Коронавирус и другие пандемии.
6,844,889 32,268
 

  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
07 ноя 2020 14:15:53

Пи...ц

новая дискуссия Дискуссия  2.014

Вышли данные по естественному движению за январь-сентябрь.
В сентябре смертность относительно сентября 19-го   +31666.
За январь-сентябрь   +103414
При официальной ковидной смертности на 1 октября   20891...
.
  • +0.18 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (69)
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
07 ноя 2020 14:24:15

То есть официальные данные занижают реальные в пять раз. А если точнее, то в этой цифре как прямые так и не прямые смерти. То есть это наиболее точная оценка влияния.
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 ноя 2020 14:34:18

Тут ещё нужно учесть, что последние годы, смертность снижалась. Так что и в этом году должно было быть меньше, чем в прошлом. 
По итогам года вообще, грустно будет. 
#простогрипп... 
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
07 ноя 2020 14:51:14

Кстати наглядно видно к чему привел отказ от карантина - олин сентябрь дал почти почти половину избыточных смертей от января - августа. Кто этих холопов считаетУлыбающийся
  • +0.10 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
07 ноя 2020 15:03:48

карантин вообще ни разу не выход.
от экономических последствий карантина ещё больше помрёт.
  • +0.15 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
07 ноя 2020 15:06:06

Статистика говорит об обратном. За все время кариантина умерло почти столько же сколько за один сентябрь. 
  • +0.03 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
07 ноя 2020 15:51:36

Мне вот любопытно с каким диагнозом скончаются фитнестренера и официанты в ресторанах. Разве что от зависти за других участников сферы услуг. По мне так рестораторы вобще скоро в больницы переедут....А шо вполне....ежели как я понимаю сейчас ценник "полежать в столичной больничке" начинается от 500тыр. 
Москвосрач предлагаю не начинать и так все понятно....
X
07 ноя 2020 17:38
Предупреждение от модератора Сизиф:
Так и не начинайте
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
07 ноя 2020 16:50:04

С такими темпами пироста всё равно вводить карантин придется. Само население недостаточно мотивировано,сознательно и организованно, чтоб думать не только о себе, но и о ближних придерживаясь дистанций или не шатаясь праздно по общественным местам, или изменив вид деятельности на более "дистанционную" форму, без пинка под Же от государства.
А экономические последствия если главные инженера в оборонке и прочей промышленности поболеют, которым в большинстве за 45, будут еще хуже, чем если парикмахеры месяцок попостятся.Дъявол
  • +0.08 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
07 ноя 2020 17:08:24

У коллективных парикмахеров больше возможностей неформально влиять на оперштаб, их отчеты и решения чем у коллективных главных инженеров.

Тут дело дошло до того что статистика прямой смертности от ковида у оперштаба и росстата в 2 раза отличается. Веселый
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 ноя 2020 17:52:24

Я часто об этом слышу, но может, сможете мне объяснить- как именно будут происходить смерти?
(Могу предположить, что часть неуравновешенных людей не выдержит снижения социального статуса и сделает суицид. Но не думаю, что таких будет много.)
  • 0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
07 ноя 2020 21:34:59

Таких будет много.....
А ещё больше будет тех, кто не будет создавать семью и детей рожать.....как у нашего поколения в 90 ые было. Какие дети, выжить бы. Из-за этого грёбаного карантина, например, моя старшая с женихом уже с апреля никак не женятся.....И платье купили и кольца.... но, то загсы не работают, то рестораны......Веселый то, на измене сидят, потому как заразились ковидлой и нюха нет и все кругом нагнетают Шокированный.

ЗЫ. Старшая моя родилась в 93 ем, на меня как на идиота смотрели.....но, времена не выбирают... мы поколение "отложенных детей". Мои ровесники рожали, в основном, сильно за 30. Вот и сейчас такая херня намечается.
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sanchesko ( Слушатель )
07 ноя 2020 22:32:35

Поддержу.
Каким-то алкохроникам ковид как контрольный выстрел. Может, он ещё как-то худо-бедно работал до ковида, а теперь всё.
Гиподинамия, ожирение, отсутствие перспектив, отсутствие денег - гнетет буть здоров.
У меня среди знакомых в этом году забеременели/родили только те, кто осенью-зимой заделал.
После "дураков" не нашлось. Даже среди тех, кто в этом году женился. 
Достаточно проживать в многоэтажке на 350 квартир, чтобы видеть срез по местному населению.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
08 ноя 2020 00:59:21

выжить не карантин мешает, а ковид.  Акценты то не смещайте.
Закрытый ресторан при большом желании зарегистрировать отношения тоже не помеха, некоторые вообще в виртуале женятся и в скайпе онлайн празднуют..+ экономия какая. Ну, или можно расписаться, а ресторан отложить на потом.
Гораздо хуже тем, кто пару себе еще не нашел - с дистанцированием хрен её найдут. Ращве что на сайтах знакомств, а на первое свидание приходить с результатами пцр тестовДумающий
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
07 ноя 2020 15:05:38

Не занижают.
Росстат подробно ежемесячно объясняет цифры.
Скажем так, лукавят немного.
Ну и сдаётся мне, в будущие годы, с 22-го, смертность будет сильно меньше...
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
07 ноя 2020 15:18:48

Думаю будет больше, так как ковид дает много последствий даже для молодых и вероятно сильно сокращает продолжительность жизни у переболевших.
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
07 ноя 2020 15:06:31

Люди от неврозов и сидения дома без движения теряют столько здоровья, что увеличение смертности ни чуть не удивляет.
Особенно это касается людей пожилых, чьё здоровье и так ослаблено.
По себе и жене это вполне чётко ощущаю.
Плюс заметное снижение желания людей обращаться к врачам даже в опасных для здоровья ситуациях из-за боязни заразиться Ковид-19.
Плюс некоторое сокращение объёма медицинской помощи по иным, кроме Ковид-19, показаниям.
Так что рост смертности ещё и не слишком значителен, ибо все перечисленные мною факторы касаются десятков миллионов людей.
  • +0.28 / 24
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 ноя 2020 18:02:27

Вот   график  по годам. 

 Я   прикинула   среднее  за 18 и  19  год  с  января  по  сентябрь,  в  сравнении  с  20 м    88  тыс  избыточных   смертей. 
Росстат   признает   около  56  тыс  умерших  от  ковида  и  с ковидом.  


Значит  около 33  тыс  результат  побочного   действия   карантина психоза  ковида  и   закрытых на  ковид   больниц
  • +0.06 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 ноя 2020 18:14:09

От психозов не умирают (да и не было никакого роста числа психозов).
Экстренная помощь оказывалась, плановая была ограничена, но не долго- так что врядли это могло сильно повлиять.
А вот чудеса с регистрацией, когда (как выяснил Росздравнадзор) до 100% умерших в некоторых ковидных стационарах умирали от чего угодно, только не от ковида и случайно просочившиеся в СМИ откровения официальных лиц типа "у нас за месяц умерло 27 человек от ковида и 700 от внебольничной пневмонии" - очень даже да.
Странная тенденция к попыткам скрыть настоящий масштаб бедствия отмечалась еще с весны. Историю в Уфе, думаю, все помнят?
Центр к такому творчеству относился более-менее лояльно, ибо "не надо нагнетать панику". Плюс это давало возможность хвастаться уникально низкой смертностью (мало кто верил, конечно, но бог с ним).
Так что ничего удивительного.
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 ноя 2020 18:26:43

Такая  же картина  по избыточным   смертям не только   у нас, а скажем и  в США  где  выгодно записывать  в ковид, однако не  всех   запишешь.   Эта  тема  уже  поднималась  на  ветке. Особенно  я так  понимаю   плохо инсультникам  инфарктникам и раковым  больным
Так  что чудеса  статистики  чудесами  статистики  однако  ковид   карантин   ит.д  явно  дают  побочные  смерти
  • +0.19 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 ноя 2020 18:40:02

Кто вам сказал, что в США всегда выгодно записывать всех в ковид? За рубежом точно так же мухлюют со статистикой- разные только масштабы в разных странах. "Мимо" вполне проходили умершие дома или в домах престарелых, например.
Инсульт, инфаркт- состояния, требующие экстренной госпитализации. Она у нас не прерывалась, поэтому, сколько то существенного вклада внести не могла. Даже Скорые на такие вызовы приезжали в разумное время. Аналогично- травмы и прочее.
Могу сказать за онкологию (я с ней работаю, в разных городах). Плановая химиотерапия, обследования, везде выполнялись по плану. В некоторых случаях, клиники организовывали экспресс-тесты на ковид для каждого приходящего на процедуру пациента. Плановые операции выполнялись. (Единственное исключение- в одном из городов была вспышка заболевания среди персонала, операции приостановили на 2-3 недели, т.к. было некому оперировать. Но это не карантин, а скорее, его дефект.)
Для иллюстрации:
НМИЦ им.Петрова
Цитата- Из-за проведения противоэпидемиологических мероприятий с 19 октября приостановлена госпитализация в трех отделения НМИЦ: на одну неделю в отделении радиотерапии (возобновится 26 октября – Прим.ред.), а также на два дня в хирургическом отделении онкогинекологии и хирургическом отделении опухолей костей, мягких тканей и кожи (возобновится 21 октября), - сообщает пресс-служба НМИЦ онкологии имени Петрова.

Причина- вспышка среди персонала. Возобновлена штатная работа со 2.11.2020.
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 ноя 2020 19:42:31

Люди  сами  боятся   обращаться!  Неужели вы не  понимаете? Ковид   кажется   страшнее  всего,  тянут  до  последнего .  И да   все   плановые   выполнялись,   а    все  платные   приемы  были  закрыты в  тех  же  онколожках. 
Нас   рассудит   статистика  росстата  по  заболеваниям.   Уверена   также  в  скачке   алкогольных  смертей.   
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 ноя 2020 20:12:28

Не знаю, насколько много людей боятся обращаться с серьёзными жалобами, требующими экстренной помощи. Ну, для примера, упомянутые вами инфаркты и инсульты.
Думаю, это единичные случаи.
Сужу по родственникам и знакомым, среди которых немало пожилых людей с хроническими болячками.
С алкоголем-- сомневаюсь, что как то выросло число отравлений, включая суррогаты. С чего бы? Последствия хронического злоупотребления за такой короткий срок не проявятся.
Статистика Росстата по заболеваниям, закономерно покажет увеличение по позициям, на которые списывали умерших от ковида  же (как Росздрав отметил). А там будет и сердечная недостаточность и все прочее. Как то разделить будет нереально.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 ноя 2020 21:10:02

Ну  я   поняла   вашу   точку   зрения,  у  меня  другие  данные  по  знакомым.   Алкоголь это не  обязательно   отравление - это запой   от тоски  в   карантин и  по  поводу   разрушенного бизнеса,   это   возросшие  на  почве   алкоголя   убийства на  бытовой   почве.  В 90-х  без  всякого   вируса   выросла   смертность.
  • +0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 ноя 2020 22:20:53

Неужели, среди ваших знакомых кто-то побоялся обратиться с инфарктом? Я не думаю, что это массовое явление. У меня есть друзья, работающие на Скорой- по их рассказам, даже количество вызовов на заведомую фигню существенно не упало.
Смертность от алкоголя (и криминала) может начать расти, только если кризис приобретёт масштаб такового в 90-е и те же сроки. Но пока этого и близко нет.
Мне, как человеку пережившему эти самые 90-е, со всеми их прелестями, типа не выплачиваемой полгода зарплаты, честно говоря, смешно читать рассуждения о массовых смертях от невыносимого стресса из за ничтожных ограничений.
Смертность тогда была высокой, в первую очередь из за повального пьянства, развала медицины (настоящего развала, когда в больницах не было не только антибиотиков, но и анальгетиков) и общего бардака в стране. Плюс, ещё героиновая эпидемия добавила.
Поэтому, когда я слышу о смертельном стрессе месяц посидеть дома, выходя только пару раз в неделю до магазина-- я ржу.
Конечно, миленниалы и прочие снежинки - жутко нежные создания, но даже для них перебор.
  • +0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
07 ноя 2020 22:25:27

Месяц - говно вопрос. Полгода - это очень серьёзно и разрушает всё.
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
08 ноя 2020 01:01:29

Лучше плохо сидеть, чем хорошо лежать /в реанимации и земле/
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
08 ноя 2020 01:17:44

Парадокс в том, что чем жёстче карантин, тем быстрее он даёт результат и заканчивается. Чем более щадящий, чтобы "не порушить чей-то бизнес", "не вызвать панику", тем он дольше будет продолжаться. Но сейчас, похоже китайский вариант делать уже поздно, а на всех парах надо скорее двигаться к массовой вакцинации.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
07 ноя 2020 22:47:54

Дохтур, прошу заметить, что я эту ковидлу сейчас  на собственной шкуре переношу, и у моей дочки тож ковидла (справка имеется). Так вот, официально заявляю, что в прежние времена различные виды гриппа переносились сложнее....
Да, спина как-то ноет и нюха нет, но не ужас-ужас. Так чем эта хрень хуже чем тот грипп, от которого исправно помирают уже столетия?
  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
08 ноя 2020 01:07:21

Вам повезло. У моих знакомых ужас-ужас: слабость,апатия,депрессия утомляемость даже от подъема к себе на этаж и минимальных нагрузках. Доехать до работы некоторым уже как марафон пробежать. И это среди тех, кто даже в больнице не был. Т.е. среди нетяжелых совсем.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MOHAX
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tramp ( Слушатель )
07 ноя 2020 23:00:09

Если вы не видите или отрицаете проблему, это не значит, что ее нет.
9 месяцев назад я  проходит пешком ежедневно по 4 -5 км минимум  - на работу и обратно.
Сейчас я работаю из дома и не в силах себя заставить ежедневно гулять в парке, проходя аналогичную дистанцию.
Начались проблемы с суставами, думаю что и мой иммунитет стал слабее, чем прошлый сезон.
Думаю, что многие из тех, кто имел достаточный иммунитет перенести ковид прошлой весной, через пол года подобной изоляции, не справятся с очередной волной ковида, да и просто сезонные ОРВИ и грипп будут переносить тяжелее.
Плюс моя взрослая дочь лишена возможности личного общения со сверстниками - как вы думаете, как это повлияет на их поколение с точки зрения создания семей и рождения детей?
Это трудно выразить в цифрах сейчас, но умные люди такого рода проблемы видят и они не радостные.
  • +0.16 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 ноя 2020 23:38:34

Есть случай   затянутого   обращения  по онкологии,  и позднего  обращения  с аппендицитом.  Насчет  90 х,   мне не надо рассказывать   я  старше  вас  на  6 лет.   И  да   с  одной  стороны ,  тогда   было   жестче,   а сейчас  поначалу   забавно   даже,  только  вы   с  точки  зрения  доктора   говорите,  у которого   счас  работы  выше  крыши,   а   подумайте    о тех у  кого бизнес полетел просто в ад.  И конца  этому  аду не  видно.   Плюс  к этому   люди  собрались все  вместе  на  полный  день   под  одной крышей  в обычных  квартирах  не  хоромах,  и отсутствие  личного  пространства  на непонятный  период  времени это отдельный  стресс(куча  разводов  тому  подтверждение),   а также  еще страх  за родных. Стариков  лишили  обнимашек  и  общения   с родными,  нормальных  прогулок. 
Вообще  все  лишены привычного  образа  жизни,  нормального общения, привычных  способов  расслабляться  в кругу  друзей,   в поездках,  на концертах  ит.д
 Странно  доктор,  что  вам  доктору   все это надо  объяснять. 
  • +0.19 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
08 ноя 2020 01:22:09

При всём уважении, но из всех многобуков про необращение в больницы только первое предложениеНезнающий
При том, что затянутых обращений по онкологии и с апендицитами и в мирное время много. Практически все 3/4 стадии - затянутые. А от отсутствия обнимашек и от разводов мрут,конечно, некоторые, но всё же вряд ли десятками тысяч
Стресс,который люди получают сейчас наверняка даст о себе знать ухудшением здоровья масс, но не так скоро. Это в статистике будущих лет и лесятелетий отразится только. Может быть. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
08 ноя 2020 01:35:13

Я  же не  исследователь  откуда  у меня  массив  данных?  Человек  от онкологии  умер,   скорее всего  он  умер бы  и  в обычном  году,  но думаю,  что при обычном  раскладе  протянул  бы   подольше  и был  бы  в статистике  21  года.  Я   сама   по  себе   знаю,  сколько   врачей   планово   я не  посетила,  насколько затянула лечение  зубов  и т.д.   Знаю  от скольких   посещений   врачей отказались   мои родители,  из этих  моментов  на большом  объеме  данных   накапливаются  избыточные  смерти.  вот  например  йельское   исследование
"Исследователи из Йельского университета сравнили смертность в начале эпидемии коронавируса в США — за весь март и до 4 апреля со средней смертностью за предыдущие годы в этот же период. По их рассчетам, в начале эпидемии коронавируса в США умерло на 15 400 человек больше, чем можно было бы ожидать. При этом, за тот период причиной смерти только 8128 человек стали осложнения от коронавирусной инфекции.


Исследователи полагают, что такая избыточная смертность связана не только с самой коронавирусной инфекции, но и с ростом смертности от других причин. Они полагают, что важной составляющей роста смертности стала боязнь людей обращаться за медицинской помощью по другим заболеваниям в условиях паники вокруг эпидемии. На это наслаиваются и изменения в частоте убийств, самоубийств и дорожно-транспортных происшествий, которые на сегодняшний день не установлены.

Напомним, некоторые наблюдатели ранее выражали обеспокоенность в связи с тем, что паника, связанная с коронавирусной эпидемией, а также и последствия для здоровья от длительной домашней самоизоляции, может оказать весомые последствия на общую картину со здоровьем населения в условиях эпидемии."

ну   и еще

https://rossaprimavera.ru/news/2d0f26f1

"Причины избыточной смертности, по мнению европейских медиков, отчасти связаны с хаосом в больницах. Многие из людей, безвременно погибших во время пандемии, боялись обращаться за медпомощью. Одни опасались заболеть коронавирусом в клинике, другие не хотели тревожить медиков, и так перегруженных из-за пандемии.
Удивительно, что даже режим самоизоляции, по всему миру показывающий снижение насильственных преступлений и ДТП со смертельным исходом, не помог снизить смертность от иных причин. Медики полагают, что здесь свою роль сыграла алкоголизация и наркоманизация населения во время карантина. Но не менее важно и то, что параллельно смертям от передоза стало увеличиваться и число самоубийств.
«Парадокс в том, что самоизоляция спасает нас от коронавируса, но бросает на растерзание трем главным убийцам Америки – самоубийствам, алкоголизму и передозу», – описывает ситуацию Джеффри Рейнольдс, председатель американского НКО, специализирующегося на помощи семьям с детьми.
Всеобъемлющей статистики по самоубийствам 2020 года пока нет. Однако уже сейчас от местных властей поступают характерные «звоночки». Некоммерческая британская организация «Альянс «Ноль самоубийств» отметила, что только за три недели в апреле на их сайт обратилось за помощью в предотвращении суицида более полумиллиона человек. В британском Корнуолле в марте этого года число самоубийств выросло в два раза.
Горячая телефонная линия по предотвращению самоубийств в американском Сан-Франциско заявила о шквале звонков в апреле-мае. Коронер округа Бентон штата Вашингтон рассказал журналистам, что зафиксировал четырнадцать суицидов с января по апрель – при том, что за весь прошлый год в округе покончило с собой 32 человека. "Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler…e=copylink
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
08 ноя 2020 01:47:18

я - аналогично. Но это всё же не при острых состояниях. Планово до многих врачей не дошла, а как травму получила, так поскакала в травматологию в час ночи аж бегом.Потому что потенциальный сепсис короны не слаще. Ну и мать к стоматологу аналогично.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
08 ноя 2020 01:52:13

а  сколько   состояний  кажутся  недостаточно   острыми , чтобы подвергать  себя  ковидному  риску,  а потом  уже   оказывается поздно?   Травма  то оно  понятно.  Ладно   я заканчиваю,   уже   и ссылки дала  и все  сказала.  Вы  считаете,  что   убивает   только  ковид,  а  обстановочка- нет,   что  я  могу  поделать, ваше   право. Я   считаю  по другому
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТА
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
08 ноя 2020 00:45:11

дык,а как вы отделите инфаркты и инсульты / вероятно/ спровоцированные ковидом, но которые произошли уже после "выздоровления"? Даже тут на ветке таких историй в наличии. Или, например, Шарий собрал подборку новостей по пациентам с ковидом "выходившими в окно" больниц, предположительно из-за неврологической побочки(депрессии) ковида. Но формально они же не от ковида умерли, а от встречи с земной твердью.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
08 ноя 2020 01:00:49

ну  скажем,  если  мы  увидим огромное   число   внебольничных  пневмоний,  то это  явно другое   название   ковида,  и   с  90   процентной   вероятностью  считаем  ковидом.   Рост   алкогольных   смертей,  убийств и  самоубийств  -  все таки   скорее не  результат  того  что   переболели  ковидом,   а из за  ситуации  с ковидом.  Инсульты  инфаркты  у тех  у кого не  было  ковида,  тоже  скорее  всего  просто  ситуация  с  ковидом.  Конечно   тут   могут  быть  пересечения  наложения и т.д.  Но  на  больших  объемах   данных  думаю  будет    видно,  что  и как.  Как  сейчас  уже   видна  общая  смертность.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
08 ноя 2020 01:33:09

Ну так мы их в той же коммунарке и прочих топовых больницах видели (типа с ковидом 600 с внебольничной -1600. Утрированно).


А может просто возраст , +неспокойные 90-е?
Мы, увы, недавно похоронили двух знакомых с инсультами и тут ни ковид, ни ситуация с ковидом ни при чём были.
Тут больше хреновая медицина (а конкретно из-за отсутствия младшего мед персонала -хреновый уход) сыграла роль.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
08 ноя 2020 01:48:01

В   коммунарке   текущие   данные,  которые  в   случае   смерти   проходят  определенные протоколы,  поэтому   росстат и  текучка  имеют  расхождение.   
Про   остальное   я  уже  дала   ссылки и  их  можно  найти  еще  очень  много.   Вы же  связаны   с медициной,  я думаю  вы  прекрасно   понимаете  сколько  бед   может  принести   долговременный стресс.  И не только  отдаленных.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kali
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
07 ноя 2020 19:03:02

Разумеется, люди не идиоты и понимают, что смертность в России от Ковид-19 от среднемировой для стран аналогичного уровня цивилизационного развития и расового состава должна отличаться в лучшую сторону не в разы, как ныне, а лишь где-то на несколько десятков процентов в лучшую сторону.
Но что есть, то есть.
И обратно к точному и истинному показателю смертности у нас, близкому к среднемировой статистике смертности, нам теперь не вырулить никак, ибо это многим теперь будет, как серпом по яйцам ...
Надо просто, хотя бы в уме, умножать наши цифры смертности от Ковид-19 на соответствующий кратный коэффициент, да, и дело с концом.
  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Skur
  • Загрузить
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
07 ноя 2020 16:26:59

В статистику умерших от ковид попадают только те, кто умерли во время болезни. А вот, которые умерли от последствий не попадают.
Реальный случай. Одна моя знакомая. Ковид, пневмония, вылечилась. Через неделю инсульт, тахикардия, летальный исход. Естественно, она не попала в статистику от ковида.
  • +0.31 / 17
  • АУ