АВИАЦИЯ и иные...

13,128,704 33,530
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.850

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +729.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,593
Читатели: 19

Бан в разделе до 08.06.2024 01:42
Вроде бы эта тема была в ветке СВО, не нашел, поэтому здесь.
 
ФБ - чел в авиации не последний,  в общем и целом полезный для просвещения, и в том числе и своей волонтерской деятельностью (ау, блюстители, с  вашим желанием всё и вся запретить из-за нескольких присосавшихся  к доброму делу воров!)  - но понтогон он преизрядный.
 
Дело в том, что г-н Файтербомбер, широко известный в широких кругах, а в более узких - как Курвуазье, некоторое время назад позволил себе вот это.
 
 

Брань (тем более клевета), что бы не говорилось, на вороту все же виснет, и если не ответить сразу, повиснет навсегда.  Сразу ответить не удалось, не моя вина, но не ответить, когда дело касается чести людей, о которых этот понтогон не знает НИЧЕГО, нельзя. Поэтому сейчас.
 
Поскольку этот г-н заявляет себя как величайшего знатока современной авиации всех времен и народов, считаю это не неудачной шуткой и не полным незнанием того, что такое летные испытания, а преднамеренным оскорблением. И кто может – передайте ему мои слова – слова рядового инженера, восемь лет отдавшего летным испытаниям и кое-что о них знающего – ФБ, ВЫ ТРЕПЛО.
 
Чтобы было ясно. В мое время на испытаниях звездочку на борту рисовали ТОЛЬКО за реально сбитую ракетой или из пушки ВОЗДУШНУЮ мишень,  или - если была ракета с телеметрией (без реальной БЧ) – только в том случае, если по телеметрии прошел сигнал срабатывания взрывателя. Что означает, что ракета прошла в зоне поражения мишени. И цену такой звездочки и цену того, что сегодня наши строевые истребители бьют противника как хотят, по-настоящему знают только те, кто все это сделал.
 
Ни один летчик-испытатель никогда бы не позволил нанести звездочку на свой истребитель, если он только зацепил мишень, а добили ее «стервятники» (ахтубинские полковые МиГ-21, которые в  целях безопасности отслеживали боевые работы). Потому что у летчиков (и у нас, наземной мазуты) были вполне жесткие понятия о чести. В отличие от.



На фото – борт 0404, почти что до начала 90-х летавший в Ахтубинске по программам расширения боевых возможностей. Почему 29-й – кому нужно, поймет, но сразу скажу – у «сухарей» такого не меньше. И незаслуженных ни у нас, ни у них – нет.  
 
Всё.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.19 / 38
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +729.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,593
Читатели: 19

Бан в разделе до 08.06.2024 01:42
Цитата: dmitriк62 от 17.03.2023 16:24:24Серов НИЧЕГО не говорит в пользу Ваших безумных заявлений.
А Тимин – тупой долдон, про ту авиацию ничего не знает.

Дмитрик, вы уникальны. Называть тупым долдоном, ничего не знающим про авиацию, автора шести десятков статей по истории авиации, книги "Воздушное сражение за Сталинскую Прибалтику" - уровня отличной кандидатской диссертации по истории, ведущего канала Тактик Медиа... После законодательного запрета матерных выражений в соцсетях я не берусь адекватно оценить подобное, в моем лексиконе таких слов, чтобы выразить мое восхищение, просто нет...

Я призываю всех форумчан холить и лелеять г-на Дмитрика. Ибо никто, кроме него, ТАК не может.  А вам, дорогой Дмитрик, оставаться вечно молодым...

Отредактировано: Technik - 10 апр 2023 21:54:35
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.13 / 21
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +56.40
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: anatolik от 09.04.2023 07:48:56З.Ы. Болховитинова конечно нахваливают везде, но вот я на вскидку не смог вспомнить ни одного путного самолёта (или хотя бы не уродца) созданного им или под его руководствомДумающий

А ни одного и не было...
  • +0.07 / 4
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +56.40
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: anatolik от 10.04.2023 06:40:57Я не статью в журнал готовил, в отличие от автора статьи
 У Галлая М.Л. в одной из книг (Испытано в небе кажется) описывается гибель гибель испытателя Гринчика на первом реактивном Миге при аналогичных обстоятельствах с Би. Там то же грешат на затягивание в пикирование либо разрушение конструкции. Которое, к стати, произошло при испытаниях уже непосредственно у Галлая. ДУ на обоих самолётах разные, а обстоятельства гибели, на взгляд профессионального лётчика испытателя, практически одинаковы. Мне думается что проблемы с двигателем у БИ вряд ли являлись основной причиной катастрофы.

Кочетков на трофейном Ме-262  попал в затягивание в пикирование и чудом вышел из него. Это по мемуарам Игоря Шелеста, может и у Галлая про это было. Волновой кризис у самолетов с прямым крылом . Уже в аэродинамических трубах все обсчитали. Но - позже. Бахчиванджи не мог выжить в принципе, а Болховитинов в принципе не мог предусмотреть нового явления в аэродинамике на высоких скоростях
  • +0.03 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Виктор 1964 от 11.04.2023 03:27:05Кочетков на трофейном Ме-262  попал в затягивание в пикирование и чудом вышел из него. Это по мемуарам Игоря Шелеста, может и у Галлая про это было. Волновой кризис у самолетов с прямым крылом . Уже в аэродинамических трубах все обсчитали. Но - позже. Бахчиванджи не мог выжить в принципе, а Болховитинов в принципе не мог предусмотреть нового явления в аэродинамике на высоких скоростях

На момент начала катастрофы с Бахчиванджи его БИ-1, согласно выкладкам автора статьи, уже не имел скорости, на которой развивается волновой кризис. К тому времени, когда самолёт потерял управляемость, движок своё уже отработал и машина шла в режиме планёра. Более того, согласно предположениям автора двигательная установка  не отработала расчётного времени в силу разрушения магистрали азотной кислоты так что ни о каком рекорде скорости и речи идти не может.
Отредактировано: osankin - 11 апр 2023 11:53:03
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.19 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: anatolik от 10.04.2023 19:58:10Всё равно слабо верится что лётчик убился из за заглохшего движка, ...

Вера и факты - вещи невместные. Вы можете верить во что угодно, а вот автор статьи аргументирует свои соображения реальными фактами и мнениями экспертов в соответствующих областях.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.15 / 5
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +448.33
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,083
Читатели: 8
Цитата: Technik от 11.04.2023 15:53:45А чукча уже не только читатель, но еще и писатель. Не то чтобы "единоличный", но в хорошую компанию  писателей-историков  взяли. Для вас бисера нет и не будет, но вот Осанкин подтвердит, что под этой обложкой есть и моё.
  
А что у вас, милейший? Реплики, от которых бухгалтеру Берлаге и прочим пациентам профессора Титанушкина было бы стыдно? Бедно...

   
Что-то Вы в последнее время совсем скатились к какому-то переможеству... витамины попейте...
Позор
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 8
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +56.40
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: anatolik от 10.04.2023 06:40:57Я не статью в журнал готовил, в отличие от автора статьи
 У Галлая М.Л. в одной из книг (Испытано в небе кажется) описывается гибель гибель испытателя Гринчика на первом реактивном Миге при аналогичных обстоятельствах с Би. Там то же грешат на затягивание в пикирование либо разрушение конструкции. Которое, к стати, произошло при испытаниях уже непосредственно у Галлая. ДУ на обоих самолётах разные, а обстоятельства гибели, на взгляд профессионального лётчика испытателя, практически одинаковы. Мне думается что проблемы с двигателем у БИ вряд ли являлись основной причиной катастрофы.

Нет. "Через невидимые барьеры"  М.Л. Галлай. И да, Галлай сел на Миг-9 после Гринчика и облетывал второй экземпляр самолёта.
Отредактировано: Виктор 1964 - 11 апр 2023 23:51:44
  • +0.07 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Бомбардировщики Су-24 начали применять авиабомбы с модулем планирования и коррекции

ЦитатаФронтовые бомбардировщики Су-24 активно наносят удары по позициям украинских подразделений в Артемовске, Угледаре и Авдеевке. Самолеты начали применять авиабомбы с модулем планирования и коррекции, которые способны пролететь до 60 километров.
Информацию о том, что заслуженные "ветераны" нашей авиации - бомбардировщики Су-24 - все чаще используют планирующие авиабомбы, сообщают как российские источники, так и украинские военные. Боевики теробороны, сидящие на позициях в Артемовске, начинают жаловаться, что по их опорным пунктам "работают" авиабомбами. Причем самого самолета в небе они не наблюдают, слышен только свист планирующего снаряда, который в щепки разносит хорошо укрепленный опорный пункт.
Невидимые удары по позициям ВСУ, как правило, наносят бомбардировщики Су-24, которые находятся в строю уже без малого 50 лет. Уникальность этого самолета в том, что он способен маневрировать на малых и сверхмалых высотах, поддерживая при этом сверхзвуковую скорость. На Западе Су-24 прозвали "Фехтовальщиком".
Уникальность этого самолета в том, что он способен маневрировать на малых и сверхмалых высотах, поддерживая при этом сверхзвуковую скорость
Ветераны авиации постоянно модернизируются, поэтому, несмотря на возраст, исправно выполняют свои задачи в воздухе. Эксперты называют этот самолет недорогой и эффективной боевой платформой в составе ВКС России. Практический потолок высоты Су-24М составляет 11 км, боевой радиус - до 560 км, максимальная скорость у земли - 1400 км/ч.
Восемь точек подвески самолета позволяют разместить на нем до 8 тонн ракетно-бомбового вооружения. Ключевая особенность Су-24 заключается в возможности полетов на предельно малой высоте с огибанием рельефа местности. Также самолет способен нести в воздухе сразу несколько полуторатонных бомб. По мнению экспертов, один самолет Су-24 по своему боевому воздействию равен роте танков.
Свои боевые характеристики Су-24 подтвердил в афганской операции и чеченской кампании. Второе "рождение" у, казалось бы, ушедшего на пенсию ветерана произошло в сирийской операции. Самолет в очередной раз модернизировали.
Он был оснащен поразительной по эффективности специализированной вычислительной подсистемой СВП-24 "Гефест", сконструированной компанией "Гефест и Т".
Этот прибор обеспечивает высокую точность поражения цели даже свободнопадающими боеприпасами.
Система "Гефест", которая применяется для наведения на цель авиабомб с модулем планирования и коррекции ФАБ-500М62, разработанным ГНПП "Базальт", дает очень впечатляющие результаты. Комплект стабилизаторов и блоки навигации GPS/ГЛОНАСС позволяют превратить обычную авиабомбу в высокоточную и увеличить дальность ее применения до 40-60 км в зависимости от режима и скорости самолета-носителя. То есть бомбить противника буквально из-за горизонта.
Как рассказал "РГ" военный эксперт Алексей Леонков, сброс корректируемых авиабомб, которые направляет вычислительная система "Гефест", позволяет поразить цель с минимальным отклонением. "Огромным плюсом такой связки является тот факт, что самолет не входит в зону поражения украинских ПВО.
Кроме того, украинские ПВО не видят планирующие на позиции бомбы и не могут их сбить. Поэтому сейчас так много стонов от ВСУ из-за использования нашей авиацией такого вида боеприпасов", - сказал эксперт.
По его словам, сегодня на вооружении ВСУ в основном стоят комплексы противовоздушной обороны средней дальности иностранного производства. Они не умеют бороться с такими бомбами, потому что они имеют минимальную площадь отражения, у них нет головки самонаведения, которая хорошо видна радарам.
"Еще один плюс корректируемых авиабомб ФАБ-500 - их цена. Прикрепить "крылышки" на бомбу стоит копейки. А цена управляемой ракеты - миллионы", - сказал Леонков.
Отредактировано: osankin - 12 апр 2023 10:32:26
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.23 / 15
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Появились кадры применения ВС России говорящего дрона против бойцов ВСУ

ЦитатаВ ТГ-канале "Запорожский фронт" опубликовали уникальные кадры применения говорящего дрона ВС России. Сняли их сами бойцы ВСУ.
Над головами солдат появился коптер, который вместо ожидаемого сброса гранат предпринял психологическую атаку. Поставленным голосом он заявил: "Ваши командиры бросят вас на убой…". Далее последовала речь, суть которого сводилась к тому, что противнику лучше сдаться, чтобы остаться в живых.
У бойцов ВСУ беспилотник вызвал сильное раздражение, после чего они попытались его подбить из АК.
ВС России и раньше в ходе СВО применяла агитационные средства: бронеавтомобили "Тигр" с ретрансляторами, снаряды и дроны с листовками. Но говорящий коптер - это в буквальном смысле новое слово в психологической войне.
Судя по всему, необычный беспилотник является кустарной разработкой, но возможно она получит более широкое применение.
Отредактировано: osankin - 12 апр 2023 10:51:58
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.16 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Авиация СФ отработала действия по обеспечению безопасности Арктики

ЦитатаНа Северном флоте началось командно-штабное учение по управлению авиацией и войсками ПВО. Руководит командующий СФ Герой России адмирал Александр Моисеев.
Главная цель учения - обеспечение безопасности морской экономической деятельности РФ и морских коммуникаций, таких как Северный морской путь, сообщает пресс-служба СФ. Летчики в течение нескольких дней отработают действия по управлению авиацией и войсками ПВО при разрешении кризисных ситуаций как в Арктическом океанском районе, так и при боевых операциях.
На определенных этапах учения летчики будут взаимодействовать с корабельными силами флота, а также самолетами дальней авиации ВКС России. Участвуют 1,8 тысячи военнослужащих, около 85 единиц боевой и специальной техники, 40 летательных аппаратов, до 15 кораблей и судов обеспечения.
Отредактировано: osankin - 12 апр 2023 11:01:14
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +729.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,593
Читатели: 19

Бан в разделе до 08.06.2024 01:42
Цитата: osankin от 12.04.2023 10:28:52Бомбардировщики Су-24 начали применять авиабомбы с модулем планирования и коррекции

Цитата...........................
По его (Леонкова) словам, сегодня на вооружении ВСУ в основном стоят комплексы противовоздушной обороны средней дальности иностранного производства. Они не умеют бороться с такими бомбами, потому что они имеют минимальную площадь отражения, у них нет головки самонаведения, которая хорошо видна радарам.
"Еще один плюс корректируемых авиабомб ФАБ-500 - их цена. Прикрепить "крылышки" на бомбу стоит копейки. А цена управляемой ракеты - миллионы", - сказал Леонков.



Кое-что понимаю в ГСН, но что, появились ГСН  с "площадью отражения", сравнимой  размером с антенной хорошего бортового радара???  И как это - головки самонаведения нет, а бомбы тем не менее на цель наводятся, и наводятся  самостоятельно???  Может, что-то все-таки есть, и это "что-то" называется - аппаратура самонаведения? Это Леонков с ума сошел, или в РГ идиоты сидят?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.47 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Technik от 12.04.2023 11:38:36Кое-что понимаю в ГСН, но что, появились ГСН  с "площадью отражения", сравнимой  размером с антенной хорошего бортового радара???  И как это - головки самонаведения нет, а бомбы тем не менее на цель наводятся, и наводятся  самостоятельно???  Может, что-то все-таки есть, и это "что-то" называется - аппаратура самонаведения? Это Леонков с ума сошел, или в РГ идиоты сидят?

Может быть там применяется полуактивная схема наведения? Цель подсвечивается с самолёта, а головка работает только на приём.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,012.56
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,571
Читатели: 48
Цитата: DMAN от 12.04.2023 12:11:28Где?! Ткните пальцем. Я этого не вижу.

       Смотрите не на оперение бомбы, а на стабилизатор модуля. Там видно. Сектор плюс-минус около 30о.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.22 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Мантуров заявил о нехватке двигателей ВК-2500 для производства вертолетов типа Ми-8

ЦитатаМосква. 11 апреля. INTERFAX.RU - Производство современных модификаций вертолета Ми-8 на сегодняшний день ограничено объемами выпуска двигателей ВК-2500, заявил вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
"Основным узким местом (вертолетостроения - ИФ) на сегодняшний день являются вертолетные двигатели. В частности, если мы говорим про ВК-2500, изначально, когда в Санкт-Петербурге создавали единый центр по производству ВК-2500, мы рассчитывали на максимальный объем до 200 двигателей. Раскачали в итоге до 300, а потребность на сегодня - свыше 500 двигателей", - сказал Мантуров на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.
"Поэтому здесь естественно нужно учитывать эти узкие места, если мы говорим про вертолет типа Ми-8, его современные модификации", - отметил он.
Он также привел в пример вертолеты Ка-62, которые ранее оснащались двигателями Ardiden 3G производства французской Safran. Призванный заменить их российский мотор ВК-1600В, по словам Мантурова, будет сертифицирован только в конце следующего года.
ВК-2500 разработан петербургским "ОДК-Климов" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" "Ростеха") в 2001 году. Класс мощности - 2500 л.с. Устанавливается на модификации вертолетов Ми-17, а также на боевые Ми-28, Ка-52, Ми-35, сказано на сайте разработчика.
Разработку ВК-1600В также ведет АО "ОДК-Климов". Этот двигатель предназначен для установки на многоцелевые и специальные вертолеты взлетной массой 5-8 т. Первым объектом применения является перспективный многоцелевой Ка-62.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.23 / 12
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,620.78
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,425
Читатели: 22
Цитата: DMAN от 12.04.2023 11:56:53Глядя на фото, у меня сложилось впечатление, что применяется пока первый вариант.

 А вы не впечатляйтесь.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,060.80
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,848
Читатели: 20
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Российский истребитель Су-27 сопроводил немецкий патрульный самолет над Балтийским морем, сообщило Минобороны в Telegram-канале.
Приближающуюся к государственной границе воздушную цель заметили сегодня.
«
"Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Западного военного округа. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-3С "Орион" ВМС Германии", — говорится в публикации.

Летчики не допустили нарушения российской границы — немецкий самолет развернулся, после чего Су-27 вернулся на аэродром базирования.

В министерстве подчеркнули, что экипаж истребителя выполнил задачу в соответствии с международными правилами использования пространства над нейтральными водами: он не пересек воздушные трассы и не допустил опасное сближение с немецким самолетом.
Как сообщал в конце минувшего октября министр обороны Сергей Шойгу, число полетов разведывательной и тактической авиации НАТО у границ России в прошлом году выросло на 30 процентов по сравнению с предыдущим.
Российские истребители регулярно поднимаются на сопровождение военных бортов стран Североатлантического альянса, которые пытаются подлететь к границам государства. Чаще всего они появляются над Черным морем и Балтикой.

https://ria.ru/20230…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.38 / 10
  • АУ
viking
 
russia
Симферополь
46 лет
Слушатель
Карма: +22.88
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 340
Читатели: 0
Цитата: mse от 12.04.2023 18:06:00Из тележэньки. Откуда спич, неясно, но такэ...
[

Да тут тоже плач Ярославны
https://t.me/ice_inii/977
Скрытый текст
Отредактировано: viking - 13 апр 2023 05:27:55
  • +0.51 / 14
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +996.72
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,289
Читатели: 2
Китайский беспилотник с идеей "не должно быть нефункциональных торцов"
Скрытый текст
размах крыла 20 м
длина 10 м
длительность полета  до 35 ч
дальность до 7000 км
максимальная скорость - 280 км/ч
потолок - 10 км
Отредактировано: Luddit - 13 апр 2023 10:32:50
  • +0.30 / 11
  • АУ
Weisses Fleisch
 
russia
Санкт-Петербург
39 лет
Слушатель
Карма: +1,548.41
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2,208
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Имперский Вестник Ꙃ | Новости | СВОМинобороны России опубликовало еще одно видео с разведывательно-ударным БПЛА "Орион".

https://t.me/imperialherald/8945

Отредактировано: Weisses Fleisch - 14 апр 2023 11:52:56
Ignis sanat.
  • +0.24 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4