ПАК ФА (Т-50)

4,721,366 6,045
 

Фильтр
Летун
 
russia
Челябинская обл.
34 года
Слушатель
Карма: +363.83
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 513
Читатели: 0
Тред №218209
Дискуссия   150 3
Видео второго полёта от 12 февраля:
http://rutube.ru/tracks/3256703.html
http://www.youtube.c…x1Z4KJCpOU
Отредактировано: Летун - 19 май 2010 18:10:45
[url=http://paralay.iboards.ru][color=blue]Форум "Стелс машины"[/color][/url]
[url=http://paralay.com][color=blue]Сайт "Стелс машины"[/color][/url]
  • +2.10 / 15
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
54 года
Слушатель
Карма: +382.91
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 17.05.2010 18:45:29
Да ну, бросьте. 112кг калибра для очень многих целей попросту МАЛО. Тем более, среди стационарных...



Тем более собственно бомбовая часть - БЧ, там существенно меньше 112 кг. ФАБ-50 с крылышками и рулями... Вот ФАБ-250 или ФАБ-500 - это я понимаю, БОМБЫ. А SDB это так, пионерские хлопушки по сравнению с настоящими боеприпасами. Так что ударные возможности Хряпы - это чисто формальность, для галочки. Какой-нибудь особо важный сарай в какой-нибудь Попуасии, где нет ПВО и ВВС - снесет, без вопросов.
Отредактировано: Alex_B - 19 май 2010 19:15:28
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.58 / 5
  • АУ
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Цитата: Alex_B от 19.05.2010 19:12:13
Тем более собственно бомбовая часть - БЧ, там существенно меньше 112 кг. ФАБ-50 с крылышками и рулями... Вот ФАБ-250 или ФАБ-500 - это я понимаю, БОМБЫ. А SDB это так, пионерские хлопушки по сравнению с настоящими боеприпасами. Так что ударные возможности Хряпы - это чисто формальность, для галочки. Какой-нибудь особо важный сарай в какой-нибудь Попуасии, где нет ПВО и ВВС - снесет, без вопросов.



А мне полуторки импонируют панимаишь.  :PВеселый
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.27 / 3
  • АУ
настойчивый
 
Слушатель
Карма: -19.37
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 12
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №218419
Дискуссия   227 4
Привет BlackSharkу. Но, я не об этом.Меня очень радуют наши успехи в плане ПАК-ФА. Наконец-то он взлетел. Но почему очень много форумчан считает, что младенец ПАК-ФА будет превосходить  Ф-22А, который американцы уже успели принять на вооружение, а потом и снять заказ ВВС на эти самолеты, отдав предпочтение фактически готовому к серийному производству Ф-35 не понятно. Какая РЛС будет стоять на нашем самолете (ее номенклатура, характеристики) не известно, какое вооружение будет стоять, также нет информации. Бои на компьютере моделировались? Вряд ли.Так на чем основывается надежда , что наш ЛА будет превосходить американские аналоги? Когда у американцев появился Рэптор и когда он начал поступать в ВВС страны? А когда Т-50 поднялся в воздух? Понимаете к чему я? Разрыв 10 лет как минимум!
По пак-фа я вообще считаю, что как бы мы не совершили ошибку в принципе. Зачем стремится приблизиться к рэптору. Может стоит сконцентрироваться на модернизации РЛС тех же терминаторов? А то получается мы опять в догоняющих.
  • -0.79 / 21
  • АУ
Snake_B
 
ukraine
Камчатка-Донецк
43 года
Слушатель
Карма: +95.41
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: настойчивый от 20.05.2010 04:05:11
Какая РЛС будет стоять на нашем самолете (ее номенклатура, характеристики) не известно, какое вооружение будет стоять, также нет информации. Бои на компьютере моделировались? Вряд ли.Так на чем основывается надежда , что наш ЛА будет превосходить американские аналоги?


РЛС и вооружение может меняться... рлс на первых су-27 и современных су-35 и рядом не валялись, но сам самолет принципиально не изменился... потому что изначально была выбрана/создана очень удачная схема...

вот от сюда и надежды на пак-фа, потому что не пошли по пути F-22, а скорее развили схему су-27 в сторону малозаметности... и если раптор в лучшем случае догнал по маневренности последние модификации 27-го, то пак фа поднимает планку по маневренности ещё выше...

опять же интегральная схема... которая дает основания предполагать, что дальность раптора будет смешной по сравнению с дальностью пак фа...

Цитата: настойчивый от 20.05.2010 04:05:11
Когда у американцев появился Рэптор и когда он начал поступать в ВВС страны? А когда Т-50 поднялся в воздух? Понимаете к чему я? Разрыв 10 лет как минимум!


и что вы хотели этим сказать?
180 рапторов ни как погоду не делают... я вам на пальцах могу рассказать почему россии в принципе пак фа сейчас не нужен (а вот лет через 5, а может даже и 10 как раз будет в самый раз)....

Цитата: настойчивый от 20.05.2010 04:05:11
По пак-фа я вообще считаю, что как бы мы не совершили ошибку в принципе. Зачем стремится приблизиться к рэптору. Может стоит сконцентрироваться на модернизации РЛС тех же терминаторов?


а кроме РЛС у самолета ни чего важного нет?
по ищите про F-4 "фантом 2" vs Миг-21 / Миг-17 во вьетнаме...
тогда американцы думали что мощная РЛС и ракеты средней дальности (счас средней, а тогда таких ни у кого и не было) даст фантомам безоговорочное преимущество...
в чем их дозвуковые (!!!), без ракетного вооружения, только с пушечным, миг-17 довольно быстро разочаровали...

Цитата: настойчивый от 20.05.2010 04:05:11
А то получается мы опять в догоняющих.


ну не в первой... раньше переживали и счас переживем...  :)
Отредактировано: BlackShark - 20 май 2010 15:12:29
  • +1.00 / 13
  • АУ
Callisto
 
40 лет
Слушатель
Карма: +22.86
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 104
Читатели: 0
Цитата: настойчивый от 20.05.2010 04:05:11
Привет BlackSharkу. Но, я не об этом.Меня очень радуют наши успехи в плане ПАК-ФА. Наконец-то он взлетел. Но почему очень много форумчан считает, что младенец ПАК-ФА будет превосходить  Ф-22А, который американцы уже успели принять на вооружение, а потом и снять заказ ВВС на эти самолеты, отдав предпочтение фактически готовому к серийному производству Ф-35 не понятно. Какая РЛС будет стоять на нашем самолете (ее номенклатура, характеристики) не известно, какое вооружение будет стоять, также нет информации. Бои на компьютере моделировались? Вряд ли.Так на чем основывается надежда , что наш ЛА будет превосходить американские аналоги? Когда у американцев появился Рэптор и когда он начал поступать в ВВС страны? А когда Т-50 поднялся в воздух? Понимаете к чему я? Разрыв 10 лет как минимум!
По пак-фа я вообще считаю, что как бы мы не совершили ошибку в принципе. Зачем стремится приблизиться к рэптору. Может стоит сконцентрироваться на модернизации РЛС тех же терминаторов? А то получается мы опять в догоняющих.

ф-35 готов? нуну. Вот вот примут, вотвот закупят. Ща, только очередной транш на разработку попилят. Вернее нет, его еще выбить с сената надо!
А по хряптору, вы бы, товарищь, в соотвествующую ветку зашли, почитали, прежде чем изливаться. Разница между двумя машинами разбиралась миллион (ну или как госдеп методичка говорит стопитсот) раз. О "догонянии" речь не идет.

ЗЫ Вообще "тролььь детектед"
Запомните ребята, военная техника всегда движется по главной дороге. Даже если она пересекает автомагистраль, ломая боковые отбойники.
  • +0.45 / 10
  • АУ
skio_bor
 
Слушатель
Карма: +80.22
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 299
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №218543
Дискуссия   117 7
Цитата: Freoner
Троллям на заметку.
краткий подбор тезисов, собранных в ветках ПАК ФА vs F-22.
...


Я тоже патриот, но мне истина дороже.

Думаю, что Вы поторопились выложить здесь СВОИ соображения на тему "какое же говно этот F-22 и как прекрасен наш ПАК ФА". Если внимательно почитать эту ветку форума, то окажется, что многие пункты Вашего красивого изложения окажутся ... немного неточными (я уж не буду обижать словами молодого человека). Сомниваюсь, что у Вас есть возможность сравнивать закрытые ТТХ F-22 и ПАК ФА, хотя некоторая информация (возможно неточная) уже попала в прессу и интернет. А выражение "что очень красиво и эстетично" для серьезного сравнения совсем не подходит. Кстати, понятия о "красоте и эстетичности" у разных людей могут отличаться.

В следующий раз просто предложите новичку прочитать эту ветку форума (или хотя бы пробежаться по ней). И не называйте людей "троллями", не всем это нравится.

С уважением.
  • +0.37 / 22
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: Летун от 19.05.2010 17:04:23
Видео второго полёта от 12 февраля:
http://rutube.ru/tracks/3256703.html
http://www.youtube.c…x1Z4KJCpOU



Чьёрт! Опять не показали как вынимается переднее шасси!
Ох неспроста это...
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.05 / 1
  • АУ
Vzcybr
 
39 лет
Слушатель
Карма: +2.20
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 90
Читатели: 0
Цитата: чайник от 20.05.2010 19:45:29
Чьёрт! Опять не показали как вынимается переднее шасси!
Ох неспроста это...


Да всё там показали - на 3:18 чётко видно, что откидывается шасси вниз-назад как и на Су-27, но потом передние створки закрываются - на 3:20.
Отредактировано: BlackShark - 21 май 2010 00:39:15
И знай, врагов вокруг карая,
Вранья повязку сбросив с глаз,
Наверняка, под ней вторая.
С тобой так будет каждый раз. (с)
  • -0.06 / 3
  • АУ
настойчивый
 
Слушатель
Карма: -19.37
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 12
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №218812
Дискуссия   191 3
Freoner,прежде чем обвинять кого-либо в троллинге научитесь вести конструктивную дискуссию. Благо Ваш пост уже рзделали на бутерброды.......
Далее. Я не против ПАК-ФА но за объективный анализ этого изделия и нашего ОПК в целом. Так вот. Snake_B, да радар очень важен. Даже в этом примитивном и уже изжеванном примере с противостоянием Фантома с Фишбедом и Фроггером. А особенно с МИГ-21. В воспоминаниях вьтнамских летчиков и американских пилотов хорошо про это сказано. Например, в одном интервью вьетнамский летчик рассказывал, что бортовые средства РЭБ Фантома наглухо засвечивали РЛ прицел Миг-21 и в этой связи приходилось пользоваться коллиматорным. По его мнению успех вьтнамских летчиков был обусловлен довольно часто их личным мужеством и численным превосходством. Об этом (боевом применении МИГ-21 во Въетнаме)также достаточно подробно написано на airforce.ru, было указано на сайте KRONа в журналах Авиация и Время, Крылья родины. Вы хотите, чтоб и наши ВВС действовали подобным образом? Я нет. Далее, коллега, ну не надо говрить, что ПАК-ФА сейчас нам  не нужен. Знаете это похоже на ситуацию когда мужик хочет купить мерс шестисотый, но неможет по каким-то причинам, и вот, чтобы сохранить свое лицо говорит всем, что он ему просто не нравится.
180-200 Рапторов сделают свое дело на ТВД. Я исхожу из того, что с учетом тенденций с гособоронзаказом, /максимум на что могут рассчитывать наши ВВС в ближайшей перспективе  это модернизированные сушки (см) и миги (смт). Даже Терминаторов и СУ-34 мы не в состояннии закупить, чтобы сформировать несколько строевых, подчеркиваю, частей. Те что находятся в Липецке в зачет не идут. Есть разные экспертные оценки, но говорят что в этом случае наши потери будут равны показателю 1 к 8.  Далее кто-то критиковал Ф-16. Ну если это первые партии то да. Но BLOCK50+ это крайне опасный противник для Миг-29С.Так что ПАК-ФА нужен сейчас, ибо потом он может стать действительно уже никому не нужен как танк Т-95, или Миг1.44,
  • -1.72 / 37
  • АУ
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Цитата: настойчивый от 21.05.2010 01:53:35
Freoner,прежде чем обвинять кого-либо в троллинге научитесь вести конструктивную дискуссию. Благо Ваш пост уже рзделали на бутерброды.......
Далее. Я не против ПАК-ФА но за объективный анализ этого изделия и нашего ОПК в целом. Так вот. Snake_B, да радар очень важен. Даже в этом примитивном и уже изжеванном примере с противостоянием Фантома с Фишбедом и Фроггером. А особенно с МИГ-21. В воспоминаниях вьтнамских летчиков и американских пилотов хорошо про это сказано. Например, в одном интервью вьетнамский летчик рассказывал, что бортовые средства РЭБ Фантома наглухо засвечивали РЛ прицел Миг-21 и в этой связи приходилось пользоваться коллиматорным. По его мнению успех вьтнамских летчиков был обусловлен довольно часто их личным мужеством и численным превосходством. Об этом (боевом применении МИГ-21 во Въетнаме)также достаточно подробно написано на airforce.ru, было указано на сайте KRONа в журналах Авиация и Время, Крылья родины. Вы хотите, чтоб и наши ВВС действовали подобным образом? Я нет. Далее, коллега, ну не надо говрить, что ПАК-ФА сейчас нам  не нужен. Знаете это похоже на ситуацию когда мужик хочет купить мерс шестисотый, но неможет по каким-то причинам, и вот, чтобы сохранить свое лицо говорит всем, что он ему просто не нравится.
180-200 Рапторов сделают свое дело на ТВД. Я исхожу из того, что с учетом тенденций с гособоронзаказом, /максимум на что могут рассчитывать наши ВВС в ближайшей перспективе  это модернизированные сушки (см) и миги (смт). Даже Терминаторов и СУ-34 мы не в состояннии закупить, чтобы сформировать несколько строевых, подчеркиваю, частей. Те что находятся в Липецке в зачет не идут. Есть разные экспертные оценки, но говорят что в этом случае наши потери будут равны показателю 1 к 8.  Далее кто-то критиковал Ф-16. Ну если это первые партии то да. Но BLOCK50+ это крайне опасный противник для Миг-29С.Так что ПАК-ФА нужен сейчас, ибо потом он может стать действительно уже никому не нужен как танк Т-95, или Миг1.44,




 Боевая эффективность ВВС определяется не только возможностями самолётов, но и возможностями всей системы ВВС, куда входят средства наблюдения за воздушным пространством, постановки помех и управления.

А про 34-й и эксперДов заливать не надо, в этом году начнётся подготовка первых лётчиков с АБ а не из Липецка на данную машину. Инфо абсолютно открытая. И все эксперты идут в Жопу.

ЗЫ. Про авиацию вы вообще нфига не знаете, совсем.

ЗЫ.2 Терминатором вы что за агрегат то обозвали?
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +1.13 / 11
  • АУ
Snake_B
 
ukraine
Камчатка-Донецк
43 года
Слушатель
Карма: +95.41
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: настойчивый от 21.05.2010 01:53:35
Snake_B, да радар очень важен. Даже в этом примитивном и уже изжеванном примере с противостоянием Фантома с Фишбедом и Фроггером. А особенно с МИГ-21. В воспоминаниях вьтнамских летчиков и американских пилотов хорошо про это сказано. Например, в одном интервью вьетнамский летчик рассказывал, что бортовые средства РЭБ Фантома наглухо засвечивали РЛ прицел Миг-21 и в этой связи приходилось пользоваться коллиматорным. По его мнению успех вьтнамских летчиков был обусловлен довольно часто их личным мужеством и численным превосходством. Об этом (боевом применении МИГ-21 во Въетнаме)также достаточно подробно написано на airforce.ru, было указано на сайте KRONа в журналах Авиация и Время, Крылья родины. Вы хотите, чтоб и наши ВВС действовали подобным образом? Я нет.



вы хоть на абзацы текст разбивайте... не удобно читать то...

я и не говорил, что надо на ПАК ФУ вместо РЛС поставить РП с Миг-21 и по фик...
РЛС может быть заменена не один раз... на тот же F-15 новые РЛС с АФАР ставят....
Су-30/35 не сильно изменившись внешне (по сравнению с Су-27) получили новые РЛС...
да и ПАК ФА сейчас воообще без РЛС летает, потому как его можно и позже поставить...

по поводу Миг-21 vs фантом...
я свято верю в личное мужество въетнамских летчиков... но тем не менее... Миг-17 одними пушками доказал, что РЛС и ракеты это не есть панацея в воздушном бою...

Цитата: настойчивый от 21.05.2010 01:53:35
Далее, коллега, ну не надо говрить, что ПАК-ФА сейчас нам  не нужен. Знаете это похоже на ситуацию когда мужик хочет купить мерс шестисотый, но неможет по каким-то причинам, и вот, чтобы сохранить свое лицо говорит всем, что он ему просто не нравится.
180-200 Рапторов сделают свое дело на ТВД.


А не надо считать разрывы... тем более как вы сказали разрыв 10 лет... это не правда... разрыв между первыми полетами 20 лет...

на каком ТВД 180 рапторов сделают своё дело?
на авианосцы их не строили, хотя изначально палубную модификацию и планировали...

со своей территории они (с их дальностью) могут долететь только до чукотки... возможно до камчатки..
на камчатке это было бы очень интересно... там Миг-31... если им ещё туда А-50 отправить, то те рапторы которые туда долетят обратно уже вряд ли вернутся...

есть ещё союзники...
ну возьмем японию... от туда они достанут до камчатки, покроют весь сахалин и приморский край, южную часть хабаровского края...
опять же... там куча су-27... пару А-50 туда и результат очень даже не благоприятный для раптора получается...

европа... там примерно также... при этом ИА там ещё больше... и плюс РЛС... думаю результат понятен?

и на счет союзников... взлетает пара Ту-22М с крылатыми ракетами (без спец.бч).... и пускают одну ракету... которая взрывается в паре километров от АЭС (можно и за ранее об этом предупредить)... после этого союзники сами рапторам взлететь не дадут....

при этом я не учитываю системы ПВО... а это тоже не в плюс раптору...
и.... если вам захочется сказать, а пока мы перебросим А-50 уже будет поздно... не будет... потому что пару А-50 мы перебросим быстрее чем они 30-40 рапторов (и перемещение 30-40 рапторов будет скрыть очень трудно)...

а вот если мы будем нападать на США или их союзников... вот тогда да... тогда раптор очень сильно изменит ситуацию в их пользу...
но думается, если вдруг до такого дойдет, то сначала полетят не самолеты, а МБР... а там уже будет не до рапторов... и нам скорее всего тоже...

Цитата: настойчивый от 21.05.2010 01:53:35
Я исхожу из того, что с учетом тенденций с гособоронзаказом, /максимум на что могут рассчитывать наши ВВС в ближайшей перспективе  это модернизированные сушки (см) и миги (смт).


ну вот как я написал выше... и не горит... можете написать свои аргументы, где я был не прав... поспорим =)

Цитата: настойчивый от 21.05.2010 01:53:35
Даже Терминаторов и СУ-34 мы не в состояннии закупить, чтобы сформировать несколько строевых, подчеркиваю, частей. Те что находятся в Липецке в зачет не идут.


не в состоянии прям таки и закупить? газпром деньги уже перестал что ле зарабатывать?
или в комсомольске не могут штук 50 в год построить? вон китайцам строили и ни чего успевали...
дык почему не в состоянии закупить?

Цитата: настойчивый от 21.05.2010 01:53:35
Есть разные экспертные оценки, но говорят что в этом случае наши потери будут равны показателю 1 к 8.


ссылки на эХспертов в студию... и энто... так есть разные оценки? а почему вы приводите только 1 к 8, какие ещё варианты?
да как бы не помешали бы условия при которых будут такие потери...
воздушный бой 1 на 1 в сферическом вакууме?

Цитата: настойчивый от 21.05.2010 01:53:35
Далее кто-то критиковал Ф-16. Ну если это первые партии то да. Но BLOCK50+ это крайне опасный противник для Миг-29С.


Далее... да, BLOCK50+ крайне опасный проотивник для Миг-29С...
но Мигу-35 он сольёт... говорят что в этом случае их потери будут равны показателю 1 к 8. )))
при этом даже BLOCK50+ ни чего не сможет противопоставить Миг-31 и Су-27 (в т.ч. ранних модификаций)....

F-16 не то что бы сильно хочется критиковать... но американцы его как истребитель уже и не используют... он у них ударный теперь...
а как супер истребитель его теперь разве что поляки считают...
а вы случайно к ним (полякам) отношения не имеете? в последний раз когда я видел что бы так переживали за BLOCK50+ как раз они этим и занимались...

Цитата: настойчивый от 21.05.2010 01:53:35
Так что ПАК-ФА нужен сейчас, ибо потом он может стать действительно уже никому не нужен как танк Т-95, или Миг1.44,


так что я остался при своём мнении (имхе), что нужен то нужен, но не сильно то и горит...

> Может стоит сконцентрироваться на модернизации РЛС тех же терминаторов?
так вы же говрили, что вроде пак фа не сильно и нужен?
Отредактировано: BlackShark - 21 май 2010 11:31:55
  • +1.19 / 16
  • АУ
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Тред №218819
Дискуссия   94 0
Сейчас проверил что за Блок-50, дык это уже больше бомбардировщик чем истребитель, накладные баки так сделаны что снижают маневровые качества самолёта по вертикальной оси планера.  Аэродинамики его за енто пинали. А вот горизонтальный полёт то пожалуйста.Подмигивающий

Так что кроме как по борту они 29-е Миги превосходить не могут. По аэродинамике, 29-й и так один из лучших в мире догфайтеров.
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +1.62 / 15
  • АУ
Летун
 
russia
Челябинская обл.
34 года
Слушатель
Карма: +363.83
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 513
Читатели: 0
Тред №218862
Дискуссия   112 1
Цитатаили в комсомольске не могут штук 50 в год построить? вон китайцам строили и ни чего успевали...
дык почему не в состоянии закупить?

Ну Су-34 собирают на НАПО, в Новосибе, и в этом году будут ещё 4 машины.
[url=http://paralay.iboards.ru][color=blue]Форум "Стелс машины"[/color][/url]
[url=http://paralay.com][color=blue]Сайт "Стелс машины"[/color][/url]
  • +1.12 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №218937
Дискуссия   117 2
 Военно-промышленный курьер. Защитный шлем нового поколения для летчиков ПАК ФА будет создан до конца этого года, его разработкой занимается НПП "Звезда". Об этом сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор и главный конструктор предприятия Сергей Поздняков.

     "При проведении летных испытаний истребителя пятого поколения используется штатный защитный шлем летчика ЗШ-7. Перед нами стоит задача до конца года завершить работы по ЗШ-10 - шлему для нового самолета", - сказал С.Поздняков.

     По его словам, стоит задача сделать шлем дешевле существующих, а также с длительным, до 15 лет, сроком службы. "Работая над новым шлемом, мы изучили шлемы производства Франции и Израиля, но честно скажу, по моим ощущениям, они напоминают скорее пластиковые игрушки, срок использования которых всего год-два", - сказал собеседник агентства.

      По его словам, зарубежные авиационные шлемы могут не выдержать тех скоростных напоров, при которых работают российские катапультные кресла.
     Еще одно требование к шлему - вес. "Главное, чтобы шлем был легкий и не болтался на голове. Потому что система целеуказания, которая будет монтироваться на новый шлем, предполагает достаточно жесткую фиксацию шлема на голове", - сказал С.Поздняков.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.83 / 15
  • АУ
swenslim   swenslim
  21 май 2010 18:22:23
...
  swenslim
Цитата: skio_bor от 20.05.2010 13:43:00
Я тоже патриот, но мне истина дороже.

Думаю, что Вы поторопились выложить здесь СВОИ соображения на тему "какое же говно этот F-22 и как прекрасен наш ПАК ФА". Если внимательно почитать эту ветку форума, то окажется, что многие пункты Вашего красивого изложения окажутся ... немного неточными (я уж не буду обижать словами молодого человека). Сомниваюсь, что у Вас есть возможность сравнивать закрытые ТТХ F-22 и ПАК ФА, хотя некоторая информация (возможно неточная) уже попала в прессу и интернет. А выражение "что очень красиво и эстетично" для серьезного сравнения совсем не подходит. Кстати, понятия о "красоте и эстетичности" у разных людей могут отличаться.

В следующий раз просто предложите новичку прочитать эту ветку форума (или хотя бы пробежаться по ней). И не называйте людей "троллями", не всем это нравится.

С уважением.



У Раптора есть один грандиозный минус, он очень сложен в эксплоатации и ремонте. Если война будет длится дольше чем пару дней, всем Рапторам угрожает долгий простой в ремонтных мастерских. А ведь в это время что то должно летать и обеспечивать господство в воздухе.
Отредактировано: swenslim - 01 янв 1970
  • +0.99 / 11
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: Vzcybr от 20.05.2010 20:30:37
Да всё там показали - на 3:18 чётко видно, что откидывается шасси вниз-назад как и на Су-27, но потом передние створки закрываются - на 3:20.



Пересмотрел этот момент раз сто. Как выдвигается шасси не видно. Этот момент специально обрезан. Хотя передний люк действительно открывался и затем закрылся.
Возникают вопросы.
Что от нас прячут?
Зачем усложнили механику люков? Ведь раньше так не делали. Это лишняя механика, вес, причина отказа...

Так что вопросы остались.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.28 / 2
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: Летун от 21.05.2010 10:07:09Ну Су-34 собирают на НАПО, в Новосибе, и в этом году будут ещё 4 машины.

то есть к имеющимся 2 серийным и 8 предсерийным добавяться ещё 4 итого будет 14 штук су-34?

хотелось бы узнать в чем причина задержки с выпуском этих 4-х, т.е. почему в 2009-м ни одного не сделали. и главное, релили ли производственные проблемы, то есть какой планируют темп на будущее...
  • +0.14 / 1
  • АУ
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: +90.08
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Цитата: swenslim от 21.05.2010 18:22:23У Раптора есть один грандиозный минус, он очень сложен в эксплоатации и ремонте. Если война будет длится дольше чем пару дней, всем Рапторам угрожает долгий простой в ремонтных мастерских. А ведь в это время что то должно летать и обеспечивать господство в воздухе.


Почему? Человеко-часов на час полёта у них сейчас приходится не так уж и много. Больше чем у 4 поколения, но не критично больше. Другой вопрос - это число критических отказов на час полёта. Тут у него беда.
  • -0.17 / 7
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +371.92
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,372
Читатели: 1
Цитата: Rurouni от 21.05.2010 20:14:03
Почему? Человеко-часов на час полёта у них сейчас приходится не так уж и много. Больше чем у 4 поколения, но не критично больше. Другой вопрос - это число критических отказов на час полёта. Тут у него беда.



ЕМНИП озвучивали как одно из требований к 5-му поколению расходы на час полёта не более 5000 зелёных бумазеек.
По факту выходит  около 44000.
Вот ту у него и беда...поскольку "критические отказы" - лечатся.....а "косорезы" заложеные на этапах проектирования и отражающиеся на стоимости эксплуатации - нет.
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.20 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3