РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,091,820 25,775
 

  BlackShark ( Эксперт )
05 ноя 2018 19:48:17

Тула

новая дискуссия Дискуссия  1.910

пр.667БДРМ "Тула" где-то в приполярных краях
  • +1.33 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (70)
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
05 ноя 2018 20:21:35

Мля-я-я ...
Какое же уёбище ...
И ... какая красота ...
Инженерная школа так и прёт (в лучшем понимании  её, инженерной школы).
Не надо красиво (таки, уёбище с эстетической точки зрения), надо обеспечить "функционал".
Что и было сделано.

PS. 941-е лодки красивы, спору нет, но  ...
Но, БДРМ (и БДР) продолжают рулить. В отличие от ...
PPS. Бореи тоже эстетикой не вышли, однако ...
И это есть знак, что они будут достойны БДРМ(БДР).Нравится
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
05 ноя 2018 21:26:46

А как расшифровываются эти две аббревиатуры? Догадываюсь, что М это модернизированная. Но расшифровку хер найдёшь.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
05 ноя 2018 21:29:57

Читайте хотя бы Википедию,однако ..
Ссылаться на Вики - это правило плохого тона, но в данном случае - это фактология.Подмигивающий
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
05 ноя 2018 22:04:44

Насколько я понимаю, в аббревиатуре БДР, скажем, все достаточно понятно. Б - это другая ветвь проекта 667 (была А, следующая, конечно, Б), БД - это с БРК Д-9Д (Р-29Д), БДР - с Д-9Р (Р-29Р).
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
05 ноя 2018 22:53:46

О, Боже, как давно это было ...
Какой-то студент МАИ  (чуть младше, чем  Ваш покорный слуга), сдуру, таки нарисовал в дипломе прообраз  чего-то там "макеевского"  (там была  в прообразе 3М37, на минуточку, однако ...).
Было кучу интересных моментов:
1. "Молодой человек, а Вы не забыли  о том,  что между ступенями должна быть промежность должен быть "промежуточный отсек ?"
2. А-а-а ...?  А-а-а ... как такое может быть , ведь промежуток должен быть ?
3. Самое смешное, что его диплом (в пояснительной записке)  начинался словами "Каждая революция лишь чего-то стоит, если она умеет защищаться ...".
4. Студента "оставили на кафедре", тогда это считалось, что круче просто некуда ( тем более, для "лимиты", то бишь, для "иногороднего"). Впрочем, оно ему,  в итоге, и нахер не сдалось ...
Вроде как, доктор каких-то там наук ныне. 
PS. Обалденный парень, однако ...
PPS. Мабуть, как-то и водки хряпнем. Есть за что ...Крутой
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
05 ноя 2018 22:37:53

Чтобы показать мне мою ничтожность, вы обязаны дать мне адрес немного поточнее, чем wikipedia.org. Иначе это будет похоже на отмазку школьника-всезнайки.
Поверьте, я умею искать.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
05 ноя 2018 22:54:02

зря ты наехал
в гугль бдрм - из поиска первую ссылку на вики - и замечательно поднимается путь имени
причем именно "правильно" - в статьях цепочкой внизу ссылки - "является модернизацией бдр" - "является модернизацией бд"... - чтобы была возможность увидеть чем еще кроме букв отличаются
кратчайший вариант объяснения - у БШ, другой так сказать полюс путей постижения 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
05 ноя 2018 23:08:42

Вроде бы, Вы есть адекватный пользователь.
Тупо, просто  гуглите  "БДРМ", Вам выкинуть кучу ссылок.
Одна из первых  - это Википедия.
Тупо, просто тупо, читайте хотя бы её ...
PS. Для школьников и этого достаточно, однако ...
Потом, только после того, как Вы прочитаете статью в Вики,  Вам откроется счастье ...
PPS. А уж потом, Вам Слесарь Полесов  все мозги вынесет на эту тему...Веселый
PPPS. А я  просто посмеюсь в сторонке, покуривая с издевкой.Крутой
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
07 ноя 2018 08:59:50
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
07 ноя 2018 17:42:49
Отредактировано: Слесарь Полесов - 07 ноя 2018 17:42:49

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 ноя 2018 09:04:44

Тады, ой!Веселый
И иду спокойно курит в сторонке. однако ...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
07 ноя 2018 09:11:46
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
07 ноя 2018 17:39:36
Отредактировано: Слесарь Полесов - 07 ноя 2018 17:39:36

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 ноя 2018 09:26:36

Просто, истчо не проспался проснулся, однако ...
Это насчет мягкого знака.
А точка у меня часто вместо запятой выскакивает.
Какая-то загадка моторики моих пальцев. И дома, и на работе, клавиатуры разные, а точка "выскакивает".Строит глазки
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
07 ноя 2018 09:37:40
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
09 фев 2024 14:35:42
Отредактировано: Слесарь Полесов - 09 фев 2024 14:35:42

  • +0.81
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 ноя 2018 10:23:35

Да хрен с ним.
Вот чего не понимаю, так это всеобщее дрочерство на Калибры.
Что там такого?
Можно подумать, что до этого в Союзе/России не умели делать подобные девайсы.
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
07 ноя 2018 10:44:10

Не делали - нужды не было. Потому "Калибр" -  отпрыск "Клэба", когда нужда за плечом встала.
  • -0.82 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 ноя 2018 10:54:07

Читайте ДРСМД.
О Гранатах вспомните. В том смысле, что не граната, а Гранат.
  • +1.24 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
07 ноя 2018 12:01:14

А мне не нать напоминать. Я на этой ветке уже дважды публиковал на эту тему повесть, которой нет печальнее на свете. Оба раза текст ликвидировали, а меня отправляли на "губу", так что мне не привыкать отвечать за свои слова, благо к истории Клэба-Калибра приложили свои шаловливые ручки мои однокашники, а потому мне известно о ней кое-что из того, что не предназначено для печати.


Пы.Сы.
И не надо путать кислое (КР РК-55 "Гранат" наземного базирования, попавшую под ограничения вышеупомянутого договора) с пресным (КР С-10 корабельного базирования, снятие которой с кораблей произошло на основании джентльменского соглашения двух президентов).
  • -0.78 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 ноя 2018 14:30:00

Напишите мне в личку. Я потом это "опубликую" здеся и мы посмотрим, сотрут-ли и куда меня пошлют?Подмигивающий

Верю.
Но что таки такого в этих клабах/калибрах? 
Что, никто уже не помнит о Х-55 и её производных дочек? 
Да уже ПКР у нас в России давно не только ПКР, но и  "способные выполнять задачи по поражению наземных целей ...". Причем, далеко за берегом.
Там индуям надо сказать большое человеческое "Спасибо". Эти раздолбаи  таки умудрились применить Термиты так, как ни в каких ПРС это не было прописано. 
Слава богу, наши долбоклюи (это не оскорбление - я сам был таким), не стали из себя строить целочку, а внимательно изучили опыт индуйских товарищей.
А они (всякие там Базальты/Вулканы, Граниты и Ониксы со всеми  изделиями от Радуги. вместе взятыми) истчо, бляха-муха, сверхзвуковые. Причем, сверхзвук там был уже тогда,  когда я ещё и не родился под стол пешком ходил.

Я не путаю, я - обобщаю.
Я ещё студентом был, когда советская пропаганда ездила по ушам на тему крылатых ракет, от которых спасения нет (почти стихи получилисьПодмигивающий).
Но один весьма неглупый мною уважаемый  преподаватель сказал:
"Молодой человек, крылатая ракета  - это то, чему амерам истчо учиться и учиться у нас ...".
Он дальше сказал много чего, в том числе и о том,  что "почивать на лаврах" тоже не стоит.
  • +1.61 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 ноя 2018 13:57:49

Детский лепет.
  • +1.09 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
07 ноя 2018 14:15:09

Идите готовиться!
Подготовитесь, придёте на зачёт повторно...
  • -0.76 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 ноя 2018 14:34:29

Я уже все свои зачеты и экзамены сдал.
В этой жизни мне ничего не страшно остался только один экзамен (таки, это не зачет, однако Подмигивающий) - это встреча со смертью.
Вот это тот ещё экзамен. Впрочем, уже очень многие это прошли. Наверное, и я справлюсь.
  • +1.27 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
07 ноя 2018 17:52:24

Все мы справимся: "В гости к Богу не бывает опозданий..." Как-то Вы мрачновато настроены, уважаемый коллега - "торопиЦЦа нэ нада".
  • +0.57 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 ноя 2018 18:00:06
Сообщение удалено
НАлЕ
08 ноя 2018 11:21:49
Отредактировано: НАлЕ - 08 ноя 2018 11:21:49

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
07 ноя 2018 18:09:27

Держитесь и не раскисайте - все будет хорошо.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 ноя 2018 18:21:08
Сообщение удалено
НАлЕ
08 ноя 2018 11:21:39
Отредактировано: НАлЕ - 08 ноя 2018 11:21:39

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
07 ноя 2018 17:57:19

     Калибр - отпрыск Граната, совсем у Осанкина с крышей плохо...
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
07 ноя 2018 18:08:55

Там универсальность ПУ и серия.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 ноя 2018 18:20:27

Херня.
У нас,  в Советском Союзе, любили зоопарки строить.
Но и "универсализмом" тоже занимались.
Иногда даже больше, чем надо ...
Ведь никто,  будучи в здравом уме и трезвой памяти, никогда не поверит в универсальность  60-й и 61-й ракет.
Кто-то, хоть на миллиметр допущенный, может поверить в "единую ракету", предназначенную  для комплекса "Тополь-М" ?
Да и эти самые "комплексы"  - это две большие разницы. ПГРК и ШПУ - это круче, чем блондинка и брюнетка.Веселый
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
07 ноя 2018 11:14:57

Да у них у всех, похоже обострилосьВеселый. Это - "мы ффсе умрем" в исполнении Арбатова:
https://ruposters.ru…yandex.com
Сцуко, чем дебильней, тем экперДней: у одного "Калибрнашеффсё", по второму - нам по пиндостану кроме РСД и пи...нуть нечемНезнающий.
  • +1.10 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
07 ноя 2018 11:50:28
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
09 фев 2024 14:36:09
Отредактировано: Слесарь Полесов - 09 фев 2024 14:36:09

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Слушатель )
07 ноя 2018 12:56:21

Тут не в квалифицированности экспертов причина. Вот типичный мыслительный процесс неспециалиста (я о себе, если чё).

Сивков. Призывает вооружаться, чтобы в любом случае Россия могла нанести уничтожающий удар по США. То есть, это не эфемерный "неприемлемый ущерб", а именно финальная точка в истории Соединенных Штатов. Он скорее прав, чем неправ.

Арбатов. Подвергает сомнению способность России ответить в случае удара по ней ракетами средней дальности с европейской и восточно-европейской территории. Малое подлетное время, значительный риск уничтожения всего и вся на территории страны. Вот он и нагнетает. Вроде тоже прав.

Я не спец в области ядерных вооружений. Мне кого слушать и слышать? В первую очередь, медийных экспертов; а больше и некого.
У меня есть определенные вопросы, но кому я могу их задать - телевизору? Только спросить у тех, кто в теме: у форумчан.  В ответ рискую нарваться (мягко говоря) на насмешки. Но других компетентных лиц у меня в пределах досягаемости не имеется. Хотя за плечами есть образование в виде ВВАУЛ, но к ядерной тематике я отношения не имел. А потом, вообще опером в розыске пахал. Поэтому, объясняйте! Либо не удивляйтесь, если какой дятел, навроде меня, притащит сюда статью очередного медиа-эксперта.

Тут пишут, что ракет средней дальности у США (пока) нет. 
То есть они, вышедшие напрочь из договора - сказочные долбо...бы?

Здесь утверждают, что у США нет ресурсов (боеголовок) для ядерного оснащения (отсутствующих пока) носителей. То есть они - сказочные долбо...бы в квадрате?

Согласно моему /особо ценному/ умозаключению "ботана, фуцана и первохода", если США демонстративно выходят из договора по РМСД, значит, какой-то козырь у них имеется. И делают они это исключительно для быстрого получения стратегического превосходства над Россией. Виноват, но при недостатке информации мне поневоле приходится прислушиваться к мнению публичных экспертов. Их квалификация мне неизвестна. Здесь же я внятных ответов на свои вопросы не нахожу. И таких читателей тут сотни.

Кроме того, да, я тоже считаю, что размещение американцами РСД в Европе и Восточной Европе, для России крайне опасно, практически - смертельно опасно. Малое подлетное время - фактор ох...енно значимый.

Просьба моя именно к специалистам. Выскажите, пожалуйста, своё обоснованное мнение. Без эмоций, со ссылками на факты, как и подобает профессионалам.
  • -0.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
07 ноя 2018 13:17:31

Ну вот же сверху фоток ракетных подводных крейсеров накидали. Даже если предположить невероятную ситуацию что всю территорию России остеклуют и ни одна ракета взлететь не успеет то ответка будет все равно. Подо льдами Северного Ледовитого эти лодки хрен найдут пока они не отстреляются.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Слушатель )
07 ноя 2018 13:29:50
Сообщение удалено
Маравихер
09 ноя 2018 13:20:45
Отредактировано: Маравихер - 09 ноя 2018 13:20:45

  • 0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
07 ноя 2018 13:32:43

Не специалист, но выскажусь)
Фактор этот существенно нивелируется обеспечением живучести СЯС в ответном ударе. Для этого есть не только вышеупомянутые БРПЛ, но и ПГРК.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
07 ноя 2018 13:33:09

Вы пишите все абсолютно верно - массовые вбросы в говноСМИ и рассчитаны на неспециалистов. Более того, при многократном повторении приставка "говно" теряется и мнение такого эксперта начинает считаться вполне годным для нормальных СМИ: типа "кто говорит - да все говорят". И пошла гулять из газеток и по сайтам всякая шняга. Опровергнуть такую шнягу в рамках б/м специализированных форумов можно, но читают их гораздо меньше народа, да и то в основном те, кто общается между собой на "птичьем языке" или же суперлюбопытные. Эти "птичьеговорящие" между собой уже все обсосали и пришли к какому-нибудь консенсусу, обычно наплодив страниц под тысячу и более. По началу они охотно повторяли все это по второму, третьему и даже десятому разу для суперлюбопытных, просто любопытных и интересующихся. Но, блин, есть же предел. Теперь они устало хихикают - не стоит обижаться на насмешки, они, в основном, от "первично-вторично-десятеричнопросвещенныхВеселый. Если ветку таки осилить - многое станет понятно.
Дайджест же может быть таким, кмк: пиндосы действительно сказочные долб...ы в кубе, даже не в квадрате. Они сами загнали себя в ситуацию, когда вынуждены похерить все системообразующие договора в сфере контроля за ЯО, имея к моменту выхода из них разрушенную атомную промышленность, устаревшие средства доставки и само ЯО и не имея толковой возможности к восстановлению всего этого ранее средины 30-х годов. Делать новый "Манхетенский проект" некем, не на чем и не на что.
Патовая ситуация у них: глубже полезут в Европу - китайцы выпрут их из АТР, глубже полезут в АТР - мы выпрем их из Европы. Полезть в обоих направлениях одновременно с таким госдолгом - порвут штаны. А мы с китайцами им еще и БВ и Сев А подкидываем, в качестве ПНХ с третьего направления.
  • +1.11 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
05 ноя 2018 21:55:06

Две? ))) 
Две - это только которые в составе ВМФ сейчас. И то, Рязань - последняя тюрьма народов.
А - Д-5 - Р-27
Б - Д-9 - Р-29
БД - Д-9Д - Р-29Д
БДР - Д-9Р - Р-29Р
БДРМ - Д-9РМ - Р-29РМ ( а потом Р-29РМУ, РМУ2, РМУ2.1)
Фактически, Тулу, наверное можно и пр.667БДРМУ2.1 назвать было... но слишком много буков получалось бы, под фуражку, может, еще влезли бы, под папаху - не факт.
ЗЫ: А если серьёзно, то, конечно же "Большой Длинный Ракетный Модифицированный"
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2018 09:58:35


На мой вкус у Бореев как раз с эстетикой всё в порядке.




Строго, лаконично, гармонично, и в то же время чувствуется огромная мощь. Крутой

Бореи намного красивее чем БДРМ и всякие "Огайо":







Пожалуй, пр. 955 наряду с пр. 677 - одни из самых красивых наших подводных лодок за всю историю. Нравится
  • +0.38 / 19
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
07 ноя 2018 10:30:29

На вкус и цвет товарищей нет ...
И вообще, красота для оружия - это последний вопрос. Главное - это его функциональные возможности.
Плавающий чемодан, аки БДР(М), тому доказательство.
Тот же Бородавочник у амеров - это же шедевр своего времени, хотя и безобразен донельзя.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bag81
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
07 ноя 2018 00:19:17

Судя по трапу опять купались.Нравится
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2018 02:20:35
Сообщение удалено
Малой2
12 ноя 2018 05:34:11
Отредактировано: Малой2 - 12 ноя 2018 05:34:11

  • +0.05