Обсуждение космических программ
8,856,394 39,791
 

  Slav Rus ( Слушатель )
05 июл 2018 11:43:59

Часть пилотируемый программы может быть переведена с Байконура на Восточный за год

новая дискуссия Дискуссия  1.187



Благовещенск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Космодром Восточный технически может в ближайший год лишить Байконур части пилотируемых запусков, требуются лишь незначительная доработка имеющейся инфраструктуры, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Инфраструктура первой очереди космодрома Восточный, предназначенная для запуска ракет-носителей "Союз 2.1а", способна уже сегодня обеспечить пилотируемый пуск. Для этого требуется лишь небольшая модернизация башни обслуживания на стартовом комплексе, чтобы она могла вместить носитель со смонтированным пилотируемым кораблем", - сказал источник.


По его словам, вопрос может быть технически решен за год.

Между тем ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин призвал формировать пилотируемую программу на Восточном и назвал авантюризмом перевод всех пилотируемых пусков на одну лишь 31-ю площадку Байконура после того как в конце 2019 года на реконструкцию будет закрыт легендарный "Гагаринский старт".

"На самом деле, это насущная необходимость (строительства пилотируемой инфраструктуры на Восточном, - "ИФ"), потому что у нас осталось семь ракет "Союз-ФГ", та, на которой сейчас летает пилотируемый корабль "Союз", и по нашим планам до конца 2019 года мы эти ракеты отстреляем. Соответственно, после этого "Гагаринский старт" на Байконуре становится на ремонт и модернизацию, он будет переделан под уже другую ракету "Союз-2-1А". В этой связи надо быть очень смелым, я бы сказал даже, авантюристически смелым, человеком, чтобы всю пилотируемую программу на МКС сосредоточить на одном оставшемся стартовом комплексе на Байконуре (площадка 31)", - сказал Д.Рогозин.

Он согласился с тем, что существующая инфраструктура на Восточном технически позволяет перевести туда пилотируемую программу после незначительных доработок.

"Потребует небольшой доработки башня обслуживания, мобильная башня обслуживания, под ракету "Союз-2" на космодроме Восточный", - сказал глава Роскосмоса.
https://vpk.name/new…chnik.html
  • +0.12 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (87)
 
 
  slavae ( Слушатель )
05 июл 2018 11:51:26

А вот мне интересно, кто догадался сделать эту крышу впритык, неужели нельзя заранее догадаться. Прям космические блин технологии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
05 июл 2018 13:18:00

Батутыч бред несет, а Вы ему верите.
Перегрев же четко сказал, там (в проведении пилотируемых полетов с Восточного) проблемы в другом. 
Одно обеспечение трассы полета  чего стоит, там даже новая башня с нуля копейками покажется (разумеется, несколько утрирую).
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
05 июл 2018 13:57:06

А что с обеспечением трассы полетов ?  Сейчас по тем же трассам полетов работают те, кто утилизирует остатки ракет - находят и вывозят. 
Если речь о Охотском море - там базируется флот, на островах Курильской гряды сейчас строют базы. В чем трудность задействовать эту строящуюся и уже имеющуюся для военных инфраструктуру ?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
05 июл 2018 14:16:32

Речь о пилотируемых полетах.
Перегрев выше несколько раз обозначил проблему. Возможно, он её несколько обостряет, но в целом - это тот ещё вопрос.

А дальше? 
Где падает последняя ступень? Вот до туда и космонавты могут долететь при аварийном пуске.
Да и Охотское море не всегда (не везде)  судоходно из-за льдов, будем летать только летом и в сентябре?Подмигивающий

Как уже сказал выше, этого недостаточно, это только для того случая, когда авария произошла САС сработала на участке полета первой ступени ...
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
05 июл 2018 18:20:50

Не велика разница - как работают те кто убирают упавшие ступени, точно так же будет работать отряд спасателей, который переедет вместе с самими пусками с Байконура.
Я ж написал - там ТОФ базируется, флот океанического класса. Мы все таки не банановая республика.  
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
05 июл 2018 19:08:02

Школота детектед?
Разницы между "обеспечением районов падения ступеней" и "спасательными операциями  экипажа ПКК при аварийном пуске ... " не понимаем?

Там - это где?
Сначала нарисуйте себе в голове проекцию на поверхность Земли, матушки нашей,  траекторию, выводящую со Свободного , тьфу, бля .... с Восточного, ПКК, потом уже рассуждайте о возможностях ТОФа в части проведения спасательной операции.
Тем более, что у ТОФа есть свои задачи. Как бы и не поважнее,  чем аварийных космонавтов/астронавтов/тайкунавтов искать и подбирать.

Вот именно. Посему, из "говна и палок" делать ничего не надо. 
А то недалеко будет до культа "карго".
PS. В этих вопросах ( обеспечение пилотируемых полетов) мало даже "семь раз отмерь".  Тут истчо надо и писю к носу примерить (обычно не достаёт), и на потолок посмотреть, и палец пососать (не подумайте чего  другого, однако ...Подмигивающий) ...
  • +0.13 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
05 июл 2018 19:50:35

Как же с вами тяжко. 
Ну давайте. "не школота", - распишите какие такие непреодолимые трудности встанут перед людьми которые переедут с Байконура работать на Восточный ?
Блин , ТОФ базируется там и может действовать вообще по всему океану, в чем проблема ?  Какие такие неотложные задачи у ТОФ , что его не смогут задействовать ? Почему американцы могли а у нас нет ?  Что за надуманная хрень от вас ?
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
05 июл 2018 20:38:07

С Вами не легче.

1. Трудности  не "неопредолимые", они просто стоят дорого.
2. Вы не помните, как военные ВУЗы пытались сократить/перевести/переехать?
3. Вертолетчики в степях Казахстана (сразу родимый маёвский тост мирной вариации вспомнился, однако ...Строит глазки) - это совсем просто (хотя и не просто), по сравнению с поисковой службой на просторах ТО.
4. Трассы пилотируемых пусков отрабатывались десятилетиями, ещё со времен Королева. Неужели Вы действительно верите, что это же можно так просто переложить на "другие трассы"?


У ТОФ свои задачи. Если Вы хотите ему подвесить новые, то это стоит времени и денег. И то, и другое - весьма не мало.

Самая главная и самая неотложная  задача ТОФ  - это как у советских пионеров: "Будь готов!". И он (ТОФ) , как советский пионер, обязан ответить: "Всегда готов!".  К чему?  Сами должны знать. Ежели не знаете. то "вэлкам" на ветку "РВСН и прочие ...".

Что могли? Пускать ПКК над океаном? Дык, их жизнь заставила, география - она сука такая ...

Я Вам истчо и не то надумаю, однако ...
При этом, моя "надуманность" практически всегда будет ближе к реальности, чем Ваши измышлизмы.Крутой
  • +0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
06 июл 2018 08:09:04

По выделенному сразу лол. ВЫ не в курсе что трасса вывода с Байконура не ограничивается степями казахстана ?  Не вы ли тут с апломбом писали о том что надо спасать на всем участке разгона и заявляли что ТОФ не справиться ?  А на Байконуре у вас уже ограничивается степями Казахстана ? Что там дальше по трассе ?
Ниже абзац прочитайте внимательнее:
Повторяю еще раз - как построили Восточный так же и на него переедут службы с Казахстана. Вы пишите тупой БРЕД. И если относиться с тех позиций которые пропагандируете тут вы. То при начавшейся в Казахстане цветной революции мы вообще останемся без пилотируемой космонавтики. Или нам будут выкручивать руки похуже чем с украинской трубой. И не удивлюсь что начнется там как только полетит первый пилотируемый Дракон - когда нужда в Байконуре отпадет у амеров и они смогут без вреда для себя подгадить и нам и Китаю казахстанскими проблемами.  Нагиб Казахстана по деньгам и поездки их лидера в США по этому вопросу лишнее подтверждение.
Про тоф и география заставила вообще бред  Считается что амеры наоборот в более выгодном положении так как посадки на воду гораздо безопаснее и мягче чем на землю. Хватит чушь писать.
  • -0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
06 июл 2018 09:29:25

А в данном случае говорил  я не об этом. Я о поисково-спасательной службе, которая ищет и находит приземлившихся космонавтов.

Так сразу и с апломбом? Просто говорил и от этого не отказываюсь.
Вот насчет того, что ТОФ не справится - этого не говорил, не надо на меня клеветать. Речь шла о другом, о материальных затратах.

Дальше тоже суша, в отличие от Свободного Восточного.

1. А какие именно службы? Можете назвать хотя бы десяток из них?
Сразу скажу, десяток и я сходу не назову, хотя знаю, что их гораздо больше.
2. Денюжку считайте, однако ...

Заострите. будь ласка.Улыбающийся

1. Именно поэтому и делали Ангару. И именно потому, что никто не предполагал даже о долгоживучести Назар-бая, её делали так спешно. Возможно, что часть косяков  как раз этим и была обусловлена.
2. Да казахи и бех цветных революций уже давно Протон приговорили и Россия с этим приговором согласилась.

Они и сейчас в рот не смотрят. Прохождение казахской таможни российскими спутниками - та ещё мелодрама.

То есть, географию в школе продолжаем прогуливать?Подмигивающий

1. Кем считается?
2. Если нештатная посадка, то развалится СА, что от удара об землю, что от удара о поверхность Мирового окияна.
3. Выгодность амеров в другом, они практически не ограничены районами падения, что позволяет выбирать оптимальные траектории выведения и, соответственно, иметь несколько более высокую энергетику ...



Вот и не пишите.Показывает язык
  • +0.15 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
06 июл 2018 12:29:19

То есть вы понимаете что далее , скорее всего будет с Казахстаном, но продолжаете писать о том что де такие траты , такие траты , что ну никак пилотируемое не перенести, или Россия крякнет...
Вот и не пишите.Показывает язык - себе это напишите. хватит флудить.
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
06 июл 2018 12:41:34

Речь идет о том, что целесообразнее взять Байконур военным путем, чем все переносить.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
06 июл 2018 15:08:28

Охрень , дайте пять !
США вот охрененную спецоперацию замутили с использованием Сирии и Украины. Сделали России шахматную вилку в которой она была просто вынужденна и Крым забрать и ответить созданием ЛНР и ДНР. Действуя продуманно и тонко , что бы не дай бог, США не смогли разорвать торговые отношения ЕС и России.
А надо то было всего лишь вас сделать принимающим решения в стране.
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
06 июл 2018 15:28:59

ДБ!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
06 июл 2018 23:03:23

Торговые отношения, которые можно разорвать со стороны на микроскопическом внешнем поводе не стоят ничего. 
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
06 июл 2018 16:42:19

Против этого будет Китай однако, так что такой путь отпадает
  • -0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
06 июл 2018 14:16:26

1. Не приписывайте мне то, чего я не говорил.
Если внимательно прочитаете меня, любимогоСтроит глазки, то поймете, может быть, о чем речь шла.
Да, о том что это дорого. Но и о том, что Батутыч нихрена не в теме. Лучше бы он продолжал Ттополя в Брюсселе садить. Вот  этот троллинг у него в своё время был просто шедевральным. 
2. Дорого, но нужно-ли? Вот вам всё просто и понятно. Это как раз признак  той самой школоты (когда-то и я таким был в свои 15...16 лет) или просто людей с ограниченными умственными способностями (ЛОУС). Именно им ( или школоте, или ЛОУС) всегда всё понятно даже в самых сложных проблемах, которые решаются (или таки и не решаются) десятилетиями.
3. В качестве теста на Вашу грамотность (если кто хочет, то тоже может протестироваться присоединиться. Таки пятница, однакоСтроит глазки):
Почему некоторые РН, стартующие с Байконура (или, например с ЯсногоПодмигивающий) , имеют возможность вывести более тяжёлую ПН на НОО высотой в 300 км, чем на НОО высотой в 200?
  • +0.11 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
06 июл 2018 15:06:05

Вы ведь тупо разводите демагогию и пытаетесь соскочить с темы. И не более того.
По факту необходимо гарантировать работу со своей территории. По факту Казахстан, особенно с учетом нагиба с казахскими деньгами в США, стал ненадежным партнером.
Вы сели в лужу с демагогией о том что де Рогозин тупит с переводом на Восточный. Попытались чемоданить демагогией о нев... трудностях спасения экипажей. 
Далее сказать вам просто нечего и все на что вас хватает это упертый флуд и попытка уехать на другую тему. Как говориться слив засчитан.
  • -0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
06 июл 2018 15:27:10

Может быть, что я и соскакиваю с темы (пусть это утверждение останется на Вашей совести), но Вы просто туп не в этой теме.
Я Вам послал некоторое количество "маркеров" (кто в теме, тот поймет, однако ...Подмигивающий), но Вы даже этого моего "намёка" не поняли.
Вы вообще, в каком классе учитесь?  Куда поступать собираетесь?Обеспокоенный

Уже говорил. В том числе и на тему того, что косяки на "Ангаре" растут от этого ...
Типа. надо быстро, дешево и вчера ...

Вы это только сейчас для себя открыли? 
Поспорьте с эстонцами, кто из вас больший тормоз.

1. У Вас есть фото, где я сижу в луже?
2. Если Казахстан не вернётся в состав России, то нужен пилотаж с Восточного. Я где-то это как-то оспаривал?
3. Рогозин тупит, потому как нихрена так и и не понял, за что он взялся. Не мне судить (есть тут грамотные люди), но "киндерсюрприз" в Росатом таки был более компетентен.

А для вас это так просто?
Или Вам похер, что будет с экипажем, после того, как он как бы удачно приводнился, но  в самую середку тайфуна.

А Вы-то, хоть что-нибудь конкретно сказали? 
Ась?
Кстати: а как там насчет снижения энергетики ракет на более низких орбитах?
Я ведь Вам не зря вопросик задал?Улыбающийся

У нас публичный разговор, давайте не будем кидаться штампами. Кто из нас флудит, это вот народ и скажет.Подмигивающий

Типичная фраза школьника школоты, озабоченного судьбой страны повышенным содержанием угрей на щёчках такого себя красивого и любимого самим собой, однако ... 
PS. Жду ответа на тему того, почему ракета выводит на НОО  высотой в 200 км меньше,  чем на НОО высотой в 300 км.
Сразу скажу, что весьма высоко оценю Ваш ответ, даже , если он будет неправильным.
Ну хоть что-то Вы скажете конкретно, кроме лозунгов?Подмигивающий
  • +0.14 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
06 июл 2018 16:07:21

Так, не надо скидывать косяки Ангары на спешность. Раз так спешили, что мешало банально сделать аналог Зенита? И у нас был бы уже давно летающий Союз-5 с космодрома восточного и  более того - с плавающего тоже. И никакого кризиса.
PS.
Вы хоть понимаете, что если просто последовательно рассуждать о массовой дешевой ракете за счет однотипности, технологичности и соответственно о постройки ее из однотипных простых модулей, то начинать надо с движка? Движок тоже должен быть дешевым и простым. Какой в Ангару запили движок - самый дорогой и сложный! Вот те и на. Почему к примеру не РД-108? Налицо шизофрения. Если уж делаете кубики лего - будьте последовательны.
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
06 июл 2018 17:40:28

Почему?

Точно так же,  как в те "лихие 90-е" мешало сделать аналог 18М.

Это даже не смешно.


Ну да, в 90-х никакого кризиса как бы и не было ...

Формулу Циолковского напомнить?
Самый дорогой, но самый высокоэконмичный, однако ...
Что там перевешивает, тут я не скажу сразу, но и Вам не советую судить однозначно.

Почему бы "кубики Лего" не делать на другом уровне? 
Допустим, что на уровне выше. чем РД-108.
PS. Как бы, последовательность наблюдается. 
Причем, в полном соответствии с Законами Диалектики, однако ...
Причем, со всеми четырьммя.Подмигивающий
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
06 июл 2018 22:14:00

Вижу вы из тех, кто верит что можно сделать дешево, технологично, круто и еще и быстро.
Цитата: перегрев от 06.07.2018 20:56:18Потому, что Ангарой занимались люди умеющие в арифметику.
Тяга РД-191 – 196 тонн у земли, диаметр – 1 450 мм, "сухой" вес – 2 520 кг.
Тяга РД-108 – 80 тонн у земли, диаметр – 1 950 мм. "сухой" вес – 1 075 кг.
Т.е., связка из трех РД-108 (кстати, как она управляться будет по вектору тяги) для достижения той же тяги будет на 700 кг тяжелее и потребует диаметра ступени 4 300 мм.
Теперь понятно почему не использовали РД-107?

"Вся страна знает и умеет играть в футбол, и только мы 22 идиота..."©

Ух, как же вы любите себя загонять в угол прямым и тупым сравнением. А что, обязательно делать именно так? Именно с такой тягой модуля? Обратите внимание на Маска к примеру, он к слову тоже скомпоновал ракету из 3, хе-хе, типа модулей. Только у него это как-то играючи получилось.
Я хочу сказать, что была поставлена крайне сложная и амбициозная на самом деле задача, без соответствующего финансирования - и провал вполне закономерен. Нужно было начинать с того, чтобы под эту задачу  движок сделать новый, технологичный, дешевый, мощный. А слепили из того что было. Какие-то проблемы стыковки модулей, то-ли крестиком, то ли не крестиком - тьфу! Лего куда круче, нет там таких проблем и не может быть.
В общем если денег было в обрез, не было смысла  выпендриваться. 
PS.
Страна видит, как футболисты играют и с каким результатом.
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
06 июл 2018 19:19:46

Не забываем о каком времени мы говорим, о первой половине 90-х, военные хотели возможность запускать спутник (тяжёлый) на стационар с территории России, ракета класса Зенита не может этого сделатьГрустный, с морского старта может, но представим что вы говорите генералам что чтобы запустить спутник от которого зависит безопасность надо плыть пол тихого океана, контролируемого США, да и платформу надо купить у страны НАТО, чтобы они ответили. В коммерческом же плане морской старт был возможет потому что там главным был Боинг. Ну и это сейчас мы видим как получилось на Украине (хотя это было абсолютно ожидаемо и даже было бы удивительно если бы получилось по другомуГрустный), а тогда руководство России явно так не думало и если бы предложили блок на основе РД-171 то могли начать совместно с Южмашем, что было бы даже логично в то время морской старт пример тому, в результате ещё хуже получилось бы, а делать с нуля модульную ракету на основе РД-171 явно дороже, дали бы деньги на это не факт.
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
06 июл 2018 19:58:09

Тризенит как фалкон хеви.   Так что не аргумент.  Зениты работали боковушками на Энергии.  Поработали бы и сами для себя.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
06 июл 2018 20:14:54

Старт Ангары это переделанный зенитовский, а для тризенита точно нужно было делать с нуля да и стоил бы онГрустный, стоимость трезинита тоже явно больше чем ангары, видимо сейчас уже подзабыли как в 90-е с радостью вещали из телевизора об очередном транше МВФ.
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
06 июл 2018 20:17:15

Короче... ***...  .  Достали. Коммент выше про людей которые учаться рассказывать почему делать не надо повторять не хочется. Надрюкивайте дальше на Фалкон, историческое наследие СССР когда вода была вкуснее и девки вас любили, и рассказывайте друг другу почему сейчас нихрена сделать нельзя, начальство тупое , а вы самые умные.
п-Ц просто.
  • -0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
06 июл 2018 20:35:44

Почему нельзяНепонимающий сейчас как раз таки можно, всё что нужно в России есть, почему не делаютНепонимающий не знаю, но этому явно не Ангара мешает.
  • -0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
06 июл 2018 22:50:22

Б..дь, ты русского языка не умеешь, чмо. А туда же, космического масштаба и космической глупости. Свали отсюда нахрен, читать мешаешь, глаз режет.
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
06 июл 2018 19:56:18

Потому, что Ангарой занимались люди умеющие в арифметику.
Тяга РД-191 – 196 тонн у земли, диаметр – 1 450 мм, "сухой" вес – 2 520 кг.
Тяга РД-108 – 80 тонн у земли, диаметр – 1 950 мм. "сухой" вес – 1 075 кг.
Т.е., связка из трех РД-108 (кстати, как она управляться будет по вектору тяги) для достижения той же тяги будет на 700 кг тяжелее и потребует диаметра ступени 4 300 мм.
Теперь понятно почему не использовали РД-107?

"Вся страна знает и умеет играть в футбол, и только мы 22 идиота..."©
  • +0.31 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
06 июл 2018 20:08:21

Не обязательно делать диаметр под движки - они могут быть в гондолах вне основного диаметра. 
По вектору тяги так же как у Союза.
п.с. Вообще такое ощущение что , наши сотрудники работавшие по специальностям связанным с космосом учились рассказывать почему не получиться.  Не по этому ли уже даже у индийцев АМС к Марсу летают , а у нас нет ?
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
06 июл 2018 20:29:00

И как эти гондолы уменьшат габарит ступени? Ракета-то модульная, УРМ между собой надо стыковать в пакет. Как их стыковать-то с гондолами? Как, Карл? Елочкой? 

Т.е., как у Союза Вы не знаете... Но советы раздавать продолжаете. Так у вот, у РД-108 четыре рулевые камеры строго в плоскостях стабилизации, которые качаются в одной плоскости. На связке их трех двигателей рулевые камеры никак не попадают в плоскость стабилизации. Вам придется или четвертый двигатель ставить, или дорабатывать двигатель, что бы рулевые камеры качались в двух плоскостях.

Не, исключительно потому, что в ракетно-космической отрасли работают замшелые ретрограды. Всё никак молодые и креативные, типа Вас, до КБ заводов не доберутся, что бы наконец научить бездарей как надо делать ракеты.
  • +0.24 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
06 июл 2018 22:01:36

Арифметика?
3×80т=240т > 196т (~на 20%).
2×80т=160т < 196т (~на 20%).
 Разве у А5 первая ступень не переразмерена?
Каждый килограмм РД-191-го тянет ~78кг нагрузки. Каждый килограмм РД-108-го тянет ~74кг нагрузки.  Разница невелика. А вот стоимость?
Компановка первой ступени из 5 модулей по 2 двигателя РД-108 даст 800т.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
06 июл 2018 22:15:14

Вопрос как скомпоновать 5 модулейНепонимающий остаётся, диаметер то у них какой будет? 800т это по сути один РД-171 т.е. ракета класса Союза-5, для которого заявлялось 17т. на низкой орбите, остаётся подсчитать сколько поднимет ваш пятиблок на РД-108Грустный ну и что на нём можно запуститьГрустный
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
06 июл 2018 22:39:26

Я и не предлагаю. Это просто Арифметика по перегреву. Жонглирование цифрами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
07 июл 2018 22:27:17

1. Я сразу написал, что был по факту нужен новый движок, чтобы выполнить тех.задание не на бумаге  - помните там было написано про дешевизну  модуля?  Но вы видимо выборочно читаете мои посты? РД-108 был приведен как пример такого движка - дешевого.
2. Ну и в ответ, на простой вопрос, почему не сделали банально аналог зенита с дополнительной опции объединения по 3 - чем это не устроило - вы разумеется не пишите ничего. Ну разумеется. И таки да, для  сей опции таки понадобился бы 1 дополнительный стартовый стол.
PS.
И к слову, я собственно спросил. Спросил почему так. В ответ слышу что я тупой. Отличный ответ, продолжайте писать про собственную крутость.
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
06 июл 2018 20:06:09

Ну и зря, что не говорили. Вот состав ТОФ из вики

Что называется: "И ни в чем себе не отказывай".  Чем трассу закрывать будем?
  • +0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
06 июл 2018 20:12:47

И чем вас этот список не устраивает ? Не достаточно кораблей которые бы смогли подойти и забрать людей и капсулу ?
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
06 июл 2018 20:42:59

Недостаточно. Когда авария второй ступени, КГЧ падает более за 2 000 км от точки старта. 2 000 верст это 37 часов тридцати узловым ходом. Если получится такой ход все время давать... За это время космонавты утопнут нахрен. Корабли придется ставить вдоль трассы, что бы поспеть за адекватное время. На каждый пуск все корабли океанской зоны будете в море выгонять?
  • +0.15 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
06 июл 2018 23:18:29

Насколько я понимаю, на ТОФ кораблей ПСС сейчас нет вообще. Да и во времена пгаклятого софка такой был всего один, емнип. Вернее, я точно знаю, что один был. Братан у меня на нём служил. Использовать в качестве ПСС лоханки без специального оборудования смысла нет.
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
05 июл 2018 23:59:41

Я давал как-то карту. Судя по ней, чаще может потребоваться КСФ, да и климат там, посевернее, немного посложней, чем степи Казахстана.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
06 июл 2018 09:15:07

Спасибо за наглядность.
Наклонение орбиты МКС 51,63 . Поэтому смотрите на картинке ближе к самой нижней светлокрасной. по тракетории вывода. Как раз работа для ТОФа и баз на островах Курильской гряды. Кстати если мне память не изменяет базы на островах строяться приблизительно там где их эта линия пересекает. Или не далеко от этого места.
  • +0.07 / 4
  • АУ