АВИАЦИЯ и иные...

13,056,748 33,401
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.793

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.04
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,356
Читатели: 1
Шпаргалка)
Дискуссия   137 0

https://img-fotki.ya…ec2d3_orig
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +1.24 / 25
  • АУ
ЗлойБарсик
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +232.09
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,652
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 02.03.2018 05:15:47Или для барражирования стратегов, то есть стратег вылетает в район патрулирования, включает енти двигатели, и летает на них без использования основных двигателей.
То есть стратеги массо-габариты стратегов можно уменьшить, так как не надо будет держать в себе запасы топлива на тысячи км. Достаточно на взлет/посадку, и на километров 300-500.
.
Тапками сильно не битьУлыбающийся

Сдается мне, что для стратегов это использовать нельзя. Все-таки оно будет фонить. Пусть и не особо сильно, но приятного мало. Тут или эффективные (и, как следствие, тяжелые) теплообменники, или, по сути, открытый контур и радиоактивный след за движком. Как оружие судного дня, когда режут последний огурец, годится. Как повседневное дежурство в воздухе - вряд-ли.
Отредактировано: ЗлойБарсик - 02 мар 2018 11:10:49
Европа была вменяема и разумна тогда, когда в центре ее стояли российские дивизии.
  • +0.24 / 8
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +20.32
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Радонеж от 01.03.2018 17:35:06Это аэробаллистическая ракета. Типа x-22, но твердотопливная. Чем выше скорость носителя, тем выше конечная скорость ракеты. Так что лучше Миг-31 носителя не найти. Ту-22М3 ощутимо похуже будет, хотя ему можно сразу две подвесить.

Твердотопливная КР с дальностью 2000? Танунах! Вы массу топлива представляете?
  • -0.08 / 2
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: DMAN от 02.03.2018 14:01:02Если вы про авиационный ракетный комплекс "Кинжал", то почему КР?
"Кинжал", это аэробалистика...

Я тут долго медитировал на картинку (это 0:40 по ролику о Кинжале). Вот убей меня учебником по физике, но не может аэробаллистика по таким траекториям у цели летать. Это уже какая-то квазиаэробаллистика получается Улыбающийся.
  • +1.07 / 23
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,132.09
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,916
Читатели: 7
Цитата: Пешеход от 02.03.2018 14:48:43Я тут долго медитировал на картинку (это 0:40 по ролику о Кинжале). Вот убей меня учебником по физике, но не может аэробаллистика по таким траекториям у цели летать. Это уже какая-то квазиаэробаллистика получается Улыбающийся.

У ГЗ аппаратов собственно плоскостей/оперения уже нет. Несущими/управляющими поверхностями становится сам корпус аппарата, или "слегка выступающие части". 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.65 / 7
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +355.51
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,150
Читатели: 7
Цитата: Пешеход от 02.03.2018 14:48:43Я тут долго медитировал на картинку (это 0:40 по ролику о Кинжале). Вот убей меня учебником по физике, но не может аэробаллистика по таким траекториям у цели летать. Это уже какая-то квазиаэробаллистика получается Улыбающийся.

Да это чей-то бред. Это аэробаллистическая ракета и прилетать она должна только сверху на максимальной скорости. Там кроме решетчатых рулей нет никаких аэродинамических плоскостей. Сам корпус имеет низкое аэродинамическое качество и не даст совершать такие маневры без потери скорости. А главное нахрена? Не все ли равно сбоку или сверху бить? Шашка там выгорает еще на восходящей ветви траектории. Потом он летит по инерции и тормозить где-то смысла нет никакого. КСП ПРО/ПВО у искандера при пикировании работает.
  • +0.23 / 4
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,132.09
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,916
Читатели: 7
Цитата: Радонеж от 02.03.2018 17:39:44Да это чей-то бред. Это аэробаллистическая ракета и прилетать она должна только сверху на максимальной скорости. Там кроме решетчатых рулей нет никаких аэродинамических плоскостей. Сам корпус имеет низкое аэродинамическое качество и не даст совершать такие маневры без потери скорости. А главное нахрена? Не все ли равно сбоку или сверху бить? Шашка там выгорает еще на восходящей ветви траектории. Потом он летит по инерции и тормозить где-то смысла нет никакого. КСП ПРО/ПВО у искандера при пикировании работает.

Не судите об облике аппарата по презентации. И тем более, не считайте по видео аэродинамические характеристики.
Отредактировано: GeorgV - 02 мар 2018 17:53:58
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.91 / 15
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,132.09
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,916
Читатели: 7
Цитата: Goering от 02.03.2018 17:44:38Называется полупетля, полубочка с переводом в пикирование
Работа с кабрирования методом выполнения полупетли это стандартный прием, для иба.
Для стратега это... КРАСИВО

Ну да, зажег "дедок", планер позволил (респект). А ежели у объекта ПВО имелась?  Самолет здоровый, скорость в кульбите небольшая. Хоть с зенитки лупи.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.34 / 3
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,132.09
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,916
Читатели: 7
Цитата: Радонеж от 02.03.2018 17:50:40Тем более, никаких нет.
Кстати, а на ИЛ-76 четыре штуки таких подвесить можно?

Ва троллите, что-ли? Незнающий
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.26 / 2
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Радонеж от 02.03.2018 18:08:57Согласен. Перепутал с Точкой. И тем не менее траектория в презентации довольно странная.

там еще интересно что показано разделение .
  • +0.45 / 4
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.70
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Tesla-z от 02.03.2018 04:33:38Сдается мне... для СКРЯД пошел тот самый космический реактор мегаваттного класса или его ответвление

Вряд ли
  • +0.01 / 1
  • АУ
Archivator-RUS
 
russia
Астрахань
26 лет
Слушатель
Карма: +236.44
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 1,221
Читатели: 0
Не знаю, куда актуальнее было бы написать, сюда или в РВСН и СЯС, но раз тут тоже обсуждают, то напишу сюда.

Прошлой осенью (точнее уже и не скажу когда) сидя дома при закрытых окнах я услышал нарастающий реактивный грохот. Поначалу не придал ему значения т.к. военные самолеты регулярно пролетают мимо, заходя на посадку, но этот грохот не стихал несколько минут, что было необычно, ибо самолёты пролетают и все стихает, а тут... Решил я выглянуть за окно, посмотреть, что это там летит, и с какой стороны дома.

В общем ничего видно не было, хотя на небе ни облачка, сплошной антициклон в тот день был, зато грохот стоял такой, что казалось, словно реактивный самолёт повис прямо над домом. Я тогда же сразу понял, что что-то летит очень быстро и очень высоко, потому и грохот продолжался более пяти минут в общей сложности, но только сейчас стало понятно, что это было. 

По звуку абсолютно невозможно было определить, откуда и куда это что-то летит, звук словно был со всех сторон, к тому же отражаясь от поверхности земли и соседних домов. Пытался высматривать инверсионный след, но тоже ничего не заметил ни глазами, ни через фотоаппарат с 30-кратным приближением. И обидно, что я это все заснял на видео, но поскольку ничего не обнаружил, то сразу все удалил. 

Теперь меня мучает вопрос, а как далеко эта ракета была от Астрахани? А то я серьёзно сомневаюсь, что её пустили прямо над городом. 
Отредактировано: Archivator-RUS - 02 мар 2018 20:15:05
  • +0.40 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,930.19
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,465
Читатели: 47
Цитата: Goering от 02.03.2018 17:44:38Называется полупетля, полубочка с переводом в пикирование
Работа с кабрирования методом выполнения полупетли это стандартный прием, для иба.
Для стратега это... КРАСИВО

      Умели же тогда американцы (ещё американцы, а не пиндосы) самолёты делать! И красивый, и летучий. Не то, что беременный таракан "молния-2"
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.75 / 22
  • АУ
Archivator-RUS
 
russia
Астрахань
26 лет
Слушатель
Карма: +236.44
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 1,221
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 02.03.2018 21:33:25Я сомневаюсь, что это было оно. Пролет в течение 5 минут (даже пусть ровно над вами) на скорости 10М дает площадь, накрываемую звуком, диаметром под тысячу километров. Чтобы просто озвучить такую площадь надо дохрена энергии.
Скорее просто на земле кто-то стоял.

Я над этим тоже думал.
1) Гиперзвук условно начинается с 5 махов - по минимуму. За 5 минут (300 секунд, а по моему даже дольше) при условно скорости 1М в 300м/с = 450км  Все по минимуму, но все равно дохрена. Если бы летела по прямой, я бы так долго этого не слышал.
2) Но ничего не говорит, что полет проходил по прямой. Наоборот, происходило некоторое затухание, когда я только открыл окно, а потом опять звук усилился.
3) А когда все окончательно затухало, звук был именно улетающего реактивного объекта, похожий на самолетный. Звук ракет мне не знаком. Потому я так уверен, что что-то улетало, а не уезжало, при этом работая. И затухло  все быстро, секунд за 20-30. 
4) Если бы что-то такое реактивное находилось на земле, то это сразу стало понятно:
а. Не мог бы тогда звук со всех сторон и окон быть настолько одинаковым. Как я только головой не крутил, направление было непонятно абсолютно. А сильнее всего звук шел снизу от земли (я на третьем этаже был).
б. От меня в паре километрах находится электростанция (ПГУ-235). Я точно знаю, как звучат её ревущие турбины, звук совершенно не похожий на реактивный. Но самое главное, по звуку сразу понятно направление, а тогда направление было непонятным. По звуку же сразу направление к летящему вертолету определю, ибо тоже иногда летают. Вообщем, то явно было не с земли. 
в. Да даже когда самолеты на посадку заходят, разница звука при переключении режимов слышна сразу, особенно на транспортниках. Выключали бы что-то реактивное на земле, звук был бы затухающего двигателя, а не улетающего самолета.
  • +0.30 / 3
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,132.09
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,916
Читатели: 7
Цитата: Voenlet от 03.03.2018 02:07:31У нас это называлось "бомбометание с углом 110 градусов". Проходили спецпрограмму подготовки по применению ядрёных бомб в ИА и ИБА на самолетах МиГ-21 и Су-7. Потом эту задачу сняли с нас, передав в ФБА (Су-24). Сам когда увидел это, что творит В-47, немного прих.ел от этого. Ладно, мы - короли неба истребители!!! (Шутка), но на таком бомбёре, это круто!
Суть - проходишь над целью, включаешь форсаж и начинаешь выполнять полупетлю. При угле кабрирования +/-90 градусов "силуэтик самолета на авиагоризонте" начинает поворачиваться на 180 градусов, нажимаешь на БК, (самолет уже проходит через вертикаль 110 гр.)  бомба устремляется в зенит, набирает высоту, на сколько хватает кинетической энергии и после прохода верхней точки, устремляется к цели. При угле пикирования 40 - 45 градусов, выполняется полубочка и самолет уходит от цели со снижением. Точность, конечно была - "сапог по карте" и от этого ушли.

Тащ. Военлет. Так как, все тки быть если при выполнении этого броска, у цели наличествует ПВО, хоть Эрликон. Ведь покрошит тушку же. 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.55 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: GeorgV от 03.03.2018 02:50:27Тащ. Военлет. Так как, все тки быть если при выполнении этого броска, у цели наличествует ПВО, хоть Эрликон. Ведь покрошит тушку же.

Когда разрабатывался (и отрабатывался) этот манёвр, ПВО ни засечь, ни спрогнозировать реальную траекторию цели не успевало. Он ведь не с бодуна придуман, а чтобы минимизировать время нахождения в зоне поражения (когда бомбометание с бреющего невозможно по каким либо причинам). Но потом "концепция изменилась"(с)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 17
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Прерыватель от 02.03.2018 23:39:02До объединения в мега-корпорации самолетами в США занимались инженеры ("Мустанги" просто красавцы), а теперь менеджеры. В результате ни красоты (F-35), ни толку (F-22). Последний толковый для своего времени самолет был F-14. И красивый, и эффективный, и суровый, как раз для войны.

Не согласен- Ф 16,15 18 вполне себе рабочие лошадки.
  • +0.95 / 14
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Voenlet от 03.03.2018 02:07:31Сам когда увидел это, что творит В-47, немного прих.ел от этого...на таком бомбёре, это круто!

Ув. Voenlet, думаю, что Вы выразили общее мнение. Я   сам был удивлен увиденным и у меня сразу возник вопрос – на сколько хватит этого хлипкого планера при таком «истребительном» пилотаже? Уверен, что не надолго.
Отмечу следующее: с учетом того, что в те седые годы считали на логарифмической линейке и арифмометре, а качество деталей конструкции часто оставляло желать лучшего, экипаж В-47, который впервые совершил такой маневр нужно считать очень и очень смелыми людьми.
  • +0.81 / 13
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Senya от 03.03.2018 07:20:10когда бомбометание с бреющего невозможно по каким либо причинам

В данном случае причина одна и  вполне конкретная: при полете на ПМВ атомную бомбу можно бросать либо с кабрирования либо на парашюте и большом замедлении срабатывания.
 
  • +0.67 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: красная ртуть от 03.03.2018 10:09:44Ув. Voenlet, думаю, что Вы выразили общее мнение. Я   сам был удивлен увиденным и у меня сразу возник вопрос – на сколько хватит этого хлипкого планера при таком «истребительном» пилотаже? Уверен, что не надолго.
Отмечу следующее: с учетом того, что в те седые годы считали на логарифмической линейке и арифмометре, а качество деталей конструкции часто оставляло желать лучшего, экипаж В-47, который впервые совершил такой маневр нужно считать очень и очень смелыми людьми.

Там об этом и в фильме сказано, вообще-то, прямым текстом, что планер сыпался и от этого отказались. У 47го и так проблемы с прочностью были, вот 52й куда прочнее (почему и летает), но так уже летать не мог. 
2 т.Военлет - Спасибо, теперь хоть буду знать, как оно у нас зовется (хотя "через плечо" как-то более емко, чем какие-то "110 градусов"). А с кабрирования ЯАБ точнее класть было, ну и безопаснее, конечно? И намного ли точнее?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.94 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 13, Ботов: 10
 
GeorgV , _Raven_ , addi , shangrila , virgo_style