Украина и украинско-российские отношения

204,839,944 348,271
 

Фильтр
dmitr
 
59 лет
Слушатель
Карма: +32.65
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №199621
Дискуссия   66 0
Цитата: Алекс_С от 19.03.2010 22:23:21
Самое подходящее место для столицы - точка, где сходятся границы Украины, Белоруссии и России.Если построить там город, он будет находиться сразу в трёх государствах!


Остается один вопрос - как быть с Казахстаном?
  • +0.79 / 7
  • АУ
ersh
 
Слушатель
Карма: +62.02
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 92
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №199623
Дискуссия   71 0
Цитата: Алекс_С от 19.03.2010 22:23:21
Самое подходящее место для столицы - точка, где сходятся границы Украины, Белоруссии и России.Если построить там город, он будет находиться сразу в трёх государствах!


Село Малые Юрковичи на столицу не тянут. Да и восточное плечо зашкалит.
  • +0.65 / 4
  • АУ
alp
 
Слушатель
Карма: +164.53
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 673
Читатели: 0
Тред №199624
Дискуссия   104 0
Цитата
Gannibal_lector от Сегодня в 18:11:05
Еще одно действие "пророссийского" правительства))

Через порт Одессы Венесуэла начнет поставлять нефть в Беларусь


Цитата: kypchak
Нафига?

Вопрос риторический, АУ


Не ,ну тут вопрос неоднозначный.
Во- первых ,России по барабану где Белоруссия купит по мировым ценам 5-7 миллионов тонн.Этот обьем Россия без проблем продаст на рынке.
Во- вторых,Чавес - какой-никакой ,почти союзник.И хорошо ,что он нашел кому в Европе пристроить свою нефть ,и частично отвязаться от СШП-шного рынка.Имеем;Лука продает Чавесу трактора , Мазы ,какое-то оружие ,покупает нефть.Оба довольны ,а Россия не в накладе и просто ,рада за партнеров.Подмигивающий
Отредактировано: alp - 19 мар 2010 22:37:53
  • +1.80 / 18
  • АУ
swenslim   swenslim
  19 мар 2010 22:39:59
...
  swenslim
Тред №199626
Дискуссия   33 0
Я вобще не вижу причины, по которой цена на газ должна увязываться с консорциумом.
Консорциум и инвестиции в него плюс гарантированные например 60-70 миллиардов кубов прокачки это одно, а цена на газ вообще другое. Украине нужны бабки банально чтобы труба не сгнила и чтобы по ней хоть что то транспортировалось, так она еще хочет халявный газ поиметь.
Отредактировано: swenslim - 01 янв 1970
  • +1.08 / 11
  • АУ
agp1
 
Слушатель
Карма: +44.69
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 151
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №199640
Дискуссия   85 0
Цитата

Президент Украины Виктор Янукович уволил командующего Военно-морскими силами (ВМС) Украины адмирала Игоря Тенюха, сообщается на сайте главы украинского государства.



Тенюх направлен в распоряжение министра обороны страны.



Игорь Тенюх объяснил свое решение "морально-этическими причинами". Как известно, он является сторонником политики экс-президента Виктора Ющенко. "Игорь Тенюх зарекомендовал себя как специалист западного толка. Его вряд ли можно назвать апологетом сотрудничества с Россией", –  считает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.



http://www.warandpea…iew/45362/
  • +0.11 / 2
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №199648
Дискуссия   82 0
Цитата: Snake_B
предлогаю по флэш-мобить...
политика с киселевым.... голосуют "Ви «за» чи «проти» відставки міністра освіти Дмитра Табачника?"
http://politika.inter.ua/uk/



Флеш более чем успешен-ЗА отставку33% - ПРОТИВ 77%Показывает языкПоказывает язык

МЛЯ!!! Фарион против Бузины!!!
  • +0.88 / 8
  • АУ
Ded
 
Слушатель
Карма: +40.81
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 99
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №199655
Дискуссия   92 0
Цитата: В. Вилежаня от 19.03.2010 20:21:20
Господа, поправьте мня, если что не так.
После распада Союза, Украина оказалась с самой передовой экономикой из всех остальных республик. Развитыми коммуникациями, морским флотом, авиацией. Другими словами конкурентом мирового уровня.

Это не совсем так.
Экономика УССР была более-менее самодостаточной (выпускала много конечного продукта) до 1941-го.
В 41-м много предприятий вывезли на Урал, за Урал и т.п., а после 45-го далеко не все были возвращены на исходные места - стратегия, панимаш.
После развала 1991-го на незалежной остались в большинстве своём куски производственных цепочек, которые до прихода оранжоидов никто от экономики РФ не отрывал.
А вот потом - пошёл процесс замещения, необратимый и беспощадный.
Где украинсий металл / трубы / уголь / вертолётные двигатели / МоторСич в РФ? Нету, и больше не будет - свои мощности создали, и их надо загружать.
Южмаш получал заказы, пока не было замены Сатане. Сатана - на излёте жизненного цикла - заказов дольше не будет.
АН 148 - да на доброе здоровье, проект не-стратегический, 70% комплектовки - из РФ.
Черниговский автоагрегатный ... "скрипач не нужен" (с).
Запорожские авто / автобусы Богдан - мимо кассы.
Остаётся - только труба, чтобы поставлять газ в Румынию/Болгарию/Словакию ... но это некритично, и не навсегда.

Жаль, но ничего не поделать - "проблемы индейцев шерифа не интересуют" (с)
  • +1.21 / 11
  • АУ
Ded
 
Слушатель
Карма: +40.81
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 99
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №199656
Дискуссия   63 0
Цитата: Snake_B
.... во всём мире (даже в россии и индии) от домен отказались...

Посетите НТМК, ЧМЗ ... и увидите, и услышите, и унюхаетеПоказывает язык
  • +0.54 / 4
  • АУ
dmitr
 
59 лет
Слушатель
Карма: +32.65
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №199663
Дискуссия   65 0
Цитата: weter
Так Казахстан уже свою столицу "пододвинул" поближе насколько мог. (Астана вместо Алма-ата)  :)


Я имел в виду - стык границ ВСЕХ стран союза. Без казахов ПМСМ нельзя. Так что лучше в Томске столицу делать.
  • +0.43 / 5
  • АУ
Медведь
 
Слушатель
Карма: -75.96
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 799
Читатели: 0
Тред №199688
Дискуссия   51 0
Президент Республики Крым Юрий Мешков дал первое интервью за 15 лет
«Я не проиграл, я остаюсь избранным президентом, Крым будет российским»




Побеседовать с Мешковым удалось журналистам газеты «Московский комсомолец».

Мешков подчеркнул, что все минувшие годы занимался крымской проблематикой.

«Знаете, желтая пресса находила меня моментально. Другое дело, что я не хотел с нею общаться. Все это время я в меру своих сил и возможностей старался заниматься крымской проблематикой... Работал в Совете при президиуме Российской академии наук по вопросам СНГ, выступал с докладами по Крыму не с академической точки зрения, а как бывший непосредственный участник политической жизни республики. Еще трудился в своей альма-матер – МГУ, потом перешел в Московскую государственную юридическую академию. Не имея возможности развернуться в масштабах государства, я развернулся в масштабах академии: создал газету, объединение студентов, организовал первую юридическую консультацию для социально незащищенных граждан, учредил курсы для студентов Москвы по избирательному праву. Так что я не прятался и не отсиживался», – заверил Мешков.

Президент Крыма напомнил, что украинские спецслужбы неоднократно организовывали покушения на него – как во время пребывания на должности главы республики, так и после изгнания в Москву.

«Представьте себе зрелище: я выхожу из здания своей резиденции, иду к машине, а моя охрана, стоя в две шеренги, держит титановые щиты. Картина впечатляющая. Находиться постоянно под прицелом не очень уютно. Эти ребята даже в Москве меня потом достали, пытались подорвать меня прямо в квартире с помощью магнитной мины на двери», – рассказал Мешков.

«Однажды я почувствовал себя очень плохо после обеда. Экспресс-анализы показали, что никакой инфекции нет. Но уже вечером я попал на «скорой» в инфекционную больницу. Меня поместили в недостроенную часть здания, положили на койку с матрацем даже без белья. Туда приехал украинский правительственный чиновник и передал категорическое распоряжение врачам не использовать никаких особенных лекарств. Что значило – просто добить меня. И если б не обычные жители Крыма, которые узнали, где я и что со мной, окружили больницу и объяснили врачам, что нужно лечить, а не добивать, я бы не выжил. Хотя тогда в больнице я все же отправился на тот свет на несколько секунд, даже видел разные интересные видения. По словам врачей, уходил я достойно, вернулся быстро... Украинскими спецслужбами все было подготовлено для того, чтобы я исчез навсегда... Меня отвезли в госпиталь Черноморского флота. Там подлечили, а потом самолетом ВВС доставили в Москву. На все печальные события, произошедшие тогда в Крыму, из всех государственных институтов России отреагировала только Государственная дума. И когда я полностью восстановился, возвращаться назад мне уже было невозможно... Будучи президентом Крыма, я общался со многими российскими политиками, представителями власти, предпринимателями. Я, конечно, ждал поддержки с их стороны. Но не дождался», – отметил президент Крыма.

«Экономика полуострова в период моего президентства развивалась стремительно, через Крым пошли финансовые потоки. Республика вошла в единое экономическое пространство с Россией через ассоциацию «Северный Кавказ». Рубль стал платежным средством в Крыму. Даже украинский минфин просил, чтобы мы фиксированную часть своего налога, так называемую дань за независимость, отдавали Украине в рублях. И это было очевидное признание нашего экономического успеха.

Просто меня предали, в том числе предали мои близкие соратники из Республиканской партии Крыма – за какое-то жалкое вознаграждение. Они во многом способствовали тому, что произошло 17 марта 1995 года. Предательство не прогнозируется. И неприятно сейчас видеть этих людей, когда они на нашем российском телевидении выступают в качестве экспертов по Крыму. Я не проиграл. Я проиграл бы, если бы народ во второй раз меня не выбрал. А так я остался избранным президентом», – подчеркнул Мешков.

По словам президента, он продолжает поддерживать отношения с друзьями, оставшимися в Крыму.

«Конечно, там и родственники, и друзья детства. И те соратники, которые не дрогнули, не предали. С ними и с Черноморским флотом я поддерживаю отношения. Но вы же понимаете, что отношения я с ними сейчас должен строить таким образом, чтобы прежде всего не навредить им. Ну а в администрациях и на выборных должностях в республике все меньше становится крымчан и все больше – присланных выходцев из Киева, с Западной Украины, которые вообще на дух не переносят Россию и Крым как ее часть... Честно говоря, меня не обнадеживает и новый президент Виктор Янукович. Посмотрим на его отношение к Крыму – это ведь всегда как лакмусовая бумажка», – констатировал Мешков.

По его словам, Крым в 90-е годы имел все шансы выйти из экономического кризиса.

«Первое, что приходит на ум, – это писатель Василий Аксенов и его «Остров Крым». Но это уже стало традиционной ассоциацией. Мне же представляется Московское княжество времен Ивана Калиты, которое богатеет и крепнет во враждебном окружении. Ну а если делать прогноз, то, конечно, в Крыму было бы не так, как в Монако, но где-то посередине между уровнем жизни благополучной Майорки и зажиточного Гонконга, который является финансовым, деловым и культурным центром Китая. Политическая стабильность, твердая власть и средства, которые можно было вложить в экономику, – вот что нужно было Крыму, чтобы перейти на более высокий уровень. Доверие и поддержка народа были колоссальные, что позволяло власти действовать уверенно», – отметил президент.

Мешков также обратил внимание на важность взаимодействия с крымскими татарами.

«Во время своего президентства давал представителям крымских татар высокие должности. Никто этот народ не вычеркивал, наоборот. И они знали, что со мной можно разговаривать и договариваться. Был такой татарский активист Юрий Османов, который как раз поддерживал возвращение Крыма в Россию, потому как понимал, что в России национальный вопрос может разрешиться благоприятно для всех, а на Украине это нерешаемая задача. Но его убили», – сказал он.

По мнению Мешкова, проблема Крыма в том, что за 15 лет там не появился новый лидер.

«За все это время не появился ни один человек, которому бы доверился весь Крым, за которым он пошел бы. Грубо говоря, нет и не было вождя. А президентская форма правления, особенно в переходный период, незаменима. Для Крыма это наилучший выход. 92 процента крымчан проголосовало на референдуме за суверенность Крыма, за воссоздание республики как субъекта СССР. Пост президента был введен в соответствии с Конституцией республики. Мы защищали себя законом. Я не соглашусь никогда с тем, что проявил политическую слабость. Но я проявил слабость военную. Да, у меня не хватило духа пролить кровь. Не так давно стали независимыми Абхазия и Южная Осетия – горжусь ими. Сам я не решился на такой сценарий, на сохранение суверенного статуса Крыма и его Конституции подобной ценой. Когда-нибудь история нас рассудит», – отметил президент.

Тем не менее, подчеркнул Мешков, «уверен, что Крым всегда был российским и будет российским, независимо от политических симпатий, антипатий, независимо от того, как относится то или иное руководство России к этой проблеме».


Там кто-то из украинских "экспертов" собрался увязывать пребывание флота в Севастополе с ценой на газ...
Я предположил, что "в обратку" могут увязать пребывание флота в Севастополе с пребыванием Крыма в Украине. Это даже не звоночек...
Избранный президент Республики Крым...
Отредактировано: Медведь - 20 мар 2010 06:10:30
http://www.youtube.com/watch?v=QQTRYGK0_bg
[img]http://i.imgur.com/qMuqTy1.gif[/img]
"Тварь ли я дрожащая или право имею?"
  • +2.82 / 22
  • АУ
andre_bliz
 
Слушатель
Карма: +0.30
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №199690
Дискуссия   102 0
Цитата: dmitr от 20.03.2010 00:40:17
Я имел в виду - стык границ ВСЕХ стран союза. Без казахов ПМСМ нельзя. Так что лучше в Томске столицу делать.


Так стык всех границ логичнее увидеть в Ростове на Дону
Связность отличная
  • +0.48 / 4
  • АУ
котейка
 
67 лет
Слушатель
Карма: +1,051.29
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 0
Тред №199694
Дискуссия   67 0
Янукович зібрався за океан
Цитата
Янукович собрался за океан
Пятница, 19 марта 2010, 23:58

В апреле президент Украины Виктор Янукович посетит с визитом США.

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире телеканала Интер.

"Ближайший (визит Януковича в США) мы планируем в апреле. Но, наверное, это будет не последний визит", - отметил он.

"И главное в визите не во времени, а в его содержании. Мы работаем над тем, чтобы это был продуктивный, серьезный, долгоиграющий визит", - заявил Грищенко.

Кроме того, отвечая на вопрос, признает ли Украина независимость Абхазии и Южной Осетии, министр сказал: "Я не понимаю, о чем вопрос…Я не понимаю, как можно этот вопрос рассматривать в контексте украинских интересов".

Комментируя резолюцию Европарламенту относительно присвоения звания Героя Украины Степану Бандере, Грищенко подчеркнул: "Это тема, которая не столько должна обсуждаться кем-то вне Украины. Это тема для украинских политиков, и они должны это решить".

Также глава МИД заявил о возможности сокращения дипломатических представительств Украины зарубежом: "Сокращение, наверное, будет. Но, по возможности, мы попробуем инфраструктуру сохранить".

Кроме того, Грищенко подчеркнул: "Украина никогда не позволит, где бы она ни была, в какой бы организации не состояла, чтобы эта структура, в которой она состоит, использовалась против России".

Украинская правда



Съездил Янук в Брюссель - привез дулю с маком.
Съездил в Москву - привез шиш с маслом.
Что он привезет из Фашингтона?
  • +0.14 / 7
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №199697
Дискуссия   55 0
http://www.zn.ua/2000/2020/68855/

Оценки прошлогоднего бюджетного дефицита после прихода новой власти — как официальные, так и с иностранной стороны — сегодня практически сходятся. По оценкам МВФ, дефицит государственных финансов по итогам 2009 года составил около 11,5% ВВП, что включает собственно дефицит госбюджета на уровне 6,5% ВВП, дефицит НАК «Нафтогаз Украины» — 2,5%, а также средства на докапитализацию коммерческих банков — 2,5% ВВП. Виктор Янукович на днях озвучил практически аналогичную цифру: дефицит госбюджета — 12% ВВП, Пенсионного фонда — почти 22 млрд. грн.
Согласно предварительным прикидкам Минфина, в поте лица готовящего новый бюджетный законопроект, разница между запланированными расходами и потенциальными доходами (без учета заимствований) на нынешний год оценивается в 176 млрд. грн., или около 17% ВВП при его номинальном значении 1060 млрд. грн.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.06 / 5
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №199699
Дискуссия   71 0
http://www.zn.ua/1000/1550/68886/
Азаров решает все?
Ключевой финансово-фискальный блок в новом коалиционном правительстве медленно, но уверенно забирает под себя премьер Николай Азаров..
Перед Азаровым стоит нелегкая задача. Огромный госдолг и необходимость платить по процентам, опасная пирамида ОВГЗ и необходимость ее ликвидации, защищенные программы бюджета, социальные выплаты, дефицит бюджета Пенсионного фонда.
Азаров видит решение в создании премьерской вертикали, которая охватывает все правительственные министерства и ведомства, связанные с управлением и контролем наполняемости бюджета. Таких возможностей не имел еще ни один украинский премьер.
Азарову действительно надо наполнять бюджет…
Первым шагом, который показывает методы Азарова и Партии регионов, является директива о резком увеличении платежей в бюджет. Минфин увеличил план по сборам для ГНАУ — на 1,5 миллиарда гривен в месяц, а для ГТСУ — на 1,8 миллиарда. За счет чего? За счет изыскания внутренних резервов.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • -0.03 / 4
  • АУ
Одиссей
 
68 лет
Слушатель
Карма: +530.59
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 394
Читатели: 0
Тред №199703
Дискуссия   50 0
Цитата: Грамотей от 20.03.2010 09:14:06
http://www.zn.ua/1000/1550/68886/
Азаров решает все?
Ключевой финансово-фискальный блок в новом коалиционном правительстве медленно, но уверенно забирает под себя премьер Николай Азаров..
Перед Азаровым стоит нелегкая задача. Огромный госдолг и необходимость платить по процентам, опасная пирамида ОВГЗ и необходимость ее ликвидации, защищенные программы бюджета, социальные выплаты, дефицит бюджета Пенсионного фонда.
Азаров видит решение в создании премьерской вертикали, которая охватывает все правительственные министерства и ведомства, связанные с управлением и контролем наполняемости бюджета. Таких возможностей не имел еще ни один украинский премьер.
Азарову действительно надо наполнять бюджет…
Первым шагом, который показывает методы Азарова и Партии регионов, является директива о резком увеличении платежей в бюджет. Минфин увеличил план по сборам для ГНАУ — на 1,5 миллиарда гривен в месяц, а для ГТСУ — на 1,8 миллиарда. За счет чего? За счет изыскания внутренних резервов.





ИМХО, там не менее интересны и выводы:

"...яростно правящая коалиция борется с антикоррупционным пакетом, рекомендуемым Советом Европы, шансы на структурные реформы системы налогообложения физических лиц крайне невысоки.

Это рождает опасения, что стратегией Кабмина Азарова являются отнюдь не реформы, а лишь консервация и упорядочивание по мере сил того управленческого хаоса, которые поразил органы власти. Допустим, порядок будет наведен. Но создаст ли это базу для экономического роста? В ближайшее время можно уверенно прогнозировать, что процесс тенизации украинской экономики будет продолжен и в ближайшей перспективе.

Шансы на реальные изменения невелики. В машине можно закрутить гайки, но это не значит, что она будет ехать быстрее…"

Имя русского человека нести честно и грозно!
Carthago delenda est!!


  • +0.61 / 5
  • АУ
котейка
 
67 лет
Слушатель
Карма: +1,051.29
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 0
Тред №199704
Дискуссия   54 0
Газовый капкан
Цитата
Украина предложила России взять часть своей газотранспортной системы в аренду. Эксперты предупреждают: минусов от этого гораздо больше, чем плюсов

Как заявил в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров, для коренной модернизации экономики страны требуется 700 млрд долларов. Часть этих средств планируется получить через сдачу в аренду газотранспортной системы Украины соответствующему консорциуму. В его рамках Виктор Янукович готов предоставить России 33−40%, однако, по мнению экспертов, это ловушка. Ведь согласившись на условия Украины, Россия вынуждена будет отказаться от проектов своих газопроводов − «Северного» и «Южного» потоков, в реализацию которых уже вложено столько сил и средств.

«Нам нужно по 70 миллиардов в год»

В пятницу новый премьер-министр Украины Николай Азаров впервые назвал сумму, которую необходимо вложить в модернизацию экономики страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава кабмина на своей пресс-конференции в Донецке заявил, что на эти цели необходимо тратить по 70 млрд долларов в течение 10 лет. Для сравнения: номинальный ВВП Украины по итогам 2009 года составил 114 млрд долларов.

То, что Украине нужны столь большие средства на модернизацию, неудивительно. Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД сам Николай Азаров, «страна сейчас разорена и обескровлена». Сомневаться в этом не приходится: по итогам прошлого года реальный ВВП Украины снизился на 20,3%, а совокупный государственный долг увеличился на 53,5% и составил 37,7 млрд долларов.

ГТС как палочка-выручалочка

Где Украина будет брать по 70 млрд долларов, особенно на фоне того, что приток прямых иностранных инвестиций в экономику страны в 2009 году составил всего 4,4 млрд долларов (для сравнения: в прошлом году аналогичный показатель для России составил 15,9 млрд долларов)? Ответ прост. Виктор Янукович и Николай Азаров надеются, что привлечь часть средств на модернизацию получится через создание газотранспортного консорциума, который будет контролировать ГТС Украины.

Для справки: газотранспортная система Украины включает в себя 36 тыс. км газопроводов, в том числе 14 тыс. км труб большого диаметра (от 1020 мм до 1420 мм). В систему входят также 79 компрессорных станций общей мощностью 5500 МВт и 13 подземных хранилищ газа (ПХГ). Пропускная способность системы составляет на входе 290 млрд кубометров газа в год, на выходе − 170 млрд кубометров. Стоимость же украинской ГТС, согласно подсчетам Shell в 2009 году, составляет около 10−12 млрд долларов.

Как заявил в пятницу первый вице-премьер правительства Украины Андрей Клюев, на сегодня «фактически готов закон о передаче газотранспортной системы в концессию после создания газотранспортного консорциума. ГТС останется в собственности государства, но мы сможем привлечь ресурсы Евросоюза для реконструкции и обеспечить стабильность поставок газа в страны ЕС», − цитирует Клюева «Интерфакс». По его словам, газотранспортный консорциум должен объединить Россию с ее запасами газа, Украину − как транзитное государство и Европейский союз − потребителей голубого топлива.

Украина «созрела»

О том, что Украина будет самым настойчивым образом склонять Россию к участию в газотранспортном консорциуме, говорит и Николай Азаров. «Сейчас тут секрета особого нет – мы активно, интенсивно осуществляем контакты, прежде всего с нашими российскими коллегами. И на следующей неделе наша делегация отправится в Москву, предстоят встречи и на высшем уровне», – передает слова Азарова украинское информагентство УНИАН.

При этом Азаров подчеркнул, что сегодня «перед министром топлива и энергетики на март поставлена задача до минимума свести бюджетные издержки при расчетах за газ с Россией». Премьер-министр напомнил, что «предыдущие месяцы практически все платежи за газ они (прежнее правительство) осуществляли за счет бюджетных ресурсов, а на апрель нужно обойтись полностью без использования ресурсов бюджета».

Хитрая уловка

Между тем согласие Украины на участие России в управлении ее ГТС только на первый взгляд выглядит победой нашей страны. На самом деле это всего лишь хитрая уловка соседнего государства. Газовый консорциум с Украиной для России невыгоден, поскольку контрольного пакета в нем Россия все равно не получит (об этом Янукович неоднократно говорил в своей предвыборной кампании), а расходы в развитие ГТС России придется нести, и немалые. Достаточно сказать, что, по оценкам российского Минэнерго, модернизация ГТС Украины обойдется как минимум в 10−12 млрд евро.

Кроме того, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, во время визита в Москву Янукович намекал на возможность уступить России до 49% в украинской ГТС, но с одним условием − отказаться от планов строительства газопровода «Южный поток» или, по крайней мере, заключить с «Нафтогазом» соглашение на 20 лет вперед о гарантированных объемах поставок российского газа через ГТС Украины.

По расчетам команды Януковича, это не позволит России сразу же после начала работы «Южного потока» перевести в него все голубое топливо, которое в настоящее время идет в Европу по территории Украины, и тем самым лишить последнюю доходов от транзита газа (1,7 млрд долларов по итогам 2009 года).

Все дело в деталях

Тем не менее согласится ли Россия на газовый консорциум? Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты полагают, что да. Вопрос лишь в условиях, на которых она это сделает. «Москва, бесспорно, заинтересована в консорциуме, − полагает аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин. − Во-первых, идеология Газпрома в последнее время − не просто бороться с проблемами, которые периодически возникают с транзитными странами, но и решать их в совокупности с западными партнерами, с потребителями газа».

Старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» разделяет подобную точку зрения. «Путем участия в консорциуме Газпром сможет влиять на ценообразование газа для украинских потребителей», − считает эксперт. Вместе с тем, как заявил источник газеты ВЗГЛЯД в Минэнерго, «достаточно наивно» полагать, что Владимир Путин согласится обменять миноритарную долю в газотранспортном консорциуме на «заморозку» строительства «Северного» и «Южного» потоков.

«Если бы сейчас на дворе стоял 2008 год, то условия украинцев, возможно, и приняли, − говорит источник. − Сейчас же, когда в продвижение одного «Южного» потока вложено столько сил и средств, желания Януковича нереальны». По мнению источника, после долгих консультаций, которые «вряд ли закончатся раньше конца лета», стороны придут к следующей схеме: Газпром получит 33−40% в консорциуме, заплатив за это столь необходимыми Украине «живыми» деньгами, однако не будет подписывать документы, регламентирующие будущие объемы инвестиций в развитие украинской ГТС и тем более 15−20-летние гарантии транзита. «Это ситуация, когда и волки сыты, и овцы целы, − резюмирует источник. − Понятно, что Украина хочет большего, но в нынешней ситуации это малореально, если только Украина не пойдет на какие-либо другие экономические или политические уступки».



Прошу прощения за длинную простыню, но она содержит исчерпывающий анализ текущих проблем Украины в части, касающейся Газпрома.
  • +1.12 / 10
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №199710
Дискуссия   84 0
Цитата: котейка от 20.03.2010 10:01:59
Газовый капкан
«Если бы сейчас на дворе стоял 2008 год, то условия украинцев, возможно, и приняли, − говорит источник. − Сейчас же, когда в продвижение одного «Южного» потока вложено столько сил и средств, желания Януковича нереальны». По мнению источника, после долгих консультаций, которые «вряд ли закончатся раньше конца лета», стороны придут к следующей схеме: Газпром получит 33−40% в консорциуме, заплатив за это столь необходимыми Украине «живыми» деньгами, однако не будет подписывать документы, регламентирующие будущие объемы инвестиций в развитие украинской ГТС и тем более 15−20-летние гарантии транзита. «Это ситуация, когда и волки сыты, и овцы целы, − резюмирует источник. − Понятно, что Украина хочет большего, но в нынешней ситуации это малореально, если только Украина не пойдет на какие-либо другие экономические или политические уступки».
.


Присоединяюсь.
Пример из своей жизни -  как-то участвовал в проекте, где меня быстро поставили на месте, сказав, что "никто не ставит целью проекта вас осчастливить"
В результате довольно были все - проект был мне выгоден (пусть не настолько, наскольку мне бы хотелось, но будем реалистами  :( ), заказчик не вышел из бюджета и получил нужный ему результат...
Договорятся, при этом, мне лично кажется, что оплата проекта со стороны Украины будет носить смешанный политико-экономический характер, при этом на неприемлимые для себя уступки не пойдет ни одна из сторон
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.07 / 6
  • АУ
andre_bliz
 
Слушатель
Карма: +0.30
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №199711
Дискуссия   98 0
Цитата: Beo Bachter
Не надо нам такого счастья. Для нашего тесного города и аппарат ЮФО- жестокое испытание (я думаю, для СКФО именно по этой причине выбран Пятигорск вместо Ставрополя).
Лучше Таганрог. И к Украине еще ближеУлыбающийся


Не настаиваю именно на Ростове ))
но регион явно удачнее по связности чем предложенный Томск ))

Цитата: tatarus
А какое отношение имеет ко всему этому украина ? Предложение было найти точку пересечения границ трёх государств. России, Белоруссии и Казахстана. Такой точки не существует,  следовательно общей столицей остаётся прежняя. И для Республика Украина, если чё, подойдёт (Оффтоп субботний)


Как при чем ? )) а на перспективу )))
а насчет прежней столицы - так вроде хорошее было предложение ее разгружать понемногу Разве нет ?
Отредактировано: andre_bliz - 20 мар 2010 10:28:39
  • -0.07 / 3
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №199712
Дискуссия   61 0
Цитата: monasheG
Блин..пытаюсь(честно) понять формулировку *ОПЛАТА со стороны Украины политико-экономического характера БЕЗ неприемлимых уступок*...
Грамотей-не поясните чем предложенное Вами отличается от *развести российский лохов путём втюхивания им за реальные необходимые Украине ништяки второстепенных(приемлимых) политических жестов*?


Уж как договорятся....
В соответствие с собственными приоритетами политико-экономическими своими...
Другое дело, что эти приоритеты могут и не совпадать с нашим мнением на сей счет

Кстати, а чего это вы Путина в лохи записали ?
Дураков нет за пустые жесты платить
Отредактировано: Грамотей - 20 мар 2010 10:33:21
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • -0.13 / 2
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №199720
Дискуссия   72 0
Цитата: monasheG
Хм...Я несколько опасаюсь продолжать диалог...Как-то нет неодолимой тяги к банным процедурамОбеспокоенный
Но рискну..ибо не ответить на ПРЯМОЙ вопрос-считаю неприемлимым(*не могу молчать*Обеспокоенный))

Вы озвучили как *своё мнение* практически то что Азаров и Тигипко талдычат уже неделю..Совершенно очевидно что данные *хотелки*-суть пустое сотрясение воздуха перед визитом к Медвепутам-ибо для получения КОНКРЕТНЫХ *экономических ништяков*(коие ЖИЗНЕННО необходимы Украине) надо предлагать *на обмен* что-то СОПОСТАВИМОЕ..не? Судя по размеру неоднократно озвучиваемых *хотелок*(снижение цены на газ..участие России в модернизации УкрГТС(причём-без передачи в СОБСТВЕННОСТЬ) -ответные предложения Украины должны быть БОЛЕЕ ЧЕМ весомыми..ЭКОНОМИЧЕСКИ -Украине предложить России (в сопоставимых объёмах)-на МОЙ взгляд нечего...А на ВАШ?Если же расчёт будет ПОЛИТИЧЕСКИМ-то очень интересно понять-ЧТО(опять-таки на ВАШ взгляд) может являтся для России сопоставимым с *хотелками* Украины?МНЕ почему-то кажется данные вещи будет крайне сложно охарактеризовать как *приемлимые(допустимые)* или *незначительные*...


По моему так очевидно
Путин политические предложения озвучил (вступайте в Таможенный союз)  - я это трактую, как предложение реального участие Украины в реинтеграционных проектах по модели РФ (какие конкретные шаги и какими темпами это все будет проходить - это предмет торга). Уж что там Украина сочтет для себя приемлимым, а что нет - дело Украины.

А нет, так будут взаимовыгодное участие в  экономических проектах - для Украины это выльется в  приведение страны к реальному уровню потребления соответствующему ее реальному ВВП, для РФ - в дальнейшую диверсификация транзита и привлечение экономически активного населения для работы в РФ

Рынок он рынок и есть - геополитико-экономический только, а не колхозный  :)
Отредактировано: Грамотей - 20 мар 2010 11:19:48
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.16 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 9, Ботов: 34
 
RomanN , Slav Rus