Украина и украинско-российские отношения
204,757,099 348,214
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
01 май 2021 13:41:34

«Военная тревога» весны 2021 года

новая дискуссия Дискуссия  3.236

Объективная сторона вопроса, вероятно, сводится к следующему.
«В рамках контрольных мероприятий и занятий за зимний период обучения проведена внезапная проверка боевой готовности войск Западного и Южного военных округов. В течение трёх недель две армии и три соединения ВДВ были успешно переброшены на западные рубежи Российской Федерации в районы выполнения учебно-боевых задач.» [ссылка 1]

Две армии – это 41 А из Новосибирска под Воронеж и 58 А из Владикавказа в Крым. Три соединения ВДВ – это гвардейские 7-я, 76-я десантно-штурмовые и 98-я воздушно-десантная дивизии в Крым. Звучит внушительно (особенно: «две армии»), но что это означало на самом деле?

Здесь [ссылка 2], например, речь идет только об одном из трех полков 76 гв. дшд (104 гв. дшп). Также предположительно говорится, что в том же лагере находится 136 гв. мсбр (Буйнакск, Дагестан) 58-й армии, но это говорится только «например» и больше никакими сообщениями не подтверждается. Здесь [ссылка 3] говорится: «Активная проверка предстоит 42-й дивизии из Чечни. Она упражняется на привычных полигонах, но часть бронетехники переброшена на незнакомые площадки в Крыму.» «Часть бронетехники» – не похоже, чтобы речь шла о переброске большей или хотя бы значительной части дивизии. «41 А» – это, похоже, одна только 74 гв. мсбр (Юрга, Кемеровская область). Переброска 35 гв. мсбр (Алейск, Алтайский край) [ссылка 4] упоминается только предположительно и больше ни в каких других источниках.

Получается, что реальные масштабы перебросок войск достаточно скромны: три, самое большее – пять полков ВДВ, одна бригада из Сибири под Воронеж, полк (?) с Северного Кавказа в Крым. И это все?

Не обнаружил никаких сообщений касательно 20 гв. мсбр (Волгоград) 8-й гв. А, 19 мсбр (Владикавказ) 58-й А. Их участие в событиях на Украине (если б такие действительно предполагались) просто напрашивалось. Хотя, может быть, им не до того – обе находятся в процессе развертывания в дивизии? Не обнаружил никаких сообщений касательно 2-й гв. А (Самары) и ее трех бригад. Самара и даже Оренбург вроде ближе, чем Сибирь. Остались дома соединения 1-й гв ТА, а ее 4 гв. тд и 6 гв. тбр вообще отправились в другую сторону – на полигоны в Нижегородскую область [ссылка 3]. Не обнаружил никаких сообщений касательно 90 гв. тд (Чебаркуль, Челябинская область) ЦВО.

Как оценить масштабы и возможный смысл всех этих маневров? Я лично вижу для себя два варианта применения ВС РФ на Украине: «грузинский» вариант и «крымский». «Грузинский» вариант – это применение ВС в ответ на наступление ВСУ в Донбассе, в ответ на наступление, пусть с ограниченными целями, но «настоящее», предполагающее реальное изменение расстановки сил в Донбассе. В этом случае, по моим представлениям, поражение ВСУ будет наноситься с применением всех средств: авиации, ракетных войск, артиллерии. В этом варианте, по моим преставлениям, переброска дополнительных войск просто не нужна. Трех дивизий (144 гв., 3 и 150 мсд) и двух АК ЛДНР вполне достаточно. Разве что напрашивается еще одно управление А, поскольку командованию 20-й гв. А управлять действиями 144 гв. мсд (Смоленская и Брянская области) и 3 мсд (Воронежская область) не удобно. Так что появление управления 41-й А, на мой взгляд, более чем уместно. Дивизии ВДВ в Крыму вместе с бригадой морской пехоты должны были, возможно, «подстраховать» Приднестровье. Получается, что только что завершившиеся мероприятия не выходили за рамки «грузинского» варианта.

Под «крымским» вариантом я понимаю такой, когда задействуются силы российской армии, имеющие явное подавляющее превосходство над ВСУ на всех направлениях одновременно, с целью добиться быстрой и массовой сдачи в плен украинских войск. Разумеется, для реализации такого варианта одного подавляющего превосходства недостаточно, требуется сочетание целого комплекса факторов политического и морально-психологического характера. По моим представлениям, условия для такого варианта еще не сложились, но в какой-то момент мне показалось, что российское руководство считает иначе и мы вот-вот увидим именно такую развязку. Как бы то ни было, реальные масштабы только что завершившихся маневров были не достаточны для реализации этого варианта.

Отдельно можно отметить, что в Черном море оказались и пока остаются четыре БДК Северного и Балтийского флотов [ссылка 5]. Всего в составе ВМФ России четыре БДК пр. 1171 (для погрузки батальона морской пехоты нужно два таких) и 15 БДК пр. 775 (для батальона морской пехоты нужно 4) BlackShark 17 апреля 2021, 12:42:42. Есть еще два БДК пр. 11711 десантновместимостью, думаю, ближе к пр. 775. Получается, что сейчас в Черном море находится два БДК пр. 1171 (еще один вроде на ВТГ) и 8 БДК пр. 775, т. е. как бы не больше половины всех специализированных десантных средств российского ВМФ. Они способны высадить разом почти всю 810 брмп (если еще вспомнить про десяток ДКА, в том числе перешедших с Каспия). С другой стороны, что такое одна бригада морской пехоты, когда Украиной «занимаются» четыре армии?

РЕЗЮМЕ. События марта-апреля 2021 г. подавались явно гипертрофированно. Причем, у меня такое впечатление, что, в первую очередь, гипертрофированно они подавались российскими СМИ. Конечно, заметный отклик они нашли и на Западе, и на Украине. Но мне кажется, что инициатива исходила с нашей стороны.

Возможно, это было такое «прощупывание реакции». Тогда, я бы сказал, что реакция получилась неоднозначная. С одной стороны, реакция Запада была очень даже какая надо – СМИ на Западе высказались в том смысле, что воевать за Украину никто не будет. А вот реакция на Украине была не такая, какую я бы хотел видеть. Никаких метаний, никакой паники ни в рядах украинской власти, ни в настроениях общественности я не заметил. Возможно, на Украине просто не поверили в реальность войны. Многие комментаторы прямо заявляли, что сомневаются в ее реальности. Те, кто выступали вроде бы с с воинственных позиций, делали это как-то вяло, без «огонька».

В общем, остаюсь в некотором недоумении: что же это все-таки было? Может быть, с самого начала все дело было в некоей «диверсии», «провокации» ВСУ в Донбассе, т. е. локальной операции, имевшей бы более пропагандистский характер? Россия продемонстрировала готовность ответить по «грузинскому» варианту. На этом все и закончилось. А основные события этой весны были связаны отнюдь не с Украиной и оказались для широкой общественности отодвинутыми на задний план?
Отредактировано: Boris Bakhterev - 01 май 2021 17:25:22
  • +0.97 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (68)
 
 
  pmg ( Специалист )
01 май 2021 14:35:40


А это что не паника?

https://russian.rt.c…ka-homchak

Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Руслан Хомчак призвал органы украинской государственной власти и местного самоуправления не разжигать панические настроения в обществе из-за перемещений российских войск.

«Прошу представителей органов государственной власти и местного самоуправления не нагнетать ситуацию и не разжигать панические настроения в обществе. Обращаю внимание, что не стоит смещать акценты созданием не определённых законом военизированных формирований», — говорится в сообщении.

https://svpressa.ru/…le/295824/

Львовское издание Zaxid под заголовком «Надо валить из этой страны, или как волки стали кроликами» опубликовало очень красноречивые итоги недавних социологических исследований, проведенных на Украине. Так вот, по ним 36% украинских граждан оценивают «вероятность полномасштабного вторжения России» как высокую. 31% - как среднюю. Каждый шестой (15%) — как низкую. И лишь почти ничтожные 12% украинцев пока спокойны. По их мнению угрозы вовсе нет. Просто «политики все раздувают».
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
01 май 2021 21:03:11

Этот призыв не разжигать панику видел. Самой паники - нет.

Да, я примерно так себе настроения на Украине и представляю. Вот, кстати, эта статья на ИноСМИ - ссылка. Я бы охарактеризовал эти настроения как апатию. Довольно много украинцев оценивало «вероятность полномасштабного вторжения России» как высокую - 36%. Однако ни к каким действиям это украинцев не побуждает. Понятно, что готовых защищать Украину немного и становится, видимо, все меньше. Но и желающих «валить из этой страны» не стало этой весной сильно больше. «Надо валить из этой страны» - это не реакция на угрозу «полномасштабного вторжения России», это - обычные уже который год настроения украинского общества. Какой-то реакции именно на обострение кризиса в марте-апреле я на Украине не заметил.

Настроения среди рядовых украинцев говорят о том, что российская армия могла бы без особых проблем дойти и до Киева, и до Львова. Рядовые украинцы могут позволить себе апатию по этому поводу. Они могут считать, что хуже им от этого не станет. Однако не рядовые украинцы так считать не могут. Вот именно в их среде я пытался разглядеть какую-то реакцию, например, панику, метания с целью договориться, получить какие-то гарантии. Ничего не заметил. Может, просто не поверили, что все серьезно?
  • +1.01 / 13
  • АУ
 
 
 
  pmg ( Специалист )
01 май 2021 21:45:34

Хм.. Странная у вас логика. Нам грозит объединенный Запад всеми карами за то что
мы проводим вполне законную политику защиты собственных национальных интересов,
но наш Верховный никаких таких призывов не паниковать не делает потому что и паники
у нас нет а есть большое желание этому Западу надрать задницу. А призыв украинского
генерала к представителям органов собственной государственной власти и местного
самоуправления "не разжигать панические настроения" и не создавать "незаконные
военизированные формирования" означает что паника уже давно началась и в органах
и среди населения. Кстати я надеюсь вы не будете спорить что "незаконные военизированные
формирования" на Украине уже давно созданы. Ну и метания тоже идут.  Например метания
Зеленского за срочной помощью во Францию иначе как паническим назвать не возможно.
Получил полный отказ по всем пунктам. А требовал срочного вступления в НАТО и ЕС и
ввода войск НАТО на территорию Украины. Это означает что визит не подготовлен,
организован впопыхах, под действием панических ожиданий вторжения ВС РФ которые
не подтвердились. Значит поверил. Если это не паника тогда что это?
  • +0.64 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
01 май 2021 22:29:56

Да, я упустил, что это был призыв не просто так, а "реакцией на желание мэров ряда городов на западе Украины формировать отряды самообороны". ТАСС

Да, это пример "паники и метаний", которые я ожидал увидеть. Однако я рассчитывал на большее. Хорошо, мэры Львова и Ивано-Франковска как-то отреагировали на кризис. А мэры Харькова, Днепропетровска, Полтавы, Одессы? А ведь для них перспектива увидеть российские танки на площади перед горсоветом ближе?

И, да, я не буду спорить что "незаконные военизированные формирования" на Украине уже давно созданы. 


Согласен. Метания Зеленского - это метания. Однако я не увидел метаний в окружении Зеленского. Например, когда СНБО в первый раз ввел санкции (против тв-каналов Медведчука), Разумков воздержался, т. е. продемонстрировал определенный раскол в высшем руководстве. Ничего подобного в апреле, во время наиболее острой фазы кризиса я не заметил. Никто из представителей высшего руководства не попытался рвануть с тонущего корабля. Либо они такие стоики, либо им не казалось, что кораблю что-то серьезно угрожает.

Скажем так, я рассчитывал увидеть больше того, чем увидел.
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  pmg ( Специалист )
01 май 2021 23:25:39

А в Харькове итд. в это время были очень заняты подготовкой торжественной
встречи ВС РФ. Репетициями приветственных речей, подготовкой соответствующих
случаю транспорантов, хлеб-соль, опять же конкурс красоты среди секретарш гор.
администрации кому можно поручить ответственную роль вручения. К сожалению
пришлось отложить. Временно конечно...

Ну это уже слишком. Как это - «Война – фигня! Главное маневры!» Нельзя же до
такой степени не уважать противника. Что бы хохлы побежали хотя бы чуть-чуть
но вторгнуться все таки нужно. Вот отличный образец

  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  qwertov
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
01 май 2021 15:37:01

Коль Вы пишите аналитические посты. Чисто ради занудства, Буйнакск это не Ставропольский край, а республика Дагестан.Тем более это город гремел в сми, в1999г. там был теракт.
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
01 май 2021 15:37:30



Я не понял юмора . Вы хоть и модератор на ГА , но - что такое?  Вы подготавливаете оперативные сводки для Генштаба ВСУ? Всё расписали , скомпилировали  ....  А оно это надо?...Звиздец какой-то. 
 
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
01 май 2021 18:11:12

Я скомпилировал сообщения "Звезды", "Известий" и "Интерфакса", т. е. это официоз из официоза. Это не то же самое, что мониторить и компилировать сообщения из социальных сетей. В двух случаях  я привел сообщения со ссылкой на Conflict Intelligence Team ("гуано", как справедливо заметил Старый Хрыч), но, во-первых, только в подтверждение достоверности и полноты официальных сообщений, а во-вторых, это уже вторичные источники. Так что никаких тайн  я не раскрывал и ничего предосудительного в том, что сделал не усматриваю. Тем более, что все это написано уже после завершения событий.
  • +1.21 / 18
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
02 май 2021 16:27:34

Вы не понимаете ? Грустно .  Вы считаете , что если в своём рвении сообщили - как и кто передвигался , передислоцировался ...даже по официозу , и постфактум - вы ничего "такого не сделали "  -Ох - в прессе это было .   Да вы просто скомпилировали всё , обобщили , и выложили . А зачем? Зачем Камрадам на ГА знать Номера дивизий и полков , и когда и куда переброшены? Да вы просто облегчаете работу разведки , всё на блюдечке выкладываете - а нафуя? Вам нужно утвердится здесь в качестве .... ? Что я владею информацией , умею подбирать ? Так и подбирайте , но ....
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
01 май 2021 17:20:51



1. Для чего это гуано здесь?
ЦитатаОб этом расследователи CIT рассказали в комментарии "Крим.Реалии".

2. Эт хорошо, что они так думают и аналолизируют Рыгающий
ЦитатаПолучается, что реальные масштабы перебросок войск достаточно скромны: три, самое большее – пять полков ВДВ

Бараны до сих пор не знают, что ехали БТГ, а не полки. Очень даже хорошо Улыбающийся
ЦитатаВ общем, остаюсь в некотором недоумении: что же это все-таки было?

Прогулка. Экскурсия на местности. Пленэр
  • +3.52 / 54
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
01 май 2021 20:11:59

Логика была такая. В течение марта-апреля мы все наблюдали развитие кризиса, следили за сообщениями о передвижении российских войск, гадали, что это и зачем. Уже тогда оценки расходились. Кто-то писал: "с 2014 г. такого не было", а кто-то: "да, нет, по сравнению с 2014 г. это все несерьезно". После 21 апреля все вдруг внезапно закончилось. Вот мне и захотелось разобраться, что же это было? Я начал искать в интернете сообщения последнего месяца, касавшиеся перебросок войск. И ничего не обнаружил, кроме бригады из Юрги, каких-то подразделений (частей) из состава дивизии из Чечни и трех соединений ВДВ в Крыму (о которых, наверное, только "Спокойной ночи, малыши!" не рассказали). Может быть, сейчас в российской армии такая дисциплина и скрытность? [Кстати, с дисциплиной и скрытностью в российской армии, наверное, действительно все благополучно, потому что "утечек" даже из тех частей, которые точно участвовали в мероприятиях, я не встретил. Может,  просто не знаю, где и как их искать, но будь их много, наверняка что-нибудь я бы увидел.] Вот почему я специально обращал внимание на украинские сайты. Они смогли разглядеть полевой лагерь в Крыму, могли бы еще что-нибудь разглядеть, если бы это что-нибудь было. Но ничего сверх того, о чем открыто сообщали российские источники, они не обнаружили. Отсюда я сделал вывод, что мои представления о сосредоточении российских на границах с Украиной оказались преувеличенными. Подчеркну: мои представления. Если у кого-то были другие представления и они совпали с тем, что известно сегодня, то и хорошо. Специально на этот случай я в своем сообщении отделил то, что назвал "объективная сторона вопроса", от собственных рассуждений, которые, возможно, только мне самому и интересны.


Может, бараны и знают про БТГ, но только не видят в этом тех важных нюансов, которые видите Вы как военный профессионал.
Я, например, впервые встретил понятие "батальонная тактическая группа" в журнале ЗВО где-то в окрестностях 1988 г., но до сих пор не понимаю, чем бтгр отличается от просто "усиленного мотострелкового (танкового) батальона". Я знаю (т. е. читал), что мотострелковая (танковая) бригада (полк) формирует одну - две бтгр. Я встречал выражение "бтгр из состава такой-то бригады (полка)". Когда я читаю, что в Крыму обнаружился 104-й полк 76-й дивизии, я думаю, что речь и идет об одной (или двух) бтгр из состава этого полка. Я просто не понимаю, насколько серьезную ошибку дела, когда пишу "полк" вместо "бтгр". Улыбающийся Может это даже хорошо.

Это я к тому, уважаемые товарищи военные, что вы, пожалуйста, помните, насколько по-разному одни и те же вещи видите вы и другие люди, специальными знаниями в военной области не обладающие. Улыбающийся
  • +1.55 / 27
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
01 май 2021 23:33:49

Я же сказал - это очень хорошо Кавычки
Исходя из предыдущего вашего сообщения хорошо видно, что каклы предоставили информацию из разряда хайли - лайкли, т.е. составили бутерброд из открытых, общедоступных источников, телег, ютуба, и проаналолизировали. Это не работа профессионалов разведки. Такие уши греют уши и у нас на сайте, увы...
Радовать их конкретикой не будем, но, не открывая военных секретов, скажу так:
- тупорылые не знают, что "курковых" полков в 76 ДШД пока два. Третий на стадии развертывания. Это раз.
- считают, что одна Череха ездила - флаг им в руки. Прохезали, ну и ладно. Да не только это прохезали.
ЦитатаЯ знаю (т. е. читал), что мотострелковая (танковая) бригада (полк) формирует одну - две бтгр


В формировании БТГ полков может, и принимает участие, собственно дивизия...со всеми вытекающими по численности последствиями. Знаменитый и прославленный 1140 артиллерийский полк 76 дивизии, например Улыбающийся Имеющий в своем составе несколько дивизионов, кроме штатных дивизионов полков.
Имеются части боевого обеспечения, и т.д. Т.е. БТГ может быть ну очень солидной. В одном из конфликтов я командовал БТГ. Не слишком большой, но чего у меня только не было. Это было два.
- до места назначения каждая составная часть может добираться разными путями, и по разному графику, окончательно быть сформированной может быть на месте. Это три.
- Старший начальник, большой и умный,  может усилить БТГ силами и средствами отнюдь не из состава ВДВ, на каком то этапе, или постоянно. Это четыре. Зависит от поставленной перед БТГ задачи. 
- Муженко хоть и мудак изрядный, но более объективен.
- по поводу каклоспокойствия...а що робыты? Тут ситуация была, как в гареме, либо трахнут, либо нет. Либо завтра. Но трахнут. Они же в наступ собирались, потом резко передумали.
Довольно, пожалуй...поживем -  увидим, что будет дальше.
  • +4.12 / 74
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 май 2021 10:53:13

Немного в тему
1. Параллельно с оперативным развертыванием войск у границ с Украиной, ВС РФ провели (как на мой взгляд, вполне себе успешную - с некоторыми оговорками, но это не для открытого обсуждения) информационную операцию. Ее цель - довести до (потенциального?) противника нужную командованию ВС РФ информацию о количественном и качественном составе перебрасываемых войск, сроках и местах их развертывания. Чтобы на основании этих данных противник принял выгодные для командования ВС РФ решения. Поэтому и в СМИ, и во всякие соцсети утекали то  и тогда (в большинстве случаев) что и когда было нужно и разрешено
Исходя из того, что основной задачей, поставленной политическим руководством страны перед командованием ВС РФ при подготовке и в ходе операции по развертыванию войск являлась "отбите" у ВС Украины желания и возможности предпринять наступательные действия против ЛНР/ДНР - поставленные цели были выполнены.
2. В СМИ практически не раскрывалась тема выдвижения к границе войск 20 гв ОА (Воронеж). А это  части 3 мд (до 12 тыс. человек, до 240 танков, свыше 150 САУ и РСЗО, в том числе и Торнадо-Г) - стоят в Богучаре (около 75 км до границы с Украиной) и в Валуйках (это около 27 км до границы с Украиной), и части 144 мд, которые на постоянной основе дислоцируются в Клинцах (Брянская область) , до 70 км до границы с Украиной. А органы управления 20 ОА, дивизий - вышли в районы проведения учений, и части вышли, и все это без особой помпы...
Много чего было выдвинуто к границе из комплекта 20 ОА и Западного ВО ВС РФ вообще еще в марте, причем часть этого добра остается там, куда их поставили и по сей день....
3. О формированиях БТГ довольно подробно расписал камрад  Старый Хрыч на примере воздушно-десантных дивизий, добавлю, что подобные формированию перед началом боевых действий создаются и в соединениях сухопутных войск. И они были созданы в апреле 2021. И частично эта информация была доведена до укров и их хозяев.
4. Муженко - конченный мудак, причем мудак - тут не соглашусь - абсолютно неумный. С какого перепугу он решил, что театр военных действий ограничится одним Донбассом и Причерноморьем. С какго хера он решил, что ВС РФ и ВС ЛНР/ДНР будут тупо биться в линию обороны ВСУ на том же Донбассе на всем ее протяжении???
Там есть еще столько проколов в его рассуждениях, основанных на переоценке возможностей - реальных - ВСУ, шо просто волосы шевелятся не только на голове, но и во всех других местах
..
Хотя... если этот военачальник считается "хэнием" в ВСУ, то ... я спокоен, им врага не надо, они сами себя угандошат
  • +3.86 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
02 май 2021 11:20:48

Укропские военные "гении" исходят из принципа "То, чего ты не знаешь - тебе не угрожает". Видимо, "гении" не могут себе представить расходящихся ударов на всю глубину Украины, с захватом центров управления и тотальным уничтожением военной инфраструктуры. А в это же время другие соединения ВС РФ заходят в тыл группировке ВСУ, расположенной на Донбассе, и полностью блокируют её. 
На Донбассе Украина сосредоточила больше половины своих сил. Окружение (и последующее уничтожение) этой группировки для страны-404 означает полную катастрофу. Отметим, что "гениям" всё же хватило ума осознать масштаб надвигающегося финала. Хотя, может, это американские стратеги просчитали последствия и оценили, в какую грязь будут втоптаны США после того как их протеже Украина подвергнется вызывающему надругательству. Поэтому скомандовали отбой.
Жаль, что сеанс публичного вразумления не состоялся. Всё равно это позднее придётся сделать.
Вопрос в другом. Что со всем этим наследством делать потом, после того как? У меня ответа нет.
  • +2.40 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 май 2021 11:24:07

Ждать пока перегниет, завоняв до тошноты всю Эуропу
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
02 май 2021 11:29:11

Леонид Кравчук быстро переобуется, достанет партийный билет и начнет отстреливать,
если кто-то начнет скакать возле его дома.
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
02 май 2021 19:48:33

Этой 6^яди стоило бы отправить на домашний адрес персональную ракету.
Хотя и публично повесить тоже было бы неплохо.
Жаль, никому это особо не нужно.
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
02 май 2021 12:08:54

1. Ликвидировать внешние рычаги влияния.
2. Обеспечить реализацию минских соглашений в полном объеме, с федерализацией, особым статусом и прочее. 
3. Ликвидировать военных преступников. 
4. Отойти обратно, наблюдая за последующими событиями. 
  • +1.55 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
02 май 2021 13:08:38

в рамках первого пункта  с олигархами нужно разобраться. 
  • +0.41 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
02 май 2021 13:19:56

После ВМВ  Россия  так и поступила. Результат видим сегодня. Это не выход. 
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
02 май 2021 16:36:00

У нас тоже в 90-е много что выползло, главным образом имеющее отношение к криминалу, хотя вроде как с ним 70 лет боролись и боролись. 
  • +1.09 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
02 май 2021 16:56:43

Да все старо.  И все повторяется. Все сказано давно.  «И тыБрут, сын мой!».. Я с Вами согласен. 
  • +0.78 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
02 май 2021 17:16:58

Для нового полного цикла создания объединённого анти-русского племени потребуется не один десяток лет. Ни у Запада, ни националистического "материала"  времени для этого нет. 
А закладываться на то, что у нас в России к власти придут предатели типа Горбачева и Ельцина бессмысленно, потому что если такие придут к власти, то беды не избежать.. 
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
02 май 2021 18:00:40

10 лет хватит. При активном накачивании хватит
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
02 май 2021 18:17:53

Если там федеральное устройство? Пару раз и з Донецка в город приедут агитбригада на сходку бандеровскую, моруд пару раз набьют и  и в Киев дорогу забудут.
Вы не забывайте, про пункт о федерализации. 
А это значит, что если в парламенте, какая-то бандеровская свинота вздумает орать непотребное,и в парламенте им позволят хамить, то не будет никакого парламента и государства. 
Фдеральное устройство позволяет сдерживать радикалов и улаживать конфликты -  нужно, чтобы законы работали.. 
Если же власть не сможет погасить конфликты  и законы не будут работать., то государство быстро распадётся погибнет,. и никаких 10 лет не потребуется. Всё закончится очень быстро. 
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
02 май 2021 19:49:31

Что в Одессе несет основные деньги: порт и контрабанда? Вот и получается, что владельцы порта демонстрируют наличие армии, для проформы.
Нацики не сами по-себе ходят. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
03 май 2021 05:26:02

Какая наивность.

Радикалов помогает сдерживать расстрельный подвал, а не федеральное устройство.
  • +2.74 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
03 май 2021 06:44:16

Увы . Расстрельные подвалы отменили . Причём это сделали сами Радикалы , под вывеской "демократии" . (чтобы самим там не оказаться) ... Вот теперь и раздолье  .. 
PS Я в общем смысле , обобщённо . В том числе и в "Парижах".
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
02 май 2021 22:03:48

Этот вопрос витает в воздухе, распространяется ли отказ от смертной казни в РФ на решение военно-полевых судов (ВПС) ?
К примеру, что делать, если военно-полевой суд Славянска вынесет смертный приговор Турчинову и Парубию ?
???
.
По определению ВПС вытекает :
Военно-полевой суд — чрезвычайный военно-судебный орган, действующий вне норм существующего в данном государстве уголовного законодательства и юрисдикции, при упрощенном до крайних пределов судопроизводстве. Приведение в исполнение приговоров ВПС к смертной казни должно производиться через повешение, публично, тела повешенных предписано оставлять на виселице в течение нескольких дней.
  • +1.03 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
02 май 2021 22:27:56

РФ не отказалась, а объявила мораторий на смертную казнь. Всегда можно внести коррективы.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
02 май 2021 22:47:13

Тут главное не торопиться и не позволить желанию возмездия ослепить разум. Месть надо подавать холодной и маленькими глотками, что бы полностью утолить жажду справедливости. Смертная казнь с отсрочкой исполнения, а вот время оставшейся жизни этих персонажей должно прямо зависеть от их способностей петь. Для воспоминания нужных слов найдутся действенные средства...
Парубия, Трупчинова и прочую нечисть заждалась сцена, а Гончаренко сойдёт за тенора-кастрата... Буквально!
  • +0.66 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
03 май 2021 00:23:37
Сообщение удалено
Dark_Regim
03 май 2021 16:24:44
Отредактировано: Dark_Regim - 03 май 2021 16:24:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
03 май 2021 04:25:30

Во-первых, ликвидировать в первую очередь от власти. От жизни есть варианты. 
Во-вторых, если признать суверенитет ДНР, ЛНР (на период времени до их присоединения к России) и у них будут уголовные кодексы, включающие смертную казнь как вид наказания, то без проблем. Подписантами Европейской конвенции по правам человека они не являются. 
  • +1.58 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sleplen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  North bridge ( Слушатель )
02 май 2021 14:06:58

Жующий попкорн странно, учились у нас, а чё тогда тупые? 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  exUSSR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
03 май 2021 07:42:55

С такого, что Россия (похоже) не хочет оккупировать всю Украину, а только отстоять Донбасс. Поэтому предполагает, что  топать через всю Укру, до укровойск на Донбассе с других направлений никто не будет, хотя это возможно, но совершенно не нужно. Ракеты,конечно, с любого направления могут прилететь, но именно вторжение сухопутное с других направлений расценивается как маловероятное.
  • -0.33 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Reliсt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ctlei
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
01 май 2021 18:48:13

Это было купирование возможности военного конфликта с хрюклами, время которого ещё не пришло.
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
02 май 2021 12:05:23

Лично для меня было очевидным, что максимум на который могут дернуться ВС укры - небольшие провокации на линии разграничения. Просто в силу того, что линия фронта насквозь перекопана и пристреляна.  С обеих сторон. Поэтому взлом такой обороны без ВВС и прочих интересных "изделий" обречен на неудачу. А подыхать по приказу Зели никто из укроконтрабасов не будет. Они за баблом в армию пришли, а не жизнью рисковать. Ну и не забываем старую истину, что в хохлопартизанском отряде число предателей от 1 до  N. Где N  - общая его численность. Поэтому о планах командования российская разведка будет знать ещё до того как они полностью сформируются в головах местных начальников. И укры получат превентивный удар по складам боеприпасов и ГСМ. После чего все вернется в исходное состояние.
Поэтому единственный возможный вариант - это "сирийская" модель. Обеспечить воздушную (и возможно артиллерийскую) поддержку со стороны НАТО. Плюс к этому придать инструкторов подразделениям на линии разграничения. И нациков поставить в виде заградотрядов.  Тогда собственно могло что-то получится. По крайней мере в головах натовских стратегов.
В этом контексте полноценные армейские учения были направлены не на обуздание укровоенщины, а на впрямление мозгов натовцам. И они этот посыл прекрасно поняли. Отсюда и вся западная истерика. А укров вся эта ситуация полностью устроила.  Ибо позволяет оставить ситуацию неизменной без каких-либо потерь с их стороны. При этом натовцы, судя по истерике, крупно вложились в раскручивание агрессии. И так бездарно слились.
Так что для меня ситуация абсолютно прозрачная и никакого удивления не вызывает.
  • +0.84 / 18
  • АУ
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
02 май 2021 22:12:48

     Укрорейху надо было срочно отвлечь население от репрессий против оппозиции , от ситуации с ковидом, от новых платежек за жкх, от проблем из-за карантина в Европе , заставляющего гастарбайтеров сидеть дома и многого другого. Ограниченная наступательная операция на Донбассе для них была самое то. Плюс обратить на себя внимание Бидона, которые старался не общаться с Зеленкой, тк уже достаточно скомпрометировался разговорами с поросенком Петей. Опять же если Россия провела показательную но ограниченную порку, то это бы было еще лучше. Был бы предлог для запрета СП2 . Россию бы удалось показать стороной конфликта, чего она всегда избегала. Ну и образ врага , потускневший за 7 лет снова был бы в тренде.
   России война сейчас была на фиг не нужна, как минимум до окончания стр-ва потока, но она была к ней готова. И поэтому сделала свой ход - резкое повышение ставок. Были задействованы такие силы, что стало понятно, что небольшими территориальными потерями в случае экшена дело не обойдется. Войска шли открыто и показательно специально для укров и желающих вступиться за них. Причем был продемонстрирован простой факт, что наше МО может провести развертывание таких сил за время, за которое НАТО в Европе даже согласовать какой-то план действий не успеет. Не говоря уж о концентрации сил и переброске резервов. В общем к таким ставкам укрорейх оказался не готов. По сообщениям с незалежной всу перешли к обороне .
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
02 май 2021 20:10:19

На мой взгляд новая администрация США пожелала обострить ситуацию на Донбассе чтобы надавить на Россию и велела украм начать наступление.

Укры упирались и не хотели, отлично понимая чем это им грозит, но возражать открыто не осмеливались.

Но тут Киеву как всегда помогла Москва и провела вот это вот мероприятие, сильно напугав американцев, те дали отбой и наступление отменили. 

Вот эта игра в две руки против американцев по моему свидетельствует о том, что влияние Москвы на Киев значительно больше чем можно было бы ожидать - не один там Медведчук, ой не один. 
  • +1.11 / 21
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
02 май 2021 22:28:50

Нет влияния на Куев. Просто создали такую угрозу и не только украм, а всем охочим, что желающие повоевать обоср@лись даже за лужей. И сделано это было именно потому, что сейчас Россия не хочет воевать - время смещает баланс сил в пользу России, так зачем форсировать события. Чем позже начнется замес, тем лучше для РФ. И пусть Запад деградирует как можно дольше без помех...
Хотя... Угрозу удара кувалдой по тупой башке можно считать влиянием. Или средством воспитания. Кому как нравится...
  • +1.64 / 24
  • АУ
 
 
  pkb
  • Загрузить