Современные российские ВС

38,123,174 98,995
 

Фильтр
RuUa
 
russia
Замкадье
47 лет
Слушатель
Карма: +22.80
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 239
Читатели: 1
Тред №222835
Дискуссия   45 0
Цитата: Критикан
Кстати, а какой противолодочник может получится на базе МС-21 - сказка просто. Американский П-8 утрется. Я бы на месте военных уже начинал прорабатывать такой вариант....



Да что там сказка, берите выше - таки прям былинный эпос.
"Черное" крыло с ресурсом эксплуатации в 10-15 лет.
Сделанное, вероятнее всего, из иностранного углеволокна (если отечественные "угольщики" радикально не повысят качество продукции в ближайшие два-три года).
На двиглах от Пратт-Уитни.
Или на пермском ПС-14, который появится в следующем десятилетии и наполовину все-равно будет от Пратт-Уитни.
Я бы на месте военных застрелился от такой перспективы...

upd.
ЦитатаНо, согласен, тут нужно смотреть что выгоднее использовать - Ту-214 с ПС-90А2 или МС-21.


Про ПС-90А2 - аналогично, см. выше.
Пример с иранским контрактом Ту204СМ - показателен и весьма.
Отредактировано: BlackShark - 01 июн 2010 21:36:22
как любим мы, однако, хвалиться своими будущими успехами...
  • +0.32 / 9
  • АУ
Критикан
 
38 лет
Слушатель
Карма: +223.18
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 467
Читатели: 0
Тред №222849
Дискуссия   41 0
Цитата: RuUa от 01.06.2010 19:27:03
.....



Туполев? Антонов?  СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

ПС: А по поводу А2 не все так страшно, то что амеры там поставляют часть деталей, это временно я думаю...
Отредактировано: BlackShark - 01 июн 2010 21:36:16
  • +0.33 / 4
  • АУ
Zen
 
Слушатель
Карма: +54.34
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 127
Читатели: 0
Тред №222859
Дискуссия   111 0
Цитата: Amon2501
по поводу ГЛОНАССа

http://www.arms-expo…56055.html

Непонятно зачем это делается. Явно же не будут продвигать глонасс еще и в Пиндостан (пиндосам он не сдался), тогда зачем? Слив секретов наиболее вероятным друзьям?


Не совсем так(насчет пиндосам не сдался). Не всем пиндосам. В пиндосии не смотря на бред о развитом капитализме, конкуренции и тому подобной дребедени, очень сильно развиты клановость, лоббирование и т.п. Некоторые крупные производящие компании держат рынок только благодаря лоббированию их интересов в руководстве, а вовсе не от того, что у них продукция реально лучше. По этому производители оставшиеся без кормушки вполне могут хвататься за выгодные темы, имхо, даже во вред стратегическим интересам США.

Кроме того, наше руководство явно нацелено на гораздо большее, чем просто обеспечение национальных интересов РФ в глобальной навигации. Все страны с претензией на "свехдержавность" сейчас задумываются о том, что глобальная навигация должна быть своя. Но, если Китай, скорее всего, будет в любом случае двигать свою тему, то Индия и даже ЕС могут и не потянуть, не говоря уже об остальных. В любом случае альтернатива от России даёт не мало бонусов, особенно от тех, кто на иглу ГЛОНАСС-а со временем подсядет капитально. А подобную глобальность только максимальная открытость и доступность может обеспечить.

Ну, и глобальный экономический аспект нельзя забывать. Помните, Медвед возмущался странным цифрам о том, что на долю РФ всего несколько процентов космических услуг приходится? И притом, это на долю страны, которая половину всех мировых запусков в космос производит! Так вот такие цифры получились именно от того, что Навстар учли...

В общем, все правильно делается, имхо.

Вот, кстати занятная новость в тему... С характерными цифрами.

России разработаны 33 образца навигационной аппаратуры пользователей для гражданских потребителей системы ГЛОНАСС - Перминов



МОСКВА, 1 июня. (ИТАР-ТАСС). В России разработаны 33 образца навигационной аппаратуры пользователей для гражданских потребителей системы глобального позиционирования системы ГЛОНАСС, сообщил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

"К настоящему времени в России разработаны 33 образца навигационной аппаратуры потребителей для гражданских пользователей системы ГЛОНАСС и 38 образцов - для специальных пользователей", - сказал он.

По его оценке, в настоящее время оснащены навигационной аппаратурой потребителей 20 проц. воздушных судов, 30 проц. - морских и речных судов, 63 проц. - автотранспорта". Перминов сообщил, что поставлена задача в 2011 г. оснастить навигационной аппаратурой потребителей системы ГЛОНАСС 100 проц. транспортных средств министерств и ведомств Российской Федерации.


33 образца, 38... Это конечно хорошо, но по сравнению с Навстар капля не то, что в море - в океане. Причем непосредственные возможности правительства по продвижению этой темы исчерпаются уже в 2011 году. Дальше только свободная конкуренция с Навстаром, и тут, чем больше будет производителей и потребителей, чем в большем количестве стран, тем лучше для нас.
  • +1.79 / 14
  • АУ
Zen
 
Слушатель
Карма: +54.34
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 127
Читатели: 0
Тред №222865
Дискуссия   85 0
Оказывается, сегодня 79 лет от создания ВТА! Праздравляем!

Как то я этот момент упустил, и не только я, по ходу...

Военно-транспортная авиация России отмечает свое 79-летие с обновленной структурой авиаподразделений и аэродромов



МОСКВА, 1 июня. (ИТАР-ТАСС). Военно-транспортная авиация (ВТА) России отмечает сегодня 79-летие со дня своего создания. Этот праздник ВТА отмечает с обновленной структурой авиаподразделений и аэродромов.

Как заявил журналистам командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор Качалкин, за последнее полугодие авиаполки и дивизии ВТА преобразованы в авиабазы первого и второго разрядов. Это позволило "уменьшить количество органов управления и передаточных звеньев". Сейчас в составе ВТА по две базы первого и второго разрядов, которые отличаются количеством подразделений и аэродромов. Авиабазы первого разряда включают 5-7 авиаподразделений и 3-4 аэродрома. На авиабазах второго разряда их поменьше: 3-4 и 1-2 соответственно.

Военно-транспортная авиация используется сейчас для высадки воздушных десантов, переброски войск по воздуху, доставки вооружения, горючего, продовольствия, эвакуации раненых. Военно-транспортные самолеты имеют значительный радиус действия и большую грузоподъемность. Они, по оценке Качалкина, "находятся в хорошем состоянии, их возраст не такой уж и большой - всего десять лет эксплуатации". Поэтому не требуется обновлять авиапарк ВТА на 100 проц.

"В ближайшие годы мы проведем модернизацию внутреннего состояния самолета, кабины, приборов, для нас это возможно, - отметил командующий. - А с 2011 г. начнется частичное перевооружение авиации на новые самолеты".

"Мы планируем с 2011-2012 гг. получить на вооружение новые самолеты Ил-112, а также Ил-476 и модернизированный Ил-76МД, - сказал Качалкин. - С 2014 г. на наши авиабазы будет поступать самолет Ан-124 "Руслан", а с 2014-2015 гг. предполагаем взять на вооружение Ан-70". "Эти преобразования предусмотрены госпрограммой вооружения, рассчитанной до 2020 г.", - отметил генерал.

Среди сегодняшних повседневных забот летчиков ВТА - перевозка призывников и грузов в удаленные регионы страны, возобновление полетов в Абхазию и подготовка к стратегическим командно-штабным учениям "Восток-2010".
Отредактировано: Zen - 01 июн 2010 21:01:04
  • +1.98 / 15
  • АУ
Критикан
 
38 лет
Слушатель
Карма: +223.18
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 467
Читатели: 0
Тред №222867
Дискуссия   57 0
Цитата: RuUa от 01.06.2010 19:27:03
ПС-14 наполовину все-равно будет от Пратт-Уитни.



Бред.

И не ПС-14 а ПД-14. Интервью директора ЦИАМа - http://www.aviaport.…92868.html
Даже если PW пока работают с Пермью, то значит, есть возможность подсмотреть что-то у них, так это хорошо!
Отредактировано: BlackShark - 01 июн 2010 21:35:59
  • +0.53 / 6
  • АУ
ata
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +196.21
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Тред №222873
Дискуссия   55 0
Цитата: RuUa от 01.06.2010 19:27:03
На двиглах от Пратт-Уитни.
Или на пермском ПС-14, который появится в следующем десятилетии и наполовину все-равно будет от Пратт-Уитни.
Я бы на месте военных застрелился от такой перспективы...



ПД-14 будет полностью отечественным.
Денег на это дают предостаточно.
  • +0.62 / 8
  • АУ
RuUa
 
russia
Замкадье
47 лет
Слушатель
Карма: +22.80
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 239
Читатели: 1
Тред №222874
Дискуссия   69 0
Цитата: Критикан от 01.06.2010 20:10:11
Туполев? Антонов?  СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

ПС: А по поводу А2 не все так страшно, то что амеры там поставляют часть деталей, это временно я думаю...



Зря Вы ухохатываетесь. Рекомендую Вам научиться абстрагироваться от частных местечковых интересов к интересам гос.уровня.
Если вы делаете коммерческую машину, то вам, в принципе, может быть совершенно параллельно то, что из отечественного в ней только продукция металлургов, а все бортовое оборудование и агрегаты - иностранного производства.
Ваше дело спроектировать и изготовить самолет, который будет летать и продаваться. Других забот у вас нет.
А у военных есть. Я сильно сомневаюсь, что народ в МО будет рад принять на вооружение изделия, производство и сопровождение которых могут обломаться по первой указивке чиновника Госдепа.

ЦитатаПС: А по поводу А2 не все так страшно, то что амеры там поставляют часть деталей, это временно я думаю...


Думать вы можете что угодно. Однако в отличие от ПС-90А, в составе которого используются иностранные комплектующие, при проектировании -90А2 использованы Праттовские патенты.
Поэтому при большом на то желании производство -90А можно попытаться притормозить, а производство -90А2 железобетонно останавливается бумажной резолюцией президента P&W.

Вообще, это хорошо, что пока ещё есть Ту214, Ил76, Ан124 и т.п.
Но смена поколений техники уже идет. И все новье у нас старательно лепят на базе европейских и американских комплектующих и агрегатов, с отмиранием соответствующих производств в России/Украине.
Будет весело, судари мои...

upd. Да, с буковкой в ПД-14 это я промахнулся, посыпаю голову пеплом...
Отредактировано: BlackShark - 01 июн 2010 21:36:59
как любим мы, однако, хвалиться своими будущими успехами...
  • +0.89 / 15
  • АУ
Критикан
 
38 лет
Слушатель
Карма: +223.18
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 467
Читатели: 0
Тред №222878
Дискуссия   42 0
Цитата: RuUa от 01.06.2010 20:57:01
Будет весело, судари мои...



Пока, мне не понравилось только то, что тендер на ВСУ для МС-21 выиграла какая то европейская компания, хотя "Аэросила" может сделат ничем не хуже.
Хотя времени еще много, могут и переиграть. И это никакая не трагедия...
Отредактировано: BlackShark - 01 июн 2010 21:45:36
  • +1.01 / 7
  • АУ
Критикан
 
38 лет
Слушатель
Карма: +223.18
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 467
Читатели: 0
Тред №222882
Дискуссия   38 0
Пермяки вообще ни разу не законодатели мод в двигателестроении. Это доказывает, например, то что у них много иностранных комплектующих в их движках. Судить об общем состоянии двигателестроения на основе ПС-90А/А2 - глупо.
Отредактировано: BlackShark - 01 июн 2010 21:45:41
  • +1.09 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №222883
Дискуссия   68 0
В порядке продолжения угадайки, которую начал уважаемый STi, если не ошибаюсь. Да простят меня модераторы, просто настроение соответствующее, подначить народ немного хочется.
Внизу две подборки кадров из советского художественного фильма выпуска 1970 года.


Первая называется: "Угадай аппарат"



Вторая - посадка Ли-2 на поверхность реки: как снято?

 


Может кто из старшего поколения и сам фильм вспомнит?
Отредактировано: osankin - 01 июн 2010 22:01:16
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +1.26 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №222896
Дискуссия   61 0
Цитата: RuUa от 01.06.2010 20:57:01
Зря Вы ухохатываетесь. Рекомендую Вам научиться абстрагироваться от частных местечковых интересов к интересам гос.уровня.
Если вы делаете коммерческую машину, то вам, в принципе, может быть совершенно параллельно то, что из отечественного в ней только продукция металлургов, а все бортовое оборудование и агрегаты - иностранного производства.
Ваше дело спроектировать и изготовить самолет, который будет летать и продаваться. Других забот у вас нет.
А у военных есть. Я сильно сомневаюсь, что народ в МО будет рад принять на вооружение изделия, производство и сопровождение которых могут обломаться по первой указивке чиновника Госдепа.

Думать вы можете что угодно. Однако в отличие от ПС-90А, в составе которого используются иностранные комплектующие, при проектировании -90А2 использованы Праттовские патенты.




Ну и будет на военной технике 90А, на гражданской - А2.

Проблема, что ли? Да и локализацию довести до 100% можно в итоге. По ТВП мы вообще начинали с полного импорта, а через несколько лет локализуем производство, пока, правда, собираем только...

Цитата
Поэтому при большом на то желании производство -90А можно попытаться притормозить, а производство -90А2 железобетонно останавливается бумажной резолюцией президента P&W.



Если в особый период, то верблюды идут на север, а президент PW идет на http://lleo.aha.ru/na/en/

А если нет - тогда да, проблема. Потому и поставят ПС-90А.
Цитата

Вообще, это хорошо, что пока ещё есть Ту214, Ил76, Ан124 и т.п.
Но смена поколений техники уже идет.





Угу. Ил-76 на Ил-476, а Ан-124 на Ан-124М-150.

Цитата

И все новье у нас старательно лепят на базе европейских и американских комплектующих и агрегатов, с отмиранием соответствующих производств в России/Украине.
Будет весело, судари мои...



Нет. Не будет. Насчет отмирания, думаю, тоже творчески преувеличили...

Замечу, что к идее слепить из несуществующего пока МС-21  ДПЛС я отношусь отрицательно. В т.ч. и по перечисленным Вами причинам. Да и вообще - есть Ту-214, есть Ту-142М3, и нефиг мозги себе иметь...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.94 / 11
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,139.66
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №222901
Дискуссия   54 0
Цитата: osankin от 01.06.2010 14:40:12
Опыт ликвидации банды силами воздушного флота весной 1928 года


Как и обещал, посмотрел про 45 человек - 23 апреля 1929 года там же переброшены по воздуху 45 бойцов кавбригады под командованием комбрига Т.Т. Шапкина. Раздолбали банду басмачей.
Цитата
Карта района боевых действий военного конфликта на озере Хасан из первого тома «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-45». Топографические обозначения, описывающие рельеф, разъяснять, наверное, нет необходимости.


Камрад, посмотрел по Хасану - ни где нет упоминания об участии краснофлотцев (впрочем, как и десантников), хотя участвовавшие подразделения приведены чуть ли не поротно. Есть еще 2 момента:
- какой был смысл кидать не обученных матросов, снятых с кораблей, если в распоряжении Блюхера было две овдбр? Правда, они фактически были в стадии формирования, 212-я например сформирована приказом от 10.06.1938. Может отца Вашего сослуживца как раз перевели с флота в десантуру?
- сам характер операции не позволял применять ТакВД ввиду наличия приказа "границу с Китаем и Кореей не пересекать", и ограниченной зоной БД.
В общем, загадка.
  • +0.80 / 7
  • АУ
aleksandr2011
 
Слушатель
Карма: +160.73
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №222910
Дискуссия   64 0
Извиняюсь...резал как мог, но статья большая. Наверно, проще сразу по ссылке...в общем, на усмотрение БШ, если надо, можно оставить только ссылку с легким вступлением, я постарался выдернуть, по возможности, инфу и оставить воду.

Граница меняет замки
Владимир Проничев: Пограничная служба переходит на интеллектуальные системы охраны

Скип:
Российская газета: Что изменилось за последние годы в облике Пограничной службы и насколько она отличается от бывших пограничных войск?
Владимир Проничев: В конце XX - начале XXI веков Российская Федерация столкнулась с широким спектром угроз безопасности в пограничной сфере.
Скип:
В результате принятых мер пограничные войска были преобразованы в систему пограничных органов и интегрированы в единую систему Федеральной службы безопасности. Мы полностью перешли к комплектованию на профессиональной основе. Существенно усилилась оперативная составляющая пограничных органов.
Доля новых образцов вооружения и технических средств в их составе увеличилась с 2003 года более чем в два раза (от себя: звучит громко, но...!!!с 2003 г.!!! - это "ниочем"...хотелось бы хотя бы какого то процентного соотношения, если кто знает - киньте инфу)
Скип:
РГ: Российская граница только сегодня становится современной: ее активное обновление началось несколько лет назад, и заставы XXI века появились далеко еще не везде. Когда же закончится процесс обустройства границы?
Проничев: ... Проводимая в настоящее время работа по реализации Федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 годы)" дает весомые результаты. В частности, у нас уже построено 155 объектов. Большинство из них приходится на сухопутный участок. Часть предназначена для обеспечения безопасности на море. Например, на юге мы фактически закрыли черноморско-азовское направление с тем, чтобы нарушители не смогли обойти по морю сухопутный участок.
Скип:
Сухопутный участок от Черного моря до Каспия составляет более 1200 километров. Это одно из самых важных и сложных направлений. Поэтому на нем построены 72 пограничные заставы, оснащенные самыми современными техническими средствами. При этом более 80 процентов нарушителей границы задерживается на данном направлении с помощью технических средств охраны границы.
Скип:
В системе охраны границы осуществлен переход к новым формам и способам пограничной деятельности. В том числе используются и новейшие технологии. Например, существуют электронные средства, с помощью которых дистанционно контролируется обстановка и можно обнаружить любое передвижение, а также определить, сколько человек и в каком направлении идут. По сути, создается электронная КСП - контрольная следовая полоса.
Скип:
В целом на всех морских и сухопутных участках государственной границы разворачиваются автоматизированные системы контроля обстановки.
...В состав данных систем включены современные средства автоматизации и связи, стационарные и мобильные средства наблюдения. В том числе электронно-оптические, тепловизионные и другие.
...В единый комплекс с ней объединены средства сигнализации, навигации и другие системы. Как я уже сказал, широко применяются автоматизированные посты технического наблюдения без участия личного состава.
...В последнее время на оснащение пограничных подразделений поступают системы со скрытой линейной частью, которые позволяют обнаруживать и определять направления и параметры движения лиц и транспортных средств.
Скип:
РГ: Раньше связь была весьма слабым звеном в наших силовых структурах.
Проничев: Ситуация меняется. Скажем, на Северном Кавказе имеется пять видов связи, начиная от сотовой и заканчивая оптико-волоконной. Все это действует в закрытом режиме. Я считаю, что подразделения пограничных органов на северокавказском направлении в целом обеспечены неплохо.
РГ: В свое время вы говорили в одном из интервью нашей газете, что для охраны границ планируется широко применять беспилотные самолеты. От этой идеи не отказались?
Проничев: В настоящее время Пограничной службой закуплено семь беспилотных летательных комплексов отечественного производства типа "ZALA-421-05", "Иркут-10", "Орлан", которые по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам.
...Сейчас они проходят эксплуатационные испытания на российско-казахстанском участке границы и на морских направлениях.
Портативный беспилотный аппарат может совершать полеты в любое время суток.
Скип:
РГ: Началось активное строительство пограничных городков и в Арктике. Зачем вкладывать столько средств в охрану далеких и зачастую безжизненных территорий?
Проничев: В настоящее время Арктика стала перекрестком интересов как приарктических государств, так и государств, значительно удаленных от нее.
Скип:
Так что надо делать выводы, что дороже. Создание дорогой инфраструктуры и тем самым обеспечение безопасности государства или дешевая система охраны границы и потеря дорогих ресурсов?
Скип:
Примером может служить подразделение на Земле Александры архипелага Земля Франца-Иосифа - отделение "Нагурское", осуществляющее поддержку всех экспедиций на Северный полюс. Помимо охраны границы пограничники содействуют изучению Арктики. Планируется строительство по трассе Северного морского пути нескольких пограничных комплексов, аналогичных отделению "Нагурское". В прошлом году дважды задерживались иностранные яхты, нарушившие правила плавания в данном регионе.
Скип:
РГ: Когда же большое строительство дойдет до рубежей с Китаем?
Проничев: Российско-китайский участок государственной границы планируется обустроить в 2015-2017 годах.
Скип:
РГ: А казачьи заставы могут появиться на границе?
Проничев: ФСБ России использует возможности казачьих организаций для комплектования пограничных органов. Как таковых казачьих застав не будет. Однако само по себе создание казачьих поселений в приграничных районах страны, как правило, необжитых и со слабой инфраструктурой, дело необходимое.
Скип:
РГ: Для охраны морских рубежей пограничникам нужен свой флот?
Проничев: В настоящее время группировка Береговой охраны ФСБ России составляет более 500 кораблей и катеров. При этом требования к их функциональному предназначению постоянно растут - от патрулирования морских пространств, контроля надводной обстановки и охраны водных биологических ресурсов до решения экологических задач, обеспечения безопасности мореплавания и спасания на море.
Скип:
Мы уже подняли флаг нового корабля XXI века. Это корабль территориального моря водоизмещением более 700 тонн. Мы будем строить около 25 таких судов. Корабль оборудован самыми современными средствами навигации. На его борту базируется вертолет.
...В настоящее время Береговая охрана получает новые корабли на всех морских направлениях. Но в первоочередном порядке обновляется корабельно-катерный состав на Черном море, где создается система морской безопасности к Олимпиаде 2014 года.

http://www.rg.ru/201…ichev.html
Отредактировано: aleksandr2011 - 01 июн 2010 22:24:29
  • +1.28 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №222929
Дискуссия   65 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 01.06.2010 22:02:48
Как и обещал, посмотрел про 45 человек - 23 апреля 1929 года там же переброшены по воздуху 45 бойцов кавбригады под командованием комбрига Т.Т. Шапкина. Раздолбали банду басмачей.


Интересный факт, хотелось бы знать источник...

Цитата: D9ID9I ALT2 от 01.06.2010 22:02:48
Камрад, посмотрел по Хасану - ни где нет упоминания об участии краснофлотцев (впрочем, как и десантников), хотя участвовавшие подразделения приведены чуть ли не поротно. Есть еще 2 момента:
- какой был смысл кидать не обученных матросов, снятых с кораблей, если в распоряжении Блюхера было две овдбр? Правда, они фактически были в стадии формирования, 212-я например сформирована приказом от 10.06.1938. Может отца Вашего сослуживца как раз перевели с флота в десантуру?
- сам характер операции не позволял применять ТакВД ввиду наличия приказа "границу с Китаем и Кореей не пересекать", и ограниченной зоной БД.
В общем, загадка.



Согласен, что на такой зыбкой почве обсуждать что-либо трудно.
Я тоже, прорыв имеющиеся у меня скудные источники по событиям на Хасане, не смог ничего найти ничего, за что можно было бы уцепиться. Но это не доказательство того, что этого десанта не было, результаты исследовательской работы Сергея Сергеевича Смирнова по истории обороны Брестской крепости тому пример. Другой пример - серия Ржевско-Вяземских операций, которые ранее официально назывались в советской печати боями местного значения, а на самом деле, как выяснилось, по количеству и составу участвующих сил с обеих сторон и боевых потерь, как минимум, не уступают, а то и превосходят Сталинградскую битву.
В любом случае, со слов сослуживца, человека не замеченного в горячем интересе к истории отечественной авиации, было интересно узнать, что выброска краснофлотцев, со слов его отца, происходила с применением автоматов раскрытия, для которых это было первым боевым применением. Сам факт такого сообщения от человека, ни разу в жизни до этого не видевшего парашюта, интересен сам по себе. Ну и такая вот "бытовая" подробность как японская пуля в консервной банке, об которую отец сослуживца  сломал зуб, не сразу осознав, что этая самая банка спасла ему жизнь.    
Сослуживец рассказывал ещё несколько моментов из жизни отца которым, я уверен, нет подтверждения в изданных до сих пор исследованиях о Великой Отечественной войне. Например, я нигде не читал о пешем переходе тихоокеанских краснофлотцев от Владивостока до Читы осенью сорок первого года для переброски на советско-германский фронт. А ведь шло, по воспоминаниям отца сослуживца, около двух тысяч человек в полной выкладке, совершая суточные переходы по семьдесят километров. Сколько народу полегло на этом марше от физических перегрузок ведомо одному богу. И немецкие танки  в октябре сорок первого под Севастополем он видел собственными глазами, хотя по официальным немецким документам у Манштейна их там не было и не могло быть. И ситуацию, когда люди реально ложились под эти самые танки, чтобы их остановить, отец сослуживца наблюдал собственными глазами. И делалось это не от героизма, а от безысходности, потому как кроме гранат РГД-33 у краснофлотцев никаких противотанковых средств не было. И не было ни проволоки, ни бечёвки, чтобы вязать связки. Поэтому, две гранаты за ремень, две в руки - и айда, пошёл. А запал РГД-33, как известно, окончательно взводится инерцией броска, встряхивания или удара, поэтому, чтобы гарантированно повредить танк, морякам требовалось попасть на него или под него и ударить хотя бы одной гранатой о броню, а там как повезёт.

В общем, до сих пор много чего есть такого, о чём никогда и нигде не писалось официально, а потому мы этого не знаем, да и, скорее всего, не узнаем потому, что ушли те, кто мог об этом рассказать.
Отредактировано: osankin - 02 июн 2010 01:09:18
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +1.29 / 19
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +55.45
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Тред №222948
Дискуссия   157 0
Цитата: osankin от 01.06.2010 21:17:15
В порядке продолжения угадайки, которую начал уважаемый STi, если не ошибаюсь. Да простят меня модераторы, просто настроение соответствующее, подначить народ немного хочется.
Внизу две подборки кадров из советского художественного фильма выпуска 1970 года.


Первая называется: "Угадай аппарат"



Вторая - посадка Ли-2 на поверхность реки: как снято?

 


Может кто из старшего поколения и сам фильм вспомнит?



"За облаками небо". Только фильм 1973 года, потом было продолжение - «Там, за горизонтом», 1975.
Самолет - Л-29 в образе МИГ-9. Он там ИМХО и не летал, только пробежки делал.


Вот тут есть тема о фильмах, "...так или иначе, касающихся авиации..."

Кстати, в качестве пилота в этом фильм снимался Герой Советского Союза Иван Евграфович Федоров, наверное, единственный пилот ВОВ, у которого в личном деле было записано "командир группы летчиков-штрафников".

"...Командовать «воздушными хулиганами» никто из асов 3-й воздушной армии не захотел. А Федоров сам считался человеком лихой удали, поэтому добровольно вызвался стать вожаком этой группы, включавшей 64 штрафника. В нее входили летчики-истребители Калугин, Минченко, Покровский, Решетов. Кроме того, авиагруппу усилили лучшими асами 3-й воздушной армии – А. Боровых, В. Зайцевым, Г. Онуфриенко.
    Авиагруппа штрафников дислоцировалась недалеко от Андреаполя (на аэродроме Башарово) и воевала довольно успешно. А в октябре того же года была преобразована в полк асов (при расформировании штрафной группы Ивана Евграфовича летчиков реабилитировали и представили к орденам и медалям, четверых – к званию Героя Советского Союза), о чем тоже имеется отметка в личном деле офицера..."
Redstar

P.S. В продолжение поста:
"...Что же делать, если тре¬буется снять воздушный бой времен Второй или да¬же Первой Мировой вой¬ны?
Советскому и россий¬скому кино в этом отноше¬нии повезло меньше всего. За рубежом старая авиатех¬ника сохраняется музеями и многими богатыми люби¬телями весьма бережно, од¬них только летающих ныне истребителей "Мустанг" там сохранилось около трехсот! Многие из этих ма¬шин далеко не выработали ресурс и могут летать. У нас же снимаемые с вооруже¬ния и с воздушных линий самолеты всегда безжалост¬но ломались..."


Дальше - Авиафорум
Отредактировано: Wrongman - 02 июн 2010 00:26:09
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +2.39 / 16
  • АУ
тимбервольф
 
ussr
Слушатель
Карма: +341.26
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 593
Читатели: 0
Тред №222964
Дискуссия   49 0
21 мая 2010 г. Вьетнам получил первый из заказанных подвижных береговых ракетных комплексов «Бастион» с ракетами «Яхонт»



http://www.periscope…t_id=15587
  • +1.15 / 10
  • АУ
Миша_0f3d74
 
Слушатель
Карма: +172.68
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,680
Читатели: 0
Тред №222988
Дискуссия   63 0
Цитата: aleksandr2011 от 01.06.2010 22:21:40
Извиняюсь...резал как мог, но статья большая. Наверно, проще сразу по ссылке...в общем, на усмотрение БШ, если надо, можно оставить только ссылку с легким вступлением, я постарался выдернуть, по возможности, инфу и оставить воду.

Граница меняет замки
Владимир Проничев: Пограничная служба переходит на интеллектуальные системы охраны

Скип:
Российская газета: Что изменилось за последние годы в облике Пограничной службы и насколько она отличается от бывших пограничных войск?
Владимир Проничев: В конце XX - начале XXI веков Российская Федерация столкнулась с широким спектром угроз безопасности в пограничной сфере.
Скип:
В результате принятых мер пограничные войска были преобразованы в систему пограничных органов и интегрированы в единую систему Федеральной службы безопасности. Мы полностью перешли к комплектованию на профессиональной основе. Существенно усилилась оперативная составляющая пограничных органов.
Доля новых образцов вооружения и технических средств в их составе увеличилась с 2003 года более чем в два раза (от себя: звучит громко, но...!!!с 2003 г.!!! - это "ниочем"...хотелось бы хотя бы какого то процентного соотношения, если кто знает - киньте инфу)




По цифрам не скажу, но вот то, что некоторые наши заводы, производящие РЛС СКД и прочие видеоштуки, Камеры, регистраторы, мультиплексоры, как видео, так и ИПмуксы, были завалены бюджетными заказами и игнорировали коммерческие, практически весь 2005-2006 год, это да.
Причем речь напрямую шла об оборудовании границы на Кавказе разными интересными штуками - звукоулавливателями, мачтами видеонаблюдения, системами контроля периметра.
Мало того - я с тех пор не могу найти на сайтах своих тогдашних поставщиков некоторые из этих систем.
Есть вот такое, а нашего, которое покруче - нету:
http://elvees.ru/index.php?id=729
Зато наши системы недавно видел в зоне отчуждения плотины.

Все на оптике, некоторые подсистемы предусматривают и дублированные варианты - аккумулятор+радиоканал.
Там вообще дофига чего понаставили, я твердо уверен, что оборудование границы сейчас покруче, чем стоит в большинстве СБ банков.
Отредактировано: BlackShark - 02 июн 2010 09:27:37
Сколько можно терпеть,
Не пора ли посмотреть?
Какого цвета американская кровь?!
http://pesenok.ru/15/PVO/tekst-pesni-Guten-morgen-Kosovo
  • +2.55 / 21
  • АУ
ata
 
russia
Пермь
50 лет
Слушатель
Карма: +196.21
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Тред №223019
Дискуссия   84 0
Цитата: RuUa от 01.06.2010 20:57:01
Зря Вы ухохатываетесь. Рекомендую Вам научиться абстрагироваться от частных местечковых интересов к интересам гос.уровня.
Если вы делаете коммерческую машину, то вам, в принципе, может быть совершенно параллельно то, что из отечественного в ней только продукция металлургов, а все бортовое оборудование и агрегаты - иностранного производства.
Ваше дело спроектировать и изготовить самолет, который будет летать и продаваться. Других забот у вас нет.
А у военных есть. Я сильно сомневаюсь, что народ в МО будет рад принять на вооружение изделия, производство и сопровождение которых могут обломаться по первой указивке чиновника Госдепа.

Думать вы можете что угодно. Однако в отличие от ПС-90А, в составе которого используются иностранные комплектующие, при проектировании -90А2 использованы Праттовские патенты.
Поэтому при большом на то желании производство -90А можно попытаться притормозить, а производство -90А2 железобетонно останавливается бумажной резолюцией президента P&W.



Во первых.
Некоторые узлы, агрегаты и детали двигателя заменены на аналоги, производимые во Франции, Германии, Швеции и Швейцарии.
То есть при необходимости эти аналоги будут заменены на аналоги отечественного производства обратно.
Во вторых.
Типовые соглашения по совместной разработке предусматривают ограничения НА ЭКСПОРТ продукции. Для ВНУТРЕННЕГО использования ограничений не ставятся. Соответственно, запретить поставлять двигло в Иран Госдеп может. Запретить поставлять движки для наших самолетов... БШ ниже ссылку дал.

Цитата

Вообще, это хорошо, что пока ещё есть Ту214, Ил76, Ан124 и т.п.
Но смена поколений техники уже идет. И все новье у нас старательно лепят на базе европейских и американских комплектующих и агрегатов, с отмиранием соответствующих производств в России/Украине.
Будет весело, судари мои...


Некоторые нехорошие тенденции есть. Например, выпуск по дюжине самолетов и по полсотни двигателей добьет любой авиапром.

Но есть и хорошие тенденции. Если американский авиапром выпускает в основном гражданские самолеты, то наш - в основном военные. Причем в штуках он американский авиапром уже догнал. То есть ключевые технологии сохраняются и развиваются.

Специально подчеркну: в создании ПД-14 будут участвовать только наши компании, P&W отодвинули, подкинув приманку в виде возможности поставлять PW1400G.
- Сейчас ОДК ведет разработку двигателя ПД-14, лидером этой работы является КБ "Авиадвигатель". Будет ли Pratt & Whitney как-то участвовать в этой работе?

- Участие Pratt & Whitney в программе МС-21 сконцентрировано на поддержке корпорации "Иркут" нашим двигателем PW1400G.

Источник
  • +1.15 / 10
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №223024
Дискуссия   54 0
Цитата: тимбервольф от 02.06.2010 00:50:39
21 мая 2010 г. Вьетнам получил первый из заказанных подвижных береговых ракетных комплексов «Бастион» с ракетами «Яхонт»



http://www.periscope…t_id=15587



Угу. Получил, только еще не целиком, не все приехало. Первый экспортный контракт. На очереди - Сирия, Венесуэла и Иран. Правда, в заметке есть перлы, типа Остается неизвестным, могут ли закупленные Вьетнамом ПКР «Яхонт» поражать суда, стоящие на якоре в порту, но, по словам конструктора ПКР «Brahmos», это не является проблемой. Требуется только модифицировать программное обеспечение и режим работы головки самонаведения, с учетом того, что многофункциональная ракета «Brahnos» может атаковать любые корабельные цели, стоящие на якоре в порту.

1. Поражала цели в порту посконно-православная П-15М в экспортном варианте еще. Об этом индусам-то с паками ПРЕКРАСНО известно.Улыбающийся "Оникс", и его урезанные варианты "Яхонт" и "БраМос", понятно, тоже могут.

2. Кто такой "конструктор ПКР "БраМос""? Чего он в ракете и РК наконструировал? Индусов туда пустили только на пусковой какую-то байду разработать...

В августе 2009 г. генеральный директор, генеральный конструктор корпорации «НПО машиностроения» Александр Леонов заявлял прессе, что производственные мощности по изготовлению «Яхонта» и «Брамос» «работают на пределе». По его словам, ежегодно выпускается «много десятков ПКР «Яхонт».

Имелись в виду в первую очередь "Ониксы" - создается запас под новые корабли и лодки, боекомплект для уже поставленных и строимых стационарных и мобильных береговых ПКРК "Бастион", которые, говорят, есть уже на 2 флотах... на одном-то точно есть...  ;)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.95 / 21
  • АУ
ВедаЪ
 
Слушатель
Карма: +338.14
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 222
Читатели: 0
Тред №223033
Дискуссия   74 0
Россия начнет поставки истребителей Су-З0 и учебно-боевых самолетов Як-130 в Алжир в следующем году

сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Вячеслав Дзиркалн.
"Поставки самолетов Су-30 и Як-130 (в Алжир) должны начаться в следующем году, это не военная тайна", - сказал Дзиркалн.
В апреле в интервью "Новой газете" генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сообщил, что Россия поставит в Алжир "партию современных российских истребителей" на сумму около 1 миллиарда долларов.
Касаясь военно-морской тематики сотрудничества с Алжиром, замглавы ФС ВТС сообщил, что "уже выполняются работы по ремонту и модернизации дизельной подводной лодки 636-й серии, но по закупке новых подлодок пока алжирская сторона вопрос не поставила".
Россия до конца 2010 года поставит в ОАЭ две партии зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", сообщил Вячеслав Дзиркалн.
"В этом году будет завершена поставка. Будет поставлено еще две партии этих машин, и контракт будет завершен с точки зрения поставки", - Дзиркалн.
По словам замглавы ФС ВТС, говорить о перспективах поставки дополнительной партии "Панцирей" в ОАЭ пока рано. "Дальнейшее развитие будет заключаться в организации сервисного обслуживания, продолжится обучение эмиратских специалистов по вопросам эксплуатации, ремонта и обслуживания".
Отредактировано: BlackShark - 02 июн 2010 10:17:21
  • +1.41 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 6