Катастрофа Boeing MH17 под Донецком

2,806,578 21,612

Сизиф russia
17 мар 2018 23:15:47
! ....
Дискуссия  1.451

Коллеги!

Настоятельно рекомендую обходиться на ветке без хамства и переходов на личности. Хоть в хабальском варианте, хоть в матерном, хоть в нормативно-цензурной обертке. Обсуждаются, вроде как, вполне себе объективные (ну или старающиеся быть показанными таковыми Веселый)) аспекты и их кагбэ соответствие каким-то там законам природы. Не? Если нет возможности вести дискуссию в подобающем тоне, то может лучше промолчать, игноря "невежд", чем на личности переходить.  Личные качества оппонента, его родственников и подбные аргУменты, ведь, вряд ли  могут добавить веса вашим аргументам.
Отредактировано: Сизиф - 17 мар 2018 23:52:43
  Сизиф russia
23 фев 2020 20:47:06
! ......
Дискуссия  544

Коллеги, давайте все же воздерживаться от переходов на личности. Только замусоривают ветку. И ни разу весомости аргументам не добавляют.
Отредактировано: Сизиф - 23 фев 2020 20:47:19

Vinny

41 год
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Technik от 14.03.2018 08:53:44///

Однако радует, что хоть у кого-то мозги пошли в нормальном направлении. Австралия, конечно, сверхмощная держава - но ее мнение в мире весит примерно столько же, сколько мнение сувереннейших задних дворов Европы по имени прибалтосы, вместе взятых. Но тем не менее.

Они скорее всего это озвучивается мнение англичан, устами младенцев членов Содружества: Новой Зеландии и Австралии.
  • +0.00
  • Скрыто
Vinny

41 год
Слушатель
Цитата: Uncle Ben от 14.03.2018 12:36:42ЭМИ и ядерного взрыва здесь пока не было.
Залетевшего и фугасного воздействия хватило для отрыва кабины.
Для посмертной жизни самописцев нужно, чтобы:
-не оторвался блок сбора информации, который обычно находится в кабине и выдает информацию не только на запись, но и пилотам, а сами   самописцы живут в хвосте
-не разорвались цепи аварийного питания самописцев
-или у них было автономное питание (обычно, на голосовом)
Да и самописцы не предназначены для анализа "посмертной  жизни", их задача  сохранить то, что было до момента катастрофы.

Если я правильно понимаю, что хочет сказать автор, то речь о том, что прервалась одномоментно запись всех регистраторов, что статистически маловероятно при таком событии.
  • +0.00
  • Скрыто
Uncle Ben

latvia
Рига
Практикант
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Vinny от 14.03.2018 12:56:53Если я правильно понимаю, что хочет сказать автор, то речь о том, что прервалась одномоментно запись всех регистраторов, что статистически маловероятно при таком событии.

Их там два. Условия продолжения записи я описал. Оторвалась кабина со всеми идущими к хвосту кабелями. А потом и хвост. Как раз маловероятно, что регистраторы продолжат работу.
Оборудование защищено от удара молнии.
Отредактировано: Uncle Ben - 14 мар 2018 13:19:05
  • +0.38
KCE

ussr
Брест
51 год
Слушатель
Цитата: Vinny от 14.03.2018 12:56:53Если я правильно понимаю, что хочет сказать автор, то речь о том, что прервалась одномоментно запись всех регистраторов, что статистически маловероятно при таком событии.

Как-то после синайской катастрофы нашёл в Интернете описание как работает система записи данных на ЧЯ в самолётах. Информация со всех датчиков и микрофонов идёт на центральный коммутатор в кабине пилотов, а с него уже по шинам на ЧЯ. Т.е. достаточно выбить этот коммутатор и на всех ящиках будет тишина.
Отредактировано: KCE - 14 мар 2018 13:35:04
Людьми должен управлять дракон
  • +0.10
PPL

russia
Слушатель
Читатели: 7
Цитата: Teo_door от 14.03.2018 11:52:34
Нет, Вы не верно воспринимаете то, что поразило Боинг. 

Для вас эта БЧ - как пушечное ядро весом 10 или 40 кг. А на самом деле - это шрапнель. Причём в Боинг попало от силы всего 12-15 процентов от этой массы. Если речь идёт о БЧ весом 10 кг - то в Боинг попало примерно 1.5 кг шрапнели. А если у БЧ был вес 40 кг - то в Боинг "залетело"
6 кг. "крупной дроби". 

Для того, что бы поражающие элементы с такими размерами "вырубили" сразу все самописцы - они должны были разорвать все провода между датчиками, и Чёрными Ящиками. У такого события - около нулевая вероятность.

Одновременное прекращение записи всех Самописцев больше похоже на один из поражающих факторов при ядерном взрыве. Сильнейшее  переменное электромагнитное поле, называемое электромагнитным импульсом (ЭМИ) выводит из строя электрическую и электронную аппаратуру, нарушает радиосвязь, но насколько Мне известно - возле Боинга ничего такого не взрывалось.

[br/]
Боюсь, это у Вас дефицит понимания "как работает параметрический регистратор на современном самолете" одновременно с самонадеянным апломбом, свойственным дилетанту, извините. 
По существу.
1. Лично я не видел, чтобы DBS или кто-то еще выложил данные параметрического и/или речевого самописца, все, что есть - это графики 3-4 последних минут. Есть ли записи до/после этого - неизвестно. Данные - это дампы твердотельных накопителей, а не разноцветные линии на джипегах все таки.
2. Параметрические и звуковые самописцы в современных ЛА - цифровые. Схемотехнически не проблема часть параметров писать внутри "ящика" на аварийном источнике: ионисторы, МЕМС акселерометры, твердотельные гироскопы и датчики магнитного поля давно доступны. В таком случае в сырых данных с какого-то момента будет писаться пропадание внешнего электричества, скорости и т.д, но еще будет ускорение до падения на землю. С 2016 года наличие батареек внутри - обязательно по требованиям ИКАО. Кроме того, на ящиках - есть пьезомаяки подводные, тоже от батареек.
3. Современные самописцы записывают данные с цифровой шины, это не 60-летняя МСРП-64 (которая, вообще то так же не является чисто аналоговой). На боинге777 это arinc 629, 2 мегабита пропускная способность, кстати, первый самолет на этой шине. Нету физического пучка проводов в самописец, в Flight Data Recorder (FDR), со всех датчиков со всех сторон самолета, только бортовое питание и 1 (2 или 3 - если надо писать левую-правую-центральную шины) пары проводов. Собственно, если, например КЗ на цифре - всё, приплыли, данных по ней не придет.
4. Запись голоса, реализованная в отдельном самописце, казалось бы, вообще не нуждается в шине данных, однако же, для снхронизации ей нужен точный сигнал времени, который так же берется с одной из трех шины. Пропадает синхра - запись прекращается. 
5. Для понимания, как работают самописцы на 777: https://www.pprune.o…ional.html
  • +0.14
  • Скрыто
PPL

russia
Слушатель
Цитата: Teo_door от 14.03.2018 14:31:46А зачем Мне понимать как он работает ?
Тут гораздо важнее понимать - как он не работает ?
Участник Vinny правильно понял Мою мысль: подрыв неизвестной Боевой Части возле кабины Пилотов - это ещё не повод для обрыва записи всех бортовых самописцев. А вот отрыв Кокпита - это уже гарантированный 100 процентный повод. 

Поэтому и вопрос ставится следующим образом: Какое событие произошло в точке обрыва записей ЧЯ, взрыв Боевой Части неизвестного боеприпаса возле Кабины, или произошёл отрыв Кабины ?

[br/]
"Зачем мне понимать как оно работает
Тролль? После Новозеландского и австралийского выступления денег на загнившую тему подкинули?
В прошлом сообщении я ссылку дал, в которой подробно описывается схемотехника FDR/CVR на 777.
Для прекращения записи голоса достаточно разрыва/короткого замыкания левой шины данных, одной из 3х.
Для прекращения записи параметров достаточно разрыва/короткого замыкания всех трех линий шины данных.
У нас нет фактов, что записи ЧЯ оборвались в тот или иной момент, есть только 2 графика. 
Не данные самописцев, а графики, т.е. отображение обработанного какими-то неизвестными алгоритмами некоторой части массивов данных, возможно из самописцев.
[br/]
Достаточно попадания трёх 5-ти граммовых шрапнелин в эти самые линии шины, с этими тремя 5ти миллиметровыми дырочками в обшивке совершенно целый в остальном самолет уже неуправляем, и самописцы не работают, и катастрофа уже неизбежна. Все управление идет по трем цифровым линиям - если они порваны, то всё, финита.
[br/]
Если принять версию разрыва 70-ти килограммовой БЧ бука, повреждение обшивки лезвием достаточно для того, чтобы на скорости 777 кабину просто оторвало потоком практически мгновенно. 
И самолет теряет аэродинамический облик, тормозясь, будет рваться на куски.
Альтернатива "или взрыв БЧ или отрыв кабины" - ложная.
[br/]
ЗЫ: Просьба - заканчивать, не тянуть в сторону вероятности попадания трех ПЭ вот прямо и в эти самые линии. Дырок от ПЭ там более, чем достаточно, а напрашиваться на лекции по теории вероятности на ветке для тех, кто хочет знать "как оно не работает" - это уже совсем за гранью совести.
Отредактировано: PPL - 14 мар 2018 16:00:26
  • +0.15
  • Скрыто
Uncle Ben

latvia
Рига
Практикант

Модератор ветки
Цитата: Teo_door от 14.03.2018 15:33:48Записи всех Бортовых Самописцев мгновенно оборвались в точке last FDR, потому что:
1. Возле кабины Пилотов взорвалась неизвестная Боевая Часть.
2. От центроплана оторвалась Кабина Пилотов ( Кокпит ).
3. На Борту произошёл взрыв.
4. Обрыв записей сфальсифицирован.

PPL, выберите ( пожалуйста ) приемлемый для Вас вариант, и если можно - объясните почему Ваш выбор пал именно на этот пункт ?

По вариантам выборов "смоленский форум" детектед Улыбающийся. Хотите что-то сказать - изложите свою точку зрения.
  • +0.39
Handover

russia
Москва
41 год
Слушатель
Цитата: PPL от 14.03.2018 14:59:40[br/]
"Зачем мне понимать как оно работает
Тролль? После Новозеландского и австралийского выступления денег на загнившую тему подкинули?
В прошлом сообщении я ссылку дал, в которой подробно описывается схемотехника FDR/CVR на 777.
Для прекращения записи голоса достаточно разрыва/короткого замыкания левой шины данных, одной из 3х.
Для прекращения записи параметров достаточно разрыва/короткого замыкания всех трех линий шины данных.
У нас нет фактов, что записи ЧЯ оборвались в тот или иной момент, есть только 2 графика. 
Не данные самописцев, а графики, т.е. отображение обработанного какими-то неизвестными алгоритмами некоторой части массивов данных, возможно из самописцев.
[br/]
Достаточно попадания трёх 5-ти граммовых шрапнелин в эти самые линии шины, с этими тремя 5ти миллиметровыми дырочками в обшивке совершенно целый в остальном самолет уже неуправляем, и самописцы не работают, и катастрофа уже неизбежна. Все управление идет по трем цифровым линиям - если они порваны, то всё, финита.
[br/]
Если принять версию разрыва 70-ти килограммовой БЧ бука, повреждение обшивки лезвием достаточно для того, чтобы на скорости 777 кабину просто оторвало потоком практически мгновенно. 
И самолет теряет аэродинамический облик, тормозясь, будет рваться на куски.
Альтернатива "или взрыв БЧ или отрыв кабины" - ложная.
[br/]
ЗЫ: Просьба - заканчивать, не тянуть в сторону вероятности попадания трех ПЭ вот прямо и в эти самые линии. Дырок от ПЭ там более, чем достаточно, а напрашиваться на лекции по теории вероятности на ветке для тех, кто хочет знать "как оно не работает" - это уже совсем за гранью совести.

Просто чтобы не ушло по А/С, не знаю зачем вы его поставили.
  • -0.03
Technik

russia
Ленинград
Практикант
Читатели: 19
Цитата: Ё-МАЁ от 14.03.2018 11:55:48Эти тела продолговатые , потому при падении  скорее всего вращались . В таком случае вертикальная скорость падения замедляется .И тела как бы планирует  Потому могли отлететь довольно далеко . Посмотри ,как падают конфетти 
https://ru.depositph…fetti.html
Кстати есть видео падения обломков БОИНГа , где это вращающееся падение хорошо видно .

Грубую расчетную оценку провести можно. И с учетом ветра. Лапоть туда-сюда, но все же.
А вот если найдете видео - буду весьма благодарен. Как падают обломки - в памяти кадры тарана одной из башен ВТЦ. Там лист облицовки из алюминиевого сплава, толщиной 2-3 мм именно так, вращаясь, и падает. 
Отредактировано: Technik - 14 мар 2018 19:32:25
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.29
Technik

russia
Ленинград
Практикант
Цитата: Vinny от 14.03.2018 12:51:53Они скорее всего это озвучивается мнение англичан, устами младенцев членов Содружества: Новой Зеландии и Австралии.

Не думаю...  Содружество содружеством, но Австралия и своим голосом говорить научилась. Припомните, как кто-то из ее руководителей неплохо ответил местным радикальным исламистам - вы хотите жить по шариату? Пожалуйста. Но не в Австралии. Лондон это проглотил молча.

• +0.37
Ё-МАЁ

russia
Сергиев Посад
69 лет
Слушатель
Цитата: Technik от 14.03.2018 19:24:56Грубую расчетную оценку провести можно. И с учетом ветра. Лапоть туда-сюда, но все же.
А вот если найдете видео - буду весьма благодарен. Как падают обломки - в памяти кадры тарана одной из башен ВТЦ. Там лист облицовки из алюминиевого сплава, толщиной 2-3 мм именно так, вращаясь, и падает.

Отредактировано: Ё-МАЁ - 15 мар 2018 06:20:28
  • +0.00
Technik

russia
Ленинград
Практикант
Цитата: Ё-МАЁ от 14.03.2018 22:44:37

Спасибо. Кроме "полотенец", есть и какие-то мелкие легкие объекты. Вряд ли это куски обшивки - уж очень они с виду легкие. Но такой характер падения в принципе возможен и у более тяжелых - но обладающих сравнительно большой площадью.

Обратил внимание на ветер - у земли он вполне себе существенный, я бы оценил его как пять-шесть метров в секунду. Это значит, что на высоте он значительно больше, и не обязательно того же направления, что на высоте полета Боинга. Т.е. относ обломков "не туда" возможен именно вследствие этого.
Отредактировано: Technik - 15 мар 2018 06:32:52
  • +0.30
Technik

russia
Ленинград
Практикант
Цитата: Teo_door от 14.03.2018 15:33:48.........................
Я поправил Участника Technik, и сказал Ему, что то место, которое Он называет " Точка поражения " на самом деле является местом обрыва записей всех Бортовых Самописцев ( Last FDR point ) с чем Участник Technik согласился, и тут же задал Мне встречный вопрос: - Какие ещё причины ( кроме взрыва БЧ ) могли быть у мгновенного обрыва записей всех Самописцев ?
Я озвучил несколько вариантов. Как оказалось - тема животрепещущая Улыбающийся  И пожалуй Я - оглашу весь список...

Записи всех Бортовых Самописцев мгновенно оборвались в точке last FDR, потому что:
1. Возле кабины Пилотов взорвалась неизвестная Боевая Часть.
2. От центроплана оторвалась Кабина Пилотов ( Кокпит ).
3. На Борту произошёл взрыв.
4. Обрыв записей сфальсифицирован.

PPL, выберите ( пожалуйста ) приемлемый для Вас вариант, и если можно - объясните почему Ваш выбор пал именно на этот пункт ?

Вы не очень точно поняли мои слова. Я писал, что "то, что я указываю как точку поражения, Вы правы, точка прекращения записи. Но - я полагаю - что реальная точка поражения, если и не совпадает с этой точкой, то на десятки, максимум сотню метров. Вряд ли это имеет существенное значение". Для будущей полной ясности - я считал и считаю, что с погрешностью в эти самые десятки, максимум сотню метров точка поражения и точка Last FDR point совпадают.

Полагаю, камрад PPL не будет возражать, если и я отвечу на ваш вопрос.

Записи  мгновенно оборвались в точке last FDR, потому что возле кабины (СНАРУЖИ) взорвалась осколочно-фугасная (не стержневая) боевая часть. Вследствие чего через секунду-две-три от фюзеляжа оторвалась передняя часть, включая кабину пилотов и отсек переднего шасси. Что подтверждается первичкой "Утеса": в 13.20.02 наблюдаются нормальные отметки (первичная и вторичная), а через цикл обзора, это 10 секунд, т.е. в 13.20.12 - уже обломки, и на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы "Утес"  "разрешил" их по дальности и по углу.  Т.е. наблюдается уже полностью разрушившийся самолет. 

Пункт 3 не рассматривается ввиду полного несоответствия характера поражения Боинга ("внешними высокоскоростными элементами", кажется, именно так в самых первых сообщениях). В Сети предостаточно материалов, чтобы в этом убедиться, в частности, альбомы Аккерманса.  Пункт 4 - в силу его идентичности с предположением об уничтожении Боинга пришельцами с Нибиру. 

Полагаю, вопрос с точкой поражения Боинга для разумных людей закрыт. Обещанный расчет - попозже.

Для пущей точности - центропланом в принципе  называют среднюю часть фюзеляжа между плоскостями крыла. Поэтому если бы что-то оторвалось именно от центроплана, то в Рассыпном лежала бы почти половина фюзеляжа - а не передняя его часть.
Отредактировано: Technik - 15 мар 2018 06:58:58
  • +0.35
Vediki977

Слушатель
Читатели: 17

«Диспетчер Карлос», который якобы работал в киевском аэропорту «Борисполь» и писал в твиттере под псевдонимом spainbuca о том, что украинские самолеты преследовали малайзийский Boeing, оказался человеком по имени Хосе Карлос Барриос Санчес, судимым в Испании и арестованным в Румынии за мошенничество. Об этом говорится в совместном расследовании Radio Free Europe/Radio Liberty и группы румынских журналистов RISE Project.

Санчес был задержан в августе 2013 года в аэропорту Бухареста. Во время допроса он рассказал, что он испанский гражданин, который остановился в одном из самых дорогих районов румынской столицы и работает рекрутером на другого испанца. Оказалось, он выпросил деньги у восьми румынских граждан (от 80 до 130 евро у каждого), пообещав, что устроит их на работу в авиакомпанию. Против него возбудили дело о мошенничестве.
В процессе расследования выяснилось, что Испания уже объявила мужчину в розыск по всей Европе. Там он подозревался в подлоге и незаконном присвоении имущества. Фотография Санчеса была приложена к документам судебного процесса в Румынии. Журналисты сравнили ее с изображением «испанского диспетчера Карлоса», который давал интервью телеканалу RT Spanish, и поняли, что это тот же человек. Также в интервью его опознали женщина, давшая Санчесу деньги в аэропорту Бухареста, и источник, участвовавший в допросе испанца.
На родине Санчес был председателе жилищного кооператива в Алькорконе (юг Мадрида). Он присвоил сумму в несколько тысяч евро, принадлежащую кооперативу, но в конце концов вернул деньги обратно. В октябре 2010 года суд в Мадриде приговорил его к полугоду тюрьмы. Румынские власти решили передать Санчеса Испании, после экстрадиции он отбыл там назначенный срок.
В марте 2015 года, уже после сбития MH17, Санчес вновь появился в Бухаресте и Мадриде. Журналисты связались с Санчесом в сентябре 2017 года, через сайт Expat.com. Тот рассказал, что после украинского конфликта его аккаунт в твиттере заблокировали «по соображениям безопасности», как было указано в письме, направленном ему администрацией сайта. После этого он решил удалить аккаунт.
Напомним, к концу 2014 года аккаунт Санчеса вновь заработал, вот только вести его стала некая Людмила Лопатышкина. Как и «испанский диспетчер Карлос», она боролась с «украинской хунтой» и ретвитила прокремлевские аккаунты, перемежая это с бессмысленными твитами («бесстрашная — глядит», «раскрашу небо», «В 37-м получил он»), что свидетельстовало о том что госпожа Лопатышкина — робот.
В качестве места работы в своих письмах и на странице в фейсбуке Санчес указывал авиахолдинг International Airlines Group, базирующийся в Лондоне. Представитель компании ответила журналистам, что человек с таким именем никогда у них не работал. Также не признали его и в другой компании, в которой он якобы работал, — SkyTeam.
Во время разговора с журналистами «диспетчер» рассказывал, что «некоторые группы и организации хотят ему навредить» о том, что у него есть аудио- и видеоподтверждения этого. Однако этих материалов журналисты так и не увидели. Он также попытался вымогать у них деньги. Кроме того, Санчес сначала назначил им встречу в одном из торговых центров Бухареста, а затем пропал.
В телефонном разговоре он подтвердил, что сидел в испанской тюрьме, но пояснил, что его посадили туда за неуплату алиментов. Испанец признал, что никогда не работал диспетчером и не был в Украине во время крушения MH17 над Донбассом.
Он заявил, что получал «огромные суммы денег», которые ему переводили из России. Взамен он должен был писать, что ему скажут, под своим аккаунтом в твиттере. Санчес, по его словам, получал денежные переводы от RT задолго до его интервью телеканалу в мае 2014 года — это якобы было компенсацией за то, что он писал в твиттере. Всего, утверждал испанец, он получил из России $48 тыс.
Представитель RT отрицала, что телеканал когда-либо платил Санчесу.
17 июля 2014 года в твиттере появилась запись: «Военные самолеты пролетали рядом с 777 за три минуты до того, как он исчез с радаров, всего три минуты». Ее опубликовал блогер под псевдонимом spainbuca. За несколько месяцев до этого он впервые стал известен публике — 9 мая 2014 года телеканал RT посвятил ему целый текст на своем сайте. К тексту была приложена фотография с закрытой верхней частью лица. Человек, которого называли авиадиспетчером Карлосом из аэропорта Борисполя, рассказывал, как ему угрожали за «антиукраинскую» позицию. «Мои сослуживцы не только собирались донести властям о том, что я высказываю свою точку зрения, они призывали к тому, чтобы прислали ко мне целый батальон, чтобы меня выслали из страны, чтобы меня убили», — утверждал он.
Первым сообщение «испанского диспетчера» о военных самолетах, якобы преследовавших «Боинг», также опубликовал сайт RT. Затем этот фейк подхватили «Россия-24», «РИА Новости», ТАСС, «Первый канал», НТВ и другие. На него также сослался президент России Владимир Путин в фильме Оливера Стоуна.

Ссылка
  • +0.77
Uncle Ben

latvia
Рига
Практикант

Модератор ветки
Цитата: Vediki977 от 15.03.2018 09:34:30Первым сообщение «испанского диспетчера» о военных самолетах, якобы преследовавших «Боинг», также опубликовал сайт RT. Затем этот фейк подхватили «Россия-24», «РИА Новости», ТАСС, «Первый канал», НТВ и другие. На него также сослался президент России Владимир Путин в фильме Оливера Стоуна.

Ссылка

История с Карлосом обретает новый смысл, и совсем не тот, который в этой публикации. Еще раз, история:

ЦитатаИспанский диспетчер .. под псевдонимом spainbuca в Twitter опубликовал такую запись: «Военные самолёты пролетали рядом с 777 за три минуты до того, как он исчез с радаров, всего три минуты».

Время записи — 9.48 утра 17 июля (то есть примерно за 6 часов до катастрофы) — возможно, тому виной сбитые настройки компьютера или другой часовой пояс. Сейчас это сообщение удалено, и точную дату публикации выяснить невозможно.

Впервые .. spainbuca появился 9 мая 2014 года на сайте телеканала RT (Russia Today)... Человек, которого автор текста называет авиадиспетчером Карлосом из аэропорта Борисполя, рассказывает, как ему угрожали за «антиукраинскую» позицию. ..  Первым сообщение «испанского диспетчера» о военных самолетах, якобы преследовавших «Боинг», выдал также сайт RT (Russia Today) 17 июля в 23.04.

В свете последних данных, никаких самолетов на том эшелоне не было, а информация Карлоса использовалась для создания ложных версий, что послужило поводом для обвинения России в их использовании (что и было сделано). В любом случае, использование журналистов RT, а тем более, публиковавших ранее интервью с Карлосом, с этой целью российскими спецслужбами выглядит крайне непрофессионально. На проработку всей "операции прикрытия случившегося бардака" было всего 7 часов, ибо так планировать  действительную операцию использования ополченческого БУКа - верх дилетантизма.

Зато у готовивших эту операцию была куча времени на использование Карлоса для этого, используя его уязвимое положение, местопребывания и предыдущие контакты с RT. А если публикация Карлоса была, как утверждается,  за 3 мин до катастрофы или даже вообще до сообщения о катастрофе, то ответ на вопрос, кто ему дал такую информацию, однозначно определяет заказчика.

Что касается "подтверждения" Путина в интервью Стоуну, ИМХО, говорит о том, что Путин уже давно знает, как события развивались на самом деле и давно не интересовался новостями по этому вопросом.  Поэтому и нес "пургу", как он сказал про Пескова. Теперь его просветили и из фильма это убрано.

Ну и чтобы два раза не отвлекать приблудного бобика. Еще одна свежая конспирологическая версия, с элементами старых.

Боинг был запрограммирован на внешнее управление, чтобы над территорией Польши столкнуть его с самолетом Путина. Польша выбрана в отместку за "березку Сталина" под Смоленском.  Но вечные опоздания Путина привели к многократным задержкам вылета президентского борта. А коварная служба охраны пустила по этому маршруту и другие самолеты Росавиации, что окончательно спутало карты. Чтобы по прибытии в Малайзии не смогли обнаружить доработки, ПВО ВСУ, которое подстраховывало уничтожение борта 1,  приказали уничтожить рейс Mh17.

Версия дается со ссылкой на "ряд российских военных блогов", наверное, из разделов юмораУлыбающийся

Svpressa
  • +0.48
Uncle Ben

latvia
Рига
Практикант

Модератор ветки
Цитата: Teo_door от 15.03.2018 15:09:48Есть ещё одно объяснение - у рейса MH17 был другой курс. Какой именно - пока не важно, потому что бремя доказательства утверждения лежит на Вас.

Это очень мило. Вы не хотите сами доказать свое утверждение или опровергнуть чужое?

P.S. Ну, собственно, прямой ответ тоже получен.
Отредактировано: Uncle Ben - 15 мар 2018 15:21:50
  • +0.38
Technik

russia
Ленинград
Практикант
Цитата: Uncle Ben от 15.03.2018 15:20:42Это очень мило. Вы не хотите сами доказать свое утверждение или опровергнуть чужое?

P.S. Ну, собственно, прямой ответ тоже получен.

У г-на Тео_Дора, видимо,  есть свое объяснение того, что у MH17 был другой курс. "Какой именно - пока не важно, потому что бремя доказательства утверждения лежит на Вас".
Есть и у меня. Думаю, после моего его объяснение можно будет повесить на гвоздь в соответствующем заведении, где кончилась соответствующая бумага. Итак.

Смысл исследования – проверить соответствие заявленной в докладе DSB трассы данным первички «Утеса». Метод – наложение соответствующим образом обработанной информации первички на географическую карту (Гугла). Излишне подробное изложение – для того, чтобы желающие могли его повторить и проверить полученные результаты. 

1. На скрине 1 («первичка»)

отображена представленная Мещеряковым на соответствующем брифинге первичка «Утеса», соответствующая моменту 13.20.12 (произошло разрушение Боинга) – следующему за моментом 13.20.02, когда «Утес» зафиксировал последнюю перед разрушением отметку и первичного, и вторичного радаров.

На скрине видны отметки населенных пунктов Грабово, Шахтерск, Стрюково и т.д.

2. На скрин 1 нанесены линии расстояний между Грабово и Шахтерском, между Грабово и шестью отметками первичного радара и между Шахтерском и теми же шестью отметками. Также и линии расстояний между Грабово и Шахтерском – и предположительной точкой поражения -

3. Скрин был распечатан, с распечатки сняты размеры (в мм) всех указанных расстояний. Расстояние Грабово-Шахтерск на распечатке – L мм.

4. Из Вики сняты координаты Шахтерска и Грабово, это соответственно 48°02'00"N 38°29'00"E (Шахтерск) и  48°08'45"N 38°38'53"E (Грабово).

5. Снят скрин 3 - скрин гугл-карты района катастрофы. На нем «капля» - Вики-координаты Шахтерска  и отметка-точка – Вики-координаты Грабово.

Скрин 3 распечатан. Определено расстояние в мм между координатными точками Грабово и Шахтерском – N мм.

6. Получилось (так уж снялись скрины и, соответственно, распечатки на монм принтере), что L=177 мм, N = 179 мм. Масштабный коэффициент L/N равен 0,989, т.е. расстояния в мм, снятые со скрина 2, можно напрямую использовать применительно к скрину 3.

7.  На распечатке скрина 3 как точки пересечения дуг с радиусами, соответствующими расстояниям из Грабово и Шахтерска, определены точки, соответствующие отметкам первичного радара «Утеса». Эти точки нанесены на карту -  скрин 4. Красная точка – точка поражения по первичке, красный кружок - точка поражения по Last FDR Point.

8. Проведена результирующая прямая. Снятый с нее курс составляет 117 градусов. Как очевидно, расхождение с означенным в момент поражения курсом Боинга в 115 градусов ничтожно.

9. Имеется отклонение полученной линии пути от линии пути Боинга по DSB (показана зеленым), проходящей через точку поражения Last FDR Point . На скрине 4  оно  составляет примерно 1600 метров к югу.  Не к северу – что могло бы быть использовано как объяснение выпадение обломков севернее трассы Боинга, в том числе в Петропавловке.

Это отклонение может быть объяснено следующим.

Во-первых, погрешностью отображения местоположения опорных точек (Грабово и Шахтерска) на первичке «Утеса» по сравнению с  их реальным положением.   Во-вторых, погрешностью определения «Утесом» угловых координат объекта – как известно из характеристик «Утеса», она составляет 0,1 градуса.  Расстояние от Усть-Донецкого до ближайшей точки местоположения Боинга составляет примерно 185 км. На этом расстоянии боковое отклонение местоположения Боинга, определенное «Утесом», от реального может составлять до 300 метров.

Выводы.  Принятый метод проверки соответствия трассы Боинга по DSB и трассы по данным первички «Утеса», с учетом его инструментальных погрешностей,  подтвердил как курс Боинга непосредственно перед поражением и в момент поражения, так и положение точки поражения.   Вопросы с  каким-то иным курсом перед поражением и с положением точки поражения - закрыты.
Отредактировано: Technik - 16 мар 2018 10:04:47
  • +0.52
PPL

russia
Слушатель
Цитата: Technik от 16.03.2018 09:59:49Выводы.  Принятый метод проверки соответствия трассы Боинга по DSB и трассы по данным первички «Утеса», с учетом его инструментальных погрешностей,  подтвердил как курс Боинга непосредственно перед поражением и в момент поражения, так и положение точки поражения.   Вопросы с  каким-то иным курсом перед поражением и с положением точки поражения - закрыты.

[br/]
Версия несовпадения на 100% координат.
WGS84 с неизвестным мне датумом для FDR и Гугла. И наверняка ПЗ-90 или (с меньшей вероятностью) ПЗ-85 для данных Утеса.
Одинаковые цифры lon-lat на наших и западных картах будут показывать на немножко разные места.
  • +0.04
  • Скрыто
Spiri

russia
Питер
61 год
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Teo_door от 16.03.2018 13:03:01Вы не совсем понимаете, почему есть расхождение между заявленным в отчёте DSB курсом в 115 градусов, и "выявленном" Вами по радиолокационным данным от Министерства Обороны курсом 117 градусов. 

115 градусов - это положение самолёта в пространстве относительно сторон света. Это положение по Компасу.
А 117 градусов - это путь следования самолёта в пространстве. Отклонение в 2 градуса вызвано боковым ветром.

Согласен с этим кусочком
Для того, чтобы самолет летел "прямо" от одной точки до другой, он должен лететь курсом, не совпадающим с "картографическим" курсом, а с учетом "угла сноса", вызванного ветром. Иначе траекторией движения будет дуга. 
Это расчетная единица. Для этого надо знать скорость ветра, направление ветра, скорость ВС. 2 градуса- возможно. как и 15 градусов. НЛ10 у меня нет, поэтому рассчитать не могу.
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • +0.02
Uncle Ben

latvia
Рига
Практикант

Модератор ветки
Цитата: Spiri от 16.03.2018 14:46:34Согласен с этим кусочком
Для того, чтобы самолет летел "прямо" от одной точки до другой, он должен лететь курсом, не совпадающим с "картографическим" курсом, а с учетом "угла сноса", вызванного ветром. Иначе траекторией движения будет дуга. 
Это расчетная единица. Для этого надо знать скорость ветра, направление ветра, скорость ВС. 2 градуса- возможно. как и 15 градусов. НЛ10 у меня нет, поэтому рассчитать не могу.

Техник вел речь о траектории по данным локатора, а не о дрифте Боинга. Угол сноса надо учитывать при расчете места пуска ЗУР БУКа, что и сделал А-А, указав допуски в своих расчетах.
Отредактировано: Uncle Ben - 16 мар 2018 15:12:29
  • +0.33
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1