Украина и украинско-российские отношения

206,237,914 348,914
 

Фильтр
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №184458
Дискуссия   97 0
Нелепо рассчитывать на дешевый российский газ при «воцарении» Януковича. Россия не для того все последние годы выводила Украину на мировые цены, чтобы теперь радовать регионалов подарками. Пять лет назад Путин уже поздравлял Януковича с победой и на этот раз, скорее всего, ограничится воздушным поцелуем. Москве нет никакого смысла понижать цену для Украины, поскольку это даст Киеву изрядную долю экономической независимости. Смысл же работы Кремля на «украинском направлении» заключается как раз в обратном: Киев должен быть по рукам и ногам зависим от финансово-экономической помощи России. Дешевый газ предполагает иное. Зачем же продавать Украине дешевый газ?

<...>

Многое на Украине отложили «до лучших времен», чтобы впоследствии, разводя руками, изречь: «руина», граждане, доцарювались. А теперь выбирайте сами: вам отапливаемые квартиры, или ГТС в госсобственности? Вам свет в доме, или стратегические предприятия россиянам? Вот те убедительные слова, которые заставят «маленького украинца» смириться с продажей всего того, чем он так гордился эти годы. Думаю, попадет сюда и «замороженная» проблема военно-морской базы РФ в Севастополе. Кто-нибудь внезапно прозреет и скажет: а зачем, собственно, нам осложнять отношения с братским народом России? Русский-украинец – братья навек! Так нам завещал Богдан Хмельницкий! Только денег добавьте, братья-россияне, за аренду Севастополя. Именно за «бабло» в скором времени будут биться украинские патриоты, а не Севастополь. Националисты будут закатывать «губы» и кричать «не отдадим» и «маловато будет». Но решать вопрос пребывания ЧФ России в Крыму надо сейчас. Ведь до 2017 года многое чего может измениться. До «светлой даты» вывода российского флота еще стоит дожить, тем более грустно политикам от того, что столь «вкусную» распродажу провернет кто-то другой.

Украина: день домино
Отредактировано: neuch - 28 янв 2010 11:02:39
  • +0.24 / 8
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №184466
Дискуссия   59 0
Цитата: swenslim от 28.01.2010 10:51:32
Лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен после избрания его президентом Украины пересмотреть газовый контракт с Газпромом.



Съесть то он может, но кто ж ему даст!

(ц)

Подмигивающий
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.57 / 6
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184469
Дискуссия   88 0
Цитата: mse от 28.01.2010 10:57:40
Дружище, человек, проживший 5 лет в России, да без свидомистской пропаганды... Да ещё два раза в год ездиющий домой, да имеющий возможность сравнить... И подумать, где он будет работать на У со своим высшим техническим, например...
Что, зря, что-ли пендосы принимают студней со всего мира? Совершенно не зря. А бывшие студенты иностранцы, учившиеся в СССР, не "пятая колонна" России за рубежом? Не всё так однозначно.


Хм...Огребу я сейчас очередные минусы...
Давайте посмотрим..спокойно и отстраненно на ситуацию.Вы предлагаете России пойти по пути Запада - обучение студентов как демонстрация *правильного варианта жизни*.Я считаю-любая попытка России СЛЕПО подражать Западу во всех вопросах сколь-нибудь связанных с идеалогией-суть игра на чужом поле и по чужим правилам.Как очевидное следствие - более чем вероятный проигрышь.Что(кстати) и доказали *бывшие студенты иностранцы СССР*-сильно помогли в решении геополитических проблем ? ПОКА СССР был *жив и здоров*-лучшие друзья БЫЛИ.
 Теперь опять и опять возвращаюсь к *навязшей в зубах* теме русской диаспоры как источнике пополнения населения России.ТОЛЬКО принятие гражданства России должно давать доступ к любым *ништякам* - от личной защищености(как социальной- так и физической) - до работы и образования для детей.По очень прозаической причине - НАЛОГИ надо платить России..Ибо они основа всех ВУЗов-*Тополей* и прочих атрибутов государственности.
 Единственное что Россия должна гарантировать своим *симпатикам*(слово мне нравится) - это ПОМОЩЬ в случАе *горячих* вариантов.Не *ЗАЩИТУ* - а *ПОМОЩЬ*.
 Ну и опять о абитуриентах.ТОЛЬКО после *русских школ*(причем-не обязательно альтернативных местному образованию)- но два-три года обучения языку - культуре в подобных школах (при  консульствах..посольствах..культурных центрах..да даже при  Храмах РПЦ) - должны давать некий *доступ* к экзаменам в ВУЗ.
  • -1.59 / 39
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,962
Читатели: 15
Тред №184486
Дискуссия   69 0
Цитата: monasheG от 28.01.2010 11:20:50
Хм...Огребу я сейчас очередные минусы...
Давайте посмотрим..спокойно и отстраненно на ситуацию.Вы предлагаете России пойти по пути Запада - обучение студентов как демонстрация *правильного варианта жизни*.Я считаю-любая попытка России СЛЕПО подражать Западу во всех вопросах сколь-нибудь связанных с идеалогией-суть игра на чужом поле и по чужим правилам.Как очевидное следствие - более чем вероятный проигрышь.Что(кстати) и доказали *бывшие студенты иностранцы СССР*-сильно помогли в решении геополитических проблем ? ПОКА СССР был *жив и здоров*-лучшие друзья БЫЛИ.
 Теперь опять и опять возвращаюсь к *навязшей в зубах* теме русской диаспоры как источнике пополнения населения России.ТОЛЬКО принятие гражданства России должно давать доступ к любым *ништякам* - от личной защищености(как социальной- так и физической) - до работы и образования для детей.По очень прозаической причине - НАЛОГИ надо платить России..Ибо они основа всех ВУЗов-*Тополей* и прочих атрибутов государственности.
 Единственное что Россия должна гарантировать своим *симпатикам*(слово мне нравится) - это ПОМОЩЬ в случАе *горячих* вариантов.Не *ЗАЩИТУ* - а *ПОМОЩЬ*.
 Ну и опять о абитуриентах.ТОЛЬКО после *русских школ*(причем-не обязательно альтернативных местному образованию)- но два-три года обучения языку - культуре в подобных школах (при  консульствах..посольствах..культурных центрах..да даже при  Храмах РПЦ) - должны давать некий *доступ* к экзаменам в ВУЗ.

Гы... А что, "бывшие" должны что-то реально доказывать? Если Россия не может решить свои геополитические проблемы, то чем ей помогут десятка два бывших студентов африканской страны? Пусть даже на министерских местах. Они могут помочь (а могут и нет, колхоз - дело добровольное, но, как правило, сильным помогают охотнее), если Россия в состоянии решать проблемы сама. "Свои" люди, это инструмент. А уж в состоянии ты им пользоваться или нет, твоё личное дело.
И с налогами непойми что: человек, работающий в России, полюбому платит налоги в России.
И "ништяки" тоже только по гражданству, как и сейчас, в общем-то. Это совсем непонятно, каким боком к разговору.
  • +0.66 / 11
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184492
Дискуссия   61 0
Цитата: mse от 28.01.2010 11:54:18
Гы... А что, "бывшие" должны что-то реально доказывать? Если Россия не может решить свои геополитические проблемы, то чем ей помогут десятка два бывших студентов африканской страны? Пусть даже на министерских местах. Они могут помочь (а могут и нет, колхоз - дело добровольное, но, как правило, сильным помогают охотнее), если Россия в состоянии решать проблемы сама. "Свои" люди, это инструмент. А уж в состоянии ты им пользоваться или нет, твоё личное дело.
И с налогами непойми что: человек, работающий в России, полюбому платит налоги в России.
И "ништяки" тоже только по гражданству, как и сейчас, в общем-то. Это совсем непонятно, каким боком к разговору.


 Вторая попытка ответить(хотя-после *Гы..* желания немного...)
Тема *бывших студентов* - это аргумент для предоставления нынешним абитуриентам из СНГ права обучения в Российских ВУЗах.Я уже ответил - ДЛЯ РОССИИ - сие никакой не аргумент.И не *инструмент* для решения каких-то проблем - ибо очень спорна его итоговая ценность.
 Человек работающий В РОССИИ -на МОЙ взгляд - должен пользоваться сопоставимым набором прав( в том числе - и правом дать детям образование).Речь то была о другом - о возможности родителей самим оставаясь  гражданами *тоже государств* - детей направлять учиться в Россию.Вот против ЭТОГО варианта я и выступил.
 *Ништяки по гражданству* - это (в частности)  право ДЕТЕЙ на образование...ПОКА - на высшее обсуждается.
Отредактировано: monasheG - 28 янв 2010 12:56:23
  • -1.40 / 16
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +160.01
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №184493
Дискуссия   70 0
Цитата: Боярин
Вы не помните, чьим структурным подразделением явлется вышеупомянутое СБУ? Напомню: ЦРУ США. Так что скорее это Джон Смит будет под прицелом западных фотокамер сдавать хохлятским эсбеушкам российских разведчиков.  :(



Да чихать, чей там это филиал. Нам одного полковника в СБУ купить надо будет.
Думаю, что одного мы найдем. Как думаете, Майк, сможем мы найти одного полковника в СБУ, который за деньги и гарантии безопасности своей семье да еще к тому же возможности получить российское гражданство и еще какие-нибудь российские ништяки, выполнит роль честного контрразведчика и при камерах получит на руки американского Джона Смита и доказательства, что он гражданин США? Или вытащит из кармана такие доказательства, мол, сам нарыл, не ел-не спал, Неньку защищал!
А что там потом сделает СБУ с этим самым Джоном, хоть тут же на руки родственникам передаст - это уже все равно. Главное - повод наехать на штаты будет создан. Все равно же проблему Украины не в Киеве решать придется. А товарищ наш Смит, царствие ему небесное, это будет наша козырная карта в торге с американами
  • -0.14 / 6
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184494
Дискуссия   57 0
Цитата: monasheG от 28.01.2010 11:20:50
Хм...Огребу я сейчас очередные минусы...



От меня и правда огреблиУлыбающийся
Монашег, скажите, а чем вам так претит образование студентов из СНГ в России? Кроме лозунгов я пока от вас ничего не услышала, или не поняла. Про то, что "каждый студент из СНГ займет место российского студента" вам уже ответили, вполне разумно, по-моему. Я, как человек, имеющий некоторое отношение к высшей школе, подтверждаю. А вот что еще вас так отвращает от этой идеи? Чего-то я не пойму. Ну будут люди учиться, и что здесь плохого? Хорошее я вижу сразу, а вот плохое даже придумать не могу.
Только не пишите много, ладно? А то я в ваших простынях с капслоком путаюсь немного. Напишите тезисно.
Мне просто всегда казалось, что давать возможность получать образование кому бы то ни было - вещь однозначно хорошая, и вдруг такой афронт! Просто даже любопытно.
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +0.78 / 18
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184496
Дискуссия   37 0
Цитата: Bublichek от 28.01.2010 12:17:24
От меня и правда огреблиУлыбающийся
Монашег, скажите, а чем вам так претит образование студентов из СНГ в России? Кроме лозунгов я пока от вас ничего не услышала, или не поняла. Про то, что "каждый студент из СНГ займет место российского студента" вам уже ответили, вполне разумно, по-моему. Я, как человек, имеющий некоторое отношение к высшей школе, подтверждаю. А вот что еще вас так отвращает от этой идеи? Чего-то я не пойму. Ну будут люди учиться, и что здесь плохого? Хорошее я вижу сразу, а вот плохое даже придумать не могу.
Только не пишите много, ладно? А то я в ваших простынях с капслоком путаюсь немного. Напишите тезисно.
Мне просто всегда казалось, что давать возможность получать образование кому бы то ни было - вещь однозначно хорошая, и вдруг такой афронт! Просто даже любопытно.


Отвечаю тезисно и без капслоков.
1.Содержание системы высших учебных заведений(качественных) - это достаточно дорогостоящее удовольствие.
2.Доступность высшего образования(на мой взгляд) - должна быть неразрывно связана с гражданством.На уровне подсознания.
  • -1.56 / 22
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №184498
Дискуссия   37 0
Цитата: monasheG от 28.01.2010 11:20:50  Ну и опять о абитуриентах.ТОЛЬКО после *русских школ*(причем-не обязательно альтернативных местному образованию)- но два-три года обучения языку - культуре в подобных школах (при  консульствах..посольствах..культурных центрах..да даже при  Храмах РПЦ) - должны давать некий *доступ* к экзаменам в ВУЗ.
Хм-м...Подмигивающий

Ну, во первых, не только "языку и культуре", а и естественнонаучнымым предметам - тоже...
Потому как уровень "украïномовной освiти" хорошо виден хотя бы по стандартным для украинских школ учебникам физики для 7-11 классов (которые "Коршак-Ляшенко-Савченко"). Просто для посмеяться: с момента первого издания учебника для 10 класса (2001, изд-во "Перун", Ирпень) до того момента, когда кто-то заметил, что напряжение на аноде тетрода измеряется в вольтах, а не в ваттах - прошло немножко так три года...Подмигивающий
Ну а насчёт "пробного" учебника Гончаренко для гимназий/классов гуманитарного профиля - рассказывать надо отдельно и долго (вообще, местами читается он просто как сборник анекдотов).
А во вторых - вступительные экзамены в российских ВУЗах, если Вы не в курсе, вообще-то принимают на русском. Да и ЕГЭ, буде он понадобится - тоже... И как Вы себе представляете прОцесс сдачи их ...хм-м... "украïномовним абiтурiентом", да ещё и учившим физику по Гончаренко?Подмигивающий

Так что успокойтесь, в российских ВУЗах украинский пока что никто вводить не собирается, а без этого - все оглашённые Вами требования по поводу "доступа к экзаменам" выполняются автоматически...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 28 янв 2010 12:31:40
  • +3.08 / 26
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №184499
Дискуссия   57 0
Цитата: monasheG от 28.01.2010 12:22:32
Отвечаю тезисно и без капслоков.
1.Содержание системы высших учебных заведений(качественных) - это достаточно дорогостоящее удовольствие.
2.Доступность высшего образования(на мой взгляд) - должна быть неразрывно связана с гражданством.На уровне подсознания.


Тезисы на ваши тезисы.
1. Образование может быть и платным (как и для российских студентов, где хорошо сдавшие экзамены идут на бесплатное обучение, а те, кто похуже, - платят за свои недостатки)
2. Именно потому, что студентов не будет, вузы и кафедры будут закрывать. Уже намечается такая тенденция, в связи с чем вузы вынуждены держать никуда не годных студентов (вы не знаете, например, что сейчас в некоторых вузах практикуются родительские собрания, чтобы родители стимулировали деток учиться - в мои студенческие годы это не могло присниться и в страшном сне). Так что если не будет студентов, то и вузов не будет - ни платных, ни бесплатных. Впрочем, вам уже об этом писали, но вы пропустили мимо глаз, кажется.
3. Второй ваш тезис является лозунгом, я не умею спорить с лозунгами, простите.
Я считаю, что русские школы на Украине, поддержка русского образования во всех формах, - это сильнейшее оружие России, в том числе и прежде всего в странах СНГ (это уже мой лозунг).  :D
Отредактировано: Bublichek - 28 янв 2010 12:34:33
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +3.33 / 27
  • АУ
Surikat
 
46 лет
Слушатель
Карма: +36.30
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 200
Читатели: 0
Тред №184500
Дискуссия   67 0
19 электоральных карт и развернутый анализ-прогноз на второй тур. Очень убедительно показано, что Юле ничего не светит. Обратите внимание, как голосовали в 1994-1999 годах
  • +0.79 / 8
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №184504
Дискуссия   32 0
Цитата: Савва от 28.01.2010 12:13:18
Да чихать, чей там это филиал. Нам одного полковника в СБУ купить надо будет.
Думаю, что одного мы найдем. Как думаете, Майк, сможем мы найти одного полковника в СБУ, который за деньги и гарантии безопасности своей семье да еще к тому же возможности получить российское гражданство и еще какие-нибудь российские ништяки, выполнит роль честного контрразведчика и при камерах получит на руки американского Джона Смита и доказательства, что он гражданин США? Или вытащит из кармана такие доказательства, мол, сам нарыл, не ел-не спал, Неньку защищал!
А что там потом сделает СБУ с этим самым Джоном, хоть тут же на руки родственникам передаст - это уже все равно. Главное - повод наехать на штаты будет создан. Все равно же проблему Украины не в Киеве решать придется. А товарищ наш Смит, царствие ему небесное, это будет наша козырная карта в торге с американами



Яркому но глупому выступлению Виктора Ющенко по поводу эпидемии гриппа в Украине предшествовало куда более значимое, но не замеченное событие. 19 октября этого года в расположение Главного  управления разведки МО Украины прибыла группа высокопоставленных американских военных в составе 10 человек. 2 человека представляли ЦРУ, 8 — РУМО (военную разведку США, DIA). Официальная цель прибытия делегации — подготовка визита в Киев экс-руководителя РУМО Томаса Уилсона. Уилсон прибыл в Киев 24 октября 2009 года и провел ряд встреч, в том числе с Президентом Украины, а также представителями силовых структур и СНБОУ. Уилсон останавливался в Посольстве США в Украине, 10 его сотрудников — на конспиративных квартирах ГУР в Киеве.

О визите этой делегации было известно лишь самому близкому окружению руководителя ГРУ МО Виктора Гвоздя, остальных сотрудников «острова» об этом визите не информировали. Ранее подобные визиты представителей американских спецслужб носили планово-открытый характер и предварительно согласовывались руководством ГУР МО с руководителем Восточного департамента РУМО, специалистом по России, Украине и Белоруссии Тимоти Шейемом.

Необычная секретность миссии американцев, по данным наших источников, объяснялась тем что они являются «сценаристами» — специалистами по подготовке и отработке различных силовых сценариев захвата власти в период обострения внутриполитической обстановки. По мнению источников, в данный момент, управление сценарием по которому выборы Президента Украины срываются, в ручном режиме управляют уже американские «специалисты». Виктор Гвоздь во главе лично ему подчиненных спецподразделений ГРУ подготовлен к силовой поддержке в ходе реализации «сценария». Взамен ему и тем, кто будет принимать участие в руководстве силовых действий даны со стороны американцев определенные гарантии. В частности, в случае провала «сценария» Гвоздь возглавит одно из зарубежных представительств Украины, а его место займет кто-то из пользующихся особым доверием преемников, генералы Таран или Гмыза.

Судя по стилистике необычно резкого, бездоказательного и угрожающего «гриппозного» спича Ющенко, его текст готовили уже американские «специалисты». Прошедшие школу расчленения Югославии, а также свержения законных правительств в нескольких других государствах. Понятно, что у самого Виктора Андреевича не хватит духовитости для реализации «силового сценария». Однако, есть основания полагать, что с этого момента он будет лишь озвучивать то, что ему скажут зарубежные «специалисты». И действовать будут именно они.


и еще вот, старье, но все-таки:

Валентин Наливайченко и американская разведка

В прошлом году информация о сотрудниках специальных служб США: Джеймсе Девидсоне, помощнике атташе по юридическим вопросам посольства США, представителе ФБР; Кристофере Мак-Мюрее, представителе ФБР; Джефри Игане региональном представителе ЦРУ в Украине; М.Бугее, заместителе регионального представителя ЦРУ в Украине, а также Ронни Капитоне, Стивене Баталере, Майкле Брауне и Чарльзе Леви, приглашенных в СБ Украины для разработки плана и координации действий соответствующих структур в Украине по сохранению при власти действующего Президента и решения иных вопросов облетела множество сайтов.

Сообщалось также, что для самых ценных кадров из-за рубежа в помещении Центрального управления СБ Украины по ул. Владимирской, 33 были выделены рабочие кабинеты. Один из американцев, а именно Чарльз Леви, работал в кабинете 112 и проживал в служебной (бывшей конспиративной) квартире ОБУ по ул. Паторжинского.  Американцам была предоставлена возможность беспрепятственно знакомиться с материалами оперативно-розыскной деятельности СБУ, необходимыми для подготовки соответствующих спецопераций.


Так что... Зачем кого-то перекупать?  ;) Отмашку только дайте..  ;)
Отредактировано: Mike Smith - 28 янв 2010 12:41:53
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +1.24 / 12
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +160.01
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №184505
Дискуссия   50 0
Цитата: monasheG от 28.01.2010 11:20:50
Хм...Огребу я сейчас очередные минусы...
Давайте посмотрим..спокойно и отстраненно на ситуацию.Вы предлагаете России пойти по пути Запада - обучение студентов как демонстрация *правильного варианта жизни*.Я считаю-любая попытка России СЛЕПО подражать Западу во всех вопросах сколь-нибудь связанных с идеалогией-суть игра на чужом поле и по чужим правилам.Как очевидное следствие - более чем вероятный проигрышь.Что(кстати) и доказали *бывшие студенты иностранцы СССР*-сильно помогли в решении геополитических проблем ? ПОКА СССР был *жив и здоров*-лучшие друзья БЫЛИ.
 Теперь опять и опять возвращаюсь к *навязшей в зубах* теме русской диаспоры как источнике пополнения населения России.ТОЛЬКО принятие гражданства России должно давать доступ к любым *ништякам* - от личной защищености(как социальной- так и физической) - до работы и образования для детей.По очень прозаической причине - НАЛОГИ надо платить России..Ибо они основа всех ВУЗов-*Тополей* и прочих атрибутов государственности.
 Единственное что Россия должна гарантировать своим *симпатикам*(слово мне нравится) - это ПОМОЩЬ в случАе *горячих* вариантов.Не *ЗАЩИТУ* - а *ПОМОЩЬ*.
 Ну и опять о абитуриентах.ТОЛЬКО после *русских школ*(причем-не обязательно альтернативных местному образованию)- но два-три года обучения языку - культуре в подобных школах (при  консульствах..посольствах..культурных центрах..да даже при  Храмах РПЦ) - должны давать некий *доступ* к экзаменам в ВУЗ.



Монашек.
Я вот читаю ваши посты и не понимаю вас. При этом я постарался вас понять! Отмотал назад, перечитал и все равно не понял.
Вы против того, чтобы хохлам вообще предоставляли место в ВУЗах РФ? Или вы против какой-то квоты? Или вы против бесплатного обучения укров у нас? Или за, но с экзаменами?
Вы уж напишите пожалуйста, как вы сами себя понимаете. А то по вашим постам получается, что половину проглатываете, потому что в своей голове вы уже дискуссию по этому вопросу провели и выкладываете результаты.
Не понял, например, о какой пятой колонне идет речь в принципе. Если они у нас останутся, то что? Они свидомую или оранжевую пропаганду будут разводить? Или на штаты работать?
А между прочим среди необеспеченных процент "умниц и умников" всегда был выше, потому что там, "внизу", люди понимают - образование это единственный шанс подняться наверх.
Даже амеры это понимают, стипендии специальные для умных да бедных выделяют.
Кстати, неоднократно читал, что среди африканских министров - очень много бывших студентов из ВУЗов СССР, они даже переговоры между собой ведут на русском. А любые наши представители, хоть дипломаты, хоть бизнес, с бывшими советскими студентами легко находят общий язык.
  • +2.50 / 22
  • АУ
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 12

Аккаунт заблокирован
Тред №184508
Дискуссия   77 0
Цитата: monasheG от 28.01.2010 12:22:32
Отвечаю тезисно и без капслоков.
1.Содержание системы высших учебных заведений(качественных) - это достаточно дорогостоящее удовольствие.
2.Доступность высшего образования(на мой взгляд) - должна быть неразрывно связана с гражданством.На уровне подсознания.



Вы, видимо, давно не учились уже. Мне учиться в высшем учебном заведении выпало в начале двухтысячных. И учился я в одной группе с ребятами из Казахстана, Крыма и Узбекистана в количестве пяти человек. Все пятеро на данный момент являются уже гражданами России, работают в России на высококвалифицированных должностях и чувствуют себя вполне россиянами. А своими словами разрушаете цивилизационную функцию русского народа, которая заключается в притягательности русской культуры для окраин. Фактически сообщаете окраинам - мы готовы вас принять, но только на роль дворников и мойщиков сортиров...
  • +4.15 / 40
  • АУ
valay
 
Слушатель
Карма: +239.30
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 618
Читатели: 0
Тред №184510
Дискуссия   36 0
Юрик все, 231 голос за отставку. На второй тур Украина остается еще и без министра внутренних делУлыбающийся.
  • +2.92 / 22
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №184511
Дискуссия   51 0
Цитата: monasheG
*Просто бизнес* это мог бы получится при варианте обязательного распределения после окончания ВУЗа.Но-сие *тоталитаризьм и крепостничество*.Следовательно - Государство для своей экономики нихрена не получает(кроме-лишней нагрузки).А вот проблемы *той страны* - в данном раскладе - меня как гражданина России интересуют мало.

Хм-м...Подмигивающий
Ваши построения были бы справедливы, если бы не один тонкий момент...Подмигивающий
Что там гласит п.4. ст.2 закона №125-ФЗ от 22.08.1996 (который "О высшем образвоани")?
Правильно, "Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые."
То бишь, для того,чтобы не платить за высшее образование - необходимо уже быть гражданином РФ, соответствовать неким образовательным стандартам и получать высшее образование впервые. А все остальные (неграждане, двоечники и жаждущие второго высшего) - извольте сначала в кассу, а уже только после этого - в деканат с чеком на руках...Подмигивающий То есть, зарубежный студень оплачивает предоставляемые ему росийской образовательной системой услуги. Сам, из своего кошелька...Подмигивающий
  • +0.51 / 15
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,962
Читатели: 15
Тред №184513
Дискуссия   67 0
Цитата: monasheG от 28.01.2010 12:10:03
 Вторая попытка ответить(хотя-после *Гы..* желания немного...)
Тема *бывших студентов* - это аргумент для предоставления нынешним абитуриентам из СНГ права обучения в Российских ВУЗах.Я уже ответил - ДЛЯ РОССИИ - сие никакой не аргумент.И не *инструмент* для решения каких-то проблем - ибо очень спорна его итоговая ценность.
 Человек работающий В РОССИИ -на МОЙ взгляд - должен пользоваться сопоставимым набором прав( в том числе - и правом дать детям образование).Речь то была о другом - о возможности родителей самим оставаться гражданами *тоже государств* - детей направлять учиться в Россию.Вот против ЭТОГО варианта я и выступил.
 *Ништяки по гражданству* - это (в частности)  право ДЕТЕЙ на образование...ПОКА - на высшее обсуждается.

Прикольно... Для всех аргумент, а для России не аргумент... ;О) Поиметь задёшево лояльного человека за границей или специалиста внутри. И чего спорного в наличии молодого специалиста, работающего на инженерной должности в России? УтечОт за границу? А что, гражданин России не может утечь? Вы тут сетуете на отсутствие распределения, так что, нам теперь ВО отменить, а то мы тут всех готовим-готовим, а оне р-р-раз, и колбасой торговать? Или, того хуже, в Эуроппу-Омерегу...
Ну и прикольно-2, каким образом можно, живя в *тоже государстве*, имея возможность заслать отпрыска в Россию на ВО, не быть его(*тоже государства*) гражданином? Бутылки на помойках собирать в промышленных масштабах и жить в коробке под мостом? ;О) Или тут-же родителям паспорта сжечь?(Слава Богу, поступил!!!) Хорошо бы думать, что пишете, когда пишете, что думаете.
  • +1.42 / 15
  • АУ
mse
 
Практикант
Карма: +5,892.28
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,962
Читатели: 15
Тред №184514
Дискуссия   55 0
Цитата: monasheG от 28.01.2010 12:22:32
Отвечаю тезисно и без капслоков.
1.Содержание системы высших учебных заведений(качественных) - это достаточно дорогостоящее удовольствие.
2.Доступность высшего образования(на мой взгляд) - должна быть неразрывно связана с гражданством.На уровне подсознания.

;О) Жжоте...
Удовольствие дорогое, но оно того стоит. И размер дороговизны от кол-ва "импортных" студентов зависит не сильно. Особенно учитывая демографическую яму и переспективу кастрации ВУЗов. Ибо восстанавливать закрытые ВУЗы куда дороже...
Ну и спросите ваше подсознание, почему доступность должна быть связана с гражданством.
  • +0.83 / 12
  • АУ
Tabula Rasa
 
Слушатель
Карма: +1,232.15
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 933
Читатели: 0
Тред №184516
Дискуссия   49 0
Цитата: valay67 от 28.01.2010 12:49:04
Юрик все, 231 голос за отставку. На второй тур Украина остается еще и без министра внутренних делУлыбающийся.


за отставку проголосовали 171 депутат от Партии регионов, 1 от БЮТ, 11 от НУ-НС, 27 коммунистов, 19 от Блока Литвина и 2 нефракционных депутата.
  • +0.38 / 5
  • АУ
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 12

Аккаунт заблокирован
Тред №184520
Дискуссия   83 0
Цитата: monasheG
 Савва..я как-то не привык заострять внимание окружающих на моих проблемах с пониманием - чего и Вам рекомендую.
 Просто в качестве уточнения- Амеры стипендии *для умных да бедных*-выделяют для граждан своей страны - или как?
 Про *Институт Дружбы Народов* и всю пургу с ним связанную-даже начинать дискусию лень..опять *танцы на граблях* предлагаются?



Амеры выделают достаточно большие деньги на бесплатное обучение иностранных граждан. Знаю примеры из своих знакомых, которые ездили учиться в те или иные учебные заведения США бесплатно на год-два... Причем заметьте именно "на год, два". То есть амеры выделяют деньги даже зная, что люди скорее всего в США не останутся. А тут речь идет о выделении денег на образование с учетом того, что люди скорее всего останутся в России и здесь будут работать.
Отредактировано: lucent - 28 янв 2010 13:21:12
  • +0.77 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 61, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 22, Ботов: 35
 
-Echo- , Alex2011 , Samar , Tihij