Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,739 101,297
 

  Бывший ( Слушатель )
13 авг 2020 09:04:44

Помитинговали вчера на районе

новая дискуссия Дискуссия  1.243

Наблюдения из Минска за прошлый вечер. У нас на районе через чат в телеге собралась толпа человек в 100, хоть соседи в реале перезнакомились. Выдвинулись к одной из крупных улиц и стояли часа 2. При появлении в опасной близости автозаков и подозрительных бусов без номеров народ разбегался и ныкался по заранее открытым подъездам. В конечном итоге все успешно разбежались при попытке ментов паковать. Нечто подобное было по всему Минску, большая часть похожих мероприятий в новости не попадает. Пишут в основном об относительно крупных сборищах и разгонах, которых было 2 или 3 по городу.
В отсутствии лидеров идет самоорганизация снизу. Основная идея на протестах сейчас - замотать силовиков, которые уже неделю всем составом мотаются по городу в экстренном режиме. Как только население почует снижение опасности, такие вот самоорганизованные небольшие местные толпы намного легче начнут собираться в крупные.
Идет активная моральная травля силовиков и сотрудников избиркомов. Эти люди и члены их семей часто удаляют все аккаунты в соцсетях и начинают скрываться. Директрисе школы (она же председатель избиркома), в которой голосовал, и которая так и не показала никому результаты по участку, бабки (традиционный электорат АГЛа между прочим) орут вслед "фашистская подстилка", про настойчивые дозвоны на все телефоны с просьбой рассказать результаты не говорю. На линейке 1 сентября, если все не закончится, получит в подарок 2 цветка и будет освистана 100%.
К сожалению, представления о России у протестующей публики зачастую довольно дикие и оторванные от реальности, видно что формируются они во многом польскими каналами типа Нексты (эх, вот были бы аналогичные российские). Ходят нелепые слухи про ввод российских войск и привлечение иностранных силовиков к подавлению протеста, совсем как у хохлов на майдане. К сожалению, поздравления и поддержка АГЛа со стороны России не добавляют ей популярности.
По перспективе, полагаю что сегодня-завтра продолжатся небольшие акции но в большом количестве по всему городу (в Минске кое где уже с утра начали), на выходных весьма возможна активизация с крупными мероприятиями.
АГЛ куда-то спрятался и не отсвечивает. Обсуждавшееся вчера видео с нелепыми заявлениями о поиске работы для протестующих с большой вероятностью сделано еще в 2017 году. Тогда были протесты "тунеядцев", и оно намного больше подходит к тому контексту, плюс АГЛ выглядит на нем моложе и здоровее, чем в последние дни.
Отредактировано: Бывший - 13 авг 2020 09:06:45
  • +2.55 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (73)
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
13 авг 2020 09:08:47

А зачем вам? Ответьте, пожалуйста, вдумчиво. И искренне.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
13 авг 2020 09:11:15

Вспомните полный аналог из истории обидок "украинских русских", того же Реконкистадора и многих других - "дайте денег и не мешайте".
Как по мне, так один в один и ситуация и речи.
  • -0.20 / 16
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 авг 2020 09:12:48

Потому, что я хотел бы видеть в РБ хотя бы преимущественное влияние России, а не Польши и Запада. За ними будущего нет, как и за АГЛом, который, кстати, тут все это и расплодил за последние 10 лет. "Хотя бы", потому что в идеале с моей т.з. РБ необходимо ликвидировать и присоединить к России областями.
  • +1.68 / 34
  • АУ
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
13 авг 2020 09:17:31

Ого! Вы там, в Белоруссии, один такой? Или вас несколько?
X
13 авг 2020 10:14
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Отставьте троллизм. По оценке порядка 40 % населения.
  • -0.61 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  SaLut ( Слушатель )
13 авг 2020 09:33:37

Не одинУлыбающийся
  • +1.62 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
13 авг 2020 09:40:19

А почему вас не видно?
X
13 авг 2020 09:47
Предупреждение от модератора Хан:
Зато когда на форуме флудят в режиме чата - это очень заметно. Ставьте сообщения на АУ и идите в личку.
  • -0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 авг 2020 10:01:32

А где вы рассчитывали меня увидеть?
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
13 авг 2020 11:38:19

Даже не знаю, что Вам ответить. Когда я задавал свой вопрос, рассчитывал получить ответ не в виде встречного вопроса. Хотелось банально понять почему таких как Вы, которые за интеграцию с Россией, - целых 40% (как здесь - на форуме - утверждают), а за пределами форума вас не видно и не слышно. Ваш ответ в виде встречного вопроса абсолютно никакой ясности не внес и я по-прежнему в непонятках. Попробуйте расценить мой вопрос не как троллинг или риторический вопрос, не требующий ответа, а именно как желание понять, разобраться. Спасибо.
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
13 авг 2020 11:44:27

 Кто нибудь знает, кто такая Эльвира Мирсалимова, партия РПТС ?здравые вещи говорит
Не знаю насколько известная партия, но она хорошую повестку предложила в качестве оппозиции Лукашенко

  • +0.95 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
13 авг 2020 12:13:04

Выступала за присоединение Витебской области к России.
  • +0.98 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
13 авг 2020 12:14:24

Она наоборот говорит, что это фейк, чтобы ее партию зачистить 
Диалог вот с такими нужен
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 авг 2020 12:45:35

Попробую. Чтобы какое-либо общественное течение стало видно, ему необходимы оргструктуры (партии, общественные организации), которые будут формулировать программы, лозунги и прочее, и механизмы сделать себя видимым (СМИ). В РБ любая подобная активность в течение более 20 лет жестко подавлялась, тут допущен только официоз. При этом особое внимание всегда уделялось обеспечению уникальной личной роли АГЛа в поддержании политических контактов с Россией, любые альтернативы в этом вопросе для него абсолютно неприемлемы.
Националистическая и прозападная сеть организаций и СМИ также подвергалась существенному давлению где-то до 2011, и смогла выжить исключительно благодаря постоянной внешней поддержке - деньгами, убежищем, обучением, давлением на власти РБ, международными кампаниями и так далее. В течение последних 10 лет давление на эту часть общества было в значительно мере снято в рамках выращивания "подконтрольного" национализма, и она серьезно развилась, в т.ч. проросла в госструктуры. Сформировалось то, что ТГК Бульба престолов называет западным социально-политическим институтом в РБ.
Пророссийская сеть в РБ до середины 10-х даже не пыталась оформиться, поскольку интересы соответствующей группы общества, вроде как, выражал АГЛ. На словах он был первейший интегратор, за это его и выбрали во многом еще в 1994. С российской стороны это утверждение никак не опровергалось и даже поощрялось (кроме краткого периода конфликта с Крестными батьками при Медведеве, который все равно быстро слили). Когда сущность подходов АГЛа к интеграции стала окончательно ясна всем (после Крыма), стало поздно. АГЛ отдал прямое публичное указание спецслужбам преследовать любые проявления "русского мира", потом было "дело Регнума", где людям на пустом месте впаяли по 5 лет "за разжигание" под одобрение посла Сурикова и МИД РФ. Разгромили даже совершенно безобидное общество российских соотечественников, не без участия Россотрудничества.
Сейчас создать и раскрутить с нуля пророссийские оргструктуры и СМИ невозможно, на это нет ресурсов, но есть активное противодействие белорусского государства.
Таким образом, позицию пророссийской части общества некому сформулировать и выразить, поэтому вы ее и не слышите.
  • +0.82 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SaLut ( Слушатель )
13 авг 2020 10:03:56

Вы ведь про пророссийские митинги? К моему огромному сожалению, вынужден признать, что они невозможны. За годы незалежности выращена обширная прослойка белорусов, а также "обелорусено" большинство русских. Из моего круга общения на пальцах одной руки можно пересчитать тех, кто просто положительно настроен к России. В это были вложено колоссальные усилия и деньги и вот мы теперь будем пожинать плоды.
Страна катится в ад
  • +1.14 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
13 авг 2020 11:41:20
Сообщение удалено
Сизиф
13 авг 2020 13:55:19
Отредактировано: Сизиф - 13 авг 2020 13:55:19

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 авг 2020 11:46:12

Извините, но Вы, как тот мальчик из анекдота про "Папа, где море?". Вам тут месяцами и годами объясняют, что, в контексте Белоруссии, - это один из самых быстрых способов поехать в "белорусский Магадан", но Вы приходите и снова спрашиваете:"А почему они пирожные не едят?". Зачем?Улыбающийся 
  • +0.83 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
13 авг 2020 12:10:20

Ну, если вы верите в эти сказки, то ради бога - имеете право.
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
13 авг 2020 12:13:42

Не вижу у Вас флажка. Но теперь знаю, что Вы точно не из Белоруссии.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
13 авг 2020 12:19:26

Я из России. Имею свою точку зрения на происходящее в Беларуссии. Хочу ее высказать. Имею право? - это вопрос вам.
Или вы хотите меня заткнуть? Заткнуть, просто потому, что других аргументов у вас нет. И если прочитаете последние страницы ветки, то увидите, что не только у вас нет вразумительных аргументов - сплошь какие-то сказки и неподтвержденные ничем заявления.
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  SaLut ( Слушатель )
13 авг 2020 11:49:41

По этому уже писали не раз - в РБ это невозможно в принципе. АГЛ зачищал и продолжает зачищать любую пророссйскую платформу.
ЦитатаТо есть с Ваших слов получается, что нет никаких 40% за воссоединение с Россией? - это вопрос не риторический и не троллинг

Я писал про свой круг общения. Он не особо репрезентативен и за всю РБ я говорить не могу. ПМСМ меньше 40%
  • +0.98 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
13 авг 2020 12:15:20

А прозападную не зачищал? Или плохо зачищал, раз мы сейчас видим этих прозападников по всем каналам?
Вот наших, тех кто за интеграцию с Россией, не видим - их зачищали, а этих видим - их не зачищали?
Не кажется ли вам, что это смахивает на какой-то бред?
И все проще - нет там, в Белоруссии, хоть сколько-то значимого количества активных сторонников России. Так, отдельные представители. Погрешность, ни на что не влияющая.
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 авг 2020 12:17:38

Вы не из Литвы пишете? Иначе не понятно, зачем Вы так старательно пытаетесь убедить русских, что нам в Белоруссии нечего ловить.Улыбающийся
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  madshax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SaLut
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
13 авг 2020 10:27:50

Скажу за себя. У меня сейчас уже российское гражданство. Пока жил в РБ также был за вхождение областями в Россию. Но вот рискнул ли бы я, оставаясь там, выйти сейчас с флагом России на протесты? Да это просто как нарисовать на себе мишень. Покажут по всем новостям и посадят на долгие годы.
 
БелТВ получит доказательства российского вмешательства, люди вокруг будут считать тебя провокатором (неиллюзорный шанс огрести).
 
Поймтите, в РБ можно нести какую угодно чушь за Евросоюз, но нельзя высказываться сколь-нибудь пророссийскую позицию. Есть показательные наказания - дело авторов Регнума. Им грозили сроки 5-12 лет за пророссийскую позицию (признали виновными в разжигании национальной розни). По итогу дали - пять лет лишения свободы с отсрочкой наказания на три года. До суда они просидели 14 месяцев в белорусской тюрьме. Чем жили их семьи эти месяцы?
  
Самое хреновое, что тогдашний российский посол Суриков дистанцировался от процесса, чем фактически поддержал обвинения.
 
Когда всё же сажают нациков, за них вписываются международные организации. Помогают семьям. Сроки сокращаются. Из тюрьмы они выходят героями.
 
Россия, если и помогает как-то своим, то этого не видно.
Баумгертнер - гражданин России, богатый человек. Прилетел в РБ по приглашению премьер-министра Мясниковича. Провел почти три месяца в белорусской тюрьме. Виноват в том, что:
"Его вызвали на наблюдательный совет компании, а не в тюрьму. Он сел, сопляк, перед премьером, нога за ногу. И говорит, мол, и этого не будет, и того не будет. Потом вышел, плюнул на дом правительства и поехал, смеясь в аэропорт. Там его и взяли", - заявил Лукашенко
Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/370116.html

Если сейчас, например, камрад Бывший выйдет с российским флагом на улицу, то он наверняка получит очень серьезные обвинения. Вплоть до призывов к нарушению территориальной целостности или даже терроризма. В РБ есть смертная казнь. Россия впишется? Баумгертнера ломали 3 месяца и в итоге сломали.
 
Смотрите видео из РБ. Те кто с БЧБ флагами или в вышиванках - почти наверняка против России, таких плодит система образования в РБ. Те кто без флагов и без символики - они за разное. Но среди них точно есть сторонники "областями в Россию".
  • +4.48 / 86
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 авг 2020 11:05:19

Это да, АГЛу очень нужен российский след, как только не выкручиваются, чтобы Россию к вмешательству привязать и продать это Западу. Кстати, БЧБЧ флаги на протестах есть, но в достаточно скромном количестве. В основном народ идет без символики. Сейчас есть некое общее понимание, что заявлять политические позиции не нужно, чтобы не разобщать население. Все объединяются против АГЛ. Запросто может сторонник ЗФО стоять рядом со змагаром, между собой разберемся позже.
  • +0.80 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
13 авг 2020 12:00:50

Классика. Февраль 1917го.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 авг 2020 12:05:13

На всем известном канале был ролик, где задерживают мужика в футболке "Рождённый в СССР"... 
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
13 авг 2020 11:06:50

Честно говоря я там и с белорусскими флагами никого не вижу, Сколько фото и видео с протестов видела все сплошь с "погонями". 
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 авг 2020 11:30:28

Надо бы по флагам мнение самих белорусов послушать. У меня есть предположения, что у красно-белого флага сейчас два смысловых наполнения:

1. Символ белорусский националистов, язык, Литва, Польша, вышыванки, геть москалей и всё такое.
2. Символ антилукашенковской политической позиции, так как это тот флаг, который был государственным до Лукашенко. То есть под ним подразумевается не национальный вопрос, а "иная Белоруссия", отличная от "Белоруссии Лукашенко". 

Хотелось бы от наших местных белорусов узнать,  с каким из этих отношений в большей мере относятся рядовые белорусские протестующие граждане к бело-красному флагу.  
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Biosbin ( Слушатель )
13 авг 2020 11:42:01

1. Символ националистов, у них флаг как икона  всегда дома в случае любого кипиша они его в руки и на площадь. Резко негативное отношение к новому флагу и гербу (БССР)
2. Частично символ есть и те кто с новым флагом но без Лукашенко.
  • +0.93 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _kpblca_ ( Слушатель )
13 авг 2020 11:48:16

Рядовому беларускому гражданину все равно, каким флагом машут уже. Основная позиция  - лишь бы не батька, выбором народа с большего подтерлись. Поэтому кстати флаги РФ будут неприемлемы точно, ибо в основном считается что Россия наше правительство поддерживает, а вот евросоюза зайдут на ура.
А к белокраснобелому флагу относятся нормально, у него есть красивая легенда, с ней приятно расти, поэтому он с детства всем ближе, объяснить ребенку почему восход над болотом, а не саломясосало достаточно сложно. Для большой части общества Лукашенко сейчас выступает этаким антимидасом, всё что он поддерживает или продавливает, будет восприниматься плохо, в независимости от полезности.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 авг 2020 11:53:47

Ну это да. И как теперь интеграцию продавливать в такой ситуации. Учитывая, что даже для тех, кто в целом не против, персона Лукашенко будет ложкой того самого в бочке меда... 
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 авг 2020 12:16:05

Мне категорически не нравится этот символ. Насколько я представляю, сейчас он воспринимается больше как 2. Но первое значение никуда не делось, и в любой момент может быть актуализировано. К сожалению, других общеизвестных символов "против АГЛ" нет, и многие пользуются тем, что знают, не сильно заморачиваясь со смыслами.
Надо отметить, что БЧБ символика чисто эстетически лучше, чем отвратительное сочетание красного и зеленого цветов на официальной. Когда в РБ врубают празничное освещение по каким-нибудь поводам, от одновременно корящих красных и зеленых лампочек просто воротит, как будто светофор сломанный.
  • +0.82 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
13 авг 2020 11:49:38

Понятно. Сторонники объединения с Россией есть, но они преследуются. И чтобы не попасть в тюрьму и оставить семью без пропитания, они, сторонники объединения, молчат.
Чтож, тогда вам можно только посочувствовать -  как тут сказали: страна катится в ад.
 
П.С.
Можно, конечно, надеяться что прилетит добрый дядя на голубом вертолете. Только, подозреваю, он не прилетит.
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kdb
  • Загрузить
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 авг 2020 09:59:36

На самом деле немало. Население в целом намного более комплиментарно к интеграции с Россией, чем к другим вариантам. Соответствующие идеи легли бы на очень благоприятную почву, но их некому вбросить, есть только западная сетка и АГЛ. Поэтому считаю, что разрушить сейчас выстроенную АГЛом жесткую систему подавления политической активности, пусть и руками западников - благо. Это расчистит политическое поле, и появятся хоть какие-то варианты. Пытаться продавливать интеграцию через АГЛ, даже ослабленного после "выборов" - ошибка. Во-первых, он недоговороспособен и неизбежно начнет нарушать договоренности. Во-вторых, любые проекты с его участием получат значимый негатив в обществе. Не хотелось бы наблюдать гипотетический референдум по интеграции в формате недавних "выборов", а по другому АГЛ не умеет.
  • +1.51 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 авг 2020 10:06:31

А зачем нужна "Россия Сегодня" Russia Tuday на куче языков и Sputnik? Только увы Sputnik работает так ... что порой кажется, что лучше бы не работал. 
  • +1.05 / 27
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 авг 2020 10:53:00

В РБ местный Спутник возглавляет то ли бывший пресс-секретарь, то ли сотрудник пресс-лужбы КГБ. Результат, думаю, понятен.
  • +1.22 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 авг 2020 11:23:01

Я об этом и говорю. Инфраструктура есть, но кадровое наполнение такое, что лучше бы не было. И в этом вся информационная работа на постсоветском пространстве.  
  • +1.35 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
13 авг 2020 11:54:56

В белорусском отделении фонда Горчакова такая же фигня. Да и сам фонд здесь в РФ немного попахивает...
  • +0.66 / 4
  • АУ
 
  koheme ( Слушатель )
13 авг 2020 09:38:45

К сожалению кардинальное отличие отвалившихся малых республик и их граждан, что они подсознательно продолжают считать свою независимость как достижение а не как трагическую историческую данность им историей трагедии Большого Российского государства и поэтому они считают что все вокруг смотрят на них с восхищением и пиететом и желают им ВСЕГО ХОРОШЕГО. А Россия они считают смотрит на них с тайной злобной завистью. 
Этот маразм их сознания при этом активно подогревается как изнутри так и извне, и порождает мутацию их менталитета. При этом в России большинство населения смотрит на них только как на родственную братскую семью, которая волей катаклизма пришлось покинуть общий дом и поэтому не могут никак желать им плохого или желать им как-то навредить. Именно поэтому наши люди никак не понимают почему они должны белорусам и украинцам (да и другим) что-то доказывать, как-то усиленно работать с их сознанием. А вот западные соседи понимая что вы им чужие как раз и вкладываются в то чтобы сделать вас и россиян чужими друг другу, но никак не родными себе (это намного дороже а они тратиться не любят). 
Вот и получается что вы ждете от нас каких-то вложений в вашу ментальность, а мы ждем чтобы вы оставались братьями и сестрами, а не купленными за ништяки аборигенами.
  • +1.99 / 53
  • АУ
 
 
  andi1002 ( Слушатель )
13 авг 2020 11:02:06

 Это, к сожалению, всего лишь повтор. Шесть лет назад, одним сокурсником на крики, что мы не поддерживаем майдан, относимся к ним как к врагам, было сказано * Мы к Вам относимся как к близкой родне, которая несет последние деньги в МММ и стараемся Вас от этого предостеречь".  
А по тяге неожиданнодревнихинезависимых к  "цивилизованному миру" скажу так. Все что получают от России - это не считается, поскольку и так ДОЛЖНО БЫТЬ!  Т.е. будет  как данность  и чуть ли не обязанность. А вот у пососать сиську "цивилизованного мира" это, как запретный плод, возбуждает, будоражит.  
И да, слова, что Россияне не имеют понятия какой майдан хороший, прогрессивный и тдтп также активно произносились.
Но... никак не пойму идиотов, которые готовы взять и уничтожить свой пусть не богатый , но стабильный мир, разменять его на ХЗ что.  Аргументация, что АГЛ надоел - это тоже повтор , шесть лет назад тоже  голосили про яныка.   
ИМХО, если белорусы решили разрушить свою страну, то это их выбор.  Получат ровно то , что хотят.
  • +0.70 / 19
  • АУ
 
 
 
  • Загрузить
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
13 авг 2020 09:50:37

Ирония судьбы, это с подачи г. Лукашенко была запущена мулька про прячущегося от короновируса в бункере В.В. Путина. Прошло время и и сам герой, еще недавно храбро шутил про российского президента сидит в бункере. Совсем не с туманными перспективами  умереть от сердечного приступа или отравления грибами. 
  • +1.19 / 25
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
13 авг 2020 12:10:16

Майданутость на лицоНезнающий
По большому счету этот праздник непослушания "прятки от ментов по подъездам" не против луки, а против ментов, учителей, пенсов...т.е. настраивает одну часть общества против другой. Так вам можно и до гражданской допрыгаться.
  • +1.85 / 36
  • АУ
 
  martyn
  • Загрузить