IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,284,992 7,813
 

  Superwad ( Слушатель )
20 мар 2019 14:13:14

Разное

новая дискуссия Дискуссия  661

Насчет языка программирования. Многие распальцовывают от знания С++. Особенно упирают на его стандартизацию. Угу, столкнулся я с этой "стандартизацией". Ну нафиг, перегрузка параметров при вызове процедуры реализовано у каждого по своему. Пока нашел этот дебилизм, угробил месяц рабочего времени. Спасибо - самый дебильный язык - не читабельный код - вся логика размазана по файлам. Один из самых трудозатратных языков при отладке из-за этого - ловить логические ошибки в нем это для тех, кто понимает толк в извращении. А нам простым людям надо простой и толковый инструмент для написания прикладных приложений. Для этого Паскаль более чем хорошо заточен. Лично я использую Лазаря из-за кроссплатформенности (и не последнее дело - бесплатности!) и мне нормально. Есть несколько не удобных моментов, чего не хватает из Делфи, но вполне работоспособно.
  Насчет ОС - поставил дочке в свое время вместо Выкинь 8.1 (лицензионной на ноуте!), российский АлтЛинукс 7 и не жужжит - мне мало гемора с вирусами и антивирусами, и на все про все занято в максимальной редакции жалкие 4 ГБ в котором впихнуто все. А в винде это только жалкое тело (и то не все, а в порезанном виде).
  На работе использую ХР из-за старого железа и сети под Novell. А так Линукс на сегодня удобнее и приятнее, чем Винда. Да и зачем сегодня этот жирный неповоротливый боров нужен???
  • +0.12 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (84)
 
 
  Head790 ( Слушатель )
20 мар 2019 16:53:24

вы просто не умеете его готовить:) По неопытности так можно любой язык облить помоями.

Закон "Яровой" тут ни при чём. Детальную аналитику собирали и использовали/продавали задолго до того, как Яровая или её командир узнали о такой возможности(банки этим сто лет промышляют, продавая подобные данные).
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
  small__virus ( Слушатель )
21 мар 2019 08:41:42

Вы немножко не понимаете, как это работает. Сейчас никто никуда никому ничего не даст. Все жутко опасаются закона о персональных данных.
Все работает по другому.
1. Вы на предприятии собираете заказы и анкеты. Где указывается телефон. И неприметная галочка или пункт. Пресловутый мелкий шрифт. Уже мини-база.
2. Таргетированная реклама. Есть базы. У них есть плюс минус информация о доходах, месте работы, перемещении и подобное. Никто вас туда на дух не пустит. Но вот по выбранным критериям... Причем, это удовольствие не дешевое.На один номер до 3-х рублей сообщение может быть.

На самом деле, просто не светите свой номер. Заведите личный и публичный. На публичном режьте все СМС, а личный нигде не....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
21 мар 2019 12:46:49

Поверьте, знаю как это работает, и как жутко опасаются закона:) Ваши интересы, круг общения, место работы, где живёте(не адрес из контракта, а место определённое по координатам), что, где и по чём покупаете к персональным данным не относится, и хозяин данных по умолчанию их может передавать третьим лицам(пользование услугой - безоговорочное согласие на текущие и будущие манипуляции с данными, т.е. заведомо максимально снимают с себя ответственность)

ЦитатаНа самом деле, просто не светите свой номер. Заведите личный и публичный.


это не панацея, проверено, но толк тоже есть. Мне, например, иногда звонят микро-кредиты предлагают, хотя я даже в долг никогда не брал, а знакомый, присутствующий в моих контактах брал кредит. Но операторский антиспам помогает с ними бороться. Правда не все о нём знают.


закон, который придумали юрист-заочник, торгаш, гуманитарий и бывший военный(сильно сомневаюсь, что они его разрабатывали), вообще к этому не имеет отношения. Аналитику собирали, использовали и торговали ей задолго до этого закона, и торговля её результатами преступлением не является. Вон Максима из московского метро, например, даже если вы не подключены к сети записывает все ваши путешествия по подземному миру, если wifi не выключили. 
И про боязнь закона Яровой - https://www.the-vill…hiy-dostup Как видим, провайдер не особо и парится по этому поводу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Superwad ( Слушатель )
25 мар 2019 09:29:56

Я умею готовить, но извращаться - увы нет. Мне зарабатывать деньги надо, поэтому нужен четкий и ясный инструмент. А С/С++ - это продукт своей эпохи, когда ресурсы были ограничены. Поэтому проще его выкинуть на свалку и дать дорогу нормальным высокоуровневым языкам (для приложений). А для библиотек... Ну Торвальд не просто так сопротивлялся внедрению кода на С++. Большинство косяков с проблемами безопасности на мой взгляд связаны именно с тотальным засильем ошибок программистами на С/С++. Причем ошибки буквально на ровном месте.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
25 мар 2019 13:44:09

Ну я знаю разрабов-сишников, извращением язык не называют, равно как и не поливают грязью языки, на которых не пишут. Сложный - да, дольше писать и отлаживать, но никак не извращенческий. И не везде оправдано его использование. А на свалку он точно не отправится, ещё переживёт других.

Цитатаэто продукт своей эпохи, когда ресурсы были ограничены

они и сейчас ограничены. Это не повод писать на Java. Не все могут купить себе i7, чтоб у простого приложения хотя бы интерфейс плавно работал)

ЦитатаПричем ошибки буквально на ровном месте.

это из-за отсутствия опыта(что равно неумению готовить, по крайней мере качественно). Не даром у хороших сишников конские зарплаты, не смотря на то, что и на дотнетах производительность не сильно хуже, а скорость написания - выше, спрос на них огромен.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
25 мар 2019 13:59:30

Для того, чтобы писать большую часть прикладного софта С и С++ просто не нужен. Со всеми его заморочками и извращениями. При этом и скорость очень даже приличная. Не говоря уже про то, что даже начинающий может писать на том же Паскале довольно качественный продукт с меньшими затратами, чем на сях. Потому и ценятся сишники выше, что программы на них это как чемодан без ручки - и кинуть жалко и тяжело нести. Затраты на написание многих приложений на сях можно спокойно уменьшить, переведя на тот же Паскаль без ущерба для всего. Я спокойно пишу многие вещи на Паскале (не игры пишу, а по работе). Основа это работа с БД. Хотя кое где применяю, если это очень выгодно и параллельное программирование (седьмой ад программиста). Хотя в первую очередь если стоит вопрос о скорости работы программы, то нужно разложить четко логику, алгоритмы и тупо оптимизацию на самых медленных процессах. Вот про эти основополагающие вещи обычно и забываю/забивают. При желании, могу написать программу, которая может рвать как тузик грелку сишную, проведя грамотную оптимизацию скорости использования на критически важных процессах. (при желании можно и вставки ассемблера или чистого C без плюсов вставить - но это уже на самый крайняк).
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
25 мар 2019 14:59:09

Опять извращения:) Тем, кто на нём пишет, и набрался опыта, проблем он не доставляет.

Это можно только про Паскаль/Дельфи сказать. Сейчас он востребован в конторах из 90-х, со старым ПО, которое они пытаются поддерживать. Сишники(не только они, конечно) в основном нужны для написания с нуля или переписывания чужих опусов под современные требования.

Для работы с БД можно и на Java/JS настрогать клиента. От требований зависит. Приведите хоть один пример, когда прогу перевели с С на Паскаль.

Ничего не выйдет без использования следующего:

Но и это тоже гемор. Лучше уж на дотнетах.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
25 мар 2019 20:15:37

Когда-то в 90-х я изучал WinAPI по книжке. Там были примеры, начиная с цикла winmain, вот я их переписывал на Паскаль ))
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
25 мар 2019 23:45:31

Если честно, не понимаю вообще использования сего поделия. Пропаганда мелкомягких? 
Есть же Java, и вроде как ее допилили все же до настоящей переносимости, а производительность на современных процессорах приемлема.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
25 мар 2019 23:53:20

Почему пропагандаНепонимающий много лет большое количество людей работает с продуктами Microsoft, совершенно естественно они перешли на .NET, огромное количество приложений на нем написано, да и ничуть не хуже Java.
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
26 мар 2019 01:27:59

Хуже тем, что непереносимо. Есть задачи, для бизнеса очень важные, которые требуют постоянного масштабирования в связи с ростом инфраструктуры и данных. С этим у микрософт принципиальный затык. Особенно в отношении работы с файлами в реальном времени. На два порядка медленнее работает, чем напрмер, тот же линукс. И дело не в том, что нет дураков в продакшн на сервера ставить SSD – у шиндовсов файловая система из 80-х годов прошлого века, соответственно и методы работы с файлами оттуда же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Слушатель )
26 мар 2019 01:46:28

Ну если вы говорите про бизнес галактического масштаба, типа Амазона то вполне возможно, но есть огромное количество малого и среднего бизнеса, которому никакая переносимость не нужна и их вполне .NET устраивает, ну а в больших компаниях тоже разные программы есть и далеко не везде нужна супер производительность, там тоже .NET очень распространён.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
26 мар 2019 07:14:52

Для приемлемой производительности на изделиях мелкомягких надо технику выше среднего ближе к топовой. Для довольно шустрой работы на бюджетной технике бываает достаточно Линукса и обычных компиляторов. У меня на Лазаре довольно шустро крутится программки на XP и железе 2005 года ( ну другого у меня нет на работе, увы). Так что таких прожорливых гигантов от мелкомягких продуктов - нафиг нафиг. Даже офис не использую. Настолько глючный и с проблемами да и просто Либре хоть тормознутее, чем нативный мелкомягкий, но зато все функции работают практически на ура, и вкусняшек больше...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BapBap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RKx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BapBap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RKx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BapBap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Thor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BapBap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RKx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BapBap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
25 сен 2019 14:22:08
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
26 мар 2019 06:57:10

Шикарный есть анекдот. Опытный Си программист напишет дорого программу без детских ошибок, которую напишет дешево начинающий Паскаль программист. Кажется этим сказано все. Ну еще отладка в Сях это еще тот геморрой. Вот тут и сказывается разница в подходах. ловить логические ошибки на Сях да еще и проверять условия компиляции, когда предсказуемость результата - как кривая выведет дорожка - это круто! Я согласен. Нам что попроще - чтобы сразу и удобно. С минимальными затратами времени и сил.
Второй момент - самое интересное что проект Лазаурус довольно востребован и качает его прилично людей. Значит имеет смысл .
А переписывать на С опусы с других -угу это ещё то развлечение. Особенно с математическими и физическими заморочками. Всять тот же Фортран. Переписывать на С это с него это такое развлечениеУлыбающийся. А ещё веселее требования к написанию отказоустойчивых систем. Там почему-то больше Ада используют, чем С/С++ и их клоны. Не знаете почему? Может потому что конечный результат и предсказуемость важнее, чем крутость языка???
ЗЫ. самый прикол из чего состоят в основном библиотеки на С/С++??? я ковырял как то библиотеки на Делфи - самые низкоуровневые практически сплошной ассемблер. Поэтому так тяжело портируется VLC библиотека на другие платформы. Но как утверждают злые языки - сишные библиотеки - это сплошные пересылки в памяти. Это очень производительно, ага.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
26 мар 2019 13:29:07

анекдот, выдуманный паскальщиками) Вот только где они сейчас? Судя по статистике гитхаба популярным его не назвать
https://octoverse.github.com/2017/
А C++, если исключить языки для web, самый популярный(даже популярнее шарпа)

Как правило у хороших программистов с математикой и физикой проблем нет, равно как и с переводом на другой язык, попутно причесав код(естественно, в нормальных конторах это не один человек делает).

А почему не на Паскале? Его вообще в промышленности и корпоративные клиенты, похоже, не используют. Не даром Borland более не существует.

Предсказуемость не от языка, а от программиста зависит. У плохого сишника естественно результат может оказаться хуже, чем у плохого паскальщика.Эти тезисы подтверждают, что у вас с С явно дела не пошли. Язык от этого хуже не стал.

На то они и библиотеки(здорового человека, а не курильщика), чтоб один раз написав на низкоуровневом, потом использовать их в высокоуровневых.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
26 мар 2019 15:43:55

1. Это анекдот от Сишников вообще-то.
2. Ну популярность - это еще не значит что он действительно качественный. А самые большие зарплаты - потому что очень большие затраты на отладку, по сравнению с тем же паскалем. Это как сравнивать распиловку на дрова лобзиком (Си) и бензопилой (Паскаль).
3. Угу, с математикой все класс говорите. Ну для начала просто взять работу с плавающей запятой и накопленную погрешность. И как её решили сионисты? А ведь проблема на системах реального времени с большим потоком данных в быстродействующих системах - ещё та задница. Примеры - Пэтриот, ракеты пролетают мимо цели, ариановские ракеты, летавшие с большими отклонениями. Из относительного свежачка - Лондонская биржа, ПО которого было переписано с нуля, где (если я правильно понял), работу с дробной частью теперь осуществляют отдельно как с целыми числами. Покопаться, примеров можно привести кучу.
4. Почитайте, откуда и какой синтаксис у Ада. Просветитесь.
5. Насчет Си языка. А нафига им заниматься, особенно С++, если можно написать программу на Паскале намного быстрее и с меньшими затратами? А себя люблю и уважаю, изращения крайне не люблю, но иногда самые простые и гениальные вещи делаются только через одно анальное место...
ЗЫ. Да мне без проблем, каким языком пользоваться, С, С++ или Фортран. Я могу с одинаковым успехом пользоваться. Но использую язык, который меньше всего достает геморроя при полном цикле разработки программы.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
26 мар 2019 17:18:51

Платят за результат, а не количество строк. Если бы Паскаль соответствовал современным реалиям, его бы использовали не только для поддержания разработок из 90-х в рабочем состоянии.

Никто достоверно не знает причину упомянутых косяков. 100% ракеты "не так" летают по другой причине, и дробная часть точно не является проблемой.
Про биржу тоже нет точной информации. Одни про человеческий фактор пишут, другие о проблеме с серверами.

Намного быстрее - не напишете. Паскаль - пережиток истории. Его место на задворках цивилизации и в школах. Почти полное отсутствие сообщества и новых стильных-модных библиотек - не в его пользу. И статистика это доказывает. Если бы он был так хорош на практике, то он был бы в одном ряду с C++.
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
26 мар 2019 21:34:14

У нас на Дельфи пишется программа, которая используется во всех филиалах по стране. В последний раз, когда я брал статистику, в базе было порядка 600 уникальных логинов за месяц.

Это всё потому что очень большая часть программистов – хипстеры, которые живут в парадигме текущей моды. А идти против моды может только человек нестандартный. Иногда на Хабре встречаются смешные статьи, почему кому-то нравится тот язык, а не этот. Помню, меня рассмешило откровение, что автору надоело работать без типизации, без ещё там чего-то, и все эти преимущества он нашёл в очередном модном языке. Я читал и думал - а вроде всё это в Дельфи есть десятилетиями, а тут чел открытия совершает ))
Из недавнего. Когда я читал про программирование под Андроид, мне стало завидно, что в Котлине есть корутины. Понятно, что это те же треды, но нормально обёрнутые, удобно. Оказывается, в Дельфи ещё с XE7 есть TTask-и, которые то же самое делают.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VictorS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
26 мар 2019 21:38:42

Ну да.
Скажите об этом к примеру голландцам из Celestia-STS, мне вот на днях бывший коллега переслал вакансию, спрашивал, интересует ли, а если нет, то есть ли знакомые, которым было бы интересно.
ЦитатаCelestia Satellite Test & Simulation BV (C-STS) provides innovative high‐tech solutions to the international space community to support spacecraft development, AIT and post launch services. The company operates from Noordwijk, The Netherlands.
Our core activities include the design/development and support of high-complexity electronics-based systems for Simulation & Test (EGSE) Products, TTC & TM/TC Systems, High‐Rate & TTC Modems and Data Processing Systems.

Ищут software engineer, в числе прочего хотят
Цитата• Good knowledge of the C++ and/or Pascal (Delphi) programming language, preferably using the Embarcadero environment (XE/RAD Studio); including methods and tools (UML, issue tracking, versioning systems)
• Experience or interest in learning Pascal (Delphi) programming language.

Aerospace industry - это не товары на полках на жабаскрипте юзерам показывать.

Мне в Голландию не хочется перебираться, а Вы поинтересуйтесь у них, может убедите на жабаскрипт или там чистую жабу перейти и Вас возьмут? Неужели там стильные-модные не нужны?
Деньги там вроде неплохие предлагают.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RKx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VictorS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 мар 2019 19:10:12

Исторический выбор уже совершился. Не в пользу Паскаля. Смиритесь. Есть такое слово - переносимость.  В частности, на не-x86, может быть на 16 или 8 бит, может на big endian, ну и с соответствующим зоопарком ОС или ослес. Замучаетесь вставки переписывать.
А заказчик ещё мжет сказать "хочу IAR" - и будет совершенно прав.
А мы пишем на Паскале и что ответим  - полшестого?
А прикладники современные - они все больше на яваскрипте пишут. Тоже - смиритесь. Ниша для Дельфи - "вводилки" клиент-сервер. Таких заказчик нынче не хочет (а зря, они отлично работали...).
А может не быть даже и компилятора плюсов, или он глючной, или за отдельные деньги.
И вообще: хотите безопасности - смотрите на Rust.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
26 мар 2019 07:04:24

[посмотрев на Lazarus с его поддержкой зоопарком ОС и процессоров] - да как то без проблем можно портировать. В основном Паскаль заточен для прикладных программ, хотя писать можно много чего на современном Object Pascal - он все же сильно ушел от классического Виртовского.
А то что в браузере все гонят - так в браузере своих проблем выше крыши и ява скрипт ещё тот гемор как и все С клоновые языки (читабельность кода при отладке, где тратится больше всего времени - до 70 %).
ЗЫ. Хотя великолепно знаю, за счет чего достигается кроссплатформенность лазяря. GCC компилятор, который очень даже С, а не Паскаль...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
26 мар 2019 11:13:04

Лазарус.

Целевая платформа:
AIX, Amiga, Androud, AROS, Atari, Beos, Darwin, Embedded, emx, FreeBSD, gba, go32v2, Haiku, iphonesim, Java, Linux, MacOS, MSDOS, nds, NetBSD, Netware, NetwLibC, OpenBSD, OS2, PalmOS, qnx, Solaris, Symbian, Watcom, wdosx, Win32, Win64, WinCE, Wii, Browser, NodeJS.

Целевое семейство процессоров:
aarch64, arm, avr, i386, i8086, jvm, m68k, mips, mipsel, powerpc, sparc, x86_64, ECMAScript5, ECMAScript6.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 мар 2019 12:40:19

иии?
Заказчик просил IAR. И Keil можно туда же. А ещё я про 16 и 8 бит писал: XAP5, 8051.
Добавим ещё ОС: PikeOS, FreeRTOS.
Это чисто из личного опыта.
Ну не пишут сетевые стеки и ядра СУБД на лазаре. Так уж сложилось. Информатика в школе и вводилки - вот его ниша.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
26 мар 2019 15:23:39

При желании можно все. Были и ядра ОС на Паскале. Что этому мешает? Ну экзотика есть эксзотика, там по любому свой специфический инструментарий пишется, все равно приходится много всяких низкоуровневых уникальных конструкций городить, не зависимо от языка и впихивать все это в библиотеки.
Библиотеки рулят Нравится
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  grizzly ( Слушатель )
20 мар 2019 20:43:10

Не скажите, например моя половина занимается графическим дизайном, приемлемой альтернативы фотожопа с иллюстратором под линух нету. И мне иногда полчасика побегать в Сталкер кроме как под виндой не выйдет.
Хотя в перспективе от линуха не отвертишься, вынь 10 я к себе домой не пущу принципиально даже после смерти вынь 7.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Superwad ( Слушатель )
25 мар 2019 09:31:13

Постепенно многие переходят на Линукс платформу. Да и Wine кое что может (хотя и не панацея).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  LakeOftears ( Слушатель )
25 мар 2019 12:31:22

А кто это Многие ? Вот лично для меня важны драйвера под Audigy 4 и полноценной поддержкой Asio и EAX., Может такое Linux предложить ? Нет.
P.S. Тут уже было несколько фанатов Linux, которые агитировали за Linux, но потом скромно признавались
https://glav.su/foru…age4984890
"Пишу действительно из виндов так как в отпуск взял только таблет под Вин10 а переставлять его в ЛинуКс не рискнул так как опасаюсь не найти подходящих драйверов. Но работаю и в офисе (CentOS) и дома под Линуксом ( ubuntu )"
Но зато агитирует за Linux, опасаясь за работоспособность системы после переустановки , потому что не знает, есть ли драйвера под железо) Феерично.
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
25 мар 2019 13:45:02

А у меня ситуация с точностью до наоборот. Под старое железо новые винды не хотят работать - дров нет, а линукс - без проблем. А вообще много вопросов к производителям железа - где драйвера... И кстати, считаем только десктопные версии винды, если считать в абсолюте, то тут и андроид и сервера надо плюсовать...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Thor ( Слушатель )
25 мар 2019 12:34:57

Вообще-то доля Linux на персоналках  практически никак не меняется уже многие годы. По прежнему все крутится в районе 1,5%, под различными версиями Винды в районе 90%.
ссылка
Да и честно говоря, я не понимаю о каком Линуксе может идти речь если большая часть популярного прикладного ПО работает исключительно под Виндами и Mac OS.
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  пОМиДор ( Слушатель )
25 мар 2019 12:59:20
Сообщение удалено
пОМиДор
24 июл 2023 07:37:43
Отредактировано: пОМиДор - 24 июл 2023 07:37:43

  • +0.00
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
25 мар 2019 13:48:44

Весь вопрос в чем считать в слонах или в попугаяхУлыбающийся Методики подсчета надо указывать. Самое интересное, что большая часть ноутов в продаже идет либо чистая, либо фри дос либо Линукс. С предустановленной виндой редкий ноут идет. Дочке покупал дорогой ноут Самсунг (из последней партии), он единственный шел с предустановленной выкинь 8.1. Посмотрел и выкинул. Стоит Линукс и ни разу не пожалел. Дочка уже гимназию заканчивает...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  LakeOftears ( Слушатель )
25 мар 2019 14:11:00

1) Зря. С 8.1 могли бесплатно обновиться до Win 10 - не сделали. Не нравится ? Но запустить-то хоть раз могли, чтобы регистрацию пройти/ Процедура отката назад предусмотрена.
2) Чем не нравится 8.1 ? Не похожа на 7 ? Ну на Семерку тоже надо было ставить Classic Shell, т.к. в Win7  отстутствовала кнопка в проводнике Вверх.  И в Win8 надо было ставить Classic Shell. А после установки ClassicShell как вы отличите где Win 8, а где 7 ?
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
26 мар 2019 06:45:36

А зачем нужна виндовс вообще? Тут на 4-5 ГБ накатал всю систему на Линуксе со всем рабочим софтом, а тут только одна инсталляшка в темной области диска винды висела на 130 ГБ! Еле-еле удалил. Зато весь диск доступен сейчас. Да и особых заморочек с вирусами не вижу, хотя антивирусник можно вкатить (причем из репозитория), только зачем он там сильно нужен???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tomashe991 ( Слушатель )
26 мар 2019 14:04:56
Сообщение удалено
Senya
26 мар 2019 16:45:49
Отредактировано: Senya - 26 мар 2019 16:45:49

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
26 мар 2019 15:31:56

1. Ну есть проблемы как и в одной, так и во второй оси. Частные случаи есть всегда.
2. Теневая область с инсталяшкой винды. Эта такая фишка у ноутов. Теперь не прикладывают инсталляшку в виде внешнего носителя, а ставят прямо на веник в специальную область, к которой у тебя нет прямого доступа. Но при возможности специальным способом восстанавливается образ винды на основном разделе. И весит эта хрень 130 ГБ (8.1). Нет слов.
3. эта программа для чего - для видео или для 3В рендеринга? Если для первого, то самый лучший пакет который я видел был для винды от Sony - Vegas Pro. Это единственный пакет который грамотно и правильно написан! Вот этот пакет, опять же единственный! который очень качественно и бережно использует память и имеет одну из самую большую скорость обработки! Все остальное - фуфул...
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  pkdr
  • Загрузить
 
  adolfus ( Слушатель )
20 мар 2019 23:57:44

Что Вы понимаете под "перегрузкой параметров при вызове процедуры"? 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  Superwad ( Слушатель )
25 мар 2019 09:36:47

Когда у вас процедура или функция имеет одно имя и несколько вариантов входных параметров
типа
function GetData(A:String):Boolean;
function GetData(A:Byte, B: string):Boolean;

Так вот мне с моего Лазаря вызов шел только одной функции, а не той что нужно. Оказалось - это нюансы реализаций сишных компиляторов.
Поэтому слово - стандарт и С++ для меня не тождественны. Нет полной реализации и следования.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 мар 2019 14:20:32

А не нюанчы реализации  лазаря? Компилятор плюсов то сам с собой работает. А работа с лазарем - проблема разработчиков лазаря.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
26 мар 2019 00:53:25

Перегрузка функций у С++ работает со времен самых первых версий. Это даже у семантика и микрософта 25 лет назад работало. За все годы использования кучи всяких компиляторов (микрософт, ватком, семантек, ибм, интел, топспид, гсс, шланг) вообще не заметил, чтобы хоть у одного из них были с этим проблемы. Вот только с борландом не срослось – редкостное дерьмо с самого начала, как только вообще появилось, было. Может Вы в это трубоговно вляпались?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
26 мар 2019 07:09:34

Лазарус + Линукс. А так как Лазарус на GCC то как бы совместимость должна быть. А фигушки. Я потом поковырял в интернетах - тупо от реализации зависит, и работает это как бог на душу положит.
ЗЫ. Давно перешел с Делфи на Лазаря из-за бесплатности раз, из-за кроссплатформенности два. Да и допилили уже Лазаря до приемлемого уровня для повседневного использования.
  • +0.00 / 0
  • АУ