Чердачок передела
1,629,842 21,657
 

  Фракталь ( Специалист )
15 апр 2020 08:44:44

Выстрел себе в ногу: РПЦ

новая дискуссия Дискуссия  1.795

Идёт череда великих христианских праздников, а это значит, что миллионы верующих, по привычке, потянулись на места богослужений.
А одна из самых больших организаций России (если не самая большая), по привычке, принялась с этими миллионами работать как привыкла. 
Т.е. принялась организовывать массовые мероприятия прямо в разгар карантина. Пир во время чумы, иначе и не скажешь.
Здесь наложились друг на друга всё подряд - и жажда наживы, и слепая приверженность к ритуалу, и фанатизм самих верующих, и глухота к разумным доводам родных и близких, желание поколения 50-60+ таскать на подобные мероприятия маленьких детей и даже вседезинфицирующая надежда на божье провидение, мол, авось бог поможет и не заражусь.
Всё это происходит практически повсеместно и не могло не остаться без внимания остальной части населения, которая немедленно разразилась речами, карикатурами и демотиваторами в духе борьбы с мракобесием в первой половине 20 века.
Кошмарный организационный провал РПЦ: удар по собственной пастве и клириклиату, а также непоправимый урон по собственной репутации среди мирян. 
Конституция РФ, ст.14 п.2: Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Возникает ощущение, что чувство отделения от государства у оных присутствует, а вот чувства равенства перед законом отсутствует, ибо как ещё объяснить игнорирование ими карантина? Доходит только через народный гнев да через испытания неприятностей хвори на собственных шкурах? 
При этом как обстоят дела в других религиозных конфессиях в плане массовых празднований весенних праздников до России либо не доходят, либо доходят в формате "посмотрите, как где-то в европах-америках богослужение организовали тем или иным образом без участия людей", т.е. попутно идёт ещё и информационная накачка. 
К РПЦ и так отношение весьма специфичное, весна этого года обозначила ещё и резкий негатив, миряне не стесняются в своих возмущениях. 
Как быть, когда в самой крупной организации России всё больше формы и всё меньше содержания? Постучи по памятнику: так-то он железный, а внутри - пустой. К середине этого века у сосуда морали России ещё будет что-нибудь там на донышке?


Да, я ставлю неудобный вопрос и пишу обидно, но тем не менее - крупнейшая православная церковь мира выстрелила себе в ногу. Лечить али отрезать? Отрезать - а как потом ходить? Лечить - а как потом не хромать?
Отредактировано: Фракталь - 16 апр 2020 08:45:01
  • -1.98 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (101)
 
 
  bvlad ( Специалист )
15 апр 2020 08:52:54
А как вам закрытие на Пасху храмов?мракобесие как оно есть
нДорогие братья и сестры, дорогие наши прихожане! Как Вы уже знаете, с сегодняшнего дня храм закрыт для посещения прихожанами. И это на неопределенное время. Поэтому мы хотели предложить всем желающим причаститься Святых Христовых Таин на дому, но только в дни Светлой (Пасхальной) седмицы. Вы можете написать по ВацАпу или позвонить. Я приеду к Вам домой и причастим Вас и членов Вашей семьи. Можно также пригласить для такого домашнего Причастия верующих родственников и соседей. Напоминаем, что на Пасхальной седмице к Причастию надо прочитать только Последование (без 3х канонов), а вместо утренних и вечерних молитв читаются Пасхальные часы. Поста на этой светлой седмице также не положено, надо лишь накануне воздерживаться от супружеских отношений. Будем беречь и хранить друг друга. С нами Бог
......



Это письмо из храма который я посещаю иногда , и при том нет ни одного заражённого сейчас на данный момент в Казани
Чтобы вы знали , иконы протирают антисептиком после каждого прикладывания, и вообще какое вы отношение имеете к церкви??

Я понимаю что тут много верующих в святого Аполлония #17 и пресвятого маска, но церковь переживет и этих мракобесов
  • +2.91 / 73
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
15 апр 2020 09:29:29

В текущих условиях все имеют косвенное отношение ко всем в силу опасности роста количества инфицированных. Так что, вопрос звучит примерно, как "какое вы отношение имеете к ночным клубам и кинотеатрам?". Я вот, последние лет пять - никакого. Однако, у меня вызвало бы недоумение, если бы они работали.

С другой стороны, РПЦ я так же понимаю. Показное сопротивление мирским невзгодам и небольшая фронда с властью и светским обществом, как бы, должны подчеркнуть идейную принципиальность церкви на тему:"ворота храма всегда должны быть открыты". Что-то вроде сопротивления христиан римским властям. 

Я бы не переоценивал значимость всего этого явления. Все получили то, что хотели. Критики церкви получили отличный повод для справедливого осуждения, церковь получила повод для публичного проявления стойкости, а общество в целом, как обычно, все эти околоцерковные сюжеты вообще не волнуют. Не думаю, что это как-то сильно может сказаться на режиме самоизоляции. 
  • +1.67 / 21
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
15 апр 2020 09:36:28
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:51:00
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:51:00

  • +0.07
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
15 апр 2020 09:39:21

Вы путаете разные понятия , церковь как общест. организм , и церковь христову
Это не одно и то же .многие мирские оценки поведения идут именно отсюда .сама Церковь не может причинить вреда , а по грехам нашим даётся такое испытание , что даже на Пасху в церковь не пускают ,есть повод задуматься!  
Сейчас идёт именно принуждение к подчинению причем в местах , где инфекция отсутствует , да Москву давно надо закрыть на карантин ( там  инфекция бушует) , но зачем закрывать свободное передвижение на всей территории России?

да церковь гниёт с головы , сейчас мы все это наблюдаем 
в Москве золотые храмы будут стоять , а никто в них ходить не будет 
  • -0.84 / 19
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
15 апр 2020 10:39:17

А платить за лечение заражённых кто будет? Умершие будут на чьей совести? Это не стойкость, это состав преступления.
  • +0.39 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  mr. Lb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
15 апр 2020 10:11:24

Присутствие священослужителя делает невозможным передачу вируса? Может попам нужно, в таком случае, своим дыханием заразу разгонять в больницах? А может попы хлорку веником разбрызгивают?
"нет ни одного заражённого сейчас на данный момент в Казани"
Будут вскоре. Сколько дней составляет инкубационный период?
Какой там штраф или срок за заражение при нарушении карантина? Неужели никто из попов не присядет?
  • +0.19 / 43
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
15 апр 2020 10:19:26

Инфо накачка идёт впереди вируса у вас...
Были 3 заражённых на миллионный город и что то выздоровели , не пошло как то пока
Верующие  не дибилы чихать на всех подряд , я вам скажу так,они
 сами решат как им спастись 
 А вот цифровой и изоляционный концлагерь уже прорисовывается во весь рост . Только большевиков с наганами не хватает
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
15 апр 2020 10:45:21

По статье пойдут организаторы, не верующие. На чужой роток не накинешь платок. Чихнул, кашлянул и - понеслась.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 апр 2020 10:23:12


В Ломбардии месяц назад один больной коронавирусом священник собрал таких же больных в церкви и провёл молитву - мол может она поможет или в рай приведёт. В конце все умерли. А если бы они вместо церкви пошли бы в больницу? Может кого и спасли.
  • +0.86 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
15 апр 2020 10:39:24
Сообщение удалено
alb@tros
16 апр 2020 09:18:27
Отредактировано: alb@tros - 16 апр 2020 09:18:27

  • +0.93
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 апр 2020 10:48:10

Да кто-то публиковал тут уже об этом кажись или по телеку сышал. Коронавирус: в Италии священника могут привлечь к ответственности за мессу. Как объяснили, священник в отставке уже давно помогает другим священникам в этой области Ломбардии и отправляет мессы в городке, где когда-то был пастором.
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
15 апр 2020 10:58:42

Это народная байка из европейского склепа, надо полагать. Передаётся из уст в уста. А поручик Гангстер всё опошливает – записывает. 
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ecxel
  • Загрузить
 
 
 
 
  дим
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
15 апр 2020 10:34:49

К некоторым "батюшкам" и им сочуствующим (вроде небезизвестного Душенова с "День ТВ") должны прийти хмурые люди с маузерами определенные товарищи, и обьяснить что, там на небе может и божья власть, а здесь на земле светская. И вы пока живете тут, подчиняетесь ей. Ладно ты, старый дурак сам дашь дуба, так ты еще и по дороге кучу невиноватых перезаражаешь. Они в чем виноваты ? Что не веруют ?
  • +0.54 / 23
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
15 апр 2020 10:57:07

Богу - богово, Кесарю - кесарево. (с)
Государство, не запрещает религиозные церемонии, но устанавливает ораничения в проведении массовых мероприятий. 30 человек. Церковь - как юридическое лицо и организация подчиняющаяся законам страны обязана соблюдать те запреты и ограничения, которые устанавливает власть.
Что же до церкви, то церковь - единая организация, а значит устанавливает единые правила. И если у Вас больнвх нет, а в друом городе они есть и там проведут мероприятие по итогам которого будет прибавка больных, церковь понесет огромный репутационный ущерб.
Считайте это испытанием Господним, сродни тех, что ниспосланы были первым христианам, которые лишь укрепляют веру.
  • +3.25 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
15 апр 2020 08:53:49

Зря вы так, камрад. Церковь - часть общества. Раз само общество не больно то и хочет самоизолироваться, то почему от церкви стоит ожидать иного? И опять же, отнюдь не все верующие наплевали на других, как впрочем и не верующие тоже.
  • +2.67 / 26
  • АУ
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
15 апр 2020 09:14:09

Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда, по евангельскому слову: Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6:6). Пусть на этот подвиг вдохновляет нас и образ преподобной Марии Египетской, многие годы проведшей в уединенной молитве в пустыне.
http://www.patriarchia.ru/db/text/5616517.html
  • +5.62 / 84
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 апр 2020 10:36:22

Эк Вас, мусульманина высокой пробы, православные ксендзы охмурили......
Ну правильно, правильно. 
Даже я, агностик и где-то как-то даже солипсист, и то к Откровениям и Деяниям иногда обращаюсь.....
  • +1.67 / 23
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
15 апр 2020 10:54:20

А вот я - спиритуалист.
По одной версии речь идёт о Spirit of Universe - духе Вселенной, по другой о spiritus - спирте. Я проверяю обе, в определённой последовательности.
  • +1.13 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
15 апр 2020 11:00:00

Цикличной, я надеюсь? С уточнением параметров.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
15 апр 2020 11:04:33

Мой ливер требует свободный график.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  Удаленный пользователь
15 апр 2020 09:15:21
Сообщение удалено
АрктикЪ
15 апр 2020 16:37:19
Отредактировано: АрктикЪ - 15 апр 2020 16:37:19

  • +4.38
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
15 апр 2020 09:22:49

А на местах, в регионах, митрополиты сказали: "Опасно, конечно, если болеете - не приходите в церковь, но двери храмов мы не закрываем..."
В итоге на Вербное - толпы, старушки с внуками, без масок...
У нас после этого уже указом врио главы закрыли храмы.
Б - безответственность.
  • +0.98 / 32
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
15 апр 2020 10:34:41

А у нас храмы были закрыты, вербу святили без прихожан, выдавали во дворе церкви всем желающим, служки следили, чтобы не было очереди (некоторым бабулькам даже отвезли на дом)
Все храмы в городе - РПЦ
Поэтому - гоните вы нахер этого провокатора
  • +3.10 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 апр 2020 10:40:04
Сообщение удалено
АрктикЪ
15 апр 2020 16:37:13
Отредактировано: АрктикЪ - 15 апр 2020 16:37:13

  • +1.25
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
15 апр 2020 10:43:09

Я периодически заглядываю на Яндексе в Индекс самоизоляции. Это сейчас в нашем регионе. Без всякого Вербного и без всяких храмов.
Еще на прошлой неделе в Сибири было 3,8 -4,1. Прям парадокс - чем больше зараженных, тем меньше люди остаются дома.
Лучше всех - Горно-Алтайск, где пока (ТТТ) нет ни одного заболевшего.
  • +0.85 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  bvlad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
15 апр 2020 09:40:33

вербное
  • +1.51 / 20
  • АУ
 
 
  012345 ( Слушатель )
15 апр 2020 09:44:41

 
Да, это так. Хоть и большим опозданием.
 
Есть несколько другой вопрос от воздерживающегося от посещения храмов:
Эти видеотрансляции РПЦ оплачивает? А крёстный ход на вертолёте?
X
15 апр 2020 12:02
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
видеотрансляцию сейчас моет оранизовать кто угодно, хватит для этого телефона и интернета. Речь не о центральных ТВ каналах
  • -2.07 / 21
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 апр 2020 09:52:26

Спонсоры оплачивают.
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 апр 2020 10:45:05

Не.
Это у них от "счастливых девяностых" осталось.
От торговли виски, Ройялем и табаком. 
И от освящения бандитских схронов и памятников.
  • -0.04 / 22
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
15 апр 2020 09:48:33

Я так понимаю, перед нами заранее созданная заготовка, которая лежала "в столе", дожидаясь приближения пасхальных праздников. Оставалось ждать и разбавлять этот пафосный разоблачизм "фактажом с мест". С фактажом не заладилось, а время поджимает. И хотя угадать у автора не получилось, но труд жалко, не выбрасывать же. А, авось и так прокатит... 
Полагаю вот это место особенно автору нравилось:
___
Всё это происходит практически повсеместно и не могло не остаться без внимания остальной части населения, которая немедленно разразилась речами, карикатурами и демотиваторами в духе борьбы с мракобесием в первой половине 20 века.
Кошмарный организационный провал РПЦ: удар по собственной пастве и клириклиату, а также непоправимый урон по собственной репутации среди мирян. 

___
Автор предвкушал, как население "не оставит без внимания" и даже карикатурки и демотиваторы ясно видел-ванговал. Не срослось.  
  • +2.75 / 38
  • АУ
 
  ecxel ( Специалист )
15 апр 2020 09:49:53



Да не ставите вы никакого неудобного вопроса. Сами же пишите: "Конституция РФ, ст.14 п.2: Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом." А значит в рамках закона могут вытворять, что захотят. И классифицировать результаты деятельности, как кошмарный организационный провал, или же великую победу духовности над серостью, в ваши компетенции не входит. Это забота работников и потребителей услуг организации.
И ещё мне интересно, почему вы "обидно пишите", а другие карикатуры рисуют не на СургутНефтеГаз, или прочие конторы, которые в принудительном порядке работников, даже гардеробщиц и архивариусов, повыводили на работу, а именно на РПЦ? Чувствуется пиндосская школа, нет?
Двойные такие стандарты, мол: от государства ты отделена, но государственную политику изволь блюсти вперёд всех.
Тут, извольте, либо трусы, либо крестик...
 
Так что, лечить надо, в первую голову, трезвость мышления и неангажированность. Так я считаю. А потом уже за всякие организации браться. Тем более, не имея к оным касательства.
  • +1.76 / 36
  • АУ
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
15 апр 2020 09:54:36

Именно. Про трусы и крестик, имею в виду.
Так что при прыжке на энергетиков сначала нужно выйти в подъезд и отрубить себе подачу электроэнергии.
Ну что б принципиально ... снять трусы.
  • +0.03 / 15
  • АУ
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
15 апр 2020 10:25:46

Ну уж бухгалтерию в Дворце Искусств "Нефтяник" можно к свету в подъезде и не цеплять. А то так договориться можно до того, что и бордели, куда медбрат Курячко бегает тоже - жизнеобеспечивающие организации непрерывного цикла.
Довольно уже всё в одну кучу валить.
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
15 апр 2020 10:44:18

Вы сравнивали Сургут-нефтегаз с толпами в церквах.
Про бордели с Вами никто и не спорил. 
Посему, в кучу сваливаете Вы.
  • -0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
15 апр 2020 10:50:03

Вы сравнили энергетиков, которые мне свет обеспечивают, с кладовщиком дворца искусств.  
Вам про энергетиков никто и не писал.
Так к чему был ваш призыв выключить свет?
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ecxel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 апр 2020 10:58:14
Сообщение удалено
Старый Хрыч
15 апр 2020 22:31:29
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 апр 2020 22:31:29

  • -0.67
 
 
 
 
 
 
  ecxel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  samosa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ecxel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 апр 2020 16:20:14

"Читал пэйджер. Много думал" (С) Из древних времен.
Мне на твоего патриарха ГЛУБОКО насрать. И на ТВОЮ шарашку "ООО Господь бог и компаньоны" - тоже.
"И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы менял и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников." Мф 21: 21.12
И не стоит наклеивать ярлыки сходу.....
Сказал Господь: не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. Мф 20: 7.1-8
А Страстная неделя - не для того, чтобы думать о попах и их бабле, а о Страстях Господних, коие он перенес для тог, чтобы ВСЕ мы сочуствили Ему и  воскресли Духом, а не телом и деньгами.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  mr. Lb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
15 апр 2020 10:02:05

Да нету "карикатурок и демотиваторов".  Всё высосано из пальца, сочинение на вольную тему. Но вот и у вас "осадочек-то остался". 
  • +1.16 / 10
  • АУ
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
15 апр 2020 10:31:23

А вот и есть. Я когда-то мониторил эту тему. Стабильно 2-3 раза в неделю выходят новые карикатуры или обличительные вбросы от известных блогеров, причём это никак не привязано к выходам новостей так или иначе касающихся РПЦ. Видимо есть запрос, он оплачивается. Работают люди.
  • +1.44 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
15 апр 2020 10:50:36

Регулярно порисовывают по чуть-чуть на все темы без исключения, это не "народ тут же разродился речами, демотиваторами и карикатурками". Массово, ага. 
  • +0.68 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
15 апр 2020 10:58:46
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:43:40
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:43:40

  • +0.88