Социализм-коммунизм и левая идея в целом

710,664 5,916
 

Фильтр
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +8.80
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 24.02.2013 17:46:22
Это будет не человечество, а совершенно иная цивилизация или анти-цивилизация, которая долго не протянет.


Интересная мысль. Почему? Если можно, разверните....
Отредактировано: Алексей03 - 24 фев 2013 18:07:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,174.41
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,280
Читатели: 7
Цитата: Алексей03 от 24.02.2013 18:06:12
Интересная мысль. Почему? Если можно, разверните....


Образование семьи - это не только создание воспроизводственной ячейки общества,
но и шаг эволюционного развития. Супруги друг друга выбирают, тем самым осуществляя акт эволюционного отбора по множеству факторов - экономических, расовых, социальных и даже биохимических ( по запаху ).
Превращение семьи лишь в ячейку сексуального партнерства прекратит процесс стихийного отбора, а будет ли способна "наука" компенсировать женскую интуицию в отборе - еще большой вопрос, так как до сих пор социальные науки не демонстрировали заметных успехов, а лишь неудачные "прожекты".
  • +0.12 / 2
  • АУ
Белая лента
 
50 лет
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 73
Читатели: 0
Цитата: Алексей03 от 24.02.2013 15:56:48
А сделать это просто, если развить науку до такой степени, чтоб полность освободить людей от детопроизводства. Т.е я намекаю на клонирование детей....Подмигивающий



Так, можно без клонирования
Просто обязанности граждан свести к сдаче половых клеток
Зачатие будет происходить в пробирке, а вынашивать будут профессиональные суррогатные матери, работающие на специальных предприятиях по воспроизводству
Это будет в рамках обычной профессиональной специализации, когда любительское родительство  будет заменено на профессиональное.
Свобода, свобода -Так много, так мало
Ты нам рассказала, Какого мы рода (c)Ю.Шевчук

Есть только миг между прошлым и будущим:
Именно он называется жизнь.(с)
  • -0.10 / 1
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +8.80
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 12.01.2009 03:35:15
Насколько я понимаю, Вы согласны с тем, что при социализме-коммунизме главной (и единственной) мотивацией является (должно являться) внеэкономическое принуждение, по крайней мере к элите (номенклатуре). ибо как ещё можно привить ей почтение к "стандартным потребностям" и к "всеобщему братству"? И при этом отбить стремление "к деньгам и частной собственности"?Подмигивающий




ELEVEN_2, прочитал я вашу ветку вначале первые несколько страниц, и решил вам ответить по поводу мотивации к труду. Проблема вот какая: когда Маркс и Энгельс сочиняли свои труда, они уже были абсолютно обеспеченными людьми, сыновьями фабрикантов.
Так вот, сейчас уже тоже приходит поколение тех, кто имеет за спиной наследсво своих родителей. Я уже писал, что так вышло, что мне родители оставили наследство, которое мне позволяет не работать. Таких не много, поскольку, обычно спиваются.
И вот тут у меня встала проблема с мотивацией. Волей не волей я стал фактически заниматься благотворительностью в той или иной степени. Деньги - меня давно не интересуют. Я тружусь за бесплатно.
Так, что Маркс с Энгельсом правы - коммунизм возможен, но для этого мозги должны быть устроены так, чтоб мотивация к труду шла изнутри. Что это такое, я убедился на собственном опыте.  Это реально. И Маркс с Энгельсом также писали свои труды на голом энтузиазме. И Ленин, и Троцкий, и Сталин совершали революцию и руководили страной на голом энтузиазме.
Вопрос лишь в одном - создать такого человека.Подмигивающий Вот над этим и надо работать....Именно поэтому меня и занимают вопросы семьи и воспитания детей...
Отредактировано: Алексей03 - 24 фев 2013 19:13:03
  • +0.39 / 3
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +8.80
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 24.02.2013 18:50:16
Образование семьи - это не только создание воспроизводственной ячейки общества,
но и шаг эволюционного развития. Супруги друг друга выбирают, тем самым осуществляя акт эволюционного отбора по множеству факторов - экономических, расовых, социальных и даже биохимических ( по запаху ).
Превращение семьи лишь в ячейку сексуального партнерства прекратит процесс стихийного отбора, а будет ли способна "наука" компенсировать женскую интуицию в отборе - еще большой вопрос, так как до сих пор социальные науки не демонстрировали заметных успехов, а лишь неудачные "прожекты".


Интересный ответ. Надо будет обмозговать...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: Алексей03 от 24.02.2013 18:06:12
Интересная мысль. Почему? Если можно, разверните....


Жизнь "это миг между прошлым и будущем", ослепительный миг. Но это то что касается индивидуума, а вот с обществом много сложнее.
Это уже миллионы таких миг-ов, объединительным фактором для которых является тяга в воспроизводству, заложенная самой природой.
Если убрать этот фактор, вся мозаика человечества распадется на элементы, ибо только семья это молекула, а вот мужчина и женщина по отдельности только атомы, а может и того меньше электроны и протоны.
Само по себе общество потеряет смысл к развитию, останется только потребление и право сильного. По сути начнется само пожирание. Это если предельно кратко.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 2
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +8.80
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 24.02.2013 19:26:36
Жизнь "это миг между прошлым и будущем", ослепительный миг. Но это то что касается индивидуума, а вот с обществом много сложнее.
Это уже миллионы таких миг-ов, объединительным фактором для которых является тяга в воспроизводству, заложенная самой природой.
Если убрать этот фактор, вся мозаика человечества распадется на элементы, ибо только семья это молекула, а вот мужчина и женщина по отдельности только атомы, а может и того меньше электроны и протоны.
Само по себе общество потеряет смысл к развитию, останется только потребление и право сильного. По сути начнется само пожирание. Это если предельно кратко.


Не впечатлило.
Улыбающийся
Я считаю, что Природа дала человеку Сознание, потому и инстикт продолжение рода  (тягу воспроизводства) вполне можно поставить под контроль. И даже Церковь в  её классическом смысле знает такие примеры - Монахи...И у Христа и у Ленина детей не было....
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: Алексей03 от 24.02.2013 19:37:53
Не впечатлило.
Улыбающийся
Я считаю, что Природа дала человеку Сознание, потому и инстикт продолжение рода  (тягу воспроизводства) вполне можно поставить под контроль. И даже Церковь в  её классическом смысле знает такие примеры - Монахи...И у Христа и у Ленина детей не было....


Вы про исключения, а я про правило.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 1
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +8.80
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 24.02.2013 19:39:08
Вы про исключения, а я про правило.


Ну, если были духовные водители, то рано или поздно появяться и последователи. Это вопрос эволюции. Придёт время и людям надоест себя чувствовать просто биологической единицей по воспроизводству себе подобных...
Отредактировано: Алексей03 - 24 фев 2013 20:01:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: Алексей03 от 24.02.2013 19:48:50
Ну, если были духовные водители, то рано или поздно появяться и последователи. Это вопрос эволюции. Придёт время и людям надостает себя чувствовать просто биологической единицей по воспроизводству себе подобных...


Это не эволюция,
Ибо это будут уже не люди, а иные особи с иной мотивацией и иным целеполаганием, и их сообщество будет иным.
Пока же, на протяжении всей известной истории, людьми двигали одни и те же чувства, страсти, мотивы, лишь менялись форма и оболочка.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 1
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +8.80
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №533816
Дискуссия   126 6
Цитата: ДедМиши
У меня внук, два с половиной года, нет, уже немного побольше. Говорит пока не очень, но быстро, и очень много.  :)
Так вот у него для всех есть свои имена. Мама, папа, бабушка-это ляля-баба, я- папа-дядя, его тетка, моя племяница- тётя Оля, и так далее. Со всеми он разговаривает и ведёт себя по разному, я это замечал не раз.
Это я к тому, что маленький детёныш, живущий в семье, слушает, понимает, и строит свой мир, со своими терминами, именами, понятиями, так, как живёт семья, конкретная семья.
Именно поэтому он будет идивидумом, умным, может даже гением, или не очень, как получится. Главное в том, что эти детишки будут разными, и именно в этом залог развития. Ведь для развити общества нужны разные таланты, и инженеры, и музыканты, и лодыри тоже, а они всегда есть, и альтруисты, и пофигисты.
Разнообразие было всегда залогом жизнеспособности , я не биолог, потому возможно по терминологии я и неправ. Сочетание разных генов, воспитания, как чстного, так и общественного даёт множество вариантов.



По поводу генов - не знаю. Там всё мутно. Я думаю что и при клонировании можно получить разное, жизнеспсобное потомство. А вот насчёт воспитание - ну так и в интернатах - разные учителя, разные воспитатели....
  • -0.12 / 1
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +8.80
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 24.02.2013 19:53:35
Это не эволюция,
Ибо это будут уже не люди, а иные особи с иной мотивацией и иным целеполаганием, и их сообщество будет иным.
Пока же, на протяжении всей известной истории, людьми двигали одни и те же чувства, страсти, мотивы, лишь менялись форма и оболочка.


Ну да возможно вы правы. Мистики говорят, что на Земле жили 5 расс. И предыдущие рассы также доходили до высоких технологических уровней.Веселый
И сейчас человечество вступает в новую 6-ую рассу. Я видимо уже чувствую себя в ней...,Смеющийся
раз считаю, что воспроизводство людей надо передать науке, а не как Бог на душу положит, как сейчасСмеющийся
  • -0.12 / 1
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Белая лента от 24.02.2013 19:00:18
Это будет в рамках обычной профессиональной специализации, когда любительское родительство  будет заменено на профессиональное.


Это апофеоз ЮЮ, которую Вы защищаете. Общество биороботов при посмодернистском фашизме.
"Дивный новый мир" либералов. Чёрный проект.
Против чего и выступают коммунисты, продвигая как альтернативу Красный проект.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.77 / 4
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +8.80
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 24.02.2013 20:08:04

С другой стороны, происходящая сейчас коммунистическая революция в меньшевистском варианте приведёт к тому, что ЦК Всемирной Коммунистической Партии будет состоять из банкиров (точнее - их деток), а Политбюро ЦК ВКП из деток Ротшильдов, Вандербильдов, Рокфеллеров и т.п. публики



Соглашусь.Улыбающийся К этому дело и идётВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +243.09
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: Алексей03 от 24.02.2013 18:03:12
Вот тут наша дисскусия скорее всего оборвётся. Потому как у меня не достаточно знаний о том, является ли социализм - переходом к коммунизму...или это - тупиковая ветвь развития.Подмигивающий По крайней мере такие крамольные мыслишкиВеселый у меня закрадываются в связи с провалом СССР и всего левого блока Европы, Кубы, КНДР....Подмигивающий


Как вам угодно, можете обрывать. Я свои соображения выскажу, так как тут не вы одни находитесь.
Социализм является переходом к коммунизму потому как проектанты это сказали. Любой процесс есть технологическая цепочка последовательных переходов от одного этапа к другому, завершающаяся проектным финалом. В этом смысле человеку стороннему, но вдумчивому, всегда под силу, наблюдая процесс, высказать предположение, что же тут делают, строят. По тому, какие стоят в цехах станки, какие детали обрабатывают рабочие, я могу предположить с достаточной долей уверенности, завод это по производству движков для автомобиля или для самолёта или ещё чего. Если древний человек обрабатывает шкуру, то с большой долей вероятности (почти 100%) можно предположить, что он изготавливает одежду, а не боевой топор.
По тому как фашисты строили свой проект вполне можно сделать вывод к чему стремились. По тому как это делали коммунисты тоже. По тому, что вытворяют сейчас глобалисты у очень многих наблюдателей совпадают точки зрения о проекте. То же исламисты и кто угодно ещё.
Если социализм советского типа потерпел крах, то можно и нужно обсуждать, по каким причинам это произошло. Выявив причины, можно переходить к реализации проекта с уточнениями дополнениями, исправлениями. То что мешало, то что уничтожило проект можно исправить, заменить, удалить. Главное знать что. Достаточно большая работа по выявлению этих причин проделана и дальше делается очень многими ресурсами, в том числе и ГА. Но я впервые слышу, чтобы причиной краха СССР была семейная политика. В частности семейная политика, на мой взгляд, одно из самых удачных проектов большевиков. Настолько, что именно семьи сейчас, спустя 20 лет продуцируют «совков». Это даже либероиды с ужасом признали. Более двадцати лет оголтелой, иступлёной пропаганды антисоветизма из всех источников массовой информации. И итог. Какой фактор противостоял этому информационному шквалу? Советская семья.
http://vognebroda.net/
  • +0.59 / 7
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +243.09
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: Алексей03 от 24.02.2013 19:37:53
Не впечатлило.
Улыбающийся
Я считаю, что Природа дала человеку Сознание, потому и инстикт продолжение рода  (тягу воспроизводства) вполне можно поставить под контроль. И даже Церковь в  её классическом смысле знает такие примеры - Монахи...И у Христа и у Ленина детей не было....


Уже поставлено. Противозачаточные средства делают свое дело. Без всяких монашеств.
http://vognebroda.net/
  • +0.53 / 3
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +8.80
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Слоелолог от 24.02.2013 21:36:34
Если социализм советского типа потерпел крах, то можно и нужно обсуждать, по каким причинам это произошло. Выявив причины, можно переходить к реализации проекта с уточнениями дополнениями, исправлениями. То что мешало, то что уничтожило проект можно исправить, заменить, удалить. Главное знать что. Достаточно большая работа по выявлению этих причин проделана и дальше делается очень многими ресурсами, в том числе и ГА.


Ну для начало мне надо разобраться с тем, что понимают под социализмом и на форуме в том числе, и что было при СССР. Короче, это очень длинная и трудоемкая работа...

Цитата: Слоелолог от 24.02.2013 21:36:34
Но я впервые слышу, чтобы причиной краха СССР была семейная политика. В частности семейная политика, на мой взгляд, одно из самых удачных проектов большевиков. Настолько, что именно семьи сейчас, спустя 20 лет продуцируют «совков». Это даже либероиды с ужасом признали. Более двадцати лет оголтелой, иступлёной пропаганды антисоветизма из всех источников массовой информации. И итог. Какой фактор противостоял этому информационному шквалу? Советская семья.


ХаВеселый Так в том-то и дело, что по моему мнению, политика была слабая. Поэтому 20 лет продуцировали но слабенько как-то, иначе мы уже получили бы что-то вроде СССР 2.0. Ослабла идеология в СССР последних годов, ослаблаСмеющийся
Отредактировано: Алексей03 - 24 фев 2013 22:27:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Алексей03 от 23.02.2013 01:51:35
А что же наши доморощенные коммунисты не читают уже классиков-основоположников???

Ну ладно, это мой первый заход по изучению левого движения. Потом продолжимУлыбающийся



Судя по блестящим результатам первого доморощенного захода "по изучению" от следующих можно ждать еще более потрясающих доморощенных открытий

Цитата: Алексей03 от 23.02.2013 01:51:35
Как они к ней относились...
Есть любовь - женись. Нет любви - уходиСмеющийсяСмеющийсяСмеющийся



А вы как хотели? Женитьбы без любви? Насчет "уходи" естественное для всех критиков нахальное передергивание. Нигде не написано про обязательный уход. Речь идет о свободе ухода

Это и есть нормальный идеал семьи который и был при СССР

Типичны были ранние браки как раз по любви, Значительная часть потом распадалась именно из за окончания любви

Еще раз говорю это нормальный и оптимальный для общества процесс

В противовес яро насаждаемому сейчас капиталистическому б..ву. Выдуман даже специальный новояз для оправдания. "Гражданский брак", "Гражданская жена". Видимо в противовес обычному "военному" браку.

Так что разрушает семью как раз капитализм. Еще вспомнить последнюю моду - приравнивание к браку мужчины и женщины связи извращенцев с предоставлением им права усыновлять детей

Так что не надо нести чушь про брак при социализме. Как раз с этим там было все в порядке
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.61 / 5
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Алексей03 от 24.02.2013 18:03:12
Вот тут наша дисскусия скорее всего оборвётся. Потому как у меня не достаточно знаний о том, является ли социализм - переходом к коммунизму...или это - тупиковая ветвь развития.Подмигивающий По крайней мере такие крамольные мыслишкиВеселый у меня закрадываются в связи с провалом СССР и всего левого блока Европы, Кубы, КНДР....Подмигивающий



И где это вы увидели провал Кубы? Зачем так нахально лгать?

Куба выстояла несмотря на полное отстутствие ресурсов, блокаду и тп

Прекрасно пока что держится Китай

Что касается СССР, то что было, то было

Вместо сознательного социализма имели "добровольно принудительный вариант". Проще говоря диктатуру. Как только во главе пирамиды оказался скользкий как угорь продажный демагог поставивший в СМИ своих людей - все рухнуло - не помогли ни тысячи МБР, ни десятки тысяч танков

Народ совершенно не привыкший к самостоятельности, зато приученный всему верить оказался легко манипулируемым дешевыми обещаниями золотых капиталистических гор

На деле потенциал социализма был большим. Никто не заставлял водителей тысячами возить портреты Сталина на лобовом стекле. И насаждаемые Горбачевым кооперативы народ ненавидел

так что при умной политике и жили бы сейчас как люди
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.56 / 5
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -15.99
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Слоелолог от 24.02.2013 21:36:34
В частности семейная политика, на мой взгляд, одно из самых удачных проектов большевиков. Настолько, что именно семьи сейчас, спустя 20 лет продуцируют «совков». Это даже либероиды с ужасом признали. Более двадцати лет оголтелой, иступлёной пропаганды антисоветизма из всех источников массовой информации. И итог. Какой фактор противостоял этому информационному шквалу? Советская семья.



Вот именно. Хотя разводы и в СССР были в изобилии, но это был нормальный процесс. Женитьба по любви и развод при ее отсутствии - это обычный ход вещей.

Брак, свадьба, - это было необычайно популярным событием в жизни молодежи

В отличие от практически развала брака сейчас, насаждаемые проститутками из СМИ "гражданские" (невоенные видимоУлыбающийся браки
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.42 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5