Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?

593,916 4,219
 

Фильтр
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: AAZ от 09.10.2010 23:01:20
Вы гитлера имеете в виду? Так он не за веру, а по национальному признаку.
Не исключено, что под воздействием наркотиков.
Ну и как? Сохранили ацтеки свою религию? Что-то испанцы не очень-то ее приняли пусть и через 300 лет.
Здесь ситуация немного другая. У людей был выбор - либо отречься от Христа и жить себе припеваючи, либо жуткая и мучительная смерть. Почему они не отреклись? У других, еще не определившихся, был так же выбор - выбрать, например, иудаизм, за который не убивали, или Христианство и мучительная смерть. Почему они выбирали Христианство?
Теперь у меня сомнения. До 4 века по римским законам, если узнавали, что ты христианин, то либо отречение, либо ко львам.


А давайте это сформулируем в приложении к моему доказательству.

"Шива, Тор, Заратустра, Будда, Зевс и тд и тп не существуют, потому что некоторые христиане не отрекались от своей религии под страхом смерти (очевидно, что некоторые отрекались, и по меньшему поводу)... А то что последователи этих богов тоже под страхом смерти не отрекались, не считается, потому что так хочется aaz-у."
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Тред №263851
Дискуссия   135 1
Цитата: dude_from_town
Хм, весьма недурно.
Списочек литературы не накидаете? Мне надо эти мысли "пожевать" пару дней.

1. Я бы с удовольствием привел ссылки, только не пойму по какому конкретно вопросу требуется информация. 2. Мысли вполне возможно не новы, но исходных адресатов я уже подсказать не смогу за давностью и множественностью размышлений.

Возможно помогут ключевые слова отражающие тип мышления, философию в данном контексте: субъективный идеализм, экзистенциализм, постпозитивизм, прагматизм.

Цитата: bjaka_max от 09.10.2010 19:53:15
Потому что чуть раньше на странице мы можем увидеть результат работы этой "формальной системы", 10-летнего мальчика в гробу. Этика должна базироваться на реальности, а не на формальных системах.

Мы с Вами уже беседовали. Каким образом Вы смерть этого мальчика ассоциируете с верой вообще? Знание о мыслепреступлении? Возвращаясь к былому примеру, боевые действия в ЮО и гибель людей с трех сторон для Вас этически оправданы и не ведут к нравственному конфликту? Если все же ведут, то каков источник знания, который Вам помогает этот конфликт разрешить?

Если Вы не верите в принципе, но всегда знаете, то, думаю, мы друг друга не поймем. Если же дело обстоит иначе, то, будьте добры, формализуйте для себя понятие веры, а затем обозначьте критерий "правильной" веры, в которой ваша реальность будет не противоречивой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: m8y от 09.10.2010 23:23:47
Мы с Вами уже беседовали. Каким образом Вы смерть этого мальчика ассоциируете с верой вообще? Знание о мыслепреступлении?


Смерть этого мальчика я связываю с этикой сформированной "формальной системой" не связанной с реальностью. Решили свидетели иеговы, что вмешиваться в промысел божий аморально (такая у них формальная божественная система) и мальчик умер.
Цитата: m8y от 09.10.2010 23:23:47
Возвращаясь к былому примеру, боевые действия в ЮО и гибель людей с трех сторон для Вас этически оправданы и не ведут к нравственному конфликту? Если все же ведут, то каков источник знания, который Вам помогает этот конфликт разрешить?


Эм... А в Южной осетии какие то решения принимались на основе религиозной этики? Ну разве что я вопли грузин могу припомнить которым бог лично, мамой клянусь, обещал что присоединит абхазов, пусть даже для этого грузинам всех абхазов убить придётся.
Цитата: m8y от 09.10.2010 23:23:47
Если Вы не верите в принципе, но всегда знаете, то, думаю, мы друг друга не поймем. Если же дело обстоит иначе, то, будьте добры, формализуйте для себя понятие веры, а затем обозначьте критерий "правильной" веры, в которой ваша реальность будет не противоречивой.


В бога не верю.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Тред №263868
Дискуссия   183 4
Цитата: dude_from_town
Хорошо, давайте с начала. Есть некая идея. Как изменится параметр "истинность" у этой идеи, если за неё умрут, покалечатся и подвергнутся остракизму n человек?
Ответ: никак.

Вы уверены, что ответ верен? На объективную реальность не повлияет никак, да. А вот "истинность" идеи без субъективного восприятия не имеет смысла, как и сама идея. Т.е. Вы гарантируете, что самопожертвование одного субъекта не повлияет на других?

Цитата: bjaka_max от 09.10.2010 23:41:22
В бога не верю.

Я тоже. Во что-то же вы верите? Если да, то чем Ваша "хорошая" вера отличается от их "плохой". Я уже задавал Вам этот вопрос. На каком основании Вы экстраполируете поступок верующего человека на всю веру в целом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: m8y от 10.10.2010 00:00:33
Я тоже. Во что-то же вы верите? Если да, то чем Ваша "хорошая" вера отличается от их "плохой". Я уже задавал Вам этот вопрос. На каком основании Вы экстраполируете поступок верующего человека на всю веру в целом?


Естественно какие-то вещи я принимаю на веру без полной проверки. Но это не Вера. А этику свою я с жизнью и реальностью всегда проверяю. Это не поступок, это религиозные убеждения. То есть как раз те этические нормы созданные вашей формальной божественной системой (одной из них), которые вы предлагаете не трогать. Вот так это в реальности и выглядит. Одному вера запрещает ребёнка лечить, а другого людей сжигать заставит.
Отредактировано: bjaka_max - 10 окт 2010 00:11:37
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 09.10.2010 21:12:13
А у вас есть какие то основания утверждать что истинным является одно из этих четырёх учений, или вы просто так это написали?


Если Бог существует (а я, в отличие от Вас, не знаю ответа на этот вопрос), то все четыре религии истинны в вопросе существования Бога.
Цитата: bjaka_max от 09.10.2010 21:12:13
Вы можете доказать что языческие верования не истинны?


Я могу логически объяснить абсурдность распределения "ответственности" среди языческих богов за природные явления, но не могу это доказать так, чтобы у оппонентов не возникло контраргументов, пусть даже самых абсурдных. Доказательства - это Ваш удел.Подмигивающий Поэтому я остановлюсь на названии темы: "Есть ли Бог?". "Есть ли боги?" - это совершенно другой вопрос, другая концепция. В политеистических религиях несколько богов, в монотеистических - один, в атеизме - нуль. Так что, атеистические течения в знаменатель для Вашего равенства тоже приписывать будем?Веселый Коли уж политеистические вписали. А может возьмём все атеистические течения отдельно (количество которых вполне соизмеримо с количеством языческих верований), нагло объявим их бесконечностью, разделим и заявим, что вероятность отсутствия Бога равна нулю?Веселый Как Вам моя идея? Симметрично?
Цитата: bjaka_max от 09.10.2010 21:12:13
Почему истинными могут быть только существующие учения, и вы автоматически отказываете в истинности учениям которые появятся позже? На каком то основании, или тоже просто так?


Я просто жалею Вас и не поднимаю вопрос о том, сколько атеистических учений появится позже (а они, в отличие от религий, нынче растут как грибы после дождя).  8)
Отредактировано: Missiler - 10 окт 2010 01:29:24
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 00:09:50
Естественно какие-то вещи я принимаю на веру без полной проверки. Но это не Вера.

А Ваша вера в то, что это не Вера не является Верой? Критерий!

Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 00:09:50
А этику свою я с жизнью и реальностью всегда проверяю. Это не поступок, это религиозные убеждения.

А проверьте-ка разницу между преступлением и мыслепреступлением; поступком и убеждением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Missiler от 10.10.2010 00:15:50
Если Бог существует (а я, в отличие от Вас, не знаю ответа на этот вопрос), то все четыре религии истинны в вопросе существования Бога.


Совершенно нет. На самом деле истинна религия туземцев с маршалловых островов которые верят, что мир родила зелёная каракатица. Или нет богов кроме 4, и пророк их Missiler?
Цитата: Missiler от 10.10.2010 00:15:50
Я могу логически объяснить абсурдность распределения "ответственности" среди языческих богов за природные явления, но не могу это доказать так, чтобы у оппонентов не возникло контраргументов, пусть даже самых абсурдных. Доказательства - это Ваш удел.Подмигивающий Поэтому я остановлюсь на названии темы: "Есть ли Бог?". "Есть ли боги?" - это совершенно другой вопрос, другая концепция.


Ну вообще любая политеистическая религия лёгким движением руки... превращается... превращается в монотеистическую. Тупо объявляем весь пантеон воплощением одного самого главного бога и ага. А то так вы тут и христианству можете в праве на обсуждение отказать, ведь христианство то формально политеистическая религия, бога в ней 3: отец, сын и святой духПодмигивающий.
Цитата: Missiler от 10.10.2010 00:15:50
В политеистических религиях несколько богов, в монотеистических - один, в атеизме - нуль. Так что, атеистические течения в знаменатель для Вашего равенства тоже приписывать будем?Веселый Коли уж политеистические вписали.


Ну вообще то мы рассматриваем описания бога, но если вам так хочетсяПодмигивающий.
Цитата: Missiler от 10.10.2010 00:15:50
А может возьмём все атеистические течения отдельно (количество которых вполне соизмеримо с количеством языческих верований), нагло объявим их бесконечностью, разделим и заявим, что вероятность отсутствия Бога равна нулю?Веселый Как Вам моя идея? Симметрично?Я просто жалею Вас и не поднимаю вопрос о том, сколько атеистических учений появится позже (а они, в отличие от религий, нынче растут как грибы после дождя).  8)


Атеистические учения не взаимоисключающие, тоесть одновременно нету и Зевса, и Саваофа, а быть боги могут только по отдельности. Для каждого теистического учения, есть соответствующее атеистическое, но атеистические не взаимоисключающи, а значит вероятность их истинности 0,5Подмигивающий.
Отредактировано: bjaka_max - 10 окт 2010 07:28:16
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: m8y от 10.10.2010 00:18:00
А Ваша вера в то, что это не Вера не является Верой? Критерий!


Есть допущения, а есть Вера. Если написано "опасное напряжение" вы поверите или проверять будете? В любом случае вряд ли организуете, по этому поводу моления с крёстным ходом.
Цитата: m8y от 10.10.2010 00:18:00
А проверьте-ка разницу между преступлением и мыслепреступлением; поступком и убеждением.


Выключайте уже идиота. В словаре что ли разницу между поступком и религиозными убеждениями поищите.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 07:27:13
Есть допущения, а есть Вера. Если написано "опасное напряжение" вы поверите или проверять будете?

 Про "буй" было бы смешнее. Вы ту же ошибку делаете, что и с двумя головами - говоря о вере в идею приводите в пример веру в материализованную аналогию.

Допустим, есть Бог, есть Справедливость, Родина, Любовь, Я, Разум, Дух, есть Добро и Зло, Истина и Ложь, есть макаронный монстр, эльфы, зубная фея и дед мороз... Подобные допущения у Вас наличиствуют?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Тред №263924
Дискуссия   251 5
Цитата: AAZ
Уважаемый dude_from_town.Еще раз советую посмотреть фильм - "Камо грядеши", что своими глазами, так сказать, увидеть "зажигательную рекламную кампанию".
Особенно, сцену со львами.


хе, обращение к художественной литературе в дискуссии - это круто! Тогда я вам посоветую почитать Иудейскую войну Фейхтвангера и посмотреть фильм Коммунист.Улыбающийся
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 07:22:59
Совершенно нет. На самом деле истинна религия туземцев с маршалловых островов которые верят, что мир родила зелёная каракатица.


И всё-таки я был прав, предположив, что если начну доказывать абсурдность языческих верований, атеисты меня тут же завалят абсурдными контраргументами.Подмигивающий Я даже доказывать ничего не стал, пойдя более простым путём, но контраргументы всё равно посыпались. На автомате.
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 07:22:59
Или нет богов кроме 4, и пророк их Missiler?


Давайте не будем хамить.  
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 07:22:59
Ну вообще любая политеистическая религия лёгким движением руки... превращается... превращается в монотеистическую. Тупо объявляем весь пантеон воплощением одного самого главного бога и ага.


Превращается в Вашем воображении или в реальной жизни? У Вас есть примеры из истории о таких превращениях?
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 07:22:59
А то так вы тут и христианству можете в праве на обсуждение отказать, ведь христианство то формально политеистическая религия, бога в ней 3: отец, сын и святой духПодмигивающий


Откажем - получим на одну монотеистическую религию меньше. От этого Ваше "доказательство" ничего не выиграет.
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 07:22:59
Атеистические учения не взаимоисключающие, тоесть одновременно нету и Зевса, и Саваофа, а быть боги могут только по отдельности.


Не взаимоисключающие говорите? А сколько было естественнонаучных версий происхождения человека? Это раз. Что касается монотеистических религий (а именно их мы рассматриваем в этой теме - второй раз повторяю), то там нет ни Зевса, ни Саваофа. Там Бог один. Это два.
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 07:22:59
Для каждого теистического учения, есть соответствующее атеистическое


Это Вы вообще о чём?
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Missiler от 10.10.2010 14:29:18
И всё-таки я был прав, предположив, что если начну доказывать абсурдность языческих верований, атеисты меня тут же завалят абсурдными контраргументами.Подмигивающий Я даже доказывать ничего не стал, пойдя более простым путём, но контраргументы всё равно посыпались. На автомате. Давайте не будем хамить.


Почему вдруг абсурдных? Докажите пожалуйста, что мир не родила зелёная каракатица. Не можете? Ну что поделать, значит зелёная каракатица остаётся в одном ряду с вашим богом.
Цитата: Missiler от 10.10.2010 14:29:18
 Превращается в Вашем воображении или в реальной жизни? У Вас есть примеры из истории о таких превращениях?Откажем - получим на одну монотеистическую религию меньше. От этого Ваше "доказательство" ничего не выиграет.


Моей теории вообще параллельно, считаете вы язычество политеизмом, монотеизмом, это абсолютно не важно.
Цитата: Missiler от 10.10.2010 14:29:18
Не взаимоисключающие говорите? А сколько было естественнонаучных версий происхождения человека? Это раз.


С научными теориями моя методика не работает. Их можно опровергнуть. Моя методика работает исключительно с нефальсифицируемыми теориями.
Цитата: Missiler от 10.10.2010 14:29:18
Что касается монотеистических религий (а именно их мы рассматриваем в этой теме - второй раз повторяю), то там нет ни Зевса, ни Саваофа. Там Бог один. Это два.


Вы меня пугаете, как это там Саваофа нет? Рассматривать вы можете что угодно, но как это влияет на мою теорию? Как вам удалось те религии которые вы не рассматриваетеУлыбающийся опровергнуть? Расскажите пожалуйста. А иначе вы просто чушь несёте, идиотскую.
Цитата: Missiler от 10.10.2010 14:29:18
Это Вы вообще о чём?


Ну как есть Саваоф - теистическая, нет Саваофа атеистеческая. Есть Зевс - теистическая, нет Зевса атеистическая... Ну и тд.
Отредактировано: bjaka_max - 10 окт 2010 14:57:41
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 14:55:47
С научными теориями моя методика не работает. Их можно опровергнуть. Моя методика работает исключительно с нефальсифицируемыми теориями.


Зашибись!Веселый Наконец мы подошли к ключевому моменту: какие научные теории можно считать фальсифицированными, а какие нельзя. Привожу пример из жизни: вплоть до конца 20 - начала 21 века эволюционисты считали, что современный человек произошёл от неандертальца. Потом они внезапно выяснили, что это не так, и стали считать, что мы не произошли от неандертальцев. Вопрос: до недавнего открытия Вы считали утвердившуюся среди эволюционистов теорию происхождения человека правдивой? Считаете ли Вы правдивой современную теорию и буде те ли вы считать её фальсифицированной, если эволюционисты в очередной раз придут к новой концепции? А может теория - она на то и теория, что о её фальсифицированности ничего не может быть известно, пока она не стала доказательством?  ;)
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Тред №263992
Дискуссия   115 0
Цитата: bjaka_max
Не знаю как язычество, но эта глупость здесь явный оффтоп.


13 правило демагога (из знаменитого списка): Если тебя прижали к стенке, демонстративно зевни и скажи: «Всё это полная чушь. Я считаю, что…». Аргумент «всё это чушь» принципиально неопровержим.  :)
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Тред №264015
Дискуссия   404 35
Цитата: dude_from_town
Милейший, я даже боюсь спрашивать...
Вам фамилия Поппер о чём-нибудь говорит?

Вообще вроде б по делу сказано.

1. Поппер говорил о достоверности научного знания. То бишь о достаточной для субъекта вере в доказательную базу. Т.к у него Истина недостижима или неотличима среди прочих убеждений, но может быть приближена. Отсюда проблема фальсификации утверждений самого логического языка и субъективизм доказательства.
2. В науке теорий нефальсифицируемых хоть ложкой ешь. Всегда можно сослаться на ad hoc.
3. Тут Поппера уже доставали не раз.

Гипотеза 1:
Бог существует, т.к некоторые феномены являются свидетельством Его присутствия.
Фальсифицируем утверждением 2:
Ни один феномен не является свидетельством существования Бога.

Теист вялотекуще "доказывает" гипотезу, поочередно тычет в явления; атеист последовательно их опровергает - бесконечный процесс. Для некоторых академиков (я про Грабового) этого достаточно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: m8y от 10.10.2010 17:25:13
Гипотеза 1:
Бог существует, т.к некоторые феномены являются свидетельством Его присутствия.
Фальсифицируем утверждением 2:
Ни один феномен не является свидетельством существования Бога.


"Ни один феномен не является свидетельством существования Бога." - ну и что? Почему это вдруг фальсифицирует "Бог существует, т.к некоторые феномены являются свидетельством Его присутствия."? Если бы это могло фальсифицировать, то теорию "Бог существует" пришлось бы считать фальшивой, поскольку действительно феноменов являющихся свидетельством существования Бога нет.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 10.10.2010 17:41:16
поскольку действительно феноменов являющихся свидетельством существования Бога нет.

Как же так, действительно совсем нет? Немедленно верифицируйте это утверждение.Подмигивающий

Там другое. Проблема фальсификации теорий о существовании.

Вот Вам другой примерчик.
Гипотеза: Чудес не существует
Фальсифицируем: Чудо существует

Так вот ученый не посчитает достоверным любое доказательство чуда. А если феномен будет противоречить существующей теории, то появится гипотеза ad hoc. Наука априорно утверждает, что объективная реальность познаваема в своей полноте. И вот это утверждение тоже не фальсифицируемо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: m8y от 10.10.2010 18:28:14
Как же так, действительно совсем нет? Немедленно верифицируйте это утверждение.Подмигивающий


Тем более, как может фальсифицировать неверифицируемое утверждение?
Цитата: m8y от 10.10.2010 18:28:14
Там другое. Проблема фальсификации теорий о существовании.

Вот Вам другой примерчик.
Гипотеза: Чудес не существует
Фальсифицируем: Чудо существует

Так вот ученый не посчитает достоверным любое доказательство чуда. А если феномен будет противоречить существующей теории, то появится гипотеза ad hoc.


Но не любое конечно, но тем не менее возможно такое доказательство чуда, которое учёный посчитает достоверным. Опять же от чуда зависит. Работающий вечный двигатель, например, заставит меня крепко задуматься.
Цитата: m8y от 10.10.2010 18:28:14
Наука априорно утверждает, что объективная реальность познаваема в своей полноте. И вот это утверждение тоже не фальсифицируемо.


Сомневаюсь я, что наука это утверждает.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
m8y
 
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 240
Читатели: 0
Думаю, мы все же друг друга поняли.

Я все это к чему. Из проблематики Куна и Поппера на мой взгляд логично вытекает следующее:
1. Вера является основой любого знания.
2. Критерий демаркации не может быть определен из п1.
3. Вечное сияние чистого творчества.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6