Космическая программа России
84,184 233
 

  DeC ( Профессионал )
15 мар 2018 15:22:24

Десантный модуль

новая дискуссия Дискуссия  3.439

До 2020 года «Ростех» и «Роскомос» создадут десантный модуль для полета на Марс.

Непонимающий
  • +2.34 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (60)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 мар 2018 15:39:31

Вот именно этого и нужно реально ждать, после первомартовского анонса Верховного. Запад реально решили похоронить и в могилу стрельнуть. Как я понимаю... Здорово. То есть, не нужно ждать реакции на вой беззубых шавок. Всё только начинается...
  • +1.30 / 17
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
15 мар 2018 15:41:53

тут интересно само название - "десантный модуль"... не посадочный, не жилой, не главный, а именно десантный... 
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 мар 2018 15:42:49

Да тут всё интересно. Как ни крути...
  • +1.54 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
15 мар 2018 15:50:21

ну если есть ЯЭУ для ракеты летающей в плотных слоях атмосферы, и эта установка успешно прошла все испытания, то почему бы не замастрячить подобную установку на КА, там (КМК) даже прощее, нет геморроя с охлаждением установки и опасности заражения окружающей среды... а вот в открытом космосе нужную тягу эта ебамба обеспечит на всем участке полета к Марсу.
не списиалист, естественно, но вот так вот мне думается...
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 мар 2018 15:57:37

Ключевое, на мой взгляд, и я именно об этом, это получение возможности для решения конкретных задач. (Техническую сторону потом для особо пытливых энтузиасты на страницах типа: как оно тикает - разжуют даже для моего уровня). И если это так, то первенство России реально похоронит Запад. И без всякой войны... Штука в том, что выходить из сложившегося тупика с Западом нужно, как ни крути, ибо иначе сегодняшний цирк будет вечным... И вот, утрированно, через космос - чем не выход?... Как-то так...
  • +1.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
15 мар 2018 16:17:24

Оффтоп. Камрад, как раз с охлаждением и мега проблема. В вакууме нет среды, которая бы отводила тепло. А отвод тепла просто ИК излучением совершенно недостаточен. Поэтому городятся совершенно дикие конструкции из радиаторов на которые (УСЛОВНО!!!) льется вода из душа, которая испаряясь в вакууме охлаждает эти самые радиаторы. Но запас то этой "воды" конечен.
Короче гимор еще тот.
Это я Вам как дилетант дилетанту.
  • +1.12 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
15 мар 2018 16:58:19

Как другой дилетант... 
Мощность ИК излучения по идее напрямую завязана на площадь поверхности...
А ввиду отсутствия атмосферы радиатор может быть любого размера и формы.
Замкнутый контур с трубками которые несут хладагент к радиатору по идее должно убивать вопрос в корне.
Вопрос с охлаждением принципиально решаем.
Правда там придется 2 вопроса решать одновременно, а то нагрев от солнца может превысить охлаждениеУлыбающийся
То есть солнечная сторона должна быть зеркальной. То есть как минимум плиты должны уметь вращаться.
Хмм а еще и плоскость не должна быть развёрнута к солнцу вообще... Да проблем много, но в теории решаемы.



А вот этот уже сложнее...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
15 мар 2018 17:15:55

В космосе температура равна абсолютному нулю то есть -273 градуса Цельсия.Может этого хватает?
  • +0.13 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
15 мар 2018 17:18:06

Нет носителя тепла .То есть молекул которая стукнется в радиатор и унесет энергию.
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 мар 2018 17:25:06

Да Люди просто не понимают - что такое Температура , и с чем её едят ... (Градусник под мышкой - это Фсёёё)
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
15 мар 2018 17:26:33

Вы очень путаетеУлыбающийся
Там НЕЧЕМ отводить тепло...
Только излучением.
Либо второй вариант - совершать какую-то полезную работу, для трансформации энергии.
Например, охлаждая процессор - вы просто нагреваете окружающий воздух, то есть физически совершается не охлаждение процессора, а нагрев воздуха тепловой энергией, которую выделяет тот самый процессор, а ещё точнее энергия передается молекулам воздуха, которые тратят её на ускорение движения. 
Да и само понятие абсолютного нуля... оно очень условное.
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 мар 2018 17:58:18

Странный Вы ... Либо... нашли  .А мужики-то и не знали , что второго варианта в космосе нет , и проблема не в охлаждении , а именно с перегревом - некуда тепло отводить , хоть засовершайтесь полезной работой.  (Правильно ведь начали , а потом воздух приплели ...)
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
15 мар 2018 18:27:27

Любую энергию можно трансформировать.
Задача всегда понять как и реализовать.
На совершение любой работы энергия тратится (трансформируется).
Задача опять же понять как работу сделать полезной.
Воздух там совсем к другому приплетен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 мар 2018 18:33:42

Так Сразу и говорите , что кроме радиации отвода Тепла не может быть в Принципе , в безвоздушном  пространстве( НЕТ  иных переносчиков  Энергии) ...Чё Вы мутить начали? Процессор с Кулером  в Космосе - Это Шикарный Пример от Вас!
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
15 мар 2018 20:34:21

Тема вообще не в тему... но просто задолбало.
Не стоит безапелляционно претендовать на монополию СВОЕЙ истины.
Этот принцип только в вашей эгоцентричной картине мира...
Пример с процессором был ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, чтобы объяснить физику процесса человеку, чтобы он понял проблему безвоздушного пространства, какого хрена вы до этого примера доковырялись для меня загадка, понтоваться знаниями может любой идиот, а вот как что-то объяснить - так никого нет.
Далее - берём кубический метр железа.
Паразитную тепловую энергию тратим на начальный разогрев этого кубического метра(исключительно вопрос фокусировки), далее ускоряем атомы железа в магнитном поле до максимально возможной скорости и запуливаем в сторону противоположную движению КК. Вот двигатель 2 и работа "паразитной энергии", которая уже из ненужной стала нужной.
Вопрос как всегда имеющихся технологий и реализации.
Но с зашореным взглядом на мир никакие проблемы не решаются.
В космосе главный вопрос откуда взять энергию, а куда и как потратить вопрос исключительно времени и разработки технологии.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
15 мар 2018 21:13:03

Абляция еще
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
15 мар 2018 18:39:36

Мне доводилось преподавать Техническую термодинамику. Сначала в Мореходном училище,а потом в Морском колледже.Это средне-технические учебные заведения.И ,не смотря на свой старческий склероз, я до сих пор твердо помню из основ этой науки,что существуют три способа переноса теплоты в пространстве и передачи её от одних тел к другим
-теплопроводность;
- конвекция ;
- излучение.
И что излучение это превращение части внутренней энергии излучающего  тела в энергию излучения электромагнитных волн,которые распространяютсся в свободном пространстве - вакууме(а в космосе как известно вакуум) со скоростью света 300 000 км/ сек.
И в Вашем ответе полное противоречие самому себе.
То вы утверждаете ,что в космосе нечем отводить тепло,то тут же признаете,что это возможно излучением.Странно!
  • +1.17 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
15 мар 2018 20:40:14

Ну так значит надо так и сказать жежУлыбающийся
Откуда я знаю уровень знаний.
Я-то просто на пальцах пытался объяснить...
Я так понимаю что на форуме принято чисто под дурачка подкосить, чтобы потом понтонутся в очередной раз знанием?Улыбающийся
В катманду вас скучающих пенсионеров ей Богу, я так-то согласен полностью что вопрос тепла решаем как минимум не одним способом, а скорее этих способов немеряно, просто реализация в данный момент и весь вопрос.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
15 мар 2018 20:09:30

а вакуум вроде как хреновый тепло-проводник....
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
15 мар 2018 20:16:26
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
15 мар 2018 20:20:02
Что ? Какие молекулы вы хотите нагреть в вакууме? Вы только можете выбросить туда нагретое вещество (свое) и оно охладится быстро. В чем я не прав?
Космический корабль разгоняется , выбрасывая из себя материю. Потом летит в вакууме БЕЗ сопротивления( уже разогнанный). Потом тормозит, опять выбрасывая из себя материю, потом также взлетает, разгоняется и летит обратно, и сажается. Вакуум не просто хреновый тепло-проводник - вааще никакой!
Вакуум охладит только материю. Вывод - для охлаждения  ядерные реакторы должны быть снаружи корабля, что упростит и удешевит конструкцию.И бонусом защита экипажа лучше. Но с Земли стартовать лучше этой балалайкой на ракете ( обычной)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
15 мар 2018 20:18:55

Мне доводилось преподавать Техническую термодинамику. Сначала в Мореходном училище,а потом в Морском колледже.Это средне-технические учебные заведения.И ,не смотря на свой старческий склероз, я до сих пор твердо помню из основ этой науки,что существуют три способа переноса теплоты в пространстве и передачи её от одних тел к другим
-теплопроводность;
- конвекция ;
- излучение.
И что излучение это превращение части внутренней энергии излучающего  тела в энергию излучения электромагнитных волн,которые распространяютсся в свободном пространстве - вакууме(а в космосе как известно вакуум) со скоростью света 300 000 км/ сек.
  • +1.67 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
15 мар 2018 20:34:45

В космосе первые два из них настолько малы, что ими можно пренебречь при любых расчётах.
Остаётся только излучение, но обычный аппарат им охлаждаться будет крайне медленно, чтобы излучать достаточное количество энергии нужны или очень большие радиаторы или большая температура излучающей поверхности (от тысячи кельвинов, а лучше две). Поэтому на всех космических аппаратах приходится очень сильно стараться, чтобы отводить тепло.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
15 мар 2018 20:39:39

... "через" который солнце поставляет нам вполне себе достаточно энергии....   Не, нам конечно мало того что оно даёт...  Но однако же излучение тепловой энергии вполне происходит...   Гляньте в тепловизор....
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
15 мар 2018 20:28:26

чисто из вредности. в космосе температура не бывает ниже +2,7  градусов кельвина. Ниже - только в лабораторияхУлыбающийся
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
15 мар 2018 20:53:29

Совершенно верно.Градусы Кельвина отсчитываюся от абсолютного нуля.По Цельсию это будет -270,3 градуса.
  • +1.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 мар 2018 20:55:55

За исключением военного времени Улыбающийся
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
15 мар 2018 21:06:51

В космосе? или в Солнечной системе?
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
15 мар 2018 21:08:18

Чисто из вредности. Градусов Кельвина не бывает, градусы бывают у шкалы Цельсия, поэтому температура может быть или ХХХ кельвинов или УУУ градусов Цельсия.
  • +0.04 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 мар 2018 16:26:29

Ничего эта ебамба не обеспечит в космосе. Рабочее тело в ём отсутствует.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
15 мар 2018 16:28:24

ну не шпициалиста я, не шпициалиста... сразу об ентом и сказал.. Веселый
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
15 мар 2018 16:33:27

ЭРД или водород.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
15 мар 2018 16:58:21

Как раз таки там проблема с охлаждением встает в полный рост - ибо в окружающую среду ака воздух тепло не сбросить. И бесконечного рабочего тела в виде того же воздуха тоже нет.
Атмосферный и космический движок - слишком разные вещи.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
15 мар 2018 15:59:33

А мне вот интересно, в какой момент в этом деле всплывёт ядерная энергетическая установка? Подмигивающий
По идее переход из оборонки в космос – самое логичное и очевидное применение.
  • +1.80 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
15 мар 2018 16:06:02

01 марта 2019 года.... во время Обращения к ФедСобранию... Веселый Покажут первые заатмосферные истребители и штурмовики с ядерной энергоустановкой...
 

  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
15 мар 2018 20:41:15

Та, что для крылатой ракеты - ни в какой. Ей для работы требуется рабочее тело, которым выступает атмосферный воздух, в вакууме она работать не будет.
Для вакуума давно работают над другой установкой - ТЭМ, полноценный ядерный реактор, с турбинами и генераторами, вырабатывающий электроэнергию, а от этого реактора уже будут питаться электричеством ионные или плазменные двигатели.
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
15 мар 2018 16:24:14

Наверху, видимо, что то знают.
  • +1.27 / 23
  • АУ
 
  Oleg K. ( Слушатель )
15 мар 2018 15:49:06

Вот это уже может быть серьезно.
И на Марс всего лишь через 2 года беспилотно слетать собираются.
Интересно, как решили проблему с космическим излучением (точнее с его последствиями для экипажа) Быдло?
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Oleg K.
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
17 мар 2018 12:21:53

Все же, насколько я помню, именно вспышки на Солнце дают резкую и неприемлемую прибавку. Человек весьма здравые мысли высказал по экранированию, кстати. Нечего лезть на него сразу с "наездами". Требующий
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
  pkdr ( Слушатель )
15 мар 2018 20:29:10

Пусть сразу в двух исполнениях проектируют, "десантный модуль" и "абордажная капсула", чтобы два раза не разрабатывать.
  • +0.91 / 15
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
15 мар 2018 20:38:55

абордажный бот... Веселый
  • +0.03 / 1
  • АУ