Жизнь, Разум, Человек, Религия и Наука

143,259 561
 

  slavae ( Слушатель )
05 ноя 2013 22:34:33
Тред №635777
новая дискуссия Дискуссия  127

Вот вроде тоже есть программа http://pharma2020.ru/
Но что с ней, не в курсе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Удаленный пользователь
09 ноя 2013 13:14:56
Тред №637109
новая дискуссия Дискуссия  106

Доброго суток!
Напишите письмо на кремлин ру. В тематике укажите про науку. Также опишите в какой области вы владеете новацией, кто по Вашему может провести оценку реализуемости (если не знаете конкретного человека, то точно опишите специализацию). Далее Вам придет письмо, в котором Вас попросят более детально описать методику. Это письмо имеет регистрационный номер с помощью которого вы в дальнейшем можете заявить свои права на изобретение. Также вы можете написать о сложившейся ситуации и возможно Вам выделят грант или кредит, на который Вы сможете перебраться в Россию. Возможно даже найдут место при соответствующей лаборатории. Ну а дальше у Вас возможно появится время поговорить на тему капилляров и как с помощью суммирования эффекта Вы хотите добиться компенсации давления. А пока удачи. Ответ, я думаю, придет в течении недели, далее экспертиза около месяца, а там глядишь к новому году на новом месте.
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  slavae ( Слушатель )
11 ноя 2013 18:43:00
Тред №637950
новая дискуссия Дискуссия  157

Вот ещё про лаборатории
http://glav.su/forum…msg2012392
  • +0.00 / 0
  • АУ
  expentel ( Слушатель )
12 ноя 2013 12:44:47
Тред №638193
новая дискуссия Дискуссия  139

Тогда до кучи  - интервью с Дмитрием Чихачевым
Отредактировано: expentel - 12 ноя 2013 12:45:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
  slavae ( Слушатель )
28 мар 2014 19:59:22
Тред №706320
новая дискуссия Дискуссия  136

Куда-то пропал профессор...
  • +0.00 / 0
  Yuri Rus ( Слушатель )
01 апр 2014 12:58:04
Тред №708270
новая дискуссия Дискуссия  144

Подробно я рассказывать не буду, по крайней мере сейчас. В двух словах - владелец дома, в котором мы в октябре арендовали подвал, оказался преступником. Звучит как фильм ужасов или паранойя, но это был серийный убийца. Причем он действовал не как одиночка, а как часть организованной преступной группы. Еврейской. Когда мы обратились в полицию, евреи-полицейские полностью встали на сторону этого еврея-убийцы (кроме того, он работает для полиции как судебно-медицинский эксперт). Когда мы обратились в госпиталь, врачи-евреи тоже защищали убийцу-еврея (он бывший военный врач и они его прекрасно знали, маленький город, он очень активен в еврейском сообществе). Защищали его и другие члены этой преступной группы (евреи, разумеется).

С еврейской так называемой "солидарностью" я сталкивался много раз и прежде, в научной среде, например (евреям не важна научная истина или квалификация ученого, их интересует только одно - еврей он или нет). Но здесь речь шла об омерзительных преступлениях (не только против нас с дочерью, было много других жертв, кто пострадали намного больше, вплоть до гибели). И ВСЕ евреи и еврейки дружно, ни секунды не задумываясь, стеной встали на защиту маньяка-убийцы-педофила-насильника-садиста. Потому что он еврей. Потому что обнародование его преступлений и преступлений его преступной группы повредит репутации всех евреев.

Русские и другие нормальные народы самоочищаются от своих преступников. Стыдятся их. Евреи - нет. Они защищают евреев-преступников (если преступления были совершены против гоев). Возможно, даже гордятся ими - те ведь, фактически, исполняют "религиозные" предписания типа "лучшего гоя убей".

Правильно сказал Иисус:

"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."

Никогда больше я не буду иметь дела с евреями. Ни в науке, ни в бизнесе. Ни в чем.

И еще - Холокоста не было. Пока. Евреи имеют это пророчество и боятся его. Они пытались обмануть судьбу, претендуя, что Холокост уже произошел, уже погибли (в огне) шесть миллионов евреев. Еще нет. Но погибнут - потому что евреи заслужили это наказание. И когда евреев начнут вешать (или сжигать в огне, что бы это ни означало), я пальцем не пошевельну, чтобы спасти хоть кого-нибудь из них.
  • +0.00 / 0
  slavae ( Слушатель )
24 июн 2014 10:35:53
Тред №759005
новая дискуссия Дискуссия  123

Большая статья  под названием "Научный авантюризм Эйнштейна и Ландау – неиссякаемый источник профанации точных наук".
  • +0.00 / 0
  slavae ( Слушатель )
02 авг 2014 15:23:16
Тред №783350
новая дискуссия Дискуссия  111

А продолжение будет?
  • +0.00 / 0
  Yuri Rus ( Слушатель )
03 авг 2014 19:20:24
Тред №784011
новая дискуссия Дискуссия  256

Можно ли изменить прошлое?

В последнее время, я прочитал ряд книг в жанре Альтернативная История / Попаданцы. И у нас был разговор с дочерью на эту тему, она заинтересовалась проблемой путешествий во времени. Вообще-то я ей всегда говорю, что не надо бояться никаких самых сложных проблем, в Мире Идей (а она знает туда дорогу) можно найти ответы на любые вопросы. Но все-таки есть такие проблемы, на которые не стоит тратить время, потому что это невозможно в принципе. Одной из таких проблем, по моему мнению, является изменение прошлого. Ниже я хочу привести мою аргументацию на этот счет, основанную на логике, физике и биологии.

Как известно, теория относительности предсказывает, что если некий объект (или информация) будет путешествовать со скоростью, большей скорости света, то оно попадет в прошлое. Поскольку я утверждаю, что теория относительности неверна (как и теория Максвелла, как и почти вся физика), я это рассматривать не буду.

Не будем заморачиваться конкретными физическими принципами устройств, которые позволяют отправить в прошлое физический объект (например, человека), или информацию (например, мысли или знания, в том числе пророческие видения, прямо в голову некому человеку), или душу/сознание от донора из будущего реципиенту в прошлое. Писатели-фантасты предложили множество подобных вариантов, примем лишь, что кто-то сумел изменить прошлое, которое уже состоялось. Что после этого произойдет?

Вариант первый - возникает параллельный мир, с альтернативной историей. Старый же мир с прежней историей никуда не исчезает, он тоже продолжает существовать. Причем оба этих мира параллельно существуют миллиарды миллиардов миллиардов (и т.д.) лет (где, кстати?). И давайте не забудем, что человечество вскоре по-настоящему выйдет в Большой Космос (допустим даже, что всего в одной параллельной истории из рассматриваемых двух), полетит к другим звездам, затем в другие галактики. Оно не только вступит в контакт с другими цивилизациями, но и, со временем овладев огромными энергиями, будет взрывать или перемещать планеты и звезды, создавать новые звездные системы из газо-пылевых облаков, затем делать подобное в масштабе целых галактик. Через жалкий миллиард миллиардов лет, мы будем иметь две параллельные вселенные, которые имеют довольно мало общего друг с другом (кстати, бытующий в фантастике термин "параллельные миры", что подразумевает существование всего лишь параллельных планет, ложен, на самом деле речь идет именно о параллельных вселенных).

То есть изменение прошлого эквивалентно созданию новой вселенной. Ни много ни мало. Причем любое изменение прошлого, сколь незначительным бы оно ни было. Пусть передвинут камешек на дороге: это изменит (по сравнению со "старым вариантом истории") положения и скорости молекул газа и пылинок в воздухе, и эти изменения со скоростью звука начнут распространяться все дальше и дальше от камешка. Через непродолжительное время, положения всех атомов и молекул на Земле будут другими, чем в "старом варианте истории".

Это широко известный "эффект бабочки". Я, впрочем, хочу подчеркнуть, что, с моей точки зрения, наиболее сильно этот эффект может проявлять себя на генетическом уровне. Потому что мутации конкретных нуклеотидов определяются тем, что рядом с ними появились молекулы свободных радикалов, или в них ударили кванты ультрафиолетового света, и т.д. В "новом варианте истории", свободные радикалы и УФ кванты повредят другие нуклеотиды, следовательно, все вновь рожденные люди, животные, растения, бактерии и пр. будут другими. Убьете ли вы Сталина, Чингисхана, Христа, сдвинете ли вы пылинку в прошлом, нет разницы - через миллиарды миллиардов лет вы получите новую вселенную.

Причем это ведь не будет одноразовым явлением, не так ли? В каждом варианте истории, за миллиарды миллиардов (и т.д.) лет его существования, попытки изменить прошлое (т.е. создание альтернативных вселенных) будут происходить миллиарды миллиардов (и т.д.) раз. Разумеется, к этому увлекательному занятию подключатся и другие цивилизации. Количество параллельных вселенных, таким образом, быстро перевалит за ∞ в степени ∞ в степени ∞ в степени ∞ (... ∞ раз).

Простите, а у всех этих "создателей вселенных" с машинами времени ничего не слипнется? Нет? А пространство, будь оно хоть 26-мерным, не треснет? А как насчет закона сохранения энергии, вещества? Откуда все эти бесчисленные вселенные "вываливаются", по мановению руки или ложноножки всякого идиота? Воля ваша - с фантазией у меня вроде всё в порядке, спасибо, не жалуюсь, но представить себе создание бесчисленного числа вселенных по прихоти бесчисленного числа идиотов, уж простите, я всё же не могу.

На самом деле, эту аргументацию можно применить и к единственной истории единственной Вселенной (в этот раз с большой буквы, подчеркивая ее единственность). Любое движение любого человека (или животного, или бактерии), меняя положения, скорости, траектории атомов и молекул вокруг него, приводит к выбору между различными вариантами будущего всей Вселенной. Безусловно. Ну и что? Впору возгордиться - любой из нас определяет, какой станет Вселенная через миллиарды миллиардов лет. Но это одна-единственная Вселенная. Не бесконечное их множество, появляющихся неизвестно откуда (где берется энергия и вещество на все это безобразие?) и существующих "одновременно" (с определением этого термина тоже возникнут проблемы, но не будем о грустном) неизвестно где.

Вариант второй - изменение прошлого приводит к тому, что "старый вариант истории" перестает существовать, параллельная вселенная не создается. Хорошо. Давайте рассмотрим простенький примерчик такого изменения прошлого. Возьмем какой-нибудь смехотворно короткий срок (по сравнению с бесконечностью времени, которое будет существовать Вселенная), ну лет, скажем, в триллион триллионов. В этот период как раз случится война между потомками человечества и их противниками из другого скопления галактик. И наши уж было совсем победят, но злодеи не сдадутся, изобретут машину времени и нанесут коварный удар в наше прошлое (кстати, реальный сюжет ряда фантастических произведений, время только обычно берется не столь отдаленное). И, допустим, засеят Землю своими собственными бактериями еще до того, как на ней появится наша форма жизни, так что эволюция уже никогда не пойдет по прежнему пути.

Замечательно. Но объясните мне, куда при этом девались все эти события, которые происходили во всей Вселенной на протяжении этого триллиона триллионов лет? Войны, приведшие к гибели звезд, руко- и щупальцетворные галактики? Триллионы триллионов цивилизаций, включая цивилизацию наших противников (их история в отсутствие наших потомков пойдет ведь по другому пути)? Вместо проблемы создания вселенных из ничего, мы получаем проблему исчезновения вселенных (в множественном числе, потому что прошлое менять ведь можно бесчисленное число раз) в никуда. И что, легче стало?

Вариант третий - прошлое вообще изменить нельзя, можно лишь создать замкнутые петли времени. Идея эта опять же пришла из научной фантастики. Скажем, пользователь машины времени отправляется в прошлое, чтобы что-то изменить, но всё, что он делает, оказывается необходимым для того, чтобы эти события прошлого произошли, это "уже было" в предыдущих циклах петли времени, и так это, предположительно, и будет до бесконечности. В научной фантастике, впрочем, героям порой удается разорвать петли времени, но тем самым мы получаем один из выше рассмотренных вариантов. Моей целью здесь является не обсуждение сюжетов научной фантастики самих по себе, а рассмотрение возможности изменения прошлого с научной точки зрения, поелику возможно.

Хорошо; допустим, путешествия в прошлое возможны, если они приводят к созданию стабильных временных петель. Но, во-первых, где же здесь изменение прошлого (первоначальная цель ведь была именно в этом)? Временная петля его только воспроизводит, оно остается неизменным. Это "неинтересно". Во-вторых, вместо создания или уничтожения вселенных, мы получаем нарушение закона причинности, что не намного лучше. Как возникла эта петля? Будущее определяет прошлое, причем с огромной точностью. Временная петля ведь может быть сколь угодно большой, тот же триллион триллионов лет. И для того, чтобы она повторилась, она должна повториться в точности. Это означает, что движения всех атомов и частиц Вселенной на протяжении этого триллиона триллионов лет должны воспроизводиться абсолютно неизменно на каждом из последовательных циклов петли.

Если же мы, в-третьих, захотим сохранить закон причинности и предположим, что сначала был исходный вариант истории, где вмешательства из будущего еще не было, а потом путешественник во времени отправился в прошлое и создал временную петлю, то этот вариант на самом деле сводится либо к первому варианту (создание параллельных вселенных), либо ко второму (уничтожение вселенных). Потому что любые действия путешественника в прошлом (даже если он скромно стоял в сторонке и дышал) приведут, как минимум, к изменению положения и скорости молекул газа и пылинок в воздухе. Эти изменения со временем распространятся по всей Земле, возникнут, в частности, многочисленные генетические изменения во всех живых существах (по сравнению с исходным вариантом истории). И через все тот же триллион триллионов лет мы получим совсем другую вселенную.

Вот по этим причинам я думаю, что изменить прошлое невозможно. Невозможно и передать информацию из будущего в прошлое. В частности, всякие пророчества могут быть чем угодно, но только не видениями из будущего.

Хотя я могу ошибаться, могу не учесть каких-то других факторов. Буду рад услышать противоположную аргументацию, я всегда открыт для конструктивной критики.
Отредактировано: Yuri Rus - 05 апр 2015 21:46:35
  • +0.00 / 0
  Yuri Rus ( Слушатель )
04 авг 2014 11:08:07
Тред №784360
новая дискуссия Дискуссия  151

Прошу прощения, забыл упомянуть еще об одном моменте во втором варианте. Пусть в прошлое отправляется не материальный объект, а информация. Представьте себе, что через триллион триллионов лет сидят себе в космическом муравейнике размером с галактику некие злобные разумные супермуравьи-телепаты и думают, как бы им изничтожить потомков человечества. Всё перепробовали - не получается никак. И наконец их общественный разум рождает идею: отправить мощнейший телепатический импульс в прошлое, своим собственным предкам, уже тогда телепатам, уже тогда покорившим ближайшие галактики, но не Млечный Путь. Предупредить их, что надо срочно разобраться с одной маленькой третьей планетой у маленькой желтой звезды. И вот они сосредоточились все вместе - и послали этот телепатический импульс в прошлое. И ждут - что же дальше?..

А дальше они все исчезнут. И вся известная им Вселенная станет другой, в одно мгновение. И вся прошлая (тем более будущая) история Вселенной станет другой, вплоть до того момента, как этот телепатический импульс был получен адресатом.

Зато в тот момент в прошлом, когда этот телепатический сигнал был получен, он будет получен из ниоткуда. Для этого сигнала в этой, измененной Вселенной просто нет причины, нет источника. Ведь с того самого момента, как он был получен, как только согласно этой информации были сделаны некие шаги, "старое" будущее, откуда пришел этот сигнал, перестало существовать. А в "новом" будущем, этот сигнал некому будет послать. Налицо явное нарушение закона причинности, как и в третьем варианте с временными петлями.

В общем, я считаю, что эта аргументация "закрывает" тему путешествий во времени, изменений прошлого, эсхатологических и иных пророчеств, параллельных миров и т.п. Писать и читать книги на эти темы просто не имеет смысла. Finis.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Yuri Rus ( Слушатель )
05 авг 2014 13:34:39
Тред №785197
новая дискуссия Дискуссия  125

Цитата: slavae от 04.08.2014 19:49:01
   .



Не уверен, что полностью понял Ваши мысли, отвечу, как я их понял.

Все рассуждения строятся на том, что наш мир - пространственно трёхмерный, и являет собой только то, что мы видим сейчас доступными нам способами. И якобы все частицы независимы, подчиняются всяким там "законам природы", т.е. неким выявленным эмпирически закономерностям.

Да, я считаю, что наш мир, вероятнее всего трехмерен (пока не доказано иное). Возможно, есть и иные измерения, но говорить о них можно будет, только если их существование можно как-то обнаружить экспериментально, пусть и не прямым способом. Если же гипотеза о дополнительных измерениях не фальсифицируема (ее нельзя ни доказать, ни опровергнуть экспериментально), если она ничего нового не дает науке, то какой в ней смысл? Но я не отрицаю многомерности Вселенной априори, как постулат. Вселенная не обязательно "являет собой только то, что мы видим сейчас доступными нам способами", поскольку возможности наши пока весьма ограничены. Безусловно, позднее наука откроет много нового, о чем мы сейчас не имеем представления, это тривиально. "Все частицы независимы" - безусловно, нет, они взаимозависимы и влияют друг на друга. Более того, они обладают, в определенном смысле, "свободой воли", их поведение не детерминировано в смысле классической механики. Они "подчиняются всяким там "законам природы" - безусловно. "Т.е. неким выявленным эмпирически закономерностям" - мы еще далеко не все закономерности выявили, я бы лучше сказал "объективно существующим", а не "выявленным эмпирически".

У меня давно бродит такая мысль, что: а может, наш мир - это пересечение нашего трёхмерного пространства с некоей сущностью бОльшей размерности? То есть то, что мы считаем независимыми сущностями, представляют собой просто части одного объекта, пусть и намного более сложного, чем мы можем представить. И тогда, возможно, мир может стремиться (в нашем представлении) к восстановлению некой средней линии своего движения.
Т.е. воздействие на часть мира приводит не к неконтролируемым изменениям, расширяющимся в пространстве с течением времени, а к неким изменениям, которые со временем компенсируются той самой структурой большей размерности.


Первая часть (о пересечении нашего 3D пространства с сущностью бОльшей размерности и о том, что независимые в нашем представлении сущности могут быть частями одного целого) - возможно, но слишком общо, расплывчато; чтобы что-то конкретное сказать, надо детализировать.

Вторая часть (что мир поэтому может стремиться к восстановлению некой средней линии своего движения и воздействие на часть мира приводит к неким изменениям, которые со временем компенсируются той самой структурой большей размерности) - переход от взаимосвязности и взаимозавимости разных частей Вселенной к тому, что эволюция Вселенной стремится к "некой средней линии", неочевиден. Я предполагаю (насколько я понял Вас), что Вы подразумеваете что-то вроде "пружин", связывающих разные частицы или части Вселенной между собой, причем не только в один момент времени, а в многомерном пространстве-времени, так что отклонение от положения равновесия вызовет силу, стремящуюся вернуть всё на свои места, причем не в один только момент времени, а во всей истории Вселенной. Возникнут некоторые колебания, конечно, но они со временем затухнут.

Ну как Вам сказать. Посмотрите мое предыдущее сообщение, где я привожу 2D "пленочную" аналогию нашему 3D пространству и говорю, что некое высшее существо может видеть все последовательные моменты времени вселенной как расположенные друг после друга временные пленки, или мгновенные снимки 2D вселенной (т.е. время является третьим измерением). Пусть разные части 2D вселенной, расположенные на разных временных пленках, то есть отделенные друг от друга во времени, связаны некими "пружинами" между собой, так что отклонение от положения равновесия вызовет некие колебания в пространстве и во времени, которые в итоге (нельзя даже сказать "со временем", потому что эти колебания будут пробегать по 2D пространству-времени много раз) затухнут.

Здесь, во-первых, остается открытым вопрос: что произойдет со всеми пленками, которые были между тем моментом в будущем, откуда отправился путешественник во времени, и тем моментом в прошлое, которое он изменил? Что произойдет с теми временными пленками, которые расположены после его отправления в прошлое? Будут ли они продолжаться до бесконечности в будущее? Что произойдет, когда новый набор временных пленок достигнет этого момента отправления из будущего в прошлое? Да, мы имеем теперь "пружины", связи между частями Вселенной в разные моменты ее существования, но я не вижу, чтобы это сняло вопросы о параллельных мирах (вариант 1) и уничтожении всех прежних вариантов прошлого (вариант 2). Есть "пружины" между частями Вселенной или нет, есть некий "средний" вариант ее эволюции или нет такого.

Во-вторых, если мы примем возможность путешествий во времени и изменения прошлого, нам придется ввести некое "сверхвремя". Тот самый сверхразумный наблюдатель, который может одновременно "видеть" все последовательные временные пленки в одном варианте истории Вселенной, может видеть и альтернативные варианты эволюции (другие наборы пленок), и их затухающие (в предположении slavae) колебания. И каждый вариант эволюции всей Вселенной продолжается в будущее до бесконечности. Одним-единственным временем здесь не обойтись.

Для примера. Акула в море подплывает к движущемуся нематериальному (идиот!))  неодушевленному телу, и проводит эксперимент - начинает толкать это тело, стараясь сдвинуть его с его линии движения, усилия приносят успех, курс тела отклоняется на 1 градус, акула, удовлетворённая титаническим экспериментом, прогнозирует что через 10 дней движения тело разминется с предыдущим курсом километров на 100.
Каково же было бы её удивление, если бы она увидела, что тело всё равно каким-то чудесным образом пришло в порт назначения, и только матросы вспоминали бы с удивлением, как какая-то бешеная акула начала бороться с их кораблём.
Помехи вносятся, но они компенсируются, и средняя линия остаётся той же, несмотря на небольшую вариативность событий в ходе экспериментов.


Этот пример из обычного 3D пространства и единственного варианта истории, на самом деле, относится не к попыткам изменения прошлого, а к попыткам управления историей со стороны неких разумных сил, имеющих План, Цель. Допустим, есть некие разумные существа, управляющие развитием человечества. В арсенале их средств управления могут быть и угрозы (будете вести себя плохо, приду и устрою вам Армагеддец), обещания (я обязательно вернусь, ждите), картины Светлого Будущего (много вариантов). Возьмем, например, Второе Пришествие Иисуса Христа. Когда он говорил об этом сам - это было обещание, или план. Когда об этом говорил, допустим, Иоанн Богослов, то ему об этом сказали или показали (если не считать это просто бредом). Он был на острове Патмос и перед ним явился некто, подобный Сыну Человеческому, который сначала сказал Иоанну что-то. Потом перед Иоанном открылась дверь на небе и он взошел на, возможно, некий летательный аппарат и куда-то перенесся, где ему что-то показали и рассказали. Иоанн не был в будущем; нет оснований полагать, что он получил эту информацию напрямую из будущего.

Что касается пророчеств, то есть видений будущего, то они могут быть чем угодно, но не обязательно информацией непосредственно из будущего. Видения могут быть просто фантазией пророка, пусть очень яркой. Каждый из нас постоянно создает мысленные образы чего-то, в том числе, того, что мы никогда не видели (допустим, читая книгу и воображая происходящее). Мы можем беспокоиться о близких и представлять себе страшные картины, пока они не вернутся. И если однажды эти фантазии станут реальностью, это еще не означает, что это было пророчество, потому что тысячи раз до этого ничего не происходило. Видения могут быть информацией, предоставленной некой высшей (по отношению к людям) цивилизацией, одним из многих методов управления хаосом в их арсенале. Но предоставленной из нашего времени, а не из будущего. В этом случае, будущее может достаточно близко совпасть с пророчеством, потому что пророчество было в сущности планом, которому некто позднее неукоснительно следовал (в общих чертах, необязательно в мелких деталях). Но это не есть изменение прошлого.
Отредактировано: Yuri Rus - 05 авг 2014 17:16:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Михаил Бack ( Слушатель )
05 окт 2014 20:20:15
Тред №822825
новая дискуссия Дискуссия  172

Грешен, не прочёл. Я математик, а не физик по образованию; от математического же образования к сегодняшнему дню и щепотки в башке не осталось. Давно это было, в прошлом тысячелетии. Однако вне зависимости от Ваших идей та неприятность, о которой я написал, это печальная математическая реальность. Не физическая модель, а математический аппарат этой модели позволяет рассматривать области пространства-времени, размер которых стремится к нулю. Тут-то и вылезают бесконечные плотности за конечное время и прочие кунштюки пресловутых «чёрных дыр» (коих, разумеется, в природе нет, поскольку это не более, чем глюк мат.аппарата). Радикально побеждается сия незадача предположением о существовании «кванта пространства», или «атома пространства» - т.е. некоего интервала, который уже нельзя поделить. Но тут начинается столько проблем, что просто бессмысленно затевать какую-то дерготню. Куда комфортнее жить с «чёрными дырами».
  • +0.00 / 0
  Михаил Бack ( Слушатель )
20 окт 2014 19:17:07
Тред №830976
новая дискуссия Дискуссия  154

Автор этой ветки совершенно справедливо говорит, что современная физика не даёт адекватного понимания наблюдаемых физических процессов. Я всего лишь в меру своего разумения подтвердил это, постаравшись указать, что отчасти проблема упирается в отсутствие должного мат.аппарата.
  • +0.00 / 0
  Михаил Бack ( Слушатель )
20 окт 2014 20:59:46
! Тред №831037
Дискуссия  98

Дискуссия удалена
Михаил Бack
22 окт 2014 09:15:21

  • +0.00
  Михаил Бack ( Слушатель )
20 окт 2014 23:06:12
! Тред №831106
Дискуссия  144

Дискуссия удалена
Михаил Бack
21 окт 2014 22:51:16

  • +0.00
  Михаил Бack ( Слушатель )
21 окт 2014 01:12:25
! Тред №831179
Дискуссия  70

Дискуссия удалена
Михаил Бack
21 окт 2014 11:07:30

  • +0.00
  Yuri Rus ( Слушатель )
21 окт 2014 22:59:10
Тред №831599
новая дискуссия Дискуссия  142

Прошу прощения, как лесник, я думаю, эта дискуссия лучше подходит для какой-то другой ветки. Может быть, "А как же оно тикает?" Нельзя ли ее перенести туда? Попозже я хотел бы почистить ветку от этой дискуссии. Дело в том, что ветка персональная, хотя, к сожалению, я пока никак не могу вернуться и продолжить. Надеюсь, через несколько недель вернусь.
.
Замечание шепотом и в сторону: Михаил Баск, хотя Ваш пример с иррациональными числами вызывает обоснованные протесты у других участников, дам Вам ссылку на мое собственное сообщение, которое в какой-то степени перекликается с Вашей аргументацией, что "на практике измерения совершаются с некой конечной точностью; в расчёт будет принято только несколько десятичных знаков, а остальные (их бесконечное множество) отброшены; т.е. измерение ЗАВЕДОМО ОШИБОЧНО - просто ошибкой пренебрегают; иногда это сходит с рук, и творение исправно летает, стреляет и тд.; а иногда и нет, и аппарат пролетает мимо Марса", и т.п.
.
http://glav.su/forum…sage878096
.
Но я говорю все-таки несколько о другом, чем неприменимость иррациональных чисел к физике.
  • +0.00 / 0
  Михаил Бack ( Слушатель )
28 окт 2014 23:10:59
Тред №835170
новая дискуссия Дискуссия  109

Между прочим, личный опыт: мне приснилось, как у закипевшего стеклянного чайника отваливается дно; в результате на сл.день я успел удержать руку человека, который снимал этот чайник с конфорки, и кипяток хлынул на плиту, а не на него.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Дж.Буш-мл. ( Слушатель )
31 окт 2014 19:02:42
Тред №836902
новая дискуссия Дискуссия  190

Я так понял, что "Росатом"  собирается развивать "альтернативную физику" на базе ВНИИНМ.
Обзорная статья об этом: http://proatom.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=5633
  • +0.00 / 0
  Yuri Rus ( Слушатель )
02 апр 2015 20:12:58
Тред №924831
новая дискуссия Дискуссия  170

Попробую продолжить. Учитывая, что прошло много времени и что моя ситуация сильно изменилась, писать я буду по-другому. Буду писать значительно короче, чем вначале намеревался, тезисно, не обосновывая многие вещи детально. Возможно, какие-то из них рассмотрю более подробно, в зависимости от возникших у читателей вопросов.


Говорить я собираюсь о сложных проблемах - то есть таких, которые невозможно сформулировать коротко, в одной-двух фразах, не выхолостив суть, не выплеснув ребенка вместе с водой. Поэтому, даже тезисно, это будут довольно длинные тексты. При этом, многие из этих проблем взаимосвязанны, являются частями единого целого. И мне бы хотелось, чтобы читатели старались удерживать все эти взаимосвязи в голове, причем одновременно. Чтобы как-то облегчить этот процесс, попробую применить следующий прием. Перед тем, как написать какой-то кусок текста, я буду давать его план, чтобы было понятно, как разные части связаны друг с другом.

Итак, план моих ближайших сообщений. Я хочу рассказать, какие возможности даст искусственная гравитация (по моему мнению), как она изменит жизнь человечества. Заранее говорю - это совсем не то, что пишут фантасты. Фантасты основываются на представлениях физики, а она, как я неоднократно утверждал и пытался доказать, неверна. Человечество получит доступ (причем очень дешевый) к ресурсам Солнечной системы, прежде всего астероидов, комет, колец Сатурна. Это даст возможность решить все проблемы с нехваткой любых ресурсов в ближайшие столетия, включая пищу и жизненное пространство. Но решено это будет не за счет полетов к другим планетам, а за счет построения городов и фабрик на орбите Земли. Освоение других планет (включая Луну и Марс) для человечества запрещено. Запрещено также и освоение планет в других звездных системах. Если человечество попытается это сделать, оно будет уничтожено другими цивилизациями (и заслуженно). Прямые физические контакты между разными формами жизни во Вселенной запрещены (по крайней мере, пока они не достигнут довольно высокого уровня развития). Потому что взаимное заражение почвенными, водными и др. бактериями вызовет экологическую катастрофу. Потому ни торговли, ни завоевания, ни мирного сосуществования между разными формами жизни быть не может. Слишком большой риск. Посылать на другие планеты можно будет только абсолютно стерильные автоматические корабли-разведчики, которые не имеют права вернуться.

Однако дорога к звездам для человечества будет открыта - именно благодаря искусственной гравитации. Только осваивать люди будут не планеты, а "космический мусор" - астероиды и кометы. Его, кстати, очень много даже в Солнечной системе, достаточно, чтобы в орбитальных городах комфортабельно жили триллионы людей. Потому что на планете мы используем только тонюсенький слой ее поверхности, а астероиды и кометы мы можем использовать полностью. 

Я хочу рассказать о других формах жизни во Вселенной. Прежде всего - углеродной форме жизни, которая, я предполагаю, является очень распространенной, в том числе, возможно, и на других планетах Солнечной системы. Опять же - представления ученых в этой области ошибочны. Гидрофильная (водная) углеродная жизнь, к которой мы принадлежим, является довольно редкой. Наиболее распространена же гидрофобная (безводная) углеродная жизнь. Она возникла в процессе формирования Солнечной системы из газопылевого облака: между атомами углерода и других элементов в нагретом облаке шли химические реакции, приводящие к формированию липкой смолообразной органической пленки (со случайными, бессистемными хим. связями) на поверхности пылевых частиц, за счет которой эти частицы слипались. В ходе последующего образования астероидов, планетизималей и в итоге планет, эта смолообразная органика нагревалась и расщеплялась до более простых органических веществ с большим количеством циклических ароматических молекул. Внутри планеты и на поверхности, образовывались озера из такой органики, в том числе нефти. В гидрофобных условиях, между циклическими и нециклическими молекулами происходили реакции полимеризации, репликации и в конечном итоге возникли первые живые клетки. Происходило это всё при довольно высоких температурах, возможно, 300° - 400° С. Наша, гидрофильная форма углеродной жизни, я буду стараться доказать, не возникла независимо от этой гидрофобной жизни, а является всего лишь потомком неких гидрофобных бактерий-экстремофилов, приспособившихся жить в горячих (для нас горячих, а для них холодных) источниках на дне океана. Я утверждаю - и сейчас внутри коры Земли или в верхних слоях мантии продолжает существовать эта гидрофобная форма жизни, гораздо более разнообразная, чем наша. И гораздо более древняя, так что они имели достаточно времени на то, чтобы там появились разумные существа (возможно, разные).  Это будет мой первый подход к объяснению религиозных воззрений и мифов/легенд с точки зрения науки - хотя я вовсе не собираюсь утверждать, что те или иные религиозные утверждения верны. Я всего лишь хочу показать, что некоторые из них могут быть  основаны на чем-то, реально существующем. Как многие мифы и легенды, в основе которых лежали реальные события.

В своей экспансии во Вселенной, человечеству придется иметь дело чаще всего с такими гидрофобными углеродными формами жизни.  Я буду говорить о, так сказать, "правилах поведения" приличных цивилизаций, к числу которых, прежде всего, относится запрет на посещение (не говоря о терраформировании! за это нашу цивилизацию сразу уничтожат) любых планет живыми существами. Так что на пыльных тропинках далеких планет наши следы не останутся. И "первого контакта" не будет. И угрозы для нас никакие инопланетяне не представляют - наши бактерии являются лучшими защитниками от любых завоевателей. И все сообщения о похищениях инопланетянами людей и вообще физических контактах являются ложными.

Поскольку гидрофильная форма жизни достаточно редка, а большинство форм жизни живет не на поверхности планет, а внутри их, при довольно больших давлениях, а также внутри звезд и нейтронных звезд, большинство цивилизаций "домоседы". Зато, благодаря искусственной гравитации, человечество получит уникальную возможность заселить Вселенную, строя космические города вокруг звезд, используя материал астероидов и комет (и избегая планеты). Нам высокое давление не нужно, создать одну атмосферу внутри космических кораблей и городов очень легко. И мы привыкли к открытым пространствам. Жители же внутренностей планет, хотя могут построить космические корабли и исследовать космос, на каком-то этапе своего развития, вряд ли смогут постоянно жить в космических городах на орбите вокруг своей звезды. Слишком высокое давление (от тысяч до миллионов атмосфер) там придется создать. А освоение чужих планет запрещено.

Позже я буду рассматривать вопрос о взаимоотношениях между человечеством и другими цивилизациями и формами жизни, а также вопрос места человека во Вселенной и стратегий будущего развития человечества с совершенно других позиций, так что мои ответы не будут пока окончательными, позже их частично придется пересмотреть. Потому что реальность намного сложнее, есть другие уровни устройства Вселенной. В частности, когда я буду говорить о жизни внутри нейтронных звезд (пульсаров), я постараюсь обосновать, что свойства таких живых существ, как ни удивительно, очень близки к тем, которыми, согласно большинству религий, обладают наши души. И очень малый размер (сколько душ или ангелов может поместиться на кончике иглы?), и обладание огромной энергией, способной двигать горы, и огромная скорость перемещения, и неуничтожимость никаким доступным нам оружием, включая термоядерное, и многое другое. Это будет мой второй подход к теме религий, хотя, опять же, я вовсе не утверждаю, что всё, что говорит та или иная религия, верно. Я всего лишь хочу показать, что они могут быть основаны на чем-то, реально существующем - и материальном! Ведь такие души даже более материальны (более плотные и стабильные), чем наши тела. Далее, поскольку, как утверждают некоторые религии, наши души в своей эволюции путешествуют между разными мирами (планетами и звездами), это будет одновременно второй подход к теме взаимоотношений между человечеством и другими цивилизациями. Но об этом я буду говорить несколько позже, сейчас просто хочу показать перспективу, тот самый план. 

Также я буду говорить о том, что такое разум, как он возникает. Об иерархии уровней разума, от элементарных частиц, клеток, организмов, обществ до галактик. Здесь я буду говорить о том, что любая сложная живая система состоит из элементов, которые сами по себе устроены тоже очень сложно (пример - клетка в организме или солдат в армии), но для организма эта их внутренняя сложность "скрыта", они ведут себя как относительно простые единицы (черные ящики). Что общего между разными уровнями, что различно. В том числе - что любые идеи для общества являются полным аналогом генетической информации для клеток. Какие можно сделать выводы и рекомендации по стратегии будущего развития человечества. В частности - что человечество ни в коем случае не должно становиться единым, что крайне важно сохранить разные государства, народы, культуры. Которые в итоге должны породить разные человечества, живущие возле разных звезд. И что, как ни грустно - войны необходимы не только для технического прогресса, но для самого выживания человечества, без них человечество очень быстро деградирует и погибнет.

Это то, что я имею в виду под сложными проблемами, которые коротко сформулировать невозможно. И при этом, они все взаимосвязаны, их надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности. Объемно, а не линейно или плоско.

Несколько слов об искусственной гравитации. Речь идет об электрамагнитных устройствах, создающих гравитациооное поле, на которое, естественно, реагируют все расположенные рядом объекты. Или объекты, внутри которых создается такое гравитационное поле. Затраты энергии на создание этого поля достаточно малы. Эффект же от его применения будет довольно значителен - например, можно легко перемещать большие и тяжелые грузы. И у физиков может создаться впечатление, что при этом будет нарушаться закон сохранения энергии. Это не так - но физики любят отрицать возможность чего-либо на основании неправильно понятых законов этой самой физики. Например, физики XIX века отрицали возможность полетов аппаратов тяжелее воздуха - вследствие закона сохранения энергии. Долгое время, ученые США отказывались посещать публичные демонстрации полетов первых самолетов, и понадобился прямой приказ президента США Т. Рузвельта, чтобы физики все же явились на такую демонстрацию. Физики также отрицали возможность использования переменного тока - вследствие того же закона сохранения энергии, поскольку ток, текущий сначала в одну, затем в другую сторону, по их мнению, не мог совершать работу. 

Поэтому мне придется рассмотреть этот вопрос - что такое закон сохранения энергии (или Первое Начало Термодинамики) и Второе Начало Термодинамики (запрет на самопроизвольную передачу тепла от менее нагретых тел к более нагретым) и с чем их едят. А едят их с вечными двигателями - поскольку первоначально оба закона были сформулированы именно как запреты на создание вечных двигателей первого и второго рода, и только как следствия из этих запретов выводились уже закон сохранения энергии и запрет на самопроизвольную передачу тепла от менее нагретых тел к более нагретым. Вот с того, как и когда были впервые придуманы основополагающие законы (они же запреты) физики, я и хочу начать. 

Зачем это нужно? Почему нынешнее здание физики (и ряда других наук) меня не устраивает? Потому что мир в кризисе, и виновна в этом в очень значительной степени именно физика (и вообще наука). Но не по злому умыслу физиков и других ученых, а потому, что людям свойственно ошибаться. И людям свойственно верить авторитетам, верить догмам. И сам процесс человеческого обучения основан на том, что любые мышечные ли, мыслительные ли процедуры только вначале осознаются, а после ряда повторений уходят из сознательной сферы в бессознательную, и затем повторяются рефлекторно. При этом самые основы наук, в том числе физики, изучаются, по определению, в самом начале, фактически в детстве. Даже не в подростковом возрасте, возрасте бунтов и сомнений во всем, а именно в детстве, когда ребенок не может еще протестовать и сомневаться. Чтобы выжить, он должен адаптироваться к обществу, принять правила среды, копировать поведение окружающих. Это эволюционно выгодно - он еще слишком слаб, чтобы бунтовать, и зависим от взрослых. А потом усвоенные в этом возрасте знания становятся рефлексами - в том числе научные знания. И потому так трудно увидеть ошибки в самых основах (трудно увидеть в первый раз - если же об этом кто-то скажет, увидеть их намного легче). Но это необходимо - иначе человеческая цивилизация откатится далеко назад. Мы достигли предела развития, соответствующего нынешнему технологическому укладу, и избежать катастрофы мы сможем, только если перейдем на другой уровень в наших знаниях. 

Это и является главной целью моей жизни. В моих поисках, мне пришлось не только строить новые этажи тех или иных наук, но и ломать, вплоть до фундамента. И ломать, часто, было более важно для дальнейшего продвижения вперед. Насколько мне это удалось - другой вопрос. 

И еще один вопрос. Когда я вернулся в Россию, большое впечатление на меня произвело то, насколько распространено здесь стало околонаучное мошенничество. В частности, насколько нагло по радио и в печати рекламируются всякие чудодейственные лекарства (как правило, БАДы) и медицинские приборы (как правило, использующие электрическую или магнитную стимуляцию или массаж), продаваемые по совершенно сумасшедщим ценам. Они не имеют никакого эффекта или оказывают небольшое положительное воздействие, в том числе, за счет плацебо эффекта. При этом, характерными признаками такого мошенничества являются не только завышенные обещания, но и псевдонаучность, мешанина якобы научных терминов и всяких биополей, ауры, торсионных полей и т.д. А также претензии на переворот в науке или медицине. В результате, у очень многих людей сформировался иммунитет и очень большое недоверие к "громким" заявлениям, обещаниям и попыткам устроить переворот в науке. Неудивительно, что первой реакцией на мои собственные утверждения будет именно недоверие. Ведь они удовлетворяют всем "родовым" признакам лженауки. Надеюсь, все же, что кто-то из читателей будет помнить, что смена парадигм в науке происходила неоднократно и что наука тем и отличается от религии, что ее "догмы" можно поставить под сомнение. Я просто ставлю под сомнение слишком много догм одновременно в слишком многих областях, претендую на новые решения слишком многих фундаментальных проблем. Так не бывает. И это я еще ничего не сказал про биологию, биотехнологии и мои изобретения в других областях.

Надеюсь, я отпугнул достаточно много читателей?
  • +0.00 / 0