ВМФ/ВМС
17,839,543 45,613
 

  valery913 ( Слушатель )
21 авг 2015 08:02:14

Тред №985436

новая дискуссия Дискуссия  937

Тут на бмпд в очередной раз уничтожилиСмеющийся морскую составляющую ядерной триады России Наглядная характеристика боеготовности морских стратегических ядерных сил России http://bmpd.livejournal.com/1440752.html С другой стороны, одна из ПЛАРБ потенциального агрессора может патрулировать (и, скорее всего, патрулирует) в Баренцевом или Норвежском море, в каких-нибудь 500-1000 км от Гаджиево (1,2-2,4 мин. полёта БРПЛ). В этом случае 50% морской компоненты ядерной триады ВС РФ будет уничтожено одной боеголовкой сугубо превентивно (в лучшем случае, успев израсходовать не более половины штатного боекомплекта).  Мне вот интересно, есть ли у трайдента-2 баллистическая траектория, позволяющая обстреливать цели на расстоянии 500-1000 км, и кто-нибудь слышал о патрулировании "Огайо" в Баренцевом море?
  • +0.22 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (110)
 
 
  Rafar ( Слушатель )
21 авг 2015 10:36:25

Ну там, справедливости ради, тревога не столько о том, что стрельба трайдентом может быть проведена из Баренцева моря (хотя мне как-то имхуется, что вероятнее всего все же из Норвежского), а о том, что не рассредоточения, и большая часть РПКСН может быть уничтожена 1-й боеголовкой.

Насчет возможности стрелять трайдентом со столь малых дистанций, может Сердобольный чего скажет?Подмигивающий

В любом случае, сосредоточение РПКСН в одном месте на длительный период - совсем не гуд.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2015 10:42:48
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.08
 
 
  Rafar ( Слушатель )
21 авг 2015 12:14:42

 Нету томагавков в ядерном снаряжении. Увы и ах!
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
21 авг 2015 12:24:07

Теоретически им никакие законы физики не мешают в тайне от СМИ сделать СБЧ.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
21 авг 2015 12:26:46

Есть два момента:
1)провести через конгресс;
2)СНВ.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2015 12:35:09
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.00
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
21 авг 2015 12:55:01

Это все красиво, но не получится это сделать быстро, т.к. уважаемые джентлмэны из Конгресса должны это санкционировать. Не поучится это проделать тайно. И еще менее возможно подвести носители КРМБ на дистанцию пуска быстро и скрытно. 

Уже молчу, что это приведет к срыву договоренностей СНВ и развяжет руки в постановке ЯБЧ на все, на что их можно поставить в нашем флоте.

Т.е. от тайного размещения ЯБЧ на Томогавках плюсы видятся очень сомнительные, а вот риски вполне ощутимые.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  vatnichek ( Слушатель )
21 авг 2015 13:41:46

да что за манямир. надо будет протащат что угодно тихо и быстро. можно подумать у нас в случае угрозы не будут в калининграде стоять искандеры с сбч, замаскированные под кустики
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
21 авг 2015 12:28:43

В Баренцевом море кто угодно может пастись,море мелкое,гидрология сложная,слышно плохо.Другое дело зачем там пларб?
Про минимальную дальность стрельбы сведений очень мало,засекречены больше,чем масимальная,но это вряд ли меньше 1000 км.
Но подлетное время все равно не 1-2 минуты,но нельзя считать,что ракета летит всю эту 1000 км со скоростью 7 км\с,поскольку если голову разогнать до 7 км/с она и улетит на 10 тысяч,да плюс ракета летит по параболе(в идеале) а длина кривой всегда больше.В нашем случает примерно в 1.44 раза.
Но если прикинуть,к примеру,что ракета не разгоняется,а летит как из пушки сразу со скоростью 3130 м\с по идеальной баллистичесой кривой,под углом 45,то она будет лететь эту 1000 км - примерно семь с половиной минут.http://planetcalc.ru/1508/ - здесь подсчитал.
Но реальная ракета стартует вертикально,да еще пару минут разгоняться будет,да еще об атмосферу тормозиться,так что,я думаю,что подлетное время на 1000 км будет минут 10,не меньше,а нифига не 2,4.
Я не знаю времени принятия решения об ответном ударе,но оно должно уложиться в эти 10 мин.Вот сколько там остается до прохождения сигнала боеого управления - хз,но,скорее всего,пл находящаяся в боевом дежурстве у пирса за это время отстреляться  успеет,особенно с твердотопливными ракетами.
Для выведения из строя систем связи - для затруднения прохождения сигнала БУ - предназначены кркр,но у нас в ответ в доктрине обозначена возможность применения превентивного ядерного удара,а не ответного,как было при СССР.
Но.
Вероятность абсолютно внезапного удара - ....как бы это ... не верю,в общем.А в угрожаемый период пл обязательно рассредоточатся и повысят уровень готовности,так что никакой принципиальной разницы,где находится брпл стреляющая по Гаджиево нет,поскольку там к тому моменту,останутся лишь небоеготовые корабли.

В блоге,кстати еще одна неверная цифра - время полного залпа.Приводится время с "бегемота",но там стреляли из под воды,а промежуток между стартами ограничен,в основном,скоростью принятия воды в цицтерны замещения боезапаса - ракета улетела - 50 тонн приняли,одержались,только после этого может стартовать следущая,иначе выбросит на поверхность.При стрельбе от пирса все гораздо проще,поэтому общее время залпа будет однозначно меньше,но неизвестно на сколько.
  • +0.40 / 19
  • АУ
 
 
  Ненашев ( Слушатель )
22 авг 2015 09:21:39

Относительно полетов "Трайдентов-2" на минимальные дистанции и по настильным траекториям есть хорошая статья (но весьма большая и на языке наиболее вероятного противника, много математики).
http://scienceandglo…onlund.pdf
Но там проблема даже не в том, что на дальность 1800 км "Трайдент" будет лететь не менее семи минут, а в том, что КВО при этом резко падает. Порядка двух или двух с половиной километров (что, собственно, естественно).
Так что в Гаджиево могут и не попасть. Со всеми вытекающими последствиями.
  • +0.21 / 13
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
22 авг 2015 12:07:04

А за счет чего падает точность?Непонимающий
Еще как-то могу понять, если бы отделение ББ производилось по старинке в "Лямбда-направлении", но у Трайдента есть ступень разведения и ББ отделяются в "мю" (или "ню"? Уж и забыл, как правильно) направлении.

Более того, при стрельбе на минимальную дальность по-любому реализуются более "крутые" углы входа в атмосферу, что как бы способствует уменьшению рассеивания ББ на атмосферном участке.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
22 авг 2015 13:38:18

А, мож, наоборот, настильно?Тогда и точность наоборот.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
22 авг 2015 13:56:26

А зачем вырезать гланды через задний проход?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
22 авг 2015 15:13:38

А скрытность-скорость? Настильная, она-ж низэнько и быра-быра, траектория-то, покороче получается, каг-бы не в разы. Я прально понимаю, не?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
22 авг 2015 15:21:16

Я выше высказал озабоченность возможности реализации разделения ступеней и маневрирования по тангажу в условиях атмосферы. Крутой
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Ненашев ( Слушатель )
22 авг 2015 14:41:36

Саму статью читать пока ещё не пробовали?
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
22 авг 2015 14:43:54

Нет, не пробовал. Но совершенно не представляю, какой  дурак будет заставлять Трайдент стрелять на минимальную дальность по настильной траектории?
Как уже сказал, это все равно, что вырезать гланды через задний проход.Улыбающийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ненашев ( Слушатель )
22 авг 2015 14:47:18

Видимо, это тот же дурак, который не хотел бы, чтобы "Трайденты" в первом ударе светились перед РЛС СПРН России,.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
22 авг 2015 15:07:06

Мы о чем говорим? О стрельбе по настильным траекториям? Или о стрельбе на минимальную дальность?
На расстоянии 1000 ... 2000 км ракета будет видна РЛС СПРН на высоте 80 ... 300 км?  Вы предлагаете Трайденту не высовываться из атмосферы?
А как он будет тогда "разделяться" при таких скоростных напорах?
А как будет бороться с q∙α, маневрируя по тангажу для выжигания топлива? Я знаю, что Трайдент весьма толстенький и коротенький бочонок. но все же ...
А про космический эшелон СПРН Вы забыли? Я понимаю, что его у России сейчас практически нет, но:
- американцы на такое не рассчитывали;
- и он может возобновиться появиться в будущем.

Впрочем, и для межконтинентальных дальностей  реализуются "немножко" с другой целью.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ненашев ( Слушатель )
22 авг 2015 15:18:49

А атмосфера где заканчивается?

Цитата: ЦитатаА как он будет тогда "разделяться" при таких скоростных напорах?

А как будет бороться с q∙α, маневрируя по тангажу для выжигания топлива? Я знаю, что Трайдент весьма толстенький и коротенький бочонок. но все же ...

Думаю, что после высот порядка 150 км как-то разделится. Примеры были, их немало.
Там в статье, кстати, в милях.

Цитата: ЦитатаА про космический эшелон СПРН Вы забыли? Я понимаю, что его у России сейчас практически нет, но:
- американцы на такое не рассчитывали;
- и он может возобновиться появиться в будущем.

Как я понял из соседней ветки, за такие заявления здесь банят.
Но никто из оппонентов особо и не рассчитывал на эффективность средств СПРН в полярных широтах.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
22 авг 2015 15:30:00

По-разному считают. От 80 до 100 км.
Я говорил об АУТ Трайдента, который полностью "утонет" в атмосфере в таком случае.


Цитата: ЦитатаДумаю, что после высот порядка 150 км как-то разделится. Примеры были, их немало.

Что "как-то разделится"? "1-2" ? Тогда на каких высотах разделятся "2-3" и "3-СР"? А на каких высотах отделятся последние блоки? И какая тогда будет высот в верхней точке траектории?
Или"как-то разделятся" - это Вы о последних блоках? Тогда, пойдем назад: на каких высотах перед этим произойдет разделение "3-СР", а перед ними "2-3", а перед ними "1-2"?Подмигивающий
И, опять-таки, на какой высоте тогда будет верхняя точка траектории?


Цитата: ЦитатаКак я понял из заявления с соседней ветки, за такие заявления здесь банят.

А Вы так боитесь бани? Зря, батенька, очень полезная весчь, особенно русская с веничком.Веселый
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dzhuga
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Howl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2015 13:58:32
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
22 авг 2015 14:19:13

Материал интересный. Но очень сомнительно, чтобы КВО снижалось с примерно 100 м до 2000 м при стрельбе на минимальную дальность. "Не верю!" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ненашев ( Слушатель )
22 авг 2015 14:36:34

И, кстати, очень зря. АтмосфЭра вносит очень существенные корррективы при малых углах входа в неё.
Особенно на настильных траекториях.
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
22 авг 2015 14:39:57

Да счего Вы взяли, что при стрельбе на минимальную дальность будут реализованы "малые углы входа в атмосферу"? Или так в статье рассматривалось? Тогда, эта статья -полная чушь.
 Пастернака не читал, но осуждаю. Хоть я её и не читал.Строит глазки
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ненашев ( Слушатель )
22 авг 2015 14:44:07

Я так и понял.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
22 авг 2015 14:46:43
Сообщение удалено

22 авг 2015 19:00:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
22 авг 2015 14:59:18

Я не спорю с этим. Но его пустят не обязательно по настильной. Вообще для гипотетического удара по Гаджиеву должно быть оптимальное расстояние пуска по критериям: внезапность (подлетное время), точность ну и безопасность ПЛАРБ. Если точность будет порядка 500-600 м, и это будет W88, то, думаю, этого хватит. Или пару-тройку W76 могут назначить (рыба то крупная - РПКСН в базе). Как-то так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ненашев ( Слушатель )
22 авг 2015 15:06:23

Кстати, и почему это МО озаботилось строительством РЛС СПРН именно под Мурманском?
http://vmnews.ru/nov…-napadenii

Цитата: ЦитатаНовые РЛС предупреждения о ракетном нападении типа "Воронеж" будут построены под Воркутой (Коми) и в Мурманской области. Об этом заявил в субботу в эфире радиостанции "РСН" начальник штаба главного центра предупреждения о ракетном нападении полковник Виктор Тимошенко. Источник – ТАСС.


"Начаты работы по созданию станции в районе Воркуты и в Мурманской области", - сказал Виктор Тимошенко.

По его словам за последние четыре года создано пять таких станций на территории РФ. На боевом дежурстве находятся станции в Ленинградской, Калининградской областях, Армавире, Усолье-Сибирском. Всего подобных станций семь. Продолжается строительство станций в Енисейске, Барнауле, Орске.

И ещё Барнаул, Орск.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2015 13:05:44
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.37
 
 
  Rafar ( Слушатель )
21 авг 2015 13:36:13

Зачем в кучу все мешать. Человек говорит о стратегических силах СФ (кстати он редко пишет по теме СЯС и РПКСН, непонятно почему их "недолюбливает"). И про низкий КОН и риски с этим связанные. Только и всего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2015 13:52:30
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.00
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
21 авг 2015 13:58:29

Скорее большое число боеготовых РПКСН по сравнению с МЦАПЛ следствие их ремонта в 2000-2010-х, а большая часть МЦАПЛ только недавно встала на ремонт, причем массово.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
22 авг 2015 02:10:48

Вы меня извините, но разве только Барсы у нас Многоцелевые? А как же Антеи/Граниты? Они то где то тоже должны быть?
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
  НАлЕ ( Профессионал )
21 авг 2015 19:08:34

1. Теоретически - может. Было ли это реализовано тогда или сейчас - х.з.
2. Возможность стрельбы МБР на минимальную дальность - это,  действительно более охраняемая характеристика, чем "штатная" дальность стрельбы МБР/БРПЛ.
3. Но в таком случае подлетное время никак не будет 1,2 ...2,4 мин. Против природы не попрешь ... Будет больше. Примерно, как у Першингов-2.
4. Если при этом, наши лодки (которые  у пирсов) успеют отстреляться хотя бы половиной боекомплекта, то это будет блестящий успех  СЯС ВМФ России и полный провал американской "мрии" нанести превентивный обезоруживающий удар.Подмигивающий
  • +0.55 / 21
  • АУ
 
  starmextotsamyj ( Слушатель )
21 авг 2015 20:03:30

Когда я служил в ВМФ нас учили,что есть разведка ,которая следит за обстановкой у вероятных противников.И по её сообщению, в необходимом случае объявляется готовность"Военная опасность",по которой все корабли выходят из баз в места рассредоточения, дабы не попасть под ядерный удар.А ПЛПЛ даже при этом погружаются в этих местах.Даже корабли ,находящиеся в ремонте полагалось утащить в "Пункты рассредоточенного судоремонта" ПРСР.Всё это многократно отрабатывалось на учениях.Неужели сейчас этого нет!Внезапная стрельба американской,английской или французской ПЛАРБ по местам базирования наших РПКСН без всяких предварительных шевелений ,не замеченных нашей разведкой,просто может быть только несанкционированной командованием вероятного противника.Извините,но не вериться что то в то,что всё на флоте деградировало.
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
  tataryn ( Слушатель )
21 авг 2015 20:36:01

Разведка отслеживает (вернее старается отслеживать) перемещение даже конкретного самолета, не говоря уже о ПЛАРБ.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
  vladivanych ( Слушатель )
21 авг 2015 22:26:02

Сначала будет вполне длительный период боевых действий без ЯО. Вполне можно вывести силы из-под удара СЯС
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
21 авг 2015 22:36:45

Сперва будет период эскалации, когда всё, что можно, выпихнут в море(как элемент эскалации).
А там, глядишь и до БД дело не дойдёт.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
22 авг 2015 02:38:57

      А вот хрен его знает, будет или нет. Тех сценариев, как я слышал, до фига и более. Но таки удар дежурными сила вещь ОЧЕНЬ маловероятная. Имеется виду первый удар а не ответный.
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить