предлагаете мне просто априори поверить в "мудрость руководства"? Увы, вера как категория в моей картине мира отсутствует: без доказательств не верю ничему! Так что - только доверие. А с ним вот как раз и наметились серьезные проблемы.  

Да готова РАН к омоложению кадров, я  по институту Стеклова вижу, хоть я сам и не из РАН, а из университетской среды.  Более того, идет такое омоложение. Просто как всегда проблема в условиях работы молодого ученого, которые не столь привлекательны в академической науке по сравнению с работой в какой-нибудь серьезной компании.
Для общего сведения: +/- НЕ ставлю никому.
  • +0.60 / 8
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №590356
Дискуссия   85 0
Цитата: Ellona_L от 04.07.2013 17:34:47
Хочу заранее сказать, что вопрос не содержит ни сарказма ни иронии. Скажите, как именно, реформаторы собираются обеспечить "радикальное омоложение кадров"?



Скажу за известное мне. В гуманитарной части - основательно почистив богадельню различных литературно-философских институций, и хотя бы немного обратив внимание (подобно Академии медицинских наук) на практикующих специалистов. В принципе, сегодня академические механизмы наиболее четко и открыто работают в РАМН. И вот там средний возраст академиков куда моложе. Да и на лечение к ним как-то идешь со спокойной душой. Да и лекции наши офтальмологи, колопроктологи, кардиологи читают по всему миру. И с индексом цитирования там все хорошо.

Медики из-за высокой степени разделения менеджерской и научной работы уже давным-давно закончили все процессы. о которых говорится в проекте закона. И с точки зрения организации процесса эволюционно стоят на этап выше "большой РАН". М.б. стоит просто слезть с броневичка, и понять, что и медики, и лингвисты, и программисты - тоже имеют головы на плечах? Как-то наладить взаимодействие с внешним миром? Сформулировать последовательность "призовых действий" для молодого ученого, желающего стать членкорром или академиком в России? Рассказать о ней, как это было в царские и сталинские времена? Что, думаете, не сработает? У нас же не кастовое общество? Или лучше бы было кастовое?
Россия всегда права.
  • +0.95 / 10
  • АУ
Ellona_L
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +277.95
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 354
Читатели: 0
Тред №590358
Дискуссия   94 0
Владимир Путин предложил поправки в законопроект о реформе РАН

http://oko-planet.su…e-ran.html

Цитата
Президент России Владимир Путин после встречи с учеными сформулировал предложения по корректировке законопроекта о реформе РАН. При этом предлагаемые поправки не повлияют на сроки прохождения документа в Госдуме. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
       Песков рассказал журналистам, что сегодня президент в рамках серии консультаций с руководителями академий и видными учеными провел рабочую встречу с главой РАСХН Геннадием Романенко. Накануне глава государства встретился с главой РАН Владимиром Фортовым, РАМН Иваном Дедовым, академиками Евгением Примаковым и ректором МГУ Виктором Садовничим.
       "Состоявшиеся беседы позволили ему более полно узнать все точки зрения ученых, в результате чего администрация президента, сам президент сформулировали предложения, чтобы они были учтены в проходящем через Думу законопроекте", - заявил Песков.

  • +0.00 / 0
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №590361
Дискуссия   93 0
Цитата: Плотник от 04.07.2013 16:15:25
Хорошо, если деньги будут потрачены именно куда надо. А если потеря РАН контроля над финансами и имуществом приведет к разворовыванию оных? Такую вероятность Вы полностью исключаете?


Не исключаю! Но для этого нужно придумывать систему сдержек и противовесов! Иначе спор идет от посылок типа "Если бы у бабушки был бы ..., она была бы дедушкой. Такую вероятность вы полностью исключаете?"
Россия всегда права.
  • +0.61 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1