АВИАЦИЯ и иные...
13,047,256 33,399
 

  osankin ( Слушатель )
05 май 2020 20:47:40

Тот взлет, та посадка

новая дискуссия Дискуссия  928

Тот взлет, та посадка
Как киевский чудо-самолет сел на обломок дрейфующей льдины и спас московскую экспедицию

Ан-74 над лагерем международной экспедиции "Полярный мост". 1988 год.

Цитата"Родина" продолжает вести рубрику, начатую в год 365-летия воссоединения России и Украины и напоминающую о славном прошлом двух братских народов

Семь лет назад в красивый город Львов из всех республик бывшего Союза приехали ветераны афганской войны. Такие встречи тогда были традиционными, проходили поочередно в столицах или крупных городах государств СНГ. Инициатором выступал признанный всеми лидер "афганцев" Герой Советского Союза Руслан Аушев.
Во Львове среди знакомых украинских ветеранов я вдруг увидел Сашу Галуненко, летчика-испытателя ОКБ Антонова, с которым когда-то мы много летали в Арктике...
СП-27. Пленники
В афганской компании он смотрелся вполне своим человеком - и не только по причине наличия звезды Героя Украины на лацкане пиджака. Все мы хорошо помнили, как много потрудились самолеты "Ан" в афганском небе. Ан-26, Ан-12, Ан-22. Они, словно безотказные вьючные лошадки, перевозили личный состав, эвакуировали в Союз раненых, доставляли на войну боеприпасы, технику, продовольствие. А ставили их "на крыло" испытатели, в том числе Александр Васильевич Галуненко, командовавший летным отрядом.
...В начале марта 1986 года мне пришлось стать участником акции по вызволению из плена своих друзей - лыжников экспедиции "Комсомольской правды". Они тогда совершили уникальный по сложности 38-дневный переход с дрейфующей станции СП-26 на станцию СП-27 в условиях полярной ночи. Прошли несколько сотен километров в полной тьме, при температурах ниже минус 50 через торосы и трещины. Никто ничего подобного до сих пор не повторил. И вот победный финиш на обжитой льдине, которая находилась в районе Полюса относите
Но это же Арктика, а она особа коварная. Неожиданно началась мощная подвижка льдов, аэродром на СП раскололся, и теперь не было возможности эвакуировать группу самолетами гражданской авиации. А вертолеты на такое большое расстояние не летали. И сама станция не была рассчитана на длительное пребывание там лишних людей: лимит на продовольствие, спальные места...
Что делать?
Москва - Киев. Переговоры
От кого-то я узнал, что в Киеве на фирме Антонова проходит испытание новый реактивный чудо-самолет Ан-74, способный садиться и взлетать на очень коротких ВПП. Связались с генеральным конструктором Петром Васильевичем Балабуевым. Да, подтвердил он, такая машина проходит испытания, но не может быть даже речи о том, чтобы она сейчас, не получив сертификат летной годности, транспортировала людей и грузы.
Такого не было и не может быть никогда.
Но мы же в СССР жили. А это была территория чудес. И я давно усвоил одно правило: в нашей стране нет ничего невозможного. Мы вышли на министра авиационной промышленности. Просьба была подкреплена тем, что спасение полярной экспедиции станет лучшей рекламой для нового самолета. Министр после недолгих консультаций с кем надо пошел навстречу. И Петр Васильевич получил нужную санкцию.
Я тут же выехал поездом в Киев и уже на следующий день вылетел на Ан-74 в Арктику
...
Отредактировано: osankin - 05 май 2020 20:48:11
  • -0.47 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (63)
 
 
  anatolik ( Слушатель )
06 май 2020 05:25:04



 Самолёты АН ни разу, сука, ни киевские и не дуркаинские! Они, б@ть, СОВЕТСКИЕ! С тех пор как Советский город Герой Киев стал столицей говностраны цЭевропы авиастроение там тупо подохло.
 З.Ы. Звание гЭроя дуркаины является синонимом слова паршивый п@дорас
  • +1.76 / 60
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
06 май 2020 05:39:02

 
Ну что за вы человек.
Тут Осанкин почти родил Перемогу.
Человек, может, планировал получить вне очереди гражданство ВНА, и тут такой облом (
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
08 май 2020 10:01:06

Эх! Потерянное поколение!
Не знает, что такое портвейн три семёрки! (С)Показывает язык
  • -0.29 / 19
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
08 май 2020 10:29:43

Обычная бормотень, которую приличные люди побрезгуют и пить.Крутой
  • +1.19 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 май 2020 15:36:01

"Агдам" был гораздо лучше...
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
08 май 2020 15:39:16

В сортах дерьма не разбираюсь...Подмигивающий
  • +0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 май 2020 15:52:05

Может потому, что Вы больше одного сорта не употребляли?Смеющийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
08 май 2020 15:56:14

Я вообще не употреблял "плодово-выгодных" и прочих "чернил".
Ради спортивного интереса пробовал, но только для того, чтобы ещё раз убедить себя в том, что это пить не стоит.Улыбающийся
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
08 май 2020 16:17:39

Да здравствует "Солнцедар"!

(как средство защиты растений от насекомых, и для покраски заборов. Вот это действительно был "продукт" Шокированный. 777 и Агдам по сравнению с ним - крымские мускаты...).
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
08 май 2020 16:23:04

Портвейн "Кавказ" ещё забыли ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shangrila ( Слушатель )
08 май 2020 19:22:55

На "кругу" было и то и другое, и любимец женщин - мурфатлар...
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
08 май 2020 19:34:51

Не теряйте время даром - похмеляйтесь Солнцедаром! 
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
08 май 2020 20:25:48

Да не фига, пили в середине 70-х, и не только мы, студенты МАИ, но и вполне состоявшиеся и состоятельные люди. По крайней мере тогда это были вполне натуральные напитки, в отличии от того пойла что присутствуют в магазинах сейчас, а "Земляничное" вино было вообще по вкусу со знакомой земляничной горчинкой.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
09 май 2020 02:28:20

"Три топора" по свидетельствам экспертов следовало брать пензенского рОзлива, либо от "Фанагории". Говорят, вполне приемлемо...Подмигивающий
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
08 май 2020 20:17:44

Цитата: Салон62 от 08.05.2020 16:36:01"Агдам" был гораздо лучше...

Цитата: shangrila от 08.05.2020 20:22:55На "кругу" было и то и другое, и любимец женщин - мурфатлар...

Цитата: Ilya Kaiten от 08.05.2020 20:34:51Не теряйте время даром - похмеляйтесь Солнцедаром!


Тяпницо... Собрались ветераны и вспоминают минулые попойки походы Под столом
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
08 май 2020 20:44:46

На мелодии известных песен юности.
..Ты помнишь плыли в вышине 
Четыре ящика Минцне.
Но лишь теперь понятно мне,
что это было Каберне.

Я сегодня там, гда дают Агдам.
Я сегодня там хорошо поддам.


Пойло было порой не просто плохим, а ужасным. Типа "Кавказ красный" и т.д. А юность была прекрасна. С тяпницей. 
71, приём.   
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
08 май 2020 20:48:25

- Ты признайся мини,
Куда рубль девала?-
А она мне в ответ:
- "Солнцедар" покупала!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
08 май 2020 22:39:21

.......Может всё же "Мицне" ("Било мицне", в простонародье "Биомицин"). А ещё были "Слёзы Мичурина".
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 май 2020 03:21:06

В аспирантуре был спирт (в основном). Его в лабла... в блабла... в бляба... лаборатории было не только выпить, запить, но еще и обтереться.  Бедная моя героисская супруга...
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
09 май 2020 03:53:13

В авиации, впрочем, как и в других местах, он был ходовым товаром, но и приключений, с ним связанных, тоже хватало...
Выдержка из воспоминаний В.В. Заблотского, ссылку на которые я привёл выше

Цитата... 
Сразу после прилета пришел новый приказ. Принять и перегнать четыре спарки УТИ МиГ-15, но уже из Чугуева. Командиры приняли решение: «Ваша группа слетанная, с задачей справились быстро и хорошо, вот вам командировочные, сумки с парашютами, карты в руки и - вперед». Чтобы избежать лишних пересудов по прошедшему перелету и выяснения новой команды «Кардан», летчики согласились, и на следующий день колеса поезда отстукивали в Харьков. За время, проведенное в купе поезда, наговорились вдоволь, и вся эйфория от предыдущей командировки сошла на нет.
По приезду в Чугуев на рембазу снова приемка, облет самолетов, правда, на этот раз никто не торопился. И тут Чалый встречает своего сослуживца - однополчанина, из летчиков, разогнанных хрущевской реформой. Когда встречаются сослуживцы и, тем более, старые знакомые, это всегда воспоминания о том времени, о друзьях, о семьях. В общем выяснилось, что приятель нашего Юры - начальник базы горюче-смазочных материалов (ГСМ). Вечером, когда Чалый пришел в гостиницу, он сказал: «Нужна посуда», и завалился спать. Как все поняли, посуда нужна была не для керосина. На следующий день приятели встретились вновь. На вопрос: « Посуду принес?» Юра вытащил две пустые литровые бутылки. На немой вопрос: - «это что?» одну Чалый быстро спрятал в пакет. Начальник ГСМ молча, с каким-то укором побрел в угол помещения и вернулся с двадцатилитровой бутылью. Одна беда. У бутыли было отбито горлышко и заткнуть его можно было только кляпом. К ужасу Чалого его знакомый, ополоснув посуду спиртом, вылил содержимое на землю. Потом наполнил бутыль спиртом и сказал: «Это вам всем мой подарок, забирай». Хорошо сказать, забирай, а унести -то как?
Вот тут сработала смекалка. Взяли демисезонную куртку, застегнули застежку -молнию, перевернули и поставили внутрь бутыль. Потом связали два рукава и получилась переносная торба. В таком виде подвезли эту торбу на аэродром к самолету. Оказалось, все уже было продумано. В задней кабине в чашку катапультного кресла уложили чехлы, а на чехлы установили бутыль в куртке, еще раз дополнительно обернутую. Сверху над бутылью торчал кляп, напоминающий маленькую голову, на которой была нарисована улыбающаяся мордочка. Этого «пассажира» пристегнули привязными ремнями и как следует затянули их. Все это делали с удовольствием, хоть и понимали, что это глупость. Получился какой-то пузатый манекен. Вылет запланировали на следующий день.
Утром, после предполетных указаний, в десять, вся команда была готова к вылету. Самолеты стояли подготовленные, ждали только разрешения на вылет. Ни в десять часов, ни в двенадцать разрешения так и не было. Пообедали. Стоит сказать, что жара в этот день была ужасная. Только в шестнадцать часов разрешили вылет по маршруту. На жаре кабины разогрелись до температуры сковородки. До металла голыми руками лучше не дотрагиваться. Еще до запуска двигателей все комбинезоны были мокрыми. Все выстроились на полосе и по команде взлетели. В наборе высоты группа собралась и взяла курс на Калугу. Какое прекрасное чувство, когда летишь домой, где все знакомо и тебя ждут!
На восьми тысячах ведущий вдруг перестал набирать высоту и пошел по горизонту. В наушниках услышали команду: «Набрось единичку». Такой командой летчики иногда пользуются, когда не хотят чтобы «земля» слушала их переговоры и переходят на другую радиочастоту. Все переключились и услышали голос ведущего: «Дальше набирать высоту не могу. Пассажир не дает, буянит! Похоже, закипел». Сразу посыпались советы: «Подтяни кислородную маску, перейди на чистый кислород». Опять полезли нехорошие мысли, становилось понятно, что это добром может и не кончиться. Неплохо бы разгерметизировать кабину и продуть, да на такой высоте очень маленькое давление, и «пассажир» может взбунтоваться и повести себя непредсказуемо. Перешли на основной радиоканал. На связи был Орел, и вновь услышали голос ведущего: «В группе, на одном из самолетов, произошла разгерметизация кабины. Прошу группе снижение до четырех тысяч метров». Орел предложил посадку у себя, но ведущий доложил, что топлива хватает до КПМ. Судя по речи и интонации, все поняли, что в кабине Шалого не хватает только закуски. На четырех тысячах он разгерметизировал кабину, и всем стало полегче. На резервном канале обговорили, что он будет садиться сходу, а остальные зайдут на посадку по короткой и сразу зарулят на дальнюю стоянку, как и в прошлый раз. Все сделали, как и договаривались.
Шли плановые полеты, и на прилетевших не сразу обратили внимание, а за это время успели вытащить Чалого и «пассажира» из кабины и уложить в тень на чехлы под крыло. Только стали соображать, как выскочить из этого положения с наименьшими потерями, увидели приближающийся «газик» замполита: «Это конец» подумали прилетевшие, но все таки прикрыли тело командира чехлом от самолета. «Где командир группы?» Кто-то нашелся и сказал, что только что уехал на попутке в штаб. Как только замполит умчался на своем «козлике», стали рассуждать, как будем делить содержимое «пассажира». Посмотрели на бутыль, где уже отсутствовала четверть содержимого. Кто-то пошутил: «Чалому не наливать, он свое уже забрал». Тут чехлы зашевелились и раздался голос, о котором все слегка забыли: «Я вез! Всем поровну», и голос снова затих.
Сутки искали командира звена Чалого. А когда нашли, выразили перед всем личным составом благодарность за хорошо выполненную задачу по перегону самолетов.
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 май 2020 03:17:23

Принимаем вас, слышим нормально
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  graycat ( Слушатель )
08 май 2020 10:57:56

Более того , КБ Антонова директивно в своё время отправили в Киев. Оно изначально Новосибирское.
  • +0.88 / 23
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
08 май 2020 16:24:12

   
Там троцкисты чего только не перетащили на Украину, готовя её к отделению — начиная с Крыма...
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
08 май 2020 18:53:11

какие в .опу троцкисты в 1952м году?!
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
08 май 2020 19:12:53

Недобитые.
  • +0.62 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
09 май 2020 12:34:02

   
В лице одного из их главных шпрехшталмейстеров — Хруща.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  o4karik ( Слушатель )
09 май 2020 18:14:47

в 52м - никакие, ибо Сталин еще был жив, а Крым передали в 1954м - и таки хрущ, а чтобы понять, что он троцкист (и те, кто готовил ему речи для докладов), можно сравнить «Бюллетень оппозиции» № 56–57 за июль-август 1937 года и доклад хруща на ХХ съезде КПСС. Ну и заодно книгу Троцкого «Преданная революция» почитать и сравнить с речами хруща.
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
09 май 2020 22:31:42

Никита Сергеевич по праву носил свою форму и награды

А ещё я благодарен ему за этот шеститомник, который сопровождает меня всю мою сознательную жизнь:

  • -1.24 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
09 май 2020 23:04:43

Чтобы форму носить генерал-лейтенанта начать обычно надо с летейнанта после Военного училища!
А эта тля подзаборная, вышиваночный клоун, лучше бы застрелился сам! Урод! Гнида бандеровская!
Ни одного человека не знаю, кто его добрым словом поминает!
Жаль Иосиф Виссарионович его не расстрелял. ОШИБКУ сделал огромную!
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
10 май 2020 06:00:37

Никита Сергеевич в гражданскую командовал отрядом Красной гвардии, воевал политкомиссаром 2-го батальона 74-го полка 9-й стрелковой дивизии РККА на Царицынском фронте. Летом 1920 года окончил с отличием партийную школу при политотделе 9-й армии. В сентябре 1920 года был назначен инструктором политотдела 9-й Кубанской армии, участвовал в войне в Грузии. А посему после окончания Промышленной академии, полагаю, был аттестован в политсостав РККА в должностной категории не ниже полкового комиссара (читай, полковника РККА).
Мой дед по отцу, прошедший Первую мировую в должности прапорщика - подпоручика артиллерии, а затем гражданскую, после окончания Казанского ветеринарного института был аттестован в должностной категории военного ветеринарного врача 3 ранга (читай, капитана РККА), так что всё сходится.
И мой дед и и Никита Сергеевич в 1941 году были призваны в РККА, каждый по своей должностной категории, на тот момент превратившейся в персональное воинское звание,  оба воевали на Юго-Западном фронте.
Не попади дед в плен в ходе злосчастной Харьковской наступательной операции в мае 1942 года, то после переаттестации летом-осенью 1942 года стал бы капитаном военно-ветеринарной службы (в каковом и демобилизовался из рядов Советской армии в 1948 году), Никита же Сергеевич после таковой стал полковником, в 1943 году получил звание генерал-лейтенанта, каковое носил до конца жизни. Так что в отличие от маршалов Сталина и Брежнева стыдиться своего звания Никите Сергеевичу не приходится.
Но если "маршал" Брежнев хотя бы честно воевал и дослужился до полковника, то "генералиссимус" Сталин воинской доблестью нигде не отличился, на передовой ни разу не был. Наверное поэтому свой орден Боевого Красного Знамени за гражданскую, выпрошенный путём подачи жалобы в ЦК РКП(б), старался не афишировать.

Дожившие до моего рождения бабушки и дед по отцу относились к Хрущёву вполне нормально, считали, что несмотря на свои "чудесатости" он многое сделал для простых людей. Это в отличие от Сталина, отношение к которому у них было скорее негативное, каковое переняли мои родители, а от них и я. 
Учитывая. что мои бабушки-дедушки были 1893-1896 годов рождения, а родители, соответственно,1928 года, то в отличие от большинства своих сверстников я знаю чуть поболее об империалистической, гражданской и Великой Отечественной войнах России-СССР, предвоенной и военной жизни в СССР, соответственно, не идеализирую Сталина и не демонизирую Хрущёва. Более того, я бесконечно благодарен Никите Сергеевичу за своё счастливое детство! Нравится
  • -0.76 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
10 май 2020 08:42:05

Слов я тратить не буду. Хотя военные и оборонщики уже ушедшего поколения поминают Хрущева тихим словом. Но не очень добрым.
Лучше всего о нем сказал Эрнст Неизвестный.
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
10 май 2020 09:20:28

Осанкин, вы как всегда не читаете, что пишете! Быть политкомиссаром, это не значит быть ВОЕННЫМ! 
Ничего не хочу сказать о всех политкомиссарах, но вот эту гниду под назварием Хрущёв надо было расстрелять ещё в гражданскую! И далее была куча случаев, когда люди и за меньшее ставились к стенке!
Рад за ваше счастливое детство!
А я не только по рассказам прабабушки, бабушек и дедушек, но и других знакомых и друзей моих родителей могу судить об этом уроде! С которого и начался развал Союза!
Флуд закончил!
  • +0.73 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
10 май 2020 09:39:07

Знаете, о чём я отчаянно жалел в детстве после прочтения книги "Легендарный Гай", и особенно жалею сейчас?

О том, что командир 4 конного корпуса Рабоче-крестьянской Красной армии Гая Дмитриевич Бжишкян ("Гай") в августе 1920 года не зарубил члена РВС Юго-Западного фронта Иосифа Виссарионовича Джугашвили ("Сталина") за саботаж и предательство дела революции...
  • -1.74 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
10 май 2020 09:52:16

........Если бы этот ...  выполнил задуманное, то СССР кончился бы ещё в 1941 году. А то и раньше. А Хруща надо было бы перед войной расстрелять. На нём крови больше чем на Сталине.
  • +1.49 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
10 май 2020 11:13:10

Вот уж никак не мог представить себе, что Осанкин, вроде бы начитаннейший человек, не понимает простой вещи - что Сталин понял необходимость для России-СССР того, что профессиональные историки называют модернизационным рывком - и осуществил его.

А модернизационные рывки, и это показывает вся мировая история, и не только русская (русская - в первую очередь), не совершаются в белых перчатках и с книксенами и реверансами впридачу. И "дорожной карты", как модно ныне изъясняться, заранее никогда не бывает. 

Может быть, кто-то вместо Сталина оказался бы в главе СССР, если бы он тогда был бы убит. Но этот кто-то либо провел бы такой же модернизационный рывок - либо случилось бы то, о чем сказал ув. Танк. 
 
  • +1.82 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
10 май 2020 11:24:46

Справедливости ради. Основы модернизации заложены ещё Лениным. ГОЭРЛО, ликбез (без которого в 30-ые было бы невозможно подготовить огромное количество технических специалистов), механизация сельского хозяйства и много чего ещё выросло из первых декретов Совнаркома 20-х годов.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
10 май 2020 11:32:39

Упомянутые выше шеститомник и книгу я читал ещё мальцом в доме деда.
Кроме них была и масса других - в одних реабилитировались военачальники, видные политические и хозяйственные деятели СССР,  уничтоженные Сталиным, в других обсуждались болезненные события недавнего прошлого, которые  физически невозможно было обсуждать при Сталине, не затрагивая его роли в этих событиях.
Я вырос на этих книгах и сформировался таким каков я есть. Не читай дед этих книг и я был бы другим. 
Он умер, когда я ещё не умел сформулировать своих вопросов к нему, и мне до сих пор интересно, о чём он думал, перебирая в памяти события и людей, о которых было написано в упомянутых книгах, ведь все они были его современниками, а он сам непосредственным участником описываемых событий. 
  • -0.55 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
10 май 2020 11:51:34

Осанкин, Хрущ - это и есть один из авторов кровавой бани, устроенной в 30-х годах большевиками русскому народу. ЕМНИС 70 тыс смертных приговоров на Украине - его рук дело. И именно Сталин на очередном расстрельном списке и именно Хрущеву написал "Уймись, дурак!". Вы при своей огромной начитанности в некоторых вопросах просто поразительно слепы и невежественны.
  • +1.22 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
10 май 2020 12:22:31

Вы поразительно близоруки или не умеете прочитать  того, что написано простыми и доступными фразами русского языка - я вырос в другое время и в другой в атмосфере, а потому мне претит пещОрноеый  мракобесие нацизм уря-патиотизЬм и культивируемая им животная ненависть к чужому мнению.
  • -0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sh0tek
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
09 май 2020 03:46:45

Да, действительно потерянное поколение! Грустный
Инициатором перевода конструкторского коллектива, проектировавшего самолёт СХ-1, будущий Ан-2, стал секретарь ЦК КП(б)У Хрущёв Никита Сергеевич с подачи самого же Олега Константиновича, которому в Новосибирске не светило ничего, кроме вечного представительства КБ Яковлева.
Вы Никите Сергеевичу в ножки должны поклониться за то, что он дважды спас Ан-2 в производстве и стал крёстным отцом будущего КБ Антонова и, соответственно, всех самолётов марки "Ан"
Читайте.
  • -0.20 / 11
  • АУ