Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,455 101,298
 

  Eliseevna ( Профессионал )
11 авг 2020 19:07:22

"Я не знаю, я не знаю"

новая дискуссия Дискуссия  1.496

Белорусы, и вот это вот должно стать вашим Верховным? Принимать решения?

  • +0.43 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (89)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
11 авг 2020 19:58:00

Ну может ей съездить в РФ? Посоветоваться....
То , что она говорит,  может и правду переживает. Тогда с ней можно и поработать....
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
11 авг 2020 20:18:10

Заявила бы в программе углубление интеграции СГ и единую валюту и налоговый кодекс, глядишь и Путин выборы не признал бы.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 авг 2020 20:37:04

Ее бы в таком случае с потрохами сожрали лукашенковские "аналитики", типа Дзерманта и Шрайбмана и прочих. Если Бабарико только за заявление о том, что "единая валюта союзного государства была бы хорошим делом" начался его артобстрел из этого лагеря. 
  • +0.73 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
11 авг 2020 20:42:17

А и пусть бы. Было бы наглядно. СГ пока никто не денонсировал (я бы так оппонентам и отвечал в таком случае) значит все эти вопросы вполне законны и в духе действующих двухсторонних соглашений.
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 авг 2020 20:13:38



Предполагалось, что "это" просто перезапустит процедуру выборов, которые пройдут на этот раз без столь явных нарушений со стороны властей (типа беспричинного снятия с дистанции основных конкурентов - Бабарико и Цепкало) как только что завершеные. 
  • +0.88 / 26
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
11 авг 2020 20:25:15

Что бы перезапустить это нужно как минимум поменять Председателя ЦИК. А то выборы пройдут а опять победит Лукашенко. 

Дальше. Если она вот завтра придет в Президентский Дворец как интересно у нее будут складываться отношения со спецслужбами и силовым блоком в целом, которые могут просто на нее забить? 
Тупо  и цинично саботировать её указания. Все, от прокуратуры до МВД.  Там вроде кто-то из Батькиных сыновей рулит?

Как бы складывались отношения с парламентом? 

То есть прямо скажем - задача №1 это демонтировать и сносить  всю существующую систему власти. 
Кто будет занимать на революционной волне руководящие места? 
Конечно самые честные, неподкупные и принципиальные профессионалы! 
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
  KCE ( Слушатель )
11 авг 2020 20:44:52

Соглашусь и добавлю - А кто сказал что она выполнит эту задачу номер 1? И почему только через пол года? Напомню, что её муж собирался баллотироваться на пост президента. Какие у него шансы на этих выборах? И какие шансы стать серым кардиналом за спиной жены. ИМХО дама достаточно внушаема и управляема. С учётом того, что с ней наверняка будут работать опытные профи от недомёртвого Сороса это будет большой северный лис. 
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 авг 2020 20:50:20

1. Да, нужно, но это нереально.
На самом деле если бы (но это разумеется в алтернативной вселенной) Тихановская стала президентом, то Белоруссию бы ждал разброд и шатание. Парлдамент практически полностью создан из лиц, приведенных во власть Лукашенко. Началось бы противостояние между парламентом и вновь избранным президентом. А это что то типа событий 1993 в России, только с Ельциным без танков. 
И тут на самом деле есть единственный вариант что бы произошло. А произошел бы торг между лукашенковскими элитами и вновь пришедшими к власти и обещавшими перевыборы. А это можно сделать только на условиях, что Тихановская складывает полномочия. Ермошина (глава ЦИК) уходит в отставку, Лукашенко не баллотируется. А дальше для России вопрос техники договориться с представителями номенклатуры о выдвижении устраивающей и поддерживаемой кандидатуры. После чего правильная риторика и финансовое вспомоществование и дело сделано. 
2. Виктор Лукашенко считается негластным куратором спецслужб. 
3. На самом деле самым реальным и по сути единственным кандидатом на успешное проведение операции "адекватная Белоруссия без Лукашенко" являлся Бабарико.
У него было три главных преймущества: 
1. он вхож в номенклатуру и может договариваться с такими персонами как Кобяков, Румас и т.д.
2. он имеет высокий персональный авторитет в Республике. Это не из серии "домохозяйка Света", а реальный профессионал.
3. он выдвинут с благословения Газпрома. 
4. на него есть компромат (и не один).
  • +2.03 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
11 авг 2020 21:06:31

Вот по этому загорает на нарах. Это я так понимаю ждало бы любого пророссийского политика, который чуть более пророссийский чем Лукашенко. 
И как в таких условиях там можно было бы кого-то пророссийского "выращивать"?
Разве что в России. 
Кстати и про Бабарико пишут что видел Беларусь (не Белоруссию!) - нейтральным государством с выходом из ОДКБ.  
Ну в общем-то уже и не важно. 
  • +0.66 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 авг 2020 21:11:13

1. Да, потому что Лукашенко умеет охранять ту грядку, которую считает своей. 

ЦитатаИ как в таких условиях там можно было бы кого-то пророссийского "выращивать"?Разве что в России.

2. Там есть вполне пророссийские, просто не идут на выборы из чувства самосохранения. 


ЦитатаКстати и про Бабарико пишут что видел Беларусь (не Белоруссию!) - нейтральным государством с выходом из ОДКБ.  
Ну в общем-то уже и не важно.

3. Он сам заявлял о том, что видит Белоруссию лет через 10 в качестве нейтрального государства. С учетом его позитивного отношения к ЕАЭС и СГ вплоть до единой валюты через 10 лет об этом можно было бы не думать. 
  • +1.01 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
11 авг 2020 21:18:45

 
Вообще, я так понял на Тихановскую штаб Бабарико работал и собственно организацию ее кампании именно этот штаб вытащил. А Тихановская да и результаты этой кампании выглядят очередным подкатом на майдан. Т.е. Бабарико тот же изначально получается был заряжен на майдан. 
Или я тут что-то неправильно понял?
  • +0.64 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 авг 2020 21:37:44

1. На Тихановскую штаб Бабарико начал работать сразу, как только на выборы недопустили самого Бабарико. И да, этот штаб сильно раскрутил Тихановскую, как единственного оставшеося оппозиционного кандидата, потеснив при этом некоторых из прошлых ее интересантов (опять же ту же "Европейскую Беларусь").
2. Тихановская, извините, выглядит как маникен, который вынесли и поставили стоять не более. Из нее "пламенный борец" за дело майдана - никудышный. Результаты кампании меньше всего походят на майдан. объединенный штаб до сих пор призывает и призывал - без насилия, не появился ни на одной площадке стычек. 
Что касается "майдана", то в белоруссии его нет. 
Есть два других явления:  
1. Спонтанные массовые бунты граждан. Они плохо скоординированы. Они не имеют цели. Протестующие не идут куда то делать конкретные заходы на взятие администрации, штурм чего то, а по сути просто сбрасывают энергию. 
2. Попытка навязать повеску "майдана". И тут особо отличаются как минимум две группы:
а) группа Прокопьева, сидящего в Киеве. Вот он и те кто за ним стоит, технологично ведут технологии майдана. Пока, увы, я не знаю с кем он работает в Киеве. Но думаю, вскоре вскроется. 
б) группа NEXTA - силы в Польше. пытающиеся организовать что то похожее на "майдан" (это и каналы NEXTA и Белсат и куча других структур), но при этом, не имеющие на это сил и возможностей внутри Белоруссии.
Остальные вроде как пока не стартовали даже.
Бабарико был изначально заряжен не на "майдан" а на сговор с номенклатурой (Кобяков, Румас и т.д.) с которыми расчитывал договориться о перходе этой номенклатуры от поддержки Лукашенко в поддержку его, учитывая весьма высокие цифры общественной поддержки и газпромовский тыл. Помните одно из заседаний, на котором Лукашенко отчитывает министров (чуть чуть до оставки Румаса) говоря о том ,что он еще Президент. а у них уже глаза забегали кого то искать. Поговаривают, что некоторые чиновники уже бегали к Бабарико выторговывать себе местечко в будущем госаппарате.
  • +2.96 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
11 авг 2020 21:49:02

Совершенно верно.
Все люди с кем я разговаривал, в шоке от беспредельной наглости Лукашенко, который объявленным результатом голосования заявил гражданам РБ:  "Вы здесь быдло, ваше мнение меня не интересует!"
К сожалению, вторая обсуждаемая тема - подача информации о событиях в РБ на российских каналах. 
  • +1.15 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 авг 2020 22:06:16

Но тут я бы сказал, что пока нет, т.к. источники говорят, что к вам пытаются закинуть некоторую массу тех, кто попытается что то устроить "майданоподобное", Стараются с трех направлений из Польши, Украины и Прибалтики, часть укаринскох подарочков уже задержаны, часть проникла главным образом в Минск. Из Польши больше всего проникновение в Брест (там реально может быть горячо вплоть до выведения ВДВ на улицы для подавления) и Минск (но тут меньше).
Но тут у них три проблемы:
1. белорусская граница не особо то и проницаема, так что много не наотправляешь. 
2. майданы готовят заранее, а тут многие вещи вытворяют на скорую руку, так что ни координации, ни механизмов выстроенных. Большинство протестующих вообще не в структуре.   
3. разные группы организаторов "майдана" мешают сами себе. 
  • +1.02 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
11 авг 2020 23:24:30

Я не верю в информацию об организованном проникновении из-за рубежа. Это фейк. Вброс со стороны Лукашенко для оправдания жестких мер к протестующим. Почему то, все быстро забыли про "боевиков из России", которые до сих пор сидят в тюрьме.
Ответьте на простой вопрос: выборы были спонтанные или объявлены заранее? Вы думаете, здесь не понимали, что будут выступления против Луки? Почему тогда считают, что те кто хотел устроить "майдан" идиоты?  И они только сейчас "пытаются закинуть некоторую массу тех, кто попытается что то устроить"?
Я не исключаю прибытия отдельных товарищей "по зову сердца", но вся информация про заброс в РБ из-за рубежа боевиков, это из серии дезинформации про россиян. Этот фон выгоден власти для оправдания насилия к протестующим. 
В РБ нет майдана. Есть протестующий народ, цинично обворованный властью.
  • +0.24 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
11 авг 2020 23:32:18

Откель у обычного народа светозвуковые гранаты иностранного производства, которыми вчера ОМОН закидывали? В магазине "Все для сада и огорода" такое богатство не купишьПодмигивающий
  • +1.07 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
11 авг 2020 23:33:28

Чего? Это вы в новостях БТ услышали?
  • +0.28 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
11 авг 2020 23:38:24

Не, остатки утром видел. Буквы на латинице, значит не православного производства. Рассматривать пристально и снимать не стал, чтобы не нервировать дядей с дубинками.
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  belskif ( Слушатель )
11 авг 2020 23:48:10

   Камрад, может Вы не в курсе- но для спецназа Лука дофига чего закупает импортного производства, включаю оружие. Любой каприз, лишь бы охраняли эффективно.Улыбающийся
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
11 авг 2020 23:52:31

как вы увидели что на них наштамповано/написано мелким шрифтом, не привлекая внимания "дядей с дубинками"? предполагаю, что только подняв с земли в руку, а если подняли, то вполне могли сфотографировать и даже положить в карман, на память) и почему Вы решили, что они принадлежат не ОМОНУ и прочим силовым структурам? Китайские Хаммеры, "не православного производства"кому принадлежат в РБ, протестующим?

  • +0.93 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
12 авг 2020 00:00:16

Одна исковерканная коробчонка прямо под ногами валялась, во время проверки документов немного разглядел. А взять на память... Ладно, присутствующие омоновцы видят, что подобрал, а не привез с собой. А если в другом месте профилактически остановят и обыщут? Доказывай потом что не верблюд.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
12 авг 2020 00:04:20

Тогда совсем не понятно с какой целью вы написали, что это принадлежит протестующим?
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
12 авг 2020 00:11:07

Я изложил свое личное мнение, основанное на латинских буквах на остатках оболочки и на словах коллеги, которая живет, можно сказать, в центре событий и наблюдавшей почти в прямом эфире события. Очень яркие вспышки и сильный грохот, по ее словам. Кто в кого кидал, непонятно, ночь.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
11 авг 2020 23:40:11

Я на самом деле не понимаю, почему вы, да много кто ещё, включая ваших оппонентов сводите парадигму к "или-или"? Допустите на секунду ситуацию "и"-"и".
На практике же на сцене наблюдаем следующий расклад?
1. Урод Лукашенко, которого кроме сохранения личной власти ничего не интересует.
2. Народ, который скорее всего действительно массово недоволен тем во что батька превратил последние выборы.
3. Различные группы замгарских и бандеровских нациков, которые мечтают использвать эту ситуацию для "национального возражения великой Беларуси" и борьбы с москалями и ватой.
4. Внешние игроки, которые вполне заинтересованы подмять под себя Белоруссию.
Теперь приведите мне хотя бы один аргумент, что все эти стороны не могут действовать одновременно преследуя каждая свои цели.
Ну и можно задуматься над вопросом, кто при таких раскладах имеет среди них стать победителем, а кто - точно нет.
X
11 авг 2020 23:58
Предупреждение от модератора Хан:
Мат, переформулируйте свое сообщение.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
12 авг 2020 00:21:30

Вы зря не верите... Вы не задавались себе вопросом почему молчит Госдеп, Западные новостные каналы по будничному рассказывают о событиях в Минске. У меня сложилось впечатление, что для всего западного мира события в Ливане гораздо важнее, чем в Белоруссии. А где громкие заявления западных политиков, негодование возмущенной западной общественности? Печеньки те же, где? 
Все всё понимали. Понимали какие будут выборы и я думаю, что некие близкие к Лукашенко люди подталкивали его именно к такому результату. Ну не может же Батька набрать меньше Путина. Ведь кто такой Путин, а кто Лукашенко! 
В вашем руководстве сидят очень хорошие информаторы того же ЦРУ. Психологический портрет Лукашенко вполне ясен и управление им не представляет особой сложности. 
В последние 2-3 года Лукашенко и Ко. напустили в страну кучу иностранных НКО, которые тихо ведут свою работу с помощью некоторых ваших элитных групп. Главными целями этой работы являются разрыв белоруско-российских связей и ослабление режима Лукашенко. То, что мы сейчас видим, это промежуточный этап. Без всяких сомнений происходящее сейчас у вас не майдан, а некий "народный бунт", жесткое подавление которого ещё больше озлобляет население. Режим уже ослаб и Лукашенко стал очень зависим от влияния некоторых близких "товарищей". В течение некоторого времени будет проводиться политика по изоляции Лукашенко и ухудшению белоруско-российских отношений. Но вам будут рассказывать, что во всём виноват Путин и доверие белорусов к РФ будет постепенно снижаться. Потом наступит момент, когда Лукашенко предложат переехать куда-нибудь в теплые страны, а если он не согласится, то вполне можно будет организовать массовые анти-лукашенковские выступления, в ходе которых его самого и его семью будет ожидать судьба скажем Чаушеско. После этого у вас появится новый типа демократично избранный президент. Но ни Вам, ни Белоруссии это ничего существенного не даст. У США нет такой цели как поднятие благосостояния белорусского народа. Белоруссию будут подкармливать, так же как Украину, чтобы использовать вас в антироссийской политике тех же США.
Власть вас не обворовывает, власть вас цинично использует. 
  • +1.49 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45 ( Слушатель )
12 авг 2020 00:48:28

Ваш посыл ясен: успакойтесь, и примите, что Лукашенко - лучшее что есть на сегодня!
Вы пишите: "У меня сложилось впечатление, что для всего западного мира события в Ливане гораздо важнее, чем в Белоруссии."
В РБ у всех моих знакомых сложилось впечатление, что события в Ливане гораздо важнее, чем события в РБ! Спасибо российскому ТВ. 
Печеньки те же, где? Так в этом то и дело!!! Их нет! Я и пишу, что все что происходит в РБ - это реакция на дикий обман народа! И сравнивая с Украиной, вы сами себя вводите в заблуждение!
И почему россияне Луку называют Бацькой? В РБ такого давно нет.
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
12 авг 2020 01:07:27

Отсутствие печенек в явном виде (открыто разгуливающих нуландок) свидетельствует о том, что власть в Белорусси все же еще не до такой степени деградировала, как у нас в 2013-14 гг. Но в закрытом виде они есть, не переживайте. У нас в майдан влито было 5 млрд. долларов и явно не в виде печенек на майдане, а в виде подготовки до и во время, только той, которая происходит за ширмой. И у вас вливают. НКО существуют? Гранты получают? Вот вам и печеньки.
А дурачков бесплатных тоже можно найти. Вы же не думаете, что на майданах каждому протестующему зарплату выдают? На зарплате только "сотники", журналисты, ЛОМы и прочие влиятельные люди. Биомасса буянит за идею. Но для того, чтобы эту идею вбить в голову, нужно потратить некоторое количество печенек, причем заранее. Тогда и получится нужная "реакция на дикий обман народа" - вас к этой реакции годами готовили. Вы ведь давно "знаете", что Лукашенко - вор и мерзавец, и выборы будут сфальсифицированы, не так ли?
  • +1.78 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
12 авг 2020 01:26:00
Сообщение удалено
Борисович
26 авг 2020 11:01:17
Отредактировано: Борисович - 26 авг 2020 11:01:17

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
12 авг 2020 01:13:29

По тому что это у вас "полицейское государство" с жесткой правоохранительной системой. Не у нас. 

У нас определенная ностальгирующая часть публики и  Лукашенко конкретно и жизнью в Белоруссии вообще (под ностальгическим красным флагом) восхищается. 
Как там здорово без проклятых олигархов и буржуинов. Без кавказцев и таджиков. Зато с колхозами, совхозами и ежегодной битвой с урожаем. И конечно с КГБ. 
И Ковид у вас чесноком и физкультурой лечится и парад 9 мая не побоялся провести не то что этот "пугливый Кремль".  

ЦитатаЦитата: Rus45 от 12.08.2020 01:48:28

Печеньки те же, где? Так в этом то и дело!!! Их нет! Я и пишу, что все что происходит в РБ - это реакция на дикий обман народа! И сравнивая с Украиной, вы сами себя вводите в заблуждение!

Ну подождите печенек. Еще не время. Может и будут. Если не в реальном мире, так в информационном. 

А может (включим фантазию)  АГЛ возьмет и заключит с США супер-мегаконтракт на поставку на весь его срок следующего президента "очень демократической" сланцевой нефти аж из самих Штатов.
И все. Никаких печенек! 

Нормальные выборы, а что милиция палками кого-то мутузит, так дело житейское. В Штатах это уже вон сколько времени продолжается. 
И Польша на следующий день так же заявит что они внимательно посмотрели и увидели что выборы вполне демократические. 
  • +0.83 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
12 авг 2020 01:18:58

Вы про меня написали))
Я уже писал - был в Белоруссии 2 года назад в первый раз в жизни (не считая быстрого проезда транзитом) - мне так понравилось! Именно то, что вы описали - работающие колхозы, целые свинарники, коровники. Работающие во множестве заводы. Обо всем этом на украине можно только вспоминать - одни руины. И Минск очень понравился - чистый, приятный, спокойный какой-то. И здоровая такая атмосфера какая-то... даже трудно объяснить.
До боли жаль, если это все будет разрушено сейчас! А похоже, что будет таки разрушено - слишком много желающих, даже тут на ГА есть в количестве.
  • +0.55 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
12 авг 2020 01:33:45
ЦитатаЦитата: Юзеф от 12.08.2020 02:18:58

Работающие во множестве заводы. Обо всем этом на украине можно только вспоминать - одни руины.


По данным Национального статистического комитета, количество убыточных промышленных организаций в январе—мае 2020 года по сравнению с январем—маем 2019-го увеличилось с 297 до 383 (на 29%), их удельный вес — с 18,7 до 24,1%. 


Топ-10 самых убыточных предприятий страны выглядит таким образом (убытки без вычета налогов):

  1. Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга Белорусской металлургической компании — 2624 млрд руб. убытков.

  2. «Гомсельмаш» — 1922 млрд руб. убытков.

  3. Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат — 982 млрд руб. убытков.

  4. МАЗ — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» — 970 млрд руб. убытков.

  5. Минский тракторный завод — 879 млрд руб. убытков.

  6. Гомельский завод литья и нормалей — 562 млрд руб. убытков.

  7. «Кричевцементношифер» — 486 млрд руб. убытков.

  8. «Гомельстекло» — 471 млрд руб. убытков.

  9. Борисовский мясокомбинат — 465 млрд руб. убытков.

  10. Белорусский цементный завод — 326 млрд руб. убытков.


Между тем МАЗ и МТЗ попадают в топ-10 самых убыточных предприятий вот уже второй год. Убытки МАЗа сократились с 1562 млрд рублей в прошлом году до 970 в нынешнем, у МТЗ с 922 млрд до 879 млрд.

ЦитатаЦитата: Юзеф от 12.08.2020 02:18:58

работающие колхозы, целые свинарники, коровники


Количество убыточных колхозов в Беларуси продолжает увеличиваться. Если отбросить господдержку, то убыточными являются 63,8% сельскохозяйственных организаций, или 870 предприятий. В сравнении с 2018 годом их число выросло на 8,2%

  • +1.07 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AK-630
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prof
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spy_lva ( Слушатель )
11 авг 2020 22:24:17

Только что на Соловьев был тов.Кургиян. Мда.. интересно, этот старый хрен создаёт в РФ ещё какую-то повестку? О ситуации в РБ он просто ноль. Говорит, пусть Лука выводит свой электорат против улицы и майдана.. Он вообще о чём? За Лукашенко реально проголосовало 25-30% и те в основном вынужденно. Но за него из обычных людей не выйдет НИКТО, даже из тех, кто проголосовал за него. Его реально белорусы просто терпят, но не заступятся.
Больше всего он боится своего народа, настоящего, не отобранного для съёмок на камеру. Он за последние 20 лет ни разу не появлялся перед "смертными".
  • +1.64 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
12 авг 2020 01:20:06

Ослик был сегодня зол. Он узнал, что он - осел.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rus45
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
11 авг 2020 21:57:51

Плохо скоординированы - потому что на это ГБшники и другие структуры работают, чтобы не дать собрать большую толпу и куда-то ее повести. 
Ну и "повестка майдана" в любом случае должна всплыть - потому что никто в здравом уме не будет надеяться на то, что Лукашенко власть кому-то отдаст, даже если за Бабарико будет по честному раза в три больше голосов.
  

 
Читать вас очень интересно и спасибо за изложение такого мнения. Но, имхо, опять же никакой "перебежки номенклатуры" в РБ не может быть Лукашенко маниакально контролирует свое окружение и любых людей которые имеют доступ к власти. Эта "номенклатура" каждые несколько лет меняется. Т.е. опять же ни "посчитать правильно" никто бы из "перебежчиков" не смог бы, ни после выборов перехватить власть над силовыми структурами.
 
Может Бабарико этого не понимал на старте. Но, когда его начали "плющить" то, до него это должно было четко дойти. И, если он рассчитывал на "сговор" - то, имхо, у него должна была быть другая реакция а не идти вещать, что "новая Беларусь сметет прогнивший режим".
  • +1.15 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 авг 2020 22:27:30

Спасибо за пояснение, что Лука — вор в законе.
  • +1.14 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
12 авг 2020 01:22:42

Строго говоря - нет. Т.к. не коронован.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
11 авг 2020 22:04:46
Сообщение удалено
Urri2
12 авг 2020 08:30:03
Отредактировано: Urri2 - 12 авг 2020 08:30:03

  • +1.05
 
 
 
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
11 авг 2020 22:42:32

А вы не задавались вопросом : «а почему на белорусской грядке не растёт..?» .. собственно, а что должно расти на этой «грядке»? Вы считаете лично Лукашенко должен создавать высокотехнологичные продукты? Или должен лично пинать белорусский народ что бы он айфон изобрёл? Или лично он должен создать некую благоприятную среду в которой подумав, пошатавшись в поиске себя молодые люди надумают что-то создать? Непременно что-то такое...такое..шо бы весь мир ахнул!! И виноват конечно же Лукашенко лично что «мир не ахает»!!!
9,5 миллионов граждан, страна зажатая нищебродами вокруг , ресурсов нет, интересна только России которая снабжает контрактами уже 3 десятилетия, строит АЭС в долг, за транзит платит - Беларусь поставляет свой продукт -  это называется «Симбиоз Экономический Обыкновенный». 
Но оппозиции нужно что-то ещё: какая то свобода - от кого от чего!? От работы? Что бы нести ахинею? Нужна свобода что бы весь белорусский народ осознал чего-то там сел на космический корабль и улетел на Луну от Лукашенко, от Беларуси, от себя самих!!??
Или беларусы совсем не понимают, что Они никогда не будут жить так «как там» не из-за Луки или России или чего-то о чем спорят оппозиционеры и апологеты-аналитики, а потому что в современной модели экономики для таких стран нет места в списке тех кто должен быть сытым.. Россия то блин с оружием, землями, границами с океанами и ресурсами не может достигнуть благополучия.. так с каких таких волшебных бобов Белоруссия должна стать супер самодостаточной и богатой? Кому она нужна в этом мире что бы так осчастливить ее граждан? 
В мире есть два типа стран: одни могут долбить других и отжимать  и им за это ничего не будет, а другим остаётся стоять в стороне в лучшем случае и питаться «крошкам со стола» и называть это партнерством; либо откровенно сосать...во всех смыслах.одни это делают на коленях и другие сами умоляют..других ставят первые.
Беларусь к сожалению не первого типа...  Это, блин, жесткая и жестокая правда с которой надо смириться и принять!!! 
Вывод: страны как Белоруссия и их руководители должны вместо воспевания свой исключительностям и вышиванок трезво вести диалог с гражданами и каждый день образовывать на предмет своей роли и положении в мире... Вот если бы были в составе России... Кадыров например может нахер кого угодно послать!! Да получает за это санкции , но за ним Россия с зубами!!
А Лукашенко «ни иуды и не сюды».. строит из себя жёсткого руководителя, а его и его «Независимую» страну внешние игроки помножить на ноль могут за день...и этого не случилось только из-за того что где-то там рядом Россия маячит.. отойдёт Россия - Беларуси хана.. 
  • +2.35 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
11 авг 2020 21:33:06

Все приведенное Вами логично - предсказуемо - приемлемо для всех сторон кроме Лукашенко. Так что аналитики в Кремле не видели этого хода? Что в конечном счете хочет Кремль?
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
11 авг 2020 20:50:51

Она не одна.
Пусть возле неё будут прозападники, в любом случае за неё голосовали только потому что она декларировала:
- на президентство не метит
- немедленный выпуск политзаключённых (Бабарико, Тихановский)
- проведение честных выборов
Неск.месяцев максимум страна вполне проработает в режиме инерции, никто ничего саботировать не станет - не та школа, все как один холуи, будут стелиться лишь бы остаться при кормушке и при новом презе
Вы всё примитивно видите "домохозяйку президент ом"
Да не будет она президентом!
Её задача и максимум и минимум - свалить АГЛ и освободить мужа.
  • -0.04 / 13
  • АУ